Разработка методов и измерительных приборов для параметризации и объективного распознавания состояния природных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор технических наук Третьяков, Николай Дмитриевич

  • Третьяков, Николай Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 258
Третьяков, Николай Дмитриевич. Разработка методов и измерительных приборов для параметризации и объективного распознавания состояния природных сред: дис. доктор технических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Обнинск. 2007. 258 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Третьяков, Николай Дмитриевич

Введение

1. Комплекс аппаратуры для исследования спектральных и энергетических характеристик атмосферы, облаков и подстилающей поверхности в области 0,4 - 13 мкм

1.1. Многоканальный радиометр для исследования радиационной структуры полей природных образований

1.2. Быстродействующий клиновой спектрорадиометр на область спектра 0,4 - 2,9 мкм

1.3. Клиновой спектрорадиометр на область спектра 1,8-5,6 мкм

1.4. Малогабаритный низкотемпературный радиометр на область спектра 8-13 мкм

1.5. Сканирующий низкотемпературный радиометр на область спектра 8-13 мкм

1.6. Широкоугольные спектрорадиометры

1.7. Автоматизированная система для наблюдений и распознавания форм и балла облачности

1.8. Выводы по первой главе

2. Фотоэлектрические приборы для измерения влажности почвы и размеров крупных (> 75 мкм) облачных капель

2.1. Полевой фотоэлектрический влагомер почв

2.2. Фотоэлектрический измеритель размеров капель

2.3. Выводы по второй главе

3. О возможных погрешностях радиометрической аппаратуры

3.1. О влиянии полосы пропускания интерференционного фильтра, уровня фона вне полосы, температуры эталонного источника для различных приемников инфракрасного излучения

3.2. О погрешностях измерений низкотемпературных излучений в области спектра 8-13 мкм, нетермостабилизированными оптическими приборами

3.3. О влиянии уровня фона вне полосы пропускания клинового интерференционного светофильтра на коэффициент передачи спектрорадиометра на область спектра 1,8 - 5,6 мкм

3.4. О влиянии полосы пропускания фильтра и нестабильности эталонного источника при градуировке радиометрической аппаратуры

3.5. Выводы по третьей главе

4. Методика проведения измерении и статистической обработки результатов измерений

4.1. Методика проведения измерений

4.2. Методика статистической обработки результатов измерений

4.3. Выводы по четвертой главе

5. Экспериментальные исследования спектральной и пространственной структуры полей яркости облаков

5.1. Исследование угловой зависимости пространственной структуры полей яркости кучевых облаков в спектральном интервале 1,5-1,8 мкм

5.2. Исследование флуктуаций энергетической яркости слоисто-кучевых облаков

5.3. Совместные измерения яркости излучения атмосферы в различных спектральных интервалах

5.4. Исследования спектральной энергетической яркости облаков в области 1,8 - 5,6 мкм

5.5. Распределение излучения в условиях ясного неба в области 1,5- 2,86 мкм

5.6. Выводы по пятой главе

6. Экспериментальные исследования спектральной и пространственной структуры полей яркости подстилающей поверхности и элементов ландшафта

6.1. Результаты измерений спектрального распределения яркости элементов ландшафта в области спектра 0,4 - 1,2 мкм

6.2. О временных корреляционных связях яркостиых характеристик элементов ландшафта в видимой и ИК-областях спектра

6.3. Корреляционные связи яркостных характеристик элементов ландшафта в диапазоне 0,4 - 1,2 мкм при различных метеоусловиях

6.4. Статистическая структура спектрального распределения яркости элементов ландшафта в области 0,4 - 1,2 мкм

6.5. О возможности оценки мутности водных бассейнов дистанционными методами

6.6. Результаты исследования некоторых элементов ландшафта при различных метеорологических условиях и условиях освещенности

6.7. Выводы по шестой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и измерительных приборов для параметризации и объективного распознавания состояния природных сред»

Излучение облаков, неоднородное излучение атмосферы и подстилающей поверхности обладают той особенностью, что созданное ими поле излучения описывается лишь случайной функцией энергетической яркости, подчиняющейся некоторым статистическим законам.

Исследования стохастической структуры облаков представляют большой научный интерес для изучения ряда физических процессов в атмосфере, поскольку облака, аэрозоль и водяной пар с точки зрения радиационного климата, являются ключевыми объектами, которые отличаются максимальной изменчивостью, подвижностью и многообразием процессов взаимодействий. Именно облака, являясь естественным модулятором приходящего коротковолнового солнечного излучения и уходящего длинноволнового собственного излучения, непосредственно влияют на радиационный баланс планеты, а, следовательно, на климат в глобальном масштабе. Характеристики пространственной структуры облачных полей являются важнейшим источником метеорологической информации и учитываются при оперативном прогнозе погоды [1].

Вследствие нелинейности многих природных процессов, например, нагревания атмосферы, подстилающей поверхности, таяния снега и т.д., воздействие радиации на эти процессы определяется не только средним количеством поступающей энергии, но также и ее пространственно-временной изменчивостью, определяемой в основном стохастической структурой облачных полей.

Кроме задач геофизического характера, исследования пространственной и спектральной структуры полей яркости облаков имеют большое значение для решения ряда задач прикладного характера, таких, например, как видимость сквозь облака с летательных аппаратов, задач определения условий наблюдаемости объектов на фоне переменной облачности, слежения, навигации и многих других. В этом случае спектральная и пространственная структура излучения облаков является оптическим фоном, который, наряду с полезным сигналом неизбежно присутствует на входе любой оптико-электронной системы (ОЭС) как мешающий сигнал (помеха), и его параметризация помогает во многих случаях правильно спроектировать ОЭС, оценить их возможности для решения практических задач, увеличить надежность, чувствительность, дальность действия и многие другие параметры.

Для решения многих задач, связанных со стохастической структурой излучения облачных полей, особый интерес представляет спектральный диапазон 1,5-5,6 мкм, так как в нем мало как рассеянное коротковолновое солнечное излучение, так и собственное, тепловое излучение облаков, что и создает предпосылки для построения ОЭС, работающих в этом спектральном интервале [2].

Однако до настоящего времени стохастическая структура полей яркости объектов в этом исключительно важном с многих точек зрения спектральном интервале практически не изучена. Проведенные другими авторами исследования относятся к спектральному интервалу 0,4-1,5 мкм, 6,3 мкм и частично к диапазону 8-13 мкм [1, 3-22].

Основная причина - отсутствие промышленных высокочувствительных, высокоразрешающих по пространству спектрорадиометрических приборов для диапазона 1,5-5,6 мкм, создание которых является сложной научной и технической задачей [23].

Чрезвычайно важным представляется также вопрос исследования спектральной и пространственной структуры излучения (отражения) подстилающей поверхности [24-30]. Результаты этих исследований все шире используются в задачах геофизического содержания и других приложениях, где важно знать собственное и отраженное излучение элементов земной поверхности. Весьма активно они используются для поиска, распознавания и охраны природных ресурсов и для решения задач сельского хозяйства. Однако, как подчеркивают авторы, в данном вопросе сделаны лишь первые шаги. Спектральная структура отражения (излучения) элементов подстилающей поверхности исследовалась преимущественно в видимой области спектра весьма несовершенной аппаратурой. К настоящему времени практически не изучена стохастическая структура поля излучения различных поверхностей в условиях разорванной облачности. Не определено влияние на излучение элементов подстилающей поверхности углового распределения излучения, обусловленного распределением облачности по небосводу. Отсутствуют данные исследований корреляционных связей излучения по спектру длин волн и пространству элементов подстилающей поверхности. Сделаны лишь первые попытки по исследованиям тонкой спектральной (до 1 нм) и пространственной (до 5-20 м) структур отражения элементов, являющихся весьма информативными характеристиками при поиске природных ресурсов и очагов загрязнения природной среды [24].

Такое состояние в вопросе исследования структуры излучения связано со следующим.

Во-первых, природные объекты весьма разнообразны и изменчивы. Их оптические свойства зависят от множества факторов: метеорологических условий, фенологических особенностей, воздействия человека на природную среду, положения Солнца, температуры, влагосодержания, структуры и химического состава почв и др. Поэтому их чрезвычайно трудно параметризовать по определенным признакам.

Во-вторых, в настоящее время еще слабо развиты физико-технические основы дистанционных методов исследования, не совершенны современные средства анализа и обработки полученной информации. В практике не приняты унифицированные единые методы исследований, поэтому появляются противоречивые результаты даже при изучении оптических (яркостиых) и других признаков сходных объектов [31, 32].

В - третьих, отсутствие промышленных высокочувствительных, высокоразрешающих по пространству спектрорадиометров, создание которых, как отмечалось ранее, является сложной научной и технической задачей.

Целью настоящей работы является, создание комплекса спектрорадиометрической и фотоэлектрической аппаратуры для экспериментальных исследований спектральной и пространственной структуры излучения полей рассеянного солнечного и собственного теплового излучения облаков, атмосферы и подстилающей поверхности для выявления закономерностей флуктуаций излучения при различных состояниях атмосферы и подстилающей поверхности и получении количественных оценок основных статистических характеристик радиационной структуры атмосферы и подстилающей поверхности в рамках корреляционной теории.

А также оценка возможности использования радиометрической аппаратуры диапазона 0,4-13 мкм для дистанционного оперативного определения загрязнений водных бассейнов нефтепродуктами и минеральными частицами.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) разработать комплекс спектрорадиометрической и фотоэлектрической аппаратуры ;

2) изучить его возможности и оценить погрешности измерений;

3) провести экспериментальные исследования в натурных условиях;

4) проанализировать на основе статистических методов результаты измерений и выявить основные закономерности стохастической структуры полей яркости облаков, атмосферы и подстилающей поверхности;

5) оценить возможности спектрорадиометрической аппаратуры для оперативного дистанционного определения загрязнения водных бассейнов нефтепродуктами и минеральными частицами;

6) оценить возможность распознавания состояния элементов ландшафта по яркостным признакам в диапазоне 0,4-1,2 мкм; 7) оценить возможность и перспективность использования на сети гидрометеослужбы разработанного фотоэлектрического измерителя влажности почвы.

Научная новизна заключается в проведении законченных комплексных аппаратурно-методических разработок и натурных исследований включающих:

- создание и исследование комплекса высокочувствительной быстродействующей оптико-электронной аппаратуры для изучения мелкомасштабных, полусферических и локальных пространственно-временных и спектральных структур излучения (отражения) природных сред в диапазоне длин волн 0,4-13 мкм;

- проведение натурных исследований для контроля состояния природных сред на базе разработанной аппаратуры, теоретическое обобщение данных натурных исследований, выявление закономерностей и оценки характеристик для параметризации состояния природных сред.

При этом получены следующие основные научные результаты:

- на основе спектральных исследований отражательных характеристик нефтепродуктов на поверхности водоемов разработан корреляционный метод и многоканальный (четырех канальный) радиометр для обнаружения нефтепродуктов на водной поверхности, заключающийся в одновременной регистрации отраженного солнечного излучения от нефтеобразующей пленки в полосах повышенного отражения в интервалах 1,2-1,3 и 1,5-1,7 мкм днем, а также собственного излучения неба отраженного от водной поверхности в диапазоне 8-13 мкм ночью;

- разработана быстродействующая высокочувствительная сканирующая система для параметризации и распознавания природных сред, состоящая из низкотемпературного радиометра и сканирующего устройства, отличающаяся от известных тем, что в ней используются разработанная зависящих от воздействия радиации, таких как нагревание атмосферы, подстилающей поверхности, таяние снега, фотосинтез и т.д.

2.Результаты диссертации использованы при выполнении работ, связанных с определением условий наблюдаемости объектов на фоне облаков и подстилающей поверхности, которые в этом случае рассматриваются как случайным образом изменяющаяся помеха.

3.Результаты исследований пространственно-временной изменчивости облачных и радиационных полей в различных спектральных интервалах 0,4-13 мкм используются при разработке спектрорадиометрических приборов различного назначения.

4. Анализ результатов дистанционного зондирования элементов ландшафта позволяет сделать вывод о возможности и перспективности разработанной спектрорадиометрической аппаратуры для оперативной оценки урожайности сельскохозяйственных культур, определения очагов загрязнений водных бассейнов нефтепродуктами и минеральными частицами.

5.Предложенный на основе ИК-спектроскопии метод измерения влажности почвы может рассматриваться как эталонный для наземной агрометеорологической сети Росгидромета, как наиболее точный, мобильный и оперативный.

6. Анализ экспериментальных данных позволил решить ряд методических проблем, в частности, показана возможность использования горизонтальных трасс для абсолютной калибровки спектрорадиометрической аппаратуры в полосах поглощения атмосферных газов СО? (4,3 мкм) и Н20 (5,6 мкм).

7.Показана возможность аппаратурным методом с использованием специально разработанного сканирующего радиометра определения типа и балла облачности.

Реализация научно-технических результатов

Результаты теоретических и экспериментальных исследований прошли промышленные испытания и внедрены на предприятиях:

Государственном учреждении «НПО «Тайфун», Военной Академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил Российской Федерации (г. Смоленск, 1995, 1999), ГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии» (г. Обнинск, 2006), «ТАЛВИС» спирт заводе «Волковский» (г. Моршанск, 2006), Государственном техническом университете атомной энергетики (г. Обнинск, 2007), Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (г. С-Петербург, 2006); Кроме того, результаты исследований используются в научно-исследовательской и учебной работе в Военной Академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил Российской Федерации.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании по распространению оптического излучения в дисперсной среде (Обнинск, 1978 г.), Всесоюзном совещании «Разработка и использование научных приборов в научно-исследовательских учреждениях Госкомгидромета» (Москва, 1979 г.), XI Всесоюзном совещании по актинометрии (Таллинн, 1980 г.), Первой Всесоюзной конференции «Биосфера и климат по данным космических исследований» (Баку, 1982 г.),XIV Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Ленинград, 1984 г.), Третьей военно-научной конференции смоленского высшего зенитного ракетного инженерного училища (Смоленск, 1987 г.), Всероссийской конференции (с международным участием) «Микроклимат ландшафтов» (С.-Петербург, 1995 г.), II Межреспубликанском симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1995 г.), IV Симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1997 г.), Международной конференции

Прикладная оптика - 98» (С.-Петербург, 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Опыт агрометеорологического обеспечения аграрного сектора экономики «(Обнинск, 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы аэрокосмическими средствами» (Муром, 2001 г.), Технической конференции ВТО по приборам и методам наблюдений в области метеорологии и окружающей среды (Братислава, Словакия, 2002 г.), Научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах- участниках СНГ (С.-Петербург, 2002 г.), Международном симпозиуме стран СНГ «Атмосферная радиация» (МСАР-2)(С.-Петербург, 2002 г.), Международном симпозиуме стран СНГ «Атмосферная радиация» (С.-Петербург, 2004 г.), Международном симпозиуме стран СНГ «Атмосферная радиация» (С.-Петербург, 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 72 научных работ, получено 2 авторских свидетельства и 1 патент.

На защиту выносятся:

1 .Разработанный комплекс спектрорадиометрической и фотоэлектрической аппаратуры для исследования стохастической структуры полей природных образований в спектральном интервале 0,4-13 мкм;

2.Анализ погрешностей спектрорадиометрической аппаратуры, который включает влияние полосы пропускания интерференционного светофильтра, уровня фона вне полосы пропускания, температуры и нестабильности температуры эталонного излучателя для различных приемников инфракрасного излучения, влияние собственного излучения оптических элементов и элементов конструкции приборов.

3.Экспериментальные результаты исследования спектральной плотности энергетической яркости облаков в диапазоне 1,8-5,6 мкм и 8-13 мкм.

Экспериментальные результаты исследований угловой зависимости полей яркостей кучевых облаков в спектральном интервале 1,5-13 мкм.

5.Экспериментальные результаты исследования связей флуктуаций яркости облачной атмосферы в двух- и десяти микронных окнах прозрачности. б.Экспериментальные результаты исследований при совместных измерениях яркости излучения атмосферы в различных спектральных интервалах.

7.Эксперименталоьные исследования спектральной и пространственной структуры полей яркости подстилающей поверхности и элементов ландшафта, в том числе спектрального распределения яркости элементов ландшафта в области спектра 0,4-1,2 мкм, временных корреляционных связей в видимой и ИК-областях спектра, возможности оценки загрязнения водных бассейнов нефтепродуктами и минеральными частицами

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит 72 рисунка, 29 таблиц. Список литературы включает 112 наименований. Приложение содержит 9 страниц.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Третьяков, Николай Дмитриевич

Результаты работы позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Создан комплекс спектрорадиометрической аппаратуры для исследования стохастической структуры полей яркости природных объектов (облаков, атмосферы и подстилающей поверхности) в спектральном интервале 0,4-13 мкм, который по совокупности основных характеристик не имеет аналогов в России. При разработке приборов комплекса использованы новейшие отечественные и зарубежные достижения.

2. Исследованы возможные погрешности градуировки спектрорадиометрической аппаратуры, при которой учитывались: температура и нестабильность температуры АЧТ, изменение полосы пропускания интерференционного фильтра, изменение длины волны максимального пропускания и уровня фона вне полосы пропускания фильтра, характеристики конкретных приемников ИК-излучения. Результаты проведения исследований позволили сократить погрешности измерений на 48%. Проведена градуировка приборов комплекса по источникам излучения -Государственным эталонам.

3. С помощью приборов комплекса впервые исследована пространственная и спектральная структура полей излучения кучевых (Си) и слоисто-кучевых (8с) облаков в различных спектральных интервалах диапазона 1,5-5,6 мкм.

Обнаружены сильные корреляционные связи между флуктуациями энергетической яркости (ЭЯ) (Си) и (Бс) в спектральных интервалах 1,5-1,8; 2,04-2,32; 1,6-2,86 мкм. Коэффициент взаимной корреляции ИДі, Х2) 0,98. Корреляционные связи в указанных интервалах и полосе поглощения 2,6-2,86 мкм (Н20, С02) ослаблены, что говорит о различной пространственной структуре (Си) и (8с) в полосе поглощения и окнах прозрачности атмосферы.

Установлены зависимости статистических характеристик от угла Q между направлениями на солнце и «центр» исследуемого поля кучевой облачности в диапазоне 1,5-1,8 мкм. Средние значения, дисперсии и пространственные спектры флуктуаций ЭЯ сильно уменьшаются с увеличением (). В области пространственных частот со, рад"1 >20, пространственные спектры могут быть аппроксимированы зависимостью а/5 3 для всех углов () в интервале 30-90° и количества облачности 4-6 баллов.

4. При исследовании стохастической структуры спектральной плотности энергетической яркости (СПЭЯ) (Си) и (8с) облаков в диапазоне 1,8-5,6 мкм для углов () > 60° и углов места у 0 - 40° обнаружены сильные корреляционные связи между флуктуациями СПЭЯ для всех длин волн, относящихся к окнам прозрачности атмосферы, как в области рассеянного солнечного излучения, так и собственного излучения облаков указанного диапазона (Я(Х], Х2) ~ 0,7-0,88.) В полосах поглощения связи практически отсутствуют.

5. Определено распределение СПЭЯ (Си) и (8с) облаков 6-9 баллов в области 1,8-5,6 мкм в пригоризонтной зоне (у = 0 - 40°) над морем и сушей. В области 1,8-2,9 мкм структура СПЭЯ обусловлена рассеянием солнечного излучения и сильно изменчива. Область 3-5,6 мкм наиболее стабильна практически для всех условий измерений, СПЭЯ близки к излучению абсолютно черного тела (АЧТ) при температуре окружающего воздуха.

Максимальные дисперсии СПЭЯ обнаружены в окрестностях длины волны 2,24

8 2 1 11 2 мкм (1,5-10" (Вт-см" -ср" -мкм" ) , минимальные - в полосах поглощения

12 ^ 1 112 данного диапазона (5,5-10" (Вт-см"" -ср" -мкм" ) .

6. Выявлены зависимости дисперсий флуктуаций СПЭЯ (Си) и (8с) облаков для различных длин волн диапазона 1,8-5,6 мкм и различных углов () .

7. Показана возможность использования горизонтальных трасс для абсолютной калибровки оптико-электронных приборов по излучению атмосферных газов (С02 - 4,3 мкм и Н20- 5,6 мкм).

8. Экспериментально определены изофоты безоблачного неба в четырех различных спектральных интервалах ближней ИК-области спектра (1,5 - 1,8; 2,04 - 2,32; 1,6 - 2,86; 2,6 - 2,86 мкм) в абсолютных величинах энергетической яркости. Выявлено удовлетворительное согласие экспериментальных данных с расчетными (отличие не более 30%).

В заключении дадим некоторые рекомендации по проведению дальнейших исследований. Как показано в диссертационной работе, отдельные состояния атмосферы поддаются параметризации. С целью более полной и объективной параметризации, необходимо продолжить исследования с помощью комплексов спектрорадиометрической аппаратуры, которые позволили бы измерять как полусферическую энергетическую яркость и спектральную плотность энергетической яркости небосвода, так и маломасштабную структуру (до 1-5 мин. дуги) небосвода в области рассеянного солнечного и собственного излучения атмосферы. Такие исследования целесообразно провести для различных географических районов и метеорологических условий.

Ближайшие этапы работы должны быть направлены на исследования спектральной и пространственно-временной структуры излучения облачного и безоблачного неба в диапазоне 0,4-5,6 мкм. Из сказанного следует, что для проведения таких работ в первую очередь необходимо создать широкоугольные (измеряющие спектры излучения в полусфере) и узкоугольные с разрешением до десяти мин. дуги спектрометры и радиометры, а также быстродействующие и мобильные системы регистрации и обработки данных метеорологии.

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Алленову Михаилу Ивановичу, доктору географических наук,

236 доценту Вольвачу Василию Васильевичу, кандидату физико-математических наук, доценту Иванову Владимиру Николаевичу за всестороннюю помощь, консультации и поддержку при выполнении работы.