Разработка методов диагностики объектов трубопроводного транспорта на основе тепловизионного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Кантемиров, Игорь Финсурович

  • Кантемиров, Игорь Финсурович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 202
Кантемиров, Игорь Финсурович. Разработка методов диагностики объектов трубопроводного транспорта на основе тепловизионного контроля: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Уфа. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кантемиров, Игорь Финсурович

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Актуальность проблемы надежности и безопасности РВС.

1.1.1. Факторы, определяющие надежность РВС.

1.1.2. Анализ факторов, влияющих на концентрацию напряжений.

1.1.3. Основные причины аварий и отказов резервуаров РВС.

1.2. Анализ основных видов дефектов резервуаров РВС.

1.2.1. Общие сведения о дефектах резервуарных конструкций.

1.2.2. Классификация дефектов резервуарных конструкций.

1.2.3. Анализ результатов дефектоскопии резервуаров РВС.

1.2.4. Распределение дефектов по конструкции резервуара.

1.2.5. Допустимые параметры дефектов резервуаров РВС.

1.2.6. Анализ состояния нефтепроводов по данным диагностики.

1.3. Основные методы технического диагностирования РВС.

1.3.1. Актуальные вопросы технического диагностирования РВС.

1.3.2. Экспериментальные методы оценки НДС конструкций.

1.3.3. Физические основы и сущность тепловизионного метода.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ И

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЕФЕКТОВ.

2.1. Методы исследования напряженно-деформированного состояния конструкций.

2.1.1. Расчет теоретических коэффициентов концентрации.

2.1.2. Численные методы оценки напряженно-деформированного состояния конструкций.

2.2. Экспертиза параметров дефектов резервуаров РВС.

2.3. Исследования условий применения тепловизионного метода.

2.3.1. Исследования коэффициента ИК-излучения материалов.

2.3.2. Исследование зависимости коэффициента ИК-излучения от угла наблюдения.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ.

3.1. Исследования на образцах резервуарных сталей.

3.1.1. Материал и методики исследований.

3.1.1.1. Химический состав исследуемых сталей.

3.1.1.2. Микроструктура исследуемого материала.

3.1.1.3. Механические свойства исследуемых сталей.

3.1.2. Тепловизионные исследования при испытании образцов.

3.2. Исследования концентраторов на экспериментальной установке.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ МЕТОДОМ

ИК-ТЕРМОГРАФИИ.

4.1. Результаты тепловизионного обследования вертикальных стальных резервуаров РВС.

4.1.1. Краткая характеристика обследованных резервуаров.

4.1.2. Проведение тепловизионного обследования резервуаров.

4.1.3. Результаты тепловизионных обследований резервуаров.

4.2. Тепловизионное обследование воздушных переходов магистральных нефтепроводов.

4.2.1. Актуальность задачи диагностирования воздушных переходов магистральных нефтепроводов.

4.2.2. Краткая характеристика воздушных переходов.

4.2.3. Методика проведения тепловизионного обследования.

4.2.4. Результаты тепловизионного обследования воздушных переходов магистральных нефтепроводов.

4.3. Исследование с помощью тепловизора условий применения метода оптико-эмиссионной спектрометрии в резервуарных парках.

4.4. Исследование зависимости прочностных характеристик резервуарных сталей от химического состава.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов диагностики объектов трубопроводного транспорта на основе тепловизионного контроля»

Актуальность темы работы. В Российской Федерации находится в эксплуатации значительное число объектов трубопроводного транспорта, в первую очередь вертикальных стальных резервуаров РВС и магистральных трубопроводов, относящихся к ответственным металлическим конструкциям.

На уровень эксплуатационной надежности резервуаров и трубопроводов в настоящее время оказывает негативное воздействие ряд факторов:

• сложные экономические условия, падение объемов добычи нефти;

• отсутствие достаточных инвестиций для реконструкции, ремонта и развития систем транспорта и хранения нефти и газа;

• увеличение доли промышленных объектов с большими единичными мощностями и более жесткими режимами эксплуатации;

• возрастающие требования экологической безопасности и надежности к потенциально опасным промышленным объектам;

• катастрофическое возрастание в системе трубопроводного транспорта России доли резервуаров и трубопроводов, выработавших нормативный срок эксплуатации или находящихся в эксплуатации длительное время.

В этих условиях предотвращение аварийных ситуаций и экологическая защита возможны лишь при своевременном проведении технического диагностирования объектов транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов.

Непрерывный рост числа резервуарных парков и трубопроводных систем при одновременном увеличении периодов эксплуатации неизбежно приводят к увеличению объемов и стоимости работ по техническому диагностированию. Это определяет актуальность внедрения новейших методов неразрушающего контроля, обеспечивающих ускорение диагностирования, получение достоверной оценки технического состояния и обоснованного прогнозирования остаточного ресурса безопасной эксплуатации.

Приоритетными являются методы контроля, не требующие вывода объекта из эксплуатации, что обеспечивает значительное снижение затрат.

Особую значимость имеют также методы, имеющие корреляцию с механическими напряжениями и позволяющие интегрально оценивать состояние не только отдельных элементов, но и всей конструкции в целом. 6

При определении эксплуатационной надежности резервуаров, трубопроводов и других сварных конструкций ключевой задачей является оценка фактического напряженно-деформированного состояния металла стенки.

Таким образом, в настоящее время актуальной является задача разработки инженерной методики, которая позволяла бы оперативно, без вывода из эксплуатации проводить обследование резервуаров и трубопроводов, выявлять и с приемлемой точностью определять уровень концентрации напряжений в дефектных областях.

Целью работы является разработка научно-методических основ диагностирования технического состояния объектов трубопроводного транспорта в эксплуатационных условиях на основе данных тепловизионного обследования.

В работе решены следующие основные задачи:

1. Анализ основных причин аварий и отказов резервуаров; анализ распределения дефектов по элементам конструкции РВС; разработка методики экспертизы параметров дефектов РВС с целью оценки потенциальной опасности и установления приоритетности ремонта выявляемых при диагностировании дефектов.

2. Разработка, апробация и внедрение методики экспериментальной оценки напряженно-деформированного состояния стальных резервуаров и трубопроводов в эксплуатационных условиях тепловизионным методом с целью выявления зон концентрации напряжений в металле стенки и расчета экспериментальных значений коэффициентов концентрации.

3. Адаптация метода оптико-эмиссионной спектрометрии для определения химического состава металла стенки резервуаров и трубопроводов без вывода из эксплуатации; анализ зависимости прочностных свойств резер-вуарных сталей от содержания углерода и основных химических элементов (эквивалента углерода металла).

При решении поставленных задач использовались методы прикладной математики, статистического анализа, механики разрушения и сопротивления материалов, многие результаты были получены на основе лабораторных и 7 промышленных экспериментов, использовались данные обследований резервуаров и воздушных переходов магистральных трубопроводов.

В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Разработана методика экспертизы параметров дефектов вертикальных стальных резервуаров РВС, включающая идентификацию, двухэтап-ную бальную ранжировку, планирование ремонтных работ.

2. Разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния стальных резервуаров и трубопроводов с помощью тепловизора, включающая панорамную и детальную ИК-съемку объектов в эксплуатационных условиях, обработку термоизображений, расчет экспериментальных значений коэффициентов концентрации напряжений.

3. Адаптирован к условиям применения в резервуарных парках метод оптико-эмиссионной спектрометрии для определения химического состава, марки стали металла стенки резервуаров и трубопроводов без вывода из эксплуатации.

4. Для резервуарных сталей исследована зависимость прочностных свойств от эквивалента углерода металла, рассчитанного по четырем основным критериям, проведен сравнительный корреляционный анализ и предложена линейная зависимость, связывающая значения твердости по Бринеллю и значения эквивалента углерода как критерия разрезаемости стали кислородной резкой.

На защиту выносятся результаты научных исследований и обобщения разработок в области повышения надежности эксплуатации объектов трубопроводного транспорта: методика бальной экспертизы параметров дефектов РВС; методика оценки напряженно-деформированного состояния стальных резервуаров и трубопроводов с помощью тепловизора; корреляционная зависимость твердости по Бринеллю резервуарных сталей от химического состава стали (эквивалента углерода металла).

Практическая ценность результатов исследований определяется тем, что предлагаемые в диссертационной работе методики позволяют оценивать 8 фактическое техническое состояние стальных резервуаров и трубопроводов в реальных условиях эксплуатации и максимально использовать возможность продления ресурса безопасной эксплуатации.

Реализация результатов. Научные результаты, полученные в работе, опробованы на предприятиях топливно-энергетического комплекса России и нашли применение в практике диагностирования и экспертизы промышленной безопасности резервуаров и трубопроводов, в частности:

• «Методика экспертизы параметров дефектов вертикальных стальных резервуаров РВС» была внедрена на ОАО «Башкирнефтепродукт»;

• «Методика оценки напряженно-деформированного состояния стальных резервуаров и трубопроводов с помощью тепловизора» была внедрена на ОАО «Башкирнефтепродукт», ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», ОАО «Уралтранснефтепродукт»;

• Научно-практические исследования по проведению анализа химического состава и оценке механических свойств резервуарных и трубных сталей в эксплуатационных условиях были внедрены на ОАО «Башкирнефтепродукт», ОАО «Уралтранснефтепродукт».

Учтенный экономический эффект от внедрения составил:

• в 1997г. - 24850 рублей за счет сокращения затрат при обследовании 4 воздушных переходов ОАО «Северные магистральные нефтепроводы»;

• в 1998-2000гг. - 639255 рублей за счет сокращения затрат на проведение химанализа металла стенки без вывода из эксплуатации 200 резервуаров в филиалах ОАО «Башкирнефтепродукт».

Суммарный учтенный экономический эффект от внедрения основных результатов исследований составил 664105 рублей в ценах 2000 года.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

• 47-й, 48-й, 49-й, 50-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, г. Уфа, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.;

• научном семинаре "Проблемы гидродинамики, надежности и прочности в современном трубопроводном транспорте", г. Уфа, 1997 г.;

• Международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", г. Уфа, 1998 г.;

• Всероссийских научно-технических конференциях "Новоселовские чтения", г. Уфа, 1998, 1999 гг.

• V Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (КХТП-У-99), г. Уфа, 1999 г.

• Втором научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан», г. Уфа, 1999г.

• семинаре «Совершенствование и преобразование Системы экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах», г.Ижевск, 2000г.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 17 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Кантемиров, Игорь Финсурович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа факторов, определяющих надежность РВС, для достоверной оценки технического состояния резервуаров впервые разработана методика экспертизы параметров дефектов РВС, выявляемых при диагностировании резервуаров, включающая идентификацию, двухэтапную бальную ранжировку, планирование ремонтных работ. Рассмотрены основные причины аварий и отказов РВС, распределение дефектов по конструкции резервуара.

2. На основе сравнительного анализа методов определения напряженно-деформированного состояния конструкций показаны преимущества тепловизионного контроля, который, обладая интегральностью, высокой точностью и быстродействием, позволяет оперативно в эксплуатационных условиях выявлять и оценивать области значительной концентрации механических напряжений. Исследованы условия применения тепловизионного метода и разработана методика обследования стальных резервуаров и трубопроводов с помощью тепловизора.

3. Проведены тепловизионные исследования на лабораторных образцах, на экспериментальной установке и на объектах трубопроводного транспорта. Установлено количественное влияние температуры на долю вязкого разрушения образцов резервуарных сталей ВСтЗпс, ВСтЗсп и 09Г2С. По результатам обработки термоизображений для различных дефектов получены экспериментальные значения коэффициентов концентрации напряжений, проведено сравнение их с теоретическими коэффициентами, расхождение между экспериментальными и расчетными значениями не превышает 18%. По результатам тепловизионных обследований резервуаров и воздушных переходов нефтепроводов выявлены зоны концентрации

139 напряжений, для которых проведены расчеты напряженно-деформированного состояния, даны рекомендации по режимам безопасной эксплуатации.

4. В результате специальных тепловизионных исследований на образцах сталей различной толщины и на резервуарах различных объемов показана возможность применения оптико-эмиссионных спектрометров для анализа химического состава металла стенки на действующих резервуарах. После обработки результатов определения химического состава и прочностных свойств металла стенки без вывода из эксплуатации более 200 РВС проведен сравнительный корреляционный анализ зависимости твердости по Бринеллю от эквивалента углерода металла, рассчитанного по четырем основным критериям. Предложена линейная зависимость, имеющая наилучшие показатели корреляции, связывающая значения твердости по Бринеллю и значения эквивалента углерода как критерия разрезаемости стали кислородной резкой.