Разработка методологии повышения эффективности и надежности эксплуатации теплоэнергетического насосного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, доктор технических наук Волков, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор технических наук Волков, Александр Викторович
Основные условные обозначния и сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
1.1 Насосное оборудование централизованных систем тепло и электроснабжения.
1.2 Расчетно-теоретические методы анализа свойств и проектирования проточных частей лопастных гидромашин.
1.3 Кавитационные процессы в лопастных гидромашинах.
1.4 Анализ основных подходов повышения надежности эксплуатации насосного оборудования.
1.5 Анализ повреждаемости насосного оборудования энергетических объектов.
2. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И РЕСУРС НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1 Учет конструктивных особенностей насосных агрегатов.
2.2 Характеристики качества изготовления центробежных насосов и условий проведения ремонтно-восстановительных работ.
2.3 Воздействие специфических свойств рабочей среды на работу насосного оборудования.
2.4 Анализ влияния согласованности характеристики гидросистемы и насосного агрегата.
2.5. Особенности характерных способов регулирования подачи центробежных насосов.
2.6. Учет влияния квалификации обслуживающего персонала на эффективность эксплуатации насосного оборудования.
2.7. Основные задачи по проведению исследования работы и совершенствования насосного оборудования.
2.8. Разработка подхода определения остаточного ресурса насосного оборудования.
3. КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА РАБОТЫ НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1 Анализ функционирования насосного оборудования в основных технологических циклах энергоблоков.
3.1.1 Подача питательной воды.
3.1.2 Сбор и подача конденсата.
3.1.3 Подача сетевой воды.
3.2 Трехмерный интегральный метод гидродинамического исследования течений в лопастных системах гидромашин.
3.2.1 Постановка прямой 3D гидродинамической задачи.
3.2.2 Математическая модель трехмерной гидродинамической задачи
3.3 Анализ гидродинамических качеств лопастных систем энергетических насосов различного назначения.
3.3.1 Сетевые насосы СЭ 2500-60 и СЭ 2500-180.
3.3.2 Бустерный насос ПД 650-160.
3.3.3 Питательный насос ПТН1150-340.
3.3.4 Конденсатный насос КсВ 320-160.
3.4 Исследование работы гидравлических систем сетевых насосов с учетом взаимовлияния отдельных сопротивлений друг на друга.
4. ВОДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И
МЕТОД УЧЕТА ИХ ВЛИЯНИЯ НА КАВИТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
4.1 Особенности поддержания водно-химических режимов на энергообъектах.
4.1.1 Водные режимы конденсатопитательного тракта.
4.1.2 Водный режим барабанных котлов.
4.1.3 Водный режим прямоточных котлов СКП.
4.2 Экспериментальные исследования воздействия рН- характеристики рабочей среды на кавитационные свойства центробежных насосов.
4.2.1 Обзор основных теоретических подходов влияния электростатических полей на кавитационные процессы.
4.2.2 Экспериментальные исследования влияния рН среды на характеристики центробежного насоса 4К-12а.
4.2.3 Изучение влияния рН рабочей среды на развитие кавитационных процессов в канонической области типа труба Вентури.
4.2.4 Исследование воздействия рН рабочей среды на поверхностное натяжение.
4.3 Разработка метода регулирования работы гидросистемы с помощью изменения рН- характеристики рабочей среды.
4.4 Расчетно- теоретические исследования работы сетевого насоса СЭ 2500-180 с учетом влияния рН- характеристики рабочей среды.
5. МЕТОД АДАПТАЦИИ СЕТЕВЫХ НАСОСОВ К УСЛОВИЯМ
РЕАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
5.1 Особенности работы технологического цикла, требования повышения надежности подачи сетевой воды потребителю.
5.2 Основные подходы и способы повышения надежности работы сетевых насосов.
5.2.1 Совершенствование проточной части рабочих колес насосов серии СЭ 2500.
5.2.2 Модернизация меридианной проекции рабочего колеса насоса серии СЭ 5000-160 для условий эксплуатации ТЭЦ-27 ОАО «Мосэнерго».
5.3 Установка шнеков на входе в насос.
5.4 Экспериментальные исследования работы насоса 4К-12а с установленным на входе шнеком.
5.5 Повышение кавитационных качеств многоступенчатого конденсатного насоса типа 50-CUAV-170-12 фирмы SIGMA (Чехия).
5.6 Применение ионно-вакуумных покрытий для эффективной борьбы с кавитационной эрозией.
6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ИНГИБИТОРОВ
КОРРОЗИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЛОПАСТНЫХ НАСОСОВ.
6.1 Физико-химические способы защиты теплотехнического оборудования ТЭЦ от коррозии.
6.1.1 Свойства поверхностно-активного ингибитора коррозии.
6.2 Влияние коррозионных и эрозионных процессов в проточной части центробежных насосов на надежность эксплуатации данного насосного оборудования.
6.3 Методика нанесения ПАИК на поверхности рабочих колес центробежных насосов изготовленных из различных металлов.
6.4 Экспериментальные исследования влияния ПАИК на энергетические и кавитационные свойства центробежных насосов.
6.4.1 Исследования влияния ПАИК на энергетические и кавитационные свойства центробежных насосов на стенде МЭИ(ТУ).
6.4.2 Опытные исследования центробежного насоса типа NCF (SIGMA, Чехия).
6.4.3 Циклические испытания стойкости гидрофобной пленки.
6.4.4 Применение ПАИК- технологии на мнековом колесе.
6.5 Методика нанесения ПАИК в условиях ремонта и эксплуатации
6.5.1 Получение гидрофобных поверхностей в проточной части центробежного насоса без разборки насосного агрегата.
6.5.2 Экспериментальные характеристики насоса КМ-40-32-180 с гидрофобной пленкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии повышения эффективности и надежности эксплуатации теплоэнергетического насосного оборудования»
В настоящей работе осуществлена разработка методологических основ совокупности научно обоснованных методов и практических направлений для решения задач повышения надежности и эффективности эксплуатации теплоэнергетического насосного оборудования.
Актуальность проблемы.
Обеспечение потребителя тепловой и электрической энергией является одной из важнейших народно-хозяйственных задач, от решения которой во многом зависит динамичное, поступательное развитие экономики страны, комфортное и достойное проживание населения. Гарантированное надежное функционирование разнообразных основных и вспомогательных технологических циклов и линий во многом зависит от устойчивой , бесперебойной работы насосного оборудования, составляющего значительную часть теплотехнического оборудования объектов энергоснабжения.
Вопросы повышения надежности эксплуатации разнообразного насосного оборудования энергетических объектов являются актуальными и требуют проявления повышенного внимания как проектирующих, так и эксплуатирующих организаций.
В достаточной степени определенно можно утверждать , что надежность подачи тепловой и электрической энергии во многом зависит от работы насосного оборудования, поэтому вопросы создания, разработки методов и методик направленных на увеличение гарантированного ресурса эксплуатации насосных агрегатов являются важной научно-практической задачей.
Целью настоящей работы явилось системно обоснованное формирование , с установлением возможности действительной практической реализации методологии направленной на значительное повышение эффективности работы насосного оборудования, работающего в «большой» (теплоэнергетика) и «малой» (коммунальное хозяйство) энергетиках, увеличение ресурса его безаварийной работы, разработка научно-технических решений и подходов способствующих уменьшению затрат энергии на привод насосных агрегатов, величина которых на некоторых электростанциях составляет более 10% от мощности энергоблоков.
Цель работы.
Целью данной работы является разработка методологии, в виде комплекса положительно коррелирующих между собой методов, методик и подходов, повышения эффективности и надежности эксплуатации теплоэнергетического насосного оборудования. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить анализ влияния внешних и внутренних факторов на работоспособность насосного оборудования и его показатели качества;
- произвести расширенный анализ особенностей функционирования насосного оборудования в основных и вспомогательных технологических циклах «большой» и «малой» энергетики;
- осуществить статистический анализ выхода из строя энергетических насосов различных типов, узлов и отдельных элементов насосного оборудования, эксплуатирующегося на разнообразных энергетических объекта;
- разработать эффективный метод прогноза функциональных и качественных показателей проточных частей насосного оборудования на основе комбинации численного решения прямой трехмерной гидродинамической задачи для лопастных гидромашин и гидравлического расчета гидросистемы с учетом взаимовлияния сопротивлений друг на друга;
- осуществить сравнительный анализ точности решения ЗБ метода МЭИ и пакета «TASCFlow»;
- осуществить разработку метода учета влияния водно-химических характеристик рабочей среды на работоспособность насосного оборудования;
- разработать метод адаптации сетевых насосов к условиям работы конкретных тепловых сетей;
- разработать метод эффективного использования поверхностно -активных ингибиторов коррозии для повышения энергетических и эксплуатационных качеств лопастных насосов.
Научная новизна.
Разработана методология повышения эффективности и надежности функционирования теплоэнергетического насосного оборудования основных и вспомогательных технологических циклов энергоблоков, заключающаяся в следующих аспектах.
1. Дан статистический анализ наиболее характерных отказов энергетических насосов, работающих на энергетических объектах центральной части России.
2. Исследовано влияния внешних и внутренних факторов на работоспособность насосного оборудования по широкому спектру показателей качеств.
3. Выявлены особенности функционирования насосного оборудования для основных технологических циклов энергоблоков и согласованности работы насосов и гидросистемы.
4. Разработан эффективный метод прогноза функциональных и качественных показателей проточных частей насосного оборудования на основе комбинации численного решения прямой трехмерной гидродинамической задачи для лопастных гидромашин и гидравлического расчета гидросистемы с учетом взаимовлияния сопротивлений друг на друга;
5. Разработан метод учета влияния водно- химических параметров рабочей среды, таких как рН- характеристика, на кавитационные и эксплуатационные свойства насосного оборудования.
6. Предложен метод регулирования работы гидросистемы, в частности кавитационной характеристикой насосного агрегата, с помощью изменения рН- характеристики рабочей среды.
7. Разработан метод адаптации сетевых насосов реальным условиям эксплуатации.
8. Предложен метод эффективного использования ПАИК для повышения энергетических и эксплуатационных качеств динамических насосов.
Практическая ценность работы.
Работа выполнялась по планам госбюджетных и хоздоговорных научно-исследованиельских работ и международных контрактов Научного центра «Износостойкость» и кафедры Гидромеханики и гидравлических машин Московского энергетического института (технического университета).
Разработанная методология и экспериментальные исследования послужили основой для анализа и выработки рекомендаций по эффективной эксплуатации насосного оборудования теплоэнергетических объектов. Выработанные с использованием разработанных методов рекомендации использовались для повышения эффективности эксплуатации насосного оборудования (для бустерных ПД650-160, конденсатных КсВ 320-160, сетевых серии СЭ 2500 и СЭ 5000) на отдельных ТЭЦ ОАО РАО «ЕЭС России» и ОАО «Мосэнерго», на объектах эксплуатации ОАО «МОЭК», при создании новых и совершенствовании производимых насосов серии «К» и «КМ» на ЗАО «ПОМПА», конденсатного насоса типа 50-CUAV-170-12, нефте- химического насоса серии 200-NED-315-42 и насосов серии NCF, производимых фирмой «SIGMA» (Чехия).
Достоверность научных положений и практических результатов.
В работе применялись современные, апробированные на множественных тестовых сравнениях, методы расчетов и измерений, обеспечивающие высокой адекватности степени точности получаемые результаты. Хорошая согласованность качественных и во многих случаях количественных результатов с другими расчетными методами и опытными данными. Использовались канонические области ( типа трубы Вентури) для проверки отдельных подходов и положений, в том числе визуализации течений.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на:
1. Научно- технических конференциях МЭИ(ТУ) 1998-2006 г.г.
2. 2-м международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономии. ( ЭЭЭ-2 )" Казань, 1998 г.
3. Международной конференции «НУЭКОТиЯВО 98» , Брно (Чехия), 1998.
4. Международной научной конференции ЕМР'98, Созопол (Болгария), 1998.
5. 1-й научно- технической конференции "Моделирование технологических процессов в энергетике " г. Волжский 1999 г.
6. Всероссийской научно- технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии -2000», г. Пермь, 2000.
7. V и VI Международных научно- практической конференции «Энергопотребление и энергосбережение: проблемы и решения», г. Пермь, 2002 - 2003 г.г.
8. Международных научно- технических конференциях «Современное состояние и перспективы развития гидромашиностроения в XXI веке», Санкт- Петербург, 2003 г., «Гидравлические машины, гидроприводы, гидропневмоавтоматика», Санкт- Петербург, 2005 г.
9. Международных научно- технических конференциях «Насосы. Проблемы и решения», Москва, 2003 г, «Гидромашиностроение. Настоящее и будущее», Москва 2004 г., « Насосы. Эффективность и экология», Москва, 2005 г. Ю.ХП международной научно- технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника», Судак, 2005 г.
Публикации.
По метериалам диссертационной работы опубликовано 35 научных докладов, тезисов докладов, статей, учебных пособий, а также выпущено 14 отчетов по завершенным научно- исследовательским работам, получено 4 патента.
Автор выражает глубокую благодарность профессору Г.М. Моргунову за ценные консультации и советы, полученные во время выполнения работы, а также старшему научному сотруднику НЦ «Износостойкость» Поморцеву М.Ю., доцентам кафедры «Гидромеханики и гидравлических машин» Панкратову С.Н. и Давыдову А.И. за помощь в работе по некоторым разделам экспериментальных и теоретических исследований.
Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Волков, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований разработана методология повышения эксплуатационной надежности и эффективности насосного оборудования, позволяющая анализировать состояние и соответствие насосного агрегата конкретной гидросистеме, проводить мероприятия направленные на увеличение надежности, ресурса и экономической эффективности работы, теплоэнергетического насосного оборудования.
В целом по результатам работы можно сделать следующие выводы:
1. Разработан метод учета влияния расширенного количества внешних и внутренних факторов, действующих на работающий насосный агрегат.
2. Предложен подход функциональной оценки остаточного ресурса работы насоса с учетом особенностей его эксплуатации.
3. Осуществлен статистический анализ выхода из строя насосного оборудования , применительно к энергетическим объектам Центрального региона РФ.
4. Предложен новый подход к формированию технического задания на проектирование насосного агрегата по рабочей области с учетом различных способов регулирования.
5. Для основных технологических циклов ТЭС , проведен расширенный анализ функционирования насосного оборудования.
6. Разработан эффективный метод анализа насосного оборудования на основе трехмерного гидродинамического метода МЭИ и гидравлического анализа гидросистемы с учетом взаимовлияния сопротивлений друг на друга.
7. Осуществлена адаптация ЗБ метода МЭИ для исследования работы бустерных, питательных, конденсатных и сетевых насосов 100 и 250 МВт энергоблоков.
8. Разработан метод учета влияния рН- характеристик рабочей среды на кавитационные и эксплуатационные качества насосного оборудования.
9. Предложен новый способ регулирования работы насосного оборудования посредством изменения рН- характеристики рабочей среды.
Ю.Разработан метод оптимизированной адаптации сетевых насосов реальным условиям эксплуатации.
11. Осуществлен сравнительный анализ согласованности численных решений 3D метода МЭИ и пакета " CFX -TASCFlow".
12.Разработан метод применения ПАИК для повышения экономичности и надежности работы лопастных насосов.
13. Разработана технология создания гидрофобных поверхностей с использованием ПАИК на элементах проточной части центробежного насоса.
Материалы диссертационной работы используются в МЭИ(ТУ) при проведении ряда НИР, при выработке рекомендаций по совершенствованию эксплуатации насосного оборудования для отдельных технологических циклов ряда ТЭЦ ОАО «Мосэнерго», в ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «МОЭК», при разработке и совершенствовании насосного оборудования выпускаемого ЗАО «ПОМПА» и фирмой «SIGMA» (Чехия), а также в учебном процессе.