Разработка методов и моделей поддержки принятия решений по управлению составом портфеля ИТ-проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Середенко, Наталья Николаевна

  • Середенко, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 166
Середенко, Наталья Николаевна. Разработка методов и моделей поддержки принятия решений по управлению составом портфеля ИТ-проектов: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Середенко, Наталья Николаевна

Оглавление

Введение

1. Анализ методов и инструментов поддержки принятия решений в управлении составом портфеля ИТ-проектов на предприятии

1.1. Характеристика задач принятия решений в сфере управления составом портфелей ИТ-проектов

1.2. Формализация задачи управления составом портфеля ИТ-проектов в условиях неопределенности

1.3. Анализ и обоснование инструментария поддержки принятия решений при управлении составом портфеля ИТ-проектов

2. Разработка методов принятия решений на основе моделирования проблемных ситуаций

2.1. Методика применения метода аналитических сетей для моделирования проблемных ситуаций с учетом зависимостей условий принятия решений и их реализаций

2.2. Модификация метода анализа иерархий для обоснования выбора альтернатив с учетом проблемных ситуаций

2.2.1. Анализ и поиск возможностей для развития метода анализа иерархий

2.2.2. Модифицированный метод анализа иерархий с включенными проблемными ситуациями при заданных коэффициентах относительной значимости

2.2.3. Модифицированный метод анализа иерархий с обработкой экспертных оценок в контексте проблемных ситуаций по принципу Парето

2.2.4. Модифицированный метод анализа иерархий с включенными проблемными ситуациями при коэффициентах относительной значимости, вычисляемых по принципу Саати

3. Построение системы поддержки принятия решений в сфере управления составом портфеля ИТ-проектов

3.1. Архитектура СППР в сфере управления составом портфеля ИТ-проектов

3.2. Моделирование процесса формирования портфеля ИТ-проектов на примере проектов бизнес-аналитики банка

3.3. Модель оптимизации централизованной схемы распределения ресурсов между проектами портфеля

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Характеристика ЭСППР по выделенным признакам

Приложение 2. Вопросы об элементах задачи принятия решения и их различные реализации

(ответы)

Приложение 3. Портфель проектов

Приложение 4. Пример расчета локальных коэффициентов задачи в ПО ЗирегБеазюпз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и моделей поддержки принятия решений по управлению составом портфеля ИТ-проектов»

Введение

Актуальность темы исследования

В современном мире применение информационных технологий (ИТ) на предприятии является одним из ключевых факторов его развития. Информационные системы обеспечивают устойчивое функционирование различных компаний, поддерживая все ключевые бизнес-процессы, а также являются источником аналитического обеспечения принятия эффективных управленческих решений. Актуальными вызовами времени становятся требования адаптивности ИТ к изменению среды функционирования предприятия и соответствия информационных технологий корпоративной стратегии развития компании. Изменения внешней среды бизнеса вызывают потребность в динамическом развитии ИТ-технологий и, соответственно, в непрерывном создании и модернизации ИТ-проектов, многочисленность и взаимосвязанность которых обусловливает внедрение методов портфельного управления.

Важной особенностью портфельного подхода к управлению является комплексный взгляд на развитие информационных технологий на предприятии, что позволяет оценивать выгоды от реализации проектов и принимать решения об инвестициях в ИТ-инфраструктуру на основании анализа вклада используемых ИТ-технологий в ключевые виды деятельности и бизнес-процессы.

В связи с динамичными изменениями во внешней среде ежегодно меняются потребности (группировки) проектов, критерии их оценки, условия принятия решения. ИТ-подразделения, разрабатывающие и внедряющие проекты информатизации предприятий и организаций, должны учитывать условия принятия решений, которые определяют сущность возникающих проблемных ситуаций при реализации ИТ-проектов [71], [22], [23]. Для условий принятия решений в силу их взаимосвязанности характерна сложная структура

зависимостей между ними, которая математически плохо формализуема. Качественное описание аспектов данной структуры производится с помощью привлекаемых экспертов, оценки которых позволяют моделировать сложную окружающую среду задачи управления составом портфеля ИТ-проектов.

Таким образом, портфельное управление ИТ-проектами сводится к определению состава портфеля с учетом условий принятия решений, включающее рациональное распределению ресурсов между различными проектами, ранжирование которых по степени относительной значимости с учетом условий окружающей среды представляет собой сложную многокритериальную задачу. Данная задача из-за широкого применения экспертных качественных оценок относится к классу слабоструктурированных и обычно решается с помощью методов поддержки принятия решений, однако существующий аппарат теории принятия решений не имеет развитых методов обработки зависимостей условий принятия решений в рамках проблемных ситуаций.

Вследствие перечисленных особенностей к математическому аппарату, применяемому для решения задач управления составом портфелем ИТ-проектов, предъявляются требования по возможности моделирования проблемных ситуаций на основе развития методов, позволяющих обрабатывать неопределенности проблемных ситуаций в различных условиях функционирования окружающей среды, что обусловливает актуальность выбора темы диссертации.

Степень научной проработанности темы

Теория принятия решений в рамках управления составом портфеля ИТ-проектов находится на стыке различных областей науки: экономики, прикладной математики, теории игр, психологии, статистики, классификации и прогнозирования. Для поддержки решений, принимаемых при решении задач управления составом портфеля ИТ-проектов, разработаны разнообразные методы и модели.

Основополагающими работами теории управления портфелем проектов являются труды отечественных ученых Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН Буркова В.Н., Губко М.В., Заложнева А.Ю., Караваева

A.П., Колосовой Е.В., Коновалова Е.Н., Новикова Д.А., Цветкова А.В., а также работы зарубежных ученых: Г.Саймона (SimonH.), И Кендалла, К. Роллинза. Международным сводом профессиональных знаний в сфере разработки универсальной методологии управления проектами де факто является коллективная работа института по управлению проектами (Project Management Institute, PMi) - свод знаний РМВоК (Project Management Body of Knowledge). Экономические аспекты проблем управления портфелем проектов и принятия решений отражены в работах Дика В.В., Литвина Ю.В., Мазура И.И., Шапиро

B.Д.

Методы обработки нечетких экспертных оценок изложены в работах Андрейчикова А.В., Дьяконова А.Г., Журавлева Ю.И., Ларичева О.И., Миркина Б.Г., Черноруцкого И.Г., Саати Т.Л. (Saaty T.L.). Системы поддержки принятия решений (СППР), основанные на данных методах, впервые появились в конце 60-х годов - системы управленческих решений (Management Decisión Systems - MDS), совмещающие теоретические исследования с программной реализацией[137]. В 1974 году сформулировано определение информационной системы менеджмента (Management Information System) [99]. Далее J.D.C.Little в работе «Models and Managers: The Conceptof a Decisión Calculus» предложил критерии проектирования СППР в менеджменте [117].

Основы классификации СППР впервые приведены в диссертации S. Alter в 1980 году [74].Далее Bonczek, Holsapple и Whinston в работе «Foundations of Decisión Support Systems» [81] по теоретическим основам построения СППР выделили четыре обязательных компонента этого класса систем:

• Языковая система (Language System - LS) — способность СППР принимать сообщения;

• Система презентаций (Presentation System - PS) - способность СППР выдавать свои сообщения;

• Система знаний (Knowledge System - KS) - способность сохранения знаний;

• Система обработки задач (Problem-Processing System - PPS) -механизм распознавания и решения задачи.

Все четыре перечисленных компонента можно выделить и в современных СППР.

Полное структурированное описание всех аспектов СППР, а также результаты внедрения первой СППР изложены в книге «Decision support systems: an organizational perspective»[112]. Описание практического опыта создания СППР вышло в 1981 г. в книге R.Sprague и E.Carlson «Building Effective Decision Support Systems».

Большинство существующих СППР используют какой-либо один математический метод принятия решений, в основном метод анализа иерархий Томаса JI. Саати. В отличие от подобных систем в 2007 коллективом кафедры Бизнес-аналитики факультета Бизнес-информатики ГУ ВШЭ под руководством Кравченко Т.К. спроектирована ИС «Экспертная система поддержки принятия решений» (ЭСППР) [36]. ЭСППР относится к классу информационных систем, сочетающих преимущества экспертных систем и систем поддержки принятия решений. ЭСППР ориентирована на автоматизацию процедуры анализа проблемных ситуаций и выбора эффективных решений. В качестве ключевых особенностей ЭСППР можно выделить наличие большого числа включенных в систему методов принятия решений, описанных в рамках общей терминологии, а также встроенного инструмента выбора метода, адекватного решаемой экономической задаче, и инструмента обработки проблемных ситуаций с учетом мнений различных экспертов. ЭСППР позволяет строить различные модификации методов с помощью механизма разложения базовых методов на смысловые блоки и объединения их в различные комбинации.

Теоретические основы построения СППР, а также практические результаты их внедрения отражены в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди многих выделим Дорожного П.М., Литвака Б.Г., Петровского

А.Б., Рогозина О.В., Тельнова Ю.Ф., С. Альтера (Alter S. L.), М. Гинзберга (Ginzberg M.J.), P.JI. Кини (R.L. Кеепеу), Ж., Копланда (JackCopeland), Д. Пауэра (Power D. J.), X. Райфа (Н. Raiffa), Э. Уинстона (Whinston A.B.), Д. Эдвардса (Edwards J.S.), У. Эдвардса (Edwards W.).

При этом следует отметить, что указанные работы рассматривают отдельные аспекты проблем управления рисками, ранжирования и распределения ресурсов между ИТ-проектами портфеля. Практически не встречаются исследования, в рамках которых строится комплексная модель системы поддержки принятия решений, позволяющая минимизировать риски и эффективно распределять ресурсы между ИТ-проектами портфеля с учетом условий окружающей среды на основе экспертных оценок. Недостаточное внимание уделяется разработке методов и инструментов моделирования и анализа проблемных ситуаций, в разрезе которых производится поиск эффективных решений, а механизмы распределения ресурсов чаще всего основаны на анализе только финансовых показателей эффективности.

Данная работа посвящена исследованиям в рамках теории поддержки принятия решений, а именно, развитием подхода к решению задач управления составом портфеля ИТ-проектов путем создания новых модифицированных методов и разработки механизма моделирования проблемных ситуаций.

Целью исследования является разработка и адаптация экономико-математических методов и моделей принятия решений по управлению составом портфеля ИТ-проектов, в основе которых лежит модифицированная методология аналитических сетей и комбинации метода анализа иерархий, позволяющие существенно повысить качество принимаемых управленческих решений.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать модели и методы решения задач управления составом портфеля ИТ-проектов, а также обосновать необходимость развития инструментов для их решения.

2. Усовершенствовать метод моделирования проблемных ситуаций задачи управления составом портфеля ИТ-проектов, учитывающий зависимости условий принятия решений.

3. Разработать модификации методов поддержки принятия решений для ранжирования ИТ-проектов портфеля.

4. Построить математическую модель распределения ресурсов между проектами портфеля с учетом коэффициентов их относительной значимости.

5. Разработать архитектуру СППР, позволяющую моделировать проблемные ситуации и применять модифицированные методы для решения поставленной задачи.

6. Апробировать предлагаемые модели и методы принятия решений при решении задачи управления составом портфеля ИТ-проектов в банке.

Объектом исследования является ИТ подразделение, реализующее комплекс ИТ проектов.

Предметом исследования являются модели и методы поддержки принятия решений, используемые для управления составом портфеля ИТ-проектов.

Область исследования

Диссертационная работа посвящена исследованию теоретических и практических основ управления составом портфеля ИТ-проектов. Содержание диссертационной работы соответствует п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 —

Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов, методические и инструктивные материалы, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных и научные труды в области управления портфелями ИТ-проектов. В работе применяются принципы комплексного и системного подходов с использованием теории принятия решений, использованы методы обработки нечетких экспертных оценок, аналитических сетей, математического программирования.

В работе использовались отчеты Минэкономразвития, а также данные исследовательских агентств и консалтинговых компаний (McKinsey&Company, Standish Group, IDC).

Информационной базой практической части исследования являются данные об операционной деятельности, а также данные управленческой отчетности ИТ-службы одного из ведущих российских банков, включая отчетность по планированию и бюджетированию реализации портфеля ИТ-проектов подразделения бизнес-аналитики (Business Intelligence).

Инструментальной базой исследования являются системы поддержки принятия решений, разработанные различными научными коллективам на основе широко распространенных математических методов принятия решений. Разработка модели условий окружающей среды осуществлена в системе SuperDecisions, решение задачи ранжирования альтернатив реализовано в системе ЭСППР, для написания макроса формирования набора проблемных ситуаций использована среда VBA.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к решению задач управления составом портфеля ИТ-проектов на основе моделирования проблемных ситуаций принятия экономических решений, а также создания модифицированных методов, позволяющих

выбирать эффективное решение в разрезе смоделированных проблемных ситуаций на основе аппарата аналитических сетей.

К основным научным результатам диссертационного исследования, имеющим элементы научной новизны, относятся следующие:

1. Определены ключевые задачи управления составом портфеля ИТ-проектов, характеризующиеся слабой структурированностью. Формализовано определение слабоструктурированной задачи принятия решений в условиях неопределенности, связанной с проблемными ситуациями, которые могут возникнуть в процессе реализации ИТ-проектов. Обоснована необходимость разработки новых и модификации существующих методов принятия решений, основанных на качественном анализе проблемных ситуаций, с учетом зависимостей условий принятия решений.

2. Разработан новый метод моделирования проблемных ситуаций задачи управления составом портфеля ИТ-проектов на основе аппарата аналитических сетей. В рамках данного метода формализована процедура нахождения коэффициентов относительной значимости реализаций условий принятия решения. Отличительной особенностью предлагаемого подхода является учет зависимостей условий, подусловий и их реализаций, которые могут существовать внутри аналитической сети. Предложенный математический аппарат с высокой степенью детализации отображает условия окружающей среды, которые необходимо учитывать при формировании портфеля ИТ-проектов.

3. Разработаны модификации математических методов принятия решений, базирующихся на методе анализа иерархий (МАИ). Отличительной особенностью предлагаемого подхода является совместное использование различных алгоритмических блоков из МАИ и предлагаемого модуля по обработке мнений экспертов. Предложенные модифицированные методы обладают преимуществами по сравнению с

базовыми версиями существующих методов за счет учета специфических особенностей проблемных ситуаций.

4. Впервые разработана архитектура СППР и модель процесса принятия решений в рамках СППР, позволяющая выделять условия принятия решений, формировать набор проблемных ситуаций, оценивать коэффициенты их относительной значимости и производить выбор модифицированного метода для решения поставленной задачи. Разработанные алгоритм и программное обеспечение позволяют формировать и отбирать варианты проблемных ситуаций с учетом рассчитанного коэффициента относительной значимости.

5. Разработана модель оптимизации распределения ресурсов между ИТ-проектами портфеля с учётом коэффициентов относительной значимости альтернатив, вычисляемых с помощью модифицированных методов, что позволяет максимизировать ожидаемую прибыль от реализации портфеля ИТ-проектов при заданных ресурсных ограничениях.

6. Решена задача управления составом портфеля ИТ-проектов в ИТ-подразделении крупного банка: с помощью разработанных методов и моделей сформирован набор проблемных ситуаций, произведено ранжирование ИТ-проектов портфеля и сформулированы рекомендации по эффективному распределению ресурсов, что позволяет повысить ожидаемую прибыль от реализации портфеля ИТ-проектов. Теоретическая значимость. Предложенные в диссертационном

исследовании алгоритмы и модели в экономическом смысле обобщают достижения теории принятия решений, учитывают специфику сферы управления составом портфеля ИТ-проектов и вносят вклад в данную область знаний, а также развивают инструментальный аппарат. С математической точки зрения значимостью обладают разработанные в диссертации методы и модели решения задачи управления составом портфеля ИТ-проектов, которые могут быть адаптированы для управления портфелями проектов других сфер производства. Выводы диссертации развивают теоретические и практические

результаты, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе по данной тематике, и не противоречат им.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного алгоритма моделирования проблемных ситуаций, а также модифицированных методов, для решения задач управления составом портфеля ИТ-проектов. Предложенные методы, модели и инструменты позволяют решать задачи оценки и ранжирования портфеля, что существенно повышает качество управленческих решений.

Разработанная СППР может быть интегрирована в существующие ИТ-подразделения различных организаций и использована для управления составом портфелей ИТ-проектов.

Задача распределения ресурсов ИТ-проектов решена для подразделения бизнес-аналитики в одном из ведущих российских банков, что позволило произвести комплексную оценку ИТ-проектов портфеля с учетом условий принятия решений, а также обеспечить более высокую ожидаемую прибыль от реализации портфеля.

Результаты диссертационного исследования используются в преподавании дисциплины «Системы поддержки принятия решений» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Апробация результатов

Основные результаты исследования были изложены автором, обсуждались и получили одобрение:

• на IX Международной научно-методической конференции «Совершенствование подготовки 1Т-специалистов по направлению «Прикладная информатика» для инновационной экономики», МЭСИ, Москва, 2013;

• на научно-исследовательском семинаре "Системы поддержки принятия решений и управления эффективностью бизнеса" кафедры бизнес-аналитики НИУ ВШЭ, 2010-2012 гг.;

• на научном семинаре «Система управления эффективностью бизнеса» кафедры бизнес-аналитики НИУ ВШЭ, 2010-2012 гг.;

• на ежегодной студенческой научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, бизнесе, управлении», ГУ-ВШЭ, Москва, 2009;

• на ежегодной студенческой научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, бизнесе, управлении», ГУ-ВШЭ, Москва, 2010.

Практические результаты исследования были апробированы при анализе деятельности крупного российского Банка: выполнена оценка портфеля и произведена оптимизация распределения ресурсов между ИТ-проектами подразделения бизнес-аналитики (Business Intelligence).

1. Анализ методов и инструментов поддержки принятия решений в управлении составом портфеля ИТ-проектов на предприятии

1.1. Характеристика задач принятия решений в сфере управления составом портфелей ИТ-проектов

Информационные технологии на предприятии, являясь одним из ключевых факторов его развития, нуждаются в гибких и адекватных механизмах управления и достижения стратегических целей. Это обусловлено возрастающей ролью информационных технологий в повышении эффективности деятельности предприятий, и, как следствие, возрастающим количеством ИТ-проектов, реализуемых различными компаниями.

По данным Минэкономразвития, за последние три года средний годовой прирост по отношению к предыдущему году составляет около 7%'. При этом снижение темпов роста ИТ рынка происходит за счет аппаратной составляющей (затрат на оборудование), а основной рост обеспечивают ИТ-

'httpi/Avww.economv.gov.ni/minec/main- официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации

услуги. Это свидетельствует о нарастающем интересе компаний к проектам внедрения информационных технологий.

Внедрение современных информационных систем подразумевает масштабные ресурсные затраты. Кроме того, даже типовые решения требуют трудоемкой адаптации под конкретное предприятие, а привнедрении индивидуальной разработки привлекаются многие подразделения. При этом существенные ресурсы отводятся на системный анализ, формирование архитектуры комплекса ИТ-систем, интеграцию с уже имеющимися системами. Срок реализации одного крупного проекта в среднем составляет от одного года и дольше, среднего по объёму проекта - три-шесть месяцев.

Крупный ИТ-проект часто разбивается на более мелкие составляющие подпроекты, имеющие определенную последовательность, ограниченные сроки и ресурсы. Часто подпроекты объединяются в группы, называемые очередями. На крупных предприятиях проект внедрения информационной системы, автоматизирующей выделенное бизнес-направление, в среднем разбивается на три-четыре очереди. Очередь в среднем состоит из 10-40 подпроектов различной сложности и может включать в себя доработки по исправлению ошибок ранее внедренного функционала, доработки по оптимизации системной архитектуры, реализации новых функциональных задач в рамках имеющихся модулей, реализации новых модулей.

Анализ опыта внедрения информационных систем в крупных компаниях показывает, что после приема в эксплуатацию любой очереди обычно открывается проект по сопровождению внедренной системы, в рамках которого регулярно появляются новые задачи. Если система затрагивает ключевые бизнес-процессы и обрабатывает большие объемы данных - сопровождение, помимо исправления ошибок и поддержки пользователей, подразумевает постоянную доработку функционала под возникающие потребности бизнес-пользователей. Это обусловливает непрерывную реализацию большого числа связанных ИТ-проектов, требующих особых механизмов управления, контроля и распределения ресурсов в условиях конкурентной среды.

Ключевой особенностью проблем управления ИТ-проектами является высокая скорость изменений окружающей среды. За последние десять лет большое влияние на развитие ИТ оказало развитие интернет-технологий, облачных сервисов. С появлением хранилищ данных, технологий их обработки и анализа (Business Intelligence - В1-систем)функции и задачи ИТ на предприятии перешли на иной качественный уровень: помимо автоматизации операционной деятельности, информационные системы стали обеспечивать поддержку принятия решений на всех уровнях управления.

По данным исследовательских консалтинговых агентств Gartner и Forrester, опыт крупнейших предприятий демонстрирует средний рост количества реализуемых ИТ-проектов, который за четыре года составил 70%. Численность сотрудников, занятых во внедрении информационных систем, за этот же период в среднем растёт на 40%, а бюджет увеличивается на 85%. В этих условиях для того чтобы поддерживать обеспеченность предприятия информационными технологиями на достаточно высоком качественном уровне, необходима адекватная вызовам система управления ИТ-проектами, соответствующая требованиям адаптивности ИТ к изменению окружающей среды, и обеспечивающая непрерывное создание и модернизацию многочисленных и взаимосвязанных ИТ-проектов.

Для обеспечения качественного управления информационными технологиями принято использовать различные методологические подходы [33], [127], [18]:

• Бюджетный подход, предполагающий управление информационными технологиями на уровне бюджетных средств и часто использующийся в случае зрелой, развитой ИТ-службы.

• Проектный подход, в рамках которого управление информационными технологиями производится на уровне отдельных проектов. Как правило, при этом подходе выделяется заказчик проекта, он же спонсор, который осуществляет основную функцию финансирования и контроля.

• Портфельный подход, подразумевающий управление информационными технологиями с позиции портфеля разрабатываемых или модернизируемых ИТ-приложений. Данный подход позволяет управлять ИТ с точки зрения предприятия в целом (или выделенного бизнес-направления со своей ИТ-службой).

Преимущество одного из ключевых подходов к управлению информационными технологиями — портфельного подхода - заключается в возможности оценивать выгоды от реализации проектов и принимать решения об инвестициях в ИТ-инфраструктуру на основании анализа вклада используемых технологий в ключевые бизнес-процессы (виды деятельности), а значит, управлять эффективностью ИТ-службы с позиции достижения стратегических целей предприятия [33], [44], [67], [87]. Поэтому в дальнейшем будет рассматриваться именно портфельный подход к управлению проектами.

К качеству принимаемых решений в области управления ИТ-проектами предъявляются особые требования в связи со следующей спецификой: по данным компании Standish Group [161], предоставляющей услуги по исследованию и анализу эффективности работы ИТ-проектов, до 74% всех проектов, связанных с ИТ, каждый год терпят неудачу. Агентство IDC [151], исследующее рынок информационных технологий, заявляет о 25% ИТ-проектов, потерпевших полный провал. Высокие риски неудачи при реализации ИТ-проектов обусловливают потребность в тщательном анализе причин, воздействующих на исход, а именно, в анализе, моделировании и учёте условий принятия решений.

Рассмотрим характерные условия принятия решений (окружающей среды), влияющие на решение задач управления составом портфеля ИТ-проектов (рис.