Разработка методов динамического моделирования горноподготовительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Зиновьев, Василий Валентинович

  • Зиновьев, Василий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 219
Зиновьев, Василий Валентинович. Разработка методов динамического моделирования горноподготовительных работ: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Кемерово. 1998. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиновьев, Василий Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ и классификация задач, методов и языков моделирования подземных горных работ

1.2. Приложения имитационного моделирования для подземных

горных работ

1.3. Обзор предложений по снижению трудоемкости горнопроходческих работ

1.4. Обоснование цели и задач работы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

2.1. Выбор объектов и постановка задач моделирования

2.2. Типовые технологии проведения горных выработок как

системы массового обслуживания

2.3. Разработка имитационных моделей горноподготовительных работ

на специализированном языке ОРББ/Н

2.4. Оценка адекватности имитационных моделей объектам моделирования

2.5. Разработка задач и методов проведения экспериментов на имитационных моделях

ВЫВОДЫ

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ АНИМАЦИИ

3.1. Задачи и методы компьютерной анимации

3.2. Отображение динамики горноподготовительных работ на анимационных моделях

3.3. Методика выбора вариантов горноподготовительных работ

с помощью компьютерной анимации

3.4. Исследование связи технологических параметров с показателями горноподготовительных работ

ВЫВОДЫ

4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РОБОТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ГОРНОПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ ДИНАМИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Анализ предложений по роботизации горноподготовительных

работ

4.2. Оценка подготовленности технологий горноподготовительных

работ к роботизации

4.2.1. Оценка обзорности рабочих органов при дистанционном управлении

4.2.2. Сложность роботизации операций проходческого цикла

4.3. Разработка программных модулей и имитационных моделей роботизированных технологий проведения горных выработок

4.4. Исследование и оценка эффективности роботизированных технологий горноподготовительных работ на динамических

моделях

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов динамического моделирования горноподготовительных работ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в Кузбассе применяется более 40 типов горнопроходческих машин. Для конкретных горногеологических условий сочетание проходческого оборудования может быть разнообразным. Возникают задачи многовариантного анализа технологий с целью выбора оптимального варианта горноподготовительных работ.

Применяемый для этого метод статистических испытаний (Монте-Карло), реализованный на универсальных языках программирования, требует описания технологии в виде последовательности формул, в которые входят случайные факторы. Составление программ на универсальных языках занимает много человеко-месяцев работы. Модели трудно поддаются переделке. Часто разработка модели отстает от развития горных работ и моделирование теряет смысл.

В горном деле за рубежом перешли к применению специализированных языков имитационного моделирования, в которых применяются готовые блоки из набора команд универсального языка, отображающие поведение системы от одного события к другому. Событием является начало или окончание какой либо операции.

В последнее время специализированные языки дополняются программами компьютерной анимации, позволяющими отображать процесс имитационного моделирования на мнемосхеме работы оборудования. Это делает доступным имитационное моделирование для горного инженера.

На специализированных языках имитации и анимации созданы динамические модели очистных работ, транспортных и конвейерных систем, но для исследования горноподготовительных работ такие языки не применялись.

Условия труда при ведении горноподготовительных работ, относятся к экстремальным. При проведении горных выработок 68% ручных работ относится к тяжелому физическому труду. Из-за ухудшения горногеологических условий растут затраты ручного труда, которые не компенсируются традиционной механизацией.

Переход к роботизированным технологиям горноподготовительных работ позволит снизить трудоемкость проходческого цикла. Для формирования требований к горнопроходческим работам необходимы, предварительный анализ подготовленности тех-

нологий к роботизации и оценка взаимодействия роботизированных горных машин на динамических моделях.

Таким образом, разработка методов динамического моделирования горноподготовительных работ на базе специализированных языков компьютерной имитации и анимации и их применение для исследования традиционных и роботизированных технологий проведения горных выработок является актуальной научной задачей.

Работа выполнялась в соответствии с Перечнем критических технологий федерального уровня ("Системы математического моделирования"), Приоритетными направлениями фундаментальных исследований РАН (п. 2.3.5. Научные методы создания машин и робототехнических систем); планами НИР Института угля и углехимии СО РАН на 1997-98гг. Она включена в Российско-американский проект "Моделирование и анимация процессов добычи угля в России", выполняемый по гранту научного комитета НАТО № ОЦтОЮ 960 628.

Цель работы - создание методов динамического моделирования для выбора технологий проведения горных выработок.

Основная идея работы заключается в математическом моделировании горноподготовительных работ в виде систем массового обслуживания, функционирование которых описывается специализированными языками компьютерной имитации и анимации.

Задами исследований:

- сопоставить возможности методов имитационного моделирования подземных горных работ и выбрать метод, позволяющий ускорить и упростить процесс моделирования горноподготовительных работ;

- разработать математические модели горноподготовительных работ, отображающие технологические процессы от события к событию;

- разработать методы проведения имитационных экспериментов на моделях компьютерной имитации и анимации горноподготовительных работ;

- синтезировать блочно-модульные модели нетрадиционных технологий горноподготовительных работ с использованием средств робототехники;

- оценить возможность и эффективность роботизации технологий проведения горных выработок с использованием методов динамического моделирования.

Методы исследований:

- теория систем массового обслуживания для динамического моделирования горноподготовительных работ;

- формализация проходческого цикла как сложной динамической системы;

- специализированные языки компьютерной имитации GPSS/H и анимации Proof Animation для отображения динамики подготовительных работ;

- проведение имитационных экспериментов на компьютерных моделях технологий проведения горных выработок;

- оценка возможности роботизации технологий проведения горных выработок по факторам обзорности рабочих органов горнопроходческих машин и сложности роботизации операций проходческого цикла;

- оценка эффективности роботизированных технологий на динамических моделях по критерию максимальной производительности.

Научные положения выносимые на защиту:

- применение специализированных языков имитации и анимации для моделирования горноподготовительных работ позволяет сократить размерность модели, моделировать процессы без получения аналитических закономерностей, отображать процесс моделирования на мнемосхеме проведения выработки;

- процессы проведения горных выработок отображаются движением заявок со случайными задержками в замкнутых многоканальных многофазных системах массового обслуживания без очередей;

- связи между приборами и каналами описываются специализированными языками имитационного моделирования, не требующими формализованного описания системы массового обслуживания;

- изменение совокупности технологических параметров: состава и количества оборудования, сечения выработки, глубины и количества шпуров, емкости откаточного средства, состава звена выражается через случайное время обслуживания заявок приборами модели, а результатом имитационных экспериментов является изменение продолжительности проходческого цикла и степени использования оборудования;

- синтез имитационных моделей нетрадиционных технологий горноподготовительных работ производится путем объединения роботизированных модулей "резание

с погрузкой", "бурение", "заряжание", "погрузка", "крепление" в многоканальные многофазные замкнутые системы массового обслуживания;

- оценка возможности роботизации технологий горноподготовительных работ осуществляется по факторам обзорности рабочих органов горнопроходческих машин и сложности роботизации операций проходческого цикла; эффективность роботизации определяется сопоставлением продолжительности и трудоемкости проходческого цикла по результатам имитационных экспериментов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- отклонением результатов имитационных экспериментов от расчетных значений на 5-7%;

- верификацией имитационной модели по компьютерному отображению технологического процесса;

- положительными результатами исследований совместно с Центром обучения моделированию в горном деле и металлургии университета Айдахо (США).

Научная новизна работы заключается:

- в выявлении преимуществ специализированных языков компьютерной имитации и анимации для моделирования горноподготовительных работ;

- в представлении технологий проведения горных выработок замкнутыми многоканальными многофазными системами массового обслуживания, отличающимися тем, что число каналов и фаз обслуживания зависит от способа проведения выработки, а заявкой является момент готовности оборудования к следующему проходческому циклу;

- в разработке методов проведения имитационных экспериментов, отличающихся тем, что множество технологических условий горнопроходческих работ разделено на пересекающиеся подмножества, каждое из которых отображается случайным временем обслуживания заявки проходческой машиной, а общее время обслуживания заявки соответствует продолжительности проходческого цикла и степени использования оборудования;

- в разработке типовых роботизированных модулей "резание с погрузкой", "бурение", "заряжание", "погрузка", "крепление" и их описании на специализированном языке компьютерной имитации;

- в разработке метода оценки возможности и эффективности роботизапии технологий проведения горных выработок, отличающегося тем, что предварительно осуществляется отбор технологий наиболее подготовленных к роботизации, а затем оценивается эффективность альтернативных вариантов методами динамического моделирования.

Личный вклад автора состоит:

- в сопоставлении методов имитационного моделирования подземных горных работ и выборе наиболее эффективного метода для отображения горноподготовительных работ;

- в представлении динамики горноподготовительных работ замкнутыми многоканальными многофазными системами массового обслуживания;

- в разработке анимационных моделей технологий проведения горных выработок;

- в разработке методов проведения имитационных экспериментов на динамических моделях технологий проведения горных выработок;

- в установлении зависимостей продолжительности проходческого цикла и степени использования оборудования от случайных технологических факторов;

- в разработке типовых роботизированных модулей для синтеза имитационных моделей нетрадиционных технологий горноподготовительных работ;

- в разработке метода оценки возможности и эффективности роботизации технологий проведения горных выработок.

Практическое значение. Разработанные методы динамического моделирования горноподготовительных работ и оценки возможности и эффективности роботизации технологий проведения горных выработок позволяют сопоставлять варианты проходческих работ, выбирать состав и параметры оборудования, отображать динамику взаимодействия проходческих машин на экране компьютера, прогнозировать показатели горноподготовительных работ в ускоренном времени, выбирать технологии, наиболее подготовленные к роботизации и оценивать их эффективность.

Реализация работы. На основании полученных результатов разработана "Методика проектирования технологий проведения горных выработок методами компьютерной имитации и анимации", принятая НТЦ "Кузбассуглетехнология ' для распространения на горнодобывающих предприятиях и в проектных организациях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международном симпозиуме "Горное оборудование и технология на пути к 21 веку" (Китай, 1997), на II Международной конференции по реформированию региона (Кемерово,

1997), на Международной научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Кемерово 1997), на VII Международном симпозиуме по горному планированию и выбору оборудования (Канада, 1998), на Российско-американском научно-практическом семинаре "Компьютерное моделирование горных работ" (Кемерово, 1998), на Международной Научно-практической конференции "Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки" (Кемерово, 1998), на III Научно-технической конференции "Компьютерные технологии в горном деле" (Екатеринбург, 1998), на заседании Ученого совета АООТ "Кузниишахтострой" (Кемерово,

1998).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенных на 197 стр., в том числе 20 табл., 79 рис., список литературы из 57 наименований и 2 приложения.

Автор благодарит заслуженного деятеля наук РФ, д.т.н., проф. В.Ф. Горбунова за ценные методические рекомендации по работе, а также Генерального директора АООТ "Кузниишахтострой", д.т.н. Г.С. Франкевича и зав. лабораторией, к.т.н. B.C. Верхоту-рова за поддержку.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Зиновьев, Василий Валентинович

Основные результаты работы:

1. Применяемый для моделирования горноподготовительных работ метод статистических испытаний, реализованный на универсальных языках программирования, требует описания процессов в виде набора формул, трудоемкого кодирования алгоритмов, специальной квалификации проектировщика. Переход к специализированным языкам имитационного моделирования технологий горноподготовительных работ позволяет в 5-10 раз сократить размерность модели, отображать изменение элементов проходческой системы во времени и пространстве без получения аналитических закономерностей процессов, отображать функционирование имитационной модели на мнемосхеме процесса.

2. Технология проведения выработки комбайном избирательного действия отображается математической моделью в виде двухконтурной замкнутой сет* двухка-нальных многофазных систем массового обслуживания, технология проходки буровзрывным способом моделируется двухканальной многофазной замкнутой системой массового обслуживания, заявка в моделях представляет собой момент готовности оборудования к следующему проходческому циклу, а приборы - проходческие машины, выполняющие заявки за случайное время; скорость поступления заявок в систему определяется скоростью их обслуживания.

3. Продолжительность рабочих операций, сечение выработки, физико-механические свойства пород отображаются задержками в приборах системы массового обслуживания. Длина проводимой выработки задается структурой СМО и количеством поступающих на вход системы заявок. Меняющееся} в зависимости от длины пройденной выработки, время рейса погрузочно-транспортной машины задается вводом в систему счетчика, который увеличивает время доставки в зависимости от номера проходческого цикла, для отображения вспомогательных работ в модель вводится параллельный канал.

4. Разработан метод математического анализа вариантов горноподготовительных работ на динамических моделях, включающий в себя 8 этапов: выбор и описание варианта технологии; разработку модели в виде системы массового обслуживания; установление связей технологических параметров с модельными; программирование на специализированном языке GPSS/H; проверку адекватности модели реальным технологиям; создание мнемосхемы выбранной технологии на основе языка компьютерной анимации Proof Animation; проведение имитационных экспериментов и оценку результатов по движущемуся визуальному отображению горноподготовительных работ.

Оценка времени прохождения заявки по модели позволяет получить техникоэко-номические показатели: продолжительность и трудоемкость проходческого цикла, степень использования оборудования.

5. При проведении имитационных экспериментов на моделях типовых технологий горноподготовительных работ установлено, что:

- модели технологий проходки буровзрывным способом наиболее чувствительны к изменению величины интервала времени бурения шпуров; модель комбайновой технологии проходки наиболее чувствительна к изменению продолжительности процесса крепления; изменение закона распределения временных интервалов выполнения технологических операций несущественно влияет на продолжительность проходческого цикла и степень использования оборудования;

- из технологий проходки комбайном избирательного действия, буровзрывным комплексом типа "Сибирь-2", индивидуальными машинами минимум времени и трудоемкости рабочего цикла обеспечивается в технологии проведения выработки комбайновым способом;

- в комбайновой технологии проходки средняя суточная продолжительность цикла не линейно уменьшается на 44% при увеличении емкости откаточного средства с 3

•2 1 до 60м . При изменении вместимости откаточного средства с 3 до 60м степень использования комбайна нелинейно возрастает с 22 до 43%;

- в технологии проведения выработки буровзрывным комплексом "Сибирь-2" изменение сечения выработки с 12,9 до 22,6м несущественно влияет на продолжительность проходческого цикла и степень использования погрузочных машин, изменение составляет 2% при этом степень использования крепеустановщика уменьшается с 45 до 36%, а использование бурильных установок увеличивается с 13 до 34%;

- наименьшие затраты времени при проведении выработки длиной 600м, сечением в проходке 29,05м2, по породе крепостью 6-8 набором индивидуальных машин (1СБУ-2К, МПКТ, АМ-8Д, ВГ-3,3) наблюдаются при глубине шпуров от 3 до 3,8м; применение для данных условий шпуров более 4м нецелесообразно;

- при увеличении длины шпуров с 1,7 до 4,5м степень использования бурильных установок увеличивается на 6%, а погрузочно-транспортной машины на 7%.

6. Созданы блочно-модульные имитационные модели роботизированных технологий проведения горных выработок комбайном избирательного действия, комплексом "Сибирь-2" и индивидуальными машинами, представленные совокупностью модулей "резание с погрузкой", "бурение", "заряжание", "погрузка", "крепление", описанных специализированным языком компьютерной имитации.

7. Разработан метод оценки возможности и эффективности роботизации технологий проведения горных выработок с применением компьютерной имитации и анимации, заключающийся в предварительной оценке и выборе технологий наиболее подготовленных к роботизации по факторам обзорности рабочих органов горнопроходческих машин и сложности роботизации операций проходческого цикла, и проведении имитационных экспериментов на динамических моделях альтернативных вариантов с определением продолжительности и трудоемкости проходческого цикла.'

8. Установлено, что из четырех технологий проведения горных выработок: а) комбайном избирательного действия, б) комплексом "Сибирь-2", в) винтоповорот-ным проходческим агрегатом, г) индивидуальными машинами наиболее пригодным для роботизации является вариант г, позволяющий сократить трудоемкость проходческого цикла на 63%. Зона ненаблюдаемых движений погрузочного органа комплекса "Сибирь-1" начинается в 18м от оператора дистанционного управления. Для полного обзора необходимо установить телекамеру на высоте 1,8м в 4,6м от начала рабочей зоны.

9. Имитационными экспериментами на динамических моделях технологий проведения горных выработок установлено, что:

- наиболее эффективным является вариант роботизированной технологии проведения горной выработки индивидуальными машинами. Переход к такой технологии позволит сократить время рабочего цикла на 27- 47%, а трудоемкость - на 65-84%; продолжительность проходческого цикла линейно возрастает на 15-20% с увеличением длины выработки с 200 до 1800м; уменьшение емкости ковша погрузочноо транспортной машины с 7,5 до 1,8 м увеличивает время цикла на 24-56% в зависимости от длины проводимой выработки;

- в роботизированной комбайновой технологии проведения выработки степень использования комбайна составляет 43-88%, в зависимости от емкости откаточного средства, что на 22-50% выше чем в традиционной технологии;

- до длины 600м роботизированная технология проведения выработки индивидуальными машинами является наиболее производительной по сравнению с традиционными технологиями; при более протяженных выработках наиболее производительной является традиционная комбайновая технология проходки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится решение задачи разработки методов компьютерного моделирования традиционных и роботизированных технологий горноподготовительных работ, имеющей существенное значение для выбора эффективных способов подземной добычи полезных ископаемых.