Разработка методов и программного обеспечения расчета магнитных периодических фокусирующих систем лампы бегущей волны на основе Фурье- и вейвлетного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Кожанова, Евгения Романовна

  • Кожанова, Евгения Романовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 193
Кожанова, Евгения Романовна. Разработка методов и программного обеспечения расчета магнитных периодических фокусирующих систем лампы бегущей волны на основе Фурье- и вейвлетного анализа: дис. кандидат технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Саратов. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожанова, Евгения Романовна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Выбор и описание объекта исследования

1.1.1 Принцип работы и устройство ЛБВ

1.1.2 Механизм формирования электронного потока с по- 15 мощью магнитного поля

1.2 Классификафия МФС с постоянными магнитами

1.2.1 Магнитная периодическая фокусирующая система 23 (МПФС) и механизм формирования ее продольного распределения магнитного поля

1.3 Приближенные методы расчета продольного распределения 29 магнитного поля МПФС

1.4 Инструменты исследования продольного распределения 31 магнитного поля МПФС

1.4.1 Применение преобразования Фурье к исследованию 31 продольного распределения магнитного поля

1.4.2 Применение вейвлетного анализа к исследованию 38 продольного распределения магнитного поля

1.4.3 Методика выбора вейвлет-функции для реализации 45 непрерывного вейвлет-преобразовании (НВП), основанная на вычислении коэффициента корреляции

1.4.4 Возможность использования некоторых вейвлет- 55 функций для аппроксимации продольного распределения магнитного поля

1.5 Постановка задачи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и программного обеспечения расчета магнитных периодических фокусирующих систем лампы бегущей волны на основе Фурье- и вейвлетного анализа»

Широко используемые в современных системах космической связи, радиолокации, медицине и т.п. СВЧ-устройства должны обеспечивать высокую эффективность и функциональную надёжность этих систем ввиду, в том числе, их высокой стоимости. Поэтому, особую значимость приобретают развитие методов проектирования функциональных элементов этих устройств, некоторые из которых являются определяющими с точки зрения обеспечения оптимальных характеристик в целом.

Электровакуумные СВЧ-приборы О-типа, в том числе лампы бегущей волны (ЛБВ), остаются одними из эффективных приборов СВЧ электроники и широко применяются в различных областях - от военной техники до промышленных устройств. Одним из важных элементов таких приборов является магнитная периодическая фокусирующая система (МФС), основной задачей которой является качественная фокусировка электронного потока.

Продольное распределение магнитного поля МФС таких приборов представляет собой сумму чередующихся распределений магнитных полей составляющих ее магнитов и зависит от их геометрических размеров, величины намагниченности и используемого материала. Помимо этих факторов, форма продольного распределения магнитного поля МПФС определяется ускоряющим потенциалом, величиной тока, пространственным зарядом и геометрическими размерами пучка и может быть рассчитана в заданных ограничениях, определяемых необходимостью попадания в, так называемые, полосы стабильности, которые непосредственно зависят от периода МПФС и уровня амплитуд магнитного поля в знакопеременных структурах, то есть от известных а и (3 параметров.

Центральная часть распределения, как правило, является симметричной, а распределение, в целом, представляет собой неоднородную и нестационарную функцию за счет краевых эффектов в пушечной и коллекторной областях прибора и возможных локальных неоднородностей в центральной части. Поэтому возникает необходимость применения Фурье- и вейвлетного анализа к данному распределению. В настоящее время вейвлет-анализ является эффективным инструментом для изучения неоднородных и нестационарных сигналов, что подтверждают многочисленные работы [Смоленцев Н.К., Витязев В.В., Храмов А.Е., Короновский A.A., Лазоренко О.В., Клинаев Ю.В. и др.] [31-69]. При обзоре литературы сведений о применении данных математических аппаратов к расчету магнитных фокусирующих систем не обнаружено.

Известно, что для приближенных расчетов симметричной центральной части МПФС применяются синусоидальные функции [Алямовский И.В., Данович И.А., Бахрах Л.Э., Морев С.П., Мельников Ю.А., Царев В.А., Спиридонов Р.В. и др.] [2-30], которые не позволяют описать краевые эффекты со стороны пушечной и коллекторной областей прибора, а также появляющиеся неоднородности в центре распределения. Поэтому возникает задача найти такую функцию или совокупность функций, позволяющих описать данное распределение магнитного поля МФС таких приборов. В процессе исследования было выявлено графическое сходство формы продольного распределения магнитного поля отдельного кольцевого магнита с некоторыми базисными вейвлет-функциями, что позволило предложить использование последних в качестве аппроксимирующих функций, как одиночного кольцевого магнита, так и периодических МФС (МПФС) и других разновидностей фокусирующих систем, включая реверсивные МФС (МРФС).

Кроме этого, актуальной остается задача отбраковки и настройки магнитных систем, которая проводится по виду продольного распределения магнитного поля.

Следовательно, особую актуальность приобретает развитие методов анализа и оптимизации характеристик подобных магнитных систем, с разработкой программных средств компьютерного моделирования, универсальных, в плане применения к широкому классу различных конфигураций МПФС.

Целью работы является разработка новых методов и программного обеспечения расчета продольного распределения магнитного поля магнитных периодических фокусирующих систем лампы бегущей волны О-типа на основе Фурье-и вейвлетного анализа.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи:

•Провести анализ современных теоретических достижений в области Фурье- и вейвлет-анализа с целью их возможного использования для исследования продольного распределения магнитного поля МПФС.

•Разработать программно-алгоритмический комплекс Фурье- и вейвлетного анализа для исследования продольного распределения магнитного поля МПФС и отдельных магнитов.

•Обосновать выбор и целесообразность применения вейвлет-функций для аппроксимации продольного распределения магнитного поля кольцевых аксиально намагниченных магнитов и МПФС в целом.

•Разработать методы расчета продольного распределения магнитного поля МПФС и МРФС, учитывающего переходные области магнитных систем, а также области реверса в МРФС.

•Исследовать возможность применения непрерывного вейвлет-преобразования для задач настройки и отбраковки магнитов в МПФС по виду продольного распределения магнитного поля с целью обеспечения качественной фокусировки электронного потока.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

•Предложена модернизированная вейвлет-функция Гаусса второго порядка для расчета отдельных кольцевых магнитов и МПФС в целом, позволяющая обеспечить заданное распределение магнитного поля в центральной части МПФС, а также в области пушки и коллектора, необходимое для компрессии электронного потока со стороны пушки и расфокусировки в области коллектора для равномерного оседания электронов по его длине, что достигается подбором параметров вейвлет-функции магнитов.

•Получениы соотношения на основе вейвлет-функции «Французская шляпа», которые дают возможность рассчитывать распределение магнитного поля в реверсивных магнитных фокусирующих системах, относящихся к полигармоническим структурам.

•Предложена процедура диагностирования МПФС (настройка и отбраковка магнитов) по виду продольного распределения магнитного поля МПФС, основанная на вейвлет-анализе дихотомического сигнала, сформированного в результате кодирования величины максимальных амплитуд продольного распределения магнитного поля отдельных магнитов.

•Разработана методика выбора вейвлет-функции для реализации непрерывного вейвлет-преобразования (НВП), позволяющая определить область применения к различным видам сигналов.

Работа выполнена на кафедре «Электронные приборы и устройства» (ЭПУ) Саратовского госудастренного технического университета им. Ю.А. Гагарина. Развитые методы программирования, математические модели и численные методы, а также разработанное программное обеспечение используется в учебном процессе на кафедре ЭПУ по следующим дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация», «Измерения в радиоэлектронике». Часть результатов диссертационной работы, связанных с Фурье- и вевлетным анализом, включена в учебное пособие для проведения научных исследований, курсового и дипломного проектирования.

Фурье- и вейвлет-анализ продольного распределения магнитного поля как отдельного магнита, так и МПФС в целом, проводился с помощью комплекса программ, который выполнен в рамках НИОКР по теме № 8758р/13975 от 14.01.2011 г.; № 10072р/14303 от 01.02.2012 г., при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Достоверность предоставленных научных результатов подтверждается тем, что полученные результаты отличаются непротиворечивостью и находятся в соответствии с теоретическими и экспериментальными данными, опубликованными в научной литературе.

Теоретические положения и практические результаты работы обсуждались на научных конференциях: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП» (Саратов: СГТУ, 2010, 2012); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов: СГТУ, 2009, 2010); ХХ1У-ХХУ Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-24, 25» (Пензенская гос. технол. академия, 2011; Волгоград.техн.ун-т, Харьковский нац. техн. ун-т «ХПИ», 2012); а также в других межвузовских и внутривузовских конференциях.

Полный список публикаций по теме диссертации приведен в конце диссертационной работы (Приложение 10), в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, три свидетельства [77, 87, 96] о государственной регистрации программ на ЭВМ и учебное пособие [76].

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, 10 приложений и списка использованных источников. Работа изложена на 146 странице, содержит 9 таблицы, 97 рисунков. Список литературы включает 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Кожанова, Евгения Романовна

4.3 Основные результаты и выводы по главе 4

1) Рассмотрен процесс существующий процесс диагностики МПФС и выявлены этапы, которые можно автоматизировать, что должно позволить сократить время на диагностику МПФС.

2) Разработана процедура диагностирования МПФС (отбраковка и настройка магнитов) по виду продольного распределения магнитного поля МПФС, основанная на вейвлетном анализе дихотомического сигнала, сформированного в результате диагностирования величины максимальных амплитуд продольного распределения магнитного поля отдельных магнитов при сборке МПФС.

3) Предложена методика обнаружения нулей в последовательности единиц и единиц в последовательности нулей, которая реализована в алгоритме, изображенном на рис. 4.5, и позволяющая восстановить дихотомический сигнал.

4) Предложено в процедуре диагностирования использовать экспертную систему для получения заключений экспертной системы, в виде экспертных знаний или рекомендаций, на основании которых пользователь принимает решения о замене магнитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Предложен метод расчета продольного распределения магнитного поля МПФС, учитывающий реальный механизм формирования МПФС и основанный на аппроксимации исследуемого распределения модернизированной вейвлет-функцией Гаусса второго порядка, который позволяет обеспечить заданное распределение магнитного поля во всех областях прибора ЛБВ.

2. Получены зависимости различных конструкций МПФС, связанные с заданным распределением магнитного поля:

- если период МПФС е (X, 2V), то справедлива математическая модель МПФС (3.24), при которой центральная часть распределения симметрична, что обеспечивает качественную фокусировку электронного потока;

- если период МПФС >2ь, то необходимо вводить поправочный коэффициент, равный трем, в последний множитель формулы (3.27) для наилучшей аппроксимации полученного распределения. В результате получается несимметричная центральная часть распределения МПФС.

3. Предложен метод получения продольного распределения магнитного поля МРФС, учитывающий реальный механизм формирования МПФС и основанный на аппроксимации исследуемого распределения модернизированной вейвлет-функцией «Французская шляпа».

4. Обоснована возможность использования суммирующего распределения, состоящего из двух однополярных вейвлет-функций Гаусса второго порядка для расчета продольного распределения магнитного поля полигармонических МПФС.

5. Разработана процедура диагностирования МПФС (отбраковка и настройка магнитов) по виду продольного распределения магнитного поля МПФС, основанная на вейвлетном анализе дихотомического сигнала, сформированного в результате диагностирования величины максимальных амплитуд продольного распределения магнитного поля отдельных магнитов при сборке МПФС.

6. Предложена методика выбора вейвлет-функции для реализации непрерывного вейвлет-преобразования (НВП), основанная на вычислении коэффициента корреляции, как меры сходства, соответствующих масштабов вейвлет-спектрограмм при непрерывном вейвлет-преобразовании (НВП), скорости нарастания корреляционных характеристик и предложенной схемы. Алгоритм методики реализован в программе «8сЬешзгау1» [77] и шестом модуле комплекса программ «ЬАВРКАКТ1КиМ08Ы0У \\^АУЕЬЕТ» [87].

7. Проведен Фурье- и вейвлетный анализ исследуемого распределения с помощью комплекса программ «LABPRAKTIKUMOSNOVWAVELET», разработанного в рамках НИОКР по теме № 8758р/13975 от 14.01.2011 г.; № 10072р/14303 от 01.02.2012 г., и используется в учебном процессе, что подтверждает акт внедрения (Приложение 9).

8. Получены результаты Фурье- и вейвлетного анализа исследуемого распределения:

- для аппроксимации рядом Фурье данного распределения рекомендовано использовать 20 гармоник, что подтверждается спектром амплитуд, остаточным рядом Фурье и ошибкой аппроксимации;

- для непрерывного вейвлет-преобразования (НВП) рекомендуется использовать вейвлет-функцию Гаусса первого порядка, так как она имеет наилучшую сходимость корреляционных характеристик.

9. Разработана программа «Анализ слагаемых продольного магнитного распределения» [96], позволяющая адаптировать параметры выбранной вейвлет-функции для аппроксимации продольного распределения магнитного поля.

На основании перечисленных результатов сформулированы положения и результаты, выносимые на защиту:

1 Методика расчета кольцевых магнитов магнитных периодических фокусирующих систем (МПФС) ламп бегущей волны (ЛБВ) О-типа на основе вейвлет-функции Гаусса второго порядка.

2. Аналитические зависимости, связывающие параметры отдельных магнитов и МПФС в целом, с заданным распределением магнитного поля в центральной части и переходных областях МПФС с целью создания оптимальной фокусировки электронного потока.

3. Процедура диагностирования МПФС, основанная на вейвлетном анализе дихотомического сигнала, сформированного в результате сопоставления величин максимальных амплитуд продольного распределения магнитного поля отдельных магнитов при сборке МПФС, что позволяет автоматизировать процесс диагностики магнитной системы.

4. Методика получения распределения магнитного поля МРФС на основе модернизированной вейвлет-функции «Французская шляпа» и суммирования одно-полярных вейвлет-функций Гаусса второго порядка.

5. Методика выбора вейвлет-функции для реализации непрерывного вейвлет-преобразования (НВП), определяющая область применения к различным видам сигналов.