Разработка методов и средств анализа и контроля диаграмматики бизнес-процессов в проектировании автоматизированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Гайнуллин, Ринат Фаязович

  • Гайнуллин, Ринат Фаязович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 189
Гайнуллин, Ринат Фаязович. Разработка методов и средств анализа и контроля диаграмматики бизнес-процессов в проектировании автоматизированных систем: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнуллин, Ринат Фаязович

Введение

Глава 1. Использование и реализация диаграмматических

нотаций бизнес-процессов в проектировании АС

1.1 Место и роль диаграмматических моделей бизнес-процессов в проектировании АС

1.2 Анализ использования диаграмматических нотаций бизнес -процессов в методологиях проектировании АС

1.3 Анализ методов контроля диаграмматических спецификаций в процессе проектирования бизнес-процессов

1.4 Анализ систем разработки диаграмматических спецификаций бизнес-процессов нотации 1/МЬ

1.5 Постановка задачи

1.6 Выводы

Глава 2. Разработка методов синтаксического и семантического

анализа и контроля диаграмматики нотаций бизнес-процессов,

созданных в процессе коллективного проектирования

2.1 Обзор методов многоуровневых описаний

2.2 Разработка метода описания многоуровневых грамматик анализа диаграмматических нотаций, созданных в процессе коллективного проектирования

2.3 Оценка временных затрат многоуровневых грамматик

2.4 Анализ методов построения онтологий

2.5 Анализ языков описания онтологий

2.6 Исследование алгоритмов объединения#онтологий

2.7 Разработка метода анализа и контроля семантических ошибок диаграмм при коллективном проектировании

2.8 Выводы

Глава 3. Разработка метода синтеза RV-грамматик и алгоритма нейтрализации ошибок грамматики диаграммных нотаций бизнес-процессов

3.1 Инструментальные средства метатрансляции

3.2 Разработка структуры метакомпиляторадиаграмматических нотаций бизнес-процессов на примере языка UML

3.3 Анализ методов нейтрализации ошибок в диаграмматических нотациях бизнес-процессов

3.4 Разработка метода нейтрализации в графических грамматиках

3.5 Разработка алгоритма формирования множества продолжателей

3.6 Типы диагностируемых ошибок

3.7 Выводы

Глава 4. Разработка программных средств реализации анализа и

контроля диаграмматическх нотаций бизнес-процессов

4.1 Разработка анализатора графических нотаций для системы вопросно- ответного проектирования WIQA

4.2 Разработка плагина для редактора Microsoft Visio

4.3 Разработка сетевых систем анализ диаграмматики бизнес-процессов

4.4 Проведение эксперимента

4.5 Выводы и рекомендации

Заключение

Список литературы

Принятые сокращения и обозначения

ARIS - Architecture of Integrated Information Systems

BPMN - Business Process Model and Notation

CASE-средства - Computer-Aided Software Engineering - средства

DSL - domain-specific language

EPC - Event-driven Process Chain

IDEF - Integration Definition Metodology

OCL - Object Constraint Language

RUP - Rational Unified Process

AC - автоматизированные системы

ГОСТ - Государственный стандарт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств анализа и контроля диаграмматики бизнес-процессов в проектировании автоматизированных систем»

Введение

Актуальность темы. Подход к проектированию и реинжинирингу автоматизированных систем (АС), в основу которого положено системное представление организации и функционирования АС в виде бизнес-процессов, является в настоящее время одним из эффективных и активно применяемых на практике.

Под понятием «бизнес-процесс» понимают регулярно повторяющуюся последовательность комплексов мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей потребителя с целью извлечения полезных эффектов.

Для представления и обработки бизнес-процессов широкое распространение получили средства диаграмматики, использующие графические нотации языков иМЬ , ШЕБ, ВРМ1Ч, ББО, ЕЯ-диаграмм и других.

Практика проектирования АС показала, что использование диаграмматики значительно повышает эффективность процесса проектирования и качество создаваемых систем за счет унификации языка взаимодействия участников процесса создания АС, строгого документирования проектно-архитектурных, функциональных решений и формального контроля корректности диаграммных нотаций.

Наиболее распространенным диаграмматическим инструментом, используемым на всех этапах создания АС, является язык ЦМЬ. Однако в современной теории и практике применения ЦМЬ-диаграмматики в проектировании АС наблюдается слабое развитие методов и средств анализа и контроля корректности проектируемых диаграмм. Отсутствуют средства контроля корректности семантической согласованности диаграммных нотаций в процессе коллективного проектирования. Данные факты открывают дополнительный источник трудно диагностируемых и

«дорогих» ошибок в создании АС, их анализ и контроль является актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является расширение класса диагностируемых ошибок в процессе проектирования АС за счет развития и реализации методов и средств анализа и контроля диаграммных нотаций бизнес-процессов, что позволяет сократить ошибки и время создания АС.

В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи исследования.

1. Анализ существующих методов контроля диаграмма™ческих нотаций бизнес-процессов в проектировании АС.

2. Анализ структурных особенностей диаграматики описания бизнес-процессов. Разработка многоуровневой автоматной графической ЯУ-грамматики.

3. Анализ семантических особенностей графических нотаций бизнес-процессов. Разработка метода контроля семантической целостности комплекса диаграмм в процессе коллективного проектирования.

4. Анализ методов нейтрализации ошибок. Разработка алгоритма формирования множества комплексов продукций-продолжателей для автоматной графической ЯУ-грамматики.

5. Анализ методов метакомпиляции. Разработка метода синтеза таблицы автоматной графической ЯУ-грамматики.

6. Разработка программного обеспечения, позволяющего производить эффективный анализ и контроль графических нотаций бизнес-процессов в диаграмматике ЦМЬ.

Объектом исследования является применение диаграмматики бизнес-процессов при разработке АС.

Предметом исследования являются модели, методы и средства анализа и анализа и контроля диаграмматики бизнес-процессов,

используемые для выявления синтаксических (топологических) и семантических ошибок.

Методы исследования основаны па использовании положений и методов теории множеств, теории графов, теории автоматов, теории формальных языков, теории графических языков, математической лингвистики, теории искусственного интеллекта, а также использовании основ системотехники и теории автоматизированного проектирования.

Научная новизна определяется разработанными методами и средствами анализа и контроля диаграмматики бизнес-процессов, основу которых составляют авторские графические грамматики. В результате исследований получены следующие результаты.

1. Предложен новый метод анализа и контроля диаграмматических нотаций бизнес-процессов на основе автоматных многоуровневых графических Ю/М-грамматик, отличающийся введением понятия сабтерма, учитывающий комплексную и иерархическую природу диаграмматических нотаций бизнес- процессов и позволяющий расширить класс диагностируемых ошибок за счет возможности определения ошибок распределенных по взаимосвязанным диаграммам.

2. Предложен новый метод анализа и контроля семантических ошибок диаграмматических нотаций бизнес-процессов в составе комплексной диаграммы, созданной в процессе коллективного проектирования, на основе автоматных графических ЯУ-грамматик, отличающийся использованием графовой модели отношений понятий семантической текстовой информации диаграмм и позволяющий расширить класс ошибок, диагностируемых в процессе проекгирования АС, и, тем самым, сократить время проектирования АС. Извлечение семантической информации из диаграммных нотаций происходит при помощи адаптированного метода лексико-синтаксических шаблонов.

3. Предложен новый метод синтеза автоматной графической RV-грамматики, отличающийся оригинальностью текстовых правил описания конструкций диаграмматических нотаций бизнес-процессов, ориентированных на использование в метакомпиляторе, обеспечивающих полноту описания их особенностей и позволяющих автоматически сформировать таблицу RV-грамматики, включая операции с внутренней памятью.

4. Впервые предложен алгоритм формирования множества комплексов продукций-продолжателей для автоматной графической RV-грамматики, позволяющий эффективно продолжать анализ с минимальным количеством пропущенных термов входного предложения диаграмматической нотации бизнес-процесса, что повышает производительность труда проектировщика и сокращает время разработки АС.

Практическими результатами диссертационной работы являются.

1. Разработан анализатор диаграмматических моделей потоков бизнес-процессов вопросно-ответной системы моделирования АС.

2. Разработан синтаксически-ориентированный анализатор UML-диаграмм для MS Visio, позволяющий обнаруживать допущенные при построении диаграмм синтаксические ошибки.

3. Разработана и реализована архитектура системы анализа и контроля корректности диаграммных спецификаций бизнес-процессов, предлагающая полный набор функциональности для анализа и контроля синтаксических и семантических ошибок.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:

1) метод анализа и контроля диаграмматики бизнес-процессов на основе многоуровневых графических RVM-грамматик;

2) метод анализа и контроля семантических ошибок диаграмматических нотаций бизнес-процессов в составе комплексной диаграммы;

3) метод синтеза автоматной графической RV-грамматики;

4) алгоритм автоматического формирования комплексов-продолжателей;

5) разработанные программные средства анализа и контроля синтаксических и семантических ошибок.

Реализация и внедрение результатов работы. Работа выполнена в рамках гранта РФФИ № 13-07-00483. Разработанные программные средства внедрены в производственные процессы ФНЦП ОАО «НПО «Марс» (г. Ульяновск), производственный процесс ООО «Эквид» (г. Ульяновск), учебный процесс Ульяновского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и Всероссийских конференциях: 9-ой и 10-ой международных научно-технических конференциях «Интерактивные системы: Проблемы человеко-компыотерного взаимодействия / ИС-2011, ИС-2013», г. Ульяновск, 2011 и 2013; 111 и VI международных научно-практических конференциях «Объектные Системы-2011» и «Объектные Системы-2012», г. Шахты, 2011 и 2012; Всероссийских научно-технических конференциях «Информатика и вычислительная техника», г. Ульяновск, 2010, 2011, 2012, 2013; Всероссийских школах-семинарах "Информатика, моделирование, автоматизация проектирования", г. Ульяновск, 2010, 2011, 2012, 2013; научно-практических конференциях профессорско -преподавательского состава УлГТУ 2010, 2011, 2012, 2013.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 3 в журналах списка ВАК. Получено 3 СВИДЕТЕЛЬСТВА (РОСПАТЕНТ) об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Глава 1. Использование и реализация диаграмматических нотаций бизнес-процессов в проектировании АС

Целыо данной главы является исследование подходов и методов проектирования бизнес-процессов в разработке АС. Рассматривается структурная модель бизнес-процесса в разрезе проектирования АС. Проведен анализ современных сред проектирования диаграммных спецификаций и их возможностей по анализу и контролю различных классов ошибок.

1.1 Место и роль диаграмматических моделей бизнес-процессов в проектировании АС

Под бизнес-процессом в АС понимается устоявшийся алгоритм действий, реализуемый исполнителем с потреблением входных ресурсов (материальных и/или информационных), создающий ценность и направленный на получение стабильного результата [70,160,137,80]. Целыо разработки и моделирования бизнес-процессов является выявление значимых аспектов деятельности, на автоматизацию которых направлена проектируемая АС.

Проектирование АС с использованием подхода, основанного на модельном представлении бизнес-процессов, производится в соответствии со следующими этапами [79].

1. Выделение одного глобального бизнес-процесса, который обуславливает деятельность всей системы.

2. Проведение анализа бизнес-процессов, необходимых для функционирования глобального бизнес-процесса. Выделяется множество более мелких процессов, которые обеспечивают исполнение глобального.

3. Ранжирование выделенных бизнес-процессов. Обычно производится анализ по критериям важность и проблематичность. Первый критерий определяет место выделенного бизнес-процесса в общей картине разработки. Это определяющий критерий очередности разработки.

Критерий проблематичность определяет сложность реализации автоматизированной версии бизнес-процесса. После оценки затрат на реализацию некоторые бизнес-процессы признаются нерентабельными к автоматизации и исключаются из дальнейшего рассмотрения. Данный критерий фактически является фильтром бизнес-процессов по критерию реализуемости.

4. Непосредственно описание бизнес-процесса. Описание состоит из выявления цели, окружения, функциональной структуры, различных потоков, алгоритмов и организационной структуры бизнес-процесса. Цели бизнес-процесса - это ценности или результаты, которые собираются достигнуть исполнители, выполняя бизнес-процесс. Цели ставят для оценки полученного результата и для задания общего курса работы.

Окружение бизнес-процесса - это все множество внешних элементов, с которыми взаимодействует бизнес-процесс как отдельная единица. К окружению относятся входы и выходы бизнес-процесса, с указанием поставщиков и потребителей. Поставщики могут быть как внешними, так и внутренними. Для лучшего анализа рекомендуется составить графическое представление как в примере на рис. 1.1.

5. Следующие два этапа традиционно выполняются совместно. Выделяют структурные особенности бизнес-процесса и потоки внутри процесса. Для анализа строят множество действий внутри бизнес-процесса и определяют взаимосвязь их входов и выходов.

Построенная схема является базой для построения алгоритма бизнес-процесса. На основе схемы строятся список ограничений на входы и выходы действий. Определяются требования на качество и время исполнения действия исполнителем.

Рис. 1.1. Схема бизнес-процесса

Таким образом, модельное представление АС в виде бизнес-процессов обладает следующими особенностями:

• бизнес-процессы имеют иерархическую структуру;

• бизнес-процесс не изолированная система - каждый бизнес-процесс функционирует в окружении, который определяет множество входов и выходов бизнес-процесс;

• у каждого бизнес-процесса есть «заказчик»;

• у каждого бизнес-процесса есть «исполнитель».

После анализа основных потоков работ, используемых в мастер технологии 1ШР, было выявлено использование понятия бизнес-процесса в проектировании АС. Результаты анализа этапа «Деловое моделирование» представлены в Приложении 1. На рис. 1.2 в качестве примера представлено графическая интерпретация бизнес-процесса «Требование участников системы». Бизнес-процесс определяет цели и направления

развития разрабатываемой АС и создается бизнес-аналитиком на ранних этапах проектирования АС.

Определение

Атрибуты требований

Рис. 1.2. Бизнес-процесс требования участников системы

В России основными регламентирующими документами на создание АС являются ГОСТы 34 серии. В них определены все понятия, стадии создания и другие важные аспекты создания АС. Рассмотрим некоторые их ГОСТов 34 серии.

ГОСТ 34.003-90 [146] «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Термины и определения». Данный документ определяет АС как систему, состоящую из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующую информационную технологию выполнения установленных функций. Таким образом, АС состоит из персонала, комплекса средств и некой деятельности, подлежащей автоматизации.

ГОСТ 34.601-90 [147] «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания» выделяет этапы создания АС от формирования требований до ввода в эксплуатацию и сопровождение. Множество

методологий, реализующих разработку по ГОСТу, утверждают, что на ранних этапах создания АС важным аспектом является разработка графических спецификаций для описания конкретных частей системы.

Для разработки и исследования моделей бизнес-процессов в процессе проектирования АС активно применяются диаграмматические средства. Ниже исследуется наиболее значимые с практической точки зрения методологии проектирования АС, использующиеся в качестве основного методологического базиса диаграмматические представления бизнес-процессов [151].

1. UML [36, 30, 33, 63] является развитием методологии Объектно-ориентированного анализа и проектирования (OOAD [69]), которая была разработана в 80х-90х годах прошлого века. UML описывает только языковой компонент методологии, который является составной частью большой методологии Rational Unify Process (RUP).

Рис. 1.3. Комплексная диаграмма 11МЬ

иМЬ, как язык моделирования, состоит из множества графических примитивов (нотация языка) и множества правил (синтаксиса и семантики), которые определяются языком. Пример ЦМЬ-диаграммы

приведен на рис. 1.3. Множество правил может быть классифицировано следующим образом:

• группа синтаксических правил - определяет варианты использования;

• группа семантических правил — определяет значение графических примитивов, индивидуально и в контексте;

• группа прагматичных правил - рекомендации по тому, как использовать язык.

2. Методология структурного анализа и проектирования (Structured Analysis and Design Technique , SADT) [89, 152, 57] разработана в конце шестидесятых годов двадцатого века, является первой методологией основанной на концепциях полного системного моделирования. Процесс системного моделирования состоит из нескольких этапов: получение знаний в процессе опроса, документирование полученных знаний, проверка корректности модели в процессе итеративного рецензирования. Аналитик документирует полученные им знания о данной проблемной области, выражая их в виде одной или нескольких SADT-диаграмм.

3. Методология IDEF (Integrated Computer-Aided Manufacturing) базируется на методах SADT и включает в настоящее время 15 стандартов [167, 58, 63]

IDEF0 [57] (рис. 1.4) рекомендуется для начальных стадий проектирования АС. Диаграммы потоков бизнес-процессов этой методики описывает функциональное взаимодействие различных частей проектируемой системы.

Стандарты IDEF1 и 1DEF1X используются для проектирования баз данных в терминах «сущность-связь». Данные нотации позволяют строить реляционные модели в третьей нормальной форме.

IDEF3 описывает потоки данных внутри проектируемой АС. Диаграммные спецификации данной методологии описывает причинно-следственную связь происходящих процессов.

Стандарт IDEF4 предназначен для компонентного проектирования клиент-серверных систем. Диаграммная спецификация используется для описания архитектурного уровня, статуса артефактов системы, архитектурных моделей, ранжирования разработанных артефактов.

Стандарт IDEF5 представляет онтологическую модель проектируемой АС. Используется для описания объектов и концептов в специфической области, через его семантическую взаимосвязь с другими объектами.

Развитие BPR методов (Business Process Reengineering [20]) получило в стандартах IDEF6, IDEF8, IDEF9 и IDEF14.

Стандарты IDEF7, IDEF 10, IDEF 11, 1DEF 12, IDEF 13 разработаны только частично.

I Оаазвикя eufic <ва»*<и«н» 1 _i-

Ct{4H«IW и

MexiWv« I гм мослам

Op«««*« р8Ш<е<мя

По е+ычтмл* «JwmJu

Инфоочацияо пос*>гв Д^геьор нл !

Лиа-еумы* &сл%вт

-н-

Л«ам*<] ¡хм*»*« я «Фепгиых рвбвг

tea

Злсглуйш, 1«!

ТМЦя ««ijj'Wt^T от

Прюлилл с рмм *tyi(i

1 1 1 1 »У* tfly »>«(»••»» 1 ! ' I 1 ^ _ • 7МЦ

1 ! !

PaiCTOvOCwCi-(a«< i I

«•{чоиал i j

KWi^UPW

SoaipWWS >П№>

~]тгп.еГ

Деятельность а области проектирования и монтажа иижснсрно-тохничсских систем

Рис. 1.4. Диаграмма IDEF0

4. Event-driven process chains (EPC) [94, 61, 60] - графический язык описания бизнес-процесса, разработанный Келлером и Шеер в 1992. Язык разработан для описания процессов па уровне их бизнес-логики, не опускаясь до уточнения каждого события, и легок для понимания и использования бизне-разработчиками.

ЕРС-диаграмма (рис. 1.5) состоит из следующих элементов:

• функции — основные стандартные блоки, соответствуют деятельности (задача, шаг процесса), которая должна быть выполнен.

• события - описывают ситуацию прежде и/или после того, как функция будет выполнена. Функции связаны с событиями. Событие может соответствовать выходному условию одной функция и предварительному условие другой функции.

• логические соединители могут использоваться, чтобы соединить действия и события. Существует три типа соединителей: Л (и), XOR (исключающий или) и _ (или).

Рис. 1.5. Диаграмма ЕРС

5. BPMN (Business Process Model and Notation) [106, 59, 96, 110] -язык для описания исполняемых процессов внутри глобального бизнес-

процесса, включая различные комплексы действий, транзакции, движение данных, параллельные процессы и операционную семантику. Язык ориентирован на создание компьютерных систем, поэтому его описание ориентировано на отображение реальных процессов на диаграммы автоматизируемых процессов. В ВР1УШ находят отражение такие важные для автоматизации характеристики процесса как атомарность, контекст, свойство, значения по умолчанию. Также нотация ВРМИ вводит понятия более высокого уровня - расписание, транзакционность, компенсация и корреляция свойств.

В конечном счете, ВРМЫ - язык для описания «течения» бизнес-процесса без относительно описания особенностей для человека. Сейчас основой разработки ВРММ-диаграмм является инструментарий, транслирующий диаграммы в ХМЬ-описание, для дальнейшей автоматизации обработки диаграммы. На рис. 1.6 приводится пример диаграммы ВРМК

он

пен»

-»1К-Я1

"¡V_

75 Кг*-

Л.

А

-X

Ч-М4

Г«««

Сц.н

»»«НИМ

ТГ ,'Í*U,^,

М« ^

—Э* в а г«

Г"

1* м<

1

<

о

Рис. 1.6. Диаграмма ВР]УШ

Сравним различные нотации графических описаний бизнес-процессов. Результат сравнения сведем в табл. 1.1

Таблица 1.1 Сравнение графических нотаций бизнес-процессов

имь ШЕГ ЕРС ВРМТЧ

Сложность изучения Средняя Сложно Легко Средняя

Взаимосвязь артефактов Есть Есть Есть Нет

Взаимосвязь артефактов разного класса Есть Неявная Her (Классы отсутствуют) Нет

Совместная работа Активно используется Активно используется Возможна Возможна

Формальное описание синтаксиса Не строгое Строгое Очень строгое Строгое

Область применения Программное обеспечение + Бизнес-процессы Программное обеспечение + Бизнес-процессы Бизнес-процессы + Программное обеспечение Бизнес-процессы + Программное обеспечение

Проанализировав таблицу, видно, что для проектирования АС на основе анализа бизнес-процессов подходят нотации иМЬ и ГОЕР. При этом стоит отметить, что нестрогий синтаксис 11МЬ открывает дополнительные возможности совершить ошибки при использовании данной технологии. Данный факт обуславливает выбор для анализа именно языка иМЬ.

1.2 Анализ использования диаграмматических нотаций бизнес-процессов в методологиях проектировании АС [138]

В процессе разработки АС для достижения предсказуемого результата используют некоторый набор практик и методов. ГОСТ 34.60190 [148] определяет 8 этапов разработки АС: формирование требований, концептуальное проектирование, разработка технического задания, эскизный проект, технический проект, разработка рабочей документации, ввод в эксплуатацию, сопровождение. Для реализации каждого из этапов используются одна из множества технологий проектирования АС. В настоящее время основными мастер технологиями являются ARIS и RUP [158,156,135].

ARIS [93, 91, 118, 19] - платформа основанная на рассмотрении бизнес-процессов с пяти основных точек зрения:

• функциональный анализ - моделирование всех функций преобразующих входной поток в выходной;

• организационный анализ - описание организационной структуры предприятия;

• анализ данных - описание входных и выходных данных, ограничения, наложенные на них, и контекста, в котором происходит операции с данными;

• анализ результатов деятельности — моделируются предполагаемые результаты деятельности;

• контроль моделей — анализируются созданные ранее модели и устраняются недочеты обнаруженные в процессе анализа.

Концепция фреймворка ARIS и жизненный цикл моделей ARIS описывается диаграммой (рис. 1.7), называемой «Дом ARIS» или «ARIS house» [92].

Require monis DofinitionNSb

Design Specification

implementation Description

Requirements Definition Requirements Definition Requirements Definition

Design Specification 1 Design Specification 1 Design Specification

Implementation Description implementation Description Implementation Description

Data Hi Control Function

Requirements Definition

Design Specification

implementation Description

Output

Рис. 1.7. Модель ARIS house

RUP — регламентированное описание этапов процесса создания приложения. RUP обеспечивает регламентированный подход к исполнению задач и обязанностей в группе разработки. Его цель состоит в том, чтобы гарантировать создание высококачественного программного обеспечения, которое соответствует потребностям его конечных пользователей в рамках графика и бюджета [114, 15, 50].

RUP [44] разработана и поддерживается компанией Rational Software. Группа разработчиков работает в постоянном тесном контакте с клиентами, партнерами, промышленными группами, чтобы гарантировать, что процесс непрерывно обновляется и улучшается, чтобы постоянно вводить только лучшие современные практики разработки.

RUP призывает активно создавать и поддерживать диаграмматические модели. Вместо создания большого количества печатных документов, RUP поддерживает активное использование

моделей — семантически богатых представлений разрабатываемой системы программного обеспечения [51, 14].

При исследовании вопроса моделей в 1ШР составлена следующую схема взацмодействий моделей. Узлы схемы могут быть более детализированы или отсутствовать в конечной реализации конкретной сложной АС.

(Спенарим использования V для бтнеса

[5]:

14 7 Аналитическая бизнес

I I МОДРЛЬ

1 -Ж—

Модель вариантов использований ,

^ \ Л Г Л

^К^рга вааимодвисгиня^ ^Ана гит утеска ч модель^

Модель данных

Модель »рхтвкгуры ^--

\

Л.

^Модель разворачивания^ ^Модель реализации^

Рис. 1.8. Схема взаимодействия моделей методологии 1ШР

1ШР различает три этапа разработки, где активно используется ЦМЬ

• бизнес-моделирование;

• составление требований;

• анализ и проектирование.

Рассмотрим применение диаграмматических моделей на каждом из этих этапов разработки сложной АС и схему взаимодействия различных моделей друг с другом.

Бизнес-моделирование

В 1ШР выделяются две основные модели в процессе бизнес-моделирования [45]:

• модель бизнес-вариантов использования, которая описывает внешние взаимодействия организации с точки зрения бизнеса;

• модель бизнес-анализа, которая показывает, как предприятие ведет себя внутренне, чтобы выявить все узлы предприятия и их взаимодействие.

На рис. 1.8 эти модели находятся на верхнем уровне, что говорит об их основополагающем значении в процессе проектирования.

Модели бизнес-вариантов использования определяют взаимодействие бизнеса и окружения. В этом случае бизнес-процесс рассматривается как черный ящик. Варианты бизнес-использования описываются с точки зрения актора. Для делового агента «потребитель» примером может быть вариант использования «заказать модуль», а для «исполнителя» - «реализовать требования». Для описания бизнес-модели, дополнением служат следующие диаграммы:

• диаграмма пакетов - большая модель делится на группу более конкретных и представляется с помощью диаграммы пакетов;

• диаграмма вариантов использования - демонстрирует бизнес-возможности взаимодействий и связанных с ними акторов;

• диаграмма активности - показывает поток работ в зависимости от некоторых событий в системе.

Аналитическая бизнес-модель описывает внутреннее функционирование бизнеса. Модель предназначена, чтобы разобрать внутренние процессы при различных вариантах бизнес-использования. Здесь анализируются бизнес-процессы и потоки операций. Также моделируется организационная структура и потоки данных.