Разработка методов дизайн-проектирования легковых автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Скуба, Денис Владиславович

  • Скуба, Денис Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 209
Скуба, Денис Владиславович. Разработка методов дизайн-проектирования легковых автомобилей: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Ижевск. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скуба, Денис Владиславович

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИСТЕМО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ

1.1. Краткий обзор литературы и современное состояние методов дизайн-проектирования легковых автомобилей.

1.2. Основные проектные подходы в решении дизайнерских и конструкторских задач на начальном этапе проектирования легкового автомобиля.

1.3. Свойства, параметры и критерии показателей качества легкового автомобиля.

1.4. Структурное планирование в постановке целей и задач, и выявление негативных факторов разрабатываемого автомобиля на этапе эскизной проработки конструкции.

1.5. Экономические тенденции и функционально-стоимостный анализ, расчет себестоимости на начальном этапе проектирования легкового автомобиля.

1.6. Выводы, цель и постановка задач исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ

2.1. Выбор конструктивных параметров при проектировании новых моделей автомобиля.

2.2. Исследование взаимосвязи формы кузова и общей компоновки легкового автомобиля.

2.3. Анализ зависимости аэродинамических свойств легкового автомобиля от формы его кузова.

2.4. Компоновочные и эргономические правила проектирования легковых автомобилей.

Глава 3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ КОНСТРУКЦИИ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ НА РАННЕЙ СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1. Алгоритм системного анализа легкового автомобиля и оптимизация проектных решений.

3.2. Процесс создания легкового автомобиля с учетом показателей качества при наличии компьютерных технологий с прогнозированием системных ошибок.

3.3. Алгоритм дизайн-проектирования легкового автомобиля.

Глава 4. ВЫБОР И АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕРИЙНЫХ И РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

4.1. Компьютерный процесс преобразования одной модели кузова легкового автомобиля в другую с учетом технологии компьютерного построения деталей для различных расчетов и анализов средствами CAE на примере автомобиля марки «ИЖ».

4.2. Компьютерный контроль точности моделирования деталей кузова легкового автомобиля (поэтапное решение точности моделирования от плоского чертежа к объемной модели).

4.3. Обоснование базовых параметров квадрицикла типа L5 с гибридной энергосиловой установкой и анализ конструктивных схем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов дизайн-проектирования легковых автомобилей»

Актуальность темы. Проектирование с точки зрения общих затрат достаточно часто является самым дешевым из всех этапов создания легкового автомобиля. Но по своим последствиям этап может быть самым дорогим. Можно условно считать, что если не устранить ошибку в научно-исследовательской работе, то на стадии опытно-конструкторских работ ее цена возрастет примерно в 10 раз, на стадии опытного производства - в 100 раз и, наконец, на стадии серийного производства - в 1000 раз [22, 43, 107]. На протяжении всей истории автомобилестроения каждое конструкторское подразделение, занимавшееся проектированием автомобилей и двигателей к ним, имело свою методологию проектирования, сформулированную на основе опыта ранее выполненных проектных работ. Такая методология часто приводила к тому, что номенклатура и свойства автомобилей в значительной степени зависели от случайностей и во многом определялись интуицией их создателей. Длительные сроки разработки новых моделей автомобилей определяются в настоящее время, в основном, сроками их доводки. В связи с этим необходимо делать акцент в проектировании на формировании свойств на стадии проектирования, в основном с помощью удобных и адекватных математических моделей в разных формах их проявления. Современные компьютерные технологии существенно упрощают решение подобных задач. Многообразие требований, предъявляемых к легковым автомобилям, требуют от разработчика системного подхода к проектированию. В научно-технической литературе проблемам и методам проектирования и, в частности, системному проектированию уделяется все большее внимание [28, 29,43, 100].

Сам по себе системный подход не является чем-то новым в проектировании новых изделий. Еще в 1824 г. Сади Карно отмечал, что экономия топлива в двигателе лишь одно из условий, которые должны выполнять топливные машины; при многих обстоятельствах оно второстепенно; оно часто должно уступать первенству надежности, прочности и долговечности машины [47]. Следовательно, на современной стадии развития основой системного подхода в проектировании является комплексное рассмотрение свойств проектируемого изделия на всех стадиях разработки.

На сегодняшний день не существует методической основы с позиции дизайн-проектирования с использованием вычислительной техники, которая бы решала проблему анализа и задачу исключения ошибок на ранних стадиях проектирования при оптимизации принимаемых решений. Дизайнер должен участвовать на протяжении всего цикла создания легкового автомобиля, а принципы, закладываемые при построении предварительных компьютерных моделей деталей и разработки чертежей, должны выполняться с учетом этапных требований. Вместе с тем, в существующей технической литературе и немногочисленных пособиях по дизайн-проектированию, участие дизайнера в процессе создания промышленного изделия зачастую ограничивается разработкой внешнего вида и эргономикой [26, 61, 63, 69, 93, 100, 105].

Отсутствие методологии дизайн-проектирования промышленных изделий и легковых моделей автомобилей, в частности, необходимость системного подхода к проектированию определяют актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы усугубляется еще и тем, что образовательным стандартом на специальность 0524.00 «Дизайн» предусмотрена квалификация «дизайн транспортных средств» [76].

Сегодня на многих автомобильных производствах решается задача корректного внедрения компьютерных программных комплексов, когда требуется переводить ручную традиционную работу в компьютер. Автоматизированный процесс значительно снижает затраты на производство, но в дизайн-проектировании нельзя выполнять всю работу на вычислительных машинах, т.к. теряется элемент творчества, а это нельзя упускать, потому что жесткие автоматизированные процессы как бы «умертвляют» любой разработанный легковой автомобиль. Он начинает выглядеть иначе, а упрощенно можно сказать, более живо и эстетически привлекательнее. Это психологический момент, а этим пренебрегать нельзя.

Дизайнерам и в будущем придется считаться с условиями производства и планирования, которые всегда будут сильно ограничивать их творческую фантазию. Изделие, претендующее называться «красивым», с точки зрения дизайна, в современном мире должно соответствовать не только художественно-эстетическим требованиям, но и экономическим, технологическим, гигиеническим, экологическим, утилитарным (функциональным), потребительским, законодательным, социальным и др. [26, 40, 106].

Целью диссертационной работы является разработка методики дизайн-проектирования легковых автомобилей с применением компьютерных программ для геометрического построения формы с дальнейшим математическим и аналитическим расчетом на правильность решений для первого этапа процесса создания легкового автомобиля.

Дизайнер на производстве должен быть осведомленным по вопросам, касающимся разработки и внедрения автомобиля в серию. Для этого необходимо сразу заложить все установочные показатели качества автомобиля, с целью исключения и минимизации ошибок [55]. Для качественного автомобиля существует комплекс требований: конструктивных и социальных. Хотя, часто бывает так, что требования, предъявляемые потребителем не всегда совпадают с требованиями конструкции и дизайна [57]. Появляются модные автомобили, которые удовлетворяют потребителя, но на недолгий период времени, пока данная марка легкового автомобиля является модной.

Проблема моды и стиля с конструктивным решением, не противоречащим остальным требованиям: безопасности, эргономике, тектонике, антропометрии и др., основополагающий фактор, указывающий на системность решений в поиске новых рациональных форм и конструкций автомобиля.

Задачи исследований. Сформулированная цель и проведенный анализ нерешенных проблем по теме диссертации позволили определить следующие основные задачи диссертационной работы:

• исследовать взаимосвязь формы легкового автомобиля с общей компоновкой и конструктивными параметрами;

• проанализировать зависимость аэродинамических свойств легкового автомобиля от формы кузова и выработать рекомендации для дизайнера по проектированию внешних форм на ранних стадиях проекта;

• разработать компоновочные и эргономические правила проектирования легкового автомобиля с учетом законодательных и потребительских требований;

• разработать алгоритм дизайн-проектирования легкового автомобиля с оптимизацией проектных решений, предусматривающий участие дизайнера на всех стадиях проекта; апробировать основные принципы разработанной методологии при модернизации автомобилей марки «ИЖ» и при разработке квадрициклов класса L5 на узлах и деталях мотоциклов «ИЖ».

Практическая полезность. Результаты исследования позволят внедрить новые приемы для дизайн-проектирования легковых автомобилей, когда компьютерные технологии все больше и больше приходят на автомобильные производства, а ранняя стадия проектных работ максимально снизит вероятность ошибок при изменении формы автомобиля или отдельных узлов и деталей на позднем этапе, тем самым сократит расход времени и денежных средств на доработку.

Реализация результатов. В период 2002-2004 гг. автор диссертации осваивал на производстве ОАО «ИЖАВТО» в отделе «Компьютерных систем и технологий» разработанные принципы проектирования деталей кузова легкового автомобиля с применением компьютерной техники и высокоточных графических пакетов прикладных программ для создания объемных моделей технологических устройств, апробированные при создании модификации автомобиля Иж-2126 с универсальным кузовом - «Фабула». Разработка велась по научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» для квадрициклов [107]. Моделирование деталей кузова автомобиля Иж-2126 велось с точностью 0,001 (мм) и выше в зависимости от сложности решаемых задач. Им определены основные приемы и методы, которые многопланово заложены в программные средства, применяемые на предприятии. Участвовал в решении проблем подготовки геометрических моделей деталей кузова легкового автомобиля «Иж-2126» для дальнейшего прочностного расчета в программном комплексе ANSYS/LS-DYNA. В бюро «Инженерного анализа автомобиля» при вышесказанном отделе были проведены пилотные проекты по внедрению программных средств, позволяющих рассчитывать динамические изменения работы механизмов в легковом автомобиле с оценкой конструктивных особенностей, а в частности пакет ADAMS, написанный фирмой Mechanical Dynamics Inc. (MDI).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции в Ижевском государственном техническом университете, «1Т&1Р'03» - Информационные технологии в инновационных проектах (г. Ижевск, 2003 г.), на международной конференции МОТАиТО'ОЗ - «Automobile technics and transport» (Болгария, София, 2003 г.), на международном форуме в Ижевском государственном техническом университете «Высокие технологии - 2004» (г. Ижевск, 2004 г.) и на конференции в Удмуртском государственном университете «Искусствоведение и художественное образование», посвященной 45-летию Института искусств и дизайна (г. Ижевск, 2004 г.).

Автором диссертации опубликовано 8 печатных трудов, в том числе одна монография «Автомобили особого малого класса (квадрициклы) с гибридной энергосиловой установкой» в соавторстве, и 3 технических отчета с государственной регистрацией.

Диссертация неоднократно докладывалась и обсуждалась на кафедре «АМО - Автомобили и металлообрабатывающее оборудование» в Ижевском государственном техническом университете и на кафедре «Дизайн промышленных изделий» в Удмуртском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы в количестве 125 наименований, 10 таблиц и 78 рисунков. Окончание первой главы резюмируется выводами и ставится задача диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Скуба, Денис Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Главным результатом проведенных исследованием является разработанная методология дизайн-проектирования легкового автомобиля, алгоритм которой предусматривает участие дизайнера на ранних стадиях проектирования, включая выбор конструктивных и эстетических параметров и их оптимизацию. Новая методология апробирована при разработке модификаций автомобилей марки «ИЖ» и нового вида транспорта - квадрициклов. Основные этапы, описанные в диссертационной работе, позволили сделать следующие выводы:

1. Дизайн-проектирование легкового автомобиля должно быть направлено на создание конкурентоспособного автомобиля, необходимым условием которого является комплексный учет основных параметров, находящихся во взаимосвязи при конструировании и дизайн-проектировании (рис. 3). Также взаимосвязь предопределяет системный подход к дизайн-проектированию легкового автомобиля.

2. Мощностные параметры двигателя и трансмиссии оказывают существенное и противоположное влияние на топливную экономичность, скоростные свойства и эргодизайн автомобиля. С учетом имеющихся ограничений на максимальной скорости рекомендуется рациональная удельная мощность автомобиля 30 кВт/т для городских условий и 45 кВт/т для загородных дорог. Для мотоциклов (квадрициклов) рекомендуется удельная мощность существенно выше 70 кВт/т, что объясняется более значительной долей силы сопротивления воздуха.

3. Эксплуатационно-потребительские, эргономические, конструктивно-технические, производственно-технологические, аэродинамические, эстетические и экономические свойства находятся во взаимосвязи и во многом предопределяются кузовом (рис. 11). Наилучшими компоновочными размерами по салону кузова обладают переднеприводные автомобили с поперечным расположением двигателя. Из трех-, двух- и однообъемных типов кузовов имеют наибольший полезный объем и комфортабельность - однообъемные кузова.

4. Внешние формы автомобиля и кузова во многом определяются ведущими колесами автомобиля. Проведен сравнительный анализ переднеприводной и заднеприводной компоновки по основным эксплуатационным характеристикам:

4.1. Тягово-скоростные свойства

Заднеприводная компоновка имеет лучшие тягово-скоростные свойства на дорогах хорошего качества и большие углы наклона по условиям буксования. Передний привод обеспечивает лучшее сцепление шин с дорогой при неполной загрузке и при движении с малыми скоростями по дорогам с малым значением коэффициента сцепления.

4.2. Топливная экономичность

Для заднего привода задача получения низкого аэродинамического сопротивления более легкая, чем для переднего привода, из-за более легкой компоновки агрегатов в моторном отсеке, что влияет на уменьшение расхода топлива. Топливная экономичность переднеприводного автомобиля будет меньше из-за меньших потерь в трансмиссии и более легкого на 40 — 50 кг веса.

4.3. Управляемость и устойчивость

При входе в поворот заднеприводный автомобиль реже теряет управляемость по условию сцепления шин с дорогой, но при полной загрузке обладает избыточной поворачиваемостью, что может привести к курсовой неустойчивости. Переднеприводный автомобиль легче в управлении (особенно на скользких дорогах). Переднеприводный автомобиль из заноса выводится с добавлением газа, а заднеприводный - наоборот уменьшением газа и поворотом управляемых колес в сторону заноса.

5. Аэродинамические свойства легковых автомобилей оказывают влияние на эксплуатационно-технические параметры: топливная экономичность, максимальная скорость, устойчивость, управляемость, внешнее загрязнение кузова. Проведенные виртуальные компьютерные испытания моделей в аэродинамической трубе кузовов типа «седан», «хет-чбек», «универсал» показали, что наиболее перспективным силуэтом кузова по аэродинамическим показателям является «хетчбек», что подтверждается результатами испытаний опытных масштабных моделей приведены рекомендации для дизайнеров, которые необходимо учитывать при разработке форм на ранних стадиях проектирования (табл. 2, рис. 19, 20,21).

6. Эргономические показатели легкового автомобиля приводятся для 95-го перцентиля и согласованы с нормативными документами. Отмечается, что нормативные параметры по антропометрическим размерам требуют корректировки в связи с возросшим средним ростом человека (рис. 22).

7. Процесс оптимального проектирования легкового автомобиля имеет множество критериев оптимальности. Предложена укрупненная блок-схема постановки, анализа и синтеза задач оптимального проектирования легкового автомобиля на ранних стадиях (рис. 40) и методика принятия решения о конкурентоспособности разработок с привлечением экспертных групп. Методика апробирована и принята на ОАО «ИЖ-МАШ».

8. Предложенный алгоритм создания базовой конструктивной схемы легкового автомобиля (рис. 41) позволяет проанализировать качество конструктивных решений на компьютере в различных программах CAD/CAM/CAE уже на стадии эскизного проекта и предотвратить ошибки, которые могут проявиться позже.

9. Процесс проектирования нового изделия по ГОСТу 2.103 - 68 «ЕСКД -Стадии проектирования» необходимо дополнить маркетинговыми исследованиями на стадии НИР, предшествующими техническому заданию, в создании которого дизайнер и конструктор должны принимать активное участие (рис. 42).

10.После разработки силовой схемы кузова необходимо предусматривать его модификации. На примере модельного ряда автомобилей марки «ИЖ» показано применение компьютерных технологий на этапе дизайн-проектирования.

11.Разработку автомобилей особо малого класса (квадрициклов) следует рекомендовать как перспективное направление для создания автомото-техники на базе узлов и агрегатов мотоциклов. Это особенно важно для загрузки производственных мощностей российских мотозаводов. Разработанные дизайнерские проекты квадрициклов могут служить прототипами для проведения дальнейших ОКР в этом направлении.

12.При выборе гибридной энергосиловой установки следует рекомендовать параллельную компоновочную схему ДВС и ЭД, которая является наиболее рациональной с точки зрения показателей тягово-скоростных свойств и экономичности транспортной машины при эксплуатации.

13.Дальнейшее совершенствование конструкций гибридных энергосиловых установок, а соответственно, выполнение теоретических исследований, следует вести в направлении отказа от используемой в трансмиссии коробки передач за счет применения, например, дифференциального планетарного редуктора или клиноременного вариатора.

14.Реализация на практике проекта создания гибридных энергосиловых установок на квадрициклах позволит решить ряд экологических проблем крупных городов и промышленных регионов, обеспечивая эксплуатируемым машинам высокий уровень показателей топливной экономичности и экологических свойств. При этом новые свойства нового вида транспорта требуют и дизайна отличного от традиционного.