Разработка методов анализа и синтеза энергетических систем с нетрадиционными возобновляемыми источниками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Бучацкий, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Бучацкий, Павел Юрьевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПРОБЛЕМ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭНЕРГОБАЛАНС
1.1 Методы системного анализа при исследовании энергосистем
1.2 Состояние энергосистемы региона и перспективы ее развития
1.3 Методы оптимизации как инструментарий проведения системных исследований
1.4 Методы принятия решений в системных исследованиях
1.5 Выводы
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ НВИЭ, ОЦЕНКА ИХ РЕСУРСОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Математическое моделирование НВИЭ как объекта системного исследования
2.2 Моделирование солнечной энергии
2.3 Моделирование энергии ветра
2.4 Моделирование гидроэнергии
2.5 Моделирование энергии биомассы
2.6 Моделирование геотермальной энергии
2.7 моделирование волновой энергии
2.8 Современные технологии преобразования возобновляемой энергии
2.9 Выводы
3 АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1 Инструментальные средства геоинформационных систем для информационной поддержки этапов системного анализа
3.2. Программное обеспечения геоинформационных технологий
3.3. Возможности геоинформационных систем для моделирования НВИЭ и их потенциала
3.4. Информационная основа построения моделей НВИЭ в геоинформационных системах
3.5 Методы оптимизации и принятие решений в ГИС
3.6. Выводы
4 СИНТЕЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШЕНИЙ О ВОВЛЕЧЕНИИ НВИЭ В ЭНЕРГОСИСТЕМУ РЕГИОНА
4.1 Полная система критериев для оценки эффективности вовлечения НВИЭ в энергосистему региона
4.2 Методика количественной оценки критериев эффективности
4.3 Синтез оптимальных решений задачи вовлечения НВИЭ в энергосистему региона
4.4 Оценка предпочтений выбора альтернативных вариантов вовлечения НВИЭ в энергосистему
региона
4.5 Выводы
5 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ВОВЛЕЧЕНИЯ НВИЭ В ЭНЕРГОБАЛАНС РЕГИОНА
5.1 Структура программного комплекса для оценки возможных вариантов вовлечения НВИЭ в
энергобаланс региона
5.2 современные инструментальные средства создания интерактивных программных приложений
5.3 структура реляционной базы данных программного модуля
5.4 Результаты работы программного комплекса для оценки возможных вариантов вовлечения НВИЭ в энергобаланс региона
5.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа и синтеза энергетических систем с нетрадиционными возобновляемыми источниками энергии»
ВВЕДЕНИЕ
В современном обществе появляются все новые проблемы, особо сложные на стыке наук, решение которых возможно только с учетом системы взаимосвязей объектов реального мира. Поэтому системность становится одним из главных аспектов практической деятельности, она обеспечивает эффективные способы преодоления проблемных ситуаций с использованием системных исследований, реализуемых на основе системного подхода.
Основу системных исследований составляет разработка общих методов и средств анализа и синтеза объектов исследования, формализация описания их целостных характеристик, анализ соотношений компонентов системы между собой и окружающей средой. Таким образом, системность становится одним из главных аспектов практической деятельности, что обуславливает проведение комплексных исследований при решении практических задач.
Одной из таких задач является эффективность функционирования систем энергоснабжения, которая является одной из важнейших характеристик обеспечения жизнедеятельности и развития региона. Повышение энергоэффективности и энергобезопасности, переход к рациональной модели потребления ресурсов при минимальных затратах на производство, преобразование, транспорт и потребление энергоносителей являются приоритетами стратегического развития регионов. Внедрение нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) в энергобаланс региона - необходимое условие реализации указанной стратегии.
Краснодарский край имеет многолетний опыт практического использования возобновляемых источников энергии. Согласно оценочным данным долгосрочной краевой целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Краснодарского края на период 2011 - 2020 годов» за счет реализации полного потенциала использования возобновляемых источников энергии в Краснодарском крае можно получать до 2200 МВт тепловой энергии и 1300 МВт электрической энергии взамен получаемой из традиционных углеводородов.
В связи с этим актуальным является разработка методики комплексной оценки потенциала НВИЭ и вовлечения их в энергобаланс региона на основе системных исследований, что требует разработки методов анализа и синтеза энергетических систем с НВИЭ.
Объект исследования: энергетическая система с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии.
Предмет исследования: методика оценки эффективности вовлечения НВИЭ в энергобаланс региона, её математическое и программное обеспечение.
Целью работы является разработка методики оценки эффективности вовлечения нетрадиционных возобновляемых источников энергии в энергобаланс на основе методов и принципов системного подхода.
Для достижения цели в работе необходимо решить следующие задачи:
• обосновать необходимость применения методов системного анализа при решении проблем вовлечения систем с НВИЭ в энергобаланс региона; определить необходимый для этого инструментарий; определить возможности применения современных информационно-коммуникационных технологий для реализации методов системного анализа;
• исследовать существующие модели поступления и потенциала НВИЭ; определить систему математических моделей, позволяющих оценивать поступление и потенциал различных НВИЭ с учетом особенностей технологии преобразования энергии; проанализировать технологии преобразования энергии, получаемой из НВИЭ, их технико-экономические характеристики, а также перспективы их дальнейшего развития;
• определить возможность использования и структуру геоиформационных систем (ГИС) как технологии автоматизации системных исследований, проанализировать возможность использования распределенных и удаленных, оперативных и ретроспективных источников данных (баз данных метеорологических наблюдений);
• разработать методику вовлечения НВИЭ в энергобаланс региона, включающую выбор критериев оценки эффективности энергосистем с НВИЭ из
полной системы критериев; методы их количественной оценки; алгоритмы получения множества допустимых решений задачи многокритериальной оптимизации в условиях неполной исходной информации и выбора предпочтительных вариантов вовлечения НВИЭ в энергетическую систему; • разработать программный комплекс для реализации предложенной методики вовлечения НВИЭ в энергобаланс региона и выбора оптимальных вариантов, проанализировать его структуру и возможности применения. Содержание диссертационной работы отражает реализацию поставленных
задач.
В первой главе рассмотрены вопросы методологии системного анализа, этапы его проведения, даны основные определения и терминология, используемые в системных исследованиях, проанализирован опыт применения системного анализа в энергетике. Обоснован выбор методов математического моделирования, многокритериальной оптимизации, экспертных оценок, анализа и принятия решений как основного инструментария при исследовании сложных многопараметрических энергосистем.
На основании проработанного материала сделан вывод о необходимости изучения энергосистем с нетрадиционными возобновляемыми источниками энергии методами системного анализа.
Во второй главе исследованы модели поступления и потенциала НВИЭ, проведена их верификация на основе данных многолетних метеорологических наблюдений, проанализированы характеристики современных технологий преобразования энергии от нетрадиционных источников.
Установлено, что рассмотренные модели в сочетании с характеристиками технологий преобразования могут быть использованы как основа методики оценки эффективности размещения объектов нетрадиционной энергетики в исследуемом регионе.
В третьей главе определена возможность и методическая база использования геоинформационных систем для моделирования потенциала возобновляемых энергоресурсов в выбранном регионе. На основе анализа функций ГИС у станов-
лено, что она является современным обобщением автоматизированной интегрированной информационной системы с пространственной локализацией данных, в которой заимствованы методы и технологии из других ранее существовавших информационных систем.
Установлено, что геоинформационные системы и технологии представляют собой прикладной инструментарий системного анализа, который позволяет интегрировать пространственно-временные базы данных по моделям поступления и преобразования энергии от нетрадиционных источников в привязке к характеристикам местности с другими источниками данных, а также использовать СУБД для упорядочивания, поддержки, обработки и визуализации имеющихся в их распоряжении данных.
В четвертой главе предложена методика синтеза оптимальных решений задачи вовлечения НВИЭ в энергобаланс региона.
Полученная методика позволяет определить возможные объемы энергии от нетрадиционных источников и сформулировать эффективные варианты вовлечения НВИЭ в энергобаланс региона (территории). Она является результатом проведенных системных исследований.
Разработана полная система критериев эффективности энергосистем с НВИЭ, а также методика их количественной оценки. На основе выбранных критериев построена оптимизационная модель с заданной целевой функцией и системой ограничений. Для определения множества допустимых решений поставленной задачи в рамках предложенной методики использован алгоритм построения оптимального множества вариантов производства энергии с использованием НВИЭ на основе решения задачи линейного программирования с интервально заданными коэффициентами целевой функции при заданных ограничениях и принятия решений. При формировании целевой функции для решения задачи оценки эффективности вариантов вовлечения НВИЭ в энергобаланс региона необходимо учесть параметры моделей поступления энергии от нетрадиционных источников, основные характеристики технологий ее преобразования, а систему ограничений
формировать на основе интервальных значений критериев эффективности, выбранных из общей системы критериев.
Предложенная методика представляет собой усовершенствованный подход к решению поставленной задачи. Он позволит лицу, принимающему решения, проводить анализ эффективности вовлечения НВИЭ в энергосистему региона для выбора наилучших вариантов.
В пятой главе представлена структура программного комплекса, реализующего предложенный методический подход; приведены оценочные расчеты, выполненные с использование программного приложения, позволяющие определить структуру полезных объемов вовлечения НВИЭ в региональный энергобаланс. Разработанный программный комплекс может быть применен для оценки эффективности вариантов вовлечения НВИЭ в энергобаланс различных по величине территорий. Наличие шеЬ-интерфейса существенно расширяет возможности программы по взаимодействию с удаленными источниками информации.
В заключении отражены основные выводы и результаты диссертации, подчеркнута ее практическая значимость.
Научная новизна выполненных в диссертации исследований заключается в разработке методического, математического и программного обеспечения технологии вовлечения НВИЭ в энергобаланс региона и состоит в следующем:
- проведено исследование энергетической системы с НВИЭ методами системного анализа, включающее обоснование и определение возможности использования методов многокритериальной оптимизации, анализа и принятия решений; разработку системы моделей поступления и потенциала НВИЭ с учетом особенностей технологии преобразования энергии;
- обоснована возможность интеграции геоинформационных технологий и инструментария системного анализа для хранения и доступа к пространственно-временным данным, используемым для построения моделей поступления и определения потенциала НВИЭ;
- выполнен синтез методики выбора и оценки критериев эффективности энергетических систем с НВИЭ;
- разработана методика вовлечения НВИЭ в энергобаланс региона, реализующая оценку эффективности различных вариантов замещения энергии, получаемой от НВИЭ, на основе решения задачи оптимизации сочетания характеристик моделей источников нетрадиционной энергии и современных технологий ее преобразования;
- создан программный комплекс, реализующий предложенную методику.
1 Методические положения системного анализа при исследовании проблем вовлечения нетрадиционных возобновляемых источников энергии в региональный энергобаланс
1.1 Методы системного анализа при исследовании энергосистем
Отличительной особенностью современных практических задач в деятельности человека является их междисциплинарность, комплексность, предусматривающая необходимость учета большого числа факторов, условий и ограничений, принадлежащих различным областям знаний. Интенсивный рост сложности возникающих задач, их многоаспектности, проявляющееся несоответствие технологических возможностей и методов управления, неуклонное возрастание сложности управления в связи с усложнением экономических отношений, производственных связей, производимых изделий и способов их использования привело к необходимости применения комплексного подхода к исследуемой проблеме. Таким явился системный подход, реализуемый на основе методологии системного анализа с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
Понятие системы играет важную роль в современной науке, философии и технике и имеет давнюю историю. Следует отметить, что в современной научной литературе существует достаточно много различных определений понятия «система». В работе приняты определения и терминология системного анализа, основанные на работах [2, 15, 31, 59, 65, 69, 76, 77, 106]. В работе под системой будем совокупность взаимосвязанных элементов, которые объединены единством цели и функциональной целостностью, и при этом свойство самой системы не сводится к сумме свойств элементов.
Методологическую структуру системного подхода можно представить в виде следующей записи [95]
в = {А}, (}, а, Я, 81г(Огё), 1ег, г, В, I, С> (1.1)
де 8 - одновременно и объект исследования (система) и методологические требования системного подхода;
W - признак целостности системы;
{А} - множество разбиений исследуемой системы на отдельные элементы;
С) - свойства системы;
а - отношения между системой и внешней средой;
Я - отношения между подсистемами исходной системы, ее частями и элементами;
81:г(0^) - структура системы;
1ег - иерархическое строение системы;
Z - цели системы;
В - описание поведений системы;
I - информация об окружающей среде;
С - управление системой.
В приведенных обозначениях определение системы можно сформулировать следующим образом: система (8) есть средство достижения цели {Т).
Таким образом, представленная методологическая структура системного подхода выражает существенные компоненты принципа системности, как с точки зрения самих компонентов, так и единства анализа и синтеза при исследовании сложных систем.
Методологической основой реализации системного подхода является системный анализ. Системный анализ позволяет структурировать проблему и систему, т. е. осуществить их анализ в сочетании с синтезом, а также разрабатывать теоретико-методологические средства для исследования и создания сложных систем [15, 31, 32, 42, 63, 64, 68, 76].
Базой и методологической основой системного анализа являются методы исследования операций, теории оптимального управления, теории принятия решений, экспертного анализа, теории организации эксплуатации систем и т.д. Для успешного решения поставленных задач системный анализ использует всю совокупность формальных и неформальных процедур.
Таким образом, системный анализ есть совокупность средств научного познания и прикладных исследований, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам социально-экономического и технического характера [31].
Широкое распространение идей и методов системного анализа, а главное -успешное их применение на практике стало возможным только с внедрением и повсеместным использованием ЭВМ. Именно применение ЭВМ как инструмента решения сложных задач позволило перейти от построения теоретических моделей систем к широкому их практическому применению. В связи с этим системный анализ можно определить как совокупность методов, основанных на использовании ЭВМ и ориентированных на исследование сложных систем - технических, экономических, экологических и т. д. [2]
Центральной проблемой системного анализа является проблема принятия решения. Применительно к задачам исследования, проектирования и управления сложными системами проблема принятия решения связана с выбором определенной альтернативы в условиях различного рода неопределенности. Неопределенность обусловлена многокритериальностью задач оптимизации, неопределенностью целей развития систем, неоднозначностью сценариев развития системы, недостаточностью априорной информации о системе, воздействием случайных факторов в ходе динамического развития системы и прочими условиями. Следовательно, системный анализ можно определить как дисциплину, занимающуюся проблемами принятия решений в условиях, когда выбор альтернативы требует анализа сложной информации различной физической природы [2].
Основные этапы системного анализа в виде ПЖРО-диаграммы приведены на рисунке 1.1 [89].
Методы системного анализа (ст руктурнэ го анализа, экспергньк оценэк, дерева целе^ математического моде jx роза нив
Рисунок 1.1- Основные этапы системного анализа
Приведенные этапы системного анализа предусматривают набор методов и инструментов их реализации [108]. Их соответствие представлено в таблице 1.1.
Из анализа сведений, представленных в таблице 1.1 следует, что применение методов моделирования, многокритериальной оптимизации, анализа и принятия решений оправдано на тех этапах системного анализа, которые предусматривают выполнение операций формализации элементов системы и их взаимосвязей, реализацию модели системы, определения структуры и параметров объекта, оценку его состояния, т.е. на этапах определения целей системы, анализа и синтеза системы.
Таблица 1.1
Инструментарий системного анализа
Этапы СА Инструменты СА
1 2
Определение проблемы. Определения и формулирование проблемы. Определение и классификация системы. Анализ структуры системы (определение функций системы, определение уровней иерархии, определение подсистем, определение принципов управления и каналов информации, уточнение конфигуратора). Методы: сценариев, диагностический, деревьев целей, экономического анализа, теории систем, матричные, статистического анализа, факторного анализа, причинно-следственного моделирования.
Определение целей системы. Определение целей надсистем. Определение целей и ограничений среды. Определение глобальной цели системы. Декомпозиция целей и функций системы. Определение критериев достижения цели. Декомпозиция критериев по подцелям. Определение методов оценки критериев. Разработка методики определения критериев системы. Методы: структурного анализа, матричные, кибернетические модели, экспертных оценок («Дельфи»), деревьев целей, экономического анализа, морфологический, нормативные операционные модели (оптимизационные, имитационные, игровые).
Анализ системы. Сбор и обработка имеющейся о системе информации. Данные о подсистемах. Планирование экспериментальных исследований. Построение концептуальной модели. Формализация моделей элементов системы и их взаимосвязей. Алгоритмизация модели системы. Реализация модели системы. Планирование и проведение экспериментальных исследований. Анализ результатов моделирования и разработка рекомендаций. Методы: диагностические, матричные, сетевые, морфологические, функционально-структурного и объектно-ориентированного моделирования, математического, имитационного моделирования, кибернетические модели, многокритериальной оптимизации, нейронные сети, планирования эксперимента, статистические, экспертных оценок.
Синтез системы. Определение управляемой и управляющей систем. Определение подсистемы сбора информации. Определение методов анализа и оценки состояния объекта управления и окружающей среды. Определение методов формирования решений при управлении. Формирование управляющий воздействий. Определение структуры и параметров системы. Методы: теории автоматического управления, теории информации, теории распознавания образов, когнитивного анализа, экспертных оценок, анализа и принятия решений.
Реализация системы. Разработка конструкции и технологий. Изготовление системы. Испытания. Опытная эксплуатация системы. Определение путей модернизации. Методы: автоматизированного проектирования технологий, контроля качества проведения эксперимента в натуральных условиях с моделированием экстремальных ситуаций, многоаспектного анализа систем.
Выдвижение систем в качестве объектов исследования поставило перед исследователями задачу выявления и учета комплекса взаимосвязей при требовании признака целостности системы. Для решения этой задачи необходимо провести классификацию систем. Основанием классификации является выделение непересекающихся классов, а также построение иерархической классификации. Система может быть охарактеризована одним или несколькими признаками и соответственно ей может быть найдено место в различных классификациях, каждая из которых может быть полезной при выборе методологии исследования. Цель классификации заключается в ограничении выбора подходов к отображению систем, выработке формального языка описания, подходящий для соответствующего класса.
Одна из наиболее общих классификаций систем представлена на рисунке 1.2 [74].
Рисунок 1.2- Общая классификация систем. В литературе приведены и другие классификации. Для выделения классов систем могут использоваться различные классификационные признаки. Основными из них считаются: природа элементов, происхождение, длительность суще-
ствования, изменчивость свойств, степень сложности, отношение к среде, реакция на возмущающие воздействия, характер поведения и степень участия людей в реализации управляющих воздействий. Классификация систем представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Классификации систем
Основание (критерий) классификации Классы систем
По взаимодействию с внешней средой Открытые Закрытые Комбинированные
По структуре Простые Сложные Большие
По характеру функций Специализированные Многофункциональные (универсальные)
По характеру развития Стабильные Развивающиеся
По степени организованности Хорошо организованные Плохо организованные (диффузные)
По сложности поведения Автоматические Решающие Самоорганизующиеся Предвидящие Превращающиеся
По характеру связи между элементами Детерминированные Стохастические
По характеру структуры управления Централизованные Децентрализованные
По назначению Производящие Управляющие Обслуживающие
Система может быть охарактеризована одним или несколькими признаками и соответственно ей может быть найдено место в различных классификациях, каждая из которых может быть полезной при выборе методологии исследования. Обычно цель классификации ограничить выбор подходов к отображению систем, выработать язык описания, подходящий для соответствующего класса.
Рассмотрим более подробно классификацию систем по структуре. Кроме приведенных в таблице 1.2 типов систем в этой классификации выделяют также комбинированные виды систем: малые простые, малые сложные, большие про-
стые, большие сложные. Сложные взаимосвязи в окружающем нас мире сделали необходимым применение при моделировании концепции больших систем, т.е. систем со сложной структурой. Такие системы невозможно исследовать без декомпозиции их на отдельные подсистемы и расположения их в определенной иерархии по выделенным уровням. Это позволяет рассмотреть сложную систему последовательно по отдельным частям, по уровням. Этот методический прием не нарушает целостности функционирования всей системы благодаря управлению.
Возрастающее усложнение реальных объектов привело к возникновению существенных противоречий с традиционными подходами к их исследованию. Сложности анализа процессов и принятия управленческих решений в таких областях как экономика, социология, экология и т.п. обусловлены рядом особенностей, присущих этим областям, а именно:
• многоаспектностью происходящих в них процессов (экономических, социальных и т.п.) и их взаимосвязанностью; в силу этого невозможно вычленение и детальное исследование отдельных явлений - все происходящие в них явления должны рассматриваться в совокупности;
• отсутствием достаточной количественной информации о динамике процессов, что вынуждает переходить к качественному анализу таких процессов;
• изменчивостью характера процессов во времени и т.д.
В силу указанных особенностей технические, экономические, социальные и т.п. системы называются слабоструктурированными системами. Применение методов системного анализа позволит в полной мере учесть указанные особенности систем при их исследовании и выработке управляющих решений.
Из сказанного можно сделать вывод о том, что системность становится одним из главных аспектов практической деятельности, что обуславливает проведение комплексных исследований при решении практических задач.
Одной из таких задач является эффективность функционирования систем энергоснабжения, которая является одной из важнейших характеристик обеспечения жизнедеятельности и развития региона. Повышение энергоэффективности и
энергобезопасности, переход к рациональной модели потребления ресурсов при минимальных затратах на производство, преобразование, транспорт и потребление энергоносителей являются приоритетами стратегического развития регионов. Внедрение нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) в энергобаланс региона - необходимое условие реализации указанной стратегии.
Энергетическая система, осуществляющая выработку, преобразование, передачу, распределение и потребление энергии, состоит из ряда взаимосвязанных подсистем, содержащих многочисленные элементы. Система в целом приобретает свойства, не присущие отдельным подсистемам и тем более их элементам. Развитие системы и ее функционирование происходят в условиях целенаправленного стремления к оптимизации ее по ряду показателей. Все это дает основания характеризовать энергетическую систему как большую сложную систему типа.
Отметим, что системный анализ формулирует общую методологию решения исследования проблем. Однако, для большинства практических задач, в том числе и для задачи исследования энергосистем с НВИЭ, необходима адаптация общих методов с учетом особенностей конкретных задач. Таким образом, необходима разработка и уточнение методов анализа и синтеза энергетических систем с НВИЭ.
1.2 Состояние энергосистемы региона и перспективы ее развития
Среди важнейших приоритетов Энергетической стратегии России особое место занимает региональная энергетическая политика, отражающая те принципиальные изменения, которые происходят и в экономическом укладе, и в государственном устройстве России [60, 127].