Разработка методов и аппаратуры для магнитной обработки растительных масел и жиров с целью повышения их стабильности при хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Вагабова, Фазина Аскералиевна
- Специальность ВАК РФ05.18.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вагабова, Фазина Аскералиевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1. применение мап 1итных методов в процессах переработки жиров и жиросодержащих продук тов.
2.1.1. добывание масел и жиров.
2.1.2. Тепловая обработка и сушка.
2.1.3. Гидрата! :,ия.
2.1.4. Рафинация и дезодорация.
2.1.5. другие процессы переработки масел и жиров.
2.1.6. Об обработке в электростатическом поле.
2.2. действие магнитного поля на физико-химические свойства жиров и жиросодержащих продуктов
2.3. конструкции и физико-технические параметры магнитогронов. применяемых для обработки жиров и жиросодержащих продуктов.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. постановка задачи. выбор объектов и методов исследования.
3.2. физико-технические характеристики магнитотронов.
3.2.1. Постановка проблемы.
3.2.2. пространственная структура гюля в м а г н и то т р о! 1а x
3.2.2.1. МагнитотронСММ-К-1.
3.2.2.2. Магнитотрон СММ-П-2.
3.2.2.3. Магнитотрон СММ-Д-3.
3.2.2.4. Магнитотрон СМЭМ-Л-1. Измерения без кассет.
3.2.2.5. Магнитотрон СМЭМ-Л-1Л.
3.2.2.6. Магнитотрон СМЭМ-Л-1П.
3.2.2.7. Некоторые общие замечания.
3.2.3. Об энергетических критериях эффективности действия магнитотронов.
3.2.3.1. Характеристика задачи.
3.2.3.2. Физико-технические параметры магнитотгонов.
3.3. ВЛИЯНИЕ ОМАГНИЧИВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ.
3.4. влияние омагничивания на окисление растительных масел и оптимизация условий магнитной обработки.
3.4.1. исследование окисления масла кинетическими методами в условиях барботажа воздуха.
3.4.1.1. Ускоренный метод.
3.4.1.2. Окисление в условиях постоянного омагничивания.
3.4.2. исследование окисления масла в условиях хранения.
3.4.2.1. Окисление масла различной степени очистки.
3.4.2.1.1. Нерафинированное масло.
3.4.2.1.2. Гидратированное масло.
3.4.2.1.3. Рафинированное недезодорированное масло.
3.4.2.1.4. Рафинированное дезодорированное масло.
3.4.2.1.5. Обобщение.
3.4.2.2. Действие магнитных и электромапштных магнитотронов.
3.4.2.3. Действие постоянного и переменного поля.
3.4.2.4. Влияние интенсивности и продолжительности омагничивания на достигаемый эффект.
3.4.2.5. Окисление масла в ходе длительного хранения.
3.4.2.6. Обобщение.
Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Вагабова, Фазина Аскералиевна
5. ВЫВОДЫ
1. Омагничивание способно оказывать заметное действие на свойства растительных масел и процессы их окисления атмосферным кислородом.
2. В результате омагничивания изменяются микроскопические свойства, непосредственно связанные с электромагнитными взаимодействиями, такие как рефракция. Изменений макроскопических свойств, таких как плотность и объёмное расширение, не наблюдается.
3. Окисление масел замедляется в результате обработки постоянным (незнакопеременным) полем. Обработка переменным полем, создаваемым током частотой 50 Гц, ускоряет окисление. Если амплитудное значение магнитной индукции переменного поля равно значению магнитной индукции постоянного поля, то при одинаковом времени обработки положительный эффект действия постоянного поля больше отрицательного эффекта от омагничивания переменным полем.
4. В технологические комплексы, где применяются магнитотроны переменного или модулированного поля, целесообразно вводить также магнитотроны постоянного поля для компенсации негативных эффектов.
5. Омагничивание постоянным полем оказывает заметное тормозящее действие на окисление рафинированных и дезодорированных масел. Наиболее целесообразно проводить магнитную обработку на стадиях получения именно этих продуктов. В случае нерафинированных и гидратирован-ных масел эффект значительно меньше.
6. Эффекты магнитной обработки существенно и устойчиво проявляются при температурах порядка 20°С и ниже. При более высоких температурах происходит релаксация. Время релаксации составляет несколько часов при температурах (30.40) °С; менее 1 часа при (70.80) °С и несколько минут при 100 °С.
112
7. Для изучения окисления омагниченных масел можно применять кинетические методы в условиях барботажа воздуха (или кислорода). Необходимое условие: постоянное омагничивание образца. Параметры обработки должны соответствовать наиболее сильным полям. Температура: не выше +15°С.
8. Можно равноправно использовать метод с хранением образцов. Достаточный для проявления эффектов омагничивания срок хранения при температурах+(4. 5)°С : 21 сутки.
9. В рабочих каналах магнитотронов всех конструктивных типов существует пространственно неоднородное магнитное поле. Источники неоднородности - особенности конструкции магнитной системы или краевые эффекты.
10. Не наблюдается существенных различий в эффективности действия электромагнитных магнитотронов постоянного поля и аппаратов на базе постоянных магнитов при идентичных условиях обработки. Можно равноправно использовать оба типа конструкций.
11. Магнитная обработка может дать положительный антиокислительный эффект не только при хранении масел, но также в технологических процессах гидратации, нейтрализации, отбелки и дезодорации масел.
12. Существует определённое время омагничивания, необходимое для достижения максимального эффекта. Для слабых полей эти времена находятся в пределах (8. 15) секунд; для сильных высокоградиентных полей не превышают 3 секунд.
13. Существует корреляция значений необходимого времени омагничивания т0МАХ со значениями параметра эффективности Гм является энергетическим критерием эффективности магнитотрона
14. Наиболее эффективный тип магнитотронов: аппараты, создающие высокоградиентное поле индукцией порядка 2 Тл.
114
3.4.2.7. Практические рекомендации.
Все полученные результаты позволяют дать ряд кокретных практических рекомендаций по использованию магнитной обработки для антиокислительной стабилизации масел.
Суть их сводится к включению магнитотронов на определённых операциях процессов рафинации, отбелки и дезодорации масел, а именно на тех операциях, которые по существу завершают данную технологическую стадию, что отражено на рис. 13.
На стадии щелочной рафинации (нейтрализации) магнитотрон устанавливается после вакуум-сушильного аппарата. На стадии отбелки - после фильтров. Наконец, на стадии дезодорации - после холодильника. Именно при такой схеме омагничивание будет в наибольшей степени эффективно. На стадиях нейтрализации и отбелки достигается кратковременный эффект, нужный как раз до подачи масла в деаэратор, а после дезодорации омагничивается уже охлаждённое масло, направляемое на хранение и розлив.
Естественно, все предложения по магнитной обработке никак не отменяют уже известные меры антиокислительной стабилизации масел [14], упомянутые выше. В частности, следует уделять особое внимание использованию аппаратуры из коррозионностойких материалов и применению
102
Обозначение потоков Обозначение оборудования
8,8,1- Влажное нейтрализованное масло 1-Вакуум-сушильный аппарат
8,8,2- Сухое нейтрализованное масло 2,5,7,11,14-Насосы
8,8,3- возврат масла 3,8,13- магнитотроны
8,8,4- Отбеленное масло 4- Вакуум-отбельный аппарат
8,8,5- Деаэрированное масло 6- фильтр
8,8,6- Горячее дезод-е масло 9- Деаэратор
8,8,7- Охлаж.омаг-е дезод-е масло на 10- Дезодоратор фасовку
12- Холодильник
Рис. 13. Принципиальная схема включения магнитотронов в технологическую установку рафинации.
103
4. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. МАТЕРИАЛЫ
4.1.1. МАСЛО ПОДСОЛНЕЧНОЕ
Образцы нерафинированного, гидратированного, рафинированного и рафинированного дезодорированного масла отбирали на дейстуюгцем производстве ОАО "Салолин" и анализировали в соответствии с требованиями ГОСТ 1129-93.
4.1.2. РЕАКТИВЫ
Иод по ГОСТ 4159-79, "хч" подвергали сублимации при температуре t= (80.85)°С и остаточном давлении Рост=50 кПа.
Все прочие реактивы использовали без дополнительной очистки.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72.
4.2.ПОДГОТОВКА К ИЗМЕРЕНИЯМ
Стеклянные меры вместимости калибровали весовым методом в соответствии с [102].
Мерные колбы: при температуре t=(20,0± 1,0)°С с абсолютной погрешностью измерения объемаЛv<0,05 см', что соответствует относительной погрешности ¿>V<0,1%.
Пипетки вместимостью 1, 5, 10, 20 и 50 см3: при температуре t= (20,0± 0,2)°С с абсолютной погрешностью измерения объема A v <0,005 см3, что соответствует относительной погрешности Sy < (0,5; 0,1; 0,05; 0,025; 0,01) % соответственно.
Микробюретки вместимостью 5 cmj: при температуре t=(20,0± 0,2)°С с построением градуировочного графика по реперным точкам через номинальные значения объёма 0,5 см3.
104
4.3. МАГНИТНЫЕ ОБРАБОТКИ И ИЗМЕРЕНИЯ.
4.3.1. УСТАНОВКА МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ.
Установка предназначена для проведения процессов магнитной обработки жидких сред, магнитной сепарации и проведения химических реакций в магнитном поле. Схема установки приведена на рис. 14. Конструкции магнитотронов даны на рис. 15-21. Ось рабочего канала во всех случаях совпадает с осью симметрии магнитной системы.
Установка включает следующее основное оборудование.
Мерник масла М-1.
Перистальтический дозировочный насос Н-2.
Магнитотрон А-3 с блоком управления Б-4.
Реактор Р-5.
Термостат Т-б.
Холодильник Т-7.
Сборник масла Сб-8.
Вторичный прибор ВП-9.
Расходомер воздуха И-10.
Маслопровод выполнен из силиконовой трубки условным проходом 4 мм. Маслопровод входит в активную зону и выходит из неё на расстоянии 50 мм от кромок полюсных наконечников.
Магнитотрон установлен на раме из алюминиевого уголка, являющейся также стендом для измерений пространственной структуры магнитного поля в магнитотронах. С тыльной стороны рамы имеется горизонтальная планка, по которой во фронтальной плоскости перемещается закреплённая в струбцине вертикальная стойка изменяемой высоты с ушком, в которое вставляется зонд измерителя магнитной индукции. Таким образом обеспечивается возвожность измерений в трёх координатах. Пределы перемещения по каждой из координат 300 мм.
105 .
Основные технические характеристики установки:
1.Вместимость сосудов рабочая,дм3 8
2. Рабочая температура,°С 0.150
3. Расход обрабатываемой среды, дм3/ч 0,2.21,б
4. Параметры электромагнитной системы магнитотрона Напряжение, В 240
• Схема выпрямления двухполупериодная
Число витков катушки - 1600 Максимальное значение тока, А . 6,4
Намагничивающая сила, А 10240
Наибольшая магнитная индукция в рабочем зазоре, Тл
- без кассеты 0,12
- с непрофилированной кассетой СЭМ-Л-1Л 0,69
- с профилированной кассетой СМЭМ-Л-1П 1,95 Время непрерывной работы при максимальном напряжении с охлаждением катушки, ч
- температура окружающей среды 30°С 3
- температура окружающей среды 25°С 8
- температура окружающей среды 20°С 15
- температура окружающей среды 15°С '' не ограничено
4.3.2. ИЗМЕРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В МАГНИТОТРОНАХ.
Использовали измеритель магнитной индукции РШ1-10. Прибор имеет три диапазона измерения: (0.20) мТл; (0.200) мТл; (0.2000) мТл; класс точности 1. Длина зонда 100 мм; поперечное сечение зонда (3x7 мм); размер сенсора 3 мм.
106
Стенд устанавливали на расстоянии не менее 50 см от предметов из магнитных материалов.
Измерения производили методом объёмного сканирования по сетке осей, параллельных оси рабочего канала. За начало координат принимали центр симметрии магнитной системы. Значения координат зонда измерителя магнитной индукции при расстояниях менее 100 мм измеряли штангенциркулем с абсолютной погрешностью Дь<0,1 мм; при больших расстояниях - пластмассовыми линейками с погрешностью A L<0,5 мм.
Структуру поля в магнитотроне СМЭМ-Л-1 как электромагнитном аппарате для всех вариантов сборки измеряли при значениях напряжения питания (30; 60; 90; 120; 150; 180; 210 и 240) В. Измерения выполняли при снятых боковых крышках; полюсные наконечники кассеты закрепляли алюминиевыми планками.
Значение магнитной индукции в каждой точке находили как среднее арифметическое результатов пяти параллельных наблюдений. По измеренным значениям магнитной индукции строили номограммы изопотен-циальных линий.
Максимальные значения индукции в неоднородных полях находили графической интерполяцией по измерениям вблизи областей максимумов.
4.3.3. ПРОЦЕДУРЫ ОМАГНИЧИВАНИЯ МАСЕЛ.
Омагничивание производили в следующем порядке. Масло загружали в мерник 1 и подогревали до заданной температуры. Расход потока масла регулировали дозировочным насосом. Включали магнитотрон и устанавливали заданное значение магнитной индукции в рабочем канале (при использовании магнитотрона СМЭМ-1-Л). Температуру масла измеряли в трёх точках: на входе, в середине и на выходе из рабочей зоны с использованием микротермопар ТХК-1089/(0.300)°С и регистрацией вторичным прибором КСП-4; рабочее значение температуры находили как среднее арифметическое измереннных значений. Объём отбираемой в каждом
107 опыте пробы масла составлял не менее 400 см3, что в (12.50) раз превосходило объём рабочей зоны.
По окончании опыта остатки масла сливали; установку промы вали и просушивали.
4.3.4. ОКИСЛЕНИЕ МАСЛА В БАРБОТАЖНОМ РЕЖИМЕ
Выполняют два параллельных опыта: в магнитном поле и вне его.
Два одинаковых барботажных стеклянных реактора вместимостью 75 см3 (рис. 21) последовательно включают в систему барботажа воздуха и в циркуляционный контур термостата таким образом, чтобы' в реактор, установленный первым в циркуляционный контур, подавался более холодный воздух. Один реактор устанавливают в зазор электромагнита магни-тотрона СЭМ-Л-1, второй - на расстоянии 30 см.
Температуру в реакторах измеряют лабораторными термометрами типа ТЛ-4 по ГОСТ 215-73; цена деления 0,1°С. (Разница в температурах между реакторами не превышала 0,5°С).
Включают термостат, устанавливают заданную температуру. В каждый реактор загружают (40 ± 1) г масла. По достижении заданной температуры включают магнитотрон, устанавливают значение магнитной индукции 80 мТл; начинают барботаж воздуха с расходом 1 дм3/мин. Опыт ведут в течение (4.8) часов, отбирая пробы через заданные промежутки времени.
В отобранных пробах измеряют показатель преломления, значения цветного и перекисного чисел.
108
4.3.5. ОКИСЛЕНИЕ МАСЛА В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ.
Одинаковые по массе образцы омагниченного и неомагниченного масла хранили в стандартных стеклянных или полимерных флаконах при одинаковой температуре, отбирая пробы через заданные промежутки времени.
В отобранных пробах измеряют показатель преломления, зна чения кислотного, цветного и перекисного чисел.
4.4. ПРОЦЕДУРЫ АНАЛИЗА МАСЕЛ.
4.4.1. ИЗМЕРЕНИЕ ПЛОТНОСТИ МАСЕЛ
Использовали стандартные денсиметры по ГОСТ 1300-57. В мерный цилиндр типа 1-100 по ГОСТ 1770-74 наливали пробу масла и погружали денсиметр. Цилиндр помещали в термостат и выдерживали 10 минут, аккуратно перемешивая масло в цилиндре возвратно-поступательными перемещениями денсиметра, после чего производили отсчёт показаний. Значение плотности вычисляли как среднее арифметическое результатов пяти параллельных наблюдений.
4.4.2. ИЗМЕРЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ МАСЕЛ
Использовали рефрактометр УРЛ-1. Точность поддержания и измерения температуры: Д t —± 0,1°С. Значение показателя преломления вычисляли как среднее арифметическое результатов пяти параллельных наблюдений.
4.4.3. ИЗМЕРЕНИЕ ЦВЕТНОСТИ МАСЕЛ
Цветность образцов масел измеряли фотоколориметрическим методом, предложенным в работе [2].
Использовали измерение коэффициента светопропускания масла относительно воздуха (пустой кюветы) на фотоколориметре КФК-2. Температура t=(20± 1)°С.
Измерения выполняли с использованием стеклянных кювет номинальной рабочей толщины 5 и 20 мм с установкой светофильтров №4 (Д1гах=440 нм) и №5 (Ата =490 нм).
Значения коэффициента светопропускания Т находили как среднее арифметическое результатов пяти параллельных наблюдений. По значению Т вычисляли значение цветного числа (ЦЧ) в йодных единицах (ЙЕ -10 мг Д/дм3) по ГОСТ 5477-93 по формуле
ЦЧ=1671Е(Т5/Т4), (20)
Пределы измерения ЦЧ (2,5.100) ЙЕ. Абсолютная погрешность измерения ЦЧ составляет (±0,5) ЙЕ на нижней границе диапазона и (± 2) ЙЕ на верхней. При меньших значениях ЦЧ возможна индикация цветности.
4.4.4. ИЗМЕРЕНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ЧИСЛА.
Использовали несколько изменённую по сравнению с ГОСТ 26593-85 методику.
Чистую сухую коническую колбу вместимостью 100 см^ взвешивают на весах II класса с записью результата до четвёртой значащей цифры. Вносят навеску масла (табл. 30) и повторно взвешивают на весах II класса с записью результата до четвёртой значащей цифры.