Разработка методов анализа чувствительности геометрически нелинейных упругих механических систем при статических нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Распопина, Вера Борисовна

  • Распопина, Вера Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 265
Распопина, Вера Борисовна. Разработка методов анализа чувствительности геометрически нелинейных упругих механических систем при статических нагрузках: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Иркутск. 2000. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Распопина, Вера Борисовна

Введение.

Глава 1.

Современное состояние теории расчета и анализа чувствительности геометрически нелинейных систем.

1.1 Постановки и методы решения задач геометрически нелинейной теории упругости.

1.1.1 Современное состояние геометрически нелинейной теории упругости. 13 1.1.2. Решение геометрически нелинейных задач методом конечных элементов

1.2. Современное состояние теории анализа чувствительности.

1.3. Цели и задачи исследований.

Глава 2.

Разработка методики анализа чувствительности геометрически нелинейных механических систем.

2.1. Анализ чувствительности геометрически нелинейных систем при решении проектировочных и оптимизационных задач.

2.2. Анализ чувствительности параметров состояния.

2.2.1. Анализ чувствительности перемещений.

2.2.2.Анализ чувствительности компонентов второго тензора напряжений Пиола-Кирхгоффа.

2.2.3. Анализ чувствительности истинных напряжений.

Глава 3.

Анализ чувствительности на основе стержневого, треугольного и гексаэдрического конечных элементов.

3.1. Изопараметрический объемный конечный элемент с переменным числом узлов.

3.1.1. Основные соотношения и матрицы.

3.1.2. Определение чувствительностей перемещений и напряжений.

3.2. Треугольный конечный элемент.

3.2.1. Основные соотношения и матрицы треугольного конечного элемента.

3.2.2. Определение чувствительностей перемещений и напряжений для треугольного конечного элемента.

3.3. Стержневой конечный элемент, работающий на растяжение - сжатие.

3.3.1.Основные соотношения и матрицы стержневого конечного элемента.

3.3.2. Определение чувствительностей перемещений и напряжений с использованием стержневого конечного элемента.

3.3.3. Определение параметров напряженно - деформированного состояния и их чувствительностей на примере фермы Мизеса.

Глава 4.

Учет требований устойчивости при проектировании геометрически нелинейных механических систем.

4.1. Основные методы решения проблем анализа устойчивости и учета ограничений по устойчивости в задачах проектирования геометрически нелинейных систем.

4.2. Аппроксимация параметра критической нагрузки.

4.2.1. Начальная устойчивость.

4.2.2. Устойчивость в большом.

4.2.3. Приближенные методы аппроксимации параметра критической нагрузки

Глава 5.

Расчёт и проектирование сильфонов на основе методов анализа чувствительности.

5.1.Анализ существующих методов расчета сильфонных элементов. элементов.

5.2.1. Генерация конечно элементов.

- элементной сетки для однослойных сильфонных

5.2.2. Статический расчёт сильфонов с помощью МКЭ. Сравнительный анализ результатов расчёта с результатами традиционных методик и экспериментальных исследований.

5.3. Анализ параметров напряженно - деформированного состояния и их чувствительности.

5.3.1. Необходимость использования анализа чувствительности при проектировании сильфонов.

5.3.2. Исследование жёсткости сильфона. Анализ чувствительности.

5.3.3. Анализ напряжённого состояния сильфонов. Анализ чувствительности напряжений.

5.3.4. Вывод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа чувствительности геометрически нелинейных упругих механических систем при статических нагрузках»

При создании объектов современного машиностроения необходимо удовлетворять противоречивым требованиям. С одной стороны, проектируемая конструкция должна обладать прочностью, устойчивостью, надежностью и заданными механическими свойствами, связанными с ее функциональным назначением. С другой стороны, конкурентоспособность изделия существенно зависит от материалоемкости, технологичности и стоимости изготовления, экономичности в эксплуатации и ряда других факторов. Эффективным инструментом решения указанных проблем является численное моделирование проектируемого объекта в сочетании с процедурами поиска оптимальных или рациональных решений. Ключевую роль при определении направления поиска играют методы анализа чувствительности, которые позволяют оценить характер изменения параметров состояния при изменении варьируемых параметров проекта. Параметры состояния отражают реакцию конструкции и определяются законами механики, в частности, к ним относятся перемещения, напряжения, критическая нагрузка Варьируемые параметры проекта (или параметры проектирования) находятся в распоряжении инженера, определяют форму проекта, материал или управляющее воздействие. Как правило, явная функциональная зависимость между параметрами состояния и параметрами проектирования отсутствует. Зависимость между ними обуславливается уравнениями состояния.

В последние два десятилетия в мире уделяется значительное внимание развитию эффективных методов анализа чувствительности, их теоретическому обоснованию и практическому использованию. В первую очередь, это обусловлено возросшими возможностями вычислительной техники и созданием средств автоматизации прочностных расчетов нового поколения. Следует отметить, что многие современные промышленные комплексы программ прочностных расчетов включают средства решения стандартных оптимизационных задач на основе методов анализа чувствительности. Поля чувствительности позволяют получить информацию об эффективности работы материала в конструкции и поэтому имеют самостоятельное значение при проектировании. За последние годы теория анализа чувствительности сформировалась в самостоятельное научное направление, которое тесно связано с теорией оптимального проектирования конструкций.

К настоящему времени достаточно хорошо изучены методы анализа чувствительности линейных систем [164, 165]. Однако, характеристики ряда современных конструкций таковы, что без учета геометрической нелинейности невозможны корректная постановка и решение, как проблем анализа конструкций, так и задач поиска проекта с заданными механическими свойствами. Геометрическая нелинейность обусловлена учётом нелинейных членов в уравнениях, описывающих связь между деформациями и перемещениями. Такая необходимость возникает, когда деформации и перемещения являются величинами конечного порядка. Геометрически нелинейные конструкции, как правило, относятся к классу тонкостенных, а также к системам, элементы которых выполнены, например, из резиноподобных и других синтетических материалов, позволяющих испытывать значительные деформации при линейной зависимости между напряжениями и деформациями. Учёт геометрической нелинейности представляет большой интерес при проектировании объектов машиностроения, кораблестроения, автомобильного транспорта, авиационной и космической техники. В работе многих приборов, датчиков, устройств автоматического регулирования используются эффекты обусловленные геометрической нелинейностью.

Как самостоятельная, логически замкнутая теория геометрически нелинейная теории упругости сформировалась в первой половине XX века [36,40,47,89,96,115-117,158,171]. При анализе параметров напряженно - деформированного состояния очень важным является этап решения нелинейных уравнений равновесия, поскольку правильно выбранный метод позволяет получить результаты с минимальными погрешностями [162]. Немало работ посвящено решению прикладных задач, соответствующих определенному виду конструкций, в некоторых случаях, - конкретным конструкциям. При этом часто решение таких задач строится на основе метода конечных элементов (МКЭ) [20, 68, 69, 144]. Достоинства МКЭ хорошо известны, в частности, возможно построение расчётных схем сложных конструкций без существенных упрощений, все этапы расчёта полностью формализованы и составляют хорошую основу для средств автоматизации поверочных и проектировочных расчётов.

В рамках геометрически нелинейной постановки задачи, не смотря на свою актуальность, проблема анализа чувствительности исследована менее полно. Это обусловлено сложностью формулировки и решения геометрически нелинейных задач, которые могут иметь несколько решений. Как правило, геометрически нелинейные задачи не имеют замкнутого аналитического решения, а при численном анализе практических задач требуются значительные вычислительные ресурсы, решение может быть неустойчивым вследствие неустойчивости поведения самой конструкции. К настоящему времени получены основные соотношения теории анализа чувствительности геометрически нелинейных систем на базе континуального и дискретного подходов [2, 75, 175-180, 192, 199, 200, 206, 209-212, 214, 216, 234, 252, 254, 259, 281, 279]. Второй подход реализован с помощью МКЭ. Для решения прикладных задач необходимо исследовать особенности реализации этих соотношений для конкретных типов конечных элементов.

При проектировании большинства тонкостенных конструкций необходим учёт ограничений по устойчивости. В основном, исследователи решают проблему учёта ограничений по устойчивости на основе линеаризованных соотношений. Однако, такой подход может иметь силу только в ограниченном числе случаев. Для получения достоверных результатов, как правило, необходимо решать задачу устойчивости в большом. В связи с этим возникает необходимость разработки эффективных методов анализа чувствительности параметра критической нагрузки геометрически нелинейных конструкций.

К настоящему времени не получено исчерпывающего решения проблемы анализа чувствительности геометрически нелинейных систем, поэтому необходимы дальнейшие исследования в этом направлении. Особенно актуальной является разработка эффективных и одновременно универсальных методов анализа чувствительности, ориентированных на их использование в системах автоматизации прочностных расчетов на основе метода конечных элементов (МКЭ) для создания и развития современных технологий проектирования механических систем.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методов анализа чувствительности геометрически нелинейных упругих механических систем при статических воздействиях, в основе которых лежат геометрически нелинейная теория упругости, МКЭ, теория анализа чувствительности.

В первой главе отражаются основные этапы развития и современное состояние геометрически нелинейной теории упругости. Для численного решения задач геометрически нелинейной теории упругости, как правило, используется МКЭ. В связи с этим все соотношения представлены в матричной форме. В качестве меры деформаций используются компоненты тензора деформаций Грина и в качестве меры внутренних усилий - соответствующие им компоненты второго тензора напряжений Пиола - Кирхгоффа. Достоинствами этих тензоров является то, что они и их инварианты могут быть записаны без полярного разложения. Устанавливается связь между компонентами второго тензора напряжений Пиола - Кирхгоффа и компонентами истинных напряжений. Вводится система обозначений параметров напряженно - деформированного состояния, используемая в работе. Проводится анализ методов решения нелинейных уравнений состояния. Описывается назначение анализа чувствительности, обосновывается целесообразность его использования при решении проектировочных задач, проводится сравнительный анализ существующих методов анализа чувствительности, исследуется развитие этих методов в рамках геометрически нелинейной теории. В завершении ставится цель исследований данной работы, и отражаются способы её достижения.

Во второй главе показан анализ чувствительности как эффективное средство поиска проекта с заданными механическими характеристиками. На основе анализа чувствительности получаются линейные относительно параметров проектирования аппроксимации параметров состояния, входящих в систему ограничений приближённой задачи оптимизации на t - ой итерации. Приводится выражение для построения аппроксимаций, представляющее собой ряд Тейлора, включающий в себя только коэффициенты разложения первого порядка. Для получения коэффициентов разложения используется анализ чувствительности. При решении проблемы оптимизации геометрически нелинейных систем предлагается получать аппроксимации не самих функционалов, образующих систему ограничений, а параметров состояния, обуславливающих эти функционалы. Это позволяет наиболее точно отражать поведение функционалов при решении приближённой задачи на t - ой итерации оптимизационного процесса. Во второй части главы получены универсальные соотношения, лежащие в основе методов анализа чувствительности параметров состояния геометрически нелинейных систем: перемещений, компонентов второго тензора напряжений Пиола - Кирх-гоффа и истинных напряжений. Универсальность заключается в возможности их детализации для частных видов конструкций. Для этого требуется общие соотношения МКЭ конкретизировать для рассматриваемого конечного элемента. Основные соотношения анализа чувствительности реализованы в виде алгоритмов, описывающих процедуру вычисления коэффициентов чувствительности рассматриваемых параметров состояния.

В третьей главе рассматриваются конкретные конечные элементы: стержневой, работающий на растяжение - сжатие, треугольный, описывающий плоское напряженное состояние, изопараметрический объёмный с переменным числом узлов. Рассмотренные в 1.1.2 общие соотношения МКЭ записываются в контексте данных конечных элементов, затем на базе алгоритмов, полученных в 2.2, и этих выражений строятся соотношения анализа чувствительности перемещений, обобщённых и истинных напряжений. В качестве тестирующего примера была рассмотрена шарнирно - стержневая система, именуемая фермой Мизеса. Физические и геометрические параметры расчётной схемы фермы заданы таким образом, чтобы в полной мере отражать свойства геометрически нелинейных систем. Результаты расчетов представлены в виде таблиц и графиков. Получение численных значений параметров напряженно - деформированного состояния системы и коэффициентов чувствительности параметров состояния осуществлялось в рамках соответствующей программы, реализованной на языке Fortran 90, все графические построения и некоторые вспомогательные вычисления выполнялись на базе системы символьной математики Mathematica 3.0.

Четвертая глава посвящена вопросу учёта ограничений по устойчивости, в частности, построению аппроксимации параметра критической нагрузки на основе методов анализа чувствительности геометрически нелинейных систем. В первой части главы рассматриваются основные подходы к решению проблемы оценки устойчивости и анализа чувствительности параметра критической нагрузки геометрически нелинейных систем. Во второй части на базе соотношений МКЭ приведены алгоритмы анализа чувствительности параметра критической нагрузки на базе трех методов оценки устойчивости: линеаризованного, точного и синтеза точного и линеаризованного. В рамках этой процедуры произведен анализ ранее известных методов анализа чувствительности и предложен новый подход к решению данной проблемы. А именно, выявлены и обоснованы границы применимости метода анализа чувствительности параметра критической нагрузки, базирующегося на решении точных нелинейных уравнений равновесия, разработан метод анализа чувствительности параметра критической нагрузки на основе приближённой оценки уровня критической нагрузки. Для иллюстрации каждого метода была решена тестовая задача, в связи с чем были разработаны соответствующие программы на языке Fortran - 90. Результаты расчетов приведены в виде таблиц и графиков.

В пятой главе разработана методика проектирования реальных конструкций с учётом ограничений на прочность и жёсткость. В качестве примера рассмотрен однослойный сильфон, особенностью которого является взаимное влияние геометрических параметров. Был осуществлен анализ известных методов расчета сильфонов. Как правило, для каждого типа сильфонов получен свой метод. Метод конечных элементов позволяет в рамках единого подхода решить достаточно точно проблему анализа сильфонов разных типоразмеров. Для анализа параметров напряженно - деформированного состояния сильфонов, в диссертационной работе был использован изопараметрический КЭ с переменным числом узлов, описанный в 3.3.1. В связи с необходимостью параметрического описания расчётной схемы была создана программа на языке Fortran 90 для генерации расчетных схем однослойных сильфонов произвольных типоразмеров. С помощью программной системы COMPASS [23,24] было исследовано напряи жённо - деформированное состояние при варьировании геометрическими параметрами. Результаты расчета сопоставлялись с результатами расчетов на основе известных методик. Наряду с этим приведены результаты экспериментальных исследований действительной работы сильфонов. Построены эпюра чувствительности продольной жёсткости и поля чувствительности напряжений. Выявлены геометрические параметры сильфонов, по отношению к которым их жёст-костные характеристики наиболее чувствительны. Продемонстрированы возможности анализа чувствительности, как средства, позволяющего определить характер изменения жёсткости сильфона и полей напряжений по наружной и внутренней поверхностям сильфона. Для выполнения данных исследований были использованы программная система COMPASS, специально написанные программы на языке Fortran 90 совместно с системой символьной математики Mathematica 3.0, позволяющие строить поля напряжений и их чувствительности.

В связи с тем, что в геометрически нелинейной теории упругости разными авторами используется различная система обозначений, используемые в работе обозначения, приведены в приложении 1.

В приложении 2 приведены основные соотношения геометрически нелинейной теории упругости в рамках континуального подхода.

В приложении 3 даны функции формы изопараметрического объёмного конечного элемента и их проихводные по пространственным координатам.

В приложении 4 приведены таблицы, в которых систематизированы результаты вычисления чувствительностей параметров напряжённо - деформированного состояния ферменной конструкции, рассмотренной в примере главы 3.

В приложении 5 показаны поля чувствительностей компонентов тензора напряжений для трёх видов нагружения сильфона: растяжение, изгиб, сдвиг.

Основные положения диссертации доложены на:

Межрегиональном семинаре «Проблемы оптимального проектирования сооружений», Новосибирск, 1996г.;

I - III Всероссийских семинарах «Проблемы оптимального проектирования сооружений», Новосибирск, 1997, 1998, 2000 г.г.;

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Распопина, Вера Борисовна

Основные результаты исследований следующие:

1. Разработана методика анализа чувствительности перемещений, обобщенных и истинных напряжений геометрически нелинейных систем. Использование в ней касательной матрицы жёсткости, полученной на этапе прямого расчета, и численного дифференцирования матриц элементов делает данную методику удобной для практических расчётов.

2. Получены соотношения анализа чувствительности для численной реализации разработанной методики применительно к системам, напряжённое состояние которых описывается изопараметрическим объёмным конечным элементом с переменным числом узлов, треугольным элементом для плоского напряжённого состояния, стержневым конечным элементом, работающим на растяжение - сжатие. Разработан алгоритм их реализации.

3. Алгоритмы анализа чувствительности опробованы на тестовой задаче, математическая модель которой отражает основные особенности работы геометрически нелинейных систем. Были выполнены и проанализированы расчёты перемещений, обобщённых и истинных напряжений ферменной конструкции и их чувствительности.

4. Показано, что использование критерия начальной устойчивости может привести к большим погрешностям при определении критической силы.

5. Для повышения эффективности численных процедур построения аппроксимации параметра критической нагрузки разработаны приближенные методы аппроксимации параметра критической нагрузки.

6. Впервые исследованы особенности анализа чувствительности параметра критической нагрузки при разветвлении форм потери устойчивости в большом.

7. Предложена интерактивная методика проектирования сильфонов на основе метода анализа чувствительности. Для этого созданы программы на языке Fortran 90, которые позволяют автоматически построить поля напряжений и их чувствительности для наружной и внутренней поверхностей стенки сильфона

177 при любом виде иагружеиия. Применение методики показало, что анализ чувствительности является эффективным инструментом, позволяющим выявить характер изменения полей напряжений в результате варьирования геометрическими параметрами.

8. При выполнении Иркутским филиалом ИЛФ СО РАН ОФ хоздоговорной научно - исследовательской работы «Разработка методик расчета и технических средств для повышения эффективности эксплуатации и ремонта оборудования нефтехимических производств» была предложена и разработана методика расчета сильфонных элементов, входящих в состав оборудования нефтехимических производств, базирующаяся на применении вычислительного комплекса COMPASS, что подтверждается соответствующим актом внедрения. В рамках проведенных исследований осуществлён и обоснован выбор изопараметрическо-го объёмного конечного элемента с переменным числом узлов для построения расчетной схемы сильфона.

9. Проведены экспериментальные исследования действительной работы сильфонов, подтверждающие достоверность численного анализа.

10.Разработанную методику анализа чувствительности геометрически нелинейных систем целесообразно использовать в системах автоматизированных расчётов и проектирования.