Разработка методологии совершенствования промышленных и коммунальных теплоэнергетических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор наук Гашо Евгений Геннадьевич

  • Гашо Евгений Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 449
Гашо Евгений Геннадьевич. Разработка методологии совершенствования промышленных и коммунальных теплоэнергетических систем: дис. доктор наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2018. 449 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гашо Евгений Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

I. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Развитие общесистемных взглядов на модернизацию 19 промышленных теплотехнологических систем

1.2 Анализ и интеграция подходов к оптимальному функционированию 31 теплоэнергетических систем городов

1.3 Пути совершенствования и развития региональных 45 теплоэнергетических систем и комплексов

1.4 Постановка задачи повышения эффективности теплоэнергетических 56 систем и комплексов

II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Особенности энергоиспользования и резервы повышения 61 эффективности в различных отраслях промышленности

2.2 Общие принципы и элементы методологии совершенствования 70 промышленых и коммунальных теплонергетических систем

2.3 Использование кластерно-типологических моделей для 79 структурного анализа энергоемкости теплоэнергетических систем

2.4 Функциональные параметры и состав информационных моделей для 91 выявления и мониторинга резервов энергоэффективности

2.5 Выводы

III. РЕЗЕРВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И МЕТОДЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1 Анализ энерготехнологической и экологической эффективности в 105 отраслях экономики

3.2 Комплексный анализ структуры энергоемкости промышленных 118 теплоэнергетических систем и комплексов

3.3 Оценка и выбор ключевых приоритетов совершенствования 133 промышленных теплоэнергетических систем и комплексов

3.4 Резервы совершенствования и повышения эффективности 143 энергетического комплекса металлургического производства

3.5 Выводы

IV. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГОРОДОВ И ПУТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

4.1 Обзор состава и особенностей развития систем теплоснабжения 158 городов, трансформации условий их функционирования

4.2 Механизмы эволюции и самоорганизации распределённых систем 169 теплоснабжения городов в разных климатических условиях

4.3 Дисбалансы энергетических параметров потребителей как резерв 180 повышения эффективности теплоэнергетических систем

4.4 Определение резервов повышения эффективности в системах 196 теплоснабжения разного масштаба

4.5 Выводы

V. ПРИОРИТЕТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

5.1 Региональные различия как предпосылка формирования системно- 211 типологических (кластерных) моделей регионов

5.2 Особенности выбора базовых направлений энергоэффективного 222 развития регионов

5.3 Алгоритм формирования стратегий и целевых программ повышения 234 энергоэффективности региональных теплоэнергетических систем

5.4 Механизмы сопряжения повышения энергетической эффективности 246 регионов и мер территориального (промышленного) развития

5.5 Выводы

VI. НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ

6.1 Переход на принципы наилучших доступных технологий как 257 ключевой механизм совершенствования промышленности

6.2 Оценки уязвимости и эффективности мер по адаптации 268 теплоэнергетических систем городов к климатическим изменениям

6.3 Определение технических и институциональных резервов 280 повышения эффективности теплоэнергетических систем городов

6.4 Комплекс мер стимулирования реализации выявленных резервов в 296 рамках территориального образования г. Москвы

6.5 Выводы

VII. ПРИМЕРЫ И СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ

7.1 Особенности стратегий и программ энергоэффективнго развития 311 регионов в северных климатических зонах

7.2 Комплекс мер повышения эффективности теплоэнергетической 319 системы городского поселения в северных условиях

7.3 Стратегия и программы энергоэффективного развития для 326 густонаселенных регионов с благоприятными климатическими условиями

7.4 Целевая программа энергосбережения г. Москвы и Московской 334 области - ключевой элемент энергоэффективного развития макрорегиона

7.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применяемые термины и обозначения Список использованных источников ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЕ

351

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии совершенствования промышленных и коммунальных теплоэнергетических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Формирование эффективных энергетических систем регионов, городов, промышленных энерготехнологических комплексов в новых экономических условиях требует всестороннего анализа динамики их развития, комплекса разнообразных условий их функционирования, разноплановых факторов их изменений. Необходимость применения системного подхода к анализу функционирования сложных технических комплексов сложно оспаривать. Методологически задача состоит в том, чтобы выбрать из многочисленных подходов наиболее целесообразный для достижения поставленных инженерных задач. Отсюда вытекает необходимость всестороннего анализа предметной области исследуемых систем, и выбор необходимого системного инструментария, соразмерного сложности выбранных объектов.

Безусловно, проблематика повышения эффективности промышленных и комунальных, территориальных систем теплоэнергоснабжения была в поле зрения специалистов, руководства отрасли и ранее. Нет сомнения в том, что до 1990-ых годов, в отличие от нынешней фрагментарной и противоречивой политики, ей была присуща определенная целостность. Но рост масштабов и сложности теплоэнергетических и теплотехнологических систем, резкое изменение условий функционирования, институционально-правовой среды, климатические изменения заставляют по-новому оценить эффективность заложенных десятилетия назад технологических решений [1,2].

Падение эффективности централизованных систем теплоэнергоснабжения, резкий рост издержек, общее кризисное состояние систем жизнеобеспечения в регионах требует адекватных и эффективных инструментов анализа, прогнозирования и принятия решений. В качестве причин системной неэффективности называются износ технической инфраструктуры, ее дезинтеграция, недостаток инвестиций, зачастую - «чрезмерная централизация», недостаток стимулов к эффективной работе [1,9,12].

Вместе с тем опыт даже ближайших соседей - Прибалтийских стран, показывает возможность эффективной (и недешёвой) модернизации существующих систем теплоснабжения. Об этом же свидетельствуют итоги реконструкции централизованных систем теплоэнергоснабжения в землях бывшей Восточной Германии, дальнейшее развитие систем централизованного теплоснабжения в крупных городах Скандинавии [4].

Очевидна необходимость более широкого, системного взгляда на проблему. Традиционная методологическая основа решения проблем энергосбережения, отличающаяся, как правило, дискретностью энергетического анализа в узких границах отдельных энергетических агрегатов, или в рамках частных мероприятий, оказывается недостаточной для исследований, нацеленных на выявление важнейших резервов энергосбережения в распределенных технологических комплексах материального производства и коммунальных систем жизнеобеспечения. Ключевой вопрос здесь - какие системы рассматривать, какие целостности мы выделяем в качестве определяющих?

Во-первых, это технологическая целостность систем теплоэнергоснабжения (конгломерат источников, распределительных сетей и различных потребителей), во-вторых, территориальная (системы энергоснабжения поселка, города, промузла, мегаполиса, региона). В третьих, речь идет о целостности в рамках жизненного цикла систем с учетом их принципиальных отличий и особенностей (стадия эксплуатации жизненного цикла энергоснабжающих систем является весьма длительной, определяющей).

Объект исследования - промышленные и коммунальные теплоэнергетические системы городов и регионов (ПКТС) возникли на базе централизованных систем с крупными источниками теплоты и электроэнергии, и являются, по сути, сложными иерархическими системами. Соответственно, крайне важно, используя современный системный инструментарий, не забывать о существенных, порой качественных, отличиях систем теплоэнергоснабжения разных городов в различных регионах страны.

Региональные теплоэнергетические системы и комплексы в основном сформировались в условиях активной индустриализации, промышленного освоения территорий страны, при этом именно промышленный «акцент» определял энергоемкость продукции, набор и профиль энергетических агрегатов, развитость промышленной или коммунальной инфраструктуры [31,238]. Именно поэтому важно понять особенности роста и становления теплоэнергетических инфраструктур в увязке с ростом и развитием городов (промышленных узлов) в разных макрорегионах страны, важнейшие ключевые фазы их жизненного цикла.

Это определенное методологическое противоречие, которое практически не учитывалось раньше, является в значительной степени ключевым при анализе эффективного функционирования ПКТС, поскольку без оценки влияния совокупности социально-экономических факторов невозможно понять важнейшие особенности функционирования, кризисные ситуации в коммунальных и промышленных систем энергоснабжения. Поэтому необходимы новые методические подходы, позволяющие оценивать ситуацию в отмеченных предметных областях без радикального упрощения ситуации и с пониманием важнейших особенностей протекающих процессов, типологизации разноплановых и «разнокачественных» элементов системы.

В целом научно-методические основы формирования эффективных энерготехнологических систем городов и регионов опираются на системный анализ их эволюции, взаимовлияния роста городов и их теплоэнергетических систем жизнеобеспечения, совокупности факторов технических, экономических и климатических изменений условий их функционирования. Для понимания ситуации на региональном уровне разработан инструментарий типологизации разнокачественных потребителей и городских поселений в целом. Идеология комплексного территориального подхода также строится на системной увязке технологических, организационно-экономических, институционально-правовых мер и решений по их совершенствованию и модернизации [120,148].

Цель работы: Разработка методологии совершенствования функционирования, повышения эффективности и снижения климатической уязвимости промышленных и коммунальных теплоэнергетических систем (ПКТС) городов, промышленных кластеров и регионов как базовых элементов промышленного и регионального развития страны.

Для этого были сформулированы и решались следующие задачи:

- разработать принципы, модели и методы совершенствования промышленные и коммунальные теплоэнергетических систем в целях обеспечения сбалансированного промышленного и регионального развития страны;

- оценить особенности, степень и масштабы трансформации секторов и взаимодействия элементов ПКТС разного типа;

- осуществить формализацию задач выявления приоритетов энергетической модернизации, разработать методики определения резервов энергосбережения в различных ПКТС;

- провести апробацию методик определения резервов энергосбережения и повышения энергетической эффективности в промышленных, городских и региональных ПКТС;

- разработать методы и механизмы сопряжения резервов повышения энергетической эффективности в секторах генерации, передачи и потребления энергоресурсов;

- осуществить разработку методов выбора эффективных мер по модернизации ПКТС в целях формирования комплексных программ («дорожных карт») энергосбережения и климатической адаптации с учетом требований законодательства РФ и приоритетов регионального развития;

- разработать необходимый автоматизированный информационно -аналитический инструментарий системного мониторинга и прогнозирования повышения энергетической эффективности ПКТС;

- создать сбалансированный комплекс мер нормативного, экологического и экономического стимулирования реализации выявленных резервов повышения энергетической эффективности.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии, состоящей из методов и подходов, использование которых обеспечивает решение крупной прикладной задачи повышения энергетической эффективности промышленных и коммунальных теплоэнергетических систем в сопряжении с промышленным и региональным развитием экономики. Разработаны научно-методологические основы совершенствования ПКТС, включая повышение энергетической и экологической эффективности, снижения климатической уязвимости теплоэнергетических систем городов, энергопромышленных кластеров и регионов:

- разработаны и апробированы методы определения различных типов резервов повышения энергетической и экологической эффективности ПКТС на базе выявленных особенностей их трансформации разного типа в условиях климатических, социально-экономических изменений, роста экологических требований;

- предложены и апробированы кластерно-типологические модели синтеза устойчивых свойств и параметров ПКТС на основе формализации задач совершенствования и выявления резервов энергосбережения с учетом изоморфизма теплоэнергетических систем разных типов и природы;

- определены методы и механизмы эволюции и самоорганизации распределённых теплоэнергетических систем городских поселений в зависимости от климатических и других важнейших параметров и региональных особенностей;

- на основе обнаруженных механизмов эволюции и развития промышленных и коммунальных теплоэнергетических систем городов и регионов в современных условиях предложены принципы и методики сопряжения схемных решений, различных резервов модернизации важнейших энергетических инфраструктур;

- разработаны и апробированы методы оценки климатической уязвимости энергетических инфраструктур городов, способы ее снижения и повышения адаптации к климатическим изменениям;

- разработаны алгоритмы определения наилучших доступных технологий (НДТ), методов и практик повышения энергоэффективности, предусматривающие поэтапный анализ решений, применимых на отраслевом и межотраслевом уровнях, с учётом критериев определения НДТ, установленных в РФ.

Практическая ценность и реализация работы

В процессе проведения промышленных экспериментов и обследований ряда предприятий энергоёмких отраслей промышленности определены приоритеты использования различных резервов повышения энергетической эффективности при производстве и потреблении энергии, мер энерготехнологического комбинирования, направленные на реализацию государственной задачи 40%-го снижения энергоёмкости ВВП к 2020 г. по сравнению с 2007 г.

Основные положения работы использованы в практической деятельности при подготовке целевых программ энергосбережения территориальных административных округов г. Москвы, целевой программы энергосбережения г. Москвы на 2009-2011 гг. и на перспективу до 2020 г., при разработке стратегий и программ энергосбережения Московской, Мурманской, Архангельской, Псковской областей, г.о. Воркуты, Уфы, Крыма и Краснодарского края, «Концепции повышения энергоэффективности муниципальных образований РФ».

Разработка и реализация комплексной региональной программы энергосбережения и энергоресурсоэффективности г. Москвы, проводимые в 2001-2006 гг. в Центральном административном округе г. Москвы, удостоены премии Правительства РФ в 2008 г.

Под руководством автора разработан и утвержден Росстандартом РФ в 2017 г. Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 48-2017 «Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности».

Автором разработаны стандарты «Руководство по планированию показателей (индикаторов) энергоэффективности» (ГОСТ Р 54195-2010), «Руководство по идентификации всесторонних аспектов энергоэффективности» (ГОСТ Р 54196-2010), «Руководство по применению наилучших доступных технологий для повышения энергоэффективности» (ГОСТ Р 54198-2010), введенные в действие с 1.01.2012 г.

Разработки и рекомендации автора являются основой для составления «Алгоритма формирования региональных программ энергосбережения», выпущенного в 2010 г. под эгидой Всемирного банка, стратегии климатической адаптации г. Москвы.

Разработаны и апробированы универсальные информационные системы мониторинга на основе реляционных хранилищ данных со встроенными инструментами анализа и представления оценок, создающие разноплановые аналитические возможности выявления резервов повышения эффективности.

Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов и магистров по направлению «Теплотехника и теплоэнергетика», а также на курсах переподготовки и повышения квалификации в Национальном исследовательском университете МЭИ и Корпоративном энергетическом университете.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается

системным подходом к промышленным и коммунальным теплоэнергетическим системам, использованием различных данных государственного статистического наблюдения, а также показаний приборов учета энергоресурсов, материалов утвержденных схем тепло-, водо-, топливо- и электроснабжения городов и городских поселений, государственных докладов по энергосбережению и теплоснабжению, сходимостью результатов моделирования при верификации моделей с теоретическими аналитическими решениями и экспериментальными исследованиями, совпадением полученных результатов с данными других авторов, применением современных информационно-аналитических инструментов обработки больших объёмов данных.

Методология и методы исследований в диссертации основаны на:

- необходимой системной комплексности посредством сопряжения аналитических и синтетических моделей и подходов (сочетании микро- и макромоделей);

- методах и способах снижения неопределенности (искажений) исходных данных, в том числе посредством интеграции расчётных моделей и фактических данных;

- расширении возможностей оценки ситуации в различных теплоэнергетических системах с помощью системных кластерно-типологических моделей, применения современных инструментов визуализации и представления полученных оценок;

- поэтапности выявления достоверной картины функционирования изучаемых систем от ядра к периферии и в системе в целом, через апробацию методологии на сложных объектах разной природы, размеров.

Автор защищает:

- научно-методологические основы совершенствования и модернизации промышленных и коммунальных теплоэнергетических систем в виде взаимоувязанных принципов, моделей и методик;

- результаты оригинальных исследований устойчивых свойств и характеристик ПКТС, в ходе которых выявлены механизмы формирования и принципы эффективного функционирования теплоэнергетических систем;

- кластерно-типологические модели и методы структурного анализа полной энергоемкости теплоэнергегических систем, относящихся к разным группам, при потреблении (диссипации) и при генерации энергии, позволяющие выявлять резервы повышения энергетической эффективности разной природы;

- алгоритмы реализации выявленных резервов повышения энергетической эффективности разного уровня при помощи программно-целевых средств, документов территориального энергетического планирования (целевых региональных программ), «дорожных карт»;

- методы оценки климатической уязвимости энергетических инфраструктур городов, способы ее снижения и повышения адаптации ПКТС к климатическим изменениям;

- систематизированные научные подходы, адаптированные к практическому применению, отраженные в разработанных стандартах по определению, идентификации и планированию показателей (индикаторов) энергоэффективности, справочнике по применению наилучших доступных технологий для повышения энергоэффективности.

Личный вклад автора заключается:

• в разработке научных основ моделей и методов совершенствования и модернизации промышленных и городских теплоэнергетических систем;

• в проведении исследования устойчивых свойств и характеристик ПКТС, выявлении механизмов формирования и принципов устойчивого функционирования промышленных энергетических систем и кластеров;

• в научном обосновании инструментария по выявлению резервов эффективности, в том числе путем разработки метода структурного анализа энергоемкости при потреблении и генерации энергии;

• в планировании и проведении комплекса разноплановых экспериментальных работ по выявлению резервов энергосбережения в коммунальных и промышленных предприятиях;

• в разработке согласованного комплекса мер стимулирования реализации резервов энергосбережения в виде стандартов (ГОСТ Р), информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям ИТС 48-2017 «Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности».

В первой главе диссертации выполнен обзор отраслевых и территориальных подходов, возможностей их интеграции для совершенствования и модернизации распределенных промышленных и коммунальных теплоэнергетических систем.

На основании обзора уточнен объект исследований, сделана постановка задачи диссертации, определены направления необходимых проработок.

Во второй главе диссертации раскрыты предпосылки и основные принципы методологии определения и реализации резервов повышения энергетической эффективности тепло-энерготехнологических систем и комплексов.

К важнейшим предпосылкам создания единого методологического подхода необходимо отнести междисциплинарную проблематику энергоэффективности сложных технических систем, противоречивость, нехватку и неопределенность исходных данных, комплекс радикальных изменений условий функционирования систем, существенное разнообразие регионов и сопутствующих систем тепло-энергоснабжения. Различная природа показанных резервов обусловлена как разным типом образования систем с участием энергетических (энерготехнологических) агрегатов, так и их пространственно-временными (территориальными) масштабами. Приведенные в работе резервы энергосбережения имеют различную природу, что в значительной степени предопределяет методы и модели их выявления и дальнейшей реализации.

В третьей главе диссертации рассматриваются основные резервы повышения энергетической эффективности в промышленных теплотехнологических агрегатах и комплексах. Для выявления наиболее эффективных решений и направлений энергосбережения в энергоемких технологических комплексах автором проведены исследования на ряде предприятий энергоемких отраслей промышленности, проведена оценка энергоэкологической эффективнсти в раззных отраслях промышленности.

В процессе проведения промышленного эксперимента по охлаждению горячего проката с утилизацией тепла произведена оценка эффективности использования вторичных энергоресурсов (ВЭР) для отопительно-вентиляционных целей, определены приоритеты использования ВЭР разного потенциала металлургического производства.

Разработана система утилизации тепла горячего проката, позволяющая регулировать теплоотвод от горячего металла и тем самым согласовывать выход вторичной энергии и её потребление. Сопряжение технологических вопросов с энергоэффективностью существенно повышает шансы на реализацию мер, направленных на их совместное решение, поскольку приводит к росту экономической окупаемости проекта за счет косвенных и системных эффектов энерго- и ресурсосбережения.

В четвертой главе рассмотрены различные резервы повышения энергоэффективности в коммунальных теплоэнергетических системах и комплексах: для их определения автор использовал как различные расчетные модели, так и комплекс экспериментальных работ. В результате масштабных работ по установке систем учета ресурсов, систем регулирования, получены реальные данные о фактическом потреблении ресурсов коммунальным хозяйством городов, значительных «перетопах» зданий. Совокупность фактических замеров позволила уточнить структуру энергетических потребностей коммунального фонда, определить существенные расхождения расчетных, договорных и фактических значений энергопотребления, как низовых объектов, так и территорий в целом.

При этом особенности развития городов разного размера рассматривались с точки зрения взаимосвязи с эволюцией соответствующих теплоэнергетических систем жизнеобеспечения. Развитие городов представляет собой сложный эволюционный процесс, в котором функции жизнеобеспечения способствуют этому развитию как необходимый каркас нового городского строительства и реконструкции существующего жилищного фонда. Каждой стадии территориального развития населенных пунктов для разных климатических зон соответствует набор оптимальных энергоэффективных схем жизнеобеспечения, реализация которых обеспечивает надежное функционирование городского хозяйства и его перспективное развитие. Предложена методика сравнения фактических источников с идельными для данного типа и структуры потребителей.

В пятой главе рассмотрен следующий, еще более сложный уровень теплоэнергетических систем - региональный, и показано, как к ним применяются предлагаемые принципы и подходы. Актуальность такой задачи обусловлена тем, что экономический и социальный комплекс имеет четкую территориальную привязку, административное деление и управленческие воздействия реализуются по территориальному признаку, именно в территориальных административных единицах генерируются и распределяются бюджеты.

При этом необходимо учитывать, что города и регионы как системы более высокого уровня распределенности имеют и более высокий потенциал системного повышения энергоэффективности. Для отображения системных региональных различий в контексте данного исследования автором предложена модель типологического распределения регионов РФ по двум ключевым показателям энергоэффективности: по удельному душевому энергопотреблению и по энергоемкости ВРП. В каждом регионе сочетание разных составляющих снижения энергоемкости является индивидуальным и определяется местными условиями.

Вместе с тем анализ действующих региональных целевых программ энергосбережения показывает их недостаточную проработанность: только в четверти программ разработан топливно-энергетический баланс, выявлены соответствующие резервы энергосбережения. Для устранения отмеченных недостатков под руководством автора в 2010 г. разработан «Алгоритм формирования региональных программ энергосбережения». Указанный документ был выпущен под эгидой Всемирного банка для рекомендаций странам и регионам с различным уровнем развития. Комплекс взаимоувязанных мер и мероприятий иллюстрируется конкретными программами энергосбережения ряда крупных городов и регионов страны, анализируются проблемы, возникающие на пути реализации таких междисциплинарных проектов и программ.

В шестой главе диссертации рассмотрены общесистемные меры и механизмы поддержки реализации выявленных резервов повышения энергетической эффективности различных ПКТС.

Проводится анализ возможностей использования различных справочников наилучших доступных технологий энергосбережения для решения задач повышения энергоэффективности. Отмечена важная роль технического регулирования в осуществлении последовательной политики энерго- и ресурсосбережения, приводятся разработанные автором ГОСТы «Руководство по планированию показателей (индикаторов) энергоэффективности» (ГОСТ Р 541952010), «Руководство по идентификации всесторонних аспектов энергоэффективности» (ГОСТ Р 54196-2010), «Руководство по применению наилучших доступных технологий для повышения энергоэффективности» (ГОСТ Р 54198-2010) как элементы предложенной методологии.

В седьмой главе представлены примеры и результаты реализации разработанных методик. Как уже отмечалось выше, масштабную государственную задачу 40% снижения энергоемкости ВВП к 2020 г. возможно обеспечить только путем сочетания политики интенсивного энергосбережения в промышленно развитых регионах, повышения энергоэффективности во всех секторах экономики крупных и средних городов, роста экономики на местных и возобновляемых энергоресурсах в регионах с недостаточным удельным энергопотреблением.

Реализация предложенных принципов в комплексной целевой программе энергосбережения г. Москвы на 2009-2011 гг. и на перспективу до 2020 г. позволила при росте экономики города за 9 лет добиться существенного роста энергетической эффективности с сокращением суммарного расхода топлива на 12-13%, снижению выбросов в атмосферу, снижению пиковых нагрузок, повышению надежности и климатической устойчивости функционирования систем теплоэнергоснабжения мегаполиса.

В приложениях приведены результаты анализа фактических режимов эксплуатации элементов систем теплоэнергоснабжения и потребителей. Приведены структура и основные функциональные возможности информационно-аналитической оболочки - основы для создания комплекса поддержки принятия решений в развитии теплоэнергетической системы региона.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического списка из 543 наименований, трех приложений и изложена на 448 страницах машинописного текста, содержит 111 рисунков и 119 таблиц.