Разработка методов и алгоритмов исследования робастной абсолютной устойчивости импульсных систем управления с монотонными нелинейностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Мафура Габриел Мвасару

  • Мафура Габриел Мвасару
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 155
Мафура Габриел Мвасару. Разработка методов и алгоритмов исследования робастной абсолютной устойчивости импульсных систем управления с монотонными нелинейностями: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мафура Габриел Мвасару

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ математических моделей и программное обеспечение, используемое для исследования устойчивости систем управления

1.1. Математические модели неопределенностей в системах управления

1.1.1. Причины возникновения неопределенностей в системах управления

1.1.2. Параметрическая неопределенность

1.1.3. Непараметрическая неопределенность

1.1.4. Нестационарная неопределенность

1.1.5. Нелинейная неопределенность

1.1.6. Параметр Попова

1.1.7. Влияние неопределенностей на области устойчивости систем управления

1.2. Типовые нелинейности в системах управления

1.3. Особенности применения ^^ преобразования для исследования робастной устойчивости НИСУ

1.4. Программные комплексы для реализации исследования систем управления с интервальными параметрами

1.4.1. Программные комплексы для исследования систем управления

1.4.2. Программные комплексы для символьных вычислений

1.5. Методы исследования НИСУ при наличии неопределенностей

Выводы к главе 1

Глава 2. Математическое описание задач исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ с монотонными нелинейностями

2.1. Математическая модель исследования НИСУ с монотонными нелинейностями

2.1.1. Математическая модель исследования НИСУ

2.1.2. Параметр Попова и особенности его применения

2.2. Алгебраический метод получения полиномиального выражения критерия абсолютной устойчивости НИСУ в символьном виде

2.2.1. Математический аппарат получения полиномиальных выражений произвольных степеней

2.2.2. Алгоритм получения символьных коэффициентов полиномиального выражения

2.3. Интервальные полиномы и их применение для исследования НИСУ

2.3.1. Подход Харитонова для исследования интервального полинома

2.3.2. Алгоритм расчета интервальных значений коэффициентов полиномов числителя и знаменателя передаточной функции

2.4. Аналитический метод исследования робастной абсолютной устойчивости НИСУ

2.5. Графоаналитический метод исследования робастной абсолютной устойчивости НИСУ

2.5.1. Математический аппарат графоаналитического метода исследования робастной абсолютной устойчивости

2.5.2. Алгоритм анализа абсолютной устойчивости НИСУ на основе графоаналитического метода

2.5.3. Алгоритм анализа робастной абсолютной устойчивости НИСУ на основе графоаналитического метода

2.6. Графический метод исследования робастной абсолютной устойчивости НИСУ

2.6.1. Математический аппарат графического метода исследования абсолютной устойчивости

2.6.2. Алгоритм анализа абсолютной устойчивости НИСУ на основе графического метода

2.6.3. Алгоритм анализа робастной абсолютной устойчивости НИСУ на основе графического метода

2.7. Синтез последовательного корректирующего устройства

2.7.1. Общий подход для синтеза последовательного корректирующего устройства НИСУ

2.7.2. Алгоритм синтеза последовательного корректирующего устройства НИСУ на основе графического метода

Выводы к главе 2

Глава 3. Применение разработанных методов для исследования робастной абсолютной устойчивости НИСУ с монотонными нелинейностями

3.1. Применение графоаналитического метода для исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ с монотонными нелинейностями

3.2. Влияние параметра Попова на области робастной абсолютной устойчивости

3.3. Реализация графического метода в программном комплексе «Годограф Цыпкина»

3.4. Применение графического метода для построения семейства модифицированных амплитудно-фазовых характеристик импульсной системы

3.5. Сравнительная оценка разработанных методов исследования НИСУ

Выводы к главе 3

Глава 4. Применение разработанных методов для исследования промышленных объектов

4.1. Исследование системы регулирования температуры сушильного шкафа

4.2. Исследование системы регулирования температуры внутри помещения

4.3. Исследование системы автоматического управления прижимом вальцов окорочного станка

4.4. Исследование радиолокационной системы сопровождения воздушных объектов

Выводы к главе 4

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов исследования робастной абсолютной устойчивости импульсных систем управления с монотонными нелинейностями»

Введение.

Актуальность проблемы. Современные системы автоматического управления содержат различного рода неопределенности в динамических характеристиках объекта, что приводит к математической модели неадекватно соответствующей исследуемому реальному объекту. Для учета сопутствующих нелинейностей, и ряда других факторов в разработанной математической модели нелинейной импульсной системы управления (НИСУ), необходимо применять специальные приемы исследования, которые учитывали бы не только структурные особенности НИСУ, но и устойчивость модели по отношению к неопределенностям (робастность). Неопределенность трактуется как неполнота или недостоверность информации об условиях реализации решения, наличия фактора случайности или противодействия. Неопределенности могут быть вызваны экзогенными (определяемыми внешними воздействиями) или эндогенными факторами (определяемыми внутренними изменениями), которые могут существенно ухудшить точность СУ и даже привести систему к потере работоспособности.

Кроме того, в подавляющем большинстве случаев при исследовании нелинейных систем управления рассматриваются, как правило, идеализированные нелинейные элементы, в отличие от которых реальные элементы имеют неразрывные статические характеристики, принадлежащие к более узкому классу монотонных функций, учет которых позволит расширить области устойчивости и, как следствие, улучшить качественные показатели работы системы.

Поэтому особый интерес представляет применение робастного подхода, который к настоящему времени широко используется в исследованиях различных САУ. Вопросам робастной устойчивости систем в последнее время уделяется большое внимание. Это объясняется тем, что устойчивость является основополагающим свойством систем автоматического управления.

В разработку теории анализа и синтеза НИСУ большой вклад внесли работы отечественных и зарубежных ученых, таких как Я.З. Цыпкина, В.А. Бесекерского, А.А. Колесникова, В.М. Шамрикова, а также Э. Джури, Р. Изермана, Ю. Ту, Д. Шильяка. Значительный вклад в разработку теории робастных систем управления внесли Я.З. Цыпкин, Б.Т. Поляк, В.Л. Харитонов, В.А. Подчукаев, А.Х. Гелиг, Г Е Веселов, А.Р. Гайдук, М.И. Першин, А.П. Попов, А.Б. Чернышев и другие ученые.

Различные решенные задачи на основе робастной теории устойчивости были опубликованы в работах многих ученых (Е.В. Никульчев, П.С. Щербаков, Е.И. Веремей, B.A. Francis, J.C. Doyle, K. Glover, M. Abid, A. G. Aissaoui, J. Ackermann, S.P. Bhattacharyya, B. R. Barmish, T. Emami, S. Faedo, R. Matusü, J. M. Watkins и др.).

Современное развитие компьютерных технологий позволяет применять их для анализа и синтеза сложных систем управления, повышая эффективность разработки сложных динамических систем на этапе их проектирования. Существенную помощь при этом оказывают специализированные пакеты прикладных программ, такие как Matlab, Mathcad, Maple и др. Однако эти программные продукты не всегда можно использовать для решения актуальных современных задач, потому что они являются специализированными пакетами с закрытым кодом.

В последнее время рядом ученых (Ю.Г. Карпов, Ю.Б. Колесов, Ю.Б. Сениченков, Ю.В. Шорников) созданы специализированные пакеты прикладных программ, позволяющих проводить исследования объектов из множества областей науки и производства: физические, электрические, химико-технологические, биологические процессы, системы автоматического управления и т.д. Математическое и программное обеспечение среды моделирования унифицировано для практически важных приложений: исследование динамических процессов в системах автоматического

управления, процессов химической кинетики, переходных электромеханических процессов и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных публикаций показал, что отсутствуют методы исследования дискретных систем с монотонными нелинейностями и интервальными параметрами. Поэтому исследование робастной устойчивости НИСУ является актуальной задачей.

Объектом исследования являются робастная абсолютная устойчивость систем, функционирующих в условиях неопределенности технологических параметров и условий внешней среды.

Предмет исследования - методы и алгоритмы для анализа и синтеза нелинейных импульсных систем управления в условиях интервальной неопределенности их параметров.

Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов для анализа и синтеза нелинейных импульсных систем управления на основе развития аналитических, графоаналитических и графических методов, обеспечивающих абсолютную и робастную абсолютную устойчивость этих систем.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Исследовать причины возникновения неопределенностей в НИСУ и предложить алгоритм расчета интервальных значений коэффициентов числителя и знаменателя её передаточной функции ЛИЧ.

2. Разработать аналитический, графический и модифицировать графоаналитический методы и алгоритмы для анализа и синтеза НИСУ с монотонной нелинейностью и интервальными параметрами передаточной функции ЛИЧ.

3. Разработать алгебраический метод и алгоритм получения полиномиальных выражении с символьными коэффициентами для

исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ с монотонной нелинейностью.

4. Применить разработанные методы для исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ промышленных объектов.

Методы исследования опираются на методы системного анализа, классической и современной теории управления, z - и w- преобразования. При выполнение аналитических выкладок использовались пакеты MATHCAD, MAPLE, MAXIMA. Численное моделирование и компьютерные эксперименты проводились в средах MATLAB/SIMULINK, DELPHI и QT.

Достоверность результатов вытекает из математического обоснования предложенных методов и подтверждается соответствием результатов, полученных при проведении компьютерных экспериментов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Исследованы возможные причины появления неопределенностей в НИСУ и предложен алгоритм получения экспериментальным путем интервальных значений коэффициентов числителя и знаменателя ЛИЧ, позволяющий осуществить его реализацию для нескольких параметров, изменяющихся одновременно.

2. На основе исследованной математической модели разработан аналитический метод и программно реализован алгоритм исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ с монотонными нелинейностями. Метод отличаются от известных использованием w - преобразования, сведением критерия абсолютной устойчивости положения равновесия импульсной системы с монотонной нелинейной характеристикой к полиномиальному виду, что позволяет получить харитоновские полиномы, численные значения корней которых свидетельствует о робастной устойчивости или неустойчивости исследуемой системы.

3. Разработан алгебраический метод и программно реализован алгоритм получения символьных коэффициентов полиномиального уравнения из критерия абсолютной устойчивости НИСУ с монотонными нелинейностями, отличающийся от известных возможностью вариации величины сектора, в котором расположен нелинейный элемент, а также вариацией параметра Попова. Впервые получены полиномиальные виды критериальных выражений с символьными коэффициентами. Предложенный метод позволяет проводить исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ высокой размерности.

4. Модифицирован графоаналитический метод и программно реализован алгоритм исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ с монотонными нелинейностями и интервальными параметрами. Метод отличаются от известных использованием модифицированного метода корневого годографа и позволяет варьировать несколько параметров и получать области робастной устойчивости. Впервые получены области робастной абсолютной устойчивости НИСУ для различных значений параметра Попова.

5. Разработан графический метод и программно реализован алгоритм исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ с монотонными нелинейностями и интервальными параметрами, обеспечивающий вывод модифицированных амплитудно-фазовых характеристик системы с интервальными коэффициентами и отображение их относительно прямой Попова, отличающийся от известного по структуре и количеству выведенных на комплексную плоскость амплитудно-фазовых характеристик ЛИЧ. Впервые получены совместные графические отображения семейства модифицированных амплитудно-фазовых характеристик системы относительно прямой Попова.

Практическая ценность исследования заключается в прикладном

характере предложенных методов и алгоритмов.

Практическую значимость представляют следующие полученные результаты:

- разработано программное обеспечение, реализующее графоаналитический метод исследования робастной абсолютной устойчивости НИСУ на основе использования модифицированного корневого годографа, обеспечивающего построение на комплексной плоскости областей робастной абсолютной устойчивости для различных значений параметра Попова;

- разработано программное обеспечение, реализующее графический метод исследования робастной абсолютной устойчивости НИСУ и обеспечивающий вывод семейства модифицированных амплитудно-фазовых характеристик исследуемой системы и прямой Попова на комплексную плоскость;

- разработано программное обеспечение, реализующее алгоритм получения символьных коэффициентов критериального выражения, позволяющее реализовать исследование НИСУ высокой размерности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен алгоритм расчета интервальных значений коэффициентов числителя и знаменателя передаточной функции ЛИЧ, учитывающий причинно-следственную связь влияния условий эксплуатации на параметры системы управления, с целью исследования робастной абсолютной устойчивости НИСУ (Соответствует области исследования 4 паспорта специальности - Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).

2. Предложен алгебраический метод и алгоритм получения в символьном

виде коэффициентов критериального выражения абсолютной

устойчивости НИСУ, позволяющий без промежуточных вычислений

определять численные значения коэффициентов, с целью проведения

11

анализа и синтеза исследуемых систем. (Соответствует области исследования 4 паспорта специальности - Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).

3. Предложен аналитический метод и алгоритм исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ, обеспечивающий вычисление корней харитоновских полиномов с целью проведения анализа системы с монотонной нелинейной характеристикой, которая соответствует характеристике реального нелинейного элемента (Соответствует области исследования 4 паспорта специальности -Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).

4. Предложен графоаналитический метод и алгоритм исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ с монотонной нелинейной характеристикой и интервальными значениями коэффициентов числителя и знаменателя передаточной функции ЛИЧ, отличающийся выводом корней полученных полиномов на комплексную плоскость, что позволяет отобразить области робастной абсолютной устойчивости исследуемой системы для заданного значения параметра Попова (Соответствует области исследования 12 паспорта специальности - Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации, а также области исследования 4 паспорта специальности - Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).

5. Предложен графический метод и алгоритм исследования абсолютной и робастной абсолютной устойчивости НИСУ с монотонной нелинейной характеристикой и интервальными значениями коэффициентов числителя и знаменателя передаточной функции ЛИЧ, отличающийся

выводом семейства модифицированных амплитудно-фазовых характеристик ЛИЧ системы и отображением их на комплексной плоскости относительно прямой Попова (Соответствует области исследования 12 паспорта специальности - Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации, а также области исследования 4 паспорта специальности - Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы используются в ООО «ДВ.ком» для настройки систем регулирования температуры административных зданиях и промышленных объектов.

Методические разработки были также использованы в учебном процессе кафедры вычислительные системы и информационная безопасность (ДГТУ) при чтении лекций и проведения практических занятий по дисциплинам «Автоматизация управления» и «Теория автоматического управления».

Акты об использовании прилагаются. Апробация работы. Основные научные и практические результаты докладывались и обсуждались на:

Научно- практической конференции «Информационные технологии в экономических исследованиях» (Ростов н/Д), 2013год.

Международных научно-технических конференциях Компьютерное моделирование КОМОД (Санкт-Петербург), 2013-2016 годы.

International Conference on Mathematical Models and Methods in Applied Sciences (MMAS'14) (Санкт-Петербург), 2014 год.

Всероссийской конференции с международным участием «Индустриальные информационные системы» - ИИС-2015 (Новосибирск), 2015 год,

Международном конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям IS&IT16 (Дивноморск, 2016).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе: 6 статей в изданиях входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации», утвержденных ВАК, 1 статья зарегистрирована в международной базе Scopus, 8 публикаций в материалах международных и российских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 125 наименований. Основное содержание диссертации имеет объем 132 страниц, содержит 59 рисунков и 13 таблиц. В приложениях приведены тексты программ и акты об использовании.

Первая глава посвящена рассмотрению математической модели неопределенностей в системах управления и причин их появления, проведен анализ их возникновения. Описаны математические модели известных видов неопределенностей, в число которых включена такая малоисследованная неопределенность, как параметр Попова. Рассмотрены типовые нелинейности систем управления. Описаны известные программные комплексы для исследования САУ. Приведены известные методы исследования НИСУ при наличии неопределенностей.

В результате проведенного анализа современного состояния проблемы поставлены задачи для исследования НИСУ с монотонными нелинейностями и интервальными параметрами.

Вторая глава посвящена особенностям применения интервальных значений полиномов для исследования НИСУ. рассмотрена математическая модель исследования абсолютной устойчивости НИСУ с монотонными нелинейностями, которая является абсолютно устойчивой по отношению ко входу. Получен критерий абсолютной устойчивости, который представлен через коэффициенты числителя и знаменателя передаточной функции в виде критериального уравнения с символьными коэффициентами.

Проверка строгой положительности этого критериального выражения может быть осуществлена аналитическим, графоаналитическим либо графическим методами. При использовании аналитического способа требуется проводить отыскание корней соответствующего критериального выражения. Применение графоаналитического способа, например модифицированного метода корневого годографа, предпочтительнее аналитического, так как обеспечивается вывод полученных траекторий корней на комплексную плоскость, что обеспечивает большую информативность. При этом отсутствие ветвей корневого годографа, лежащих на вещественной оси, свидетельствует об абсолютной устойчивости исследуемой системы. Графический метод позволяет провести визуальную оценку абсолютной устойчивости исследуемой системы, рассматривая взаимное расположение амплитудно - фазовой характеристики относительно прямой Попова. В главе рассмотрены особенности применения параметра Попова для исследования НИСУ, а также приводятся алгоритмы исследования робастной абсолютной устойчивости НИСУ с монотонными нелинейностями. Приводится алгоритм синтеза последовательного корректирующего устройства.

В третьей главе рассмотрены примеры применения разработанных методов с использованием компьютерного моделирования различных объектов управления.

Проводится анализ абсолютной и робастной абсолютной устойчивости на основе

- аналитического подхода (проверка корней четырех харитоновских полиномов). Для нахождения корней используются разработанный комплекс «Устойчивость»;

- графоаналитического метода (применение модифицированного метода корневого годографа). Для построения корневых годографов используются программные комплексы MatLab/Simulink и разработанный комплекс «Устойчивость»;

- графического метода (построение модифицированных амплитудно-фазовых характеристик). Для построения амплитудно-фазовых характеристик используется разработанный комплекс «Годограф Цыпкина».

Проведена сравнительная оценка предложенных методов.

В четвертой главе рассматривается применение разработанных методов для анализа и синтеза НИСУ различного назначения, имеющие интервальные коэффициенты передаточной функции ЛИЧ и сопутствующие нелинейности. Исследованы следующие промышленные системы:

а) регулирования температуры сушильного шкафа;

б) регулирования температуры внутри помещения;

в) управления прижимом вальцов окорочного станка;

г) радиолокационного сопровождения воздушных объектов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы. В приложении приведены фрагменты кода программ, реализующие на ЭВМ разработанные алгоритмы, а также акты об использовании результатов диссертационной работы.

Глава 1. Анализ математических моделей и программное обеспечение, используемое для исследования устойчивости систем управления

В настоящее время в центре внимания специалистов теории автоматического управления находятся проблемы исследования динамических свойств не полностью определенных объектов. Неопределённость в модели объекта является одной из причин не всегда удачного внедрения разработанных систем управления для практического использования. Поэтому исследование роли неопределённости и поиск её преодоления в системах управления является актуальной задачей.

1.1. Математические модели неопределенностей в системах управления

Разработка математической модели функционирования сложных систем и ее анализ, как правило, сталкиваются с необходимостью учета тех типов неопределенностей, которые имеют место при описании систем. Выбор соответствующего математического аппарата для анализа определяется наличием информации о системе и зависят от источника получения информации.

1.1.1. Причины возникновения неопределенностей в системах управления

Проблема неопределенности, возникающая на всех этапах жизни систем управления (СУ) начиная от момента её проектирования и заканчивая этапом эксплуатации, предполагает различные неучтенные факторы, влияющие на условия функционирования данной системы. Известное определение неопределенности описывает её как признак, имеющий несформированность величинных характеристик, в которых отсутствуют точные значения. Появление неопределенности может быть обусловлено несколькими причинами, среди которых можно назвать незнание истинных значений параметров объекта управления, их непредсказуемое изменение во времени или

наличие неконтролируемых возмущений, осуществляющих воздействие на систему управления.

В исторической ретроспективе можно выделить ключевые этапы, которые отражают определенные вехи в развитии теории для исследования СУ с неопределенностями, среди которых можно выделить следующие:

1. Предложена одна из первых моделей неопределенности (нелинейная), отраженная в работах А.И. Лурье [38], М.А. Айзермана [1], Ф.Р. Гантмахера [1].

2. Предложены И. Горовицем [19] и А.М. Мейлахсом [51] модели линейных систем с параметрической неопределенностью.

3. Осуществлен анализ неопределенности, связанных с моделью неизвестных, но ограниченных возмущений А.Б. Куржанским [37] и Ф. Л. Черноусько[103].

4. Разработаны вероятностный подход к исследованию робастности [76], а также модели частотной неопределенности [17,18,74], интенсивно изучаемые еще с 80 -х годов.

5. Впервые рассмотрена задача об устойчивости интервального семейства полиномов, обосновавшего достаточные условия робастной устойчивости, используя интервальный аналог алгоритма Рауса. [26, 69]

6. Затронута Л. Заде и Ч. Дезоером [27] проблема робастной устойчивости линейных систем.

7. Опубликована работа В.Л. Харитонова [89,90], сформулировавшего критерий устойчивости интервального семейства полиномов.

8. Осуществлено доказательство реберной теоремы, A.C. Барлетом, С.В. Холотом и Х. Лиином [111].

9. Опубликован графический критерий робастной устойчивости полиномов, доказанный Б.Т.Поляком и Я.З.Цыпкиным [70-72].

Для исследования нелинейных и нестационарных систем управления с неопределенностями, разработаны методы адаптивного [112, 114-115],

робастного управления, нечеткой логики или нейросетевых регуляторов [58, 111]. В последнее время широкое распространение получили методы исследования робастной устойчивости динамических объектов [42, 77, 78, 33], что позволяет, на этапе проектирования, определить, является ли устойчивым весь класс рассматриваемых систем.

Среди причин возникновения неопределенностей, которые приводят к нарушению условий эксплуатации объектов управления и возникновения интервальных коэффициентов в математической модели можно назвать следующие [43]:

1. Неточность моделей, возникающих из-за линеаризации, дискретизации, погрешностей при выводе уравнений ввиду большой сложности исследуемого или проектируемого объекта.

2. Недостаточная степень учета особенности эксплуатации САУ и проявляющиеся при этом изменения отдельных параметров.

3. Ошибки, возникающие в различного рода датчиках, приводящие к погрешностям и задержкам прохождения сигналов

4. Различные непредвиденные воздействия на САУ.

Обычно при исследовании САУ рассматриваются непараметрическая неопределенность, вызванная неполнотой знания аналитической структуры уравнений модели объекта, и параметрическая неопределенность, обусловленная неточным знанием значений некоторых параметров СУ. Параметрическая неопределенность является наиболее хорошо изученной и для неё разработаны большое количество методов исследования СУ[117, 118], причем данная неопределенность как раз позволяет получить интервальные значения в коэффициентах числителя и знаменателя передаточной функции при составлении математической модели.

Кроме того, при моделировании возникают ошибки, которые содержат:

• ошибки модели;

• ошибки численного метода;

• ошибки в исходных данных.

Известно процентное соотношение, приведенных ошибок, которое проявляется из-за неточности модели и составляет 14-15%, из-за неточности численного метода - 2-3% и из-за неточности исходных данных - 82-84%.

Так как, неточности исходных данных составляют подавляющее большинство неопределенности, то необходимо для исследования робастной устойчивости САУ с таким видом неопределенности, использовать интервальные методы.

В практике управления системами различного назначения (экономическими, финансовыми, техническими и др.) неизбежно приходится сталкиваться с различными затруднениями, вызванными так называемой неопределенностью. Неопределенность трактуется как неполнота или недостоверность информации об условиях реализации решения, наличия фактора случайности или противодействия.

Неопределенности могут быть вызваны экзогенными (определяемыми внешними воздействиями) или эндогенными факторами (определяемыми внутренними изменениями).

К эндогенным факторам можно отнести [44]:

• параметрические;

• структурные;

• координатные;

• др. неопределенности.

Перечисленные неопределённости могут существенно ухудшить точность СУ и даже привести системы к потере работоспособности.

В теории управления выделено несколько основных типов неопределенностей. Рассмотрим эти неопределенности.

1.1.2. Параметрическая неопределенность

Для такой неопределенности, поскольку она является наиболее простым и хорошо изученным типом в теории управления, разработано большое количество методов синтеза законов управления, которые основаны на алгоритмах адаптивной настройки [100].