Разработка методов анализа программных реализаций криптографических протоколов для обнаружения атак на основе формальной верификации и динамического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Писарев Илья Александрович

  • Писарев Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Писарев Илья Александрович. Разработка методов анализа программных реализаций криптографических протоколов для обнаружения атак на основе формальной верификации и динамического анализа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писарев Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ВЕРИФИКАЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОТОКОЛОВ

1.1 Формальная верификация для анализа безопасности криптографических протоколов

1.2 Верификатор Avispa

1.3 Верификатор Scyther

1.4 Инструмент SPIN для анализа многопоточного программного обеспечения как средство анализа безопасности криптографических протоколов

1.5 Анализ программных реализаций криптографических протоколов

1.6 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИСХОДНЫХ КОДОВ

2.1 Общая схема верификации

2.2 Анализатор исходного кода для извлечения криптографического протокола формы Alice-Bob из программной реализации

2.3 Общий принцип для трансляции представления Alice-Bob в языки спецификаций

2.4 Алгоритм трансляции из формы описания протокола Alice-Bob в язык спецификации CAS+

2.5 Автоматизированная верификация с помощью Avispa

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ КОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА PDA

3.1 Динамический анализ

3.2 Предобработка системы для применения динамического анализа

3.3 Язык PDA для описания модели атаки

3.2.1 Секция Projects

3.2.2 Секция Parameters

3.2.3 Секция MainProtocol1

3.2.4 Секция Model1

3.2.5 Секция Run

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ТЕСТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СРАВНЕНИИ С СУЩЕСТВУЮЩИМИ ПОДХОДАМИ

4.1 Методика тестирования и анализа результатов

4.2 Тестирование и анализ на тестовом протоколе на основе Needham-Schroeder

4.3 Тестирование и анализ протокола электронного голосования на основе слепых посредников

4.4 Тестирование и анализ серверного P2P протокола из публичного репозитория GitHub

4.5 Тестирование и анализ протокола передачи данных CTP из публичного репозитория GitHub

4.6 Тестирование и анализ протокола защищенной передачи данных на основе алгоритма

двойного храповика из публичного репозитория GitHub

4.7 Результаты

4.8 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа программных реализаций криптографических протоколов для обнаружения атак на основе формальной верификации и динамического анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Криптографические протоколы являются основой безопасности систем, использующих защищенную передачу данных между своими компонентами. В связи с развитием различных сервисов электронной коммерции, а также мобильных роботов, беспилотных летательных аппаратов, интернета вещей, вычислительные ресурсы в которых в большинстве случаев очень ограничены и не всегда возможно использовать хорошо известные протоколы, требуется выполнять качественный и глубокий анализ безопасности криптографических протоколов на всех этапах его разработки начиная от описания протокола на простейшем языке Alice-Bob, которое представляет собой максимально простое описание протокола в виде: одна сторона пересылает другой стороне некоторую информацию, содержащую различные данные (сообщения, ключи, временные метки, идентификаторы, случайные числа), и заканчивая практической реализацией на языке программирования в контексте разрабатываемой системы. Для оценки безопасности криптографических протоколов используется формальная верификация. Однако, формальная верификация способна обнаруживать уязвимости в криптографических протоколах до их перевода в программный код. А именно программный код является последней областью, которую требуется тщательно анализировать. Связи с этим актуальным является разработка методов, позволяющих проводить полноценную верификацию безопасности программных реализаций криптографических протоколов.

Степень разработанности темы. Существуют верификаторы (Scyther, Avispa, ProVerif, CryptoVerif, Tamarin Prover), которые позволяют проверить протокол на наличие уязвимостей и показать ход атак. В классической схеме разработки криптографических протоколов его сначала описывают на простейшем языке Alice-Bob и проверяют с помощью данных инструментов после чего реализуют на выбранном языке программирования в контексте

разрабатываемой системы. Однако, в таком случае сама реализация протоколов не проверяется несмотря на то, что при уязвимостях в программной реализации протокола на практике он перестает быть безопасным. При практической реализации протокол может быть модифицирован программистом для возможности использования протокола на практике либо могут быть допущены логические ошибки при реализации протокола, также могут быть использованы сторонние библиотеки с уже реализованными криптографическими протоколами, в которых также могут быть уязвимости. Кроме того, могут быть допущены ошибки при работе с программой, к примеру, пользователь, который должен выбирать, файл с данными, в котором содержится ключ шифрования, может выбрать не тот файл либо же сам файл будет изменен злоумышленником до момента запуска системы с криптографическим протоколом, это также может привести к уязвимостям криптографического протокола. Также сами формальные верификаторы не позволяют полноценно проанализировать протокол, поскольку в них используется абстрактное описание криптографического протокола без деталей практической реализации, а также в них не поддерживаются некоторые криптографические примитивы, такие как временные метки, режим симметричного шифрования, механизмы контроля целостности, неправильное использование которых может также приводить к уязвимостям в протоколе. Существуют работы, в которых поднимается проблема анализа безопасности исходных кодов криптографических протоколов. Описанные в них подходы позволяют извлечь структуру криптографических протоколов из исходного кода и перевести ее в простейший формат описания Alice-Bob. Далее из данного формата осуществляется трансляция в язык спецификации используемого верификатора безопасности, после чего с его помощью обнаруживаются атаки на криптографический протокол. При таком подходе становится возможным отследить случаи, когда протокол был изменен при реализации, например, добавлены дополнительные сообщения, содержащие служебные данные. Это

5

могут быть сообщения, содержащие длину посылаемой далее

последовательности, поскольку принимающей стороне необходимо знать

какой длины буфер данных ей нужно принять. Однако, такой подход не

позволяет защититься от ошибок при реализации протокола, а также не

убирает ограничения формальной верификации. Помимо этого, такие подходы

требуют, чтобы в исходном коде системы были использованы специальные

аннотации в местах, где находится программная реализация

криптографического протокола. С их помощью упрощается процесс

извлечения формы Alice-Bob из исходного кода. Однако, при этом существует

несколько проблем. Первая заключается в том, что на программиста

дополнительно ложится необходимость дописывать аннотации помимо

основного кода системы. Вторая проблема заключается в том, что аннотации

накладывают ряд ограничений на возможность применения анализа

криптографических протоколов, поскольку реализованные системы, в

которых не были изначально описаны данные аннотации проверить, не

получится, либо потребуется сначала проводить анализ исходного кода

самостоятельно программистом, разбираться как работает чужой код,

дописывать, где необходимо данные аннотации, и только после этого можно

будет применить верификацию. Все эти проблемы усложняют процесс

разработки системы. Есть ряд работ, в которых предлагается специальная IDE

(Интегрированная среда разработки) для создания протоколов. Здесь протокол

описывается на простейшем языке Alice-Bob, и программа в реальном времени

проверяет безопасность протокола и в случае, если какие-то части протокола

приводят к ошибкам, то разработчику даются подсказки как это исправить,

чтобы протокол был безопасным. После создания безопасного протокола

можно сгенерировать безопасные участки исходных кодов, которые

представляют из себя реализацию криптографического протокола. При

данном подходе реализация протокола будет безопасной, однако, на выходе

получается блок кода, который программист должен будет встроить в систему

с соответствующими модификациями, которые в последствии не будут

6

проанализированы и могут содержать ошибки и изменения реализации протокола для возможности его использования в разрабатываемой системе. Во всех существующих подходах в том или ином виде протокол рассматривается в виде простейшего описания Alice-Bob отдельно от его практической реализации на языке программирования. Исходный код не анализируется должным образом в существующих методах верификации, что ограничивает возможности анализа протоколов. Таким образом, актуальным является разработка новых методов, которые позволили бы расширить возможности верификации безопасности криптографических протоколов.

В работе предлагается обнаруживать атаки на криптографические протоколы с помощью автоматизированной формальной верификации и динамическом анализе. Автоматизированная верификация безопасности исходных кодов предлагается с целью выявления уязвимостей в криптографических протоколах, появившихся в процессе их программной реализации. Динамический анализ предлагается с целью выявления уязвимостей в исходном коде, связанных с логикой работы протокола и обработкой нештатных ситуаций, вызванных активными атаками злоумышленника.

Объектом исследования являются криптографические протоколы.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы верификации безопасности криптографических протоколов.

Целью исследования является расширение возможностей выявления уязвимостей при верификации безопасности криптографических протоколов с помощью новых методов формальной верификации извлеченных из программного кода криптографических протоколов и динамического анализа.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать и исследовать метод автоматизированной верификации безопасности программных реализаций криптографических протоколов с целью выявления уязвимостей в криптографических протоколах, появившихся в процессе их программной реализации.

2. Разработать алгоритм извлечения протокола из исходного кода в форму Alice-Bob без использования аннотаций в коде.

3. Разработать алгоритм трансляции криптографических протоколов вида Alice-Bob в описание на языке спецификации для использования инструментов формальной верификации.

4. Разработать и исследовать метод динамического анализа криптографических протоколов с целью выявления уязвимостей в исходном коде, связанных с логикой работы протокола и обработкой нештатных ситуаций, вызванных активными атаками злоумышленника.

5. Разработать алгоритм предобработки исследуемой системы для создание специальной среды, позволяющей использовать динамический анализ криптографических протоколов. Реализовать алгоритм замены участков исходных кодов в местах загрузки передаваемых данных и адресов для передачи данных между компонентами.

6. Разработать язык PDA (protocols dynamic analysis) для описания шаблонов атак при использовании динамического анализа.

7. Разработать формат представления найденных атак, а также их визуализации для наглядной демонстрации.

Актуальной научной задачей, решаемой в диссертации, является разработка и исследование методов автоматизированной верификации безопасности программных реализаций криптографических протоколов и динамического анализа с целью выявления уязвимостей в криптографических протоколах, появившихся в процессе их программной реализации.

Методы исследования базируются на использовании математического моделирования, формальной верификации, анализе исходных кодов, динамическом анализе, имитационном моделировании атак.

Научная новизна:

1. Разработан эффективный метод автоматизированной верификации исходных кодов криптографических протоколов, отличающийся возможностью выявления уязвимостей в криптографических протоколах, появившихся в процессе их программной реализации.

2. Разработаны алгоритмы реализации метода автоматизированной верификации исходных кодов криптографических протоколов: анализатора исходного кода для извлечения протокола формы Alice-Bob, транслятора формы Alice-Bob в языки спецификации для использования средств формальной верификации. Создана реализация разработанных алгоритмов для программных реализаций на языке программирования C# и для языка спецификации CAS+.

3. Предложен новый метод динамического анализа, основанный на моделировании заранее заготовленных шаблонов атак при реальном запуске анализируемой системы и идентификации атаки при успешном исполнении протоколов на всех компонентах системы. Метод отличается возможностью учесть все возможные детали реализации криптографического протокола, что позволит обнаружить уязвимости в исходном коде, связанные с логикой работы протокола и обработкой нештатных ситуаций, вызванных активными атаками злоумышленника.

4. Разработан алгоритм предобработки анализируемой системы для создания специальной среды, используемой при запуске динамического анализа. Алгоритм отличается гибкостью, что позволяет применить его к любому языку программирования, а также позволяет запускать протокол с

разными данными, загружаемыми в элементы сообщений, что позволяет расширить возможности моделирования атак.

5. Предложен новый язык PDA (protocol dynamic analyzer -динамический анализ протоколов) для описания шаблонов атак при применении динамического анализа. Язык отличается простотой и гибкостью описания элементов протокола.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Метод автоматизированной верификации безопасности исходных кодов, предназначенный для выявления уязвимостей в криптографических протоколах, появившихся в процессе их программной реализации.

2. Алгоритмы реализации метода автоматизированной верификации исходных кодов криптографических протоколов: анализатора исходного кода для извлечения протокола формы Alice-Bob, транслятора формы Alice-Bob в языки спецификации для использования средств формальной верификации.

3. Метод динамического анализа, предназначенный для выявления уязвимостей в исходном коде, связанных с логикой работы протокола и обработкой нештатных ситуаций, вызванных активными атаками злоумышленника.

4. Алгоритм предобработки анализируемой системы для создания специальной среды, используемой при запуске динамического анализа.

5. Язык PDA для описания шаблонов атак при применении динамического анализа.

Достоверность результатов обеспечивается корректным и обоснованным применением методов математического моделирования и строгостью приводимых математических доказательств. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных моделей и методов

подтверждена моделированием атак в ходе реального исполнения тестируемых систем.

Теоретическая значимость:

1. Разработан метод автоматизированной формальной верификации исходных кодов криптографических протоколов.

2. Разработан метод динамического анализа для обнаружения уязвимостей в программной реализации криптографических протоколов, связанных с логикой работы протокола и обработкой нештатных ситуаций.

Практическая ценность результатов состоит в реализации системы для верификации безопасности исходных кодов криптографических протоколов на языке программирования С#. Разработанные методы позволят расширить возможности верификации безопасности криптографических протоколов на всех этапах его разработки. Разработанные программные решения позволят создавать более защищенные системы, использующие защищенную передачу данных между своими компонентами.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования были использованы для верификации безопасности системы электронного голосования на основе слепых посредников. Это позволило выявить ряд недоработок в программной реализации системы, которые приводили к уязвимостям протокола голосования. Кроме того, ряд результатов работы был использован в грантах РФФИ №2 19-37-90151 Аспиранты «Нахождение атак на криптографические протоколы в готовых системах с использованием автоматизированной верификации безопасности по исходным кодам с применением формальной верификации и динамического анализа» и №2 18-0701347 А «Разработка и исследование методов и алгоритмов организации электронных выборов на основе современных криптографических систем». Результаты также были использованы в ходе учебного процесса в рамках курса анализ безопасности протоколов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на «10th International Conference on Security of Information and Networks» SIN 2017 (Джайпур, Индия, 2017 г.), «Multidisciplinary Symposium on Computer Science and ICT» REMS 2018 (Ставрополь, Россия, 2018 г.), «nthlnternationalConferenceonSecurity of Information and Networks» SIN 2018 (Великобритания, Кардифф, 2018г.), «International Conference on Developments in eSystems Engineering» DeSE 2019 (Казань, Россия, 2019 г.).

Личный вклад. Все изложенные результаты исследования выполнены исключительно при непосредственном участии автора. Авторским вкладом являются разработка методов, алгоритмов и программного комплекса для верификации безопасности исходных кодов криптографических протоколов с использованием формальной верификации и динамического анализа.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует Тема и содержание диссертации соответствуют п. 19 («Разработка методов анализа программных реализаций криптографических протоколов для обнаружения атак на основе формальной верификации и динамического анализа») паспорта научной специальности 2.3.6 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 научных печатных изданиях, из которых: 8 — индексированы SCOPUS, 5 — изданы в журналах, рекомендованных ВАК. По теме диссертационного исследования было получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений, списка сокращений и обозначений, а также списка литературы, содержащего 57 наименований. Основная часть работы содержит 115 страниц машинописного текста. Работа содержит 34 рисунка, 2 таблицы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ВЕРИФИКАЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОТОКОЛОВ

1.1 Формальная верификация для анализа безопасности криптографических протоколов

Верификация криптографических протоколов - актуальная и сложная задача. В связи с развитием различных сервисов электронной коммерции, а также мобильных роботов, беспилотных летательных аппаратов, Интернета вещей, вычислительные ресурсы в которых в большинстве случаев очень ограничены и не всегда возможно использовать хорошо известные протоколы. Любой разработанный протокол должен пройти процедуру верификации. Для оценки безопасности криптографического протокола используются формальные методы проверки. Существуют верификаторы, которые позволяют проверить протокол на наличие уязвимостей и выдать список атак (Scyther [1-2], Avispa [3-4], ProVerif [5-6], CryptoVerif [7-8], Tamarin Prover [9]). Однако, проверка данными верификаторами не гарантирует безопасности реализации протокола на языке программирования. Существуют работы, в которых производится верификация реализаций известных протоколов [1012]. Однако, в них не предлагаются общие решения для любого протокола. Существуют также работы, где они предлагаются [13-14]. Описанные там методы позволяют извлечь структуру криптографических протоколов из исходного кода. В основном в данных работах осуществляется извлечение структуры протоколов, чаще всего на основе аннотаций, оставленных в исходном коде, после чего осуществляется трансляция описания протокола для использования верификатора ProVerif. Также могут быть использованы и другие верификаторы. Данный метод хоть и является более эффективным по сравнению с верификацией безопасности протокола до его реализации, но все же имеет ряд недостатков. Главным недостатком является то, что излеченная структура абстрагируется от деталей реализации, что влечет за собой вероятность не обнаружения атак на протокол. Кроме того, и само

ограничение функционала средств верификации не позволяет проверить все возможные воздействия на протокол, которые влекут собой появления атак. Есть ряд работ [15-16], в которых предлагается специальная IDE для создания протоколов. Протоколы проходят верификацию в реальном времени при их написании и после чего можно сгенерировать участки кода на выбранном языке программирования для их использования в системе. У данного подхода также есть недостатки в виде, как уже говорилось ранее, несовершенства средств формальной верификации, а также то, что сгенерированные участки кода необходимо встраивать в разрабатываемую систему, что также может привести к ошибкам и уязвимостям в протоколе. Далее будут рассмотрены наиболее популярные верификаторы безопасности более подробно.

1.2 Верификатор Avispa

Avispa представляет собой инструмент для автоматизированного анализа безопасности криптографических протоколов. Реализована под ОС linux. Архитектура включает в себя: транслятор HLPSL2IF, который переводит описание протокола из HLPSL [17] в специальный IF (Intermediate format), 4 модуля верификации OFMC [18] (on-the-fly Model-Checker), AtSe [19] (CL-based Attack Searcher), SATMC [20] (SAT-based Model-Checker), TA4SP [21] (Tree Automata-based Protocol Analyser). Принцип работы наиболее используемого модуля OFMC основан на использовании символьной проверки моделей с предварительно описанными в спецификации целями проверки и знанием сторон-участников. Для описания криптографических протоколов и их свойств безопасности используется модульный формальный язык HLPSL или более высокоуровневый язык спецификаций CAS+ [22]. В Avispa входит подсистема SPAN [23] (Security Protocol ANimator), который имеет транслятор для преобразования кода из языка CAS+ в HLPSL и позволяет визуализировать схемы взаимодействия сторон.

Язык спецификаций CAS+ является более простым в синтаксисе и позволяет быстро описать протокол. Пример описания части протокола Нидхема-Шрёдера [24] на языке CAS+ приведен ниже:

1 2

3

4

5

6

7

8

9

10 11 12

13

14

15

protocol NeedhamSchroederPublicKey; identifiers

A,B

Na,Nb

KPa,KPb

messages

1. A -> B

2. B -> A

3. A -> B

knowledge A B

user; number; public key;

{Na, A}KPb {Na, Nb}KPa {Nb}KPb

A,B,KPa,KPb; A,B,KPa,KPb;

В данном фрагменте описаны роли пользователей А, В, те данные, которые каждый пользователь знает (случайные числа Na, Nb, ключи KPa, KPb), порядок передачи сообщений и знания (knowledge) взаимодействующих сторон А,В.

Интерфейс программы показан на Рисунке 1. При использовании программы в результате проверки будет выдан соответствующий результат. В случае обнаружения атак покажется тип атаки и её ход в виде соответствующих изменений сообщений стороной злоумышленником. Если атак не обнаружено, то в выводе программы будет соответствующее сообщение, что все в порядке. С помощью кнопки «Protocol simulation» можно посмотреть схему взаимодействия сторон в протоколе. С помощью кнопки «Protocol simulation» можно посмотреть схему взаимодействия сторон в протоколе.

Рисунок 1 - Интерфейс программы

С помощью кнопки «Intruder simulation» (моделирование злоумышленника) можно посмотреть подобную схему, только с участием стороны злоумышленника, в которой отобразятся перехваченные им данные. С помощью кнопки «Attack simulation» можно увидеть схему атаки с участием злоумышленника, при условии, что в вашем протоколе обнаружилась какая-либо атака.

При использовании данного верификатора можно обнаруживать основные атаки на секретность и аутентификацию передаваемых данных. Однако, целостность не проверяется отдельно, а считается общим случаем аутентификации. Помимо этого, при использовании классического подхода к

верификации, программная реализация криптографических протоколов при анализе не учитывается.

1.3 Верификатор Scyther

Scyther [25] - автоматизированный верификатор безопасности криптографических протоколов. Поддерживает временные метки, симметричные и асимметричные ключи, подпись, хеширование. В данном верификаторе описываются роли, порядок передачи сообщений, их содержимое и свойства безопасности. Проверка осуществляется в автоматическом виде. В качестве результата выдается список проверенных целей. В случае если цель не выполняется - можно посмотреть подробную информацию о найденных атаках. Поддерживается обнаружение атак на аутентификацию, атаки повтором, секретность. Протокол описывается на специальном языке. После чего можно провести его верификацию с помощью пункта меню «Verify». Пример описания и результатов верификации приведен на Рисунке 2.

Рисунок 2 - Пример описания и результат верификации

Также можно посмотреть ход атаки в виде схемы. Пример схемы приведен на Рисунке 3.

[Id 1] Protocol zad2, role R, claim type Secret

Рисунок 3 - Пример схемы атаки

Самая первая конструкция:

protocol имя протокола (I,R) {

}

Данная конструкция используется в начале описания протокола. Здесь указывается имя протокола, а внутри области, выделенной скобками, описывается сам протокол.

Role I {

}

Данной конструкцией обозначается роль. Внутри описывается порядок передачи сообщений, сами сообщения и проверяемые цели проверки.

Формирование значения переменной ni:

fresh ni: Nonce;

Используется в качестве инициализации значения, которое необходимо отправить в текущем сообщении другой стороне.

Использование переменной ni:

var ni: Nonce;

Значение подобной переменной присваивается при получении данного элемента из полученного текущей стороной сообщения.

Отправка сообщения:

send_1(I,R, Сообщение);

В параметрах указывается: роль отправителя, роль получателя и содержимое самого сообщения

Получение сообщения:

recv_1(I,R, Сообщение);

В параметрах указывается: роль отправителя, роль получателя и содержимое самого сообщения

Шифрование на открытом ключе:

{I,ni}pk(R)

В скобках перечисляются переменные, которые необходимо зашифровать. В данном случае это идентификатор I и случайное число ni. После скобок указывается тип ключа шифрования. Для асимметричного шифра это публичный ключ pk (public key). Также указывается сторона, публичный ключ которой используется. В данном случае это сторона R.

Шифрование на общем симметричном ключе:

{I,ni}k(I,R)

В скобках перечисляются переменные, которые необходимо защифровать. В данном случае это идентификатор I и случайное число ni. После скобок указывается тип ключа шифрования. Для симметричного шифра это публичный ключ k (key). Также указываются стороны, которые знают ключ шифрования. В данном случае это стороны I и R.

Цели проверки называются claim. Цель секретность случайного числа ni:

claim_i1(I,Secret,ni);

Общая конструкция для целей - claim_[сторона][номер цели](Параметры). В данном случае параметры: роль, тип цели, переменная для проверки. Означает, что значение должно оставаться в секрете постоянно при исполнении протокола.

Цель синхронизация (не инъективная синхронизация):

claim_r3(R,Nisynch);

Означает, что исполнение протокола завершено, сообщения были посланы в правильном порядке и что содержимое сообщений на обеих сторонах после обмена совпадает.

Также есть ряд дополнительно используемых целей:

Niagree - исполнение протокола завершено и содержимое сообщений на обеих сторонах после обмена совпадает

Alive - другая сторона выполнила какие-то действия (отослала ответ)

Weakagree - когда инициатор А закончил исполнение протокола, явно с получателем В, а В ранее исполнял протокол явно с А. (То есть не факт, что B получил нужный ответ)