Разработка методов и моделей управления несостоятельным автотранспортным предприятием в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Оксана Анатольевна

  • Алексеева, Оксана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Алексеева, Оксана Анатольевна. Разработка методов и моделей управления несостоятельным автотранспортным предприятием в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Оксана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Экономические аспекты управления несостоятельным предприятием на современном этапе.

1.1. Понятие и сущность несостоятельности (банкротства) в рамках антикризисного управления.

1.2. Законодательные основы несостоятельности предприятий в России.

1.3. Процедуры управления несостоятельными предприятиями.

1.4. Анализ методик оценки несостоятельности предприятий в рамках финансового анализа.

Глава 2. Методические основы классификации автотранспортных предприятий по их финансово-экономическому состоянию.

2.1. Оценка и динамика развития предприятий автомобильного транспорта Российской Федерации.

2.2. Необходимость классификации АТП - как объективная основа для экономических исследований.

2.3. Группировка финансово-экономических факторов.

2.4. Классификация автотранспортных предприятий.

2.5. Выбор эталонных автотранспортных предприятий внутри классификационных групп.

Глава 3. Методы и модели управления несостоятельным АТП.

3.1. Разработка методики оценки несостоятельности автотранспортных предприятий.

3.2. Формирование системы диагностирования несостоятельности предприятия.

3.3. Разработка методики прогнозирования развития кризисного финансового состояния предприятия и способности к нейтрализации угрозы банкротства.

3.4. Формирование механизма выхода автотранспортных предприятий из состояния банкротства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и моделей управления несостоятельным автотранспортным предприятием в современных условиях»

Актуальность темы исследования. В связи с преобразованиями, происходящими на автомобильном транспорте в России под воздействием политических, экономических и социальных реформ, он вышел на новый виток своего развития. Многие автотранспортные предприятия (АТП) в целях недопущения критической ситуации, а также при непосредственной угрозе ликвидации и банкротства пытаются кардинально пересмотреть методы и принципы управления предприятием. Условия жесткой конкуренции на рынке автотранспортных услуг, когда на ряду с государственными предприятиями все больше доминируют независимые частные транспортные организации, способные вовремя и качественно удовлетворить спрос на услуги, привели к тому, что многие АТП прибегают к реструктуризации своего производства, разгосударствлению, приватизации и акционированию. Иными словами, большая доля объемов перевозимого груза и грузооборота сместилась на мелкие и средние предприятия, работающие год от года все эффективнее и прибыльнее.

Многими отечественными и зарубежными авторами, такими, как Балабанов И.Т., Бланк И.А., Бочаров В.В., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Крейнина М.Н, Шеремет А.Д. и др. не раз отмечалась необходимость проведения систематического финансового анализа. Ведь при своевременном выявлении отклонений в финансовом состоянии предприятия можно вовремя и безболезненно среагировать не только на внешние, но и внутренние факторы, не дожидаясь ухудшения ситуации.

Но встает проблема как проводить финансовый анализ и делать какие-либо выводы в многообразии предприятий, обладающих различным производственным потенциалом, спецификой деятельности и другими факторами. Данную проблему можно решить двумя путями: формированием нормативных (рекомендуемых) значений финансовых коэффициентов для отраслей и различных типов производств;

- классификацией предприятий с целью образования однородных групп, сходных по финансово-экономическому состоянию.

Что касается первого пути решения проблемы, то в последнее время многие авторы (Крейнина О.В., Минаев Э.С. и Панагушин В.П., Романовский М.В. и др.) отмечают, что общепринятые нормативные значения финансовых коэффициентов не учитывают отраслевую специфику и тип производства предприятий. Эти два фактора в основном определяют структуру и оборачиваемость оборотных средств, которые в свою очередь должны определять нормативные значения показателей ликвидности и финансовой устойчивости. Кроме того законодательные акты и многие авторы устанавливают различные уровни коэффициентов. Очевидно встает вопрос -какие границы коэффициентов считать приемлемыми для того или иного предприятия, несомненно для автотранспортной отрасли нужен свой набор нормативных ограничений.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка * методов и моделей управления несостоятельным автотранспортным предприятием в современных условиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда основных задач:

- классификация автотранспортных предприятий по финансово-экономическим признакам с помощью многомерных экономико-статистических методов;

- разработка методики оценки несостоятельности АТП; формирование системы фундаментальной диагностики несостоятельности (банкротства); разработка методик прогнозирования развития кризисного финансового состояния предприятия и способности предприятия к нейтрализации угрозы банкротства;

- определение масштабов кризисного финансового состояния АТП для формирования механизмов выхода из состояния банкротства.

Объектом исследования выступают грузовые АТП Ставропольского края и г. Ставрополя.

Предметом исследования являются совокупность методов и моделей управления несостоятельными АТП.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативно-правовая база российского законодательства по вопросам несостоятельности (банкротства) предприятий, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий, статистические данные.

В качестве инструмента исследования использовались многомерные экономико-статистические методы, метод свертывания критериев, интуитивные и формализованные методы прогнозирования, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA (версия 5.1).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость классификации АТП по их финансово-экономическому состоянию;

2. Разработана методика определения эталонного предприятия в классификационных группах с использованием многомерных статистических методов;

3. Предложен методический подход к разбиению АТП на классы по степени близости к банкротству на основе балльной оценки;

4. Сформирована система фундаментальной диагностики несостоятельности (банкротства);

5. Разработана методика прогнозирования развития кризисной ситуации и способности предприятия к ее нейтрализации, базирующаяся на адаптивных оценках;

6. Предложена матрица определения масштабов кризисного финансового состояния предприятия;

7. Сформирован механизм выхода АТП из состояния банкротства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в реальной возможности применения предлагаемого алгоритма управления несостоятельным предприятием, не только в автотранспортной, но и других отраслях и подразделениях народного хозяйства.

Использование методики оценки несостоятельности и системы фундаментальной диагностики несостоятельности (банкротства) АТП позволят многим предприятиям не допустить критической ситуации, а вовремя покажут все негативные моменты в настоящий момент и в будущем и позволят эффективно применить конкретные механизмы действий в сложившейся ситуации.

Предложенная методика оценки несостоятельности (банкротства) предприятий может быть использована учебными заведениями и другими организациями, занимающимися данной проблемой.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Северо-Кавказском Государственном Техническом Университете (2001-2002гг.), Ставропольском кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации (20012002 гг.). Материалы исследования были использованы в порядке апробации на нескольких автотранспортных предприятиях г.Ставрополя, Ставропольского края и др. Факты апробации результатов исследования подтверждаются соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Оксана Анатольевна

Общие выводы по каждой составляющей оценки несостоятельности предприятия можно представить в табл. 3.2.