Разработка методов анализа и синтеза систем управления самолетами ГА с БЦВМ в контуре управления при ограничении на расход авиатоплива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, кандидат технических наук Антонов, Владимир Константинович

  • Антонов, Владимир Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.07.09
  • Количество страниц 218
Антонов, Владимир Константинович. Разработка методов анализа и синтеза систем управления самолетами ГА с БЦВМ в контуре управления при ограничении на расход авиатоплива: дис. кандидат технических наук: 05.07.09 - Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов. Киев. 1983. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Владимир Константинович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ФУНКЦИЙ

С УЧЕТОМ МИНИМИЗАЦИИ РАСХОДА ТОПЛИВА

ПРИ ПОЛЕТЕ ПО ЧАСТНЫМ ОРТОДРОМИЯМ.

2.1. Разработка метода вычисления параметров стационарного движения ЛА при полете по частным ортодромиям

2.2. Постановки задачи формирования оптимальных управляющих функций при полете по частным ортодромиям.

2.3. Численная процедура формирования оптимальных управляющих функций в классе кусочно-постоянных.

2.4. Численная процедура формирования оптимальных управляющих функций в классе полиномов с учетом требований норм летной годности.

2.5. Численная процедура формирования оптимальных управляющих функций с учетом выровденности задачи оптимального управления (по минимуму километрового расхода топлива).

2.6. Выводы по главе 2.

3. ВАРИАЦИОННАЯ ЗАДАЧА С ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ, ЗАВИСЯЩИМИ

ОТ ФУНКЦИОНАЛА.

3.1. Задача о брахистохроне с граничными условиями, зависящими от функционала.

3.2. Задача о минимизации расхода топлива ЛА при смене эшелона полета как вариационная задача с граничными условиями, зависящими от функционала.

3.3. Условия типа трансверсальности для вариационной задачи с граничными условиями, зависящими от функционала.

3.4. Решение задачи о брахистохроне.

3.5. Пример решения задачи способом нелинейного программирования при условии зависимости граничных условий от функционала.

3.6. Решение задачи о минимизации расхода топлива в режиме набора высоты.

3.6.1. Разработка метода вычисления параметров стационарного движения ЛА при полете с ненулевым утлом наклона траектории.

3.6.2. Численная процедура построения функции секундного расхода топлива как функций от управляющих функций и постановка задачи о минимизации расхода топлива при наборе высоты.

3.6.3. Численная процедура решения задачи о минимизации расхода топлива при наборе высоты.

3.7. Численные процедуры решения задач о наборе высоты и снижении при учете зависимости граничных условий от функционала.

3.8. Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СИНТЕЗА РЕГУЛЯТОРА, УДЕРЖИВАЮЩЕГО ЛА

НА ОПТИМАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ.

4.1. Разработка метода синтёза регулятора, удерживающего управляемую систему на заданном интегральном многообразии.

4.2. Метод синтеза автономного нелинейного регулятора.

4.3. Разработка метода анализа влияния квантования по уровню на спектр квантуемого сигнала.

4.4. Выводы по главе 4.

5. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ДИНАМИКИ ПОЛЕТА ЛА.

5.1« Адаптивные алгоритмы вычисления функций одной, двух и грех переменных.

5.2. Комбинированный метод интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

5.2.1. Частотные характеристики идеального оператора интегрирования.

5.2.2. Частотные характеристики метода Рунге-Кутта 4-го порядка.

5.2.3. Частотные характеристики метода Адамса 4-го порядка.

5.2.4. Частотные характеристики комбинированного метода.

5.3. Выводы по главе 5.

РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа и синтеза систем управления самолетами ГА с БЦВМ в контуре управления при ограничении на расход авиатоплива»

В 80-е годы одной из центральных проблем, стоящих перед гражданской авиацией, является проблема ее чрезвычайной уязвимости от наличия авиатоплива. Поэтому для обеспечения жизнеспособности воздушного транспорта первостепенное значение наряду с повышением безопасности полетов приобретает разработка методов и средств экономии топлива. Наибольший резерв в этом направлении имеет разработка методов оптимизации режимов полета и соответствующих бортовых систем управления, позволяющих выдерживать оптимальные профили полета. Большой вклад в разработку этой проблемы внесен советскими учеными С.Ю. Скрипниченко, В.Я. ^ушельманом, И.В. Остославским, A.M. Летовым, В.П. Ветчинкиным, A.A. Космодемьянским. В работах С.Ю. Скрипниченко [i, 2, 3] разработана методика решения задачи минимизации себестоимости авиаперевозок с учетом затрат на эксплуатацию.

Задачи повышения топливной эффективности путем изменения траекторий полета и обеспечения при этом безопасности полетов связаны. В частности изменение траекторий полета и рекомендуешь режимов для конкретных типов самолетов влечет необходимость пересмотра соответствующих руководств по летной эксплуатации и наставлений по производству полетов.

В связи с этим возникает с одной стороны задача построения области в фазовом пространстве траекторных координат самолета, в которой возможно установившееся его движение, и с другой стороны - задача вычисления оптимальной с точки зрения минимизации расхода топлива траектории, лежащей внутри этой области. При этом целесообразно как задачу вычисления оптимальных траекторий, так и задачу учета ограничений и сигнализации о приближении к границе эксплуатационной области решать на борту с помощью специализированной бортовой ЦВМ.

В данной диссертации в главах со второй по пятую рассмотрены следующие вопросы.

Во второй главе предложен метод кусочно-стационарной аппроксимации нелинейного динамического объекта. Его сущность состоит в том, что на декартовом произведении пространств фазовых переменных и их производных задается сетка и на узлах сетки динамическая система, вырождающаяся в систему нелинейных алгебраических уравнений, разрешается относительно управляющих воздействий. Метод используется для того, чтобы по известной подынтегральной функции в показателе качества, зависящей от фазовых координат и управляющих воздействий, построить соответствующую ей функцию фазовых координат и в общем случае их производных. Здесь имеется в виду функция секундного расхода топлива. Далее, выделяя подкласс кусочно-стационарных движений, на котором имеет место зависимость лишь от фазовых координат, а производные обращаются в ноль, приходим к задаче вычисления программы (в виде кусочно-постоянных значений) изменения фазовых координат, доставляющей минимум функционалу. Оправданность такого подхода объясняется, с одной стороны, медленностью изменения параметров траектории и малостью их производных и, с другой стороны, возможностью аппроксимировать непрерывную функцию кусочно-постоянной с любой наперед заданной точностью. Приводятся численные процедуры вычисления секундного расхода топлива как функции управляющих функций (параметров траектории), и поиска экстремума в задаче нелинейного программирования.

В третьей главе аналогичным образом решается задаче о наборе высоты. В процессе построения кусочно-стационарно аппроксимирующей модели получена поверхность предельных значений эксплуатационных параметров ЛА. Поставлена вариационная задача с граничными условиями, зависящими от функционала.

В четвертой главе разработан метод синтеза регулятора,удерживающего управляемую систему на заданном интегральном многообразии, определяемом из условий качества переходного процесса,позволяющий синтезировать регуляторы при не полностью наблюдаемом векторе состояния и ограничениях управления.

В пятой главе предложены численные алгоритмы вычисления кусочно-линейно аппроксимированных функций и интегрирование систем обыкновенных дифференциальных уравнений, позволяющие экономить машинное время при счете.

Заключение диссертации по теме «Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов», Антонов, Владимир Константинович

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработано математическое обеспечение, позволяющее однотипно решать задачи оптимизации профилей крейсерского полета, набора высоты и снижения, что позволяет реализовать его в унифицированной бортовой цифровой вычислительной машине без дополнительной привязки к конкретному типу ЛА. Крейсерский полет целесообразно оптимизировать по минимуму километрового расхода топлива, а набор высоты и снижение - по минимуму расхода топлива на изменение на единицу высоты полета.

2. Проанализировано влияние ограничений параметров полета на топливную эффективность ЛА. Усиление ограничений с целью повышения безопасности полета приводит к снижению его экономичности, что, однако, не препятствует достижению максимального эффекта путем учета таких факторов как вес топлива, центровка, скорость ветра, температура наружного воздуха.

3. Разработаны методы синтеза регуляторов для стаблизации ЛА на оптимальной траектории при заданных показателях качества переходных процессов - времени регулирования и колебательности.

4. Поставлена и решена вариационная задача с граничными условиями, зависящими от функционала, в частности применительно к задачам оптимизации набора высоты и снижения.

5. Разработано математическое обеспечение для моделирования динамики полета ЛА, применение которого дает экономию машинного времени при имитационном моделировании системы "ЛА + СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ".