Разработка методов формирования цифрового изображения высококонтрастного объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Ахтариев, Руслан Жаудатович

  • Ахтариев, Руслан Жаудатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 129
Ахтариев, Руслан Жаудатович. Разработка методов формирования цифрового изображения высококонтрастного объекта: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахтариев, Руслан Жаудатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПОСОБОВ И АЛГОРИТМОВ РЕГИСТРАЦИИ ВЫСОКОКОНТРАСТНЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Особенности зрительного восприятия.

1.2. Контраст объектов репродуцирования реального мира.

1.3. Изображения высококонтрастных объектов (ВКО).

1.4. Ввод изобразительной информации в цифровую систему.

1.5. История развития технологий регистрации высококонтрастных объектов

1.6. Обзор основных технологий получения изображений ВКО.

1.7. Расчет градационных кривых с помощью существующих технологий

1.8. Основные проблемы, встречающиеся при сборке серии изображений высококонтрастного объекта.

1.9. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ВЫСОКОКОНТРАСТ-НЫХ ОРИГИНАЛОВ.

2.1. Моделирование элементарного процесса.

2.2. Регистрация цифрового изображения объекта.

2.3. Математическое моделирование случая сборки ЦВКО из двух изображений с разными экспозициями.

2.4. Математическое моделирование случая сборки ЦВКО из п- изображений с разными экспозициями.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАДАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ВКО И ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЦВКО В ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.

3.1. Практичекая реализация и проверка модели.

3.2. Последовательность экспериментальных задач.

3.3. Получение градационной кривой и расчет значений весовых коэффициентов.

3.4. Технические особенности съемки изображений ЦНКО.

3.5. Влияние цветовой температуры камеры на эквивалентность использования градационной шкалы и изменения времени экспонирования при получении градационной кривой.

3.6. Влияние освещенности на эквивалентность использования градационной шкалы и изменения времени экспонирования при получении градационной кривой.

3.7. Программная реализация параметрической модели.

3.8. Расчет значений изображения ЦВКО с помощью параметрической модели.с использованием тестового изображения.

3.9. Сравнительная методика оценки точности работы алгоритмов получения изображений ЦВКО.

3.10. Сравнительная оценка работы алгоритмов ЦВКО с помощью отношения сигнал-шум (MSE и PSNR данные).

3.11. Анализ предлагаемой параметрической модели и известных алгоритмов расчета ЦВКО из разноэкспонированных изображений.

3.12. Применение изображений высококонтрастных оригиналов в проектировании современных информационных систем.

3.13. Основные форматы файлов для хранения ЦВКО.

3.14. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов формирования цифрового изображения высококонтрастного объекта»

При использовании аналоговых средств, в основном фотографических светочувствительных материалов, имеется возможность регистрации до четырех-ияти единиц оптической плотности. При этом обязательно используется многостадийный процесс, где первым звеном является получение негативного изображения, не предназначенного для визуального использования в качестве конечного продукта и его последующее преобразование согласно требованиям к качеству готовой продукции [17, 20, 33].

Современная система представления изобразительной информации и ее кодирования в цифровом виде сформировалась 15-20 лет назад и опиралась на доступные технические средства и технологии. Восьмибитное кодирование, массово используемое и в настоящее время, было наиболее приемлемым для существующих систем воспроизведения, имеющего эффективный динамический диапазон не превышающий 2,5 ед оптической плотности. Однако в реальности существует большое количество объектов, контраст которых больше динамического диапазона систем репродуцирования и может достигать до 5 единиц оптической плотности [22, 29, 30]. Такие объекты относятся к высококонтрастным (ВКО). В этом случае цифровыми копиями высококонтрастных объектов можно считать цифровые изображения, которые содержат информацию о всех деталях оригинала, то есть градационно точно повторяют исходный объект репродуцирования.

Возможности большинства современных цифровых камер не превышают 2 ед. оптической плотности и на этапе регистрации может происходить значительная потеря градационной информации. Поэтому первоначальной задачей совершенствования современных допечатных и фотографических процессов становится регистрация цифрового изображения, градационно-точно повторяющего объект репродуцирования. Эффективным решением является съемка исходного объекта с несколькими значениями экспозиции, с последующей операцией сборки полученной серии в единый файл — цифровое изображение высококонтрастного объекта (ЦВКО) [19, 31].

Полученное цифровое изображение высококонтрастного объекта не предназначено для непосредственного воспроизведения из-за ограниченного динамического диапазона систем визуализации и представляет собой промежуточный файл, предназначенный, в том числе, и для последующего хранения [7].

Операция воспроизведения ЦВКО определяется выбором нелинейного градационного преобразования в соответствии с системой визуализации, которая в каждом конкретном случае определяется требованиями к качеству выпускаемой продукции. Существенным является то, что процесс регистрации является отдельной операцией, не зависящей от системы последующего воспроизведения.

Цифровые изображения высококонтрастных объектов могут быть использованы в производстве различных изданий художественной литературы, альбомов, энциклопедий, в цифровых форматах в виде электронных книг. В рамках данной диссертационной работы основной объект репродуцирования определяется как статичный, который необходимо зарегистрировать без потерь градационной информации для последующего хранения и будущей визуализации в соответствии с техническими требованиями издания.

Целью диссертационной работы является исследование возможности минимизации потерь градационной информации на стадии регистрации высококонтрастных объектов с помощью создания процедуры получения цифрового градационно-точного изображения высококонтрастного объекта.

В соответствии с целью в рамках диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ существующих методов регистрации высококонтрастных объектов и выбран путь реализации модели - с помощью многоэкспозиционной съемки;

- определен основной критерий качества ЦВКО — тождественность градационных соотношений исходного объекта и его зарегистрированного цифрового изображения;

- разработана параметрическая модель регистрации изображений высококонтрастных объектов;

- создана последовательность автоматизированных процедур для практической реализации разработанной модели (программы);

- предложены способы сравнительной оценки качества работы алгоритмов получения ЦВКО: с помощью тождественности тональных соотношений и по отношению сигнал/шум.

Научная новизна диссертационной работы:

- разработана параметрическая модель регистрации изображений высококонтрастных объектов с учетом критерия качества ЦВКО;

- проверена эквивалентность использования градационной шкалы и изменения времени экспонирования при получении градационной кривой для различных цветовых температур и различных уровней освещенности;

- предложены способы сравнительной оценки качества цифровых изображений высококонтрастных объектов;

Практическая значимость диссертационной работы:

- Параметрическая модель регистрации высококонтрастных объектов (ВКО), позволяет: производить регистрацию ВКО и получать их цифровые изображения, градационно точно повторяющие объекты репродуцирования; / производить настройку модели с целью ее использования с любой доступной цифровой фотографической системой.

- Усовершенствованный технологический процесс регистрации ВКО, реализованный в виде программного продукта ШЖТоо! 1.0 позволяет: сделать доступным использование разработанной параметрической модели регистрации ВКО в автоматическом режиме; упростить процедуру настройки предложенной параметрической модели; использовать в технологическом процессе любое фотографическое оборудование.

- Предложена информационная модель, учитывающая особенности изображений ЦВКО, которая может быть использована при разработке систем архивного хранения изобразительной информации, предназначенных для последующего воспроизведения средствами полиграфической техники и технологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Параметрическая модель процесса формирования изображений высококонтрастных объектов, реализующая современные требования сохранения тождественности градационных соотношений в объекте репродуцирования и его изображении.

2. Результаты экспериментального исследования градационных преобразований в процессе регистрации изображений высококонтрастных объектов: подтверждается эквивалентность использования градационной шкалы и изменения времени экспонирования; подтверждается отсутствие влияния уровня внешней освещенности на градационную кривую.

3. Результаты экспериментального исследования процессов формирования изображений высококонтрастных объектов; способы сравнительного анализа качества методов формирования ЦВКО.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, были доложены автором на научно-технических конференциях молодых ученых МГУП в 2008 и 2009 годах; на XVII и XVIII Международных Рождественских образовательных чтениях в 2009 и 2010 годах, г. Москва; на научно-технической конференции "Запись и воспроизведение объемных изображений в кинематографе и других отраслях" в 2009 году, г. Москва; на конференции «Медиафест» в МГУП в 2010 году; на Международной конференции «Innovations of publishing, printing and multimedia technologies'»в 2009 году, Kaunas, Литва.

Внедрение. Созданный программный продукт «HDRTool» использовался при подготовке печатных изданий в издательстве «Внешмальтиграф», а также используется в лаборатории компьютерной обработки информации МГУП в учебном процессе и при подготовке цифровых изображений оригиналов к печати.

Публикации. По результатам диссертации опубликованы 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ахтариев, Руслан Жаудатович

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

- Анализ особенностей современных допечатных технологий показал, что для решения ряда задач процесс регистрации целесообразно выделить как отдельный этап технологического процесса обработки изображений.

- Анализ существующих методов регистрации высококонтрастных объектов показал перспективность процесса регистрации ВКО путем многоэкспозицонной съемки, с последующим расчетом цифровых координат на основании экспериментально полученной градационной кривой.

- Для объектов, которые могут быть (визуализации) различными способами визуализированы и представляют из себя архивную информацию, определены требования градационной точности: тождественность градационных соотношений объекта репродуцирования и его цифрового изображения.

- Разработана параметрическая модель регистрации цифровых изображений высококонтрастных объектов, с учетом требования градационой точности и определены параметры модели: градационная кривая Z—f(lg(H)) и экспозиционное отклонение Аlg(H) между изображениями.

- Разработанная параметрическая модель регистрации ВКО практически реализована. Определена процедура настройки: построения градационной кривой, настройка оборудования - фотокамеры, количество необходимых исходных изображений и технические условия проведения процесса регистрации.

- Доказана эквивалентность использования градационной шкалы и изменения времени экспонирования тестового поля при получении градационной кривой для различных цветовых температур и доказано, что изменение уровня максимальной освещенности не влияет на значения градационной кривой.

- Предложены две методики сравнительной оценки качества сборки ЦВКО. Первая основана на тождественности тональных соотношений в оригинале и его цифровом изображении, а вторая - на определении значения отношения сигнал шум.

- На основании предложенных методик доказано, что расчет цифровых координат с использованием разработанной параметрической модели удовлетворяет требованиям градационной точности и предлагаемая параметрическая модель является наиболее приемлемой при расчете ЦВКО, требующих градационно-точной передачи.

- Предложена схема практического использования технологии регистрации ВКО, его хранения и визуализации в соответствии с техническими требованиями конкретного издания, выбрана параметрическая модель формирования ЦВКО, выбран формат 1ШВЕ для хранения ЦВКО.

- Результаты теоретических и экспериментальных исследований и программный продукт используются при подготовке печатных изданий в лаборатории компьютерной обработки информации и в издательстве «Внешмальтиграф».