Разработка методологии обеспечения эксплуатационной точности длинномерных деталей и создание на этой основе новых технологических процессов их изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Шендеров, Илья Борисович

  • Шендеров, Илья Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 408
Шендеров, Илья Борисович. Разработка методологии обеспечения эксплуатационной точности длинномерных деталей и создание на этой основе новых технологических процессов их изготовления: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пермь. 2004. 408 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шендеров, Илья Борисович

Введение.

1 ПРОБЛЕМЫ, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТОЧНОСТИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Актуальность постановки задач исследования.

1.2 Состояние проблемы.

1.3 Основные термины и понятия.

1.4 Проблемы моделирования и адекватности.

1.5 Основные принципы методологии обеспечения эксплуатационной точности.

1.6 Выводы и постановка задачи

2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ТОЧНОСТИ

ПРИ ПРЕДПРОЕКТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

2.1 Моделирование входной информации.

1 Непрямолинейность оси термоупрочненных механообработанных цилиндров.

2 Погрешность шага резьбы.

3 Микрорельеф шероховатых поверхностей.

2.2 Тепловая динамика нестационарных процессов трения.

1 Разработка и обоснование концепции постановки и решения задач нестационарной термодинамики локального контакта.

2 Термодинамика локального контакта при торцевом трении.

3 Термодинамика трения несопоставимых поверхностей.

4 Экспериментальная проверка.

2.3 Прогнозирование износа деталей в сопряжениях механизмов и машин.

I Стационарные процессы изнашивания

2 Особенности изнашивания упрочненных поверхностей

3 Динамика и наследственность процесса изнашивания.

2.4 Прогнозирование реологических процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии обеспечения эксплуатационной точности длинномерных деталей и создание на этой основе новых технологических процессов их изготовления»

Актуальность исследования

Достижение высокой надежности машин, характеризуемой такими основными показателями, как безотказность, долговечность, ремонтопригодность, имеет существенное значение в создании современной конкурентоспособной техники. Анализ задач, решаемых при разработке технически сложных изделий и технологии их изготовления, показывает, что одним из относительно самостоятельных направлений комплекса проводимых с целью повышения надежности машин научно-исследовательских и технологических работ является обеспечение эксплуатационной точности деталей и узлов машин и механизмов - так в настоящей работе обозначена совокупность точности изготовления и способности изделия сохранять эту точность в течение длительной эксплуатации. Как и многие другие задачи, стоящие перед проектировщиком при создании новых машин, вопросы обеспечение точности механических сопряжений машин при эксплуатации зачастую не находят удовлетворительного решения в рамках отдельных технических наук и требуют привлечения возможностей проблемно-ориентированных научно-технических комплексов, объединяющих технические науки в специализированные системы. Такой подход согласуется с общим принципом системности, предполагающим целостный подход к объекту с учетом сложной взаимосвязи его элементов между собой и с окружающей средой, дифференциации знаний, накопленных современной наукой [51, 129]. Эффективность комплексного решения задач подтверждается опытом успешных решений научно-технических задач [55]. Комплексность решений является также одной из основных идей официально признанных системных методов обеспечения качества продукции [47]. Системный подход к постановке и решению задач проектирования и формализация условий и методов приобретают особую актуальность в настоящее время в связи с расширением потребности и возможностей автоматизации проектирования конструкций и технологий. 5

Получение в производстве высокоточных деталей машин относится к традиционным и достаточно разрабатываемым научно-техническим вопросам, решаемым в рамках задач станкостроения и технологии машиностроения [35, 88]. Устойчивость же поведения деталей в условиях длительной эксплуатации обычно в значительной мере остается вне непосредственных интересов и возможностей производства и прогнозируется при различных видах испытаний машин: исследовании опытных образцов при проектировании, квалификационных испытаниях при изготовлении установочных партий, периодических и прочих испытаниях, в том числе ускоренных ресурсных испытаниях при моделировании внешних воздействий, и по результатам эксплуатации серийной техники, в необходимых случаях конструкции и технологии корректируются.

Цели, задачи, объект и предмет исследования

Таким образом, для развития технологии машиностроения актуальна цель настоящего исследования - обеспечение эксплуатационной точности машин и механизмов на этапах проектирования и разработки технологии изготовления. В объеме, ограниченном возможностями выполненной работы, для достижения поставленной цели решались следующие научно-технические задачи исследования:

- разработка основ методологии обеспечения эксплуатационной точности высоконагруженных деталей и сопряжений машин и механизмов на этапах проектирования и разработки технологии их изготовления;

- разработка основанного на этой методологии системного комплекса новых технологических процессов изготовления точных крупногабаритных длинномерных изделий для обеспечения возможности создания перспективной продукции повышенного качества.

Объектом выполненного исследования является технология изготовления точных и высоконагруженных изделий машиностроения, предметом исследования - технология изготовления длинномерных изделий. Статистическое исследование производства длинномерных изделий - толстостенных труб и ци6 линдров скважинных штанговых насосов — показывает, что точность изготовления и ее устойчивость формируются не на одной - двух технологических операциях, а на протяжении существенной части цикла разработка - производство. Такое понимание требует осознанного документально зафиксированного подхода, общей методологии.

Длинномерные изделия выбраны в качестве объекта приложения разрабатываемой методологии в силу нескольких причин.

Во-первых, имеется прагматическая цель: длинномерные детали достаточно распространены, сложны в изготовлении, применяются, в том числе, как определяющие элементы многих изделий, и существенное совершенствование технологии их изготовления экономически оправдано. Вторая цель является дидактической: длинномерные детали и технология их изготовления имеют много общего с другой продукцией, но одномерность деталей приводит к тому, что аналитические решения технологических задач получаются в виде конечного результата или в замкнутой форме, а это позволяет наглядно демонстрировать проблемы и способы их преодоления.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Опыт показывает, что основными причинами потери точности машин и механизмов при эксплуатации являются износ и коррозия рабочих поверхностей, деформации под действием термического и силового эксплуатационного нагружения, деформации при ползучести материала, релаксации напряжений, структурных и фазовых изменений в материале, смещение рабочих участков сопрягаемых поверхностей вследствие кинематических и динамических особенностей механизма, разрушение рабочих элементов системы.

Практически стабильность размеров и формы высокоточных деталей в эксплуатационных условиях, характеризующихся длительным и непостоянным воздействием внешней среды и рабочих нагрузок, обеспечивается комплексом разнородных научно-технических решений: от использования особых, ориентированных на конкретные условия эксплуатации, методов расчета и проекти7 рования, до применения специальных технологий в серийном производстве. В совокупности компоненты этого комплекса составляют основу методологии научно-технического направления - обеспечения эксплуатационной точности механических сопряжений машин и механизмов. Для завершения формирования особенных методов и приемов исследования как методологии научного или научно-технического направления в принятом смысле они должны быть дополнены элементами, обеспечивающими саморазвитие, способность к самопознанию [196], включая тезаурус и терминологическую основу, проблемно-ориентированные дидактические приемы и т.п.

Развитие научно-технического направления невозможно без уточнения его места в общем знании и взаимодействия с другими научно-техническими дисциплинами. Взаимодействие заключается, в частности, в постановке и решении сложных граничных задач науки и техники с широким использованием потенциала смежных областей знания. Практический опыт подтверждает оправданность и эффективность целенаправленного комплексного развития методов достижения и стабилизации точности деталей и узлов машин и механизмов в эксплуатации.

Анализ известных и используемых на практике технических приемов, способствующих повышению устойчивости формы и размеров деталей машин и механизмов при эксплуатации, позволяет предложить их классификацию и структуру, реализуемую при разработке новых образцов техники и технологии их изготовления. Можно выделить следующие этапы обеспечения и повышения эксплуатационной точности деталей и механических сопряжений на стадии проектирования и разработки технологии изготовления машин:

- идентификация условий и режимов эксплуатации;

- обеспечение конструктивной совместимости деталей узлов машин и механизмов;

- корректирование технологической наследственности при разработке технологии изготовления;

- управление технологическими процессами, повышение адекватности технологических, приемо-сдаточных, ресурсных испытаний, совершенствование методов проведения технологических испытаний и анализа результатов испытаний и эксплуатации.

Эта классификация определяет основные направления разработки методологии анализа и синтеза рациональных конструкторских и технологических решений по повышению качества изделий.

В настоящей работе использовались методы, адекватные поставленным задачам. Применялось математическое моделирование процессов, в том числе статистическое имитационное моделирование, математические методы оптимизации и оптимального управления. В необходимых случаях проводились физические исследования. Для обработки результатов экспериментальных исследований и промышленных данных использовались методы математической статистики. Новые разработки проходили промышленное опробование или внедрялись в производство.

Информационная база исследования

Выполненное исследование основано на анализе и обобщении практического опыта, полученного автором при участии в ряде НИОКР, проведенных с целью технологического обеспечения разработки и постановки на производство новой продукции - наукоемких изделий, и на анализе известных литературных данных. В работе использованы экспериментальные данные, полученные на промышленных предприятиях при анализе уровня технологии и при производственном опробования разработанных технологических решений. Математические модели технологических процессов, использованные при статистическом имитационном моделировании для совершенствования и разработки новых технологий, обосновывались опытными и промышленными данными при разработке и при сравнении проектных результатов с промышленной реализацией.

Научная новизна исследования

Научная новизна выполненной работы состоит: 9

- в постановке проблемы получения требуемой точности изготовления изделий машиностроения и способности сохранять эту точность в эксплуатации как единой задачи, решаемой при разработке изделия и в производстве на основе общей методологии;

- в разработке основ методологии обеспечения эксплуатационной точности деталей и сопряжений машин и механизмов на этапах проектирования и производства; при системном анализе определены управляющие факторы (допуски на изготовление, остаточные напряжения, граничные условия при обработке, структура и алгоритм сложного технологического процесса) и обоснован механизм управления эксплуатационной точностью, включающий:

- выбор характеристик деталей и допусков на изготовление из условий конструктивной совместимости с учетом возможного изменения формы и размеров деталей под действием эксплуатационных процессов;

- целенаправленное воздействие на процесс формирования остаточных напряжений при технологической обработке;

- управление граничными условиями процессов и оптимизацию схемы установки и предварительного смещения детали в станке;

- управление структурой сложных технологических процессов с существенным влиянием интеллектуальной составляющей (человеческого фактора) на качество продукции для повышения объективности разработки и реализации технологических процессов;

- в разработке и обосновании фрактальных математических моделей образования основной погрешности формы длинномерных изделий - отклонения оси от прямолинейности в процессе изготовления, в разработке с использованием этих моделей и на основе создаваемой методологии системного комплекса новых технологических процессов и оптимизированных вариантов известных, обеспечивающего возможность создания продукции с повышенной эксплуатационной точностью; разработанные технологические решения охватывают практически полный цикл изготовления крупногабаритных длинномерных изделий;

- в формулировании в явном виде задачи конструктивной совместимости элементов машин и механизмов, решаемой при проектировании для обеспечения потенциальной работоспособности и эксплуатационной точности изделия;

- в развитии, выполненном при анализе и разработке методов идентификации условий и режимов эксплуатации, математических и расчетных моделей термофрикционных, фрикционных и реологических процессов.

Разработанные новые технические решения защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретение.

Практическая значимость работы и прикладные результаты

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методология позволяет при проектировании технически сложной продукции и разработке технологии ее изготовления целенаправленно организовать комплекс работ по обеспечению необходимой эксплуатационной точности, в том числе с использованием перспективных индустриальных методов их проведения.

Особенностью изложения материала в данной работе является группирование по актуальным направлениям, а в каждом направлении - формулирование основных положений, теоретическое и экспериментальное подтверждение и прикладные решения в качестве примеров реализации.

Необходимо с благодарностью отметить внимание и конструктивную помощь докт. техн. наук, профессоров П.И. Чинаева, Ю.Н. Дроздова, A.M. Даль-ского и С.Н. Корчака, чей критический анализ первоначального замысла работы во многом способствовал ее совершенствованию и завершению. Автор благодарен докт. техн. наук, профессорам В.А. Иванову, В.И. Свирщеву и Б.А. Сентякову за конструктивные замечания по проделанной работе и рукописи, благодарен докт. техн. наук, профессорам В.И. Петренко и О.И. Шаврину за внимательное отношение к работе и автору. И

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Шендеров, Илья Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Разработаны и обоснованы теоретические положения прикладного научного направления «Эксплуатационная точность машин и механизмов» как составной части имеющего важное народно - хозяйственное значение научного направления «Управление эксплуатационной надежностью машин технологическими методами» и основы методологии обеспечения эксплуатационной точности длинномерных деталей при их проектировании и изготовлении.

Методология ориентирована на комплексное решение задачи получения при проектировании и изготовлении высокой точности деталей и их способности сохранять требуемую точность в условиях эксплуатации и основана на обоснованном выборе направлений научно - исследовательских и технологических работ, проводимых на разных этапах жизненного цикла продукции на машиностроительном заводе, на разработанной модели формирования распределенных (непрерывных) погрешностей изготовления и на общих методах построения и исследования математических моделей формирования при осуществлении технологической операции отклонения оси детали от прямолинейности.

2 Теоретически и экспериментально доказано, что эксплуатационная точность длинномерных изделий обеспечивается: а) идентификацией при проектировании изделия и технологии изготовления условий эксплуатации, в первую очередь тепловых воздействий и износа, б) конструктивной совместимостью элементов изделия, включая статическую совместимость размеров, полученных при изготовлении и с учетом предельных изменений в процессе эксплуатации, кинематическую и динамическую совместимость скоростей взаимного перемещения соприкасающихся поверхностей и их деформациях под действием силовых и тепловых эксплуатационных факторов; в) управлением технологической наследственностью, заключающимся как в целенаправленном технологическом формировании остаточных напряжений, способных компенсировать возможные эксплуатационные деформации, так и в назначении последовательности и схем (схемы установки и выверки деталей и их обработки) технологических операций; г) воспроизводимостью и повторяемостью характеристик изделий за счет автоматизации разработки и выполнения адаптивных технологий и технологий с активным контролем качества, а также алгоритмизации и информационного обеспечения технологических процессов.

3 На основе статистического анализа данных, полученных в промышленных условиях, показано, что распределенные погрешности изготовления длинномерных деталей формируются в результате суммирования малых случайных отклонений, в том числе некоррелированных между собой, в частности, малых случайных отклонений относительной траектории движения режущего инструмента или малых случайных отклонений кривизны оси детали; разработанная статистическая фрактальная модель распределенных погрешностей изготовления и спектральный анализ на ее основе применимы для статистического имитационного моделирования при разработке новых технологических процессов и при исследовании действующего производства.

4 Показано, что математические модели процесса формирования отклонения оси детали от прямолинейности можно построить для всех влияющих на это технологических операций обработки длинномерных деталей, при единообразном подходе на основе уравнений совместной деформации системы «станок - приспособление - инструмент - деталь» и, если это имеет место, с учетом деформаций детали вследствие протекающих изменений структурного и фазового состава ее материала, а исследование формирования погрешности изготовления детали в ходе технологической операции можно проводить путем статистического имитаци

384 онного моделирования, включающего компьютерное генерирование псевдослучайных последовательностей чисел, воспроизводящих для большой выборки деталей погрешности изготовления, исходные для данной технологической операции. В результате разработаны и исследованы математические модели технологических операций правки, термообработки и механообработки крупногабаритных точных длинномерных деталей.

5 В результате теоретических и экспериментальных исследований, имитационного моделирования технологических процессов обосновано, что существенно влиять на точность изготовления и способность деталей сохранять полученную точность в эксплуатации можно, целенаправленно воздействуя на процесс формирования остаточных напряжений в деталях и управляя граничными условиями процессов изготовления (путем оптимизации схемы установки и предварительного смещения детали в станке).

С использованием разработанных методологии, фрактальных моделей формирования распределенных погрешностей изготовления и математических моделей технологических процессов изготовления крупногабаритных точных длинномерных деталей разработан и исследован комплекс новых технологических процессов и при этом показано, что:

- пластический перегиб при правке заготовок и деталей позволяет снизить остаточные напряжения почти на 40 % по сравнению с традиционной правкой и в 1,5.2 раза уменьшить деформации при перераспределении остаточных напряжений в ходе выполнения последующих технологических операций и при эксплуатации;

- постепенно повышая дебаланс вибратора с механической характеристикой, пропорциональной второй степени величины дебаланса, при проведении объемной вибростабилизации, частично снимающей остаточные напряжения в конструктивно - структурированных изделиях или деталях из структурно неоднородно

385 го материала, можно объективно (аппаратурно) определять момент завершения обработки на основе эффекта Зоммерфельда;

- точность выполнения деформационно - фиксирующих технологий (закалки с индукционного нагрева, радиальной ковки) можно повысить путем целенаправленного выбора схем фиксации и их геометрических характеристик, используя математические модели процессов, учитывающие образование мгновенного пластического псевдошарнира в очаге деформации и фиксацию получаемого состояния опорами технологического оборудования;

- существует интервал скоростей одностороннего охлаждения при термоупрочнении толстостенных труб с индукционного нагрева, когда в стенке трубы формируются остаточные напряжения, сходные с напряжениями после гидростатического автофретирования, что повышает упругую прочность (несущую способность в пределах упругости) в 1,1. .1,4 раза и увеличивает стабильность формы и размеров деталей машин и механизмов;

- управление граничными условиями резания при точении длинномерных деталей за счет оптимизации схем установки детали в станке позволяет до 1,5.2 раз уменьшить неравномерность снимаемого при точении припуска и величину разностенности готовых деталей;

- разработанные математические модели процесса глубокого растачивания позволяют формализовать оптимизацию параметров режущего инструмента (расточной головки) и выбор схемы растачивания конкретных деталей - на сжатие, на растяжение или в их комбинации, а также оптимизировать схему установки детали в станке для растачивания;

- преднамеренное управляемое деформирование в горизонтально - расточном станке формы оси детали, в эксплуатации находящейся в консольном положении, позволяет компенсировать весовой прогиб в изделии и при небольшом повышении трудоемкости изготовления повысить в 1,5.2 раза точность готового изделия.

6 На основе разработанной методологии созданы новые технические решения, направленные на обеспечение эксплуатационной точности в процессе изготовления длинномерных деталей, при этом показано, что:

- имеется возможность создать технологию правки длинномерных осесим-метричных деталей с активным контролем качества, если вращать деталь вокруг оси и непрерывно измерять биения детали в направлении, перпендикулярном направлению прикладываемого и постепенно возрастающего усилия правки; при этом объективным критерием завершения правки является достижение минимального значения биения;

- имеется возможность создать адаптивную систему управления процессом плоской правки с погрешностью до 0,1 мм/м на основе специально разработанного алгоритма определения характеристик малых нелинейностей, зависящих от свойств материала и предыстории процесса нагружения, размеров деталей и конструкции опор правильного пресса, и выделения в общем перемещении его упругой и пластической составляющих;

- технологии правки деталей плоским изгибом различаются по алгоритмам их осуществления, в результате чего различные технологии можно классифицировать как интерактивные и программные, последовательные и итерационные; в технологическом процессе можно выделить структуру и алгоритм, а затем их оптимизировать в новых технологиях, в том числе в технологии правки с расширяющейся базой, что позволяет снизить зависимость качества правки от погрешности измерения прогиба и погрешности выполнения отдельных технологических переходов в 2.3 раза по сравнению с правкой с постоянной базой;

- формальное описание технологических операций как объектов с передаточной функцией, свойствами и ограничениями применения позволяет разрабо

387 тать систему автоматизированного проектировании многооперационных технологий изготовления длинномерных осесимметричных деталей (труб, валов), основанную на минимизации себестоимости изготовления путем оптимального выбора технологического маршрута изготовления из предлагаемого разработчиком техпроцесса избыточного перечня технологических операций; разработанный алгоритм основан на решении нелинейной задачи целочисленного математического программирования с булевыми переменными и поэтапном расчете ожидаемых погрешностей изготовления на основе разработанных математических моделей технологических процессов;

- для решения задач информационного обеспечения технологии, в том числе технологических операций контроля скважинных штанговых насосов для нефтедобычи и правки цилиндров насосов, может применяться разработанный программный комплекс, обеспечивающий визуализацию результатов измерения диаметров и отклонения от прямолинейности цилиндров и плунжеров, разработку обоснованных рекомендаций по подбору плунжеров к цилиндрам с учетом их совместной деформации при работе, а также расчет программы (плана) правки цилиндров.

7 При анализе и разработке методов идентификации условий эксплуатации на основании выполненных исследований получено, что:

- возможны постановка и решение задачи тепловой динамики трения и износа с учетом теплообмена между соприкасающимися поверхностями без априорных предположений о равенстве контактных температур; для основных практически важных ситуаций при нестационарных (кратковременных) процессах трения без смазки получены расчетные зависимости для прогнозирования температуры и износа поверхности детали; в предельных случаях, при переходе к стационарным режимам, полученные соотношения совпадают с известными, а численные решения для нестационарных частных случаев удовлетворительно согласуются с опытными данными;

- характеристики износа зависят от наследственности (истории) процессов трения; показано, что при ступенчатом изменении нагрузки сохраняется значение коэффициента износа (энергетической интенсивности изнашивания - по терминологии И.В. Крагельского) и что при нестационарном процессе изнашивания изменение коэффициента износа может не успевать за изменениями силовых факторов (например, если внешняя нагрузка включает достаточно быстро осциллирующую составляющую), и тогда коэффициент износа будет оставаться практически постоянным, а усталостное изнашивание характеризоваться линейными соотношениями, подобными уравнению М.М. Хрущева для абразивного износа;

8 Технические решения, разработанные при реализации предложенной методологии, отличаются новизной и защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретение (22 по теме настоящей работы).

9 Разработанные новые технические решения опробовались или используются в промышленных условиях.