Разработка методологии управления качеством продукции ответственного назначения на основе цифровых двойников технологических процессов и изделий (на примере изготовления гильз для высокоэффективных патронов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор наук Пантюхин Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор наук Пантюхин Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОТВЕТСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1. 1 Системы и методы управления качеством продукции ответственного назначения
1.2 Процессный подход в управлении качеством
1.3 Цифровые технологии в управлении качеством
1.4 Существующие технологии производства гильз патронов
и их эффективность
1.5 Существующие методы обеспечения качества изготовления
гильз массовых патронов
1.5.1 Корреляционно-регрессионный анализ
1.5.2 Теория информации
1.5.3 Методы Бокса-Дженкинса (АШМА)
1.5.4 Методы прогнозирования, основанные на сглаживании, экспоненциальном сглаживании и скользящем среднем
1.6 Перспективные методы обеспечения качества изготовления продукции массовых производств
1.6.1 Метод искусственных нейронных сетей
1.6.2 Использование цифрового двойника процессов и изделий
1.7 Выводы по главе
1.8 Цель работы и задачи исследования
2 РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОГО ДВОЙНИКА ГИЛЬЗЫ ПСО КАЛИБРА 7,62х39 ММ
2.1 Создание модели - цифрового двойника гильзы
ПСО калибра 7,62х39 мм с ключевой операцией двухстороннего полугорячего выдавливания
2.1.1 Напряженно-деформированное состояние процесса полугорячего выдавливания с раздачей полуфабрикатов гильз
2.1.2 Определение технологических параметров двухстороннего полугорячего выдавливания при обеспечении заданной твердости
2.2 Создание цифровой модели функционирования гильзы
в условиях динамического нагружения
2.3 Методы расчета прочности гильз, обеспечивающие условия штатного функционирования при выстреле
2.3.1 Методика расчета дна гильзы на жесткость
2.3.2 Методика расчёта гильз на поперечную прочность
2.3.3 Расчёт прочности корпуса гильзы на продольный разрыв
2.4 Создание цифрового двойника гильзы на основе расчетных моделей
2.5 Выводы по главе
3 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ЦИФРОВОГО ДВОЙНИКА ГИЛЬЗЫ
ПСО КАЛИБРА 7,62х39 ММ
3. 1 Экспериментальное исследование двухстороннего
полугорячего выдавливания
3.2 Проектирование технологии изготовления стальной гильзы
на базе операции полугорячего выдавливания с раздачей
3.3 Расчет прочности стальной гильзы при динамическом нагружении
3.4 Выводы по главе
4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОГО ДВОЙНИКА
И ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА
ГИЛЬЗЫ ПСО КАЛИБРА 7,62х39 ММ
4.1 Этапы построения нейросетевой модели
4.2 Прогнозирование параметров качества гильзы
ПСО калибра 7,62х39 мм в ходе технологического процесса
4.2.1 Метод прогнозирования параметров качества
гильзы на основе теории искусственных нейронных сетей
4.2.2 Создание цифрового двойника технологического
процесса изготовления гильзы ПСО калибра 7,62х39 мм
4.2.3 Прогнозирование параметров качества гильзы
на операции выдавливания
4.2.4 Прогнозирование параметров качества гильзы
на операциях вытяжки
4.2.5 Прогнозирование параметров качества гильзы
на операции штамповки дна
4.2.6 Зависимости параметров качества гильзы
на операции обжима от влияющих параметров
4.3 Исследование зависимости твердости гильзы
от технологических параметров процесса изготовления
4.4 Учет влияния параметров оборудования на качество изготовления гильз ПСО
4.5 Выводы по главе
5 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ГИЛЬЗЫ ПСО КАЛИБРА 7,62х39 ММ И МЕР ПО УСТРАНЕНИЮ ДЕФЕКТОВ
В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА
5.1 Разработка контрольных карт для контроля качества гильзы
ПСО калибра 7,62х39 мм в процессе производства
5.2 Анализ причин возникновения дефектов гильзы ПСО калибра 7,62х39 мм в процессе производства и рекомендации по их устранению
5.3 Заводские испытания ПСО калибра 7,62х39 мм
5.4 Реализация методологии управления качеством
ПСО калибра 7,62х39 мм
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии управления качеством продукции ответственного назначения на основе цифровых двойников технологических процессов и изделий (на примере изготовления гильз для высокоэффективных патронов)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время на ряде передовых предприятий активно внедряется цифровизация производства - создаются компьютерные технологии, применяются системы искусственного интеллекта, развивается автоматизация [1-3]. Происходит интеграция цифровых технологий и методов менеджмента качества, создаются предпосылки к реализации нового поколения системы менеджмента качества (СМК) -цифровой СМК (ЦСМК). В свою очередь, создание ЦСМК требует новых подходов к управлению качеством продукции и процессов на всех стадиях жизненного цикла. Одним из таких подходов является создание цифровых двойников изделий и технологических процессов производства.
Важными для ЦСМК являются получение своевременной информации о процессе и состоянии полуфабриката изделия, оперативная обработка результатов контроля, прогнозирование параметров качества с применением современных средств и методов контроля, принятие своевременного управляющего решения [4].
В условиях массового производства продукции это возможно только с использованием современных средств и методов контроля, математического аппарата искусственных нейронных сетей (ИНС) и разработки цифровых двойников технологического процесса и изделия [5-17].
Для обеспечения высоких требований к точности и качеству продукции ответственного назначения, такой, как гильзы патронов спортивно-охотничьих (ПСО), в условиях массового производства необходимо разработать и внедрить целый комплекс мер производственного характера: поддержание качества ПСО на требуемом уровне в соответствии с техническими условиями (ТУ), предупреждение и устранение причин появления дефектов, управление технологическим процессом изготовления элементов ПСО, прогнозирование качества изделий.
Кроме того, эффективность действия ПСО во многом обусловлена эффективностью функционирования гильз, обеспечиваемой качеством и технологией их изготовления, поэтому необходима разработка новых перспективных технологических процессов производства гильз с требуемыми характеристиками [18-23].
Таким образом, в автоматизированном производстве изделий ответственного назначения существует важная научная проблема, связанная с необходимостью разработки научно обоснованной методологии управления качеством массовой продукции ответственного назначения с совершенствованием системы контроля качества и внедрением высокоэффективной технологии производства изделий.
Все вышеизложенное предопределяет актуальность исследования, которое проводилось в Тульском государственном университете при выполнении научно-исследовательских работ по тематике АО «Тульский патронный завод», Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», Мероприятие 1.1. «Научно-образовательные центры».
Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории и практики управления качеством внесли отечественные ученые Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, В.А. Барвинок, Б.Л. Бенцман, В.В. Бойцов, Б.В. Бойцов, В.А. Васильев, С.А. Васин, С.М. Вдовин, Л.С. Верещагин, В.Г. Версан, И.М. Герман, A.B Гличев, О.П. Глудкин, В.Д. Дорофеев,
A.Г. Ивахненко, В.Г. Казаков, Ю.С. Клочков, В. А. Лапидус, Б.С. Мигачев,
B. А. Новиков, М.А. Полякова, Д.В. Антипов, А.И. Хаймович, А.Н. Чекмарев и др. Вопросы теории, практики и методологии управления качеством рассмотрены в трудах А. Фейгенбаума, Э. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кроссби, У. Шухарта и др.
Проблемы и развитие цифровизации отечественных предприятий изложены в работах В.Н. Азарова, И.Л. Авдеевой, A.B. Громовой, Н.Д. Гусько-
вой, В.В. Ильинского, В.Н. Козловского, Д.В. Айдарова, А.В. Олейника, В.Е. Петрова, М.Е. Ставровского, А.В. Цыркова, В.Г. Шуметовой.
В работах А.Р. Сафарянца, Ю.С. Азарьяна, В.Г. Григоровича, Н.О. Козловой были рассмотрены вопросы управления качеством изделий комплексных автоматизированных производств с применением методов математической статистики и теории информации.
Исследованиями процессов полугорячего выдавливания элементов патронов стрелкового оружия занимались А.П. Атрошенко, Ю.Н. Бертлет, Б. А. Наумчев, В.И. Дорошко, В.М. Лещинский, А. А. Андрюшук, В. А. Дюн-дин, Л.А. Гринфельд, Е.И. Натанзон, Л.С. Темянко, Н.В. Потекушин, В.П. Северденко, Л.Н. Тюрин, А.Р. Орлов, П.Д. Чудаков, В.Д. Ильич, Л. А. Боротвиченко, А.М. Ефимов, А.В. Шпунт, В.П. Короткевич, В.М. Лялин, Г.М. Журавлев, В.И. Петров, Ю.В. Полтавец и другие ученые.
Однако ранее, несмотря на многочисленные исследования в области управления качеством, технологии производства и изготовления патронов стрелкового оружия, не было предложено комплексной методологии управления качеством и получения эксплуатационных характеристик патронов в процессе производства с применением методов, позволяющих гарантированно обеспечить выпуск годной продукции.
Цель работы состоит в разработке и систематизации научных основ создания методологии управления качеством ответственных изделий и процессов массовых производств на основе цифрового двойника перспективного технологического процесса и изделия на примере изготовления гильзы ПСО калибра 7,62х39 мм.
Для достижения поставленной цели были решены следующие научные задачи исследования:
1) создание цифрового двойника гильзы на основе расчета прочности и с учетом обоснования условий функционирования гильзы в условиях динамического нагружения;
2) разработка математической модели для определения механических свойств гильзы ПСО заданного калибра;
3) разработка метода прогнозирования геометрических параметров качества гильзы ПСО калибра 7,62х39 мм на базе теории ИНС;
4) создание методологии управления качеством изготовления гильз ПСО на основе цифровых двойников технологического процесса и изделия;
5) разработка метода расчета технологических параметров комплексного процесса двухстороннего полугорячего выдавливания с раздачей и последующего охлаждения по заданным параметрам качества полуфабриката;
6) разработка высокоэффективного технологического процесса изготовления качественных стальных гильз патронов стрелкового оружия для условий массового производства;
7) экспериментальное исследование и проверка адекватности цифрового двойника технологии двухстороннего полугорячего выдавливания из прутковых заготовок;
8) построение ИНС для прогнозирования геометрических параметров качества полуфабрикатов и готовой гильзы на всех формоизменяющих операциях технологического процесса;
9) создание рабочих программ для прогнозирования геометрических параметров качества полуфабрикатов и готовой гильзы на всех формоизменяющих операциях технологического процесса;
10) разработка цифрового двойника технологического процесса производства гильз патронов массовых производств;
11) проведение заводских испытаний ПСО калибра 7,62х39 мм со стальной гильзой, полученной на основе технологии двухстороннего полугорячего выдавливания с раздачей;
12) разработка контрольных карт для контроля качества гильзы ПСО калибра 7,62х39 мм и мер по устранению дефектов в процессе производства.
Объектом исследования является методология управления качеством продукции ответственного назначения на предприятии по изготовлению гильз высокоэффективных патронов.
Предмет исследования - методы формирования технологических и геометрических параметров качества стальных гильз патронов стрелкового оружия на основе цифровых двойников технологического процесса и изделия.
Соответствие паспорту специальности - содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»:
- п.1. Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов;
- п.3. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.
Научная новизна состоит в следующем.
1. Разработана новая методология управления качеством массовой продукции ответственного назначения, включающая:
- метод прогнозирования параметров качества полуфабрикатов и готовых гильз в ходе технологического процесса с применением ИНС;
- математическую модель для определения механических свойств гильзы ПСО калибра 7,62х39 мм;
- цифровой двойник технологического процесса производства гильз массовых патронов;
- рабочие программы для прогнозирования геометрических параметров качества полуфабрикатов и готовой гильзы с применением обученных ИНС на всех формоизменяющих операциях технологического процесса;
- комплект контрольных карт с использованием двухступенчатых планов контроля качества гильзы ПСО и мер по устранению дефектов в процессе производства.
2. Создана комплексная математическая модель направленного формирования эксплуатационных характеристик гильз патронов на основе метода расчета технологических параметров комплексного процесса двухстороннего полугорячего выдавливания с раздачей и последующего охлаждения по заданным свойствам полуфабриката.
3. Создан цифровой двойник гильзы на основе расчета прочности и обоснования условий функционирования гильзы при динамическом нагру-жении.
Теоретическая значимость работы состоит в создании методологии управления качеством гильз патронов массовых производств на основе цифровых двойников гильзы ПСО и перспективного технологического процесса ее изготовления.
Практическая значимость:
- усовершенствована технология изготовления высококачественных гильз патронов массовых производств, включающая операцию полугорячего выдавливания полуфабриката с раздачей;
- создан комплексный метод для проектирования операций двухстороннего полугорячего выдавливания с раздачей из прутковых заготовок, позволяющий быстро и достаточно точно выявлять технологический режим штамповки из стали 18ЮА при обеспечении требуемых размеров и механических свойств полуфабриката заданного качества;
- разработана новая высокоэффективная технология изготовления стальных гильз из стали 18ЮА с повышенными механическими свойствами для условий массового производства;
- разработаны рабочие программы для прогнозирования качества изготовления гильзы ПСО калибра 7,62х39 мм;
- разработаны контрольные карты для контроля качества гильзы ПСО калибра 7,62х39 мм и меры по устранению ее дефектов в процессе производства;
- результаты работы использованы в АО «Тульский патронный завод» и при выполнении Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», Мероприятие 1.1. «Научно-образовательные центры».
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на АО «Тульский патронный завод», АО «Центральное конструкторское бюро ап-паратостроения», АО «Тулаточмаш» и могут быть использованы при проектировании и производстве новых элементов боеприпасов в оборонной отрасли.
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач для теоретических исследований использовались:
- современные методы менеджмента качества, в том числе цифровой двойник для прогнозирования заданного качества продукции и технологических процессов, статистические методы контроля качества и контроля процессов;
- основные соотношения теории жесткопластического и вязкопласти-ческого течения среды для осесимметричного напряженно-деформированного состояния и поэтапный анализ процесса с учетом тепловыделения и скорости движения инструмента;
- метод конечных элементов (МКЭ) для обоснования прочности корпуса гильзы при динамическом нагружении;
- методы теории ИНС, теории вероятности, математической статистики.
Экспериментальные исследования проводились в АО «Тульский патронный завод» с использованием производственного оборудования, средств
технологического и метрологического обеспечения, оборудования контрольно-испытательной станции, компьютерной техники.
Положения, выносимые на защиту:
- методология управления качеством изготовления гильз ПСО на основе цифровых двойников технологического процесса и изделия;
- метод расчета технологических параметров комплексного процесса двухстороннего полугорячего выдавливания с раздачей и последующего охлаждения по заданным свойствам полуфабриката;
- цифровой двойник гильзы на основе расчета прочности и обоснования условий функционирования гильзы при динамическом нагружении;
- высокоэффективный технологический процесс изготовления стальных гильз для условий массового производства;
- метод прогнозирования геометрических параметров качества гильзы ПСО калибра 7,62х39 мм на базе теории ИНС;
- математическая модель для определения механических свойств гильзы ПСО калибра 7,62х39 мм;
- ИНС для прогнозирования геометрических параметров качества полуфабрикатов и готовой гильзы на всех формоизменяющих операциях технологического процесса;
- рабочие программы для прогнозирования параметров качества полуфабрикатов и готовой гильзы на всех формоизменяющих операциях технологического процесса;
- цифровой двойник технологического процесса изготовления гильз патронов массовых производств.
Достоверность результатов обеспечивается корректностью постановки задачи и использованием достоверной исходной информации, применением современных методов математической статистики, а также подтверждается качественным и количественным соответствием результатов теоретических исследований экспериментальным данным.
Апробация результатов. Материалы диссертации доложены на следующих конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (г.Тула, 2010); Десятой, Одиннадцатой и Двадцать пятой Национальной научно-технической конференции с международным участием «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (г.Тула, 2005, 2006, 2020); Международной научно-технической конференции «Теория и практика производства листового проката» (г.Липецк, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» (г. Тула, 2009, 2010); V Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (г.Тула, 2011); III Всероссийской научно-технической конференции «Рдултовские чтения-2012» (г. Санкт-Петербург, 2012); Ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» (г.Тула, 2006-2019), XII Международной IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2020).
За значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения и новых технологий автор в составе коллектива в 2011 г. был удостоен звания лауреата премии им. С.И. Мосина.
Личный вклад автора заключается в формулировании целей и задач исследования, непосредственном участии в проведении теоретических исследований, разработке методологии управления качеством продукции ответственного назначения, разработке комплексной методики для проектирования операций двухстороннего полугорячего выдавливания с раздачей из прутковых заготовок, разработке новой высокоэффективной технологии изготовления стальных гильз из стали 18ЮА с повышенными механическими свойствами для условий массового производства, разработке метода прогнозирования параметров качества гильзы и построении на его основе ИНС и
адаптированных для применения на предприятии рабочих программ, разработке цифрового двойника технологического процесса изготовления гильз патронов массовых производств, цифровой модели функционирования гильзы в условиях динамического нагружения, изготовлении опытной партии полуфабрикатов выдавливания гильз в лабораторных условиях, выявлении причин дефектности гильз в процессе производства и разработке рекомендаций по их устранению, разработке контрольных карт для контроля качества гильз в ходе их изготовления.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ по тематике АО «Тульский патронный завод», Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», Мероприятие 1.1. «Научно-образовательные центры».
Публикации. По теме диссертации автором опубликована 31 научная работа (6 - единолично, остальные - в соавторстве), в том числе 19 статей -в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 статьи - в изданиях, индексируемых в информационно-аналитических системах научного цитирования Web of Science и Scopus, 1 монография и 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем диссертации 272 страницы, включая 83 рисунка, 34 таблицы, список литературы из 145 наименований. В приложениях к диссертационной работе приведены программа обученной ИНС, контрольные карты и документы, подтверждающие практическую значимость диссертационной работы.
1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОТВЕТСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1 Системы и методы управления качеством продукции ответственного назначения
Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Российской Федерации играет одну из ведущих ролей в обеспечении национальной безопасности, а также в решении социально-экономических задач страны. ОПК представляет собой совокупность научно-исследовательских, проектно-конструкторских, производственных и испытательных предприятий. В настоящее время можно выделить следующие приоритетные отрасли ОПК: авиастроение, ракетно-космическая промышленность, судостроение, радиоэлектронная промышленность, промышленность вооружения и др.
Предприятия ОПК обладают определенной спецификой:
- монополия заказчика (единственным заказчиком является Российская Федерация в лице федеральных органов исполнительной власти) и, как следствие этого, зависимость от государственного оборонного заказа (ГОЗ);
- ограничения, накладываемые законодательством в части сохранения сведений, составляющих государственную тайну;
- оригинальность (специфика) продукции, определяемая ее направленностью на обеспечение удовлетворения потребностей заказчиков;
- уникальность и сложность применяемых технологий;
- высокий уровень наукоемкости;
- высокий уровень требований к качеству производимой продукции;
- высокий уровень требований к квалификации и компетентности персонала.
Федеральный закон РФ «О государственном оборонном заказе» от 25.12.1995 № 213-ФЗ устанавливает порядок формирования, размещения, финансирования и исполнения ГОЗ и регулирует правовые и финансовые отношения в этой области [24].
Государственным заказчиком продукции предприятий ОПК, научно-исследовательских работ (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР) по разработке продукции, созданию новых технологий производства может быть только федеральный орган исполнительной власти, имеющий в своём составе войска и вооружённые формирования. ГОЗ размещается на конкурсной основе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (федеральный орган исполнительной власти заключает государственный контракт с головным исполнителем - победителем конкурса).
Нормативная база, устанавливающая требования к порядку проведения работ по созданию продукции предприятиями ОПК, определяется стандартами «Системы разработки и постановки на производство военной техники» (СРПП ВТ), цель которых - обеспечение высокого технического уровня и качества создаваемой продукции. Тем самым СРПП ВТ в управлении качеством выполняет функцию регламентации. Две другие функции - нормирование и контроль - реализуются «Государственной системой управления качеством военной техники» (ГС УКВТ). Основу структуры ГС УКВТ составляют «Комплексная система общих технических требований к военной технике» (КСОТТ ВТ) и «Комплексная система контроля качества военной техники» (КСКК ВТ). Целью обеих комплексных систем является повышение качества создаваемой продукции. В КСОТТ ВТ эта цель достигается путем установления современных взаимосвязанных оптимальных общетехнических требований к продукции, учитывающих условия ее применения и эксплуатации, в КСКК ВТ - установлением эффективного контроля качества ВТ на различных стадиях ее жизненного цикла. Положения и требования КСОТТ и КСКК взаимосвязаны, что создает единую систему управления качеством.
Требования к изготавливаемой предприятиями ОПК продукции устанавливаются соответствующими правовыми актами и нормативными документами (федеральными законами, ГОСТами, техническими регламентами, контрактами и т.п.). Наиболее полно конкретную продукцию характеризуют показатели ее технических характеристик, заданные в тактико-техническом (техническом) задании (ТТЗ (ТЗ)) на разработку и/или в технических условиях (ТУ) на ее производство. Качество закладывается на этапах проектирования и разработки продукции, реализуется при ее производстве и поддерживается при эксплуатации.
Качество продукции формируется на двух уровнях:
- на первом уровне - в процессе исследований, разработок и производства [25]. На данном уровне качество продукции закладывается конструкторами-разработчиками и технологами. Управление качеством на данных этапах заключается в подборе и расстановке конструкторских и производственных кадров, в обеспечении ресурсами процессов проектирования, разработки и производства продукции, в устранении несоответствий, выявляемых при контроле и испытаниях продукции;
- на втором уровне - при эксплуатации, ремонте и утилизации продукции [24]. Для обеспечения качества на этих этапах осуществляются мероприятия, направленные на удовлетворение требований потребителей.
На качество продукции, создаваемой предприятиями ОПК, оказывают влияние многие факторы (например, состояние законодательной и нормативно-правовой базы; готовность предприятия к выполнению ГОЗ; уровень совершенства системы менеджмента качества (СМК) и т.д.). В таблице 1.1 приведены возможные причины низкого уровня качества продукции [26].
Таблица 1.1 - Возможные причины некачественной продукции
Этап жизненного цикла Возможные причины низкого качества продукции
Исследование и обоснование разработки Ошибки в выборе направления исследования и разработки, ошибки в оценке состояния проблемы, в выборе аналогов и прототипов, в оценке технического уровня, оценке патентно-правовых показателей. Конструктивно-технические и технологические причины несоответствия требованиям (установленным и предполагаемым)
Разработка Ошибки в выборе поставщиков комплектующих, покупных изделий, оборудования, номенклатуры покупных изделий и оборудования, метрологического обеспечения, компетентности и осведомленности персонала в вопросах качества
Производство Неудовлетворительное состояние инфраструктуры и производственной среды, квалификации сотрудников, технической и технологической документации. Невыполнение требований конструкторской (КД), технологической (ТД) и нормативной документации (НД), ошибки в выборе соисполнителей и методах управления ими, нарушения производственной и технологической дисциплины, техники безопасности. Невыполнение требований к методам и средствам мониторинга и измерений (поверке, калибровке), нарушения и/или невыполнение требований к испытательному оборудованию (аттестации), ошибки в выборе ключевых показателей, контрольных точек, методов измерения, испытания, контроля, оценке качества и приемки получаемой извне продукции и др. Ошибки в задании требований, невыполнение/отступление от установленных требований к упаковке и хранению
По данным из открытых источников информации [27-29], в среднем возвраты продукции по результатам испытаний, проводимых службами контроля качества (ОТК) предприятий ОПК Российской Федерации, составляют около 8 %, военными представителями (ВП) Министерства обороны, - почти 13 %. Результаты эксплуатации продукции в местах их применения показали, что всем заданным требованиям по качеству и надежности соответствуют около 70 % образцов поставленных изделий. Причин этого несколько - от отсутствия на предприятиях ОПК достаточной материальной и сырьевой базы для выпуска качественной и надежной техники до наличия неэффективно выстроенных и функционирующих систем управления, в частности, СМК.
В соответствии с лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление работ по ГОЗ, одним из обязательных условий является наличие СМК, созданной и функционирующей согласно требованиям указанных выше стандартов.
Вместе с тем на предприятиях, независимо от отраслевой принадлежности, возникает большое количество проблем в СМК. Как показывает практика, некоторые СМК внедрены формально и функционируют нерезультативно. Данный факт связан с наличием на предприятиях ряда системных проблем, отсутствием долгосрочной положительной динамики показателей качества и несистемным характером изменений, осуществляемых на них.