Разработка методов и средств автоматизации контроля поверхностного износа киноленты с использованием оцифровки изображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.18, кандидат технических наук Спичихин, Александр Михайлович

  • Спичихин, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.18
  • Количество страниц 150
Спичихин, Александр Михайлович. Разработка методов и средств автоматизации контроля поверхностного износа киноленты с использованием оцифровки изображения: дис. кандидат технических наук: 05.11.18 - Приборы и методы преобразования изображений и звука. Санкт-Петербург. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спичихин, Александр Михайлович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПОВЕРХНОСТНОМУ ИЗНОСУ ФИЛЬМОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ И ИХ РЕСТАВРАЦИИ.

1.1. Причины возникновения поверхностного износа на киноленте и оценка ее технического состояния.

1.2.Методы реставрации фильмовых материалов.

1.3.Оптико-механические устройства обнаружения царапин на поверхностях фильмовых материалов.

1.4.Обнаружение царапин в отраженном свете.

1.5.Цифровые методы обнаружения и удаления дефектов в изображении.

2. СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ИЗНОСА ПОВЕРХНОСТИ КИНОЛЕНТ.

2.1.Отделение изображения дефектов от сюжетного изображения фильма.

2.2.Принципы построения систем для автоматического контроля износа поверхности киноленты.

2.3.Конструктивные решения рабочих зон МТЛ и систем автоматического контроля.

2.4.Сравнительный анализ вариантов систем автоматического контроля.

3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СКАНИРОВАНИЯ ДЛЯ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

3.1.Требования к устройствам автоматического контроля со сканированием киноленты.

3.2.Математическая модель преобразования изображения царапины при оцифровке.

3.3.Выбор ширины области сканирования и размеров светового штриха для камеры с линейным сенсором.

3.4.Расчет параметров сканирующих камер с линейным и матричным сенсором

3.5.Расчет предельной ширины царапины на киноленте, видимой глазом, в условиях кинопроекции.

76 79\

3.6.Расчет параметров сканирования при условии обнаружения царапин на киноленте предельно малой ширины, видимой глазом.

3.7.Анализ влияния неравномерности движения киноленты на оцифрованное изображение при линейном сканировании и непрерывном транспортировании киноленты

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АНАЛИЗА ПОВЕРХНОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ КИНОЛЕНТЫ В ОЦИФРОВАННОМ ИЗОБРАЖЕНИИ УСТРОЙСТВАМИ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

4.1.Исследование методов обнаружения дефектов сканированием изображения.

4.2.Алгоритмы анализа оцифрованного изображения в системах автоматического контроля.

4.2.1. Алгоритм для выбора метода реставрации киноленты.

4.2.2. Алгоритм для исправления дефектов в оцифрованном изображении.

4.2.3. Алгоритм для диагностики настройки МТЛ киноаппаратуры.

4.3.Перечень дефектов и возможных причин их образования на киноленте.

4.4. Алгоритм автоматического нахождения категории технического состояния киноленты

4.5.Определение взаимосвязи между объективным критерием контрастной ширины царапины и субъективной оценкой заметности дефектов на изображении.

4.6.Описание практически целесообразных устройств автоматического контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств автоматизации контроля поверхностного износа киноленты с использованием оцифровки изображения»

Необходимость проведения исследований по разработке методов и устройств автоматического контроля поверхностного износа фильмовых материалов обусловлена не только с точки зрения большого парка киноаппаратуры, работающей с гибким носителем, но и актуальностью реставрации оригинальных фильмовых материалов, а также перевода изображения с киноленты на твердотельные носители с целью их архивирования. Например, в Госфильмофонде, где хранится более 65 тыс. кинофильмов, ведется большая работа по их оцифровке с целью сохранения и возможности показать старые фильмы массовому зрителю.

До недавнего времени разработке устройств автоматического контроля поверхностного износа киноленты мешало отсутствие камер с высокоразрешающими светочувствительными сенсорами. Появление таких сенсоров, а также камер машинного видения с возможностью регулирования параметров сканирования, позволяет ставить задачу разработки автоматизированного комплекса для контроля поверхностного износа киноленты при различных условиях эксплуатации.

Вопросы теории и практики систем контроля поверхностного износа киноленты получили развитие в трудах №итеуег I., Алмазова В.Е., Болховитяновой О.Н., Киселева Н. Г., Бурдыгиной Г.И. и др.

Дефекты поверхности фильмовых материалов в значительной мере влияют на качество изображения, поэтому при эксплуатации этих материалов стремятся максимально уменьшить вероятность их появления. Причиной образования дефектов на киноленте могут стать нагар и загрязнение на рабочих поверхностях механизма транспортирования ленты (МТЛ), затягивание витков в рулонах, неточная регулировка элементов МТЛ, неправильная заправка киноленты и пр.

Контроль состояния поверхности киноленты осуществляют в фильмофонде, прокатной сети, кинотеатрах. Традиционно определение категории износа поверхности киноленты происходит на основании визуальной оценки (через лупу) выборочных ее участков. Контроль возможен только для неподвижного носителя, поэтому его необходимо периодически останавливать при перематывании на фильмопроверочном столе, что также приводит к новым повреждениям поверхности носителя. Вследствие субъективности оценки точность подобных измерений невысока.

Контролировать текущее состояние фильмовых материалов непосредственно во время их движения в киноаппаратуре, анализировать характер повреждений по всей длине носителя, а также своевременно выявлять причину их возникновения целесообразно при использовании автоматической системы обнаружения. Эта система должна обеспечивать оцифровку изображения с выделением дефектов и включать программные алгоритмы анализа изображения.

Для установления категории технического состояния киноленты система автоматического контроля должна выдавать информацию о степени заметности царапин, их размерах, включая последовательные кадры, анализировать положение дефектов по полю кадра.

Система автоматического контроля может также использоваться для диагностики настройки МТЛ киноаппаратуры. В данном случае необходимо, чтобы система контроля анализировала форму и расположение царапин (вертикальная, наклонная или горизонтальная, непрерывная или прерывистая и т.д.) и с помощью программного алгоритма определяла возможную причину износа киноленты.

Нивелирование дефектов поверхности уже поврежденных кинолент возможно при помощи реставрационно-профилактической обработки. При выборе методов реставрации фильмовых материалов необходимо определить ширину царапин, установить на какой поверхности, они образованы: со стороны фотослоя или основы. Здесь также будет полезно применение системы автоматического обнаружения поверхностных дефектов.

При оцифровке фильмовых материалов система автоматического контроля поверхности киноленты позволит выявить дефекты и их расположение по полю кадра с тем, чтобы они могли быть устранены методами цифровой обработки в сюжетном изображении.

Ввиду вышесказанного актуальной является задача разработки и исследования методов и средств автоматизации контроля поверхностного износа киноленты.

Объект исследования. Поверхностный износ киноленты.

Предмет исследования. Методы автоматического контроля поверхностного износа киноленты путем сканирования изображения и его анализа с использованием оцифровки изображения.

Цели и задачи исследования:

Целью работы является разработка и исследование методов и средств автоматизации контроля поверхностного износа киноленты для повышения сроков сохранности фильмовых материалов в процессе их хранения путем диагностики технического состояния фильмовых материалов и количественной оценки поверхностных дефектов.

В соответствии с основной целью и предметом исследования определены следующие основные задачи исследования:

1 Проанализировать пути построения систем автоматического контроля поверхностного износа киноленты.

2 Разработать методику расчета и обосновать основные параметры сканирования в системах автоматического контроля.

3 Разработать объективные критерии оценки поверхностных дефектов киноленты при использовании методов оцифровки изображения.

4 Построить и проанализировать сенсорную характеристику заметности дефектов зрителям.

5 Разработать алгоритмы обработки и анализа отсканированного изображения для выбора метода реставрации, установления причин возникновения повреждений на киноленте, оценки их влияния на качество кинопоказа и устранения дефектов в оцифрованном изображении.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по реставрации фильмовых материалов, теории записи и воспроизведения информации, кинотехнике, оптико-электронной технике, цифровой обработке изображений.

Методы исследования. Во время проведения исследования применялись методы компьютерного моделирования, субъективной оценки качества изображения, математического анализа и статистики и др.

Научная новизна исследования:

1 Разработана методика расчета и обоснованы основные параметры сканирования киноленты в системах автоматического контроля износа киноленты: разрешение, частота считывания строк, предельная скорость движения носителя и время выдержки электронного затвора сенсора.

2 Разработан объективный критерий оценки поверхностных дефектов киноленты с применением оцифрованного изображения и построена сенсорная характеристика заметности дефектов зрителям.

3 Разработаны алгоритмы анализа отсканированного изображения для диагностики технического состояния фильмовых материалов, выбора метода реставрации фильма, устранения дефектов в оцифрованном изображении и настройки МТЛ кинооборудования.

4 Исследовано влияние колебаний скорости киноленты на качество оцифрованного изображения при сканировании линейным сенсором

Практическая ценность работы:

1 Разработанная методика расчета основных параметров сканирования систем автоматического контроля износа киноленты использована для разработки устройств контроля текущего состояния фильмовых материалов в фильмофонде при реставрации и оцифровке, при определении технического состояния фильмокопий в рамках планового контроля или для диагностики настройки МТЛ киноаппаратуры.

2 Предложенные варианты построения систем автоматического контроля поверхности киноленты могут быть легко встроены в фильмопроверочные столы, диагностические кинопроекторы.

3 Разработанные алгоритмы анализа позволяют в автоматическом режиме количественно оценивать повреждения при выборе метода реставрации, определять категорию технического состояния фильма, устранять дефекты в оцифрованном изображении и устанавливать вероятную причину возникновения дефектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Методика расчета основных параметров сканирования в системах автоматического контроля поверхностного износа киноленты и значения этих параметров для устройств, установленных в фильмопроверочный стол или в диагностический кинопроектор.

2 Объективный критерий оценки поверхностных дефектов кинофильма в системах контроля, основанных на оцифровке изображения.

3 Сенсорная характеристика оценки царапин при использовании в качестве объективного критерия контрастной ширины царапины.

4 Алгоритмы анализа отсканированного изображения для нахождения категории технического состояния фильма, выбора метода его реставрации, устранения дефектов в оцифрованном изображении, диагностики настройки МТЛ фильмопроверочного стола или диагностического кинопроектора.

5 Анализ влияния колебаний скорости киноленты на качество оцифрованного изображения при линейном сканировании.

6 Варианты построения систем автоматического контроля поверхностного износа киноленты, которые легко встраиваются в фильмопроверочные столы и диагностические кинопроекторы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Санкт-Петербургского университета кино и телевидения в 2008-2011 годах, в докладе в рамках школы радиоэлектроники «РЭ-2010» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Все основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично. Пять работ опубликовано автором лично, другие написаны под редакцией и при общем научном руководстве соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, основной текст из четырех глав, заключение, список использованной литературы. Объем основного текста с введением и заключением составляет 150 страниц, включая 65 рисунков и 13 таблиц. Список использованной литературы содержит 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы преобразования изображений и звука», Спичихин, Александр Михайлович

Выводы

1 Предложены следующие алгоритмы обработки и анализа оцифрованного изображения:

- для автоматического нахождения категории технического состояния фильма;

- для выбора метода реставрации;

- для исправления дефектов в оцифрованном изображении;

- для диагностики настройки МТЛ киноаппаратуры.

2 В качестве объективного критерия оценки дефектов оцифрованного изображения предложено использовать контрастную ширину царапины.

3 Экспериментально найдена и аппроксимирована сенсорная характеристика заметности дефектов зрителю при использовании контрастной ширины царапины.

Заключение

Основными результатами выполненного исследования являются следующие:

1 Разработаны и исследованы методы и средства автоматизации контроля поверхностного износа киноленты для диагностики технического состояния фильмовых материалов и устранения дефектов при оцифровке изображения.

2 Предложена методика расчета и обоснованы основные параметры сканирования киноленты в системах автоматического контроля: разрешение, частота считывания строк, предельная скорость движения носителя, время выдержки электронного затвора сенсора.

3 Разработан объективный критерий оценки поверхностных дефектов киноленты, в качестве, которого для оцифрованного изображения предложено использовать контрастную ширину царапины. Экспериментально найдена и аппроксимирована сенсорная характеристика заметности дефектов зрителю с этим критерием.

4 Предложены алгоритмы обработки и анализа оцифрованного изображения:

- для нахождения категории технического состояния фильма;

- для выбора метода реставрации;

- для исправления дефектов в оцифрованном изображении;

- для диагностики настройки МТЛ киноаппаратуры.

5 Исследовано влияние колебаний скорости киноленты на разброс числа строк в изображении при сканировании линейным сенсором и непрерывном транспортировании киноленты.

6 Предложены варианты построения и конструктивные решения систем автоматического контроля, которые встраиваются в различные виды киноаппаратуры и будут востребованы в киноархивах:

- при контроле состояния фильмовых материалов

- при выборе метода реставрации

- при оцифровке изображения;

- для диагностики настройки узлов МТЛ киноаппаратуры.