Разработка методов динамического расчета тракта загрузки котлов установок непрерывной варки целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Партин Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Партин Илья Александрович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние исследований динамической нагруженности загрузочной циркуляции котлов и аналогичных установок
1.1. Варочное оборудование и методы исследований его динамической нагруженности
1.2. Моделирование динамических процессов транспортирования
суспензий и жидкостей
1.2.1.Обзор работ по математическим моделям волновых
процессов в трубопроводах
1.2.2.Математические модели процессов выравнивания давления
в гидромашинах
1.3. Исследования гидравлических сопротивлений движению и сжимаемости суспензий
1.3.1. Обзор работ по исследованию гидравлических сопротивлений движению суспензии
1.3.2. Обзор работ по исследованию сжимаемости суспензии
1.4. Обзор работ по диспергированию сгустков сырья в трубопроводах
1.5. Обзор работ по расчету и проектированию трубопроводов
для транспорта гидросмесей
1.6.Обзор работ по динамике гидропривода и жидкости в каналах
гидросистем
1.7.Обзор работ по измерению и снижению вибрации оборудования... 30 1.8. Постановка исследовательских задач
2. Динамические силы в трактах подачи технологической щепы в котел.. 36 2.1. Устройство и описание технологического процесса тракта
подачи щепы в котел установки непрерывной варки
2.1.1. Технологические причины динамических нагрузок в
питательной циркуляции
2.1.2 Устройство и причины технологических неполадок питателя
высокого давления
2.1.3 Описание работы и технических неполадок загрузочного устройства
2.2. Динамические силы в трактах подачи технологической
щепы в котел
2.2.1 Вынуждающие силы в виде удара
2.2.2 Вынуждающие силы при выравнивании давления между нагнетательным патрубком и каналом ротора
2.2.3 Динамические характеристики при выгрузке пробки щепы из канала ротора в трубопровод загрузочной циркуляции
2.2.4 Силы коммутационного удара
2.3. Волновой резонанс при транспортировании суспензии в трубопроводе
2.4. Динамические силы периодического действия
2.5. Выводы по разделу
З.Анализ процессов выравнивания давления в каналах ротора и патрубках
корпуса питателя
3.1.Обоснование сохранения массы суспензии в замкнутом корпусе
ротора
3.2.Расчет параметров дросселирующих элементов для выравнивания давлений в питателе при коммутации
3.3. Выравнивание давления в каналах ротора патрубка нагнетания корпуса питателя дроссельными каналами
3.3.1.Устройство дроссельного канала ПВД
3.3.2. Расчетная модель и уравнения дроссельного канала с учетом
переходных процессов
3.4. Выводы по разделу
4. Экспериментальные исследования деформации сжатия суспензии в питателе высокого давления при коммутации
4.1. Критерии подобия процесса деформации суспензии в питателе
высокого давления и экспериментальной модели
4.2. Определение деформации суспензии в питателе высокого
давления по плану полного факторного эксперимента
4.3. Переход от параметров деформации суспензии в модели
к параметрам в питателе высокого давления
4.4 Расчет параметров деформации суспензии в ПВД и
загрузочной циркуляции ВК
4.4.1. Изменение плотности щепы в объеме суспензии в модели
при деформации сжатия
4.4. Выводы по разделу
5. Методы снижения динамических нагрузок и вибрации тракта подачи щепы варочного котла
5.1. Методы снижения вибрации и динамических нагрузок
5.2. Снижение коммутационного и гидравлического ударов устройством дроссельных проточек
5.3. Устройство питателя высокого давления с регулируемым дроссельным каналом для снижения ударов в тракте загрузочной циркуляции канала
5.4. Устройство для снижения виброактивности питателя высокого давления и трубопроводов загрузочной циркуляции диспергированием суспензии
5.5. Устройство и расчет вибродемпфирующих опор трубопроводов
5.6. Влияние деформации суспензии в тракте загрузки на мощность потребляемую насосом высокого давления
5.6.1. Мощность насоса, потребляемая при деформации суспензии в трубопроводе загрузки ВК
5.6.2. Потребляемая мощность и давление насоса циркуляции суспензии линии загрузки ВК
5.7. Вибрационные характеристики трубопроводов тракта подачи щепы в ВК
5.8. Выводы по разделу
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВК - варочный котел
ВЧ - высокочастотные колебания
ЛПК - лесопромышленный комбинат
ОПЦ - оборудование производства целлюлозы
ПВД - питатель высокого давления
СЩЩ - суспензия «щепа - щелок»
ТС - техническое состояние
ЦБП - целлюлозно - бумажное производство
ЦБК - целлюлозно- бумажный комбинат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов динамического расчета тракта загрузки котлов установок непрерывной варки целлюлозы»
Введение
Актуальность темы. В исследовании динамических процессов оборудования производства целлюлозы, преимущественное развитие получили вибрационные методы. Опыт применения вибрационных методов исследования динамических нагрузок выявил необходимость учета таких переменных факторов процесса загрузки сырья, как давление концентрации суспензии «щепа - щелок», температура, образование и разрушение в питателях и трубопроводах пробок технологической щепы, процессы выравнивания давлений при перезагрузке суспензии в роторных машинах. Исследование динамических нагрузок трактов загрузочной циркуляции варочных котлов и разработка методов их снижения способствует предотвращению отказов и повышению эффективности работы оборудования. Именно поэтому указанные задачи актуальны и современны.
Степень разработанности темы исследования. Исследование проблем гидродинамики волокнистых суспензий в ЦБП содержатся в работах И.Д. Кугушева, О.А. Терентьева, В.С. Курова. В работах этих авторов дан анализ физических представлений о распространении и затухании пульсации давления в гидравлическом оборудовании. Динамические характеристики гидроприводов, жидкостей в каналах гидросистем исследованы в работах С.В. Чаломея, В.И. Климова, А.В. Бывшева, Н. Освальда, И.Г. Камеля. В работах данных авторов исследованы процессы выравнивания давлений, динамической устойчивости трубопроводов, сжимаемости жидкостей и суспензий. Вопросами вибрации, виброзащиты и технологической диагностики технологических машин, трубопроводов, гидравлических приводов занимались ученые: А.А. Самарин, А.А. Санников, Т.В. Башта. В научных трудах этих авторов разработаны нормы вибрации, изложен общий подход к вопросам технической диагностики и виброзащиты машин и трубопроводов.
Цель работы. Повышение эффективности работы оборудования загрузочной циркуляции котлов на основе разработки и исследования моделей об-
разования и методов снижения динамических нагрузок и вибрации, разработки методов динамического расчета оборудования.
Объектом исследования является оборудование загрузочной циркуляции котлов непрерывной варки целлюлозы.
Предмет исследования динамические нагрузки и вибрационные характеристики оборудования.
Научной новизной обладают.
1.Метод определения коэффициента перекрытия каналов ротора по циклограмме ПВД.
2. Теоретическое обоснование зависимости размеров дроссельных проточек (каналов) ПВД от конструктивных и технологических параметров ПВД при изотермическом сжатии суспензии.
3.Методика обоснования модели процесса коммутации суспензии «щепа-щелок» между ПВД и трубопроводом загрузочной циркуляции ВК при определении собственных частот колебаний суспензии в дроссельных каналах (проточках).
4. Теоретическое и экспериментальное обоснование зависимости деформации суспензии «щепа-щелок» в экспериментальной установке при варьировании факторов технологического процесса (времени, давления и жидкостного модуля) в трехфакторном эксперименте.
5.Методика определения мощности привода насоса высокого давления расходуемой на деформацию суспензии «щепа-щелок».
6. Устройство «Питатель высокого давления» для снижения динамических сил и вибрации. Новизна устройства подтверждена патентом 55374 Российской Федерации.
7. Устройство диспергирования суспензии «щепа-щелок» «Питатель высокого давления». Новизна устройства подтверждена патентом 66747 Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость представленной работы заключается в математическом описании следующих методов: определение размеров дроссельных проточек (каналов ПВД); обоснования процесса коммутации суспензии между ПВД и трубопроводом загрузочной циркуляции; обоснования деформации суспензии в трехфакторном эксперименте; определения мощности привода насоса, расходуемой на деформацию суспензии в загрузочной циркуляции.
Практическая значимость данной работы заключается: в разработке алгоритмов расчёта определяемых характеристик по указанным выше методам; разработке уточненного метода определения мощности привода насоса высокого давления; разработке и внедрении вибродемпфирующих опор трубопроводов; применение в учебном процессе бакалавров и магистров направления 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» методического указания «Динамические силы в трактах загрузочной циркуляции котлов целлюлозного производства и аналогичного оборудования», подготовленного по материалам данной работы; разработке устройств для снижения динамических сил и вибрации оборудования, обладающих патентной новизной.
Методы исследований. Теоретические исследования основаны на: применении прикладной теории механических колебаний; гидродинамики волокнистых суспензий и гидросмесей; механики трубопроводов; теории подобия; методах исследования гидравлического и коммутационного удара в гидротранспортных системах; прикладных методах расчета демпферов колебаний; методах математической статистики, методах измерения и обработки вибрационных характеристик оборудования. Проверка работоспособности предложенных методов динамического расчета тракта загрузки ВК выполнена на лабораторной установке и при исследовании динамических процессов и нагрузок оборудования.
Достоверность результатов. Результаты исследований основаны на фундаментальных положениях теории колебаний, теории подобия, вероят-
ностно - статистических методах, методах оценки случайных погрешностей в измерениях, методах моделирования в научных исследованиях. Достоверность результатов исследований динамических нагрузок и вибрации оборудования загрузочной циркуляции котлов по расчетным моделям подтверждается применением методов математической статистики для обработки опытных данных, оценкой погрешностей и экспериментальной проверкой расчетных частот и периодов вибрации оборудования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1.Метод и алгоритм определения размеров дроссельных проточек (каналов) ПВД с учетом конструктивных и технологических параметров питателя высокого давления при изометрическом сжатии суспензии.
2.Метод исследования и алгоритм расчета переходных процессов коммутации суспензии между ПВД и трубопроводом загрузочной циркуляции, позволяющие определять собственные частоты колебаний суспензии в дроссельных проточках (каналах).
3.Математическая зависимость деформации суспензии «щепа-щелок» в модели ПВД и загрузочной циркуляции ВК от варьирования факторов технологического процесса (давления, времени и жидкостного модуля).
4.Конструкция экспериментальной установки для исследования деформации суспензии «щепа-щелок» при сжатии.
5.Метод и алгоритм определения мощности привода насоса высокого давления, расходуемой на деформацию суспензии «щепа-щелок» ПВД и трубопроводе загрузочной циркуляции
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на следующих межгосударственных (региональных) конференциях: научно-технической конференции студентов и аспирантов УГЛТУ, г. Екатеринбург, 2002 г.; III Всероссийской научно- технической конференции студентов и аспирантов УГЛТУ, г. Екатеринбург, 2007 г.; Международной (региональной) научно - технической конференции «Вибрация и диагностика», г. Екатеринбург, 2003 г., Леса России в XXI веке: Материалы 4- междуна-
родной научно - практической Интернет-конференции, г. Санкт-Петербург, 2010 г.; Леса России в XXI веке: Материалы 5- международной научно -практической Интернет-конференции, 2010 г.; Сборник материалов II Всероссийской отраслевой научно-практической конференции, г. Пермь: Пермский ЦНТИ, 2014; Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: Материалы XII Всероссийской научно- технической конференции, Екатеринбург, 2016 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 6 работ в изданиях рекомендованных ВАК, 3 патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов исследований, библиографического списка, включающего 116 наименований и приложений. Общий объем работы 187 страниц, в том числе 149 страниц основного текста, 39 рисунков и 9 таблиц, 38 страниц приложений.
1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЖЕННОСТИ ЗАГРУЗОЧНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ КОТЛОВ И АНАЛОГИЧНЫХ УСТАНОВОК
1.1. Варочное оборудование и методы исследований его динамической нагруженности
Варочное ОПЦ по технологическим признакам подразделяется на две основные группы: сульфатную и сульфитную. По организации процесса варки ОПЦ разделяется на установки периодического и непрерывного действия. Основным аппаратом установки для варки целлюлозы является ВК. Он представляет собой вертикальный тонкостенный аппарат, опирающийся стойками на фундамент. Котлы оснащены встроенными устройствами для герметизации горловин, загрузки, уплотнения, перемешивания и выгрузки сырья, для циркуляции варочных растворов.
Котлы укомплектованы также выносными насосами, теплообменниками, транспортирующими и технологическими машинами загрузки сырья и выгрузки целлюлозной массы. Выносные устройства загрузки и выгрузки связаны с ВК трубопроводными коммуникациями. Циклограммы работы этих устройств регламентированы технологическими графиками варки целлюлозы.
Производство целлюлозы относится к химической промышленности. Варочное оборудование работает в агрессивных, кислых или щелочных средах при температурах до 1800 С и давлениях до 2 МПа. Сульфитное ОПЦ работает с кислыми варочными растворами, сульфатное - со щелочными. Сульфитное ОПЦ, а также сульфатное с предгидролизом имеют коррозионно - стойкую защиту от агрессивных варочных сред.
Наибольшую опасность представляет нарушение герметизации ОПЦ в режиме варки. При нарушении герметизации аппаратов, работающих под давлением, образуется ядовитое парогазовое облако. Нарушение герметиза-
ции аппаратов, работающих без избыточного давления, сопровождается разливом химически активных растворов. По статистическим данным [1-4] наибольшие материальные потери от аварий и отказов на предприятиях химической промышленности вызываются поломкой оборудования (27%), ошибками операторов (18%), нарушениями технологического режима (18%), ошибками в проекте (12%), утечкой газов в атмосферу (12%), другими причинами (13%). Снижение отказов и аварий из - за поломок технологического оборудования и ошибок в проекте достигается применением методов снижения динамических нагрузок. Методы снижения динамических нагрузок применяются при проектно - конструкторских работах, изготовлении, монтаже и эксплуатации оборудования.
Тракты загрузочной циркуляции котлов можно рассматривать как сложные объекты, представляющие собой совокупность машин и трубопроводов. Тракты загрузки сырья (рисунок 1.1) имеют последовательную технологическую связь по сырью и рециклические связи по циркуляции щелоков низкого и высокого давления.
Надежностные связи (рисунок 1.1,в) трактов загрузки сырья являются последовательными по элементам 1 - 5, 8, 11 и параллельными с раздельным резервированием по элементам 6, 9 и 7, 10 соответственно. Тракты загрузки сырья установок варки целлюлозы по теории надежности можно рассматривать как системы с последовательным соединением элементов, имеющие ограниченное резервирование.
В системах с последовательными надежностными связями большинство элементов отказывают при эксплуатации независимо друг от друга. Отказы отдельных элементов не влияют на изменения надежности остальных элементов сложного объекта.
Рисунок 1.1. Схема загрузочной циркуляции котла установки непрерывной варки целлюлозы (а), последовательная технологическая связь по сырью и рециклическая связь по щелоку низкого и высокого давления (б) смешанная надежностная связь элементов (в):
1 - дозатор; 2 - питатель низкого давления; 3 - пропарочная цистерна; 4 -питательная труба, 5 - питатель высокого давления; 6, 9 и 7,10 - насосы щелока низкого и высокого давлений соответственно; 8 - загрузочное устройство котла; 11 - варочный котел; «-» - обрабатываемое сырье, «-•-•-» -
щелок низкого давления, «--- » - щелок высокого давления
В системах с рециклическими циркуляционными растворами, к которым относятся тракты загрузки сырья варочных котлов, динамические нагрузки от отдельных элементов передаются технологическими растворами всем элементам системы. Динамические нагрузки в системах циркуляции возбуждают интенсивные колебания оборудования. Снижение уровня технического состояния отдельных элементов в системах циркуляции, влияет на изменение надежности остальных элементов системы.
Решение проблем теории и практики исследования динамических нагрузок ОПЦ и методов их снижения базировалось на результатах работ О.А. Терентьева, И.Д. Кугушева, А.Ф. Каменева, И.В. Абрамова, В.И. Климова Ю.В. Турыгина, И.Г. Камеля [5-7, 9 -11].
1.2.Моделирование динамических процессов транспортирования суспензий и жидкостей
1.2.1. Обзор работ по математическим моделям волновых процессов в трубопроводах
Тракты загрузочной циркуляции варочных котлов относятся к гидроприводным системам с длинными трубопроводными магистралями.
При эксплуатации технологических машин с гидроприводами в длинных магистралях возникают колебания давления и скорости перемещения рабочей жидкости, вызванные волновыми процессами [12-14]. Эти колебания влияют на характер движения выходного звена гидромеханизма, на долговечность трубопроводов и других элементов гидросистем. Изучению волновых процессов в трубопроводах посвящен ряд работ [12,13, 15-18].
Сложность изучения систем с длинными трубопроводами заключается в том, что они являются системами с распределёнными параметрами, описываемыми дифференциальными уравнениями в частных производных. Решение таких уравнений аналитическим путем требует сложных математических преобразований и значительных затрат времени, а в случае учета нелинейно-стей они являются, практически, неразрешимыми.
Вопросы рационального построения математической модели при исследовании волновых процессов в длинном трубопроводе с помощью ЭВМ рассмотрены в [15]. Гидравлическая схема, исследуемой системы (рисунок 1.2), состоит из источника питания, длинного трубопровода, силового гидроцилиндра, который связан с рабочими органами технологической машины, т.е. воспринимает технологическую нагрузку.
При составлении математической модели приняты следующие допущения: сосредоточение нагрузки исполнительного органа технологической машины; трубопровод принят гладким без путевых потерь (вязкое трение в трубопроводе не учтено); податливость системы трубопровод - рабочая жид-
кость - постоянная (учтен усредненный модуль упругости); утечки в трубопроводе и гидроцилиндре отсутствуют; учтена плотность жидкости только в трубопроводе.
Рисунок 1.2. Гидравлическая схема исследуемой системы: V - объем жидкости в полостях источника питания; Рн и Рi - давление жидкости на выходе из источника питания и в трубопроводе; Рл.ц и Рп.ц - площадь поршня и давления жидкости в левой и правой полостях гидроцилиндра; и Упц - объем и скорость жидкости в левой и правой полостях цилиндра; R -технологическая нагрузка (нагрузка на рабочий орган).
Для решения системы дифференциальных уравнений использовался, конечно, разностный метод преобразования уравнений в частных производных в систему обыкновенных дифференциальных уравнений [16- 18].
При выполнении преобразований произведен выбор шага дискретизации по координате длины трубопровода, т.е. выбор оптимального числа участков, на которые необходимо разбить трубопровод, чтобы получить достаточную точность исследования переходного процесса.
В работе [15] сделаны следующие выводы: при ступенчатом изменении расхода рабочей жидкости возникает переходный процесс, который выражается в резком увеличении давления и колебаний давления, и скоростей на различных участках трубопровода, причем колебания осуществляются по синусоидальному закону с затухающей амплитудой; на графиках наблюдается основной процесс, вызванный колебанием исполнительного органа, и ко-лебанем более высокой частоты скоростей и давлений рабочей жидкости в трубопроводе. На амплитуду колебаний скоростей и давлений рабочей жидкости существенно влияют отраженные волны. Уменьшение шага дискретизации уравнений в частных производных, описывающих неустановившееся движение рабочей жидкости, позволяет более детально изучить волновые
процессы. Установлено, что шаг дискретизации следует принимать таким, чтобы объем элементарного (дискретного) участка трубопровода Уэ не превышал объема жидкости в полости, присоединенной к трубопроводу Упр, в данном случае полости источника питания Ун (насоса). Отношение амплитуд колебаний скоростей и давлений жидкости, при указанном числе участков разбиения и при большем числе, практически, равно единице.
1.2.2.Математические модели процессов выравнивания давления в гидромашинах
При движении суспензии из щепы и щелока в питателях низкого и высокого давлений происходит периодическое изменение давлений в транспортируемой суспензии. Исследование рабочего процесса в питателях низкого и высокого давлений связано с решением таких задач, как снижение уровня вибрации, шума и пульсации подачи суспензии, увеличение объемного коэффициента полезного действия, уменьшение нагрузок на контрольно - измерительные приборы и опорные конструкции. Динамические процессы транспортирования жидкостей в замкнутых полостях (камерах) достаточно полно исследованы для аксиально - поршневых машин в работах [19 - 24].
В результате рассмотрения, с этой точки зрения, аксиально - поршневых гидромашин с торцевым распределением, установлено определяющее значение формы индикаторной диаграммы и предложен ряд способов ее измерения, проанализированы форма фронтов нарастания и падения давления и их длительность, исследованы собственные колебания в рабочей камере и их влияние на пульсации в напорной магистрали.
Высокочастотные колебания, завершающие процесс выравнивания давления в рабочей камере, частота которых является промежуточной между плунжерной частотой и частотой собственных колебаний жидкости в камере, изучены в [25].
Эксперименты, проведенные в широком диапазоне режимов работы гидромашины, показали, что ВЧ - колебания в рабочей камере не зависят от процессов в напорной магистрали, во всех случаях их частота не превышала 2 кГц.
Таким образом, результаты экспериментов позволяют сделать вывод, что ВЧ - колебания генерируются в полостях гидромашины независимо от волновых процессов в напорной магистрали. Для учета ВЧ - колебаний следует уточнить модель низкочастотных колебаний с плунжерной частотой, которые с достаточной для практических целей точностью воспроизводятся с помощью модели, основанной на уравнении баланса расходов.
Уравнение баланса расходов исследовалось в виде
Ул<±1. ^Рп = д+5пю ^ , (1.1)
Е(РП) ^ 2 , ( )
где Уп - объем, занимаемый жидкостью в рабочей камере; pп - давление в рабочей камере; Е^п) - модуль упругости газожидкостной смеси; Q - расход жидкости через сообщающее сечение окна распределителя; Sп - площадь поршня; h - ход поршня; ю - угловая скорость ротора.
При наличии перепада давлений в окне распределителя справедливо равенство
P p = 1 + _ Р 001 (12)
pк - Pок = Г _ —Т ^ , (1.2)
Б Ъ 2^ Ъ где £ - коэффициент местных потерь в потоке жидкости через окно распределителя; р - плотность жидкости; е - гидравлическое сжатие потока; S - площадь сообщающегося сечения между коллектором и рабочей камерой; g - коэффициент расхода.
Решение системы уравнений (1) и (2) дает апериодический переходный процесс без ВЧ - колебаний (рисунок 1.3). На участке ab происходит выравнивание давлений в рабочей камере и в коллекторе.
Рисунок 1.3. Индикаторная диаграмма без ВЧ - колебаний: p - давление в рабочей камере; a и Ь - начальная и конечная точки выравнивания
Для создания математической модели, учитывающей ВЧ - колебания, рассмотрены физические процессы, протекающие при соединении рабочей камеры и коллектора.
В момент совмещения окон (коммутации) полости высокого давления (из коллектора) устремится в полость низкого давления (в рабочую камеру). После выравнивания давления жидкость, продолжая по инерции перетекать в рабочую камеру, вызовет в ней дополнительное повышение давления, что происходит до тех пор, пока сила инерции не уравновесится возросшим перепадом давлений и не начнется обратный переток жидкости в коллектор. Этот процесс периодически повторяется, затухая из - за наличия сил трения и изменения площади проходного сечения.
Математическая модель удовлетворительно соответствует результатам экспериментальных исследований.
1.3.Исследования гидравлических сопротивлений движению и сжимаемости суспензий
1.3.1. Обзор исследований гидравлических сопротивлений движению суспензии
Суспензия из щепы и щелока, транспортируемая в трактах загрузки котлов, представляет собою гидросмесь, в которой плотности частиц щепы и щелока отличаются незначительно. Исследование режимов и параметров течения стабильных гидросмесей выполнено в работах [26-31]. Сырье транспортируют по трубопроводам большой протяженности в виде стабильных гидросмесей высоких концентраций. Они не расслаиваются в жидкую и твердую фазы («мертвый» слой) даже при длительных остановках транспортной системы.
Для образования стабильных гидросмесей материалы измельчают, причем для их гранулометрического состава задаются определенные границы содержания отдельных фракций. Тонкая фракция образует псевдовязкую среду и, вследствие этого, гидросмеси придаются свойства стабильности. При большом содержании тонких фракций (менее 40 - 70 мкм) и высоких концентрациях резко проявляются вязкопластичные свойства гидросмесей.
Гидравлические сопротивления í движению смеси, выраженные через уклон, исходя из принципа наложения сопротивлений, можно рассчитать по формуле:
í = (0 (1+^ S2) + ^ • ^, (1.3)
и
I
где Ь - уклон (удельные потери напора) при движении псевдовязкой гидросмеси; образованной тонкой фракцией с концентрацией s1; a'* - коэффициент насыщенности гидросмеси твердыми частицами.
а'* = (рБ - р0')/р0,
р8 и р0' - соответственно плотность твердых частиц и псевдовязкой гидросмеси; s1, S2, и sз - доли объемной концентрации для фракций; с1= 0,45 - экс-
периментальный коэффициент для труб промышленного диаметра; и - средняя расходная скорость движения смеси, м/с; и* - гидравлическая крупность для средневзвешенного размера частиц (ё0ср) самой крупной фракции в стес-
ненных условиях, м/с;
5о = Ш0«* ,
где 50 - отношение диаметра трубы к средневзвешенному размеру частиц (Э - диаметр трубы, м).
В работе [30] использована следующая формула для определения динамического коэффициента псевдовязкости гидросмеси:
^ = ^о (1 + аБ + рБ2), (1.4)
В формуле а = 2,5 - известное значение коэффициента для гидросмесей при малых б; - вязкость жидкой фазы гидросмеси; в = 20 - опытный коэффициент; здесь б = + Б2 для расчета ^ в формулах (1.3). На рисунке 1.4 приведен график экспериментальных и расчетных данных.
Гидравлические сопротивления суспензий из щепы и щелока можно рассчитывать по формулам (1.3) и (1.4) , определив экспериментально соответствующие коэффициенты.
/
/о
о/
д 1
• 2
О 3
1 - для угольной гидросмеси при б = 0,47 и 0,51, Э = 300мм;
2 - для рудной гидросмеси при б = 0,32 и Э = 100 мм (кривые построены по расчетам);
3 - рудной гидросмеси при б = 0,32 и Э = 100 мм (кривые построены по расчетам)
2,5 и, м/с'
Рисунок 1.4. Сравнительный график значений уклона для стабильных гидросмесей по опытным и расчетным данным
1.3.2. Обзор работ по исследованию сжимаемости суспензии
Суспензия из щепы и щелока в трактах загрузки варочных котлов содержит газовые включения. Влияние газовых включений на сжимаемость рабочих жидкостей исследовано в [32-34].
Равномерность движения рабочего органа машины при переменном усилии сопротивления зависит от сжимаемости рабочей жидкости, содержащей определенный объем газовых включений, от степени неравномерности нагрузки и уровня рабочего давления в гидросистеме. Если содержание газа в гидросистеме и степень неравномерности усилия сопротивления на рабочем органе для данной машины считать величинами постоянными, то неравномерность движения будет определяться уровнем рабочего давления, принятым при проектировании машин.
Для обоснования рационального уровня рабочего давления в гидросистеме машины, обеспечивающего наибольшую устойчивость гидросистемы, выполнен расчет давления в зависимости от содержания воздуха в гидросистеме и ожидаемых колебаний нагрузки на рабочих органах машины.
Для вывода расчетных зависимостей приняты следующие допущения:
а) в пределах рабочих давлений и температур в гидросистемах машин содержащийся в рабочей жидкости воздух подчиняется закону Бойля - Ма-риотта (pV = const);
б) коэффициент объемного сжатия рж чистой жидкости, т.е. жидкости, не содержащей пузырьков воздуха при атмосферном давлении, в пределах рабочих давлений и температур постоянен;
в) при изменении давления от атмосферного до рабочего объем содержащегося в рабочей жидкости воздуха практически не изменяется.