Разработка методов анализа и оптимизация состава лекарственного препарата на основе гидролизата молочнокислых бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Сенченко, Сергей Петрович

  • Сенченко, Сергей Петрович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 165
Сенченко, Сергей Петрович. Разработка методов анализа и оптимизация состава лекарственного препарата на основе гидролизата молочнокислых бактерий: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сенченко, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическая роль лактобактерий.

1.1.1. Иммуностимулирующая активность лактобактерий.

1.1.2. Лекарственные препараты и применение ИМП.

1.2. Способы получения микробных гидролизатов.

1.3. Общая характеристика и методы анализа основных биологически активных веществ микробных гидролизатов.

1.3.1. Общая характеристика и методы анализа белковых веществ, входящих в состав микробных гидролизатов.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК АНАЛИЗА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ГИДРОЛИЗАТОВ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ.

2.1. Разработка методики количественного определения общего белка.

2.2. Разработка методики количественного определения общего содержания пептидов с молекулярной массой менее 1500.

2.3. Разработка методики количественного определения общего содержания аминокислот.

2.4. Разработка методики количественного определения ГМДП в гидролизатах молочнокислых бактерий методом капиллярного электрофореза.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОЛИЗАТА МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ.

3.1. Получение гидролизатов методом термокислотного гидролиза.

3.2. Получение гидролизатов методом ферментативного гидролиза.

3.3. Выбор оптимального консерванта.

3.4. Разработка методики качественного и количественного определения нипагина методом ВЭЖХ.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ГИДРОЛИЗАТА МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ («Биолактон»).

4.1. Описание.

4.2. Сухой остаток.

4.3. Подлинность.

4.4. Потенциометрическое определение раствора (рН).

4.5. Номинальный объем.

4.6. Микробиологическая чистота.

4.7. Количественное определение.

4.8. Определение срока годности «Биолактона».

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА «Биолактон».

5.1. Методы исследования.

5.1.1. Моделирование интоксикации.

5.1.2. Определение малонового диальдегида ТБК.

5.1.3. Определение активности лизоцима в сыворотки крови.

5.1.4. Определение активности [3-лизинов в сыворотке крови.

5.1.5. Определение БАСК.

5.1.6. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

5.2. Результаты исследования.

5.2.1. Влияние курсового введения лекарственных препаратов на массу тела подопытных животных в условиях экспериментальной нормы и при интоксикации четыреххлористым углеродом.

5.2.2. Изучение эффективности профилактического введения препаратов с целью коррекции нарушений, обусловленных интоксикацией четыреххлористым углеродом.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа и оптимизация состава лекарственного препарата на основе гидролизата молочнокислых бактерий»

Актуальность. Современная отечественная промышленность для получения лекарственных препаратов, как правило, использует лекарственное растительное сырье и продукты химического синтеза, и значительно реже для этих целей применяются бактерии. Вместе с тем, использование бактерий в качестве сырья может быть достаточно перспективным, ввиду высокого содержания в них важных биологически активных веществ. Кроме того, высокая скорость роста бактерий позволяет культивировать их в больших количествах за достаточно короткое время, что делает использование бактерий в качестве сырья рентабельным.

Среди биологически активных веществ бактерий особую ценность представляют белки, пептиды, аминокислоты, а также аминосахара, органические кислоты, витамины и т.д.

Белковые вещества бактерий могут служить источником лечебного питания, а продукты их полного гидролиза (смесь всех аминокислот) применяться для парентерального питания.

Особое значение имеют углевод-белковые биополимеры или пептидогликаны, в которых сравнительно короткие олигопептидные фрагменты присоединены к полисахаридной цепи. Примером может служить пептидогликан клеточной стенки бактерий, построенный из остатков N-ацетилглюкозамина и N-ацетилмурамовой кислоты, соединенными между собой (3 (1—>4) - гликозидными связями. Линейный полисахарид связан с олигопептидными цепями через лактильные остатки мурамовой кислоты, создавая, таким образом, защитный каркас бактериальной клетки.

Заслуживает внимания также тот факт, что данные структуры и вещества содержатся только в бактериальной стенке, у животных и растений они отсутствуют. Кроме того, у грам-положительных бактерий (род Lactobacillus, Bifidobacterium, Streptococcus и др.) доля пептидогликана составляет до 70% от сухой массы клеточной стенки, тогда как у грам-отрицательных бактерий этот показатель составляет максимум 10%.

Расщепление протеогликана приводит к смеси гликопептидов, обладающих адъюваитной и противоопухолевой активностями. Наименьшей структурной единицей, проявляющей такого рода активности, является мурамилдипептид - MurNAc-L-Ala-D-GluNH2.

Мурамилдипептид и его производные обладают широким спектром биологических эффектов, наиболее важным, из которых, является плейотропное иммуномодулирующее действие. Именно с иммуномодулирующим действием связано применение производных мурамилдипептида для стимуляции естественных защитных реакций организма против опухолей и болезнетворных микроорганизмов. Кроме иммуноадъювантной, мурамилдипептид обладает противоопухолевой и антиинфекционной активностью, а также снотворными свойствами.

Производные мурамилдипептида входят в состав виросомной противогриппозной вакцины. В настоящее время существует ряд препаратов на основе производных мурамилдипептида. Например: «Ромуртид» (Япония) - иммуностимулятор после радиотерапии рака; «Мурабутид» - применяется при вторичных иммунодефицитах; «Ликопид» (Россия) - при иммунодефиците разной природы.

Благодаря этим свойствам гликопептиды бактериальной клетки привлекают пристальное внимание исследователей как потенциальные компоненты лекарственных средств.

Использование бактерий для получения гидролизных препаратов в нашей стране ранее не применялось, хотя накоплен значительный опыт культивирования бактерий в больших масштабах.

Особый интерес представляет культивирование молочнокислых бактерий. Они используются для получения эубиотических препаратов, которые находят широкое применение в медицине. Однако клиническая практика показала, что применение в нативном виде лактобактерий, зачастую оказывалось неэффективным, вследствие низкой приживаемости у рецепиентов, а также их частичной инактивации в желудке. В данном случае клинически более оправдано может быть применение продуктов гидролиза молочнокислых бактерий, которые содержат короткоцепочечные жирные кислоты, целый комплекс пептидов, аминокислоты и другие биологически активные вещества.

К числу таких препаратов можно отнести терапевтический раствор для носоглотки «ИРС-19» (Сарбах, Франция), представляющий собой лизаты различных видов бактерий (диплококки, стрептококки, стафилококки, нейссерия и др.), применяемый для стимуляции местного иммунитета. Капсулы «Бронхо-мунал» (Лек, Словения) - лиофилизированный лизат бактерий симбионтов слизистой оболочки дыхательных путей, также применяемый как иммуностимулятор.

Однако в нашей стране аналогов данным препаратам не существует. Это связано с тем, что не разработаны эффективные способы получения гидролизатов бактерий, а также нет валидированных методик оценки их качества.

В связи с этим актуальным является проведение исследований по разработке препарата на основе гидролизата лактобактерий, изучение его качественного и количественного состава, стабильности и биологической активности.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка методик анализа основных биологически активных веществ гидролизатов молочнокислых бактерий, стандартизация и первичная фармакологическая оценка лекарственного препарата на основе гидролизата бактерий Lactobacillus acidophilus.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку спектрофотометрических методик количественного анализа общего содержания белков и пептидов на возможность их определения в гидролизатах молочнокислых бактерий.

2. Изучить возможности использования методов высокоэффективной жидкостной хроматографии и капиллярного электрофореза для качественного и количественного определения глюкозаминилмурамилдипептида в гидролизатах молочнокислых бактерий, полученных различными способами и использовать данные методы для оценки их стабильности.

3. Изучить факторы, влияющие на разделение фенилизотиокарбамил-производного глюкозаминилмурамилдипептида от сопутствующих фенилизотиокарбамил-производных других пептидов и аминокислот.

4. Обосновать параметры пригодности системы для электрофоретического разделения фенилизотиокарбамил-производного глюкозаминилмурамилдипептида от сопутствующих фенилизотиокарбамил-производных других пептидов и аминокислот.

5. Выбрать оптимальный способ получения гидролизата с помощью методов термокислотного и ферментативного гидролиза и предложить эффективный консервант.

6. Провести исследования по стандартизации лекарственного препарата на основе гидролизата молочнокислых бактерий («Биолактон») и обосновать сроки его годности.

7. Провести первичную фармакологическую оценку действия препарата «Биолактон» на показатели клеточного и гуморального иммунитета экспериментальных животных.

Научная новизна. Впервые проведена валидационная оценка фотометрических методик количественного определения белков, низкомолекулярных пептидов и аминокислот. При этом установлено, что максимальную точность и воспроизводимость результатов определения общего содержания белков и пептидов обеспечивает методика с реактивом Бенедикта, а для определения общего содержания аминокислот - методика количественного определения с суспензией меди фосфата (II).

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия электрофоретического определения фенилизотиокарбамил-производного глюкозаминилмурамилдипептида в присутствии фенилизотиокарбамил-производных других пептидов и аминокислот. Показано, что полное разделение может быть достигнуто с использованием мицелярного капиллярного электрофореза, где в качестве мицеллообразующей добавки использовался натрия додецилсульфат. Установлено, что основными факторами, влияющими на электрофоретическое разделение, являются ионная сила буферного раствора, формирующая ^-потенциал, а также добавка мицеллообразующего компонента.

Изучены показатели для определения пригодности электрофоретической системы. Впервые использована величина диффузного потенциала электролита в качестве критерия пригодности системы.

При проведении выбора условий получения гидролизата молочнокислых бактерий штамма L. acidophilus В 2505 установлено, что максимальное накопление биологически активных веществ обеспечивает метод термокислотного гидролиза.

Обоснованы показатели и нормы качества лекарственного препарата на основе гидролизата молочнокислых бактерий. С использованием физико-химических методов установлены сроки его годности - 2 года. Выбран оптимальный консервант, обеспечивающий микробиологическую стабильность в ходе хранения препарата.

В опытах на животных показано положительное влияние разработанного лекарственного препарата на общее физиологическое состояние (массу тела животных), а также на показатели клеточного иммунитета (фагоцитарная активность лейкоцитов, процент клеток с завершенным фагоцитом на 100 нейтрофилов и фагоцитарный индекс лейкоцитов). Кроме того, установлено, что в условиях желудочно-кишечных и легочных инфекционных патологий ягнят разработанный препарат в 80% случаев способствует полному выздоровлению подопытных животных.

Практическая значимость. Доказана возможность использования методов количественного определения общего содержания белков, пептидов и аминокислот при их совместном присутствии. Впервые разработана методика количественного определения глюкозаминилмурамилдипептида методом капиллярного электрофореза в присутствии других пептидов и аминокислот. Предлагаемые методики могут использоваться в практике анализа любых объектах, содержащих белки пептиды и аминокислоты.

Предложены способы оценки пригодности электрофоретической системы, которые могут быть использованы для анализа других веществ методом капиллярного электрофореза.

Оптимизированы способы ферментативного и термокислотного гидролиза бактериальной массы, которые могут быть широко использованы для глубокой переработки микробиологических объектов. На основании сравнительного изучения указанных способов для практического использования рекомендован термокислотный способ гидролиза.

Внедрение результатов исследований в практику. Разработан проект ФСП на лекарственный препарат «Биолактон», представляющий собой термокислотный гидролизат молочнокислых бактерий, который передан для внедрения на опытном производстве НИИ комплексного использования молочного сырья (НИИКИМ), г. Ставрополь.

Апробация и публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на:

1) XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005г.);

2) II конференции по медицинской биотехнологии (Анапа, 2005г.);

3) Научно-практической конференции «Современные методы стандартизации и контроля качества лекарственных средств» (Москва, 2006г.)

4) Ежегодных научных конференциях ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (Пятигорск, 2005 и 2006г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы (НИР) ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава, а также в соответствии с соглашением о выполнении НИР между федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (№ 06/1049).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 45 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 116 источников, из которых 3 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Сенченко, Сергей Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведена сравнительная оценка фотометрических методик для количественного анализа общего содержания белков и пептидов с целью их определения в гидролизатах молочнокислых бактерий. Показано, что оптимальной является методика количественного определения белков и пептидов с реактивом Бенедикта.

2. Доказана возможность использования метода КЭ для количественного определения ГМДП в гидролизатах молочнокислых бактерий, полученных различными способами, а также для оценки их стабильности.

3. Определены факторы, влияющие на разделение ФТК-производного ГМДП от сопутствующих ФТК-производных других пептидов и аминокислот.

4. Обоснованы параметры пригодности системы для электрофоретического разделения ГМДП. Показано, что одним из основных параметров пригодности электрофоретической системы является коэффициент диффузии.

5. Проведены исследования по выбору оптимального способа получения гидролизата молочнокислых бактерий. Показано, что оптимальным являлся метод термокислотного гидролиза, который применер для создания лекарственного препарата «Биолактон». Выбран консервирующий компонент - нипагин и проведена вадидационная оценка методики его количественного определения в полученном гидролизате.

6. Проведены исследования по стандартизации лекарственного препарата «Биолактон». Для нормирования качества полученного продукта, использованы следующие показатели: описание, подлинность, сухой остаток, рН, номинальный объем, количественное определение и микробиологическая чистота. В условиях естественного хранения установлен срок годности «Биолактона», который равен два года;

7. Проведена фармакологическая оценка действия «Биолактона» на показатели клеточного и гуморального иммунитета экспериментальных животных. Установлено, что «Биолактон» оказывает существенное влияние только на показатели клеточного иммунитета.