Разработка методов и средств неразрушающего контроля показателей качества биметаллов и изделий из них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Плужников, Юрий Владимирович

  • Плужников, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 168
Плужников, Юрий Владимирович. Разработка методов и средств неразрушающего контроля показателей качества биметаллов и изделий из них: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плужников, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ БИМЕТАЛЛОВ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Косвенное измерение толщины

1.2. Контактные измерители толщины полосы

1.3 Бесконтактные методы и устройства контроля толщины

1.3.1. Методы и устройств, основанные на изменении степени ослабления электромагнитного излучения и потока В - частиц

1.3.2 Пневматические измерители толщины листов

1.3.3 Ультразвуковые толщиномеры

1.3.4 Метод вихревых токов

1.3.4.1 Электромагнитное поле витка с током, расположенным над многослойным плоским изделием

1.3.4.2 Приближённый метод решения задачи о поле витка, расположенного над многослойным плоским изделием

1.3.4.3 Приближённое решение задачи о поле витка, расположенного над двухслойным изделием

1.3.4.5 Воздействие двухслойного изделия на датчик с пренебрежимо малым поперечным сечением обмоток

1.3.4.6 Устройства, основанные на методе вихревых токов

1.3.5 Методы, основанные на изменении сопротивления магнитной цепи

1.3.6 Устройства, основанные на изменении сопротивления магнитной цепи

1.4. Бесконтактный контроль теплофизических свойств изделий

1.5. Постановка задачи исследования 50 ВЫВОДЫ

Глава 2. МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

БИМЕТАЛЛОВ

2.1. Метод контроля соотношения толщин слоев биметаллов

2.2. Метод непрерывного контроля толщины слоев биметалла с ферромагнитным основанием

2.3. Анализ теплофизических процессов в биметаллах

2.4. Метод бесконтактного неразрушающего контроля толщины и теплофизических свойств изделий

2.5 Поиск оптимальной скорости перемещения источника теплоты и термоприемника

2.6 Поиск оптимального расстояния между источником теплоты и термоприемником и оптимальной скорости их перемещения относительно исследуемого изделия 78 ВЫВОДЫ

Глава 3. УСТРОЙСТВА И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА БИМЕТАЛЛОВ

3.1 Микропроцессорная система контроля соотношения слоев биметаллов

3.2 Устройство непрерывного контроля соотношения толщин слоев биметалла

3.3 Информационно-измерительная система непрерывного контроля толщины слоев биметалла с ферромагнитным основанием

3.4 Устройство бесконтактного неразрушающего контроля толщины и теплофизических свойств изделий

3.5 Устройство, реализующее метод поиска оптимальной скорости перемещения источника теплоты и термоприемника

3.6 Информационно-измерительная система бесконтактного контроля теплофизических свойств и толщины слоев биметалла

ВЫВОДЫ

Глава 4. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ УСТРОЙСТВ КОНТРОЛЯ ТОЛШИНЫ

4.1. Структурная схема и метрологический расчет

4.2. Погрешность преобразования индуктивных датчиков

4.3. Расчет температурной погрешности

4.4. Исследование методической погрешности бесконтактных тепловых методов 123 ВЫВОДЫ

Глава 5. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА АНТИФРИКЦИОННОГО БИМЕТАЛЛА

5.1. Линия рулонного производства биметалла

5.2. Опора валка прокатного стана

5.3. Система контроля толщины вкладышей подшипников скольжения

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств неразрушающего контроля показателей качества биметаллов и изделий из них»

Интенсивное развитие современной техники постоянно требует создания и широкого использования конструкционных материалов со специальными свойствами. В связи с этим большие перспективы по применению в различных отраслях промышленности получили биметаллические материалы. Биметаллы являются не только заменителями дефицитных металлов, но и представляют самостоятельную группу промышленных материалов, позволяющих расширить возможности создания новых машин, приборов и различных изделий. Значительная технико-экономическая эффективность использования биметаллов обусловлена тем, что во-первых, за счет определенного сочетания различных металлов или сплавов в биметалле удается объединить нужные эксплуатационные свойства его компонентов, а в ряде случаев получить специфические свойства, которыми не обладают отдельно взятые металлы. Во-вторых, применение биметаллов в народном хозяйстве дает значительную экономию дорогостоящих и дефицитных металлов и сплавов при одновременном увеличении прочности или снижении массы изделий и конструкций. С применением биметаллов появляется возможность создания различных агрегатов с оптимальными эксплуатационными характеристиками.

В связи с возрастающим объемом производства биметаллов и изделий из них, повышением требований к их эксплуатационным характеристикам становятся актуальными задачи интенсификации производства и повышения качества готовых изделий и снижения затрат на их изготовление. Решение этих задач связано как с совершенствованием средств контроля качества, так и технологического оборудования для производства биметалла в целом, отдельных агрегатов и узлов.

Самым распространенным способом изготовления различных биметаллов, в том числе сталь-цветные металлы, является способ совместной пластической деформации компонентов биметалла в процессе его прокатки. Биметаллический прокат сталь-цветные металлы выпускается металлургическими заводами преимущественно в виде полос, листов и ленты, значительно мень-ше-в виде прутков,.фасонных профилей и труб. Наибольшее распространение и перспективу широкого применения имеет полосовой и листовой биметаллический прокат сталь-медь, алюминий и их сплавы.

Области применения биметаллов: биметалл для вкладышей подшипников скольжения, конструкционный биметалл для сварных изделий, биметалл сталь-медь и сталь-медные сплавы, плакированная алюминием тонколистовая сталь и жесть для глубокой вытяжки. Применение биметаллов для вкладышей подшипников скольжения неразрывного связанного с проблемой экономики цветных металлов и заменой дефицитных антифрикционных сплавов типа баббита и бронзы. Биметаллы в сочетании сталь-антифрикциональные алюминиевые сплавы нашли наиболее широкое применение в автомобильной и тракторной промышленности.

В качестве плакирующего материала наибольшее распространение по» лучили сплавы на алюминиевой основе с добавлением 1,5-25% олова и других легирующих элементов. Химический состав, например, антифрикционных сплавов А06-1, АО 10-1, АО 12-1, А020-1 и сортамент выпускаемых биметаллических полос приведены в таблице 1 и 2 [3,78].

Таблица 1. Химический состав антифрикционных сплавов

Сплав Основные компонент!,I, % Примеси не более, %

Sn Си Ni А1 Fe Si Мп Другие

А06-1 5.5-7.0 0,7-1.3 0,7-1,3 Остальное 0,5 0,5 0,5 0,5

АО 12-1 10-14 0,8-1,2 - Остальное 0,4 0,3 0,3 0,5

А020-1 17,5-22,5 0,7-1,2 - Остальное 0,7 0,7 0,7 0,5

АО 10-1 9-12 0,5-1,2 - Остальное 0,5 0,7 0,3 0,5

Таблица 2. Сортамент биметаллических полос малоуглеродистая сталь-алюминиевооловянные атифрикционные сплавы.

Назначение биметал- Общая Тол щи и а, мм Ширина Длина пола толщина Стального Слоя спла- полосы, лосы, мм полосы, слоя ва мм мм

Для быстроходных 1,85-3,2 1,3-2,5 0,55-0,70 80-130 2600 автомобильных дви- 3,4-4,20 2,5-3.1 0,9-1,10 115-150 2600-2630 гателей

Для тяжелонагружен- 6,1 5,0 1,1 100-150 1050-1200 ных дизельных двига- 6,6 5,5 1,1 120-150 1000-1200 телей 10,0 9.0 1,0 120 1000

Для повышения надежности и долговечности работы машин и аппаратов, изготавливаемых из биметаллов, необходимо проводить непрерывный контроль их качества и применять для этих целей методы испытаний биметаллического проката без его разрушения.

При производстве биметалла и изделий из них основными параметрами качества являются допуски на линейные размеры, формы и расположения поверхностей, которые составляют единицы микрометров, сплошность соединения (расслоений) слоев, теплофизические свойства биметаллов.

Для производства биметаллов исходные материалы выбирают с учетом обеспечения заданных свойств и технологичности изготовления биметаллического проката. Совокупность требований, которым должны удовлетворять исходные материалы, можно условно подразделить на три группы: требования к качеству поверхности; требования к геометрическим размерам; требования к механическим, эксплуатационным и теплофизическим свойствам.

Требования, предъявляемые к геометрической форме подката, идущего на изготовление биметалла, предусматривают максимальную точность ширины и толщины по всей длине. Различие между ширинами базового и плакирующего слоев нарушает устойчивость полос в валах при совместной их прокатке, вызывает образование неплакированных участков, рванин и увеличивает потери при последующей обрезке биметалла.

Значительная разнотолщинность исходных заготовок затрудняет получение биметаллических полос с постоянным соотношением слоев. Поэтому горячекатаный подкат, идущей на изготовление полосового биметалла, предназначенного для штамповки изделий, подвергают обычно калибровке для максимального сокращения допусков на толщину.

Размеры и допуски исходного подката компонентов некоторых биметаллов и допуски самих биметаллов, заданные соответствующими техническими условиями или ГОСТ, приведены в табл.3.

Измерение толщины слоев в биметаллическом прокате может производиться различными способами в зависимости от вида биметалла, его размеров, условий изготовления, методов контроля (выборочный или стопроцентный) и т.п. Необходимость тщательного контроля толщин слоев биметаллических материалов обусловлена тем, что от соотношения толщин слоев компонентов биметалла в значительной мере зависят его физико-механические свойства (предел прочности, текучести, относительное удлинение, антифрикционные и антикоррозионные свойства, электро- и теплопроводность и т.п.) и эксплуатационные характеристики.

Выборочный контроль толщин слоев биметаллов сталь-цветные металлы при малой толщине слоев осуществляют на шлифах под микроскопом или замером общей толщины биметалла и стального основания после стравливания плакирующего слоя. Можно измерять толщины слоев биметалла обычными микрометрами после искусственного расслоения.

Для массового контроля толщин слоев биметаллов сталь-цветные металлы широко применяются различные контактные толщиномеры. Поскольку один компонент этих биметаллов является немагнитными, а другой компо

Значения характеристик для

Наименование характеристик биметаллических полос сплав АСМ - сталь тонких бимелли- ческих полос сплав AS1 1-сталь тонких биметаллических полос сплав А020-1-сталь толстых биметаллических полос сплав А09-1 (А020-1)- сталь

Толщина полосы, мм 2.2-6.2 1.40-5.05 1.40-5,05 4.10-8.65

Допускаемое отклонение по толщине полос, мм +0,2 для полос тоньше 3 мм; +0,20+0,4 для полос толще 3 мм +0,05 для полос тоньше 3 мм; :,0.075 для полос толще 3 мм .'0,05 для полос тоньше 3 мм; 00,075 для полос толще 3 мм +0,20+0,4

Толщина стального основания, мм 1.5-4.7 0,9-3,8 0,9-3.8 2,90-7,15

Допускаемое отклонение по толщине стального основания, мм +0,2 для полос до 3,2 мм; +0,25 \ — для полос -0,10 /толще 3.2 мм ч'0,05 для полос тоньше Змм; .'0,075 для полос отЗ до 4 мм; ^0,1 1 5 для полос от 4 до 5,05 мм ".'0,05 для полос тоньше 3 мм; /0.075 для полос отЗ до 4 мм; Ч'0.115 для полос от 4 до 5,05 мм +0,25 - для полос -0.10 Jo 6,6 мм; +0,35 -"для полос 0,15 дЬ 8,65 мм

Ширина полос, мм 170-240 76-190 76-190 130-240

Допускаемое отклонение по ширине, мм +6 +1,5 + 1,5 +6

Длина полос, мм 1100-1250 1300-2640 1300-2640 1100-1250

Допускаемое отклонение по длине, мм + 10 +3 +3 + 10

Твердость антифрикционного сплава НВ, кГ/мм" 22-26 33-40 30-35 30-35

Твердость стали: ив 200-240 1 70-200 1 70-200 200-230

HRC 90-100 85-90 85-90 90-100

Чистота поверхности стали не менее V7 V7 V7 V7

Прочность сцепления слоев при испытании на сдвиг тсд, кГ/мм" >6 >6 >6 >6 нент (стальная основа) - ферромагнитным, то преимущественно применяют индуктивные и магнитные толщиномеры.

Для получения биметалла с минимальной продольной разнотолщинно-стью необходимо непрерывно контролировать толщину слоев во время прокатки.

Изделия из антифрикционных биметаллов (вкладыши подшипников скольжения, втулки, упорные полукольца) для быстроходных автомобильных и тяжелонагруженных дизельных двигателей ЯМЗ, А-01, A-4J, Д-40, СМД-14, СМД-60, Д-160, Д-260 работают при высоких температурах. Для обеспечения хорошего качества теплоотвода от трущихся поверхностей изделия из биметалла должны обладать хорошими теплопроводностью и температуропроводностью, которые также необходимо контролировать в процессе производства биметалла. Кроме того, сведения о теплофизических свойствах биметалла существенны для выбора вида и температурно-временного режима термообработки после плакировочной прокатки для каждого конкретного вида биметаллов с учетом их специфических свойств, технологии изготовления и Др.

Существующие методы качественной и количественной оценки прочности сцепления слоев применяют для выборочного контроля биметаллического проката. Это не исключает выпуск отдельной биметаллической продукции с непрочным сцеплением слоев и местными участками расслоения по границе раздела. Вследствие этого наблюдаются значительные потери металла при изготовлении различных изделий из биметаллического проката, а в ряде случаев возможны аварии агрегатов при эксплуатации, в которых был применен биметалл с внутренними дефектами (расслоение).

Таким образом, стопроцентный контроль толщины слоев при совместной пластической деформации компонентов биметалла с минимальной продольной разнотолщинностью, контроль толщины исходных материалов для производства биметалла, контроль геометрических размеров изделий из биметалла, контроль теплофизических свойств биметалла, контроль сплошности соединения слоев биметаллов требуют разработки более эффективных методов и средств непрерывного неразрушающего контроля.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и внедрении новых эффективных методов и информационно-измерительных систем (ИИС) для непрерывного неразрушающего контроля соотношения толщин слоев биметаллов в процессе его прокатки и снижении продольной разно-толщинности биметалла, контроля теплофизических свойств слоев биметалла для выявления зон несварки слоев различных биметаллов, контроля геометрических размеров изделий из биметалла.

Для достижения постановленной цели необходимо:

- провести обзор и сравнительный анализ методов и измерительных средств определения толщины слоев биметаллов с позиции обеспечения достаточной точности, удобства и оперативности неразрушающего контроля толщины слоев;

- на основе электромагнитной теории цепей разработать и исследовать но>. вые методы неразрушающего контроля соотношения толщин слоев биметаллов;

- провести анализ теплофизических процессов в биметаллах при бесконтактном контроле качественных характеристик;

- создать более эффективные методы и устройства неразрушающего контроля теплофизических свойств слоев биметалла;

- разработать математическое и программное обеспечение ИИС, реализующей предложенные методы;

- провести анализ возможных источников погрешностей косвенных измерений толщин слоев биметаллов и оценить их величину;

- осуществить экспериментальную проверку результатов работы и внедрить в промышленное производство, научные исследования.

Методы исследования базируются на использовании аппарата математической физики, аналитической теории теплопроводности, математическом моделировании, компьютерных технологиях и метрологии.

Для проверки теоретических положений использованы экспериментальные методы: физические моделирование и макетирование.

Ожидаемые научные результаты диссертационной работы включают:

- оригинальные бесконтактные электромагнитные и теплометрические методы неразрушающего контроля толщины слоев биметаллов, их теплофи-зических свойств, позволяющие производить непрерывный контроль толщины во время прокатки, обеспечить требуемую точность и значительно снизить продольную разнотолщинность;

- математическое и алгоритмическое обеспечение ИИС, позволяющее автоматизировать процесс контроля толщины слоев биметаллов, повысить точность при обработке первичной измерительной информации.

Практическая ценность полученных результатов состоит в разработке и внедрении информационно-измерительной системы, реализующая предложенные методы неразрушающего контроля качества биметаллов в процессе его прокатки.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, литературы и приложений.

Первая глава посвящена исследованию современного состояния техники измерения толщины биметалла методами неразрушающего контроля. В главе формируются требования, предъявляемые к современным средствам измерения толщины слоев биметаллов, производится обзор и сравнительный анализ существующих методов и средств указанного назначения, определяется задача исследования.

Вторая глава посвящена созданию новых бесконтактных методов неразрушающего контроля толщины слоев биметаллов во время прокатки и те

13 плофизических свойств компонентов биметалла, экспериментальной проверке разработанных методов, анализу теплофизических процессов в биметаллах с целью определения параметров тепловых режимов нагрева.

Третья глава посвящена созданию устройств неразрушающего контроля толщины слоев биметаллов во время прокатки, содержит описание ИИС, реализующие предложенные методы, алгоритмы контроля толщины и теплофизических свойств слоев биметалла, посвящена оценке погрешностей разработанных методов и средств контроля толщины слоев биметаллов.

В четвертой главе приводится анализ погрешностей результатов измерений толщины и теплофизических свойств биметаллов разработанными методами. Проведен анализ влияния различных компонент этих погрешностей на точность измерения.

В пятой главе дано описание модернизированной линии рулонного производства антифрикционного биметалла, опоры валка прокатного стана этой линии и системы контроля толщины вкладышей подшипников скольжения.

В приложении помещены описание технологического процесса производства антифрикционного биметалла в отрезках и рулонах, описание нового антифрикционного сплава и способ изготовления биметаллической заготовки из этого сплава.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Плужников, Юрий Владимирович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработаны новые методы неразрушающего контроля соотношения толщин слоев различных биметаллов для создания информационно-измерительных систем неразрушающего контроля толщины слоев как в технологическом процессе прокатки, так и на готовых изделиях.

2. Проведен анализ теплофизических процессов в биметаллах при действии на них подвижного точечного источника тепла постоянной мощности и определены параметры тепловых режимов нагрева для бесконтактного метода контроля толщины и теплофизических свойств слоев биметалла.

3. Разработаны новые методы одновременного контроля толщины и теплофизических свойств слоев биметалла. Методы существенно отличаются от существующих возможностью автоматического определения как толщины, так и теплофизических свойств биметаллов, повышенным быстродействием и точностью.

4. Проведена экспериментальная проверка методов контроля качества с целью определения тепловых режимов нагрева и измерения, которая показала корректность основных теоретических выводов, положенных в основу предложенных тепловых методов.

5. Для оперативного непрерывного контроля толщины слоев биметаллов в технологическом процессе прокатки разработаны и испытаны устройства, позволяющие непрерывно контролировать соотношение толщин слоев различных биметаллов.

6. Разработана информационно-измерительная система неразрушающего контроля, реализующая предложенные новые методы контроля соотношения толщин слоев и теплофизических свойств слоев биметаллов.

7. Разработаны алгоритмы работы устройств, математическое и программное обеспечение ИИС, реализующей предложенные методы неразрушающего контроля толщин и теплофизических свойств биметаллов.

8. Разработанные устройства и информационно-измерительная система позволили значительно повысить производительность контроля, а также его достоверность и чувствительность.

9. Проализированы составляющие общей погрешности устройств не-разрушающего контроля. Показано, что для индуктивных измерительных датчиков в качестве основных являются погрешность от нелинейности характеристики и температурная погрешность. Даны аналитические зависимости для расчета температурной погрешности.

10. Доказано, что одним из источников методической погрешности бес-контакных методов контроля теплофизических свойств и толщины слоев биметаллов является погрешность, обусловленная поглощением излучения промежуточной средой.

11. Предложена модернизация линии рулонного производства биметалла, которая позволила увеличить производительность рулонного производства биметалла почти в 2 раза, значительно расширить по толщине и ширине номенклатуру биметалла, существенно снизить разнотолщинность по длине и ширине биметаллической полосы с использованием предложенных в диссертационной работе методов неразрушающего контроля соотношения толщин слоев.

12. Модернизация опоры позволила увеличить грузоподъемность опоры валка прокатного стана в 1,4 раза, срок службы подшипников более, чем в 2 раза, значительно расширить по толщине номенклатуру биметалла на основе сплавов А020-1, АО 12-1, АО 10-1 и А06-1 для производства вкладышей подшипников скольжения.

13. Разработана автоматическая система контроля толщины вкладышей подшипников скольжения, позволяющая с использованием предложенных в работе методов бесконтактного контроля толщины слоев биметалла в едином технологическом цикле производства осуществлять 100% - ный контроль толщины готовых вкладышей.

147

Теоретические и практические результаты диссертационной работы использовались в научно-исследовательских работах, выполняемых на кафедрах «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем», «Криминалистика и информатизация правовой деятельности» Тамбовского государственного технического университета, ОАО «Завод подшипников скольжения» г. Тамбов.

Основные научные результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях:

- на Международной научной конференции «Информационные технологии при проектировании микропроцессорных систем», Тамбов, 2000 г.;

- на XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» Тамбов, 2002 г.;

- на VII научной конференции ТГТУ Тамбов, 2002 г.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, 4 из них - патенты на изобретения.