Разработка методов акустооптической видеоспектрометрии и приборов на их основе для анализа пространственно-спектральной структуры объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, доктор наук Мачихин Александр Сергеевич

  • Мачихин Александр Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 317
Мачихин Александр Сергеевич. Разработка методов акустооптической видеоспектрометрии и приборов на их основе для анализа пространственно-спектральной структуры объектов: дис. доктор наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мачихин Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ИЗОБРАЖЕНИЙ АКУСТООПТИЧЕСКИМИ

ФИЛЬТРАМИ

1.1 Спектрально-угловые характеристики акустооптической дифракции неколлимированных световых пучков

1.1.1 Основные соотношения

1.1.2 Анализ волновых диаграмм

1.1.3 Акустооптическая фильтрация изображений

1.2 Широкоугольная геометрия акустооптического взаимодействия

1.2.1 Основные соотношения

1.2.2 Экстремальная геометрия

1.3 Основные параметры акустооптических фильтров

1.3.1 Спектральное разрешение

1.3.2 Угловая апертура

1.3.3 Передаточная функция

1.3.4 Пространственно-спектральные искажения изображения 61 Выводы к главе 1 71 ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЙ,

ПОЛУЧАЕМЫХ АКУСТООПТИЧЕСКИМИ

ВИДЕОСПЕКТРОМЕТРАМИ

2.1 Принцип действия акустооптического видеоспектрометра

2.2 Коррекция искажений на основе постобработки

2.2.1 Пространственно-спектральная калибровка

2.2.2 Коррекция пространственно-спектральных искажений

2.3 Двойная акустооптическая монохроматизация

2.4 Расчет оптических систем, содержащих акустооптические

элементы

2.4.1 Трассировочная модель акустооптического элемента

2.4.2 Оптимизация параметров оптических систем 105 Выводы к главе 2 113 ГЛАВА 3 АКУСТООПТИЧЕСКИЕ ВИДЕОСПЕКТРОМЕТРЫ

РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1 Эндоскопические видеоспектрометры

3.1.1 Заокулярный эндоскопический модуль

3.1.2 Перестраиваемый эндоскопический источник света

3.2 Видеоспектрометр для оценки пространственного распределения температуры микрообъектов

3.3 Видеоспектрометр для гиперспектральной визуализации

патологий кожи

3.4 Видеоспектрометрический модуль для микроскопов 148 Выводы к главе 3 153 ГЛАВА 4 АКУСТООПТИЧЕСКАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ПУЧКОВ, ПЕРЕНОСЯЩИХ

ИЗОБРАЖЕНИЯ

4.1 Методы регистрации спектральных стереоскопических изображений

4.2 Система на основе двух акустооптических фильтров

4.2.1 Получение спектральных стереоизображений

4.2.2 Цифровая обработка стереоскопических спектральных изображений

4.3 Акустооптическая фильтрация нескольких стереоскопических 168 пучков

4.3.1 Пространственно-угловое разделение стереоизображений

4.3.2 Поляризационное разделение стереоизображений

4.3.3 Временное разделение стереоизображений 180 Выводы к главе

ГЛАВА 5 АКУСТООПТИЧЕСКАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ

ИНТЕРФЕРИРУЮЩИХ ПУЧКОВ, ПЕРЕНОСЯЩИХ

ИЗОБРАЖЕНИЯ

5.1 Акустооптическая фильтрации интерферирующих пучков, переносящих изображения

5.1.1 Формирование интерференционной картины

5.1.2 Анализ режимов фильтрации

5.2 Применение акустооптической фильтрации излучения в интерференционных схемах

5.2.1 Оптическая когерентная микроскопия

5.2.2 Количественная фазовая микроскопия

5.2.3 Мультиспектральная цифровая голографическая

микроскопия

5.2.4 Мультиспектральная интерферометрия общего пути 236 Выводы к главе 5 244 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 248 БЛАГОДАРНОСТИ 251 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 252 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА 282 Приложение 1. Копии актов о внедрении разработанных приборов 301 Приложение 2. Копии патентов и свидетельств о государственной

регистрации программ для ЭВМ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АО - акустооптический

ВЧ - высокочастотный

ИК - инфракрасный

ИМ - интерферометр Майкельсона

ИМЦ - интерферометр Маха-Цендера

МПИ - матричный приемник излучения

НК - неразрушающий контроль

НРХ - нулевая разность хода

ОКМ - оптическая когерентная микроскопия

ОКМ ВО - оптическая когерентная микроскопия с регистрацией во

временной области ОКМ СО - оптическая когерентная микроскопия с регистрацией в

спектральной области ОКТ - оптическая когерентная томография ОС - оптическая система ПК - персональный компьютер ЦГ - цифровая голография ЦГМ - цифровая голографическая микроскопия

ВВЕДЕНИЕ Исторический обзор

Акустооптика изучает методы эффективного управления параметрами светового излучения посредством его дифракции на ультразвуковых волнах. В основе акустооптики лежит фотоупругий эффект, заключающийся в модуляции показателя преломления среды вследствие возникающих при распространении звука в ней напряжений и изменения ее тензора диэлектрической проницаемости [1,2].

Возможность взаимодействия оптических волн с акустическими впервые предсказал Бриллюен в 1922 году [3], а затем ее экспериментально проверили независимо друг от друга в 1932 году Дебай и Сирс [4] в США и Люка и Бикар во Франции [5], наблюдая дифракцию света на распространяющейся в жидкости акустической волне. В 1934 году Дебай, Сак и Кулон впервые экспериментально наблюдали эффект Доплера при АО взаимодействии, то есть смещение частоты света при его отражении от бегущей акустической волны [6].

В 1930-х годах Раман и Нат предложили рассматривать АО ячейку как фазовую решетку, в которой траекторией световых лучей можно пренебречь [711]. Предложенное дифференциально-разностное уравнение, в котором фигурируют длины волны света и ультразвука и размеры АО ячейки, имеет точное решение в двух крайних случаях. Именно эти случаи часто используются в современных исследованиях. В первом случае (дифракция Рамана-Ната), которому соответствуют низкие частоты ультразвука, полагается, что световое поле представляет собой результат прохождения света через тонкую фазовую пластинку, не изменяющую направление распространения света, с переменным в пространстве показателем преломления, в результате чего дифракционная картина состоит из множества максимумов. Во втором случае (дифракция Брэгга) при высоких частотах ультразвука на формирование светового поля существенное влияние оказывает распределенный (объемный) характер АО взаимодействия. Свет претерпевает не только фазовые, но и амплитудный возмущения, вследствие

чего происходит селективное отражение света под углом Брэгга, и наблюдаются лишь два максимума.

В 1960-х годах произошел всплеск интереса к физике АО явлений, вызванный появлением лазеров. С этого времени начинают создаваться АО приборы, для управления различными параметрами оптических и, прежде всего, лазерных пучков: интенсивностью, направлением распространения, амплитудой, фазой, поляризацией, спектральным составом, пространственной структурой [1215].

Уже в конце 1960-х годов было показано, что большим потенциалом для развития акустооптики обладает анизотропная дифракция [16,17]. Поэтому в качестве среды для реализации АО дифракции стали применяться оптически анизотропные кристаллы, обладающие высоким АО качеством, возбуждение упругих волн в которых стало возможным благодаря применению преобразователей, работающих на основе пьезоэлектрического эффекта. Приборы на основе АО взаимодействия в анизотропных кристаллах обладают существенно более высокими характеристиками по сравнению со своими аналогами, использующими изотропные материалы. Кроме того, только в оптически анизотропных средах можно наблюдать ряд специфических режимов АО взаимодействия, которые невозможны в жидкостях и стеклах. Впоследствии АО взаимодействие в изотропных и анизотропных средах, а также возможности создания на его основе различных приборов (модуляторов, дефлекторов, устройств обработки сигналов, перестраиваемых фильтров, анализаторов спектра и др.) были исследованы достаточно подробно [18-32].

К одному из специфических режимов, реализуемых при анизотропном АО взаимодействии, относится так называемая широкоапертурная дифракция Брэгга [35]. Именно широкоапертурная дифракция позволяет осуществлять АО фильтрацию расходящихся оптических пучков, формирующих изображение. Ее исследованию и применению для создания новых аналитических АО приборов посвящена данная работа.

Способность осуществлять фильтрацию пучков, переносящих изображения - одно из ключевых свойств АО взаимодействия, поскольку позволяет использовать его для задач одновременного анализа пространственных, спектральных и поляризационных свойств объекта. Первые акустооптические фильтры были созданы в 1969 году на основе коллинеарной дифракции в кристаллах ниобата лития LiNbO3 [33] и молибдата кальция CaMoO4 [34], а первые опыты по передаче изображения через АО фильтр были опубликованы Чангом в 1975 году [35,36]. Через разработанный им неколлинеарный фильтр на кристалле парателлурита TeO2 было передано изображение настроечной таблицы и в зеленом свете получено разрешение 72 лин/мм в плоскости дифракции и 144 лин/мм в ортогональной плоскости. Тогда же независимой группой был создан первый АО спектрометр изображений (imaging spectrometer) для спектрометрического исследования атмосферы планет [37]. Он содержал коллинеарный АО фильтр на кристалле молибдата кальция CaMoO4, цилиндрическую линзу для коррекции астигматизма и матрицу 100 х 100 кремниевых фотоприемников. Эти работы положили начало АО видеоспектрометрии - направлению, которое, благодаря особенностям АО фильтрации, выгодно отличают электронное управление и возможность доступа в любую точку спектра за одно и то же время благодаря произвольной спектральной адресации за счет изменения частоты подаваемого ультразвука [38,39].

В СССР работы по АО фильтрации начались в 1970-х годах во Всесоюзном НИИ физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФРТРИ»), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, НИИ «Полюс», Ленинградском институте авиационного приборостроения и других научных организациях [40-48], а в 1980-е годы были получены первые отечественные результаты по спектральной фильтрации изображения с помощью АО фильтров на кристаллах SiO2 и ТеО2 в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном (ИК) диапазонах спектра [49-60].

С 1990-х годов началось использование АО фильтров в системах регистрации и передачи изображения для дистанционного зондирования, микроскопии, спектроскопии, астрономии и других задач [61-77]. К настоящему времени эти устройства стали широко распространенными законченными оптико-электронными компонентами. Наиболее активно в области разработки и применения приборов на основе АО фильтров изображений ведутся в США, России, Франции, Бельгии, Великобритании, Германии.

Технология создания АО ячеек и фильтров и методы их использования при решении различных научных и прикладных задач были освоены и развиты во многих российских научных учреждениях: МГУ имени М.В. Ломоносова, Институте радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН, ФГУП «ВНИИФТРИ», НТЦ Акустооптики НИТУ «МИСиС», АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники, НТЦ уникального приборостроения РАН и других научных организациях.

ФГУП «ВНИИФТРИ», НТЦ акустооптики Московского государственного института стали и сплавов, НТЦ уникального приборостроения РАН, АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», Институт космических исследований РАН и Конструкторского бюро специального приборостроения осуществляют разработку и выпуск устройств и приборов на основе АО фильтров изображений на постоянной основе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов акустооптической видеоспектрометрии и приборов на их основе для анализа пространственно-спектральной структуры объектов»

Актуальность работы

Приборы для качественного и количественного исследования спектрального состава света, излучаемого, поглощаемого, отражаемого или рассеиваемого объектом позволяют судить о его свойствах, химическом составе и характере физических процессов, связанных с излучением или взаимодействием света с веществом объекта [78-82]. Тенденцией современной спектрометрии является

создание видеоспектрометров - оптико-электронных приборов, предназначенных для регистрации и анализа одновременно пространственных и спектральных характеристик объекта. Данные приборы эффективно используются для визуализации биологических тканей и структуры биообъектов различными методами [83-85], дистанционного зондирования [86,87], в пищевой промышленности и сельском хозяйстве [88,89], а также для решения многих других задач [90,91].

Для получения таких изображений используются разные подходы и аппаратура, обладающие своими особенностями и преимуществами [83-91], но наиболее универсальным является метод, основанный на использовании перестраиваемых оптических фильтров. При этом спектрометр последовательно настраивается на те интервалы спектра излучения, где отсутствуют фоновые помехи и наиболее интенсивно проявляются физические, химические и другие свойства исследуемого объекта, что позволяет получить изображение, контрастно отображающее именно эти свойства. Такой подход (spectral imaging) позволяет увеличить скорость сбора пространственно-спектральных данных, оптимизировать процедуры их анализа и создавать принципиально новые адаптивные методы визуализации объектов [68,72,92,93]. Среди электронно-перестраиваемых фильтров наибольшее распространение получили АО монохроматоры, обеспечивающие во многих случаях оптимальное по сравнению с другими (жидкокристаллическими, Фабри-Перо и др.) сочетание пространственного и спектрального разрешения, светосилы, диапазона и скорости перестройки [69,94-97]. Поэтому они используются для решения различных задач современной видеоспектрометрии, например, дистанционного зондирования и спектрозональной съемки [70,71,98-100], в астрофизике для изучения других планет и межзвездных объектов [61,62,101,102], биомедицины [103-110] и других исследованиях [65,111,112].

Возможности обработки изображений с помощью дифракции световых пучков на акустических волнах не ограничиваются их спектральной фильтрацией. Зависимость характеристик АО взаимодействия от направления распространения,

длины волны и типа поляризации падающей волны, параметров ультразвуковой волны и свойств используемого материала дает широкие возможности по созданию специализированных геометрий АО взаимодействия и режимов работы АО элементов: возможности модуляции и синтеза передаточной функции [113116], фильтрации неполяризованного излучения [53,117], многооконной фильтрации [118,119], спектрально-поляризационного анализа [120], дифракции многоцветного излучения [32] и др. Эти уникальные особенности АО фильтров позволяют с их помощью реализовать не только спектральную фильтрацию изображения, но и методы дифференциальной спектроскопии [121,122], фазовой визуализации [123], разностно-поляризационной визуализации [124], пространственной фильтрации и оконтуривания изображений [125-127], то есть возложить на АО спектрометры изображений часть функций обработки информации, которые в «классической» схеме спектрометров обычно выполняют либо специализированными аппаратными средствами, либо методами цифровой постобработки. К настоящему времени разработаны и реально эксплуатируются АО спектрометры, позволяющие в реальном времени управлять поляризацией, спектральным составом и пространственной структурой светового пучка.

Существует множество промышленных, медицинских, биологических и других задач, в которых не достаточно знать свойства поверхности образца, а необходимо исследовать пространственное распределение свойств объектов, имеющих не плоскую, а рельефную (трехмерную) поверхность, то есть получить более полную информацию о расположении и форме элементов исследуемого объекта [128-130]. Добавление к классической системе регистрации двумерных спектральных изображений 1(х,у,Х) возможности регистрировать третью пространственную координату (глубину) 2 позволит получить новый аналитический эффект - регистрацию 4-мерного распределения /(х,у,2,Х). Поэтому весьма перспективным представляется изучение возможности использования АО ячеек в схемах регистрации такого распределения методами стереоскопии [131,132], цифровой голографии (ЦГ) [133-135], оптической когерентной томографии (ОКТ) [136-138]. Более того, интерференционные методы позволяют

не только получить информацию о трехмерной пространственной структуре объектов, но и исследовать амплитудно-фазовую структуру поля, отраженного или прошедшего через анализируемый объект [133-140].

В таких сложных схемах особо высокие требования предъявляются к качеству изображения, формируемого оптической системой, так как основу методов составляет алгоритмы цифровой обработки регистрируемых данных, как правило, весьма чувствительные к любым их искажениям. Поэтому одним из основных препятствий для исследования возможности и выявления оптимальных режимов использования АО элементов в схемах для регистрации объемной и амплитудно-фазовой информации об объекте является отсутствие автоматизированных и прецизионных методов светоэнергетического и аберрационного расчета и оптимизации оптических систем, содержащих как классические, так и АО фильтры различной конфигурации. Актуальность преодоления этого ограничения обоснована также необходимостью совершенствования оптических схем АО видеоспектрометров и расширения их возможностей и областей применения аппаратными методами для решения задач автоматического выделения спектральных признаков и определения пространственного положения объектов, вычисления спектральных характеристик в отдельных точках поля зрения, совместной обработки спектральных изображений. Прецизионная пространственно-спектральная калибровка каждого АО прибора [141-143], используемая в настоящее время, позволяет лишь учитывать при обработке и измерениях вносимые искажения, но не совершенствовать его на этапе проектирования.

Таким образом, разработка автоматизированных методов расчета и оптимизации оптических систем, содержащих АО фильтры, а также теоретическое и экспериментальное исследование возможностей применения АО фильтров для решения задач анализа амплитудно-фазовой, объемной и спектральной структуры объектов являются актуальными.

Цели и основные задачи работы

Целью диссертационной работы является повышение качества изображения, формируемого акустооптическими видеоспектрометрами, а также разработка новых методов и приборов для регистрации трехмерной пространственной и спектральной структуры объектов на основе акустооптической фильтрации излучения.

Достижение намеченной цели потребовало решения следующих задач.

1. Исследование пространственно-спектральных и амплитудных искажений изображений, возникающих при брэгговской дифракции световых пучков. Разработка метода расчета искажений ОС, содержащих АО фильтры различной конфигурации.

2. Разработка методов цифровой и аппаратной коррекции пространственно-спектральных и амплитудных искажений изображений, возникающих при АО взаимодействии.

3. Разработка аналитических приборов научного и промышленного назначения на основе АО фильтров изображений с оптимизированными аберрационными и светоэнергетическими характеристиками.

4. Разработка АО методов и приборов для объемной спектральной визуализации, основанных на методах стереоскопии с использованием АО ячейки в качестве элемента, выполняющего не только функции спектральной фильтрации, но и разделения световых пучков, переносящих стереоскопические изображения.

5. Разработка методов анализа объемной пространственной и спектральной структуры объектов на основе АО фильтрации интерферирующих световых пучков.

6. Разработка методов мультиспектральной цифровой голографии на основе АО фильтрации излучения в интерферометрах различных типов для анализа фазовой и спектральной структуры микрообъектов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод расчета искажений, вносимых оптическими системами, содержащими АО фильтры, на основе геометрооптической модели, основанной на полученных аналитических выражениях, описывающих трансформацию изображений при дифракции света на акустической волне, в том числе в широкоугольной геометрии АО взаимодействия.

2. При широкоугольной АО дифракции пары ортогонально поляризованных пучков в одноосном кристалле с их параллельным распространением после дифракции условия максимального углового разведения пары падающих пучков и максимального их отклонения при дифракции совпадают, а соответствующий угол распространения звука определяется только отношением показателей преломления кристалла.

3. Метод, реализующий три режима микроскопического анализа: томографический, спектральный и классический оптический (широкополосный) без перемещения образца, основанный на АО фильтрации интерферирующих пучков в приемном канале интерферометра Майкельсона.

4. Метод и устройство для регистрации спектральной зависимости пространственного распределения оптической толщины оптически прозрачных микрообъектов, заключающийся в совместном применении АО фильтрации широкополосного излучения и пространственной фильтрации интерферирующих пучков в конфокальной системе.

5. Схема компактного двухкомпонентного интерферометра общего пути и метод регистрации пространственного распределения спектрально-фазовых характеристик объектов на основе АО фильтрации широкополосного излучения в такой схеме.

Научная новизна

1. Установлена аналитическая зависимость углов дифракции и величины волновой расстройки от углов распространения и длины волны падающего света, параметров кристалла и ультразвуковой волны для случаев

анизотропной дифракции обыкновенно и необыкновенно поляризованного излучения в одноосном кристалле. Установлены зависимости между параметрами АО взаимодействия и величиной вносимых им в изображение амплитудных и пространственно-спектральных искажений.

2. Разработана приближенная расчетная модель АО фильтра изображений, позволяющая в геометрооптическом приближении описать его действие. Определены значения аберрационных искажений, вносимых в изображение при дифракции неколлимированного светового пучка на акустической волне в одноосном кристалле в различных геометриях фильтрации пучков.

3. Установлено, что при одновременной широкоугольной дифракции в одноосном кристалле пары ортогонально поляризованных, параллельно распространяющихся световых пучков, требования максимального разведения этих пучков на входе и максимального отклонения их от дифрагированного пучка выполняются при одинаковом угле распространения звуковой волны, величина которого определяется одним параметром - величиной двулучепреломления кристалла.

4. Установлено, что одновременная АО дифракция двух интерферирующих световых пучков, переносящих изображения, на одной акустической волне сохраняет достаточно высокое качество интерферограммы, что позволяет использовать ее для получения информации о пространственной трехмерной структуре объектов методами оптической когерентной и мультиспектральной цифровой голографической микроскопии.

5. Установлено, что спектральную зависимость распределения фазовой задержки, вносимой оптически прозрачными объектами, можно определить методом, заключающимся в последовательном выполнении трех операций: АО спектральной селекции широкополосного излучения, выделении и пространственной фильтрации части светового потока и регистрации и анализе интерференционной картины, образованной отфильтрованным и основным пучками.

Теоретическая значимость

1. Развита теория анизотропной дифракции неколлимированных световых пучков на акустической волне в одноосном кристалле. Предложена и реализована в виде программного модуля трассировочная модель АО фильтра, базирующаяся на полученных аналитических выражениях, описывающих АО взаимодействие, в частности, широкоугольное. Эта модель позволила реализовать метод расчета аберрационных и светоэнергетических характеристик ОС, содержащих АО фильтры.

2. В общепринятых оптических терминах выражены искажения изображения, возникающие в трех основных схемах АО фильтрации неколлимированного излучения. Разработаны методы коррекции этих искажений на основе предварительной калибровки, двойной АО монохроматизации и разработки сопрягающих ОС.

3. Разработаны методы регистрации спектральных трехмерных изображений с использованием одной АО ячейки, выполняющей одновременную спектральную селекцию пары световых пучков, образующей стереоскопическое изображение, с разделением пучков по поляризации, пространственно-угловым характеристикам или времени.

4. Показано, что одновременная АО фильтрация двух интерферирующих пучков, переносящих изображения, позволяет получать контрастные спектральные интерферограммы. На основе этого разработаны новые методы фазовой микроскопии и оптической когерентной микроскопии для анализа пространственного распределения физико-химических свойств микрообъектов.

5. Разработаны два новых вида интерферометра общего пути, использующих АО фильтрацию излучения, которые обеспечивают одновременную регистрацию спектральной зависимости и пространственного распределения фазовой задержки, вносимой оптически прозрачными микрообъектами.

Практическая значимость

1 Осуществлено встраивание аналитических алгоритмов расчета характеристик АО фильтров в программное обеспечение для автоматизированного расчета ОС, что позволяет проводить анализ и синтез систем, содержащих АО элементы различной конфигурации, и оптимизировать существующие приборы на их основе апробированными в классической оптике методами. Применение рассчитываемых таким образом корректирующих и сопрягающих оптических элементов позволяет значительно увеличить светосилу, равномерность освещенности и пространственное разрешение изображения в АО видеоспектрометрах.

2 Разработаны и внедрены АО видеоспектрометры видимого и ближнего ИК диапазонов для неразрушающего контроля труднодоступных элементов промышленных объектов, оценки пространственного распределения температуры, дистанционной диагностики заболеваний кожи и решения других задач. В данных приборах обеспечивается достаточно высокое качество изображения во всем рабочем диапазоне, что достигнуто оптимизацией аберрационных и светоэнергетических характеристик оптических схем за счет применения разработанных методов.

3 Показана возможность разработки стереоскопических АО видеоспектрометров для регистрации спектральных трехмерных изображений с использованием одной АО ячейки, выполняющей одновременно функции спектральной селекции и разделения стереоскопических изображений. Эти устройства являются основой для создания компактных электронно-перестраиваемых систем объемного отображения визуальной информации в различных спектральных интервалах.

4. На основе АО фильтрации интерферирующих световых пучков, переносящих изображения, создана мультимодальная установка, которая позволяет анализировать характеристики и структуру объекта методами широкополосной, спектральной и оптической когерентной микроскопии без его перемещения.

5. Разработаны схемы мультиспектральной цифровой голографической микроскопии на основе АО фильтрации широкополосного излучения для анализа пространственного распределения физико-химических свойств микрообъектов. Показано, что двойная монохроматизация излучения в таких схемах за счет применения АО ячеек, расположенных определенным образом на входе и выходе интерферометра, позволяет снизить чувствительность установки к внешним засветкам и повысить спектральный контраст регистрируемых интерферограмм. Разработаны схемы интерферометров общего пути с АО перестройкой рабочей длины волны, которые могут быть выполнены в виде отдельных модулей для анализа спектрально-фазовой структуры объектов и применимы для создания новых оптико-электронных приборов.

Достоверность результатов диссертационной работы

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается корректностью постановки задач и использованных приближений, выбором и использованием апробированных физических моделей и математических методов теоретического анализа и обработки экспериментальных данных, согласием результатов теоретического расчета с результатами компьютерного моделирования и экспериментальными данными, сравнением с результатами, опубликованными другими авторами и полученными на основе альтернативных расчетных и экспериментальных методов.

Личный вклад автора

Вклад автора заключается в выполнении основного объема исследований. Основные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично. Во всех работах, которые выполнены в соавторстве, соискатель непосредственно участвовал в постановке задач, разработке методов их решения, получении, обработке и анализе результатов исследований. Все экспериментальные

результаты, вошедшие в диссертационную работу, получены совместно с соавторами работ, опубликованных по теме диссертации.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 50 международных и всероссийских конференциях и симпозиумах, в числе которых International Congress on Ultrasonics (Гданьск (Польша), 2011; Метц (Франция), 2015), Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (Санкт-Петербург, 2012-2016), Международная конференция «Прикладная оптика» (Санкт-Петербург, 2008-2016), Всероссийская школа-семинар «Волны» (Московская область, 2014-2017), Международная конференция «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (Суздаль, 2009-2017), The 54th European High Pressure Research Group International Meeting on High Pressure Science and Technology (Байройт (Германия), 2016), 19th World Conference on Non-Destructive Testing (Мюнхен (Германия), 2016), Conference on Coherent and Nonlinear Optics Conference on Lasers, Applications, and Technologies (Минск (Беларусь), 2016), International Conference «Days on Diffraction» (Санкт-Петербург, 2015-2017), Saratov Fall Meeting (Саратов, 2014-2017), Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2011, 2015, Новосибирск, 2014, Иркутск, 2012, 2017), Съезд по спектроскопии (Москва, 2010, Троицк, 2016), Всероссийская конференция по фотонике и информационной оптике (Москва, 2012, 2015, 2016), Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2013-2016), Международная конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2009, 2015), Всероссийская школа для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по лазерной физике и лазерным технологиям (Саров, 2009, 2010, 2017), Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 2009), International Conference for Young Researchers «Wave Electronics and Its Applications in the Information and Telecommunication Systems» (Санкт-Петербург,

2010, 2016, 2017), Школа-симпозиум по голографии, когерентной оптике и фотонике (Калининград, 2017), Международный симпозиум SPIE Photonics Europe (Страсбург (Франция), 2018), 12th European Conference on Non-Destructive Testing (Гетеборг (Швеция), 2018) и др.

Отдельные результаты диссертационной работы получены в рамках проведения исследований, поддержанных Российским научным фондом (проект 17-19-01355), Российским фондом фундаментальных исследований (проекты 1537-20646, 16-07-00393, 16-08-01278, 16-29-11802, 17-32-50045), Советом по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых (МК-4296.2015.8, МК-199.2017.8), ФЦП "Кадры" (проекты 16.740.11.0723, 8386), в которых автор являлся руководителем или основным исполнителем.

АО приборы, разработанные в ходе выполнения диссертационной работы, демонстрировались на выставках «Optics-expo» (Москва, 2012), «Фотоника» (Москва, 2013-2017) и в рамках салона изобретений «Архимед» (Москва, 2014, 2016), где были отмечены дипломами и медалями.

Результаты проведенных исследований отмечены получением медали РАН для молодых ученых России (2017), премии Правительства Москвы молодым ученым (2016), The Young Achiever Award for achievement of young people in NDT (<35 years) by International committee for non-destructive testing (2016), RWB Stephens Prize (2011) и ряда дипломов, грамот и премий различных научных конкурсов и конференций.

По теме диссертационной работы трации попубликовано 131 печатная работа, в том числе 6 патентов РФ, 5 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ и 49 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК и/или международные базы цитирования Web of Science и Scopus.

Основные положения диссертации полностью представлены в опубликованных работах.

Общая структура работы

Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав и Заключения. В конце представлен список цитируемой литературы из 380 наименований, не включая публикации автора. Общий объем работы составляет 317 страниц, она содержит 124 иллюстрации и 9 таблиц.

В настоящем Введении содержится краткий исторический обзор, обоснование актуальности темы исследования, сформулирована цель диссертационной работы, приводится ее краткое содержание, отмечается научная новизна и практическая значимость проведенных исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретическому исследованию особенностей передачи изображений АО фильтрами. Приведены основные спектрально-угловые характеристики АО дифракции неколлимированных световых пучков в анизотропных одноосных кристаллах. Рассмотрен практически важный случай широкоугольной геометрии АО взаимодействия. Проведен анализ основных спектральных и угловых параметров АО фильтров изображений. Описаны подходы к описанию искажений изображения, возникающих при АО взаимодействии. Проведена классификация этих искажений.

Вторая глава посвящена особенностям разработки видеоспектрометров на основе АО перестраиваемых фильтров, а именно рассмотрению методов обеспечения высокого качества регистрируемых ими спектральных изображений. Приведены основные схемы таких приборов. Описан метод их автоматизированного расчета как для повышения светопередачи, так и минимизации искажений. Проанализированы методы коррекции искажений изображения, возникающих при АО взаимодействии, за счет применения двойной АО монохроматизации излучения, предварительной калибровки и других приемов.

В третьей главе описаны АО видеоспектрометры, созданные с использованием разработанных и описанных в первой и второй главах методов и нашедшие применение в различных областях науки и техники, а также приведены

результаты экспериментальных исследований тестовых и реальных объектов, полученные с помощью этих приборов. Эффективность их практического применения подтверждается актами о внедрении.

Четвертая глава посвящена исследованию АО фильтрации стереоскопических световых пучков, переносящих изображения. Проведен анализ возможных схем построения стереоскопических АО видеоспектрометров для регистрации спектральных трехмерных изображений с использованием только одной АО ячейки, выполняющей одновременно две функции: спектральной селекции и разделения стереоскопических изображений. Показана возможность реализации таких схем на основе поляризационного, пространственно-углового и временного разделения стереопары. Описаны особенности цифровой обработки стереоскопических спектральных изображений и возможные применения стереоскопических АО видеоспектрометров.

Пятая глава посвящена исследованию АО фильтрации интерферирующих световых пучков, переносящих изображения. Описаны алгоритмы расчета интерференционной картины, образованной дифрагированными световыми пучками, и оценки ее видности. Проанализированы зависимости характеристик интерференционной картины от параметров используемого АО монохроматора. Приведены экспериментальные результаты, иллюстрирующие эффективность АО фильтрации интерферирующих световых пучков при решении различных задач. Описаны преимущества двойной (на входе и выходе интерферометра) АО монохроматизации излучения. Теоретически и экспериментально продемонстрирована эффективность применения АО монохроматизации при решении задач ЦГМ и анализа пространственного распределения физико-химических свойств микрообъектов. Предложена новая схема компактного двухкомпонентного интерферометра общего пути.

В Заключении сформулированы основные результаты работы.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕДАЧИ

ИЗОБРАЖЕНИЙ АКУСТООПТИЧЕСКИМИ ФИЛЬТРАМИ

Создание информационно-измерительных систем на основе АО фильтров изображений требует методов и средств точной оценки их параметров уже на этапе проектирования в зависимости от конфигурации, материала, рабочего спектрального интервала и пр. Кроме того, принятие решения о целесообразности применения того или иного АО фильтра, как и любого другого оптического компонента, в конкретной схеме зависит от значений тех параметров, которые наглядно иллюстрируют его аберрационные, светоэнергетические и другие свойства [30,144-149]. Для АО элементов ввиду их специфичности до сих пор общепринятых показателей качества передачи изображения не разработано. В отсутствие универсальных и четких критериев затруднительно осуществлять сравнение АО элементов и выбор оптимального, исходя из конкретных требований. По этим причинам представляется необходимым и важным сформулировать показатели качества передачи изображений АО фильтрами, исследовать влияние на них условий АО взаимодействия и предложить инженерную методику оценки и учета искажений, вносимых в изображение АО дифракцией.