Разработка методов и алгоритмов повышения производительности многопроцессорных вычислительных комплексов при решении специальных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Сачков Валерий Евгеньевич

  • Сачков Валерий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 191
Сачков Валерий Евгеньевич. Разработка методов и алгоритмов повышения производительности многопроцессорных вычислительных комплексов при решении специальных задач: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сачков Валерий Евгеньевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Критический обзор современных аппаратных и программных средств повышения производительности многопроцессорных вычислительных комплексов для специальных вычислений

1.1 Технико-экономический анализ масштабирования распределённой системы многопроцессорного вычислительного комплекса

1.2 Обзор современных архитектур параллельных вычислительных комплексов

1.2.1 Системы с общей памятью

1.2.2 Системы с распределённой памятью

1.2.3 Гибридные системы

1.3 Обзор аппаратных средств повышения производительности

1.4 Обзор программных средств для распараллеливания программ

1.5 Программное обеспечение распределённых кластерных вычислительных комплексов

1.5.1 Apache Hadoop

1.5.2 Apache Mesos

1.6 Системы управления конфигурациями (Software Configuration Management)

1.7 Системы высокопроизводительных вычислений (High Throughput Computing)

1.8 Постановка задачи исследования

Глава 2. Разработка методов, алгоритмов и архитектуры программной системы распределённой обработки данных в многопроцессорных вычислительных комплексах

2.1 Методы повышения производительности распределенной системы

обработки данных

2

2.2 Синхронные и асинхронные процессы

2.3 Разработка модели асинхронных акторов

2.3.1 Модель акторов

2.3.2 Грамматика переходов в разные состояния конечного автомата

2.3.3 Модель конечного автомата асинхронных акторов

2.3.4 Формализация правил состояний модели асинхронных акторов

2.3.5 Основные компоненты разработанной асинхронной модели акторов

2.3.6 Обобщённый алгоритм работы асинхронной модели акторов для

вычислительных задач

2.3.7 Режимы работы разработанной модели асинхронных акторов

2.3.8 Роли разработанной модели асинхронных акторов

2.4 Разработка алгоритмов и методов модели асинхронных акторов

2.4.1 Общий алгоритм работы асинхронного актора

2.4.2 Входные параметры

2.4.3 Модуль балансировщика нагрузки

2.4.4 Модуль мониторинга

2.4.5 Адаптеры обработки сообщений

2.5 Главный цикл асинхроного актора

2.5.1 Выбор режима работы актора

2.5.2 Обработка сообщений

2.6 Разработка универсального ядра балансировщика нагрузки

2.6.1 Режим калибровки

2.6.2 Режим балансировки

2.7 Разработка архитектуры программной системы распределённого вычислительного кластера на базе асинхронных акторов

2.7.1 Разработка метода обмена сообщений между узлами кластера

2.7.2 Формат передачи данных по протоколу AMQP

2.7.3 Архитектура программной системы вычислительного кластера

2.8 Выводы

3

Глава 3. Разработка методов и алгоритмов распространения функционала модели асинхронных акторов через адаптеры

3.1 Постановка специальных вычислительных задач для апробации модели асинхронных акторов

3.2 Методы подключения внутренних и сторонних решений с помощью адаптеров асинхронных акторов

3.3 Неоптимизированная специальная вычислительная задача предобработки текста на естественном языке, реализованная в АСТП

3.4 Оптимизированная специальная вычислительная задача создания индексированной базы ассоциативных векторных пространств

3.5 Внутренняя вычислительная задача по управлению кластером средствами операционной системы

3.6 Выводы

Глава 4. Апробация разработанных методов и алгоритмов функционирования многопроцессорного вычислительного комплекса с использованием асинхронных акторов

4.1 Используемое программное обеспечение

4.1.1 Выбор языка программирования и платформы для реализации модели асинхронных акторов

4.1.2 Используемые специальные сторонние решения для реализации модели асинхронных акторов

4.1.3 Используемые специальные сторонние решения для реализации специальных вычислительных задач

4.2 Распределённая вычислительная система асинхронных акторов (РВСАА)

4.2.1 Описание РВСАА

4.2.2 Архитектура РВСАА

4.3 Апробация РВСАА

4.3.1 Проверка закона Амдала для разработанной модели асинхронных

акторов для неоптимизированной СВЗ

4.4 Измерение повышения производительности СВЗ в режиме алгоритма калибровки

4.4.1 Предобработка текста на естественном языке средствами специального стороннего готового решения АСТП

4.4.2 Создание индексированной базы АВП средствами специального стороннего готового решения АСТП

4.4.3 Управление кластером средствами операционной системы

4.5 Выводы по апробации РВСАА

4.6 Ассоциативно-семантический текстовый препроцессор (АСТП)

4.6.1 Описание программного комплекса АСТП

4.6.2 Функциональная схема АСТП

4.6.3 Апробация семантического поиска в ассоциативном векторном пространстве

4.7 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых источников

ПРИЛОЖЕНИЕ А Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Распределённая вычислительная система асинхронных акторов (РВСАА)»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Ассоциативно-семантический текстовый препроцессор (АСТП-2017)»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акты внедрения

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Сокращение Значение

АВП Ассоциативное векторное пространство

АСТП Ассоциативно-семантический текстовый препроцессор

БН Балансировщик нагрузки

ВК Вычислительный кластер

ЛП Легковесный процесс

МВК Многопроцессорный вычислительный комплекс

ОЗ Очередь задач

ОР Очередь решений

ОС Обработчик сообщений

ПЛИС Программируемая логическая интегральная схема

РВСАА Распределённая вычислительная система асинхронных акторов

СВЗ Специальная вычислительная задача

СОА Сервис-ориентированная архитектура

СПО Специальное программное обеспечение

MNB Мультиноминальный байесовский классификатор

NLP Обработка естественного языка (Natural Language Processing)

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире больших данных («Big Data») актуальным является вопрос об обработке значительных массивов информации для извлечения ценных знаний. Понятие «большие данные» является не определением технологии, а концепцией, включающей следующие признаки:

1. Разнородность. Данные не структурированы и разрозненны, они разного типа и вида.

2. Объём. Для каждого типа информационной системы определяется свой объём данных, который считается «большим», например от нескольких сотен гигабайт до нескольких петабайт.

3. Скорость. Генерация цифровых данных происходит с очень высокой скоростью, например генерация пользователями нескольких миллионов сообщений в секунду.

Разработанные ранее методы, алгоритмы и архитектуры вычислительных комплексов и специального программного обеспечения (СПО) с появлением больших данных оказались не готовы к обработке экспоненциально растущего объёма неструктурированных цифровых данных.

Современные тенденции по специализированной обработке информации создали необходимость в разработке новых решений по обработке больших объёмов неструктурированной цифровой информации с использованием мощных многопроцессорных вычислительных комплексов.

Среди учёных и исследователей, которые занимались задачами

специальной обработки вычислительных задач на многопроцессорных

вычислительных комплексах, можно выделить следующих: С. А. Лебедев,

И. С. Брук, Б. И. Рамеев, И. Я. Акушский, В. М. Глушков, Н. Я. Матюхин,

М. А. Карцев, Г. П. Лопато, В. А. Мельников, Ю. Г. Косарев, Э. В. Евреинов,

В. П. Корячко, С. В. Скворцов, Н. Вирт (Niklaus Emil Wirth), Ч. Э. Р. Хоар

(Charles Antony Richard Hoare), Э. В. Дейкстра (Edsger Wybe Dijkstra),

К. А. Петри (Carl Adam Petri), М. Флинн (Michael J. Flynn), Д. Амдал (Gene

7

Amdahl), К. Хьюитт (Carl Eddie Hewitt), Э. С. Таненбаун (A. S. Tanenbaum) и др.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов повышения производительности многопроцессорных вычислительных комплексов при решении специальных задач»

Актуальность работы

Под специальными вычислительными задачами (СВЗ) понимаются узкоспециализированные в определенной предметной области задачи, для которых разрабатываются сложные индивидуальные решения. Зачастую разработку таких решений бывает затруднительно или невозможно выполнить имеющимися собственными средствами.

Сложность решения СВЗ обусловливается их уникальностью. СВЗ не обладают унификацией, и единого стандарта не существует. Каждый тип задач является уникальным и требует разработки собственного решения, методов, алгоритмов и т.д. Сложность методов и алгоритмов для решения СВЗ вынуждает использовать помимо собственных разработок специальные сторонние готовые решения. Данный подход решения СВЗ обусловлен тем, что есть определённые трудности при реализации собственного решения, а именно:

1) невозможно воспроизвести или повторить сторонние решения собственными силами;

2) невозможно за приемлемое время разработать аналог стороннего решения;

3) экономически не выгодно разрабатывать аналог стороннего решения;

4) защита стороннего решения лицензией или авторским правом;

5) отсутствие специалистов с необходимыми компетенциями.

Использование специальных сторонних готовых решений для СВЗ

является стандартной практикой при современной разработке. Данная практика уменьшает необходимые ресурсы и время для поиска целевой функции, методов, алгоритмов, моделей и т.д., дающих нужный результат

при обработке СВЗ, но порождает проблемы, связанные с производительностью, оптимизацией и масштабированием:

1. Проприетарное программное обеспечение (ПО). Не позволяет модифицировать решение под нужды пользователя.

2. Решение не приспособлено для распределительных вычислительных кластеров. Современные приложения часто реализуют параллельную обработку данных, используя CPU и GPU процессоры, но крайне редко поддерживают распараллеливание задач по сети между разными физическими вычислительными комплексами.

3. Плохая оптимизация. Приложение не использует все доступные вычислительные ресурсы (например, только CPU, игнорируя наличие GPU процессоров), что значительно сказывается на производительности.

4. Сложность при вертикальном и горизонтальном масштабировании. Например, при добавлении нового вычислительного узла в кластер необходимы его настройка, конфигурация и подключение к менеджеру задач.

Из вышеперечисленных трудностей формируется актуальность исследования — это разработка новых методов и алгоритмов, способных: повысить производительность многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК); ускорить работу специальных сторонних готовых решений (с модификацией и без); упростить разработку и эксплуатацию средств обработки больших массивов неструктурированных цифровых данных, отвечающих концепции «больших данных»; использовать, насколько это возможно, только открытые и свободные непроприетарные специальные сторонние готовые решения или собственные разработки.

В диссертационном исследовании разработаны методы и алгоритмы повышения производительности многопроцессорных вычислительных комплексов при решении специальных задач.

Объектом диссертационной работы является многопроцессорный вычислительный комплекс для решения специальных вычислительных задач.

Предмет исследования определён паспортом специальности 05.13.15: предметная область № 2 — теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик; № 3 — разработка научных методов, алгоритмов организации специальной обработки данных, хранения и ввода-вывода информации; № 4 — разработка научных методов и алгоритмов организации параллельной и распределённой обработки информации, многопроцессорных, многомашинных и специальных вычислительных систем, а также перечнем задач, решаемых в диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов повышения производительности многопроцессорных вычислительных комплексов при решении специальных задач.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие основные задачи:

1. Провести критический обзор современных аппаратных и программных средств повышения производительности многопроцессорных вычислительных комплексов для специальных вычислений.

2. Разработать методы, алгоритмы и архитектуру программной системы распределённой обработки данных в многопроцессорных вычислительных комплексах.

3. Разработать методы и алгоритмы распространения функционала модели асинхронных акторов через адаптеры.

4. Провести апробацию разработанных методов и алгоритмов функционирования многопроцессорного вычислительного комплекса с использованием асинхронных акторов.

5. Внедрить основные результаты и научные положения диссертации в практические разработки.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в ходе диссертационного исследования использовались: методы и алгоритмы распределённой обработки данных; методы и алгоритмы параллельной обработки данных; методы построения топологий вычислительных сетей; методы межпроцессного взаимодействия; методы анализа неструктурированной информации; методы математического моделирования; технологии разработки алгоритмов и программного обеспечения объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана модель асинхронных акторов обладающая свойствами обмена сообщениями, самокопирования, изменения поведения и адаптированная под асинхронную работу в различных режимах на МВК.

2. Разработан алгоритм асинхронных акторов, позволяющий повысить производительность обработки специальных вычислительных задач с использованием вычислительных ресурсов МВК за счет работы в трех режимах: однопоточном, многопоточном, многопроцессном.

3. Разработаны методы и алгоритмы использования специализированных сторонних: модулей, библиотек, фреймворков, приложений через реализацию подключаемых адаптеров асинхронного актора.

Значение полученных результатов исследования для практики

подтверждается тем, что:

1. Разработан и внедрён в промышленную эксплуатацию пакет

специального программного обеспечения «Распределённая вычислительная

система асинхронных акторов (РВСАА)». Это специальное масштабируемое

программное обеспечение для многопроцессорных вычислительных

комплексов (МВК), предназначенное для распараллеливания и ускорения

обработки СВЗ между программными и аппаратными средствами МВК

11

путём максимального использования допустимой вычислительной мощности МВК.

2. Разработан и внедрён в промышленную эксплуатацию пакет программного обеспечения «Ассоциативно-семантический текстовый препроцессор (АСТП-2017)», предназначенный для предварительной нормализации текстов с целью преобразования в наборы ассоциативных семантических векторов с заданной смысловой аннотацией. Дополнительно поддерживаются функции обработки естественного языка в процессах взаимодействия естественного языка и языков компьютерных систем и роботизированных устройств (стеммизация и токенизация) для последующей обработки средствами обработки естественного языка (Natural Language Processing — NLP) корпуса документов для проверки гипотез, обучения и статистического лингвистического анализа.

3. Проведена апробация Распределённой вычислительной системы асинхронных акторов (РВСАА).

4. Проведена апробация Ассоциативно-семантического текстового препроцессора (АСТП-2017).

На защиту выносятся следующие основные результаты и научные положения:

1. Методы, алгоритмы и архитектура программной системы многопроцессорного вычислительного комплекса для повышения производительности при решении специальных задач на основе модели асинхронных акторов.

2. Модель асинхронных акторов для многопроцессорного вычислительного комплекса.

3. Методы и алгоритмы трёх основных режимов работы асинхронного актора и их переключения для обработки СВЗ.

4. Структура, методы и алгоритмы балансировщика нагрузки и его подключаемых сменных ядер для повышения производительности обработки СВЗ.

5. Структура, методы и алгоритмы подключаемых адаптеров специальных сторонних решений для обработки СВЗ.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- подтверждена возможность использовать модель асинхронных акторов для повышения производительности при обработке СВЗ на МВК в вычислительном кластере;

- предложен алгоритм повышения производительности работы специализированных собственных и сторонних готовых решений для обработки СВЗ;

- разработан алгоритм, позволяющий изменять логику работы балансировщика нагрузки для изменения распределения вычислительных ресурсов на МВК.

Личный вклад. Все результаты и научные положения, выносимые на защиту, получены автором лично. В частности автором: проведён критический обзор современных аппаратных и программных средств повышения производительности МВК для специальных вычислений; рассмотрены современные методы повышения производительности распределенной системы обработки данных для МВК; разработаны структуры, методы, алгоритмы и архитектура программной системы вычислительного кластера для повышения производительности и оптимального использования вычислительных ресурсов МВК; осуществлено личное участие во внедрении разработанного пакета прикладных программ в эксплуатацию, а также в непосредственной подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Достоверность полученных результатов подтверждена:

- результатами проведённых экспериментов, полученными экспериментальными данными и применением предложенных алгоритмов, методов и архитектуры программной системы в разработанном вычислительном комплексе на базе Распределённой вычислительной системы асинхронных акторов (РВСАА);

- результатами проведённых экспериментов, полученными экспериментальными данными и применением предложенных алгоритмов и методов в разработанном прикладном программном обеспечении на базе препроцессора Ассоциативно-семантического текстового препроцессора (АСТП).

Апробация работы

Результаты работы регулярно представлялись на научно-технических семинарах кафедр Института комплексной безопасности и специального прибора строения РТУ — МИРЭА, а также на научно-технических семинарах других учебных заведений и организаций.

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018663271 «Распределённая вычислительная система асинхронных акторов (РВСАА)» от 24.10.2018 г. (Приложение А).

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017663559 «Ассоциативно-семантический текстовый препроцессор (АСТП-2017)» от 07.12.2017 г. (Приложение Б).

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, из них 7 — в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, 2 — в журналах, включённых в базу данных Scopus, 3 — в трудах международных научно-практических конференций, входящих в РИНЦ, 3 — публикации, относящиеся к теме диссертации, не входящие в ранее перечисленные издания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Основная часть диссертации содержит 186 страницы машинописного текста, включая 67 рисунков и 15 таблиц.

Основные результаты работы

В рамках проведенного диссертационного исследования получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Проведен критический обзор современных аппаратных и программных средств повышения производительности МВК для специальных вычислений. Рассмотрены современные методы повышения производительности распределенной системы обработки данных для МВК. Проанализированы их преимущества и недостатки.

2. Разработаны методы, алгоритмы и архитектура программной системы МВК для повышения производительности специальных вычислительных задач на базе разработанной модели асинхронных акторов.

3. Разработано специальное программное обеспечение РВСАА.

4. Проведена апробация полученных результатов.

Список основных работ по теме диссертации

Публикации, индексируемые в базе данных Scopus:

1. Sachkov V. E., Zhukov D. O., Korablin Y. P., Raev V. K., Akimov D. A. Organization of Information System for Semantic Search Based on Associative Vector Space. In: Sukhomlin V., Zubareva E. (eds.). Convergent Cognitive Information Technologies. Convergent 2018. Communications in Computer and Information Science, Vol. 1140. P. 78-70. Springer, Cham; DOI: https://doi.org/10.1007/978-3-030-37436-5_6

2. Sachkov V. E., Akimov D. A., Pavelyev S. A. The Use of Psycholinguistic Patterns in Interactive Systems of Active Information Retrieval, International Journal of Engineering & Technology, 2018, Vol. 7, No. 4.38, P. 422-425; ISSN 2227-524X; DOI: 10.14419/ijet.v7i4.38.24595

Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Сачков, В. Е. Использование асинхронных акторов в вычислительных комплексах для специальных задач / В. Е. Сачков // Cloud of science. — 2020. — Т. 7. — № 3. — С. 644-655 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=43023408

2. Сачков, В. Е. Применение ассоциативно-семантического препроцессора в интерактивных диалоговых системах на естественном языке / В. Е. Сачков // Труды Института системного программирования РАН.

— 2018. — Т. 30. — Вып. 4. — С. 195-208; DOI: 10.15514/ISPRAS-2018-30(4)-13

3. Сачков, В. Е. Использование ассоциативного векторного пространства в семантическом поиске / В. Е. Сачков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. — Серия «Естественные и технические науки». — 2018. — № 5. — С. 132-135 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=35417224

4. Сачков, В. Е. Обработка и компьютерный анализ текста на естественных языках / В. Е. Сачков, Е. Ф. Гильмутдинова, Е. Д. Матяш, Д. А. Акимов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. — Серия «Естественные и технические науки». — 2016. — № 12.

— С. 57-64 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27354782

5. Акимов, Д. А. Обработка и компьютерный анализ информации об опубликованных уязвимостях нулевого дня на естественных языках / Д. А. Акимов, В. Е. Сачков, А. С. Алёшкин, В. И. Уманский // Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы. — 2017. — № 2. — C. 9-15 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=29426687

6. Сачков, В. Е. Вычислительный комплекс специальной семантической обработки текста на естественном языке / В. Е. Сачков // Промышленные АСУ и контроллеры. — 2018. — № 8. — С. 54-59 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=35490904

7. Акимов, Д. А. Организация целенаправленного активного поиска на основе оценки синтагматических и парадигматических ассоциаций текстовых сообщений / Д. А. Акимов, А. Ю. Дятченкова, В. Е. Сачков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. — Серия «Естественные и технические науки». — 2018. — № 5. — С. 69-75 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=35417213

Публикации, входящие в сборники международных научно-практических конференций, индексируемые в РИНЦ:

1. Карнаков, В. В. Обработка текста на естественных языках с использованием компьютерного анализа / В. В. Карканов, Д. А. Акимов,

B. Е. Сачков, Е. Ф. Гильмутдинова. — В кн.: Информационные технологии и математическое моделирование систем 2016: труды международной научно-технической конференции. — Одинцово, 2016. — С. 125-130 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27354782

2. Сачков, В. Е. Применение ассоциативных векторных пространств для создания интерактивно диалоговых систем / В. Е. Сачков // Актуальные вопросы науки: материалы 38-й межд. науч.-практ. конф. — Москва, 2018. —

C. 258-263 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=35233014

3. Сачков, В. Е. Анализ проблемы частотного перекрытия слов при определении тематики текста в семантических вычислительных комплексах / В. Е. Сачков // Вестник современных исследований: материалы межд. науч.-практ. конф. — Омск, 2018. — С. 486-488 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=35339603

Другие публикации по теме диссертационной работы, не входящие в вышеперечисленные издания:

1. Андрианова, Е. Г. Повышение производительности обработки специальных задач с использованием модели асинхронных акторов / Е. Г. Андрианова, В. Е. Сачков, Д. О. Жуков // Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии. — 2020. — Т. 4. — № 1. — С. 2431 // URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43961238

2. Сачков, В. Е. Применение ассоциаций в семантическом поле текста на естественном языке / В. Е. Сачков; под общ. ред. Е. С. Чернова // Фундаментальные и прикладные исследования: гипотезы, проблемы и результаты: материалы 4-й межд. науч.-практ. конф. — Новосибирск, 2018. — С. 293-297 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=32843066

3. Сачков, В. Е. Анализ задачи определения тематики текста в семантических вычислительных комплексах / В. Е. Сачков // EurasiaScience: материалы 15-й межд. науч.-практ. конф. — Москва, 2018. — С. 140-141 // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=35320428

Глава 1. Критический обзор современных аппаратных и программных средств повышения производительности многопроцессорных вычислительных комплексов для специальных вычислений

В современном мире больших данных («Big Data») [1] вопрос об обработке значительных массивов информации для извлечения ценных знаний является актуальным. Концепция больших данных включает следующие ключевые понятия [2]:

1. Разнородность. Данные не структурированы и разрозненны, они разных типов и видов.

2. Объём. Для каждого типа системы определяется свой объём данных, который считается «большим», например от нескольких сотен гигабайт до нескольких петабайт.

3. Скорость. Генерация цифровых данных происходит с очень высокой скоростью.

В связи с современными тенденциями по специализированной обработке информации возникает необходимость в разработке решений по обработке больших объёмов неструктурированной цифровой информации с использованием мощных вычислительных комплексов.

Вычислительные задачи не обладают унификацией, и единого стандарта не существует. Каждый тип задач является уникальным и требует разработки собственного решения, методов оптимизации, алгоритмов и т.д. Сложность методов и алгоритмов для решения вычислительных задач вынуждает использовать помимо собственных разработок специальные сторонние готовые решения. Но такой подход обладает рядом недостатков:

1. Проприетарное программное обеспечение (ПО) не позволяет модифицировать приложение под нужды пользователя.

2. Сложность воспроизведения. Стороннее ПО может разрабатываться большим сообществом или крупной организацией, что требует значительных ресурсов и компетенций для разработки аналога.

3. Решение не приспособлено для распределительных вычислительных кластеров. Современные приложения часто реализуют параллельную обработку данных, используя CPU и GPU процессоры, но крайне редко поддерживают распараллеливание задач по сети между разными физическими вычислительными комплексами.

4. Плохая оптимизация. Приложение не использует все доступные вычислительные ресурсы (например, только CPU, игнорируя наличие GPU процессоров), что значительно сказывается на производительности.

Для решения перечисленных трудностей необходимо разработать новые методы, алгоритмы и архитектуру, способную повысить производительность многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК), которые способны упростить разработку и эксплуатацию средств обработки больших массивов неструктурированных цифровых данных, отвечающих концепции «Big Data».

На сегодняшний день существуют два основных подхода для реализации на практике высокопроизводительных вычислительных комплексов:

1. Горизонтальная и вертикальная масштабируемость аппаратной части вычислительного комплекса.

2. Прикладная — набор специализированного программного обеспечения вычислительного комплекса, в котором реализованы новые методы и алгоритмы, повышающие производительность обработки данных, определённой задачи [3].

Оба этих подхода подразумевают объединение нескольких

вычислительных комплексов, которые обычно состоят из нескольких

компьютеров или серверов, соединённых высокоскоростным каналом связи,

представляющихся для пользователя как единый кластер, т.е. единый

20

аппаратный ресурс [4, 5, 6]. Подобная организация вычислительных комплексов называется распределенной системой параллельной обработки данных.

Поэтому в данной главе кратко рассмотрены преимущества и недостатки некоторых популярных открытых (свободных) решений для создания или эксплуатации высокопроизводительных вычислительных комплексов для специальной обработки информации.

1.1 Технико-экономический анализ масштабирования распределённой системы многопроцессорного вычислительного комплекса

Экономическая составляющая использования МВК для СВЗ оценивается с помощью закона Гроша [7]. Основное утверждение таково: чтобы сделать вычисления СВЗ дешевле, необходимо их ускорить. Цена оборудования МВК должна коррелировать со скоростью обработки СВЗ и рассчитываться как квадрат производительности от стоимости.

Поэтому скорость обработки СВЗ на МВК является важным рассчитываемым параметром [8] при разработке методов, алгоритмов и архитектур, которые должны соблюдать определённые правила:

- МВК не должен стоять в простое при вычислениях;

- вычислительные ресурсы МВК должны эффективно использоваться;

- оперативный ввод и вывод новых узлов МВК при масштабировании или выходе из строя.

Рассмотрим основные технико-экономические характеристики распределённой системы МВК, определяющие их производительность, стоимость и ограничения.

Определение 1. Распределённая система — это набор независимых компьютеров, представляющийся их пользователям единой объединённой системой [9].

Одна из характеристик распределённых систем состоит в том, что от

пользователей скрыты различия между компьютерами и способы связи

21

между ними. То же самое относится и к внешней организации распределённых систем. Другой важной характеристикой распределённых систем является способ, при помощи которого пользователи и приложения единообразно работают в них, независимо от того, где и когда происходит их взаимодействие.

Распределённые системы должны относительно легко поддаваться расширению или масштабированию [9].

Определение 2. Масштабируемость — это способность системы, сети или процесса увеличивать свою производительность при добавлении ресурсов [10].

Эта характеристика является прямым следствием наличия независимых компьютеров, но в то же время не указывает, каким образом эти компьютеры на самом деле объединяются в единую систему. Масштабируемость системы может измеряться по трём различным показателям. Во-первых, система может быть масштабируемой по отношению к её размеру, что означает лёгкость подключения к ней дополнительных пользователей и ресурсов. Во-вторых, система может масштабироваться географически, т.е. пользователи и ресурсы могут быть разнесены в пространстве. В-третьих, система может быть масштабируемой в административном смысле, т.е. быть проста в управлении при работе во множестве административно независимых организаций. Однако система, обладающая масштабируемостью по одному или нескольким из этих параметров, при масштабировании часто даёт потерю производительности [11].

Закон Амдала [12, 13] показывает ограничения распараллеливания задачи в распределительной системе вычислительного кластера при горизонтальном и вертикальном масштабировании (рисунок 1.1).

Amdahl's Law

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

/ / Parallel portion

/ / / ......... 75%

/ / --95%

/ /

/ / —

—3 / Л x /

---

г fS

Number of processors

Рисунок 1.1 — Ускорение программы с помощью параллельных вычислений на

нескольких процессорах [14]

Согласно этому закону в определённый момент прирост производительности за счёт масштабирования теряет свой эффект. Установка дорогостоящего оборудования имеет крайне низкою отдачу, если программное обеспечение не способно к оптимальному распараллеливанию вычислительных задач. Данное утверждение подтверждено экспериментами, проведёнными на имеющемся вычислительном комплексе (Институт информационной безопасности и специального приборостроения) с CPU и GPU процессорами.

Для разработки архитектуры программной системы и проведения экспериментов вычислительного комплекса специальной обработки вычислительных задач использовался вычислительный кластер на базе CPU процессоров для вычислений, состоящий из восьми лезвий (серверов) со следующей конфигурацией каждого сервера:

- процессор Socket-2011 Intel Xeon E5-2690v2 3.0GHz;

- память DDR3 SERVER 16GB — 8 шт.;

- жёсткий диск HDD 2.5" SATA 2TB;

- Microsoft Windows 2012 Standard SvrStd 2012R2.

Вычислительная мощность измерялась с помощью разработанной нами специальной консольной утилиты, написанной на языке Java. В качестве единицы измерения была выбрана совокупность машинных операций, необходимая для одной бинарной операции с двойной точностью двух случайных чисел (рисунок 1.2).

ы Test Overload Theread = 10 - I п х I

Рисунок 1.2 — Измерение вычислительной мощности консольной утилитой

Измерение проводилось с распараллеливанием задачи на многопроцессорном вычислительном комплексе по параметрам, отображённым в таблице 1.1. Результаты испытания показаны на рисунке 1.3. На рисунке представлены измерения:

- KPD — количество выполненных вычислительных операций в секунду;

- xTh — количество потоков;

- SUM — общее количество выполненных вычислительных операций;

- MT — среднее время работы всех потоков;

- BT — лучшее время работы потока;

- FT — худшее время работы потока.