Разработка методов и интерпретация данных применительно к системам шумовой диагностики реакторных установок Нововоронежской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Слепов, Михаил Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Слепов, Михаил Тимофеевич
Содержание
Список используемых сокращений
Введение
1. Описание системы вибрационного мониторинга виз
1.1. Архитектура системы вибрационного мониторинга вОЭ
1.1.1. Измерительные каналы датчиков абсолютных перемещений
1.1.2. Измерительные каналы датчиков относительных 18 перемещений.
1.1.3. Измерительные каналы датчиков пульсации давления
1.1.4. Обработка сигналов и представление информации 22 пользователю. "'ч ,
1.2. Работа системы в штатном режиме
1.3. Критика традиционной алгоритмии системы, формулировка 25 основных проблем.
1.3.1. Проблема переноса информации
1.3.2. Проблема проверки информации, поступающей по 27 измерительным каналам, на достоверность.
1.3.3. Проблема автоматического выделения пиков в 28 вибрационных спектрах.
1.4. Основные выводы по содержанию главы 1
2. Первичная обработка информации системы БОБ
2.1. Выбор средств реализации
2.1.1. Что такое АПЛ?
2.1.2. АПЛ - язык исследователя
2.1.3. Представление вибрационных спектров в АПЛ
2.2. Перекодировка исходных данных, хранящихся в файлах системы, 34 в формат, используемый в АПЛ.
2.2.1. Алгоритм перекодировки
2.3. Основные выводы по содержанию главы 2
3. Разработка алгоритмов автоматической отбраковки спектров. 39 3.1. Типичные спектры ДАП
автор: Слепое Михаил Тимофеевич
Содержание.
3.1.1. Неисправность вида «Обрыв соединительных линий»
3.1.2. Неисправность вида «Повреждение подвески сейсмической
массы».
3.1.3. Неисправность вида «Нарушение положения сейсмической
массы при проведении измерения».
3.2. Типичные спектры ДОП
3.2.1. Неисправность вида «Обрыв соединительных линий»
3.2.2. Неисправность вида «Неверная настройка канала ДОП»
3.2.3. Неисправность вида «Емкостное рассогласование плеч
измерительного моста».
3.3. Типичные спектры ДПД
3.3.1. Неисправность вида «Обрыв измерительных линий»
3.3.2. Неисправность вида «Замыкание на землю одной из
обкладок пьезокристалла».
3.3.3. Неисправность вида «Наводки тока в канале ДПД»
3.4. Выбор критериев
3.4.1. Критерий «Уникальные значения»
3.4.2. Критерий «Размах второй производной»
3.4.3. Критерий «Положение центра тяжести спектра»
3.4.4. Критерий «Усреднённая разность значений локальные
максимумы - фон».
3.4.5. Критерий «Порядковый номер пика оборотной частоты ГЦН»
3.4.6. Критерий «Положение максимального значения спектра»
3.4.7. Критерий «Количество пиков»
3.5.Автоматическая отбраковка спектров обучающей выборки на
основе разработанных критериев
3.6. Проверка работы алгоритма отбраковки на контрольной выборке
спектров.
3.7. Результаты, полученные при использовании программы
автоматической отбраковки спектров.
3.8. Основные выводы по содержанию главы 3
4. Выделение пиков в вибрационных спектрах БОБ
4.1. Локализация областей спектра с признаками пика
4.2. Идентификация при сравнении площади пика с площадью «фона» 76 (Метод 1).
4.3. Идентификация пика при использовании функции отображения 77 (Метод 2)
4.4. Идентификация пиков с помощью второй производной (Метод 3)
4.5. Разработка нового метода для выделения пиков в вибрационных 81 спектрах.
4.5.1. Выбор критериев для идентификации пиков
4.5.2. Применение методов многомерного шкалирования (Метод 4)
4.5.3. Идентификация пиков на основе разработанного метода
4.5.4. Основные выводы по содержанию главы 4 91 5. Анализ информации системы БОв на основе данных, полученных за
кампанию 1997 года.
5.1. Визуализация спектров
5.1.1. Идентификация ошибочной коммутации ДОП ПГ к системе
5.1.2. Идентификация режимов работы турбогенераторов 4 блока 97 Нововоронежской АЭС.
5.2. Диагностика состояния подшипниковых опор ГЦН 4 блока
5.2.1. Особенности конструкции и обслуживания ГЦН
5.2.2. Выбор информативных признаков в спектрах вибрации ГЦН 105 для диагностики состояния подшипников скольжения.
5.2.3. Анализ изменения амплитуды «масляного вихря»
5.3. Основные выводы по содержанию главы 5. 114 Выводы 115 Литература 117 Приложение 1 124 Приложение 2
автор: Слепое Михаил Тимофеевич
Список принятых сокращений.
АЭС - Атомная электостанция
АЦП - Аналого-цифровой преобразователь.
БПФ - Быстрое преобразование Фурье.
ГЦН - Главный циркуляционный насос
ГЭЗ - Глубоко эшелонированная защита
ДАП - Датчик абсолютных перемещений
ДОП - Датчик относительных перемещений.
ДПД - Датчик пульсации давления
ИС - Информационная система
ЛТД - Лаборатория технической диагностики
МНК - Метод наименьших квадратов
ОИАтЭ - Обнинский институт атомной энергетики
ОРО - Оператор реакторного отделения
ПГ - Парогенератор
ПО - Программное обеспечение
ППР - Планово - предупредительный ремонт
РУ - Реакторная установка
СВМ - Система вибрационного мониторинга
СМ - Сейсмическая масса
СПМ - Спектральная плотность мощности.
СПУ - Станция предварительного усиления
ТГ - Турбогенератор
ЦНК и Д - Центр неразрушающего контроля и диагностики
«ДИАПРОМ» «ДИАПРОМ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и интерпретация данных применительно к системам шумовой диагностики реакторных установок Нововоронежской АЭС»
Введение
«У любой проблемы всегда есть лёгкое решение - ясное, приемлемое и ... абсолютно неверное»
- X. Л. Менкен, «Хрестоматия Менкена».
Важнейшим показателем технического уровня отдельных стран и цивилизации в целом является развитие энергетики. На современном этапе долговременное обеспечение энергоресурсами является для всех стран основой технической политики и политики вообще и, в ряде случаев, основой международных конфликтов, а рачительное использование имеющихся и освоение новых энергоресурсов - основой устойчивого роста благосостояния и могущества государств. До 1986 года большое количество стран мира планировали наращивание энергетического потенциала за счёт АЭС, причём максимум строительства АЭС приходится на 1970 -1979 года, когда в США было введено 80 энергоблоков, в Западной Европе - 74 и в Японии -20 [13]. По прогнозам МАГАТЭ [13] в период с 2005 по 2030 производство электроэнергии в мире должно увеличиться в 1.7 раза, а доля АЭС в этом производстве возрасти до 23%. Но тяжёлая авария в 1979 году на АЭС «Three Mile Island» и авария с тяжелейшими последствиями на Чернобыльской АЭС в 1986 году вызвали такую дискуссию о приемлемости атомной энергетики вообще и такой негативный резонанс, который привёл к пересмотру энергетической политики в ряде стран. В частности, это привело в России к приостановке работ по проектированию и строительству АЭС. Крупные аварии на АЭС и других атомных объектах лишний раз подтверждают житейскую мудрость о том, что скупой платит дважды, ибо только в США введение моратория на эксплуатацию АЭС привело бы к потере 200 млрд. долларов капиталовложений [13], и поэтому затраты на предотвращение аварий значительно более эффективны, чем отказ от АЭС вообще. В настоящее время во всех странах, включая Россию, существует чётко сформулированная концепция «глубоко эшелонированной защиты» (ГЭЗ), которая предусматривает последовательный ряд барьеров на пути возможного распространения радиоактивных веществ и последовательный ряд технических
средств и методов эксплуатации АЭС, обеспечивающих эффективность барьеров и их защиту.
Для обеспечения ГЭЗ на этапе эксплуатации используются пять уровней защиты, а именно [26]:
1. Поддержание энергоблока АЭС в пределах (границах) нормальной эксплуатации;
2. Своевременное обнаружение отклонений от пределов и условий нормальной эксплуатации и предотвращение развития таких отклонений за допустимые эксплутационные пределы;
3. Преодоление аварийных ситуаций в пределах безопасной эксплуатации;
4. Сохранение эффективности уцелевших при аварии физических барьеров безопасности мерами и средствами по управлению авариями в проектных пределах;
5. Принятие мер по защите населения и окружающей среды в случае возникновения тяжёлых (запроектных аварий) путём реализации планов противоаварийных мероприятий по защите персонала и населения в районе размещения АЭС.
Ключевым звеном в данной структуре является 2-й уровень. Действительно, своевременное обнаружение отклонений позволит не допустить развивающуюся аварийную ситуацию. Но весь вопрос в том, какое отклонение и каких параметров следует считать предвестником надвигающейся аварии?
Конечно, существует целый ряд параметров, изменение которых непосредственно влияет на безопасное состояние АЭС (изменение реактивности, давления в первом контуре, активности теплоносителя и др.). Оперативный персонал АЭС в первую очередь ориентирован на восприятие именно этих «глобально» влияющих на безопасность АЭС параметров. На практике, в большинстве случаев, каждой аварии предшествует относительно длительный период незначительного отклонения параметров, напрямую не связанных с параметрами, влияющими на безопасность АЭС (изменения в вибрационных спектрах различных вращающихся машин, незначительное колебание температуры и др.).
Так, например [13]: авария на 1 блоке Южно-Украинской АЭС 20.04.83 (выход из строя ГЦН №4 из-за повреждения нижнего радиального подшипника вследствие его перегрева), авария на АЭС «GÖSSEN» (ФРГ) 06.05.85 (разрыв вала ГЦН), авария на АЭС «GINNA» (США) 25.01.82 (разрушение трубок ПГ из-за наличия постороннего предмета). Во всех этих случаях аварии можно было либо избежать, либо
существенно снизить её последствия при своевременном получении необходимой информации и правильной её оценке.
Поэтому сегодня актуален вопрос оснащения АЭС различными информационными системами (ИС), автоматизирующими процесс обработки информации и выдающими заключение о текущем состоянии АЭС. А наличие ИС на действующих блоках АЭС следует рассматривать как повышение 2 уровня защиты при обеспечении ГЭЗ на этапе эксплуатации.
Осознание этого факта привело к тому, что уже в 1988 г. затраты на эксплуатацию АЭС в США выросли по сравнению с 1987 г. на 24% и достигли 12 млрд. долларов. При этом указанные затраты связаны не только с продлением срока службы АЭС путём замены части оборудования, но и с вводом в эксплуатацию новых и существенной модернизацией старых ИС.
Этот подход также нашёл отражение в «Общих положениях обеспечения безопасности атомных станций» (ОПБ-88/97) [65], введённых в действие с 01.07.98, где в качестве одного из требований к системам нормальной эксплуатации зафиксировано: «...должны обеспечивать автоматическую и/или автоматизированную диагностику состояния и режимов эксплуатации». К сожалению, в бывшем СССР не уделялось должного внимания проблеме обработки технологической информации АЭС. Очень поучительна в этом отношении история становления и развития технической диагностики на Новоронежской АЭС. С 1970 по 1983 год на АЭС работала группа технической диагностики (ГТД) под руководством кандидата технических наук Константина Александровича Адаменкова. За это время были разработаны и опробованы методики определения некоторых видов неисправностей ГЦН [79], регулярно проводились записи вибрации, формировалась база данных (применительно к техническим средствам тех лет). Но, не смотря на успехи, в 1983 году это направление деятельности было закрыто с формулировкой « ...в связи с достаточной периодичностью контроля металла и повышением качества ремонта главного оборудования первого контура». Это привело к тому, что многолетний опыт ГТД не был востребован, и коллектив распался.
«Эффект» от смелого решения не заставил себя долго ждать - аварийный останов второго энергоблока Нововоронежской АЭС в 1986 году (сквозная трещина опорного фланца шахты реактора в 1Л общей длины) из-за несвоевременного обнаружения и идентификации дефекта.
В 1991 году на Нововоронежской АЭС заново создаётся лаборатория технической диагностики (ЛТД). Ввиду отсутствия готовых к поставке на АЭС отечественных систем технической диагностики (СТД) было принято решение об их покупке у фирмы «Siemens» (ФРГ). В 1992 году на 3 и 4 блоках Нововоронежской АЭС были смонтированы и введены в эксплуатацию 5 СТД, а именно: две системы контроля свободных и слабозакреплённых предметов KUS (по одной на каждый блок), две системы контроля течей средней величины ALUS (по одной на каждый блок) и система контроля вибрации основного оборудования 1 контура SUS (одна на два блока).
Активная эксплуатация выявила целый ряд недоработок как в программных, так и в технических средствах всех СТД, подробный анализ которых представлен [69, 70]. Для систем KOS и ALIIS, которые настраиваются на выявление какого-либо одного явления (событие ударного типа или увеличение мощности высокочастотного шума), удалось представить конечный результат в бинарном виде, т.е. есть эффект или нет. В случае с SUS такую зависимость получить просто невозможно. Поэтому основное содержание диссертации посвящено решению практических проблем, связанных с обработкой информации системы вибрационного мониторинга Структурно работа разбита на пять глав.
В первой главе изложены основные принципы построения системы вибрационного мониторинга. Кратко рассматриваются составные части, возможности штатного (т.е. поставляемого вместе с системой) программного обеспечения и порядок проведения измерений. Здесь же приводится критика традиционной алгоритмии построения систем данного класса.
Вторая глава посвящена проблемам первичной обработки информации. Это, прежде всего, выбор программных средств реализации. Кратко анализируются возможности языка сверхвысокого уровня АПЛ2 как идеального средства для решения задач макетирования и представления именно «спектральной» информации. Здесь же приведён алгоритм (программная реализация) перекодировки файлов, хранящихся в системе, в формат для работы в среде АПЛ. В документации на систему описание данного алгоритма отсутствует.
В третьей главе анализируются причины появления аномальных спектров. Для каждого типа используемого в системе датчика формулируются критерии, позволяющие судить о спектре как нормальном или аномальном. Здесь же
представлены результаты работы программы автоматической отбраковки спектров на обучающей и контрольной выборках.
Четвёртая глава посвящена решению такой важной проблемы, как выделение пиков в вибрационных спектрах. При всей важности поставленной задачи никто систематически ей не занимался. Исследуются три различных способа выделения пиков, используемых в практике гамма-спектрометрии. Приводятся результаты тестирования методов на обучающей выборке из 90 вибрационных спектров. В результате разработан новый метод, позволяющей выделять пики в вибрационных спектрах наилучшим образом.
В пятой главе представлены результаты эксплуатации системы в 1997 -1998 годах. Приводятся примеры нештатного, т.е. непредусмотренного программным обеспечением (ПО) системы, анализа. В одном случае автору удалось выявить неправильную коммутацию первичных преобразователей на парогенераторах (ПГ) 4 блока. В другом, за 6 месяцев до останова 4 блока Нововоронежской АЭС на ППР была получена важная информация о состоянии подшипниковых опор главного циркуляционного насоса (ГЦН).
Целью настоящей работы является разработка новых методов и алгоритмов для автоматизации процесса обработки информации для типичной системы вибрационного мониторинга, методик для выявления неисправностей различного вида, исследование изменений в вибрационном состоянии основного оборудования первого контура в течении кампании, а также анализ выявленных аномалий. Автор непосредственно участвовал в качестве исполнителя на всех этапах проведения исследований, включая постановку задачи и анализ литературы по проблемам, затронутым в работе, планирование исследований, получение исходных данных, разработку новых методов, обобщение и интерпретацию результатов.
Научная новизна представленной работы заключается в том, что впервые в условиях действующей АЭС:
1. Выбраны критерии, описывающих различные неисправности измерительных каналов системы вибрационного мониторинга (СВМ), на основе которых автором создан алгоритм для автоматической отбраковки вибрационных спектров.
2. Обоснованы преимущества использования языка сверхвысокого уровня АПЛ-2 для обработки вибрационных спектров.
3. Разработан принципиально новый метод для автоматического выделения пиков в спектрах, более эффективный, чем использующиеся в настоящее время в гамма-спектрометрии.
4. Обоснована и экспериментально доказана возможность диагностирования состояния подшипниковых опор ГЦН по амплитуде «масляного вихря».
Положения, выносимые на защиту:
1. Критерии, созданный на их основе алгоритм и компьютерная программа для автоматической отбраковки вибрационных спектров.
2. Результаты исследования по определению эффективности методов выделения пиков, использующихся в практике гамма-спектрометрии применительно к вибрационным спектрам.
3. Критерии, принципиально новый алгоритм и компьютерная программа для автоматического выделения пиков в вибрационных спектрах.
4. Результаты исследования изменения вибрационного состояния основного оборудования первого контура в течение кампании для 3 и 4 энергоблоков Нововоронежской АЭС.
5. Методика определения состояния подшипниковых опор ГЦН.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработано и внедрено законченное программное обеспечение, так как поставленное на Нововоронежскую АЭС с СВМ фирмой «Siemens» штатное ПО производит только сбор и хранение поступающей информации, а обработка и анализ осуществляются оператором. Разработанные программные продукты существенно расширяют возможности штатного ПО СВМ. При использовании программных модулей вся первичная обработка поступающей информации (т.е. отбраковка спектров, выделение пиков) происходит без участия оператора и в реальном масштабе времени, что существенно повышает скорость получения заключения о состоянии контролируемого оборудования первого контура АЭС, а самое главное - его достоверность, что в конечном итоге способствует повышению безопасности действующих энергоблоков.
Произведённое автором исследование эффективности различных критериев для выделения пиков, а также созданный новый алгоритм открывают новые возможности для использования полученных данных в других областях (например, гамма-
спектрометрии). Разработанная методика по определению состояния подшипниковых опор ГЦН-310 является универсальной и может быть использована на всех АЭС России.
Апробация работы.
Разработанные автором алгоритмы для первоначальной обработки вибродиагностической информации были проверены на реальных данных и в настоящее время активно используются персоналом ЛТД в повседневной работе в виде законченных программных продуктов при анализе данных с системы вибрационного мониторинга.
Реализация методики по определению состояния подшипниковых опор позволила сократить время при проведении ремонтных работ на ГЦН 3 и 4 энергоблоков Нововоронежской АЭС во время проведения ППР-97,98.
Основные результаты работы изложены в 3 опубликованных работах и докладывались на международной конференции «The Array Processing Language Conference» в Риме (июль 27-31, 1998).
Автор непосредственно участвовал в качестве исполнителя на всех этапах проведения исследований, включая постановку задачи, анализ литературы по проблемам, затронутым в работе, планирование исследований, получение исходных данных, разработку новых методов, обобщение и интерпретацию результатов. Автор приносит искреннюю благодарность своим научным руководителям -кандидату технических наук Скоморохову Александру Олеговичу и кандидату технических наук Морозову Славию Алексеевичу за весьма долгую и плодотворную совместную работу в очень непростых экономических условиях. В обсуждении полученных результатов активное участие принимал старейший сотрудник ГТД, затем ЛТД Нововоронежской АЭС, Уваров Виталий Васильевич. Сделанные им замечания способствовали улучшению представленной работы.
1. Описание системы вибрационного мониторинга SUS.
Локальные системы вибродиагностики реакторных установок (РУ) приобретают статус штатных систем эксплуатации АЭС. Эти системы в обязательном порядке закладываются в проекты новых блоков АЭС, а блоки, находящиеся в эксплуатации, дооснащаются ими. Но прежде, чем локальные системы вибродиагностики будут действительно вносить существенный вклад в достижение безопасной эксплуатации АЭС и давать экономический профит, предстоит решить множество задач, начиная от поиска оптимального детекторного оснащения и кончая совершенствованием способов получения того или иного диагноза.
Эксплуатирующаяся на 3 и 4 блоках Нововоронежской АЭС система вибрационного мониторинга (vibration monitoring system) SUS не свободна от недостатков, свойственным всем системам данного класса. В качестве недостатков в работе будут анализироваться проблемы, связанные только с обработкой и представлением информации, чисто технические аспекты подробно изложены в [69, 70].
Ввиду того, что фирма «Siemens» поставляет SUS на АЭС с РУ различных типов (BWR, PWR), в каждом конкретном случае используется строго индивидуальный набор первичных преобразователей. Рассмотрим более подробно конфигурацию системы, реализованную на Нововоронежской АЭС.
1.1. Архитектура системы вибрационного мониторинга SUS.
Система вибрационного мониторинга Si!/S (SchwingungsÛberwachungsSystem), далее по тексту система, является чисто информационной, то есть данные, получаемые ею, не вызывают никаких автоматических действий в управлении установкой, но после их детального анализа могут быть использованы для останова ЯЭУ или проведения технических мероприятий в период планового предупредительного ремонта (ППР).
Для выполнения своих функций система имеет первичные преобразователи различного типа, аппаратуру обработки сигналов и средства для представления полученной информации пользователю. Вся вторичная аппаратура размещена в двух стойках, находящихся в «чистой зоне» (помещение ЛТД). В зоне «строгого режима» находятся датчики и станция предварительного усиления.
На рисунке 1.1- представлена схема установки датчиков для 3 энергоблока Нововоронежской АЭС, а на рисунке 1.1ё - для 4 энергоблока, типы регистрируемых вибраций и места установки датчиков сведены в таблицу 1.1. В качестве первичных преобразователей система имеет в своём составе:
4 датчика абсолютных перемещений (ДАП); =е> 24 датчика относительных перемещений (ДОП); => 4 датчика пульсации давления (ДПД).
1.1.1. Измерительные каналы датчиков абсолютных перемещений.
Датчики абсолютных перемещений (ДАП), обозначенные на схемах как А1-А4, предназначены для регистрации колебаний корпуса реактора в вертикальном направлении. Общий вид ДАП приведён на фотографии (см. рисунок 1.2), а схематическое устройство показано на рисунке 1.3.
Главной составной частью ДАП является сейсмическая масса (СМ), подвешенная на двух плоских пружинных подвесках (мембранах). Разгрузка мембран от веса СМ осуществляется магнитным полем, формируемым мощными катушками. Эти катушки питаются постоянным током.
Перемещение СМ по вертикали ограничивает специальный механический упор, выполняющий одновременно функции как верхнего, так и нижнего ограничителя. При изменении силы тока на катушках можно переместить СМ с верхнего крайнего положения к нижнему, и наоборот. СМ жёстко связана с сердечником индуктивного преобразователя. Идеальным состояниям для проведения измерений является центральное положение СМ. Питание преобразователя осуществляется при помощи усилителя несущей частоты. Перед началом кампании ДАП устанавливается на нажимное кольцо РУ при помощи трёх шпилек. После закрытия реактора защитным колпаком обслуживающий персонал доступа к ДАП не имеет.
Принцип действия ДАП основан на следующем: при динамическом перемещении реактора в вертикальном направлении происходит смещение корпуса ДАП, так как система реактор-корпус ДАП жёстко связана. СМ из-за инерционности не может сместиться мгновенно вслед за корпусом датчика. При этом возникает изменение положения между СМ и корпусом. Так как внизу СМ находится сердечник индуктивного преобразователя, то любое перемещение вызывает изменение индуктивности.
ЗПГ-З ЗПГ-4
4ПГ-4 4ПГ-3
автор: Слепое Михаил Тимофеевич
Номер Сигнал Место измерения Направление измерения Направление положительного
перемещения
1 А1 Ось1 Вертикальное Реактор верх
2 А2 Ось2 Вертикальное Реактор верх
3 АЗ ОсьЗ Вертикальное Реактор верх
4 А4 Ось4 Вертикальное Реактор верх
5 РА ПГ1 Осевая Против часовой стрелки
6 РВ ПГ1 Поперечная К реактору
7 КС ПГ2 Осевая Против часовой стрелки
8 РЮ ПГ2 Поперечная К реактору
9 РЕ ПГЗ Осевая Против часовой стрелки
10 РР ПГЗ Поперечная К реактору
11 БЮ ПГ4 Осевая Против часовой стрелки
12 РН ПГ4 Поперечная К реактору
13 Ш ПГ5 Осевая Против часовой стрелки
14 Ш ПГ5 Поперечная К реактору
15 РК ПГ6 Осевая Против часовой стрелки
16 Р1_ ПГ6 Поперечная К реактору
17 РМ ГЦН1 Поперек трубопровода По часовой стрелке
18 КМ ГЦН1 Вдоль трубопровода От реактора
19 КО ГЦН2 Поперек трубопровода По часовой стрелке
20 РР ГЦН2 Вдоль трубопровода От реактора
21 140 ГЦНЗ Поперек трубопровода По часовой стрелке
22 ГЦНЗ Вдоль трубопровода От реактора
23 КБ ГЦН4 Поперек трубопровода По часовой стрелке
24 РТ ГЦН4 Вдоль трубопровода От реактора
25 ри ГЦН5 Поперек трубопровода По часовой стрелке
26 РУ ГЦН5 Вдоль трубопровода От реактора
27 [Ч\Л/ ГЦН6 Поперек трубопровода По часовой стрелке
28 РХ ГЦН6 Вдоль трубопровода От реактора
29 Р1 ГЦТ-1гор. Нет При увеличении давления
30 Р2 ГЦТ-4хол. Нет При увеличении давления
31 РЗ ГЦТ-4гор. Нет При увеличении давления
32 Р4 ГЦТ-5гор. Нет При увеличении давления
Таблица 1.1. Места установки датчиков системы и типы регистрируемых вибраций.
Рисунок 1.2. Внешний вид датчика абсолютных перемещений (ДАП).
Катушки разгрузки
Сейсмическая масса (СМ)
Механический упор
Мембранная подвеска
Мембранная подвеска
Катушки преобразователя
Сердечник преобразователя
Рисунок 1.3. Схематичное устройство датчика абсолютных перемещений (ДАП).
Эти изменения индуктивности подаются на усилитель несущей частоты, где происходит их демодуляция и преобразование в сигнал напряжения в диапазоне -10 / +10 В. ДАП имеет линейную амплитудно-частотную характеристику в диапазоне 5 + 200 Гц. (отклонения не более 0.4 %). Для устранения нелинейности в низкочастотной области сигналы ДАП после усилителя несущей частоты подают на корректирующий усилитель, который компенсирует указанную нелинейность
мВ
характеристики. Чувствительность ДАП составляет 50-.
В х мм
Как видно из представленного выше краткого описания принципа работы перемещения корпуса РУ воспринимаются непосредственно датчиком. Для его работы не требуется фиксировать датчик относительно неподвижных конструкций АЭС, поэтому все измеряемые им перемещения являются перемещениями корпуса РУ, т.е. абсолютными, что и отражено в названии.
Перед проведением измерения оператор системы SUS должен убедиться в правильной настройке ДАП, т.е. в том, что СМ расположена в центре. Для этого он должен, плавно изменяя питающий ток катушек, убедиться, что сейсмическая масса перемещается с нижнего крайнего положения к верхнему. Отслеживать перемещение необходимо с помощью табло на лицевой панели усилителя несущей частоты. Для исправного датчика перемещение составляет от -12000 до +13000 (условные единицы). Затем остановить СМ, примерно, в центре (0 - по показанию на табло).
1.1.2. Измерительные каналы датчиков относительных перемещений.
Датчики относительных перемещений (ДОП), обозначенные на схеме RA-RX, изготовлены российской стороной (ВНИИАЭС) и поставлены на НВАЭС совместно с системой SUS. Общий вид ДОП представлен на фотографии (рисунок 1.4), а устройство схематично изображено на рисунке 1.5. ДОП как и датчики абсолютных перемещений работают, по принципу преобразования перемещения в изменения индуктивности, которое в усилителе несущей частоты преобразуется в колебания напряжения. Единственным отличием ДОП является то, что измерение перемещения осуществляется относительно неподвижного объекта. Корпус ДОП крепится к неподвижным конструкциям АЭС, а чувствительные элементы упираются в специальные площадки работающего оборудования (ПГ или ГЦН). Поэтому
Рисунок 1.4. Внешний вид датчика относительных перемещений (ДОП).
Чувствительный элемент
Пружина
Рисунок 1.5. Схематичное устройство датчика относительных перемещений (ДОП).
вибрационные перемещения измеряются относительно неподвижных конструкций, что и отражено в названии датчика.
мВ
Чувствительность ДОП составляет 1-6—-, и имеет практически линейную
В х мм
амплитудно-частотную характеристику (отклонения не более 1 %) во всём рабочем диапазоне ДОП ~1 - 200 Гц.
Преимуществом представляемых датчиков является то, что кроме измерения вибрационных перемещений они способны измерять смещения, вызванные термическим расширением главного циркуляционного контура АЭС. Так, например, в 1993 году совместно с ВНИИАЭС на Нововоронежской АЭС впервые за всю историю эксплуатации были проведены измерения перемещения всего основного оборудования первого контура на различных этапах разогрева контура и подготовки его к пуску. Более подробные сведения об этом можно получить из источника [70].
1.1.3. Измерительные каналы датчиков пульсации давления.
Датчики пульсаций давления (ДПД), в отличие от ДАП и ДОП, имеют чувствительный пьезоэлектрический элемент. На схеме ДПД обозначены как Р1 -Р4. Активный элемент заварен герметично в корпус. Колебания давления теплоносителя формируют зарядовый сигнал, который усиливается, преобразуется в стандартный диапазон напряжения в станции предварительного усиления (СПУ), находящейся в «зоне строгого режима». Чувствительный элемент выполнен из высокотемпературной керамики (максимальная температура 350 °С) и прямого контакта с теплоносителем 1 контура не имеет, т.к. отделён специальной мембраной. Общий вид датчика изображён на фотографии (см. рисунок 1.6), схематическое устройство на рисунке 1.7. Исполнение датчика позволяет выполнить монтаж через уплотненное кольцом фланцевое соединение.
пКл
Чувствительность датчика составляет 1UD —— при линейной амплитудно-
частотной характеристике в рабочем диапазоне 5 200 Гц. (отклонения не более 0.3 %).
После СПУ аналоговые сигналы ДПД поступают на блок центральной электроники, где происходит их фильтрация фильтром нижних частот и полосовым фильтром. Кроме этого, центральная электроника обеспечивает питание СПУ. Важной частью
Рисунок 1.6. Внешний вид датчика пульсации давления (ДПД).
Разделительная мембрана
Рисунок 1.7. Схематическое устройство датчика пульсации давления (ДПД).
системы является калибровочный генератор, используемый для калибровки и проверки измерительных цепей ДПД на участке СПУ - центральная электроника.
1.1.4. Обработка сигналов и представление информации пользователю.
Блок-схема системы изображена на рисунке 1.8. Сигналы ДАП и ДОП попадают на усилитель несущей частоты, где происходит их демодуляция и преобразование в стандартный диапазон напряжения (-10/+10 В.). Сигнал ДАП после усиления несущей частоты подаётся на корректирующий усилитель, который производит выравнивание амплитудно-частотной характеристики датчика в низкочастотной области (до 5 Гц.).
Фильтрация сигналов, аналого-цифровое преобразование (АЦП) и быстрое преобразование Фурье (БПФ) производится в специальном сигнальном процессоре MOSIP. Аналоговая фильтрация осуществляется фильтром Баттерворта с частотой среза 200 Гц. Для устранения эффекта взвешивания при построении спектров применяется функция Ханнинга. Частота дискретизации составляет 1024 Гц. Автоспектры рассчитываются в диапазонах 0 - 50 Гц., 0 - 200 Гц и записываются на жёсткий диск персонального компьютера системы (IBM PC AT 386), где ведётся дальнейшая обработка данных.
Управление компьютером осуществляется оператором при помощи манипулятора типа «мышь», а ввод необходимых данных осуществляется с клавиатуры. Всю записанную информацию можно просмотреть на мониторе системы и, при необходимости, распечатать на лазерном принтере. Для длительного хранения данных предусмотрена возможность копирования на стример. Другой возможности переноса или копирования информации в системе не предусмотрено. В силу того, что система была поставлена на Нововоронежскую АС в 1992 году, её программное обеспечение построено на основе продуктов, активно использовавшихся в начале 90 годов и в настоящее время являющихся давно устаревшими. Прежде всего, сказанное относится к операционной системе, представляющей собой симбиоз DOS 3.30 и Windows 3.0. Работа с данными организована при помощи макросов табличного процессора Excel 2.1. и модулями графики на Си.
С =3 Qi
Ils
о
СО ' • о
о SS ' Р
Q; О) Э С СО Ф
su о а
СО О) О
v сл œ О
2 S
§ г-
0
1
I
■О ф
0}
I -§
$
s
а> 3 § ?
ф -э
э
о
Qi §
О О
® -8-
С ф
Г- Ф
ï ®
^ с
^ 42 О -о
3 -Э
оз S ï ® S 3
о 03
Ï *
2 & 2 оз о ï
со «
о ï
I
о-
X
- -Э Ф тз
о §
5 ® о t с< с
Ci) Р
о я;
0 С
1 ф
§
0) §
N3
со
/ | Цифровой сигнал 'ад Питание катушек ДАП Сигнал управления
Рисунок 1.8. Блок-схема системы вибрационного мониторинга SUS.
1.2. Работа системы в штатном режиме.
После проведения очередного ППР энергоблока и вывода его на номинальный уровень мощности оператором системы проводится измерение, относительно которого в дальнейшем будут производиться все оценки. Именно поэтому оно называется базовым измерением.
После проведения базового измерения оператор, полагаясь исключительно на свой опыт и рекомендации, изложенные в системной документации, формирует таблицу контролируемых частот. В данную таблицу заносятся, прежде всего, дискретные частоты пиков, изменение которых необходимо отслеживать. Кроме этого, для каждой дискретной составляющей определяется диапазон возможного её изменения с указанием верхней и нижней критических частот. В итоге для анализа после базового измерения доступны:
=> спектры вибрации (автоспектральная плотность мощности) для каждого канала системы;
=> передаточные функции (фаза, когерентность); => временные реализации сигналов.
Все последующие измерения сравниваются с базовым. Для выявления различий в вибрационных спектрах базового измерения и текущего оператор системы обязан сформировать специальные графики с указанием того, какие спектры будут сравниваться. В результате сравнения (осуществляемого штатным программным обеспечением системы) оператор имеет следующую дополнительную информацию (графики):
=> тренд частот пиков (выбранных заранее и жёстко установленных);
=> графики отношения спектров базового и текущего измерений (отслеживают
изменение амплитуд пиков). Если выявлено отклонение частоты или амплитуды пика больше установленных пределов, то это говорит о недопустимых уровнях вибрации контролируемого оборудования и возможном наличии дефекта.
Данное условие налагается разработчиками системы. В качестве допустимых пределов персонал ориентирован только на стандарты, используемые фирмой «Siemens» для немецких АЭС, что само по себе является некорректным условием для определения неисправностей ввиду различного оборудования.
Кроме этого, опыт эксплуатации системы показывает, что не всякое отклонение частоты или амплитуды говорит об аномальности происходящих событий. Например, при сопоставлении спектров вибрации оборудования первого контура, полученных при симметричном и несимметричном несении нагрузки турбогенераторами, выявлены существенные отклонения, подробнее об этом будет изложено в главе 5. Но эти отклонения сигнализируют о больших различиях в вибрационных режимах во время проведения измерений, а не об аномальности происходящих событий на энергоблоке, что, в свою очередь, необходимо учитывать при дальнейшем анализе.
1.3. Критика традиционной алгоритмии системы, формулировка основных проблем.
Опыт эксплуатации системы в течение 6 лет на Нововронежской АЭС показал, что помимо чисто технических недоработок, связанных с особенностью конструкции, существует целый ряд нерешённых до конца проблем представления информации и извлечения знаний из данных.
Строго говоря, фирма «Siemens» не поставляет алгоритмы диагностики. Имеющееся штатное программное обеспечение осуществляет сбор, хранение, первичную обработку сигналов и некоторые спектральные оценки.
Собственно диагностика, которая строится по этим спектральным оценкам, отсутствует. Нереализованные в полной мере имеющиеся возможности системы дискредитируют саму идею вибродиагностики РУ в эксплутационных условиях.
Подход, . реализованный в системе, предполагает обязательное присутствие эксперта для проведения анализа, что является закономерным при работе системы в ФРГ по перечисленным ниже причинам:
• фирма-изготовитель (в нашем случае «Siemens») гарантирует не только сервисное обслуживание (т.е. ремонт, настройка, калибровка оборудования), но и экспертное сопровождение системы.
• малый объём обрабатываемой информации (по руководящим документам за всю кампанию необходимо провести всего три измерения: в начале, в середине и в конце).
Условия же работы системы на российских АЭС существенно отличны от работы на немецких станциях.
Существующий отраслевой Центр неразрушающего контроля и диагностики «Диапром» (ЦНК и Д «Диапром»), созданный для централизованной обработки диагностической информации, ведения единой базы данных по дефектам оборудования АЭС и т.д., не в полной мере выполняет возложенные на него функции. Причина, конечно же, в тяжёлой экономической ситуации как в стране в целом, так и на каждой АЭС в частности. Это ведёт к тому, что вся полученная информация должна обрабатываться на месте, т.е. персоналом подразделений технической диагностики. Ввиду того, что невозможно, да и нецелесообразно, держать на каждой станции квалифицированного эксперта, необходимо разработать алгоритмы, существенно упрощающие процедуру первичной обработки и предоставляющие оператору для анализа только необходимые данные. Следующей важной особенностью работы систем является их практически непрерывная работа. Вместо трёх измерений за кампанию производится порядка 100 и более измерений. Общее количество спектров для анализа составляет примерно 3200. Никакой пользователь не в состоянии обработать и оценить такое огромное количество информации для извлечения полезных данных. Таким образом, для работы системы на российских АЭС её штатное программное обеспечение нуждается в модернизации.
Рассмотрим более подробно проблемы, мешающие нормальной эксплуатации системы на Нововоронежской АЭС.
1.3.1. Проблема переноса информации.
В процессе эксплуатации системы часто возникала необходимость в обработке имеющейся информации другими методами, отличными от тех, что заложены в штатное программное обеспечение (ПО). Для этого необходимо предоставить пользователю возможность простого переноса информации на другие компьютерные платформы. К сожалению, разработчики системы не предусмотрели (или не захотели предусмотреть) наличие этой функции в ПО.
Как было сказано выше, оператор может осуществлять только архивацию информации на штатный стример, причём в специальном формате, что делает невозможным её перенос на другие компьютерные платформы посредством использования стримера.
автор: Слепое Михаил Тимофеевич
Кроме этого, работая в оболочке системы, оператор не может обращаться непосредственно к утилитам Windows (например, File Manager), т.к. эти функции изначально блокированы разработчиками и, следовательно, он лишен возможности копировать файлы с исходными данными. Поэтому единственно возможным методом для доступа к файлам является полная перезагрузка системы в режиме MS-DOS.
Но даже в этом случае оператор получает файлы, содержащие только набор бинарных чисел. В достаточно подробной документации на систему (23 тома) нет ни слова об используемой системе кодирования информации, хранящейся в файлах. Поэтому «слепое» копирование файлов с исходными реализациями в данном случае неприемлемо.
Создаётся впечатление, что фирма Siemens преднамеренно скрывает от эксплуатирующих организаций любые вопросы, так или иначе связанные с возможностью переноса информации с системы на другие компьютеры для её анализа другими средствами, отличными от возможностей штатного ПО. Решение указанной проблемы было достаточно трудоёмким и будет изложено более подробно в главе 2.
1.3.2. Проблема проверки информации, поступающей по измерительным каналам, на достоверность.
Данная проблема связана с получением однозначного и достоверного ответа на вопрос относительно технического состояния самой системы. Общеизвестно, что в процессе эксплуатации как датчики, так и линии передачи данных могут выходить из строя, изменять свои свойства.
При проведении анализа данных «в ручном» режиме, т.е. предусматривающем обязательное присутствие оператора (эксперта), эта проблема стоит не так остро. Действительно, когда объём рассматриваемой информации сравнительно мал, эксперт, опираясь на свой опыт, проводя анализ, сразу выделит те данные, которые вызывают у него сомнения в своей достоверности, и, следовательно, для принятия решения экспертом они использованы не будут.
И, наоборот, при проведении анализа «в автоматическом» режиме, т.е. требующим минимальное участие (или полное отсутствие участия) эксперта, данная проблема выходит на первый план.
В этом случае даже при наличии абсолютно надёжных алгоритмов извлечения полезной информации пропуск всего одного недостоверного «фрагмента» для анализа может сильно исказить действительную ситуацию и, как следствие, вызвать неверные ответные действия эксплутационного персонала АЭС. Не следует думать, что данная проблема надумана. В течение 6 лет эксплуатации неоднократно выявлялись различные нарушения в работе измерительных каналов системы.
В качестве наиболее распространенной причины появления аномальных спектров следует назвать выход из строя соединительных линий, причём отмечались случаи как чисто механического повреждения, так и разрушение пайки вследствие воздействия высокой температуры.
Более подробно об аномальных спектрах, причинах их появления, а также о методах отбраковки будет рассказано в главе 3.
1.3.3. Проблема автоматического выделения пиков в вибрационных спектрах.
Основными данными, используемыми для анализа экспертом, являются спектры вибрации основного оборудования первого контура. Всю информацию о колебательных процессах можно получить, анализируя локальные максимумы в спектрах (пики).
Штатное ПО системы, как видно из приведённого выше краткого описания, позволяет оператору лишь промаркировать пики, требующие, по его мнению, наблюдения в течение кампании. Такой подход явно не рационален. Во-первых, при заполнении списка нельзя предвидеть заранее, какие пики в спектрах будут меняться, а включение в список всех пиков во всех спектрах приводит к анализу явно избыточной информации.
Во-вторых, при автоматическом выделении пиков возможно их выявление на самой ранней стадии, когда они практически не заметны «на глаз».
В-третьих, автоматизация процесса выделения пиков из спектра позволит проводить анализ намного быстрее и качественнее, так как большинство пиков являются производными от основных частот (оборотная частота ГЦН), а их положение в спектре легко рассчитывается по формулам, представленным в литературе по вибрации, например, в источнике [93].
автор: Слепое Михаил Тимофеевич
Таким образом, автоматизация процесса выделения пиков в вибрационных спектрах позволила бы эксплуатировать систему с большим эффектом. Анализ поставляемых в последнее время на рынок систем вибрационного мониторинга позволил автору сделать вывод, что большинство из них имеют абсолютно аналогичные недостатки ПО, что и ПО БОв.
Поэтому поднятые в данной работе проблемы следует считать типичными для большинства эксплуатируемых и вводимых в эксплуатацию систем, а их решение необходимо рассматривать как обязательное для всех систем данного класса,
что в конечном итоге будет способствовать повышению безопасной эксплуатации АС в целом.
1.4. Основные выводы по содержанию главы 1.
1.4.1. Используемая в настоящее время на Нововоронежской АЭС система вибрационного мониторинга БОБ является типичной для данного класса систем как по набору первичных преобразователей, так и по возможностям обработки информации, которые предоставлены штатным ПО.
1.4.2. В качестве выявляемых аномальных событий разработчиками системы заложены следующие:
=> выход амплитуды контролируемых пиков за жёстко установленные границы;
=> смещение по частотной оси контролируемых пиков за установленные пределы; Однако, опыт эксплуатации системы показывает, что не всякое отклонение говорит об аномальности происходящих событий, что необходимо учитывать при дальнейшем анализе.
1.4.3. Главными недостатками штатного ПО системы (и, следовательно, большинства систем данного класса) следует считать:
=> отсутствие возможности экспорта исходных реализаций;
=> отсутствие процедуры проверки исходной информации на
достоверность;
=> отсутствие процедуры автоматического выделения пиков в вибрационных спектрах.
2. Первичная обработка информации системы вив.
Как было сказано ранее, алгоритмы обработки информации, поставляемые со штатным ПО системы, не могут удовлетворить конечных пользователей. В предыдущей главе были рассмотрены лишь основные недостатки, выявленные во время эксплуатации системы на 3 и 4 блоках Нововоронежской АЭС. Но прежде, чем приступить к решению назревших проблем, необходимо ответить сначала, как минимум, на два важных вопроса, а именно:
=> Какие из известных программных средств наилучшим образом подходят для
решения сформулированных задач? => Какой формат имеют данные, хранящиеся в системе?
2.1. Выбор средств реализации.
В качестве средства программной реализации выбран язык сверхвысокого уровня АПЛ2. Язык АПЛ2 является мощным средством для решения большого круга инженерно-технических, научных и экономических задач. Программирование на компьютере никогда не было и никогда не будет лёгким, потому, что при программировании всё должно быть строго. С другой стороны, цель любого пользователя - сделать выполнение своей работы настолько простым, насколько это возможно. Сейчас целью многих программных продуктов является сделать компьютер более полезным и дружественным (из-за этого желания сегодняшние программные продукты не слишком уж дружественны). Мы видим ярлыки, окна, кнопки и т.д. как средство сделать использование компьютера легким и максимально эффективным. Однако, никакой пользовательский интерфейс не исполнит всё, что пожелает пользователь.
АПЛ2 разработан как язык, который побуждает своего пользователя больше думать в терминах решения задачи, чем в терминах поведения компьютера. Изначально АПЛ2 был задуман именно как средство мышления с использованием компьютера. Краткость и строгость языка АПЛ2 делает его прекрасным орудием как для мышления, так и для разработки прикладных программ.
Наличие имеющихся только у этого языка возможностей, а прежде всего уникальная возможность целостной обработки массивов данных (подробнее об этом будет
автор: Слепое Михаил Тимофеевич
рассказано в 2.1.3), сделало однозначный выбор в пользу использования именно АПЛ.
2.1.1. Что такое АПЛ?
История языка программирования АПЛ (от английского «А Programming Language»), началась в 1962 году, когда доктор математики К. Айверсон опубликовал книгу с одноимённым названием. В ней он предложил новый способ записи алгоритмов обработки информации. Предложенная запись позволяла очень компактно описывать самые сложные алгоритмы. Одним из главных её преимуществ было то, что она не содержала никаких словесных описаний и по внешнему виду напоминала математические формулы.
АПЛ как язык программирования родился в 1966 году в Калифорнии в одном из научных центров фирмы IBM. IBM официально объявила АПЛ своим стратегическим интерактивным языком [30].
Позднее был разработан новый АПЛ - АПЛ2. Не смотря на то, что АПЛ2 есть логическим продолжением «классического» АПЛ, он является языком качественно новым, поддерживает более изощрённые структуры и содержит более мощные функции и операторы.
Среди многих других языков программирования АПЛ2 выделяется следующими характерными особенностями:
=> правила программирования очень просты;
=> АПЛ обрабатывает совокупности данных как единое целое, массивы являются фундаментальной единицей вычислений; => АПЛ включает в себя огромный набор функций;
=> позволяет сосредоточиться на решении непосредственно прикладной проблемы, а не на том, как найти решение;
=> имеются операторы, которые модифицируют функции, образуя некоторым способом целые семейства родственных функций.
2.1.2. АПЛ - язык исследователя.
Практически во всех областях техники при реализации технически сложных проектов создаются макеты - относительно дешёвые прототипы будущих конструкций. Так и в программировании, прежде чем писать любую программу, целесообразно убедиться
в правильной и корректной работе заложенных в её основу алгоритмов. К
автор: Слепое Михаил Тимофеевич
тема: «Разработка методов и интерпретация данных применительно к системам 31
шумовой диагностики реакторных установок Нововоронежской АЭС»
сожалению, в этой сфере человеческой деятельности макеты почти не используются, т.к. применение традиционных языков программирования делает макеты очень дорогими, а на их реализацию уходит почти столько же времени, что и на создание конечного продукта.
АПЛ неоднократно и с успехом использовался для построения прототипов больших и сложноформализуемых алгоритмов. АПЛ позволяет создать макет за несколько часов или дней, в крайнем случае, недель. При этом, в лице одного конечного пользователя, использующего АПЛ, слиты воедино специалист узкого профиля (постановка задачи, возможные пути решения проблемы, соответствие полученных результатов с реальностью и т.д.) с квалифицированным программистом (алгоритмизация задачи, её программная реализация). При использовании традиционных языков программирования такой плодотворный симбиоз просто не мыслим.
Так, например, автор работы не является и не претендует на звание программиста-профессионала в общепринятом значении этого понятия, но, не смотря на это, разработанные и написанные им программные модули являются идеальным «черновиком» для программиста-профессионала со всеми исправленными ошибками, проверенным идеальным учителем - практикой. Используя любой самый современный язык, ему не составит большого труда написать хорошо работающую программу по уже опробованным в конкретной работе алгоритмам. Что же касается решения чисто исследовательских задач, отвечающих на вопросы типа: «А что, если... ?», то здесь у АПЛ просто нет серьёзных конкурентов. Компилирующие языки просто не пригодны из-за непомерно большого времени реализации программ, а интерпретирующие языки не обладают необходимой мощностью и гибкостью. Мобильность в сочетании с мощностью делают АПЛ мощным оружием исследователя.
При анализе любых данных успех приходит и часто зависит от того или иного способа, которым они обрабатываются. При использовании традиционных языков программирования бывает трудно, а подчас и невозможно, внести незначительные изменения в уже работающую программу для незначительной модификации заложенных в её основу алгоритмов. В этом случае основное время и усилия пользователя тратяться на преодоление трудностей в стиле «Как это запрограммировать?», в отличие от АПЛовского «Что ещё запрограммировать?».
автор: Слепое Михаил Тимофеевич
Возвращаясь к конкретному случаю выбора критериев отбраковки спектров (подробнее об этом будет рассказано в главе 3), нелишне будет упомянуть о таком факте. Прежде чем были отобраны 7 самых информативных критериев, прошли тестирование около 30 простых и сложных в реализации критериев примерно для 1000 (!) спектров датчиков разного типа. Использование любого другого языка, кроме АПЛ, не позволило бы решить задачу в сжатые сроки и с максимальным эффектом.
2.1.3. Представление вибрационных спектров в АПЛ.
АПЛ лучше других языков приспособлен для программирования процессов обработки именно массивов данных. В АПЛ разрешено делать всё (и даже сверх того), что допустимо делать в линейной алгебре. Так, например, хорошо известное и часто встречающееся в практике матричное умножение является частным случаем «внутреннего произведения» АПЛ, которое позволяет строить около 400 различных скалярных произведений. Не говоря уже о том, что матричное деление программируется в АПЛ одним (!) символом, что позволяет сразу реализовать аппроксимацию экспериментальных значений любой сколь угодно сложной математической функцией по методу наименьших квадратов (МНК). Но самым главным преимуществом применения АПЛ является уникальная возможность целостной обработки массивов с составляющими переменной (или совершенно разной) размерности.
В вибрационных спектрах главными объектами анализа являются пики, т.е. локальные максимумы, несущие информацию о состоянии как всего контролируемого агрегата, так и его составных частей. В данном конкретном случае преимуществом АПЛ является возможность организации одномерного вектора с вложенными в него массивами, содержащими амплитуды всех точек пиков. В дальнейшем указанный вектор может быть, подвергнут обработке как единое целое независимо ни от количества вложенных в него массивов (пиков), ни от размерности самих вложенных массивов (количества точек, на которых лежат пики).
Данная уникальная особенность АПЛ позволяет применить одновременно ко всем пикам одного спектра произвольную сколь угодно сложную функцию обработки. В свою очередь организация вложенного массива из произвольного количества
спектров даёт исследователю возможность использовать разработанный им алгоритм для обработки всех пиков всех спектров одновременно^).
2.2. Перекодировка исходных данных, хранящихся в файлах системы, в формат, используемый в АПЛ.
После проведения очередного измерения оператор имеет на жёстком диске компьютера системы набор файлов, содержащих значения автоспектральной плотности мощности. Так как в системе задействовано 32 измерительных канала, то помимо служебных файлов на жёстком диске имеется 32 файла, содержащих закодированные значения 32 спектров (k01ap50.dat, k02ap50.dat, ..., k32ap50.dat), объёмом по 1600 байт.
Для разработки алгоритма перекодировки информации необходимо разобраться со структурой содержащихся в файлах данных. С этой целью была сформирована выборка из 7 спектров. В выборку вошли дефектные спектры, для которых характерны нулевые значения амплитуды во всём диапазоне за исключением 3+4 первых точек. На рисунке 2.1 представлен фрагмент файла с дефектным спектром (шестнадцатеричное представление). Хорошо видно, что ненулевые значения имеют только первые 16 шестнадцатеричных чисел. Следовательно, 1 точка в спектре кодируется 4 шестнадцатеричными числами, что составляет 4 байта (32 бита). Косвенно это подтверждается объёмом файла: 400 точек по 4 байта составляют исходный размер файла в 1600 байтов.
На рисунке 2.2 для сравнения представлен файл с бездефектным спектром. Использование именно дефектных спектров для разработки алгоритма перекодировки позволило существенно снизить объём обрабатываемой информации.
2.2.1. Алгоритм перекодировки.
После многочисленных проверок удалось разобраться с кодировкой информации. Разработанный алгоритм выглядит следующим образом.
Для исходных 4 байтов Хь Х2, Хз, Х4 (в качестве примера будем анализировать первое число, изображённое на рисунке 2.2, а именно /=7 4В 85 30) необходимо сделать следующее:
1. Исходное число Р7 4В 85 30 (рисунок 2.3. шаг 1).
о\° 00
О ю
□
л со
О
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Слепов, Михаил Тимофеевич
Выводы.
1. Впервые в условиях действующей АЭС автором работы осуществлено:
1.1. Сформулированы основные проблемы, препятствующие проведению вибрационного мониторинга основного оборудования АЭС в реальном масштабе времени на примере типичной системы вибрационного мониторинга вОв.
1.2. Доказаны преимущества языка сверхвысокого уровня АПЛ-2 при обработке и анализе информации, а именно:
• естественное представление вибрационных спектров (вложенные массивы);
• быстрое редактирование программных модулей (исключение процесса компилирования);
• доступность широкому кругу пользователей (правила программирования очень просты).
1.3. Проведено исследование по комплексному изучению природы различных нарушений в измерительных каналах и их влиянию на вибрационные спектры.
1.4. Выделены главные классификационные признаки (критерии) для каждого вида неисправности, и на их основе разработан и успешно реализован алгоритм для автоматической отбраковки вибрационных спектров.
1.5. Проведено исследование эффективности различных методов для автоматического выделения пиков, использующихся в гамма-спектрометрии на вибрационных спектрах.
1.6. Выбраны и математически описаны критерии, на основе которых разработан и успешно реализован новый алгоритм для автоматического выделения пиков в вибрационных спектрах, позволяющий производить идентификацию пиков с большей эффективностью по сравнению с традиционными методами, использующимися в гамма-спектрометрии.
1.7. Выполнено исследование влияния различных режимов несения нагрузки турбогенераторами на изменение вибрационного состояния основного оборудования первого контура Нововоронежской АЭС.
1.8. Экспериментально доказана возможность диагностирования выработки в подшипниковых узлах ГЦН по амплитуде «масляного вихря». автор: Слепое Михаил Тимофеевич
2. В настоящие время на Нововоронежской АЭС успешно внедрены и используются в виде законченных программных продуктов результаты исследований:
• программа для автоматической отбраковки спектров;
• программа для автоматического выделения пиков в вибрационных спектрах;
• программа для контроля состояния подшипниковых узлов ГЦН.
3. Указанные программные модули являются универсальными и после незначительной модификации (настройки) могут быть использованы на других АЭС.
4. Приобретённый опыт позволит приступить к решению других задач.
При нормальной эксплуатации оборудования перед остановом блока на ППР персоналом ЛТД готовится «Техническое заключение о состоянии контролируемого оборудования», где в сжатой форме приводятся все выявленные за время кампании отклонения в вибрационном состоянии, кратко формулируются возможные причины их появления [47]. В этом случае ремонтный персонал получает априорную информацию о возможных дефектах оборудования и, следовательно, имеет возможность подготовиться к проведению конкретных работ (часто не предусмотренных программой ППР), что в конечном итоге сокращает время ремонта и способствует более качественному выполнению ремонтных операций. В случае выявления сильных отклонений в вибрационном состоянии работающего оборудования в процессе работы блока на номинальном уровне мощности, необходимо получить подтверждение по другим независимым системам (например -система отображения технической информации). Далее проводится комплекс измерений с использованием как стационарных, так и мобильных измерительных систем. После детального анализа всей имеющейся информации выводы специалистов ЛТД доводятся до оперативного персонала [47]. Окончательное решение о возможности дальнейшей эксплуатации принимает главный инженер АЭС. Сложившаяся система координирования действий полностью соответствует как имеющимся возможностям системы, так и уровню подготовки обслуживающего персонала.
В данной главе будут рассматриваться примеры обработки вибрационной информации, сделанные на основе анализа выводы за время кампании 1997 года для 4 энергоблока Нововоронежской АЭС. К сожалению, для 3 энергоблока не удалось получить стройной картины развития многих интересных процессов. Это в первую очередь связано с преждевременным выходом из строя тангенциальных ДОП на всех ГЦН 3 блока. Вследствие ухудшающейся общей экономической ситуации в России не удалось оперативно получить требуемые ДОП, и 3 энергоблок
Гпава 5 «Анализ информации системы БОБ на основе данных, полученных за кампанию 1997 года». Нововоронежской АС начал эксплуатироваться без 6 датчиков. Причина выхода из строя указанных датчиков - воздействие высокой температуры. В этом отношении меньше пострадали ДОП 4 блока, которые во время проведения ППР были проверены, а неисправные заменены на резервные из имеющихся в запасе. Но даже в этом случае в начале кампании отказал 1 ДОП (4ГЦН-4), а затем ещё 2 (4ГЦН-4 и 4ГЦН-5). Поэтому основная часть излагающегося в данной главе материала будет иллюстрироваться на примерах 4 блока, что абсолютно не снижает ценности и актуальности полученных выводов.
Энергоблок 4 Нововоронежской АЭС 20.05.97 был включен в сеть, 08.03.98 был остановлен на ППР-98. За это время проведено 141 измерение вибрационного состояния основного оборудования 1 контура (сведения о дате и времени измерений сведены в таблицу 5.1). При анализе спектров использовались разработанные автором методы для автоматической отбраковки спектров и выделения в них пиков.
5.1. Визуализация спектров.
При анализе больших объёмов экспериментальной информации целесообразно перед детальным анализом разобраться в структуре данных, их взаимном расположении друг относительно друга. Другими словами, представить исследуемые данные точками в пространстве малой размерности (желательно в двух- или трёхмерном) для их визуального восприятия [42].
Несмотря на кажущуюся простоту и «ненужность» этого этапа обработки экспериментальных данных указанный способ позволяет получить исходные предпосылки для более глубокого и детального анализа.
Данный прием является стандартным для многих пакетов статистической обработки и в должной мере отражён в специальной литературе [39, 42, 46, 87]. Для визуализации полученных во время измерений порядка 4000 спектров были выбраны 2 критерия, а именно, критерий «Положения центра тяжести» и «Дисперсия спектра». На рисунке 5.1 представлены все неотбракованные программой спектры, полученные за кампанию 1997 года.
Как видно из рисунка, полученные кластеры чётко структуризированны. Причём также заметно, что кластеры ДАП и ДПД более компактны по сравнению с кластерами ДОП и располагаются примерно в одном месте. В свою очередь, кластеры ДОП ПГ и ДОП ГЦН боле протяжённы, что позволяет сделать вывод о различных вибрационных режимах работы циркуляционных петель, на которых автор: Слепое Михаил Тимофеевич тема: «Разработка методов и интерпретация данных применительно к системам 93 шумовой диагностики реакторных установок Нововоронежской АЭС»
Номер Дата Время Номер Дата Время Номер Дата Время
1 03.06.97 14:10 48 09.09.97 08:47 95 26.12.97 08:10
2 19.06.97 08:28 49 10.09.97 07:51 96 30.12.97 08:41
3 20.06.97 08:19 50 11.09.97 10:59 97 02.01.98 16:56
4 20.06.97 12:46 51 12.09.97 10:33 98 04.01.98 17:42
5 30.06.97 08:18 52 13.09.97 14:43 99 05.01.98 08:22
6 02.07.97 07:52 53 15.09.97 07:50 100 06.01.98 15:38
7 02.07.97 14:02 54 17.09.97 08:35 101 07.01.98 15:02
8 04.07.97 08:09 55 19.09.97 07:54 102 11.01.98 21:15
9 07.07.97 07:56 56 22.09.97 08:30 103 12.01.98 07:59
10 09.07.97 08:16 57 24.09.97 08:42 104 13.01.98 07:41
11 11.07.97 08:20 58 26.09.97 08:07 105 14.01.98 08:23
12 14.07.97 07:57 59 29.09.97 08:12 106 15.01.98 07:48
13 16.07.97 11:48 60 01.10.97 10:13 107 16.01.98 07:46
14 16.07.97 15:27 61 08.10.97 07:45 108 20.01.98 08:53
15 18.07.97 07:52 62 09.10.97 07:46 109 21.01.98 07:42
16 19.07.97 13:16 63 10.10.97 07:45 110 22.01.98 10:11
17 20.07.97 08:06 64 12.10.97 13:15 111 23.01.98 09:34
18 21.07.97 08:34 65 13.10.97 11:10 112 24.01.98 15:02
19 23.07.97 08:37 66 15.10.97 08:17 113 26.01.98 07:56
20 24.07.97 07:39 67 17.10.97 08:10 114 27.01.98 13:13
21 25.07.97 08:06 68 20.10.97 08:39 115 28.01.98 13:19
22 28.07.97 09:15 69 23.10.97 08:28 116 29.01.98 16:17
23 30.07.97 08:22 70 24.10.97 08:30 117 30.01.98 08:09
24 01.07.97 10:19 71 27.10.97 08:24 118 02.02.98 08:14
25 04.08.97 09:05 72 29.10.97 08:26 119 03.02.98 10:52
26 06.08.97 09:06 73 31.10.97 08:12 120 04.02.98 08:37
27 07.08.97 09:04 74 03.11.97 08:41 121 05.02.98 09:56
28 08.08.97 08:57 75 05.11.97 11:29 122 06.02.98 07:51
29 11.08.97 09:42 76 07.11.97 07:19 123 09.02.98 09:55
30 12.08.97 08:15 77 10.11.97 08:04 124 11.02.98 07:54
31 13.08.97 08:51 78 12.11.97 08:49 125 12.02.98 09:05
32 14.08.97 08:42 79 14.11.97 11:14 126 13.02.98 09:09
33 15.08.97 08:25 80 17.11.97 09:27 127 15.02.98 16:19
34 18.08.97 10:30 81 24.11.97 15:42 128 16.02.98 12:53
35 19.08.97 07:53 82 26.11.97 08:02 129 17.02.98 13:52
36 20.08.97 08:00 83 28.11.97 10:54 130 18.02.98 08:30
37 25.08.97 08:50 84 01.12.97 12:31 131 19.02.98 15:54
38 26.08.97 10:11 85 03.12.97 07:58 132 20.02.98 08:24
39 27.08.97 07:52 86 04.12.97 11:35 133 23.029.8 13:21
40 28.08.97 07:59 87 08.12.97 08:37 134 24.02.98 07:48
41 29.08.97 08:01 88 10.12.97 08:00 135 25.02.98 07:49
42 01.09.97 09:18 89 11.12.97 09:23 136 26.02.98 07:55
43 02.09.97 08:36 90 15.12.97 12:55 137 27.02.98 08:34
44 03.09.97 08:36 91 17.12.97 08:02 138 02.03.98 07:57
45 04.09.97 10:42 92 19.12.97 13:39 139 04.03.98 09:43
46 05.09.97 08:11 93 22.12.97 09:05 140 05.03.98 08:18
47 08.09.97 11:13 94 24.12.97 09:40 141 06.03.98 08:08