Разработка методов и алгоритмов повышения эффективности автоматизированных систем охлаждения в центрах обработки данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Свиридов Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Свиридов Алексей Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ В ЦОД
1.1. Основные требования к системам охлаждения в ЦОД
1.2. Современные подходы к решению задачи повышения энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения в ЦОД
1.2.1. Моделирование с использованием вычислительной гидродинамики
1.2.2. Повышение детализации измерений температуры в ЦОД
1.3. Современные подходы к управлению температурным режимом ЦОД
1.3.1. Управление температурным режимом без учета данных с ИТ-оборудования ЦОД
1.3.2. Управление температурным режимом в ЦОД на уровне виртуализации
1.3.3. Управление температурным режимом в ЦОД на уровне приложений
1.3.4. Межуровневые взаимодействия для управления температурным режимом ЦОД
1.4. Проблемы современных подходов к управлению температурным режимом в ЦОД
1.5. Постановка задачи диссертационной работы
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРЕВЕНТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫМ РЕЖИМОМ В ЦОД И МЕТОДОВ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Построение модели циркуляции воздуха в помещении ЦОД
2.2. Построение модели рабочих циклов автоматизированных систем охлаждения в ЦОД
2.3. Определение задачи повышения энергоэффективности автоматизированных
систем охлаждения в ЦОД
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И МЕТОДА ПРЕВЕНТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫМ РЕЖИМОМ В ЦОД
3.1. Разработка алгоритма взаимодействия автоматизированных систем охлаждения и логических уровней архитектуры ЦОД
3.1.1. Формализация задачи управления температурным режимом на основе шаблонов тепловыделения вычислительного оборудования
3.1.2. Общий вид алгоритма взаимодействия автоматизированной системы охлаждения и системы виртуализации
3.1.3. Требования к вычислительному оборудованию БСАОА-системы
3.1.4. Требования к обеспечению мер информационной безопасности при взаимодействии со БСАОА-системой
3.2. Разработка алгоритма оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование ЦОД
3.2.1. Формализация задачи оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование
3.2.2. Общий вид алгоритма оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование
3.3. Разработка методов превентивного управления температурным режимом
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ВЕРИФИКАЦИЯ ПРЕДОЖЕННОГО МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ В ЦОД
4.1. Требования к проведению экспериментальной оценки эффективности предложенного метода
4.2. Оценка эффективности разработанного алгоритма оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование путем СБО-моделирования
4.3. Оценка эффективности разработанного метода превентивного управления температурным режимом путем сравнения показателей энергоэффективности в рамках одного ЦОД
4.4. Оценка эффективности разработанного метода превентивного управления температурным режимом путем сравнения показателей энергоэффективности в
рамках трех ЦОД
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Листинги фрагментов программ
Приложение 2. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов повышения эффективности автоматизированных систем охлаждения в центрах обработки данных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Задача хранения и обработки большого количества информации является ключевым фактором развития ИТ-инфраструктуры компаний практически любой отрасли.
Увеличение потребности в быстрых вычислениях и больших системах хранения данных привело к росту количества и размеров центров обработки данных (ЦОД).
Российский рынок ЦОД развивается намного быстрее мирового. Согласно исследованию компании «CNews Analytics», в 2020 году суммарное количество серверных стоек в российских ЦОД увеличилось на 30% [1].
Развитию российского рынка ЦОД способствует национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», согласно которой планируется увеличение в России рынка услуг хранения и обработки данных [2, 3].
Центры обработки данных стали ключевыми компонентами современной ИТ-инфраструктуры, поэтому их требования к потреблению энергии и охлаждению стали критическими проблемами как с точки зрения растущих эксплуатационных расходов, так и с точки зрения их воздействия на окружающую среду.
Совокупное энергопотребление существующих коммерческих ЦОД России в августе 2020 года составило 123 МВт-ч [4].
Одним из основных параметров ЦОД является энергоэффективность. ГОСТ Р ИСО/МЭК 30134-2-2018 описывает коэффициент энергоэффективности (PUE -Power Utilization Efficiency), который используется для определения эффективности использования и распределения энергоресурсов в ЦОД. Энергоэффективность ЦОД определяется отношением общей мощности, потребляемой ЦОД, к мощности, потребляемой ИТ-оборудованием. Основным фактором, влияющим на энергоэффективность ЦОД, является эффективность автоматизированных систем охлаждения (АСО) [5].
Актуальные вопросы и способы повышения эффективности АСО ЦОД обширно освещены в современных научных исследованиях. Эта тема была
исследована как зарубежными, так и отечественными учеными: R.R. Schmidt, K.C. Karki, S.V. Patankar, H. Hayama, M. Nakao, В. А. Бройда, Н.С. Дорофеенко, С.Г. Ворончихин, В.А. Помыткин, А.Л. Флаксман, М.А. Земцов.
Однако они рассматривают только применение реактивного подхода к управлению температурным режимом и не учитывают пространственное распределение тепловыделения внутри центров обработки данных.
При реактивном управлении температурным режимом изменение мощности АСО происходит после фиксации того, что температура превысила заданное значение. Однако в условиях ЦОД при резком увеличении нагрузок на ИТ-оборудование происходит резкое увеличение тепловыделения. При реактивном подходе вследствие инертности системы охлаждения происходит задержка в реагировании системы охлаждения, что вызывает нарушение температурного режима.
Также одной из фундаментальных проблем в ЦОД является неравномерность тепловыделения. Это влечет за собой ложное увеличение мощности АСО и возникновение зон с нарушенным температурным режимом.
Решение описанных проблем возможно при применении превентивного подхода к управлению температурным режимом ЦОД. Превентивный подход к управлению температурным режимом основан на расчете прогнозируемого тепловыделения.
Следовательно, проведение исследований для определения возможности повышения эффективности АСО ЦОД, с учетом недостатков реактивного подхода и преимуществ превентивного подхода к управлению температурным режимом, является актуальным.
Цель диссертационной работы - повышение энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения центров обработки данных за счет применения предложенных метода превентивного управления температурным режимом и алгоритма оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Аналитический обзор методов соблюдения температурного режима центров обработки данных.
2. Разработка алгоритма оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование с учетом тепловыделения.
3. Разработка алгоритма взаимодействия автоматизированных систем охлаждения и систем виртуализации центров обработки данных.
4. Разработка метода превентивного управления температурным режимом в центрах обработки данных для соблюдения заданных параметров.
5. Реализация предложенных метода и алгоритмов в рамках действующих центров обработки данных.
6. Оценка эффективности предложенного решения путем расчета отношения энергопотребления систем охлаждения и вычислительного оборудования центров обработки данных.
Методы исследования. Для достижения целей, поставленных в рамках диссертационных исследований, был использован широкий набор методологических подходов, включая методы математического и системного анализа, принципы теории автоматического управления, методы оптимизации, численные методы для решения систем нелинейных уравнений, а также методы математического и имитационного моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-обоснованном наборе технических решений, направленных на улучшение показателей энергетической эффективности автоматизированных систем охлаждения центров обработки данных.
В процессе исследований получены следующие новые научные результаты:
1. Предложена математическая модель теплообмена в центрах обработки данных, основанная на уравнениях теплового дисбаланса, позволяющая проводить моделирование режимов теплообмена с целью повышения энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения.
2. Разработаны алгоритм оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование центров обработки данных с учетом тепловыделения и алгоритм взаимодействия автоматизированных систем охлаждения центров обработки данных и систем виртуализации, обеспечивающие равномерность тепловыделения в рамках центра обработки данных и уменьшение времени нарушения температурного режима ИТ-оборудования.
3. Предложен метод превентивного управления температурным режимом центров обработки данных, обеспечивающий повышение энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения.
4. Предложен метод оценки эффективности разработанных решений путем расчета показателя энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения, коэффициента энергоэффективности центра обработки данных и средней длительности нарушения температурного режима вычислительного оборудования. Предложенные решения позволили улучшить эти показатели на 22%, 5% и 78%, соответственно.
Достоверность полученных результатов подтверждена результатами имитационного моделирования различными математическими аппаратами, экспериментальными исследованиями и практической реализацией полученных результатов, которые обеспечивают повышение энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения центров обработки данных.
Практическая ценность работы заключается в том, что идеи, заключения и рекомендации данной диссертации направлены на обширное использование результатов исследований, обеспечивающих повышение энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения центров обработки данных. Самостоятельное практическое значение имеют:
- метод превентивного управления температурным режимом центров обработки данных;
- алгоритм оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование центров обработки данных с учетом тепловыделения;
- алгоритм взаимодействия между автоматизированными системами охлаждения и системами виртуализации центров обработки данных.
Акты внедрения результатов диссертации в операционную деятельность ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» и в учебный процесс НИУ «МИЭТ» при проведении занятий по дисциплинам «Информационное обеспечение систем управления», «Программные средства систем управления технологическими процессами», «Программирование и основы алгоритмизации» подтверждают практическую значимость данного исследования.
Личный вклад автора. Автор лично осуществил все ключевые исследования и анализировал их результаты в рамках данной диссертации. В случае совместных работ, автор принимал активное участие в определении задач, разработке методологии, выполнении экспериментов, анализе данных, подготовке научных публикаций и презентации результатов на научных конференциях, а также в процессе внедрения полученных результатов.
Внедрение результатов диссертации. Результаты данной диссертации успешно интегрированы в операционную деятельность ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)». Кроме того, эти результаты активно используются в рамках учебного процесса в НИУ «МИЭТ» в следующих дисциплинах: «Информационное обеспечение систем управления», «Программные средства систем управления технологическими процессами» и «Программирование и основы алгоритмизации».
На основе проведенных исследований были выведены и выносятся на защиту следующие ключевые научные положения:
1. Разработанный в процессе исследований метод превентивного управления температурным режимом позволяет повысить коэффициент энергоэффективности центров обработки данных.
2. Разработанный алгоритм оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование центров обработки данных позволяет уменьшить неравномерность тепловыделения и уменьшить риски нарушения температурного режима вычислительного оборудования.
3. Разработанный алгоритм взаимодействия автоматизированных систем охлаждения и систем виртуализации центров обработки данных для осуществления управления компонентами системы охлаждения позволяет улучшить показатели энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения.
4. Оценка эффективности предложенных решений путем расчета показателя энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения, коэффициента энергоэффективности центра обработки данных и средней длительности нарушения температурного режима вычислительного оборудования в действующих центрах обработки данных подтверждает достоверность результатов и возможность использования их для задачи повышения энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения центров обработки данных.
Апробация исследования. Основные положения и результаты данной диссертации были представлены и обсуждались на семи научно-практических конференциях, как в всероссийских, так и международных:
1. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, г. Москва, 2019.
2. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, г. Москва, 2020.
3. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, г. Москва, 2021.
4. 28-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2021», г. Москва, 2021.
5. II Международная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты развития науки и общества в эпоху цифровой трансформации», г. Москва, 2022.
6. XXX Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2023», г. Москва, 2023.
7. Международная научно-практическая конференция «Философия в XXI веке: Социально-философские проблемы современной науки и техники», г. Москва, 2023.
Публикации. Результаты исследования по данной теме были опубликованы в 10 научных работах, в том числе:
- 4 статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК (из них 3 статьи по специальности 2.3.1 Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (технические науки));
- 4 статьи в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,
заключения, списка использованной литературы, а также приложений, в которых представлены акты о внедрении результатов исследования и листинги программ. Общий объем диссертации составляет 135 страниц, включая 7 таблиц и 41 рисунок.
Во введении выделена актуальность диссертационного исследования, определены его цели и задачи, указаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Также представлен краткий обзор содержания глав диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту, приводится список публикаций и информация об апробации работы.
В первой главе представлены основные требования к системам охлаждения в центрах обработки данных.
Осуществлен аналитический обзор существующих подходов к решению задачи повышения энергоэффективности в ЦОД, который показал актуальность разработки методов и алгоритмов повышения эффективности автоматизированных систем охлаждения.
Проанализированы существующие подходы к управлению температурным режимом ЦОД. Рассмотрены их преимущества и недостатки.
Выявлены проблемы применения реактивного подхода к управлению температурным режимом в центрах обработки данных.
Сформулированы цель и задачи диссертационной работы. Цель заключается в повышении энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения
центров обработки данных путем применения метода превентивного управления температурным режимом и алгоритма оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование.
Во второй главе построена модель рециркуляции воздуха в помещениях центров обработки данных.
Предложена модель рабочих циклов автоматизированных систем охлаждения центров обработки данных.
Представлено формализованное представление задачи повышения энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения центров обработки данных, позволяющее применять для её анализа математические методы и методы информационных технологий.
В третьей главе выполнена формализация задачи управления температурным режимом на основе шаблонов тепловыделения вычислительного оборудования.
Представлен алгоритм взаимодействия автоматизированной системы охлаждения и системы виртуализации.
Сформированы требования к вычислительному оборудованию для БСАОА-систем и требования обеспечению мер информационной безопасности при взаимодействии со SCADA-системой.
Выполнена формализация задачи оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование.
Представлен алгоритм оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование.
Представлен метод превентивного управления температурным режимом в центрах обработки данных на основе алгоритма взаимодействия автоматизированной системы охлаждения и системой виртуализации и алгоритма оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование.
В четвертой главе сформированы требования к проведению экспериментальной оценки эффективности предложенного метода повышения энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения в ЦОД.
Проведена оценка эффективности разработанного алгоритма оптимизации распределения нагрузки на вычислительное оборудование путем CFD-моделирования.
Проведена оценка эффективности разработанного метода превентивного управления температурным режимом путем сравнения показателей энергоэффективности в рамках трех ЦОД.
В результате применения предложенных решений получены следующие усредненные для трех центров обработки данных результаты:
- уменьшено время нарушения допустимого температурного режима ИТ-оборудования на ~78%;
- улучшен показатель энергоэффективности автоматизированной системы охлаждения на ~22%;
- улучшен коэффициент энергоэффективности центра обработки данных (PUE) на ~5%.
Даны практические рекомендации по применению предложенного метода повышения энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения в ЦОД.
В заключении представлены основные выводы, полученные в ходе выполнения диссертации, относящиеся к решению научно-технической проблемы, рассматриваемой в исследовании.
В приложениях содержатся листинги программной реализации модуля распределения нагрузки на вычислительное оборудование с учетом тепловыделения и модуля управления температурным режимом на основе тепловыделения вычислительного оборудования (приложение 1), акты о внедрении проведенных в диссертации исследований (приложение 2).
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ В ЦОД
1.1. Основные требования к системам охлаждения в ЦОД
Растущий спрос на вычислительные ресурсы ЦОД привел к увеличению потребления энергии и тепловыделения в ЦОД.
Из-за увеличения тепловыделения в ЦОД поддержание рекомендованного температурного режима стало серьезной проблемой с точки зрения энергоэффективности АСО.
Для повышения энергоэффективности систем охлаждения и центров обработки данных в целом, необходимы решения, направленные на минимизацию затрат электроэнергии для поддержания рекомендованного температурного режима.
Перегрев компонентов вычислительного оборудования приводит к отказу устройства, что значительно увеличивает совокупную стоимость эксплуатации ЦОД [6].
Эмпирические данные показывают, что нарушение рекомендованного температурного режима на 10°С приводит к удвоению частоты отказов вычислительного оборудования [7].
Системы охлаждения нацелены на эффективное поддержание температуры в центре обработки данных. Для обеспечения надежности и гарантированного поддержания рекомендованного температурного режима, часто наблюдается избыточность мощностей систем охлаждения, что минимизирует риски выхода из строя вычислительного оборудования. Но избыточное энергопотребление систем охлаждения увеличивает совокупную стоимость эксплуатации ЦОД и уменьшает их энергоэффективность.
Согласно ГОСТ Р ИСО/МЭК 30134-2-2018, чтобы определить общую энергоэффективность использования ресурсов ЦОД, необходим комплексный набор показателей.
ГОСТ Р ИСО/МЭК 30134-2-2018 описывает коэффициент энергоэффективности (PUE - Power Utilization Efficiency), который используется для определения эффективности использования и распределения энергоресурсов в ЦОД [5, 6, 9, 10].
Особенности коэффициента PUE энергоэффективности согласно ГОСТ Р ИСО/МЭК 30134-2-2018:
- коэффициент PUE связан с инфраструктурой исключительно в границах
ЦОД;
- коэффициент PUE характеризует энергоэффективность инфраструктуры в сравнении с объектами с заданными условиями окружающей среды, параметрами ИТ-нагрузки, требованиями к доступности, техническому обслуживанию и безопасности;
- коэффициент PUE иллюстрирует распределение энергии в ЦОД.
PUE служит для получения полезной информации и предоставления рекомендаций в отношении разработки эффективных архитектур электроснабжения и охлаждения, развертывания и дальнейшей эксплуатации оборудования в рамках таких архитектур.
PUE помогает определить следующее:
- возможности для повышения операционной эффективности в ЦОД без ущерба для производительности;
- эффективность внедренных мер по оптимизации структур и процессов в ЦОД в динамике;
- проектные цели энергоэффективности для новых ЦОД с учетом всего ожидаемого диапазона ИТ-нагрузок.
PUE не учитывает:
- энергоэффективность ИТ-нагрузки, а также ее использование или производительность;
- эффективность локальной генерации электроэнергии;
- использование возобновляемых источников энергии или повторное использование побочных продуктов (таких как тепло).
PUE рассчитывают по формуле:
PUE =
edc
eit>
где:
- Edc- это общее энергопотребление ЦОД [кВт • ч];
- Е1Т- это энергопотребление ИТ-оборудования [кВт • ч].
По определению, рассчитанный PUE всегда больше 1.
Е1Т включает в себя следующие элементы, но не ограничивается ими:
- ИТ-оборудование (например, оборудование для обработки, хранения и передачи данных);
- дополнительное оборудование (например, KVM-переключатели, мониторы и рабочие станции, используемые для мониторинга, управления и контроля над центром обработки данных).
EDC включает в себя весь объем потребляемой энергии, необходимой для поддержки следующих инфраструктур:
- системы электроснабжения (например, источники бесперебойного питания, распределительные устройства, генераторы, блоки распределения электроэнергии, аккумуляторные батареи);
- системы охлаждения (например, блоки кондиционирования воздуха в машинных залах (КВМЗ));
- другие системы (например, освещение в ЦОД, лифт, система безопасности, пожарная сигнализация и система пожаротушения).
Категоризация ЦОД по PUE:
- PUE > 1,50 - категория 1;
- 1,20 < PUE < 1,50 - категория 2;
- PUE < 1,20 - категория 3.
Согласно исследованиям «Uptime Institute», среднее значение коэффициента PUE ЦОД в 2023 составило 1,58 (рис 1.1) [11].
I I
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 201i 201Б 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Рисунок 1.1 - Среднее значение коэффициента PUE по данным «Uptime Institute»
Архитектура и автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) ЦОД стремительно развиваются и модернизируются, чтобы обеспечить эффективное управление температурным режимом для минимизации частоты отказов вычислительного оборудования из-за перегрева и для минимизации затрат энергии.
Инновации в архитектуре и АСУ ТП ЦОД можно отнести к одному из двух этапов. Первый этап длился с конца 1990-х до середины 2000-х, когда начали появляться небольшие ЦОД для поддержки первых онлайн-сервисов. Основное внимание при проектировании ЦОД в этот период уделялось надежности (обычно цель заключалась в обеспечении доступности на уровне 99,99%) [12].
Второй этап - начался с середины 2000-х годов, характеризуется растущей популярностью онлайн-поиска, социальных сетей, онлайн-игр и множества предложений облачных услуг (от облачных хранилищ до поддержки высокопроизводительных вычислений) [13].
В связи с появлением во время этого этапа ЦОД больших размеров, при проектировании и управлении ЦОД, наравне с надежностью приобрели
критическую важность такие аспекты, как сокращение затрат на эксплуатацию и уменьшение отрицательного воздействия ЦОД на окружающую среду [14].
Во время первого этапа исследования были направлены усилия на эффективное снижение температуры в машинных залах ЦОД для предотвращения перегрева вычислительного оборудования. Поскольку большинство ЦОД имеют воздушное охлаждение, методы управления системой охлаждения сосредоточены на оптимизации воздушного потока внутри ЦОД, путем предотвращения смешивания холодного воздуха, исходящего от КВМЗ, и горячего воздуха, выделяемого серверами [15].
Во время второго этапа исследований акцент делается на разработку модульной конструкции ЦОД для упрощения процесса управления и горизонтального масштабирования, а также на применение методов естественного охлаждения для повышения энергоэффективности.
Исследования, сделанные во время первого этапа по-прежнему актуальны, потому что современные ЦОД больших размеров все еще используют их принципы охлаждения (например, использование фальшпола для доставки холодного воздуха к вычислительному оборудованию), а также по тому, что до 70% малых и средних ЦОД в мире были построены в конце 1990-х - начале 2000-х годов [14].
На рисунке 1.2 показаны тенденции развития исследований в области управления температурным режимом. Используя ключевые слова «управление температурным режимом ЦОД», «энергоэффективность ЦОД», «оптимизация охлаждения ЦОД» в системе Google Scholar (https://scholar.google.com), было подсчитано количество работ, затрагивающих эти темы. Результаты демонстрируют растущий академический интерес к управлению температурным режимом в ЦОД.
Уменьшение PUE и минимизация рисков нарушения рекомендованного температурного режима вычислительного оборудования - это противоречивые задачи, которые требуют их комплексного рассмотрения и компромиссов [16].
—Управление температурным режимом ЦОД
— Энергоэффективность ЦОД
— Оптимизация охлаждения ЦОД
ГОД
Рисунок 1.2 - Количество работ, проиндексированных системой Google Scholar, по заданным ключевым словам: «управление температурным режимом ЦОД», «энергоэффективность ЦОД», «оптимизация охлаждения ЦОД»
1.2. Современные подходы к решению задачи повышения энергоэффективности автоматизированных систем охлаждения в ЦОД
Современные подходы к решению задачи повышения энергоэффективности действующих ЦОД с системами воздушного охлаждения путем оптимизации процесса управления температурным режимом можно разделить на две группы:
- применение моделирования вычислительной гидродинамики (CFD -Computational Fluid Dynamics);
- повышение энергоэффективности за счет повышения детализации измерений температуры.
1.2.1. Моделирование с использованием вычислительной гидродинамики
CFD-моделирование представляет собой численный метод, используемый для анализа и моделирования потоков жидкостей и газов в физических системах.
Он позволяет спрогнозировать поведение сред в различных условиях, включая турбулентные потоки, теплообмен, химические процессы и другие важные физические явления.
В рамках CFD-моделирования используются численные методы для решения уравнений Навье-Стокса и других уравнений, описывающих движение жидкостей и газов. Эти уравнения учитывают различные факторы, в том числе плотность, скорость потока, вязкость и давление, что позволяет описать течение среды в трехмерном пространстве и во времени.
Поскольку мощность и плотность размещения вычислительного оборудования продолжают расти, эффективное охлаждение стало ключевым аспектом к уменьшению совокупной стоимости эксплуатации. CFD-моделирование способствует оптимизации систем охлаждения в ЦОД, что ведет к повышению их эффективности, сокращению эксплуатационных расходов и соответствию как существующим, так и будущим требованиям к управлению температурным режимом [17].