Разработка методов геодезического обеспечения строительства гидротехнических сооружений на основе спутниковых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Эль Дарса Аббуд Мохамед Рафик
- Специальность ВАК РФ25.00.32
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат технических наук Эль Дарса Аббуд Мохамед Рафик
Введение
Глава 1. Геодезическое обеспечение строительства волнозащитных сооружений.
1.1. Основные принципы геодезического обеспечения объекта работ.
1.2. GPS-определения в топографо-геодезическом производстве.
1.3. Разработка технологической схемы геодезического обеспечения строительства волнозащитных сооружений.
Выводы по главе.
Глава 2. Совершенствование методики совместного использования спутниковых и традиционных геодезических измерений.
2.1. Преобразование координат из системы плоских прямоугольных в систему пространственных прямоугольных и обратно.
2.2. Преобразование дифференциальных поправок координат точек из системы в систему.
2.3. Совместное уравнивание спутниковых и традиционных геодезических измерений.
Выводы по главе.
Глава 3. Исследование точности положения точек, определяемых с помощью GPS-приемников и традиционных геодезических средств измерения.
3.1. Оценка точности положения текущих координат подъемного строительного крана.
3.2. Оценка точности взаимоположения укладочных блоков.
3.3. Сравнительный анализ точности положения точек, определяемых с использованием спутниковых и традиционных геодезических измерений.
Выводы по главе.
Глава 4. Вопросы практического использования результатов исследований.
4.1. Реализация предложенных алгоритмов в виде программных продуктов и разработка нормативно-технической документации.
4.2. Разработка рекомендаций по использованию результатов исследований в производстве.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов геодезического обеспечения строительства гидротехнических сооружений на основе спутниковых технологий»
Повышение точности исполнения проектов и увеличение производительности труда при строительстве волнозащитных сооружений могут быть обеспечены на основе использования современных геодезических технологий. Тема диссертации приобретает актуальность, в частности, при строительстве волнозащитной дамбы, предназначенной для обеспечения безопасности дополнительной взлетно-посадочной полосы (ВПП) в международном аэропорте города Бейрут (Ливан). В этом плане наиболее перспективным в настоящее время представляется метод GPS-определений, который применительно к рассматриваемому объекту работ является многоаспектным (метод используется при съемке рельефа дна, насыпке тела дамбы, определении положения строительного крана и укладочных блоков). При этом актуальными являются проблемы разработки оптимальной технологической схемы производства работ, совместного использования спутниковых и традиционных геодезических измерений, оценки точности положения определяемых точек. Для решения указанных проблем необходимо проведение соответствующих теоретических и экспериментальных исследований.
Цель работы. Повышение эффективности геодезического обеспечения строительства гидротехнических сооружений на основе спутниковых технологий.
Идея работы. Повышение точности и надежности геодезического обеспечения строительства гидротехнических сооружений путем совместного использования спутниковых и традиционных геодезических измерений.
Задачи исследований:
- разработка технологической схемы геодезического обеспечения строительства гидротехнических сооружений с использованием спутниковых технологий;
- проведение исследований по оценке точности положения точек, определяемых с помощью GPS-измерений;
- разработка алгоритмов и программных продуктов, необходимых для реализации результатов исследований в производство.
Методы исследования.
Теория ошибок измерений, способ наименьших квадратов, метод модельных исследований.
Защищаемые научные положения:
1.Технология геодезического обеспечения строительства гидротехнических сооружений на основе спутниковых средств и методов.
2.Методика совместного использования спутниковых и традиционных геодезических измерений применительно к рассматриваемому объекту работ.
3.Методика оценки точности положения точек, определяемых с использованием GPS-измерений при строительстве гидротехнических сооружений.
Научная новизна:
1 .Разработаны основные принципы технологической схемы геодезического обеспечения строительства гидротехнических сооружений.
2.У совершенствован алгоритм совместного использования спутниковых и традиционных геодезических измерений.
3 .Установлены зависимости между дифференциальными поправками пространственных прямоугольных и плоских прямоугольных координат определяемых точек.
Достоверность результатов исследований подтверждается численными экспериментами на реальном объекте.
Практическое значение диссертации:
- осуществлена реализация предложенных алгоритмов в виде программных продуктов;
- разработана необходимая нормативно-техническая документация;
- разработаны рекомендации по использованию результатов исследований в производство.
Реализация результатов работы. Объекты практического использования результатов исследований в производстве следующие:
1. Волнозащитное сооружение (дамба), воздвигаемое при строительстве взлетно-посадочной полосы международного аэропорта г. Бейрут (Ливан). Внедряемые разработки:
- методика проектирования работ по геодезическому обеспечению объекта строительства;
- технологическая схема геодезического обеспечения строительства дамбы;
- методика геодезического контроля за деформациями дамбы.
2. Производственные объекты ФГУП «Аэрогеодезия». Внедряемые разработки:
- программная продукция;
- техническая документация.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на рабочих совещаниях фирмы «CCC-HOCHTIFF» (Бейрут, 2001г.), на конференции Государственного Ливанского института (Бейрут, 2002г.), на конференции молодых специалистов Санкт-Петербургского горного института (2003г.), на конференции молодых ученых России (2003), на заседании кафедры инженерной геодезии Санкт-Петербургского горного института (2003г.). Публикации. Основное содержание работы отражено в 4 публикациях.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н. профессору В.А. Коугия за помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Геодезия», Эль Дарса Аббуд Мохамед Рафик
Выводы по главе
1. Предложенные в диссертации алгоритмы реализованы в виде программных продуктов.
2. Составлена техническая документация, регламентирующая использование программной продукции.
3. Разработаны рекомендации по использованию результатов исследований в производстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами исследований диссертации получены следующие результаты:
1. Разработана технологическая схема геодезического обеспечения строительства волнозащитной дамбы на основе использования спутниковых средств и методов.
2. Выполнено совершенствование методики совместного использования спутниковых и традиционных геодезических измерений применительно к рассматриваемому объекту работ, в частности:
-получен алгоритм преобразования пространственных прямоугольных координат к плоским прямоугольным координатам и обратно; -установлены новые зависимости между дифференциальными поправками пространственных и плоских прямоугольных координат точек; -рассмотрен оптимальный для объекта работ алгоритм совместного уравнивания спутниковых и традиционных геодезических измерений, обобщенный на случай зависимых измерений.
3. Выполнены исследования по оценке точности положения точек, определяемых с помощью GPS-измерений. Осуществлен сравнительный анализ точности положения точек, определяемых с использованием спутниковых и традиционных геодезических измерений.
4. Предложенные алгоритмы реализованы в виде соответствующих программных продуктов и необходимой нормативно-технической документации. Разработаны рекомендации по использованию результатов исследований в производстве.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Баландин В. Н., Хабаров В.Ф. Брынь М. Я., Юськевич А. В., Мухамед Аббуд. Преобразование дифференциальных поправок координат точек в разных системах координат.//Геодезия и картография, 2002, №10, с.6-10.
2. Мухамед Аббуд. Преобразование координат из системы плоских прямоугольных в систему пространственных и обратно // Санкт-Петербургский горный институт. - Санкт-Петербург, 2003. - 5с.: 2 назв. -Рус.-Деп. В ВИНИТИ.
3. Мухамед Аббуд. Технологическая схема геодезического обеспечения строительства волнозащитных сооружений. // Записки Горного института Т. 155, ч.1/ Санкт-Петербургский горный институт. СПб, 2003.
4. Преобразование дифференциальных поправок координат точек в разных системах координат. Руководство пользователя программой В73. С-Пб., ГП «Аэрогеодезия», 2002, 5 с. (сост. Баландин В. Н., Мухамед Аббуд).