Разработка методов агрегирования газоснабжающих систем и исследование на их основе направлений развития Единой системы газоснабжения России на период до 2030 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Калинина Жанна Вадимовна
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Жанна Вадимовна
Введение
Глава 1. Особенности агрегирования характеристик объектов системы газоснабжения при многоуровневом моделировании ее развития
1.1. Характеристика существующего состояния и проблем многоуровневого моделирования развития газоснабжающих систем
1.2. Анализ методических подходов при агрегировании технико-
экономических характеристик объектов систем газоснабжения
Глава 2. Методы агрегирования объектов газоснабжающих систем
2.1. Метод агрегирования детальных схем систем газоснабжения
2.2. Прогнозирование потребности на оптовых рынках природного
газа
2.3. Методы расчета основных технико-экономических характеристик существующих газотранспортных и газодобывающих систем
2.3.1. Метод разнесения затрат и потерь для существующих предприятий транспорта газа
2.3.2. Метод разнесения затрат и потерь для существующих предприятий добычи газа
2.4. Методы расчета технико-экономических характеристик новых газотранспортных и газодобывающих систем
2.4.1. Метод расчета оптимальных технико-экономических характеристик для проектируемых магистральных газопроводов
2.4.2. Метод расчета оптимальных технико-экономических характеристик для месторождений, вводимых в разработку
Глава 3. Формирование информационной базы для многоуровневого моделирования развития Единой системы газоснабжения
России на период до 2030 г
3.1. Оценка динамики спроса на природный газ в РФ и его экспортных
поставок
3.1.1. Состояние и перспективы развития рынков газоснабжения субъектов РФ
3.1.2. Рынки спроса на природный газ в ближнем и дальнем зарубежье
3.1.3. Спрос на природный газ в узлах агрегированной схемы газоснабжения
3.2. Технико-экономические показатели для существующих и новых газодобывающих предприятий
3.2.1. Состояние и перспективы развития запасов газа
3.2.2. Показатели добычи природного газа в узлах агрегированной схемы газоснабжения
3.3. Технико-экономические показатели для существующих и новых
газотранспортных систем
Глава 4. Исследование развития Единой системы газоснабжения
на период до 2030 года
4.1. Верификация методов и моделей обоснования технико-экономических характеристик многоуровневого исследования газоснабжающих систем
4.2. Исследование направлений развития систем газоснабжения РФ на
период до 2030 г
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов агрегирования газоснабжающих систем и исследование на их основе направлений развития Единой системы газоснабжения России на период до 2030 года»
Введение
Актуальность темы исследования. Природный газ занимает все более важное место в энергетическом балансе развитых стран мира. Традиционными импортерами природного российского газа являются страны Восточной и Западной Европы. В то же время имеется высокая степень заинтересованности стран Северо-Восточной Азии в импорте газа из России.
Срабатывание основных месторождений (МР) газа Надым-Пур-Тазовского региона и постепенный рост потребности в газе приводит к необходимости вводить в эксплуатацию новые крупные месторождения, с одновременным их присоединением к Единой системе газоснабжения Российской Федерации (ЕСГ РФ). Проекты новых экспортных маршрутов газа, в том числе для возможности диверсификации поставок газа странам импортерам, также требуют строительства новых магистральных газопроводов. Все это существенно влияет на перетоки газа в уже существующей сети. Основной прирост добычи товарного газа в перспективном будущем надо ожидать на месторождениях полуострова Ямал, шельфа Баренцева и Карского морей, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ввод в эксплуатацию новых месторождений и магистральных газопроводов потребует несколько лет на их разработку и строительство.
ЕСГ охватывает сетью магистральных газопроводов (МГ) основные газодобывающие и газопотребляющие районы страны и требует больших затрат на функционирование, реконструкцию элементов и на дальнейшее ее развитие. Постоянное усложнение структуры системы и существование альтернативных вариантов создания систем новых магистральных газопроводов требуют обоснования наиболее рационального пути развития газоснабжающих систем (ГСС).
Для определения направлений и объемов потоков газа по сети, необходимости ввода в эксплуатацию новых месторождений и магистральных газопроводов нужно рассматривать развитие всей ЕСГ в комплексе с учетом пропускных способностей магистральных газопроводов, цен и тарифов на добычу и транспорт газа, потребности в газе субъектов РФ и договоров по экспортным поставкам.
ЕСГ РФ сложная, многониточная, протяженная система, которая объединяет газоснабжающие системы независимых государств бывшего Советского Союза, системы газоснабжения центральной и западной Европы, а также взаимодействует с производителями газа Средней Азии. ЕСГ имеет огромное количество элементов и связей. При комплексном исследовании развития системы создать точную модель, адекватно описывающую все ее объекты (линейные участки МГ, компрессорные станции, газоперекачивающие агрегаты, промыслы, подземные хранилища газа, потребителей газа и т.п.) практически невозможно. Большое значение приобретают агрегирование реальной схемы газоснабжения, определение агрегированных характеристик ее объектов и представление исходной информации в виде расчетной схемы для исследований оптимальной структуры, сезонной неравномерности, инвестиционных проектов и др. Для решения различных задач по системе рассматриваются показатели разной степени детализации, используется многоуровневое моделирование. Отсюда возникает необходимость разработки соответствующих методов многоуровневого моделирования и агрегирования ГСС, этим обусловлена актуальность данной работы.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует множество исследований, связанных с разработкой методов проектирования ГСС в тесной взаимосвязи экономических и технологических параметров, направленных на изучение систем газоснабжения на уровне РФ, отрасли, региона и объектов при современных рыночных отношениях. Можно назвать ряд авторов, труды которых посвящены таким исследованиям, например, А.П. Меренков, Ю.А. Кузнецов, А.А. Макаров, М.Г. Сухарев, Е.Р. Ставровский, В.А. Саркисян, А.Э. Конторович, Б.Г. Санеев, А.С. Казак, Н.И. Илькевич, В.И. Фейгин, Э.М. Ясин и др. Разработанные ими методы, модели и инструментальные средства оптимального развития систем газоснабжения требуют создания специальных методов и алгоритмов для определения технико-экономических показателей объектов газоснабжения и преобразования схемы реальной ЕСГ в более простую расчетную, используемую при ее моделировании.
Для решения таких задач при существующей нехватке статистической информации и недостаточной ее прозрачности по технико-экономическим показателям
всех объектов и подсистем возникает необходимость разработки методов, приводящих комплекс моделей и основные информационные связи, отражающие общеэнергетические, экономические и физико-технические особенности ГСС, к одному общему уровню детализации. Вследствие чего автором разработаны методы агрегирования ГСС, позволяющие согласовывать решения моделей разных уровней.
Увеличение и усложнение газоснабжающих систем России, и объединение в ЕСГ привело к необходимости создания укрупненных расчетных схем для комплексного рассмотрения и определения оптимального пути развития. Существует подход к созданию укрупненных расчетных схем, в основе которого лежит экспертный способ, суть которого заключается в следующем: на карте РФ отмечаются основные газотранспортные коридоры и отмечаются основные узлы пересечения газовых потоков. Такая схема очень укрупнена и недостаточно раскрывает характер газоснабжения некоторых регионов и субъектов РФ. В данной работе описан алгоритм формирования модельной расчетной схемы ГСС до уровня субъектов, что может позволить формализовать данный процесс. В результате агрегирования схемы ГСС представляются в упрощенном виде, удобном для визуализации результатов расчетов и выполнения исследований, адекватно отражаются основные технико-экономические показатели системы.
Цель работы. Разработка методов агрегирования расчетной схемы газоснабжения и определения агрегированных технико-экономических характеристик (ТЭХ) ее элементов.
Основные задачи исследования:
1. Обоснование необходимости агрегирования расчетных схем ГСС для решения задач управления развитием ЕСГ.
2. Разработка методов агрегирования ГСС, включает следующие этапы:
- разработка метода агрегирования расчетной схемы ГСС;
- разработка методов определения агрегированных технико-экономических характеристик новых и существующих газотранспортных и газодобывающих систем.
3. Формирование информационной базы технико-экономических показателей для многоуровневого моделирования развития системы газоснабжения России на
период до 2030 года.
4. Исследование основных направлений развития Единой системы газоснабжения России на период до 2030 года на основе предложенных методов.
Объект исследования. ГСС России, включающая формирующие ее газотранспортные и газодобывающие предприятия, потребителей природного газа и подземные хранилища газа.
Предмет исследования. Эквивалентные характеристики предприятий добычи и транспорта газа в ЕСГ (объемы добычи, потоки газа по МГ, затраты на добычу и транспорт газа с учетом коэффициентов потерь), схемы ГСС.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы является комплексный анализ и системный подход к исследованию развития и функционирования ГСС. В работе применяются методы оценки эффективности вариантов в современных условиях экономического хозяйствования, математические методы линейного и целочисленного программирования и теория графов.
Научная новизна.
Впервые предложены:
- математическое описание процесса формирования модельной расчетной схемы ГСС, которое позволяет формализовать данный процесс;
- методы агрегирования основных технико-экономических характеристик ЕСГ по границам действия газотранспортных предприятий.
Получили развитие методы определения агрегированных технико-экономических характеристик источников газа и магистральных газопроводов, используемых при формировании информационной базы, а именно:
- методы разнесения затрат и потерь газа по узлам источникам и дугам агрегированного графа;
- методы определения оптимальных технико-экономических показателей для новых магистральных газопроводов и месторождений.
Создана информационная база для многоуровневого моделирования развития систем газоснабжения.
Положения, выносимые на защиту, и их достоверность:
- методы агрегирования расчетной схемы газоснабжающей системы;
- принципы подготовки и анализа технико-экономической информации по объектам ГСС;
- сформированная информационная база для многоуровневого моделирования развития систем газоснабжения;
- результаты исследования основных направлений развития ГСС, выполненные на основе созданной информационной базы.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается корректным использованием основных положений и методов системного анализа в энергетике.
Расчеты и исследования в работе проводились на основе официальной статистической информации ОАО «Газпром». Многочисленные расчеты и прогнозы, сделанные ранее по предложенным агрегированным схемам, показали, что расчетные показатели (объемы добычи и потребления газа, оптовые и затратные цены), находятся в близком, сопоставимом диапазоне с фактическими показателями.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. На основе предлагаемых методов была создана агрегированная расчетная схема ЕСГ и определены технико-экономические характеристики ее объектов, что позволяет решать задачу комплексного исследования развития ЕСГ, а именно:
- получение обобщенных количественных рекомендаций по капиталоемкости, технологическим показателям и издержкам различных вариантов развития газовой отрасли, по их трудоемкости, влиянию разных экспортных стратегий на развитие системы;
- исследование рациональных темпов и пропорций в развитии газоснабжения отдельных регионов и страны в целом.
2. Результатом проведенных исследований является созданная информационная база основных технико-экономических показателей.
3. Полученные показатели использовались при моделировании развития ЕСГ на перспективу до 2030 года с детализацией систем газоснабжения в Восточной Сибири.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях молодых специалистов в ИСЭМ СО РАН в 2005-2010, 2015г., IX Осенней конференции молодых ученых в Новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии», 2013 г., Всероссийских конференциях: «Энергетика России в XXI веке: Развитие, функционирование, управление», 2005, 2010, 2015 г., международных конференциях: «Управление рисками и устойчивое развитие ЕСГ России», 2006 г., «Энергетика XXI века: Экономика, политика, экология» (Санкт - Петербург, 2008 г.), Всероссийских семинарах с международным участием «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных гидравлических систем» (Санкт - Петербург, 2006 г., Иркутск, 2008 г., Ай-Петри, 2010 г., Вышний Волочок, 2012 г., Белокуриха, 2014 г.), Байкальских Всероссийских конференциях с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении» 2013, 2014 гг.
По теме диссертации опубликованы 29 работ, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 29 публикациях [10, 26, 27, 29-38, 40-51, 67-69, 81], в том числе, в центральных изданиях 5 [32-35, 37, 38], 9 работ опубликованы без соавторов [40-47, 49]. Основные результаты работы были изложены в авторской монографии [36].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (117 наименований). Основная часть исследования изложена на 150 страницах, текст иллюстрирован 35 таблицами и 42 рисунками.
В первой главе приводится обзор литературы по вопросам, исследуемым в данной работе. Перечислены интересы разных сторон газовой отрасли. Представлены факторы неопределенности при решении задач газоснабжения. Система газоснабжения РФ представляется в виде многоуровневой модели. Определены основные задачи каждого уровня и процесс взаимоувязки решений разных уровней. Описаны методы и модели для определения оптимального развития системы газоснабжения. Проводится постановка основных задач, решаемых в диссертационной работе.
Во второй главе предлагаются методы агрегирования ГСС. Разработаны алгоритмы для расчета издержек на добычу и транспорт газа для существующих предприятий добычи и транспорта газа в Единой системе газоснабжения России. Определены основные потребители природного газа и приведены основные существующие методы прогнозирования спроса. Для расчетов развития ГСС на перспективу предлагаются принципы формирования расчетной избыточной модельной сети. Рассмотрены алгоритмы для определения укрупненных показателей новых газотранспортных и газодобывающих предприятий, необходимые для формирования избыточной модельной сети.
В третьей главе формируется информационная база для многоуровневого моделирования развития ЕСГ. Проведен анализ существующего состояния газовой отрасли РФ: добычи газа и транспортировки, потребности в нем разных отраслей. С помощью предложенных в работе методов агрегирования для модельной сети рассчитаны эквивалентные характеристики объектов ЕСГ (газодобывающих и газотранспортных предприятий), исходя из данных по каждому элементу системы (месторождений, магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа). Проводится исследование полученных показателей, в связи с чем определяются основные направления развития ЕСГ в регионах страны на перспективу до 2030 года. Исследуется и прогнозируется динамика развития потребности в природном газе на внешнем и внутреннем рынках.
В четвертой главе проведена верификация представленного в работе метода и моделей. На основании полученных в главе 3 расчетов определяются темпы и направления развития газотранспортной структуры, темпы разработки новых месторождений, оптимальные цены и производительности в узлах системы на перспективу до 2030 года.
В заключении представлены основные результаты работы.
В приложении помещены таблицы, характеризующие состояние газоснабжения субъектов РФ.
Глава 1. Особенности агрегирования характеристик объектов системы газоснабжения при многоуровневом моделировании ее развития
1.1. Характеристика существующего состояния и проблем многоуровневого моделирования развития газоснабжающих систем
Газоснабжающая система (ГСС) это открытая человеко-машинная система, предназначенная для добычи и получения, переработки, передачи, хранения и распределения между потребителями газа и других углеводородов.
ГСС включает газодобывающие, газотранспортные предприятия и подземные хранилища газа (ПХГ), газораспределительные системы и потребителей газа.
В настоящее время в России действует 29 добывающих и транспортирующих природный газ предприятий, 26 из которых взаимосвязаны и образуют в целом Единую систему газоснабжения. Региональные предприятия добычи и транспортные объединения ЕСГ, наряду с другими активами, образуют ОАО "Газпром", которое управляет добычей, транспортом, хранением и распределением газа (продажей газа распределительным компаниям России и экспортом газа в ближнее и дальнее зарубежье на контрактных условиях). Газовая распределительная система состоит из 727 локальных распределительных компаний (облгазы, горгазы и т.п.). Около 20 % от добычи газа в ЕСГ поставляется нефтяными компаниями (попутный газ).
Единая система газоснабжения страны не только транспортирует газ до каждого населенного пункта и промышленного центра, но и аккумулирует его в геометрическом объеме трубопроводов и в подземных хранилищах газа. В настоящее время общая протяженность магистральных газопроводов ЕСГ составляет свыше 168,9 тыс. км1. Система включает 263 компрессорные станции, из которых 207 -на магистральных газопроводах, 17 - на подземных хранилищах газа, 39 - до-жимные на промыслах.
1 Информация ОАО «Газпром», 2015г. Адрес ресурса: http://www.gazprom.ru/about/today/
Комплексное рассмотрение развития системы газоснабжения должно учитывать государственные, отраслевые и региональные интересы, а также интересы инвесторов. С точки зрения интересов государства, правительства и экономики система газоснабжения должна развиваться таким образом, чтобы обеспечивать потребителей газом с минимальными издержками и соблюдением требований по защите окружающей среды, при этом обеспечивая максимальное поступление в бюджет страны денежных средств. Интересы газовой отрасли состоят в таком развитии системы газоснабжения, при котором будет поступать максимальная прибыль при минимальных издержках. Интересы регионов заключаются в получении максимальных денежных средств в их бюджеты при удовлетворении собственных потребностей в газе и при соблюдении требований по защите окружающей среды. И, наконец, для инвесторов основной задачей является получение максимальной прибыли на вкладываемый ими капитал в развитие газовой системы.
ЕСГ РФ представляет собой уникальную естественно-монопольную структуру. Для нее существует только конкуренция с углеснабжающей, нефтеснабжаю-щей системами и с системой ядерной энергетики. На мировых рынках газа ЕСГ РФ конкурирует с системами газоснабжения других государств.
Поведение газоснабжающей системы зависит от множества условий, которые определяются внутренними и внешними факторами [76].
К внутренним факторам относятся: система управления, организационная структура, размеры производственных мощностей, затраты на разведку запасов и поддержание добычи углеводородов и т.д., привносящие существенную неоднозначность, которая должна учитываться при выработке решений по рациональному развитию систем газоснабжения. Существенными источниками неопределенности является неполная и неточная информация о функционировании объединений и предприятий газовой промышленности.
К внешним факторам относятся: государственное регулирование, рыночная конъюнктура, действия конкурентов (особенно на внешнем рынке). Природа также существенно влияет на поведение системы газоснабжения. Вмешательство государства в деятельность системы газоснабжения сводится к контролю над цена-
ми, налоговой и кредитной политикой, определению объемов добычи газа и других углеводородов, тарифов и квот.
Неопределенность, с которой сталкивается газоснабжающая система, классифицируется на предсказуемую и непредвиденную, которую нельзя заранее описать функцией распределения. Таким образом, неопределенность в системах газоснабжения может иметь широкий диапазон: от полного неведения о прогнозируемом будущем состоянии до возможности более или менее точно определять верхние и нижние пределы состояния.
Принято классифицировать прогнозы на будущее как: перспективное планирование (на срок до 30 лет), среднесрочное (до 15 лет), годовое. Чем дольше период планирования тем больше неопределенность прогноза, тем шире прогнозируемый диапазон показателя (потребность, цена и др).
Особенности ЕСГ как естественно монопольной структуры определяют ее силу и влияние на рынке энергоресурсов. Поэтому изучение механизмов, определяющих поведение данной структуры, имеет практическую значимость. Справиться с перечисленными проблемами можно с помощью комплекса моделей сложных иерархически подчиненных задач развития систем газоснабжения, последовательно детализируя решения на более низких уровнях рассмотрения и тем самым, снижая их неопределенность.
Методические разработки [25, 55], позволяющие ставить и решать задачи расчета и оптимизации развития системы газоснабжения страны с учетом ее территориальных подсистем, отдельных объектов и их технологических цепочек, ориентированы на различные временные и территориальные разрезы, на учет различных факторов, свойств этих систем и отвечают следующим основным уровням рассмотрения и математического моделирования:
1) подсистема более общей системы ТЭК (в общеэнергетических, экономических, экологических и других межотраслевых проблемах);
2) отрасль в целом в технико-экономическом плане (естественная монополия);
3) функционально-целостная система (при управлении потоками газа в нормальных ситуациях, при сезонном и аварийном регулировании) в задачах планирования и поэтапного развития, реконструкции и работы систем газоснабжения, а также в задачах анализа и синтеза ее надежности;
4) совокупность производственно-технологических объектов и подсистем (определение параметров при их проектировании систем газоснабжением).
На первом уровне на динамической (или условно динамической) модели
при учете решений системы моделей рационального развития других отраслей народного хозяйства исследуются рациональные темпы и пропорции в развитии газоснабжения отдельных регионов и страны в целом с учетом взаимодействия всех составляющих ТЭК отраслей [23]. Здесь система газоснабжения представляется в виде блоков в общей модели ТЭК России, отражающей баланс производства, передачи и потребления различных видов энергии по территории страны. При этом используются модели линейного и нелинейного программирования, имитационные модели для анализа вариантов развития, а также экспертные системы.
На втором уровне детализируются решения, полученные на первом. При этом определяются рациональные объемы добычи газа по газодобывающим центрам с выделением в каждом узле расчетной схемы действующих и новых месторождений, находятся в укрупненном виде объемы и направления межрайонных потоков газа (для каждого направления рассматриваются перетоки по агрегированным действующим и новым газопроводам), детализируются рациональные объемы потребления газа по разным регионам различных категорий потребителей. При решении этих задач получаются обобщенные количественные рекомендации по оценкам капиталоемкости различных вариантов развития газовой отрасли, по их трудоемкости, по влиянию разных экспортных стратегий на развитие системы и другим вопросам. Для решения применяются специальные методы, методы линейного программирования (ЛП), сетевые потоковые модели, методы моделирования инвестиционной деятельности естественных монополий [55, 67, 81].
На третьем уровне более детально описываются территориальные и производственные связи системы газоснабжения, оценивается влияние показателей, получаемых при разработке системы газоснабжения, то есть схем потоков газа, цен самофинансирования на доставляемый к узлам потребителям газ, ограничений на производительности объектов, показателей надежности и расхода газа на собственные нужды и другой информации, в том числе и с учетом маневрирования по-
токами газа при сезонном и аварийном регулировании. Разработанная модель развития системы газоснабжения с учетом регулирования режимов газопотребления и надежности представляет собой систему линейных уравнений и неравенств, последовательно описывающих в динамике по годам плановых периодов (а в течение года по его сезонам) процессы добычи, транспорта, хранения и потребления газа, а также возможные объемы рассогласования использования газа, полученные при технико-экономических расчетах в моделях верхнего уровня ТЭК для каждого узла расчетной схемы [55]. В результате решения этой задачи стандартными методами ЛП для каждого узла расчетной схемы, планового периода и сезона года определяются: производительности (действующих и вновь создаваемых) месторождений, магистральных газопроводов и подземных газохранилищ; уточняются конфигурация задействованной сети газопроводов и категории потребителей, которых более целесообразно обеспечивать газом и другими видами то-плив; находятся объемы реконструкции газотранспортных систем, а также места рассогласования при обеспечении потребителей топливом (причем объемы их минимизируются). Это позволяет выявить узкие места в системах газоснабжения с точки зрения обеспечения потребителей газом.
На этом уровне исследований технологический процесс, включающий добычу, переработку, транспортировку, хранение и потребление газа при математическом моделировании может быть описан в терминах распределения потоков на графах, то есть может быть применена методика избыточных схем на базе сетевой потоковой модели [22, 83]. Эта модель адаптирована к современным условиям развития экономики.
В оценочной модели анализа надежности функционирования газоснабжающей системы, данная система рассматривается как совокупность узлов, охватывающая источники газа, подземные газохранилища и узлы потребления газа, связанная системой магистральных газопроводов. Модель содержит описание процесса смены состояний входящих в систему объектов, процессов изменений внешних условий и способов управления режимом в различных ситуациях и расчет показателей надежности [16].
Модель синтеза надежности или агрегирование оптимального развития систем газоснабжения включает двухэтапный способ нахождения оптимальной надежности ГСС, основанный на определении эквивалентных характеристик надежности ее объектов и оптимизации средств резервирования на основе ЛП,
На четвертом уровне рассчитываются параметры объектов систем газоснабжения с учетом надежности их функционирования, что требует детального схемного и математического описания. Для расчетов применяются специальные методы и математические модели. Так, например, в модели выбора оптимальных параметров магистральных газопроводов на основе оценки эффективности их инвестиционных проектов и учета требований надежности выбираются: число компрессорных станций, диаметры линейных участков газопроводов, число газоперекачивающих агрегатов, подробно анализируется надежность газотранспортной системы и на основе критериев чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы возврата выбираются оптимальные параметры газопроводов [16, 24].