Разработка методов и средств автоматизированного синтеза проектных решений бортовых аппаратно-программных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Царевский, Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Царевский, Андрей Валентинович
Введение
Глава 1. Анализ моделей синтеза проектных решений автоматизированных систем
1.1 Аппаратно-программный комплекс обмена информацией корабельных АСУ
1.1.1 Назначение, состав и выполняемые функции
1.1.2 Особенности взаимообмена информацией с абонентами
1.1.3 Характеристики АПКОИ
1.2 Функциональное проектирование как составная часть автоматизированного проектирования
1.3 Аналитический обзор моделей проектирования АС
1.3.1 Модели проектирования АС с оптимизацией затрат на создание
1.3.2 Модели проектирования АС с оптимизацией параметров функционирования
1.3.3 Результаты анализа моделей
1.4 Средства автоматизированного проектирования программных средств АПКОИ
1.5 Общая постановка задачи синтеза оптимальных проектных решений АПКОИ
1.6 Выводы
Глава 2 . Разработка первой группы моделей синтеза оптимальных проектных решений АПКОИ
2.1 Зависимости стоимости технических средств от производительности
2.2 Первая модель синтеза оптимальных проектных решений
2.3 Вторая модель синтеза оптимальных проектных решений
2.4 Третья модель синтеза оптимальных проектных решений
2.4.1 Аппроксимирующий полином экспериментальных зависимостей
2.4.2 Исследование целевой функции второй степени
2.4.3 Исследование целевой функции третьей степени
2.5 Четвертая модель синтеза оптимальных проектных решений
2.6 Адекватность моделей первой группы
2.7 Область применения моделей первой группы
2.8 Методика синтеза по первой группе моделей
2.9 Выводы
Глава 3. Разработка второй группы моделей синтеза оптимальных проектных решений АПКОИ
3.1 Зависимости стоимости средств сопряжения от производительности и надежности
3.2 Пятая модель синтеза оптимальных проектных решений
3.3 Шестая модель синтеза оптимальных проектных решений
3.4 Седьмая модель синтеза оптимальных проектных решений
3.4.1 Исследование целевой функции второй степени
3.4.2 Формальные зависимости оптимальных проектных решений
3.4.3 Полином с интервальными коэффициентами
3.5 Восьмая модель синтеза оптимальных проектных решений
3.6 Адекватность моделей второй группы
3.7 Область применения моделей второй группы
3.8 Методика синтеза по второй группе моделей
3.9 Выводы
Глава 4. Программная реализация методов проектирования АПКОИ
4.1 Программный комплекс САПР АПКОИ
4.2 Проектирование с использованием моделей первой группы
4.2.1 Экспериментальная зависимость стоимости технических средств от производительности
4.2.2 Аппроксимация экспериментальной зависимости стоимости технических средств от производительности
4.2.3 Примеры проектных решений АПКОИ
4.2.4 Сравнительный анализ алгоритмов синтеза
4.3 Проектирование с использованием моделей второй группы
4.3.1 Экспериментальная зависимость стоимости разработки программных средств АПКОИ от надежности
4.3.2 Примеры проектных решений АПКОИ
4.4 Применение разработанных методов и средств САПР в процессе создания АПКОИ
4.5 Выводы 188 Заключение 190 Библиографический список 193 Приложение 1. Листинг программного комплекса САПР АПКОИ 205 Приложение 2. Справки о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств автоматизированного синтеза проектных решений бортовых аппаратно-программных комплексов»
Актуальность проблемы
Исследования в диссертации проводились применительно к бортовым аппаратно-программным комплексам обмена информацией (АПКОИ), устанавливаемые на надводных кораблях как компоненты корабельных АСУ.
Одной из важнейших задач корабельной АСУ является сбор и представление командному составу всей информации, необходимой для успешного управления кораблем и выполнения поставленных перед ним задач. Информация включает: данные о состоянии радиоэлектронных систем обнаружения, систем воздействия, узлов и механизмов; данные о внешней среде (гидрологические, метеорологические и другие), о взаимодействующих объектах (других кораблях, наземных, подводных и воздушных объектах и т.д.).
Информация от корабельных систем (абонентов) должна поступать в реальном масштабе времени с минимальными потерями и искажениями, гарантирующими адекватную реакцию и высокое качество управления.
Сбор и обработку информации от абонентов для корабельной АСУ, а также выработку некоторых управляющих воздействий выполняет бортовой АПКОИ, работающий в автоматическом режиме. АПКОИ разрабатывается в двух модификациях: как компоненты корабельных АСУ; как информационные мосты между корабельными системами. В АПКОИ время обработки информации и выработки управляющих воздействий, зависящее от производительности технических средств (ТС), не должно превышать заданного значения, а искажения информации, как следствие нарушения работоспособности программных средств (ПС) и ТС, должны быть сведены к минимуму. Получение оптимальных проектных решений (ОПР) АПКОИ, при которых выполняются требования как к производительности, так и к надежности обработки и при этом затраты на создание комплекса минимальны, является важной задачей проектирования и создания бортовых АПКОИ.
Согласно ГОСТам серии 34 и приведенной классификации автоматизированных систем (АС) в РД 50-680-88 п. 1.2, АПКОИ относится к АС обработки и передачи информации.
В настоящее время общепризнанным фактом является невозможность изготовления сложных технических систем без применения САПР, а достижение максимальной экономической эффективности возможно только при комплексной автоматизации проектирования. Развитие и становление этой области связано с такими именами как Г. Ольсон, В.П. Сигорский, П. Хенретти, Н.Я. Матюхин, И.П. Норенков и др. Применение САПР при проектировании АС позволяет достичь более высоких показателей (повышается качество проектируемой системы, снижаются материальные затраты, сроки проектирования и выхода продукции), чем при неавтоматизированном, а наибольший эффект достигается в случае поиска ОПР на основе моделей проектирования АС.
Моделирование АС основано на многочисленных направлениях теории сложных систем, в создание которых большой вклад внесли А.А. Воронов, Я. А. Хетагуров, А.В. Максименков, В.Г. Гаврилов и др. Однако существующая теория моделирования АС не обеспечивает в настоящее время описание всех необходимых при проектировании связей и зависимостей, следовательно, отсутствуют соответствующие средства автоматизации проектирования. Поэтому актуальным и важным являются разработка моделей проектирования и средств автоматизации синтеза ОПР, учитывающих специфику бортовых АПКОИ и взаимосвязь таких показателей как стоимость, производительность и надежность ТС, затраты на разработку ПС и ее надежность.
Решение данной проблемы является определенным вкладом в разработку средств САПР, моделей, алгоритмов и методов для синтеза ОПР, направленных на снижение стоимости и повышение качества АПКОИ.
Целью работы является повышение качества функционирования и снижение стоимости создаваемых бортовых АПКОИ за счет автоматизации синтеза ОПР по выбору характеристик технических и программных средств.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи исследований.
1. Анализ существующих моделей проектирования АС и средств автоматизированного синтеза ОПР применимые к проектированию АПКОИ.
2. Исследование рынка ТС, применяемых в АПКОИ, выявление экспериментальных зависимостей стоимости ТС от производительности и надежности.
3. Исследование технологии разработки ПС АПКОИ, выявление экспериментальной зависимости стоимости разработки ПС АПКОИ от надежности.
4. Разработка и исследование моделей синтеза ОПР АПКОИ с минимальной стоимостью создания и заданной производительностью с использованием экспериментальных зависимостей стоимости ТС от производительности.
5. Разработка и исследование моделей синтеза ОПР АПКОИ с минимальной стоимостью создания и заданными производительностью и надежностью с использованием экспериментальных зависимостей стоимости ТС от производительности и надежности, стоимости разработки ПС от надежности.
6. Разработка алгоритмов синтеза ОПР АПКОИ с минимальной стоимостью создания, при заданной производительности АПКОИ и надежности обработки информации.
7. Создание средств САПР АПКОИ, включающих алгоритмы и программы решения разработанных моделей, анализ результатов, полученных при различных исходных данных.
Объектом исследования являются системы автоматизации проектирования бортовых АПКОИ и технологии разработки ПС АПКОИ.
Предметом исследования являются средства автоматизированного поиска оптимальных характеристик ТС и проектируемых ПС.
Методы исследования основаны на использовании математического моделирования, методов исследования операций, теории оптимизации, теории автоматизированного проектирования, методов дифференциального исчисления, теории надежности ТС и ПС, теории проектирования и разработки ПС.
Достоверность научных положений подтверждена объективными исходными данными, корректностью математических преобразований, результатами расчетов, что подтверждается актами о внедрении материалов диссертации и разработанных средств автоматизированного синтеза в проектных организациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Разработанные модели синтеза ОПР АПКОИ с минимальной стоимостью создания в условиях точных экспериментальных зависимостей и экспериментальных зависимостей, распределенных в некоторой области (неопределенность экспериментальных зависимостей), -позволяющие автоматизировать синтез ОПР АПКОИ — выбор количества ТС, производительность ТС, надежность ТС, распределение ПС по ТС, надежность ПС.
2) Формальные зависимости ОПР от исходных данных, позволяющие практически использовать обобщенную модель синтеза проектных решений АПКОИ.
3) Разработанные на основе формальных зависимостей ОПР АПКОИ от исходных данных обобщенные модели синтеза, учитывающие дополнительные условия: эффективность вырабатываемых управляющих воздействий; неопределенность экспериментальных зависимостей; интервальное задание параметров информации.
4) Разработанные алгоритмы и программный комплекс САПР АПКОИ, позволяющие синтезировать ОПР при любых исходных данных и экспериментальных зависимостях.
5) Результаты сравнительного анализа ряда проектных решений, полученные при различных исходных данных разработанными и существующими методами и средствами синтеза.
Научную новизну составили следующие результаты диссертационной работы:
1. Выявлена экспериментальная зависимость стоимости разработки ПС АПКОИ от надежности по опыту создания бортовых АПКОИ для корабельных АСУ.
2. Разработаны модели синтеза ОПР АПКОИ с минимальной стоимостью создания, с заданными производительностью и надежностью обработки в условиях точных экспериментальных данных и в условиях неопределенности экспериментальных данных на основе экспериментальных зависимостей стоимости ТС от производительности и надежности, стоимости создания ПС АПКОИ от надежности.
3. Выявлены формальные зависимости ОПР АПКОИ от исходных данных и проведено их исследование.
4. Построены обобщенные модели синтеза ОПР с минимальной стоимостью создания и максимальной эффективностью вырабатываемых управляющих воздействий на корабельные системы с интервальным заданием параметров информации на базе разработанных моделей и формальных зависимостей.
5. Разработаны алгоритмы синтеза ОПР и ПК САПР АПКОИ.
6. Получены и исследованы проектные решения при различных исходных данных. Выявлено снижение стоимости проектных решений.
Практическую ценность диссертационной работы составили:
1) ПК САПР АПКОИ, как элемент САПР корабельных АСУ, который может включаться в другие САПР.
2) Модели синтеза ОПР АПКОИ, которые применимы для алгоритмизации процесса поиска проектных решений с минимальной стоимостью создания, выбора формальных зависимостей ОПР от исходных данных и создания элементов САПР.
3) Формальные зависимости ОПР АПКОИ от исходных данных, которые заменяют алгоритмы синтеза ОПР АПКОИ и позволяют оптимизировать параметры обрабатываемой информации.
Реализация и внедрение результатов работы
Разработанный программный комплекс автоматизированного синтеза оптимальных проектных решений АПКОИ внедрен как элемент САПР корабельной АСУ в ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», г. Ульяновск, ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат», г. Москва.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 5-й Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения», г. Пенза, 2006; 6-й Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике», г. Пенза, 2006; 6-й Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения», г. Пенза, 2007; 22-й Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве», г. Нижний Новгород, 2007; 6-й Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование, обратные задачи, информационно-вычислительные технологии», г. Пенза, 2007; Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации», г. Ульяновск, 2009.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 статьи - в журнале из списка ВАК.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложенных на 192 страницах машинописного текста, а также одного приложения на 27 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Царевский, Андрей Валентинович
Основные результаты и выводы:
1. Разработаны методы и средства автоматизированного синтеза ОПР бортовых АПКОИ, обеспечивающие достижение требуемой производительности и надежности обработки при минимальной стоимости создания АПКОИ.
2. Выполнен анализ существующих моделей проектирования АС. Применительно к рассматриваемым задачам синтеза ОПР АПКОИ выявлено: в моделях не учитываются зависимости стоимости ТС от производительности и надежности, стоимости ПС от надежности и их возможная неопределенность; отсутствует возможность получения аналитических решений (формальных зависимостей ОПР от исходных данных).
3. По опыту создания в НПО «Марс» бортовых АПКОИ для корабельных АСУ были выявлены экспериментальные зависимости: стоимость разработки ПС АПКОИ от надежности, стоимость ТС от производительности, стоимость ТС от производительности и надежности. Выявленный вид зависимостей нелинейный. Зависимости использованы при построении моделей синтеза ОПР АПКОИ с минимальными затратами на создание.
4. Разработаны модели и алгоритмы синтеза ОПР, методика проектирования АПКОИ с минимальной стоимостью создания при заданных значениях производительности с использованием экспериментальных зависимостей стоимости ТС от производительности в условиях точных экспериментальных данных и в условиях их неопределенности. Модели позволяют выбирать следующие характеристики АПКОИ: стоимость комплекса, количество СС, производительность СС, распределение ПС. Выявлены формальные зависимости ОПР от исходных данных.
5. Разработаны модели и алгоритмы синтеза ОПР, методика проектирования АПКОИ с минимальной стоимостью создания при заданных значениях производительности и надежности с использованием экспериментальных зависимостей стоимости ТС от производительности и надежности, стоимости разработки ПС от надежности в условиях точных экспериментальных данных и в условиях их неопределенности. Модели позволяют выбирать следующие характеристики АПКОИ: стоимость комплекса, количество СС, производительность и надежность СС, распределение и надежность ПС. Выявлены формальные зависимости ОПР от исходных данных для ряда проектных задач.
6. Разработаны обобщенные модели синтеза, обеспечивающие выбор как проектов АПКОИ с минимальной стоимостью создания в условиях точных экспериментальных зависимостях и в условиях неопределенности, так и параметров информации абонентов с целью максимизации эффективности вырабатываемых управляющих воздействий на корабельные системы. Предложены решения алгоритмами синтеза и выявленными формальными зависимостями.
7. Разработан ПК САПР АПКОИ реализующий модели, алгоритмы синтеза и формальные зависимости. ПК является элементом САПР корабельных АСУ и обеспечивает выбор ОПР АПКОИ с минимальной стоимостью создания при любых экспериментальных зависимостях стоимости ТС от производительности и надежности, стоимости ПС от надежности, а также при любых объемах поступающей информации в единицу времени и надежности обработки.
8. Приведены сравнительные оценки полученных ОПР АПКОИ по разработанным методам и средствам автоматизации: изменение ОПР с изменением параметров обрабатываемой информации при использовании одних экспериментальных зависимостей; при определенных исходных данных согласуемость с ОПР по формальным зависимостям; снижение стоимости проектных решений на 10-50% при удовлетворении требований к производительности и надежности обработки по сравнению с неавтоматизированным синтезом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена научно-техническая задача, имеющая существенное значение для автоматизации проектирования бортовых аппаратно-программных комплексов.