Разработка методов и пакета прикладных программ речевого ввода информации в диспетчерском управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Краишкин, Анатолий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации кандидат технических наук Краишкин, Анатолий Викторович
Введение.
Глава 1. Функционирование диспетчерской системы управления на железнодорожном транспорте и определение возможных путей ее совершенствования.
1.1. Модель человеко-машинной системы управления движением поездов (ДНЦЧМС).
1.2. Надежность профессиональной деятельности в ЧМС.
1.3. Аспекты применения речевого ввода информации в диспетчерском управлении.
1.4. Анализ возможностей речевого ввода информации.
1.5. Выводы.
Глава 2. Анализ систем распознавания речи.
2.1. Историческая справка.
2.2. Классификация систем распознавания речи.
2.3. Общая структура системы распознавания речи.
2.4. Выводы.
Глава 3. Теоретические основы распознавания речи.
3.1. Основные механизмы образования и восприятия речи.
3.2. Цифровое представление речи.
3.3. Выделение речи на фоне шума.
3.4. Сегментация речи.
3.5. Спектральный анализ речи.
3.6. Классификация речевых образцов.
3.7. Лексический анализ.
3.7. Выводы.
Глава 4. Разработка методов распознавания речи для практического применения на транспорте.
4.1. Разработка технических требований к СРР.
4.2. Методы распознавания речи.
4.3. Словарный запас и грамматика системы.
4.4. Архитектура программного комплекса.
4.5. Результаты эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и пакета прикладных программ речевого ввода информации в диспетчерском управлении»
Диспетчерское управление существует на всех видах транспорта и во многих отраслях промышленного производства. Суть его заключается в том, что оперативное управление ходом производственного процесса, поручается одному работнику - диспетчеру, который имеет оперативную связь со всеми объектами системы, и незамедлительно получает информацию об изменении их состояния [1].
Диспетчерское управление зародилось на железнодорожном транспорте как средство оперативного руководства движением поездов. Считается, что первое диспетчерское распоряжение было отдано главным инженером одной из американских железных дорог Чарльзом Майнотом в 1851 году. Сопровождая экспресс и установив во время стоянки на одной из станций, что встречный поезд значительно запаздывает, он принял управление движением на себя и распоряжением по телеграфу изменил порядок скрещивания этих поездов на участке. В результате этого поезд отправился на соседнюю станцию, где было осуществлено скрещивание.
Диспетчерская система управления движением поездов оказалась очень эффективной, и ее быстро ввели на всех дорогах США. В 1925 г. в США работали 2400 диспетчеров, которые обслуживали около 340 тысяч километров железнодорожных линий.
В Европе диспетчерская система появилась сначала в Англии (1909 г.), затем во Франции (1919 г.) и постепенно распространилась и в других странах, кроме Германии. В ГДР и ФРГ она была введена лишь после второй мировой войны.
В 1914 г. российские инженеры Рогинский и Ландсберг были откомандированы в США для изучения автоблокировки. Они ознакомились там с диспетчерской системой управления движением поездов и дали ей высокую оценку. Ландсберг писал: «Приходится только удивляться, как это мы сами до сих пор не пришли к этому сознанию, имея столько однопутных железных дорог, где диспетчерская система могла бы принести неоценимые услуги, особенно в период усиленной работы».
Первый опыт внедрения диспетчерского управления движением поездов на отечественных железных дорогах был произведен в 1918 - 1919 г., когда американцы оборудовали для Колчака железные дороги Сибири телефонами с избирательным вызовом. Опыт не удался, и дело остановилось. Оборудование после гражданской войны было демонтировано и установлено на линии Москва - Александров Северной железной дороги специально для введения на этом участке диспетчерской связи.
В 1923 г. было выработано "Временное положение о регулировании движения поездов при посредстве диспетчерской системы". В полном объеме диспетчерское руководство движением поездов на этом участке началось с марта 1924 г. Сразу же выявились преимущества диспетчерской системы: средняя техническая скорость возросла на 17%, средняя коммерческая на 22%; в пассажирском движении - соответственно на 10 и 8%. Начиная с 1925 г., диспетчерское руководство вводится сначала на Октябрьской и на Московско-Казанской дорогах, а к 1934 г. действует уже на всей сети железных дорог СССР (за исключением малодеятельных линий).
В это время сложилась сущность советской диспетчерской системы на железнодорожном транспорте: вся оперативная работа по движению поездов на участке централизована и сосредоточена в руках одного ответственного, опытного, обладающего полными правами работника - поездного диспетчера, действующего на основе графика движения поездов, ПТЭ, инструкций, приказов и распоряжений вышестоящих органов. В дальнейшем диспетчерская система распространилась на все уровни управления движением поездов и маневровой работой: станционный, отделенческий, дорожный и сетевой. Произошло также расширение системы по горизонтали: появились диспетчеры локомотивные, вагонораспределители, узловые, энергодиспетчеры и др.
В настоящий момент управление перевозочным процессом реализуется в рамках следующих территориальных объединений [2, 3]:
• сеть железных дорог РФ - сетевой центр управления перевозками (ЦУП);
• железная дорога - единый центр диспетчерского управления (ЕДЦУ) в границах существующих дорог с переходами в перспективе при соответствующем укрупнении железных дорог к региональным центрам управления (РЦДУ);
• опорный центр управления (ОЦ) эксплуатационной работой линейных районов по развозу и сборке местных вагонов, организации погрузки и выгрузки грузов, распределению и использованию маневровых локомотивов, оформлению перевозочных документов на вагоны, поезда и все информационное обеспечение.
Сеть центров управления перевозками представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Схема сети центров управления перевозками
Диспетчерское управление находит свое применение не только в железнодорожной отрасли, но и в авиационной, атомной и других отраслях. Везде, где применяется диспетчерское управление, оно показывает свою высокую эффективность [4].
Современные тенденции развития диспетчерского управления свидетельствуют об увеличении количества выполняемых диспетчером функций в его повседневной работе. Многочисленные попытки создания "автодиспетчера"[5] приводят к выводу о необходимости разработки мер направленных, во-первых, на частичную автоматизацию часто выполняемых функций, во-вторых, на предоставление дополнительного канала ввода информации. Значительный вклад в разработку методов и моделей решения задач автоматизации управления движением поездов железных дорог внесли российские ученые Абрамов В.М., Баранов JI.A., Беляков И.В., Горелов Г.В., Дмитренко И.Е., Ерофеев Е.В., Жербина А.И., Иванченко В.Н., Козлов П.А., Кравцов Ю.А., Лисенков В.М., Лисицын А.Л., Никифоров Б.Д., Розенберг Е.Н., Сапожников В.В., Сидоренко В.Г., Тишкин Е.М., Феофилов А.Н., Шалягин Д.В., Шубинский И.Б. и многие другие.
В настоящее время, помимо ручного способа ввода информации в ЭВМ, все большее распространение приобретает речевой ввод информации[6]. Это в первую очередь связано с возросшей мощностью компьютеров, которые уже сейчас позволяют распознавать речь в режиме реального времени. Речевой ввод информации особенно актуален при диспетчерском управлении, когда диспетчер подвергается постоянным стрессовым нагрузкам, действуя в условиях дефицита времени. Большой вклад в разработку методов распознавания и обработки речи внесли российские ученые Бондарко Л.В., Венцов А.В., Винцюк Т.К., Галунов В.И., Горелик А.Л., Загоруйко Н.Г., Златоустова Л.В., Михайлов В.Г., Мясников Л.Л., Назаров М.В., Прохоров Ю.Н., Чистович Л.А., Шелухин О.И. и многие другие.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов и пакета прикладных программ речевого ввода информации применительно к диспетчерским системам управления (на примере железнодорожного транспорта). Для реализации поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи:
• анализ структуры и процесса функционирования диспетчерского управления на ж.д. транспорте; построение модели человеко-машинной системы (ЧМС) диспетчерского управления движением поездов, с целью выяснения областей применения речевого ввода информации;
• оценка эффективности применения речевого ввода по следующим критериям: вероятность ошибочного формирования ответственной команды при применении речевого ввода в качестве завершающего этапа; скорость ввода команд;
• разработка архитектуры системы распознавания речи (СРР) на основе анализа существующих;
• анализ существующих методов распознавания речи, выбор и разработка эффективных методов для решения поставленной задачи;
• разработка принципов формирования словаря и организации грамматики команд;
• разработка программного обеспечения, реализующего модель управления движением поездов с использованием речевого ввода команд управления, в качестве дополнительного канала информации.
Объектом исследования выступает человеко-машинная система управления движением поездов (далее ЧМС ДНЦ).
Предметом исследования является математическое, алгоритмическое и программное обеспечение поддержки работы систем диспетчерского управления и их функциональных модулей.
Методологической основой исследования явилось использование методов системного анализа, спектрального анализа, распознавания образов, теории вероятностей, теории конечных автоматов, искусственной нейронной сети, скрытой марковской модели, объектно-ориентированного программирования.
Исследование работоспособности и достоверности разработанных алгоритмов проводилось методом вычислительного эксперимента с помощью созданного комплекса программ на языке программирования С++ общим объемом около 15000 строк (часть исходных кодов включена в приложение). Научная новизна.
1. Разработана методика обучения ИНС, позволяющая сократить время ее обучения, перейти от минимизации целевой функции в виде суммы квадратов ошибок обучения к минимизации максимальной ошибки.
2. Определен критерий эффективности использования нейрона в ИНС, позволяющий получать более устойчивые решения.
3. Разработан метод масштабирования при обучении СММ, позволивший упростить вычисление модифицированных прямых и обратных переменных.
Практическая ценность. Разработано программное обеспечение, которое позволяет в режиме диалога производить настойку словаря и грамматики команд, для конкретной системы диспетчерского управления. Разработана методика обучения ИНС.
Произведена настройка словаря и грамматики команд для применения в работе поездного диспетчера (ДНЦ), которая позволяет ему с помощью речевого ввода выполнять следующие операции:
• управление устройствами железнодорожной автоматики;
• навигацию по станциям участка, с отображением подробной информации по выбранной станции;
• запись диспетчерских приказов в звуковой файл и сохранение их в едином информационном массиве;
• подтверждение выполнения ответственной команды.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры "Электроника и защита информации" МИИТ (2006 г.), на заседании кафедры «Вычислительная техника» РГОТУПС (2005, 2006 гг.), в Российском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте информатизации, автоматизации и связи (2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 134 страницы машинописного текста, 3 таблицы и 55 рисунков. Список литературы состоит из 103 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Краишкин, Анатолий Викторович
Заключение
1. На примере железнодорожных систем диспетчерского управления, установлены следующие возможные области применения речевого ввода:
• управление объектами автоматики;
• навигация по станциям участка, с отображением подробной информации по выбранной станции;
• запись диспетчерских приказов в звуковой файл;
• подтверждение выполнения ответственной команды.
2. Произведена оценка эффективности применения речевого ввода в диспетчерских системах по критерию вероятности безошибочного формирования ответственной команды и скорости ввода команд. Показано, что при применении речевого ввода в качестве заключительного этапа формирования ответственной команды, вероятность ее ошибочного формирования становиться более чем на порядок ниже.
3. Определены структурные решения разработанной СРР, которая состоит из следующих модулей: модуль считывания звуковых данных с внешних устройств; модуль выделения слов на фоне шума; модуль спектрального анализа речи; модуль, решающий задачи классификации фрагментов речи и преобразующий последовательность спектральных векторов в последовательность кодовых символов; модуль, выполняющий лексический анализ кодовой последовательности и выбирающий слово, которое наилучшим образом соответствует данной последовательности; модуль, выполняющий команды, ассоциированные с последовательностью распознанных слов.
4. На основе анализа существующих методов спектрального представления речи, выбраны следующие методы: вейвлет преобразование и кепстральное преобразование на основе линейного предсказания с учетом модели восприятия.
5. Разработана методика оптимизации обучения ИНС, позволившая сократить время ее обучения, перейти от минимизации целевой функции в виде суммы квадратов ошибок обучения к минимизации максимальной ошибки обучения, обеспечить, априорно, более устойчивое решение, за счет сброса весов тех нейронов, которые "неактивны" на большей части обучающей выборки.
6. Разработан метод масштабирования при обучении СММ, позволивший упростить процедуру вычисления модифицированных прямых и обратных переменных, использующихся в процессе обучения.
7. Разработаны принципы формирования словаря и организации грамматики системы дискретного распознавания команд, позволяющие, с помощью ввода ограничений на последовательность слов, значительно сократить количество недопустимых высказываний и время распознавания команды.
8. Для реализации речевого ввода разработано программное обеспечение, позволяющее с помощью речевых команд осуществлять:
• навигацию по станциям участка;
• запись диспетчерских приказов в звуковой файл;
• управление устройствами автоматики;
• подтверждение выполнения ответственной команды.