Разработка методов и программных средств акустического зондирования водной толщи и дна океана в зонах разгрузки метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Черных Денис Вячеславович

  • Черных Денис Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 167
Черных Денис Вячеславович. Разработка методов и программных средств акустического зондирования водной толщи и дна океана в зонах разгрузки метана: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черных Денис Вячеславович

Содержание

1. Введение _

Глава 1. Методы акустического зондирования водной толщи и дна океана в зонах пузырьковой разгрузки метана_21

1.1. Обзор современных методов оценки потока метана, переносимого всплывающими пузырьками_21

1.2. Метод количественной акустической экспресс оценки пузырькового потока метана в условиях мелководного шельфа _31

1.3. Метод количественной акустической оценки профиля концентрации растворенного в водной толще метана_37

1.4. Метод увеличения точности позиционирования источников газовых пузырьков на морском дне________________________________________

Глава 2. Аппаратура и разработанные программные средства_54

2.1. Аппаратура для исследования областей пузырьковой разгрузки_54

2.1.1. Модернизированные многочастотные эхолоты_54

2.1.2. Научный эхолот simrad EK15 _67

2.1.3. Многолучевой эхолот Imagenex Delta-T_71

2.1.4. Подводный телеуправляемый осмотровый комплекс «ГНОМ»_73

2.2. Разработанные программные средства_76

2.2.1. Определение суммарной ширины диаграммы направленности эхолотов и гидролокаторов _______________________________________________

2.2.2. Программа фильтрации акустических помех от работы стороннего гидроакустического оборудования_78

2.2.3. Дополнительные программные средства акустического зондирования водной толщи и дна океана_81

Глава 3. Результаты натурных исследований_84

3.1. Верификация метода акустической оценки концентрации метана в водной толще в областях его пузырьковой разгрузки_84

3.2. База данных «Газовые факелы Охотского моря»_90

3.3. Газовые факелы в арктике_95

3.4. Количественная акустическая оценка потоков метана, выполненная с припайного льда на мелководном восточно-сибирском шельфе _96

3.5. Оценка потока метана по данным многолучевого эхолота Imagenex Delta-T_

3.6. Оценка потока метана из областей его пузырьковой разгрузки с помощью научного эхолота Simrad EK15_

3.7. Сравнение акустических оценок потока метана, полученных с помощью научного эхолота Simrad EK15 и многолучевого эхолота Imagenex Delta-T_

4. Заключение_

5. Список публикаций по теме диссертации_

6. Список используемой литературы_

7. Приложения_

Приложение 1. Листинги программ_

Программа определения точного местоположения излучателей акустического комплекса ____________________________________________________

Листинг программы Exoviewer_

Приложение 2. Наполнение базы данных «газовые факелы охотского моря»_157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и программных средств акустического зондирования водной толщи и дна океана в зонах разгрузки метана»

1. Введение

1.1. Важность исследования пузырькового переноса метана в Мировом океане

Человек всегда был связан с океаном по той причине, что в океанских глубинах сосредоточенны гигантские запасы минеральных, энергетических и биологических ресурсов. Полезные ископаемые находятся как на поверхности дна, так и в его осадочной толще, на континентальных шельфах и за пределами их границ. Важнейшими энергетическими ресурсами океана являются месторождения нефти, газа и газогидратов [5, 62].

Согласно современной оценке [12, 19, 47, 116, 117, 121], запасы океанических гидратов примерно в 200 раз превышают так называемые конвенционные запасы углеводородов (уголь, нефть, природный газ). Это значит, что в ближайшем будущем морские гидраты могут стать основным источником энергии для быстро растущего населения нашей планеты. В связи с этим, особую актуальность представляет шельф морей Восточной Арктики (МВА), где сосредоточены не только мегапулы органического вещества, нефти и газа [11, 90], но и гигантские запасы газовых гидратов [17,150].

Океан вносит большой вклад в климатические изменения, происходящие на Земле. Однако роль океана в метановом бюджете нашей планеты была сильно занижена и оценивалась в 5-10 млн. т в год [104], что сопоставимо с оценками полученными Шаховой с соавторами только для ВосточноСибирского шельфа и исключительно для диффузионного потока [54 - 61, 146 - 154]. Эти результаты стали началом целевых и комплексных исследований, направленных на уточнение роли МВА в формирование атмосферного максимума метана, наблюдаемого над Арктикой в настоящее время и в предыдущие межледниковые эпохи [22].

Ниже кратко приведено описание важности исследования МВА в климатическом аспекте и в контексте данной методической работы, направленной на уточнение роли пузырькового переноса в региональном балансе мета-

на.

За последние 150 лет выделение метана возросло более чем в 2,5 раза и его газовая составляющая в атмосфере Земли продолжает увеличиваться (Stern & Kaufmann, 2003). В качестве основных компонентов, формирующих современный метановый баланс, рассматриваются антропогенные источники, а из природных источников наиболее значимыми называют ветланды тропиков [104, 148], что не согласуется с распределением атмосферного метана, основанного на фактических данных [22]. Одной из причин такого рода несоответствия является слабая изученность роли пузырькового переноса метана из донных отложений в водную толщу и атмосферу, что в первую очередь обусловлено тем, что только несколько групп в мире занимаются этим вопросом. До настоящего времени оценки пузырькового переноса основаны на различных допущениях. Так, например, в базовых работах Артемова, Грейнерта, МакГинеса, Муякшина, Егорова, Лейфера, Саломатина, Юсупова и [13, 23, 29, 72, 73, 86, 94, 95, 110, 111], такого рода оценки, как правило, основаны на зависимости обратного рассеяния от количества пузырей и распределения их по размерам, а для оценки переноса метана используются различные модели, описанные в работах [24, 30, 34, 46, 87, 97, 105].

На сегодняшний день области пузырьковой разгрузки метана зарегистрированы от Мексиканского залива, побережий Тихого океана, Северного, Черного, Средиземного, Охотского морей до морей Арктики [20, 49, 94, 115, 123, 125, 149]. Прямые измерения показали, что в составе газовой смеси, переносимой всплывающим пузырьком, преобладает второй (после двуокиси углерода) по значимости парниковый газ - метан. Потенциальная роль МВА в климатических изменениях заключается в том, что МВА представляет собой самый широкий и мелководный шельф Мирового океана. Это позволяет пузырям даже небольшого размера всплывать на поверхность, что проявляется в значительном повышении атмосферных концентраций метана над акваторией МВА [54 - 61, 148 - 151]. Наличие гигантского пула метана и других углеводородов, залегающих в толще донных осадков под подводной

мерзлотой, дает основания предположить, что при усиливающейся деградации подводной мерзлоты возможно усиление массированного выброса метана, уже зарегистрированного в МВА, что может привести к труднопредсказуемым климатическим последствиям [18, 46, 57, 104, 148, 149, 151]. Наиболее вероятным кандидатом на роль источника для массированных выбросов метана представляются газовые гидраты, стабильность которых во многом определяется состоянием подводной мерзлоты [152]. Рисунок 1, построенный на основе этих работ, иллюстрирует механизм выброса метана из МВА [151].

Рис. 1. Механизм выброса метана в атмосферу из донных отложений МВА

[151]

Пузырьковый транспорт является эффективным механизмом доставки метана в водную толщу и атмосферу. Пузырьки метана могут формироваться в донных осадках в случаях, когда уровни продукции метана т^Ш превышают растворимость метана в поровой воде [55, 69, 82]. Кроме того, свободный газ из глубоколежащих газовых захоронений или деградирующих гидратов может транспортироваться по газовым коллекторам, сформированным в осадках [46, 69, 151]. Пузырьки могут поступать в водную толщу поодиночке или группами, образуя в водной толще устойчивые области их повышенной концентрации, которые хорошо регистрируются на эхограммах эхолота в ви-

де так называемых газовых факелов (ГФ) или flares/plumes [29, 33, 47, 56].

Важное место в исследовании океанов занимают дистанционные акустические методы, суть которых заключается в посылке зондирующего акустического сигнала, приеме и обработке рассеянного сигнала, при этом объектом наблюдений являются различные неоднородности среды, а полезная информация заключается во времени прихода и энергии рассеянных сигналов. Разработка и модернизация существующих методов акустического зондирования водной толщи и дна океана в зонах разгрузки метана, таким образом, является крайне актуальной научной задачей.

1.2. Особая актуальность исследования пузырькового переноса в морях Восточной Арктики

В настоящее время считается, что растущая эмиссия метана в атмосферу Земли может быть одной из причин глобальных изменений климата на планете [54, 152, 153]. В 2009 - 2010 годах была сформулирована гипотеза о важной климатической роли наиболее широкого и мелководного шельфа Мирового океана - Восточно - Сибирского шельфа, где деградация подводной мерзлоты сопровождается разрушением мелководных гидратов метана, что приводит к массированному выбросу метана в атмосферу [57 - 61]. Согласно существующим оценкам, поток метана из мелководной части Восточно - Сибирского шельфа в атмосферу арктического региона может достигать значений, значительно превышающих вклад всех континентальных морей Мирового океана [57]. В работе Шаховой с соавторами [54] показано, что при условии увеличения скорости деградации подводной мерзлоты возможен массированный выброс метана в атмосферу, что не исключает катастрофический сценарий развития климатических изменений. Поэтому разработка методов количественной оценки выброса метана из донных осадков в водную толщу (атмосферу) крайне актуальна.

Оценки потока метана в атмосферу и его прогноз на ближайшую и отдаленную перспективы необходимы при решении задач глобального измене-

ния климата, так как метан является очень эффективным парниковым газом, способным поглощать инфракрасное излучение как минимум в 21 раз сильнее углекислого газа [2, 19, 47, 54, 58, 150, 152]. Знание особенностей пространственно - временной изменчивости областей пузырьковой разгрузки метана и характера распределения всплывающих пузырьков по размерам также необходимо при исследовании вертикального транспорта кислорода, бактерий, взвешенного вещества, поверхностно активных и питательных веществ, как самими пузырьками, так и за счет вызванного всплывающими пузырьками апвеллинга вод, который также вовлекает перечисленные субстанции в вертикальный перенос [72, 86, 87].

Акустические методы являются наиболее эффективными и широко используются для дистанционного исследования водной толщи и дна Мирового океана [29, 53, 94, 111, 149, 151]. Это связанно с тем, что акустические волны распространяется в водной толще с наименьшим по сравнению с электромагнитными волнами затуханием. Они могут проходить большие расстояние в водной толще, что особенно важно для исследования глубоководных районов Мирового океана. Использование высокочастотных акустических сигналов позволяет добиться хорошего пространственного разрешения, приводит к уменьшению стоимости, размеров, веса систем и является более экологичным по сравнению с низкочастотными акустическими сигналами. Данные методы успешно используются для исследования особенностей водной толщи и дна океана и позволяют значительно повысить эффективность поисковых, экспериментальных работ и существенно расширить круг решаемых задач.

Актуальным является развитие гидроакустических методов для изучения газовых эманаций дном океана в зонах пузырьковой разгрузки метана, что подтверждается большим количеством публикаций на эту тему [82, 110, 149, 151, 160].

Пузырьковый транспорт является наиболее эффективным путем миграции метана из донных отложений в водную толщу и атмосферу [13, 24, 29,

36, 93, 94]. В морях и озерах диффузионный поток, как правило, составляет от 5 до 20% (в зависимости от размера пузырьков, глубины места, растворимости и т.д.) от общего потока метана, величина которого определяется пузырьковым переносом [53, 92, 93, 146, 149, 151].

До недавнего времени в море Лаптевых были известны одиночные области пузырьковой разгрузки метана [69, 148, 151]. В 2011 - 2012 г при непосредственном участии автора в мелководной и глубокой части шельфа моря Лаптевых были подтверждены ранее известные области и впервые обнаружены обширные зоны пузырьковой разгрузки [46, 53, 69, 149, 151]. Прямые измерения показали, что в составе газовой смеси, переносимой пузырьками, преобладает метан [53], концентрация которого, вблизи поверхности вода/атмосфера, зависит от их, глубины места, и растворимости основных газов, участвующих в газообмене между пузырьком (метан) и растворенными газами (азот, кислород). В этих зонах выходящие со дна в водную толщу всплывающие пузырьки различного размера образуют области повышенной концентрации, которые на эхограммах видны в виде ГФ, часто простирающихся от дна до поверхности.

Изучение ГФ представляет интерес, как с научной, так и с практической точек зрения. ГФ являются легко регистрируемым поисковым признаком придонных скоплений газогидратов метана - кристаллических соединений клатратного типа, образующиеся из метана и воды при низких температурах и высоком давлении, которые рассматриваются как потенциальный резерв углеводородного сырья [19, 108].

Согласно принятым представлениям, основные запасы гидратов находятся на континентальном склоне океанов и называются океаническими гидратами, характерной особенностью которых является их образование при высоких давлениях и положительной температуре [17, 19, 108]. Примером таких гидратов являются гидраты, обнаруженные в Охотском море, Черном море, и в Баренцевом море вблизи Шпицбергена.

В отличие от океанических гидратов, арктические гидраты, залегающие, например, на мелководном шельфе МВА, образуются при низких давлениях и отрицательной температуре [17, 116, 117]. Именно арктические гидраты являются наиболее чувствительными к климатическим изменениям по той причине, что мерзлота, сформировавшаяся во время последней ледниковой эпохи (во время последней регрессии уровень моря был примерно на 100 м ниже современного), деградирует вследствие достижения термического равновесия с относительно теплой придонной водой. К тому же, в последние десятилетия температура воды на шельфе МВА значительно повысилась [61], что уже привело к увеличению температуры донных осадков [131, 149]. В океанах газогидраты в основном находятся на континентальных склонах в виде мощных слоев в осадочной толще, простирающихся до глубин порядка нескольких сотен метров ниже поверхности морского дна. Для их обнаружения обычно используются комплексные геофизические методы, а также бурение осадочных пород. Газогидраты встречаются и непосредственно вблизи морского дна (на глубине нескольких метров под его поверхностью) и зачастую располагаются в зонах пузырьковой разгрузки метана, что было показано на примере Охотского моря [26, 48, 98, 162].

В настоящие время Япония, Индия, США, а так же ряд других стран разработали национальные программы по изучению и освоению газогидрат-ных месторождений, количество которых на сегодняшний день достигает двухсот [19, 63]. В настоящее время на шельфе Японии промышленная добыча метана уже начата [75, 99]. В перспективе такого рода добыча метана может быть начата и на арктическом шельфе России. Другим прикладным аспектом данной работы представляется оконтуривание районов метановых факелов, наличие которых с высокой вероятностью свидетельствует о возможной дестабилизации ниже залегающих газогидратов. Такого рода информация крайне необходима, например, нефтяным и газовым компаниям во избежание аварийных ситуаций при постановке буровых платформ.

На рисунке 2 представлена карта, на которой желтыми точками отмечены области, в которых уже были обнаружены газогидраты, а красными, районы их предположительного залегания [19, 108].

Рис. 2. Районы открытых (желтые точки) и предполагаемых (красные точки)

месторождений газогидратов [19, 108]

Таким образом, исследования зон пузырьковой разгрузки метана чрезвычайно полезны для количественной оценки вклада потока метана в процесс изменения климата, для достоверной оценки геоинженерных рисков при установлении буровых платформ, а также для обеспечения экологической безопасности по трассе Северного Морского Пути. Практический интерес заключается также в возможности обнаружения и оконтуривания перспективных залежей метана и его газогидрата [1, 3, 12, 14, 15, 25, 29, 75, 76, 85, 99 -101, 106].

На сегодняшний день для оценки потока метана из областей его разгрузки активно используются акустические методы [13, 21, 23, 24, 29, 49, 53, 86, 89, 92]. Наиболее подходящим для этих целей средством, является активное эхолокационное зондирование.

Дистанционные акустические методы, основанные на измерении уровня обратного рассеяния звука, являются чрезвычайно эффективными при исследовании ГФ. Эхолоты и гидролокаторы способны обнаружить одиночный пузырек миллиметрового размера на расстояниях, достигающих тысячи мет-

ров, поскольку акустическое сечение рассеяния газового пузырька может в сотни раз превышать его поперечное геометрическое сечение. На эхолотных записях ГФ наблюдаются в виде гидроакустических аномалий различных размеров и конфигураций, при этом вертикальные размеры некоторых глубоководных ГФ могут достигать километра и более [31, 46, 95, 143].

Дистанционные акустические наблюдения с помощью эхолота или гидролокатора позволяют обнаружить ГФ, уточнить их размеры, определить скорости всплытия пузырьков, оценить потоки метана в водную толщу и атмосферу [24, 33, 35, 37, 72, 86]. Наиболее подходящим для этой цели инструментом является активное эхолокационное зондирование, дальнейшему развитию которого и посвящена данная работа.

1.3 Цель диссертационной работы и личный вклад автора

Целью диссертационной работы является разработка и апробация в натурных условиях акустических методов и программных средств зондирования водной толщи и дна океана для количественной оценки пузырьковой эмиссии метана из донных отложений в водную толщу и атмосферу.

Для достижения вышеуказанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработан метод количественной акустической экспресс оценки потока метана в водную толщу и атмосферу, применимый в условиях мелководного арктического шельфа;

2. Разработан метод расчета по данным акустического зондирования профиля концентрации растворенного в воде метана для глубоководных зон его пузырьковой разгрузки;

3. Разработан метод увеличения точности позиционирования источников пузырьковой разгрузки метана на морском дне;

4. Разработаны программное обеспечение и технические средства, позволяющие реализовать вышеперечисленные методы;

5. Проведено экспериментальное апробирование разработанных методов в

морях Дальнего Востока и российского сектора Арктики. Научная новизна и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Разработан и реализован в морях Восточной Арктики метод количественной экспресс оценки пузырькового потока метана с помощью однолу-чевых и многолучевых эхолотов.

2. Разработан и реализован метод количественной акустической оценки профиля концентрации растворенного в водной толще метана.

3. Разработан и реализован метод увеличения точности позиционирования источников пузырьковой разгрузки метана на морском дне.

Достоверность результатов была обеспечена путем использования комплекса современного гидроакустического оборудования. Для акустического зондирования водной толщи и дна океана были использованы современные гидроакустические устройства: научный эхолот Simrad EK15 (Норвегия), многолучевой эхолот Imagenex Delta-T (Канада), а также модернизированные судовые гидролокаторы Сарган-ГМ (Россия), судовые эхолоты Сарган-ЭМ (Россия) и ELAC (Германия) и переносной, портативный комплекс Furuno (Япония), разработанный на базе двухчастотного рыбопоискового эхолота. Полученные выводы основаны на результатах математической и графической обработки данных, выполненной с использованием современных пакетов программ, применяемых в мировой научной практике (MatLab, Surfer и др.)

Результаты диссертационной работы могут быть применены для обнаружения и проведения оценки потоков метана из зон его разгрузки на различных глубинах, а для глубоководных областей, в том числе, и для определения скорости течения и профиля концентрации растворенного в воде метана. Разработанная база данных «Газовые факелы Охотского моря», содержащая сведения о более чем 1500 регистраций газовых факелов, представляет как научный, так и прикладной интерес в контексте расширения разведки и

добычи энергоресурсов морей Дальнего Востока и Восточной Арктики, и в соответствии с планом материально-технического развития РФ до 2020 г. (№ Пр. -1969 от 18 сентября 2008 г.). На разработанное программное обеспечение получены четыре свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (№2010620232, №2012610848, №2010610722, №2013611055). Получено авторское свидетельство патента на полезную модель №2014106401 «Стенд для исследования образования и разложения газогидратов». В результате проведенной работы было получено три акта о внедрении методов, которые были использованы в нескольких длительных экспедициях на шельфе Арктики.

Результаты проведенной работы стали важной составной частью реализации этапов следующих научно исследовательских работ, выполненных при прямом участии диссертанта в экспериментальных, теоретических, и натурных исследованиях:

1. 2009 - 2011 г. «Гидрофизические, гидроакустические и геодинамические процессы в океане и их взаимодействие в системе «шельф - глубокое море»;

2. 2013 - 2020 г. «Современные проблемы радиофизики и акустики, в том числе фундаментальные основы радиофизических и акустических методов связи, локации и диагностики, изучение нелинейных волновых явлений»;

3. 2013 - 2020 г. «Изучение фундаментальных основ возникновения, развития, трансформации и взаимодействия гидроакустических, гидрофизических и геофизических полей в условиях глубокого и мелкого моря, а также развитие акустических методов связи, локации и диагностики сложных систем»;

4. 2013 - 2020 г. «Разработка методов акустической оценки потоков метана в водную толщу и атмосферу, адаптированных к условиям реальных зон разгрузки метана в морях Дальнего Востока и восточной Арктики»;

5. 2013-2020 г. «Поиск и исследование зон пузырьковой разгрузки метана в ДВ морях и российском секторе Арктики акустическими методами». Результаты настоящего исследования были получены и широко использовались при выполнении следующих грантов:

1. Правительства Российской Федерации "Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: количественная оценка потоков и выявление возможных экологических и климатических последствий"-2013-220-04-157;

2. Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) 09-05-

00709-а «Пузырьковый транспорт метана в водную толщу и атмосферу»;

3. РФФИ 11-05-12026-офи-м-2011 «Диагностика процессов образования и разложения газогидратов метана акустическими и оптическими методами»;

4. РФФИ 13-05-12038 «Новые подходы к моделированию процессов образования и разложения газогидратов метана на основе акустических и оптических методов»;

5. РФФИ 13-05-12028 «Количественная оценка выброса метана из донных отложений морей Восточной Арктики в зависимости от состояния подводной мерзлоты»;

6. РФФИ 13-05-12041 «Оценка экологического риска, обусловленного массированным выбросом метана из донных отложений шельфа морей Восточной Арктики»;

7. ДВО РАН 14-Ш-В-07-025 «Исследование физических свойств всплывающих пузырьков оптическими и акустическим методами»

8. ДВО РАН 09-Ш-А-07-331 «Пузырьковый транспорт метана в водную толщу и атмосферу»;

9. ДВО РАН 12-Ш-А-07-131 «Пузырьковая разгрузка метана в морях Дальнего Востока и Тихоокеанского сектора Арктики». Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано два-

дцать девять работ, в том числе шесть статей в журналах, входящих в список

ВАК:

1. Черных ДВ., Саломатин А.С., Юсупов В.И., Шахова Н.Е., Сергиенко В.И., Космач Д.А., Мелузов А.А., Семилетов И.П. Количественная акустическая оценка потоков метана с припайного льда на мелководном Восточно-Сибирском шельфе // Вестник ДВО РАН. 2013. № 6. С. 128 -133.

2. Буров Б.А., Мальцева Е.В., Лазарюк А.Ю., Саломатин А.С., Телегин Ю.А., Черных Д.В. Метан в донных осадках и водном слое над тектоническими разломами в Амурском заливе Японского моря // Вестник ДВО РАН. 2014. Т. 4. № 176. С. 66 - 74.

3. Сергиенко В.И., Лобковский Л.И., Семилетов И.П., Дударев О.В., Дмитревский Н.Н., Шахова Н.Е., Романовский Н.Н., Космач Д.А., Никольский Д.Н., Никифоров С.Л., Саломатин А.С., Ананьев Р.А., Росляков А.Г., Салюк А.Н., Карнаух В.Н., Черных Д.Б., Тумской В.Е., Юсупов В.И., Куриленко А.В., Чувилин Е.М., Буханов Б.А. Деградация подводной мерзлоты и разрушение гидратов шельфа морей Восточной Арктики как возможная причина «метановой катастрофы»: некоторые результаты комплексных исследований 2011 года // Доклады Академии наук. 2012. Т. 446. № 3. С. 330 - 335.

4. Саломатин А. С., Юсупов В.И., Верещагина О. Ф., Черных Д.В. Акустическая оценка концентрации метана в водной толще в областях его пузырьковой разгрузки // Акустический журнал. 2014. № 5. Т. 60. С. 638 - 644.

5. Maksimov A.O., Burov B.A., Salomatin A.S., Chernykh D.V. Sounds of marine seeps: A study of bubble activity near a rigid boundary // Journal of acoustical society of America. USA. 2014. V. 136. № 3. Р. 1065 - 1076.

6. Shakhova N., Semiletov I., Leifer I., Sergienko V., Salyuk A., Kosmach D., Chernykh D., Stubbs C., Nicolsky D., Tumskoy V., Gustafsson O. Ebullition and storm - induced methane release from the East Siberian Arctic Shelf

// Nature Geoscience. 2014. № 7. 2014. Р. 64 - 70.

Результаты работы докладывались на следующих конференциях: 5 - ая и 6 - ая конференции молодых ученых «Океанологические исследования» (Владивосток, 2011, 2013), 16 - ая и 17 - ая Всероссийская научная конференция студентов - физиков и молодых ученых (Волгоград, Екатеринбург 2010, 2011), 6 - ой и 7 - ой всероссийский симпозиум «Физика Геосфер» (Владивосток, 2009, 2011), 3 - я Всероссийская научно - техническая конференция «Технические проблемы освоения мирового океана» (Владивосток, 2009), 12 - ая школа семинар им. акад. Л.М. Бреховских (Москва, 2009), 10 - th International Conference on Gas in Marine Sediments (Listvaynka, Lake Baikal, 2010), 22 - ая сессия РАО, совмещенная с сессией научного совета РАН по акустике (Москва, 2010), International Workshop on the Sakhalin Slope Gas Hydrate Project (2011, Jeju, Korea), American Geophysical Meeting (AGU) Fall Meeting (2012, 2013, 2014, San-Francisco, USA).

Личный вклад автора. Для достижения цели путем реализации вышеперечисленных задач автор лично участвовал в создании акустических комплексов и разработке оригинальных методов количественной оценки потока метана, организовывал и выполнял отдельные натурные эксперименты, внес основной или решающий вклад в обработку экспериментальных данных. В период с 2011 по 2014 годы автором в девяти международных морских экспедициях было проведено экспериментальное апробирование разработанных методов в зонах пузырьковой разгрузки метана в морях Дальнего Востока (Охотское море) и российского сектора Арктики (МВА).

Разработанные методы были внедрены автором в четырех летних и зимних морских международных экспедициях включая: 45 суточную экспедицию в МВА на НИС Академик М.А. Лаврентьев, 37 суточную - на НИС Виктор Буйницкий и двух ледовых экспедициях выполненных в юго-восточной части моря Лаптевых. Для повышения квалификации по теме исследований автор прошел стажировки в ведущих иностранных исследовательских центрах по теме исследований (University of California Santa

Barbara, University of Stockholm). Научные результаты, связанные с исследованием особенностей обратного рассеяния на шельфе Арктики, получены при решающем вкладе автора. Все защищаемые научные положения получены при решающем или основном вкладе автора.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и двух приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц, в том числе 61 ри-сункок и 5 таблиц. Список литературных источников содержит 162 наименования.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю заведующему лабораторией «Акустической океанографии» к.ф. - м.н. А. С. Саломатину за многолетнюю, всестороннюю поддержку и помощь при написании работы; к.ф. - м.н. В. И. Юсупову за помощь в обработке гидроакустических данных; заведующему лабораторией «Арктических исследований» д.г. - м.н. И. П. Семилетову, д.г. - м.н. Н. Е. Шаховой, и к.г. - м.н. О. В. Дудареву за предоставленную возможность участия в морских экспедициях, моральную поддержку, как в ходе этих работ, так и в процессе работы над диссертацией, а так же огромное число практических советов; д. г. - м.г. А.В. Хортову за поддержку при подготовке работы и практические советы в оформлении; командам научно - исследовательских судов «Академик М.А. Лаврентьев», «Виктор Буйницкий», «Oden» за активный вклад в реализацию гидроакустических и геофизических экспериментов; персоналу Тиксинской гидробазы за помощь в проведении ледовых буровых экспедиций и логистических операций в ходе проведения данных экспедиций; сотрудникам лаборатории «Акустической океанографии»: к.т.н. Б. Я. Ли, Е. М. Каплиной, к.т.н. О. С. Громашевой, Е. А. Масленникову, В. А. Юх-новскому; сотрудникам лаборатории «Арктических исследований»: к.ф. -м.н. А. Н. Салюку, Д. А. Космач, к.г. - м.н. А. Н. Чаркину, С. П. Пугач и к.г.н. И. И. Пипко; сотрудникам лаборатории сейсмостратиграфии ИО РАН к.т.н. Н.Н. Дмитриевскому, А. А. Мелузову, Р. А. Ананьеву;