Разработка методов анализа нелинейной динамики дифференциального редуктора турбовинтового двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Попов Валерий Васильевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы анализа динамики дифференциальных редукторов турбовинтовых двигателей
1.1. Краткая история появления, применения и развития турбовинтовых двигателей
1.2. Обзор исследований динамики зубчатых передач и механизмов
1.3. Модель Кардона зубчатой передачи
1.4. Обзор моделей элементов конструкций машин
Выводы по главе
Глава 2. Разработка модели для исследования динамики эвольвентной зубчатой передачи
2.1. Уравнение движения зубчатой передачи в приращениях
2.2. Кинематика зубчатой передачи на основе вектора Эйлера и инкрементального подхода
2.3. Энергия деформации зубчатой передачи
2.4. Диссипативная функция зубчатой передачи
2.5. Матрицы жесткости и демпфирования, векторы внутренних, диссипативных сил и силы трения зубчатой передачи
2.6. Матрица масс, вектор инерционных сил и матрица гироскопических эффектов зубчатой передачи
2.7. Верификация модели зубчатой передачи
Выводы по главе
Глава 3. Разработка методики определения жесткости зубчатой передачи
3.1. Кинематика зацепления и жесткость прямозубых эвольвентных зубчатых передач
3.2. Контактная податливость прямозубых эвольвентных зубчатых передач
3.3. Изгибная податливость эвольвентного зуба
Стр.
3.4. Податливость тела зубчатого колеса
3.5. Верификация алгоритма определения жесткости
Выводы по главе
Глава 4. Исследование динамики дифференциального редуктора турбовинтового двигателя
4.1. Описание конструкции дифференциального редуктора
4.2. Создание модели дифференциального редуктора
4.3. Исследование динамики дифференциального редуктора
4.4. Анализ влияние профильной модификации зубьев на динамику дифференциального редуктора
Выводы по главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТВД - турбовинтовой двигатель МКЭ - метод конечных элементов КЭ - конечный элемент
СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений ДУМС - динамика упругих многокомпонентных систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа нелинейной динамики дифференциального редуктора турбовинтового двигателя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Турбовинтовой двигатель (ТВД) является разновидностью газотурбинного двигателя, в котором энергия горячих газов через редуктор приводит во вращение воздушные винты. Необходимость использования редуктора обусловлена высокой скоростью вращения турбины и её малым крутящим моментом, в то время как воздушному винту требуются большой крутящий момент и малые обороты. Топливная эффективность турбовинтового двигателя на дозвуковых скоростях обеспечила ему широкое распространение, как в гражданской, так и в военной авиации.
По причине высоконагруженности и больших оборотов вращения редуктор ТВД зачастую относят к критическим узлам, то есть его технические параметры определяют качество машины в целом. Например, при проведении модернизации ТВД специального самолета повышенной грузоподъёмности, рассмотренного в главе 4, в результате изменения массово-инерционных свойств биротативной винтовой группы возник повышенный износ центральной шестерни дифференциального редуктора, длящийся в течение первых 60-100 часов работы двигателя. После прекращения повышенного износа, редуктор становится источником полигармонического возбуждения, одна из гармоник которого совпадает с собственной частотой лопаток ступеней компрессора и приводит к их разрушению.
В связи с вышесказанным, важной задачей в процессах проектирования для разрабатываемых и модернизации уже существующих ТВД является обеспечение прочности, надежности и долговечности редуктора с учётом экономической эффективности двигателя в целом. Одним из путей решения этой проблемы является широкое применение методов численного анализа с учётом всех элементов конструкций (зубчатые передачи, валы, подшипники, корпусные детали и т.д.) и режимов эксплуатации, включая и нестационарные.
В настоящее время метод конечных элементов (МКЭ) в прямой постановке является основным видом численного анализа конструкций различного назначения. Однако его применение к решению задачи анализа нелинейной динамики механизмов с зубчатыми передачами крайне затруднительно в виду необходимости подробной дискретизации системы и учёта контактного взаимодействия, что значительно увеличивает временные и вычислительные затраты. Альтернативным подходом является использование метода динамики упругих многокомпонентных систем (ДУМС), именуемого в англоязычной литературе как flexible multibody dynamics. Этот метод основан на моделирование сложных элементов конструкций в виде эквивалентных нелинейных моделей меньшей размерности. Стоит отметить, что МКЭ в прямой постановке можно использовать для получения эквивалентных характеристик таких моделей или верификации.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении причин возникновения повышенного износа при изменении массово-инерционных свойств дифференциального редуктора ТВД и определении способа его устранения на основе разработки и верификации методов анализа нелинейной динамики редуктора.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработана и верифицирована модель зубчатой передачи для решения задач нелинейной динамики дифференциального редуктора ТВД;
2. Разработана и верифицирована методика определения жесткости прямозубой зубчатой передачи с учетом модификации профиля;
3. Проведено расширенное моделирование дифференциального редуктора ТВД специального самолета повышенной грузоподъёмности и продемонстрированы эффекты возникновения повышенного износа и полигармонического возбуждения, приводящие к резонансу;
4. Выполнено исследование динамических параметров модели, характеризующих износ, и предложено техническое решение по его устранению.
Методы исследования.
1. Метод Ньютона-Рафсона для решения нелинейных уравнений равновесия.
2. Метод Ньюмарка для решения неявных уравнений динамики механических систем.
3. Метод конечного элемента, реализованный в комплексе ANS YS, для выполнения верификационных расчетов.
4. Метод Рунге-Кутты для численного интегрирования систем нелинейных дифференциальных уравнений.
Научная новизна.
1. Разработанная новая пространственная модель зубчатой передачи содержит рациональное количество степеней свободы по сравнению с альтернативными моделями, что обеспечивает увеличение производительности по временным и вычислительным затратам.
2. Предложен инкрементальный подход представления больших поворотов, который позволил избежать сингулярностей при описании пространственного вращения твердого тела.
3. Создана новая методика для определения жесткости прямозубых зубчатых передач, учитывающая модификацию профиля.
Практическая значимость диссертации.
1. Авторская модель зубчатой передачи позволяет проводить моделирование сложноструктурных механизмов и выполнять анализ нелинейной динамики, как при проектировании, так и при модернизации ТВД.
2. Сформулировано техническое решение о модификации профиля зубчатой передачи редуктора ТВД на основе разработанной методики определения жесткости.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается строгостью использованных математических методов и верификацией разработанных алгоритмов по результатам других авторов и моделированию с помощью МКЭ.
Внедрение.
1. Разработанная модель зубчатой передачи и методика определения жесткости зубчатой передачи были реализованы в программном продукте Dynamics R4 для решения задач роторной динамики турбомашин различного назначения, разработанном научно-техническим центром роторной динамики «Альфа-Транзит».
2. В учебный процесс кафедры «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана внедрены следующие результаты диссертации:
а) методика определения жесткости зубчатой передачи;
б) инкрементальный подход представления больших поворотов; Использование результатов диссертации подтверждено
соответствующими актами о внедрении.
Апробация работы. Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- на научных семинарах аспирантов кафедры «Прикладная механика» (2014, 2015, 2016, 2017, 2018 г.);
- XXVII Международная конференция «Машиноведение и инновации. Конференция молодых учёных и студентов» (Москва, 2015 г.);
- XXVIII Международная конференция «Машиноведение и инновации. Конференция молодых учёных и студентов» (Москва, 2016 г.);
- XXX Международная конференция «Машиноведение и инновации. Конференция молодых учёных и студентов» (Москва, 2018 г.);
- Научно-техническая конференция молодых специалистов «Авиационные двигатели и силовые установки» (Москва, 2019 г.);
- XXX Международная конференция «Машиноведение и инновации. Конференция молодых учёных и студентов» (Москва, 2019 г.);
- XXV Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» имени А.Г. Горшкова (Москва, 2020 г.);
- XXII Всероссийская научно-техническая конференция «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации» (Пермь, 2021 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе и 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 работы в изданиях, индексируемых в Scopus.
Структура диссертации и аннотация глав. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Общий объём составляет 132 страницы, 61 рисунков, 14 таблиц. Список используемой литературы содержит 128 наименований.
В первой главе выполнен краткий обзор истории возникновения и применения ТВД, а также обзор работ, посвященных исследованию динамики зубчатых передач и редукторов в отечественной и зарубежной литературе. Подробно рассмотрена модель пространственной зубчатой передачи, предложенная в работе А. Кардоны и реализованная в комплексах SAMCEF и COMSOL Multiphysics. Кроме того, был проведен обзор моделей стержневых элементов и подшипников для учета взаимовлияния зубчатых передач и остальных элементов конструкций машин при проведении анализа динамики.
Во второй главе разработана на основе формализма Лагранжа модель зубчатой передачи, которая имеет 12 степеней свободы, так как каждое из колес рассматривается как абсолютно жесткое тело с эквивалентной упруго-демпферной связью вдоль линии зацепления. Модель позволяет учитывать переменную жесткость зацепления, наличие боковых зазоров и другие нелинейные эффекты. Компоненты вектора сил и матрицы жесткости находились через первые и вторые производные энергии деформации. Для матрицы масс, вектора инерционных нагрузок и матрицы гироскопических эффектов были получены замкнутые аналитические выражения. Разработанная модель была верифицирована на основе данных, взятых из известных работ по данной теме.
В третьей главе разработана методика определения жесткости прямозубой зубчатой передачи. Методика построена на основе рассмотрения зацепления как суперпозиции отдельных деформаций: линейного контакта, изгиба зуба как балки и податливости тела колеса как диска. Выполнялось сопоставление результатов, полученных на основе разработанной методики с результатами, полученными с помощью МКЭ. Сопоставление показало хорошую точность разработанной методики.
В четвертой главе разработанные модель зубчатой передачи и методика определения жесткости, реализованные в виде элемента в программном комплексе Dynamics R4, использовались для создания цифровой модели дифференциального редуктора ТВД специального самолета повышенной грузоподъемности. Исследовалось динамическое поведение редуктора на крейсерском режиме работы двигателя для двух вариантов конструкции: с текущей биротативной винтовой группой и с новой, более тяжелой. Результат исследования показал, что при применении новой биротативной винтовой группы в зацеплении «Центральная шестерня - сателлит» отсутствует запас по контактным напряжениям, что является причиной повышенного износа в данной зубчатой паре. В ходе исследования модели с новой биротативной винтовой группой при наличии износа в зацеплении «Центральная шестерня -сателлит», продемонстрировано, что по достижению определенного уровня износ прекращается, однако в спектре силы зацепления «Центральная шестерня - сателлит» имеются гармоники с частотой, совпадающей с собственными частотами лопаток ступеней компрессора ТВД. Для преодоления проблемы повышенного износа предложено техническое решение, основанное на модификации профиля зубьев в зацеплении «Центральная шестерня -сателлит».
В приложении вынесен вывод компонент матрицы жесткости зубчатой передачи.
Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь и содействие всему коллективу инженерно-консультационного центра по роторной динамике ООО «Альфа-Транзит».
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ РЕДУКТОРОВ
ТУРБОВИНТОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
1.1. Краткая история появления, применения и развития турбовинтовых двигателей
Схема ТВД впервые была предложена русским инженером и авиатором М.Н. Никольским в 1913 г. Была построена модель двигателя, имеющая трехступенчатую газовую турбину, и проведены соответствующие испытания. Двигатель Никольского имел мощность 160 лошадиных сил (л.с.), и рассматривалось его применение для самолета «Илья Муромец».
В 1920-е годы, независимо друг от друга, В.И. Базаров в СССР и А. А. Гриффит в Великобритании предложили схемы газотурбинных двигателей, близких по конструкции к современным ТВД.
Первый работающий ТВД был создан венгерским инженером Д. Ендрашиком. Патент на конструкцию был получен в 1929 г. В начале был построен малоразмерный прототип, мощностью 100 л.с., а в последствии полномасштабный двигатель Jendrassik Cs-1 (Рис. 1.1) с мощностью 400 л.с. Впрочем, после проведения испытаний на предприятии Ganz Works в Будапеште в 1939-1942 гг. двигатель не был запущен в производство.
Рис. 1.1. Первый работающий ТВД Jendrassik Cs-1 [121]
В середине 1930-х гг. профессор Технического университета Берлина Г. А. Вагнер разработал первый немецкий ТВД. Он ожидал, что применение ТВД позволит достичь более высоких летно-технических характеристик, чем у поршневых двигателей.
В тоже время в СССР В. В. Уваров при участии Н. Р. Брилинга спроектировал и построил газотурбинный двигатель с центробежным компрессором. Это послужило созданию в 1934 году первой отечественной высокотемпературной газотурбинной установки ГТУ-1, которая стала прообразом будущих ТВД. В установке использовались одноступенчатый центробежный компрессор, кольцевая камера сгорания и одноступенчатая газовая турбина. В 1938-1939 гг. под его же руководством была построена газотурбинная установка ГТУ-3, мощностью 1150 л.с., выполненная по схеме ТВД. В 1943 г. в ЦИАМ, так же под руководством В. В. Уварова, разрабатывался летный экспериментальный ТВД Э-3080, с мощностью на валу 625 л.с. и дополнительной реактивной тягой в 160 кгс.
Первый самолет с ТВД взлетел 20 сентября 1945 г. Это был реактивный самолет Gloster Meteor (Рис. 1.2) с установленными на нем ТВД Rolls-Royce RB.50 Trent.
Рис. 1.2. Первый самолет с ТВД Gloster Meteor [122]
На основе модели двигателя Trent была разработана модель Dart, которая устанавливалась на первом в мире серийном турбовинтовом самолете Vickers Viscount. Модель оказалась настолько успешной, что с учётом модификаций и усовершенствований выпускалась в течение 40 лет и устанавливалась на многие самолеты.
Самым массовым ТВД в истории является Pratt & Whitney Canada PT6 (Рис. 1.3). Двигатель начал выпускаться в 1963 году и продолжает выпускаться до сих пор. С учетом всех модификаций выпушено более 51000 данных ТВД и они установлены более чем на 100 разновидностей летальных аппаратов.
Рис. 1.3. Самый массовый ТВД Pratt & Whitney Canada PT6 [123]
В послевоенное время в СССР была поставлена задача воспроизвести достижения немецких ученых в области ТВД. В 1946 году недалеко от Самары был основан опытный завод №2 с опытно-конструкторским бюро под руководством Н.Д. Кузнецова. В результате плодотворной работы в 1951 году, после заводских и государственных испытаний, был выпущен двигатель ТВ-2, являвшийся наследником немецкого JUMO-022. Двигатель развивал мощность более 5000 л.с.
В начале 1950-х годов руководство СССР всерьез рассматривало меры противостояния возможной угрозе ядерного нападения со стороны США. Одной из задач по сдерживанию этой опасности являлась скорейшее создание
специального самолета повышенной грузоподъемности и предельной дальности. Задача по проектированию самолета была возложена на ОКБ-156 под руководством А.Н. Туполева, а двигателей - на Самарское ОКБ-276 Н.Д. Кузнецова. Главным требованием технического задания стало достижение большой мощности новым ТВД - 12000 л.с. В качестве первого решения было предложено объединение двух форсированных вариантов ТВ-2 с передачей мощности на общий редуктор. Для достижения необходимой мощности был принят вариант соосного противоположного вращения воздушных винтов. В двигателе ТВ-2 был использован новый жаропрочный сплав в конструкции турбины, что позволило повысить температуру горения, а также увеличен расход воздуха через двигатель путем применения высоконапорных ступеней компрессора с малым относительным диаметром втулки. Форсированный вариант ТВД был назван ТВ2-Ф и во время стендовых испытаний в 1951 году развил мощность 6250 л.с. Спаренный вариант двигателя 2ТВ-2Ф был изготовлен в 1951 году, а в 1952 году уже совершил первый полет на прототипе специального самолета. Однако результаты летных испытаний и последовавшая катастрофа показали, что для надежной работы самолета необходимо создание принципиально нового двигателя, что и было выполнено в 1954 году [50] (Рис. 1.4.).
Рис. 1.4. Схема продольного разреза ТВД специального самолета повышенной
грузоподъемности [50]
В этом двигателе впервые в мире была использована пятиступенчатая турбина и минимизированы радиальные зазоры в ней, в первых двух ступенях компрессора использовались литые лопатки из жаропрочного никелевого сплава, что позволило повысить давление и увеличить температура газа. Впервые были применены пустотелые охлаждаемые лопатки оригинальной конструкции, а также уплотняющие вставки для уменьшения потерь в лопаточных машинах. Был изготовлен новый дифференциальный планетарный редуктор (Рис. 1.5), решены вопросы регулирования соосными винтами. В результате всех работ была достигнута необходимые мощность и показатели надежности, а по топливной эффективности двигатель намного опережал своего предшественника ТВ-2.
Рис. 1.5. Дифференциальный планетарный редуктор ТВД специального самолета повышенной грузоподъемности В 2010-х годах двигатель специального самолета повышенной грузоподъемности был подвергнут модификации, которая заключалась в установки новых типов воздушных винтов, обладающих большими массово-инерционными характеристиками. Такая модификация привела к повышенному износу зубьев центральной шестерни в течение первых 60-100 часов работы. После этого, редуктор стал источником полигармонического возбуждения, приводящего к резонансному разрушению лопаток ступеней компрессора. Данные факты подробно описаны в работах [2, 3, 29-34, 58]. Однако
исследовательские работы в данной области не проводятся, а эксплуататорам самолетов с данными ТВД рекомендуется проводить анализ с помощью вибродиагностики и отправлять двигатели в ремонт при определении характерных признаков износа и связанных с этим повышенных вибраций.
1.2. Обзор исследований динамики зубчатых передач и механизмов
Точная дата создания зубчатых передач неизвестна. Первые упоминания об их применении датированы примерно 4000 годом до н.э. Конструкция первых зубчатых передач представляла собой пару деревянных колес с жердочками в ободах. С помощью таких колес соединяли между собой параллельные и скрещивающиеся валы. Несмотря на сложность изготовления, они получили широкое распространение за счёт больших передаточных способностей и компактности по сравнению с обычным рычагом. Примерно 27 веке до н.э. в Китае создана колесница, постоянно указывающая на юг (Рис. 1.6) в основе работы которой заложен механизм из зубчатых передач.
Рис. 1.6. Колесница, указывающая на юг [124] В 4 веке до нашей эры Аристотель описывал конструкцию шестеренок как «колесо меняет направление вращения, когда его ухо касается уха другого
колеса». Зубчатые передачи использовались древнегреческими изобретателями для создания водяных колес и часов. Различные типы зубчатых передач описывались и в эскизах Леонардо да Винчи (Рис. 1.7).
Рис. 1.7. Эскизы зубчатых передач Леонардо да Винчи [125]
Однако до 17 века в конструкции зубчатых передач не было сделано никаких серьезных разработок. Первым шагом в этом направлении стала попытка обеспечить постоянство передаточного отношения. Во второй половине 17 века Ф. Делагир впервые предложил использовать эвольвенту в качестве профиля зубьев, а в 60-х годах 18 века Л. Эйлером была сформулирована теория эвольвентного зубчатого зацепления. Эвольвентный профиль приобрел большую популярность, чем распространенный в то время циклоидальный, в виду большей в 2-3 раза производительности при изготовлении.
Зубчатая передача считалась уникальным изобретением человечества до 2013 года, когда было обнаружено, что у личинок одного из видов насекомых из семейства иссид есть небольшие наросты с зубцами в форме шестерни на каждой паре задних ног (Рис. 1.8). Наросты цепляются друг за друга и образуют зубчатую передачу, позволяющую синхронизировать движение ног в процессе прыжка.
Рис. 1.8. Личинки насекомых из семейства иссид с синхронизацией работы задних ног с помощью наростов образующим зубчатую передачу [126] Однако этот факт нисколько не меняет важность изобретения зубчатой передачи. Это подчеркивает и та особенность, что зубчатое колесо является широко используемым геральдическим символом, олицетворяющим труд, промышленность, технический и научный прогресс, индустриализацию и модернизацию (Рис. 1.9).
Рис. 1.9. Зубчатая передача как геральдический символ на флагах, гербах
и эмблемах [127]
Вторая половина 19 века отметилась в истории небывалым научно-техническим прогрессом. Значительно возросли скорости и передаваемые усилия в машинах. Такие изменения начали серьезно менять подходы к проектированию в зубчатых передачах, так как реальные эксплуатационные нагрузки оказывались выше, чем теоретические. Для их оценки в 1868 году
Уолкер ввел параметр коэффициента динамичности БЕ, который является отношением теоритической статической нагрузки, действующей в передаче, к её реальному динамическому значению. Эту величину определяли в первую очередь эмпирически на основе экспериментов. Первая оценка коэффициента динамичности была дана Бартом
где V - скорость в точке в зацеплении, фут/минуту. В дальнейшем для оценки коэффициента динамичности предлагались различные формулы Росса
и Веллауэра
Однако многочисленные эксперименты других авторов показывали, что коэффициент динамичности не является только функцией скорости в точке зацепления, а результат, получаемый по выше представленным формулам, является сильно консервативным и не может быть использован в широком диапазоне различных конфигураций передач.
В конце 40-х - начале 50-х 20 века для решения задачи динамики зубчатых передач стали использовать накопленный опыт теории механических колебаний и предлагать различные модели [89]. Пионерской среди них является модель Туплина [112], предложенная в 1950 году. В ней зубчатая передача рассматривалась как масса на пружинке с подвижным основанием и с постоянными эквивалентными характеристиками (Рис. 1.10). Данная модель не рассматривала периодичность возбуждающего усилия зубчатой передачи, поэтому могла давать адекватные результаты только в диапазоне скоростей намного меньше критических.
БЕ =
600
600+V'
Рис. 1.10. Динамическая модель зубчатой передачи Туплина [89]
В 1956 году Накада и Утагава [97] разработали модель, где рассмотрели зубчатую передачу как два диска, соединенных вдоль линии зацепления упруго-демпферной связью. В своей модели авторы учли изменение жесткости в передаче с помощью ступенчатой периодической функции.
Модели в вышеуказанных работах с незначительными изменениями можно обнаружить в исследованиях большого количества других авторов (Рис. 1.11). Это связано с тем, что в разных работах исследовались те или иные аспекты динамики зубчатых передач, использовались различные методы решения разрешающих уравнений, проводилась экспериментальная валидация, модели адаптировались под задачи динамической устойчивости, усталости и т.п.
В тоже году Тордион и Джеральдин [111] использовали одностепенную модель для описания результатов экспериментальных исследований зубчатой передачи. Величина жесткости передачи принималась постоянной, а нелинейные эффекты учитывались через величину кинематической ошибки передачи. В результате было сделан вывод о том, что вариация жесткости в моделях зубчатой передачи может быть учтена через величину кинематической ошибки передачи.
В этом месте стоит пояснить понятие кинематической ошибки передачи (Рис. 1.12). В англоязычной литературе её называют transmission error.
(с) (0)
Рис. 1.11. Типичные модели зубчатых передач в ранних работах [89]
Рис. 1.12. Схема для иллюстрации понятия кинематической ошибки передачи Если бы оба колеса были абсолютно жесткими, то строго выполнялось следующее соотношение
Д3 = + ф2 = 0. Однако в реальности, из-за упругости и зазоров в передачи, Д& ф 0 . Собственно, сама величина Д& является кинематической ошибкой передачи. Однако в большинстве работ кинематической ошибкой передачи называют не
саму величину АО , а добавку к ней Лхеггог. Эта добавка является интегральной величиной нелинейных эффектов, действующих в зубчатой передачи
АО = + г2&2 +Ахетгог.
Накамура на одностепенной модели исследовал пересопряжение зубьев в работе [98]. Он включил в модель ступенчатое изменение жесткости с синусоидальным законом кинематической ошибки передач. Выводом его работы стало определение резкого всплеска величины силы в зацеплении при переходе из однопарного зацепления в двупарное и обратно.
Отдельно хочется отметить экспериментальные работы японских ученых А. Кубо и др. [90], проведенные в 1972 году. Выводом их работы стало определение диапазона коэффициента динамичности для зубчатых передач различной конфигурации на уровне от 2 до 4.
Несмотря на то, что математические модели, описанные в вышеуказанных работах, показали хорошую корреляцию с экспериментальными исследованиями, в конце 1960-х и начале 1970-х годов стало очевидным, что необходима разработка моделей, в которых будет учитываться массово-инерционные характеристики валов и подшипников (Рис. 1.13).
Хорошая корреляция, которая была получена между экспериментальными и теоретическими результатами, может быть объяснена тем фактом, что экспериментальные установки, использованные в этих исследованиях, удовлетворяли основным предположениям, сделанным в математических моделях. Однако при практическом применении эти предположения не всегда могут быть выполнены.
В 80-х годах в работе Нерия и др. [99] рассматривалась система состоящие из 2-х и 3-х валов, соединенных между собой прямозубыми цилиндрическими передачами с учетом дисбалансного поведения и наличия геометрических эксцентриситетов. Каждое из колес имело по 3 степени свободы, два линейных и одно вращательное.