Разработка методологии комплексной оценки качества и технологической пригодности шпика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Спиридонов, Кирилл Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонов, Кирилл Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
с.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Шпик в производстве мясной продукции
1.2 Современные представления о качестве шпика
1.2.1 Качество шпика с позиций здорового питания
1.2.2 Органолептические и технологические характеристики качества шпика
1.2.3 Прижизненное формирование качества шпика
1.2.4 Изменение качества шпика в процессе хранения
1.3 Методы анализа в области оценки качества шпика
1.4 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, ОБЪЕКТЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Постановка экспериментальных исследований
2.3 Методы исследований
ГЛАВА 3. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
53
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изучение жирнокислотного состава шпика и возможности объективной оценки общей ненасыщенности жира расчетным
методом
3.1.1 Результаты определения жирнокислотного состава
с.
3.1.2 Разработка алгоритма расчёта йодного числа с учётом
всех ненасыщенных жирных кислот
3.1.3 Сопоставление результатов расчетов йодного числа по новому и по стандартному методам расчета
3.1.4 Йодное число и показатели окисления
3.2 Изучение особенностей изменения шпика под тепловым воздействием при различных температурах
3.3 Разработка метода оценки устойчивости шпика к тепловой обработке
3.4 Разработка положений по проведению входного контроля
поставок шпика в целях стабилизации качества
3.4.1 Разработка критерия для оценки степени соответствия качества шпика показателям окислительной порчи
3.4.2 Разработка оценочной схемы органолептического контроля качества шпика
Основные результаты работы и выводы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии комплексной оценки качества и технологической пригодности шпика»
ВВЕДЕНИЕ
Качество шпика является одним из важнейших условий, определяющих успех у потребителей колбасных изделий и разнообразных готовых продуктов, в которых этот вид сырья используется для создания отличительного рисунка на разрезе. Качество шпика формируется при жизни свиней и напрямую зависит от выращивания животных (уровень и рацион кормления, условия содержания, температура окружающей среды и др.) и их характеристик (порода, пол, возраст, живая масса и пр.).
В последнее десятилетие с развитием интенсивных технологий выращивания и откорма животных, применяемых в свиноводстве, качество шпика, его пригодность к технологической переработке и к хранению резко снизились. Сокращение содержания жировой ткани до уровня 20% от живой массы свиней, достигнутое сегодня в животноводстве, хотя и приветствуется диетологами, вызвало такую деградацию качества шпика, которая поставила реальные проблемы перед мясоперерабатывающими предприятиями -отсутствие «твердости» шпика, его плохое «поведение» при переработке и при хранении мясной продукции.
Изменение качества шпика стало причиной его нестабильности при тепловой обработке (даже до температуры 70-72 оС в центре продукта), возникновения дефектов структурного рисунка на разрезе колбас, появления жировых отеков, быстрого развития окислительной порчи, изменения цветовых характеристик мясной продукции и пр., в результате которых мясоперерабатывающие предприятия стали нести значительные экономические потери.
Качество шпика невозможно улучшить в процессе его переработки. Для обеспечения высокого качества колбасных изделий мясоперерабатывающим предприятиям необходимо закупать шпик, отвечающий определенным критериям технологической пригодности.
Степень разработанности темы. Исследования в области влияния прижизненных факторов на формирование качества шпика проводились многими отечественными и зарубежными учеными: А.Л. Алексеевым, А.С. Вохмяковым, А.А. Заболотной, A. Dobrowolski, J.D. Wood и др. Огромный вклад в изучение свиного жира как сырья для производства пищевых топлёных жиров внесли С.Г. Либерман и М.Л. Файвишевский, в изучение процессов окислительной порчи и применения антиокислителей - Н.М. Эммануэль и Ю.Н. Лясковская. Однако вопросам изучения качества шпика для производства колбасных изделий в научных исследованиях прошлых лет не уделялось достаточного внимания.
В этой связи разработка методологии комплексной оценки качества и технологической пригодности шпика, основанная на системе объективных показателей и соответствующих методик их определения, является актуальной проблемой, в решении которой, в первую очередь, заинтересованы крупные агропромышленные организации, имеющие в своей структуре животноводческие хозяйства и мясоперерабатывающие предприятия.
Целью работы являлось исследование качества шпика, поступающего на мясоперерабатывающие предприятия, и разработка методологии объективной оценки его качества и технологической пригодности к последующей переработке.
Основные задачи исследования:
1. Провести анализ научно-технической и патентной литературы и систематизировать показатели качества и безопасности шпика.
2. Изучить жирнокислотный состав шпика и возможность объективной оценки общей ненасыщенности жира в нем расчетным методом определения йодного числа.
3. Изучить особенности микроструктуры шпика после теплового воздействия при различных температурах с целью определения начальной температуры, при которой происходят изменения микроструктуры.
4. Разработать метод оценки устойчивости шпика к тепловой обработке с целью дифференциации шпика по технологической пригодности к переработке для изготовления структурных колбас
5. Объективизировать процедуры входного контроля и разработать нормативную документацию по комплексной оценке качества и технологической пригодности шпика к переработке в колбасном производстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
- иерархическая структура показателей качества с выделением группы функционально-технологических показателей, позволяющих прогнозировать риски формирования дефектов качества готовой продукции;
- алгоритм и формулы для расчета йодного числа с учетом всех ненасыщенных жирных кислот, идентифицированных в шпике;
- метод оценки устойчивости шпика к тепловой обработке;
- научное обоснование методологиского подхода к организации входного контроля качества шпика, включая оценочные таблицы по органолептическим показателям и формулы для оценки степени развития процессов деградации и окислительной порчи шпика.
Научная новизна. На основании выполненных исследований разработаны новые подходы по комплексной оценке качества и технологической пригодности шпика: доказана взаимосвязь между увеличением содержания в шпике полиненасыщенных жирных кислот и снижением достоверности определения йодного числа общеизвестным расчетным методом; предложен усовершенствованный расчетный метод определения йодного числа,
основанный на учете всех ненасыщенных жирных кислот, идентифицированных в шпике; получены новые данные об изменениях микроструктуры шпика при различных температурах тепловой обработки, объясняющие нецелесообразность выбора шпика по температуре плавления; обоснованы условия температурного воздействия на шпик при оценке его устойчивости к тепловой обработке.
Практическая ценность работы. На основе анализа современных требований к качеству шпика уточнена иерархическая структура показателей качества с выделением группы функционально-технологических показателей, позволяющих прогнозировать риски формирования дефектов качества готовой продукции; разработан алгоритм расчета йодного числа для объективной оценки общей ненасыщенности жира в шпике.
Подана заявка на изобретение «Способ оценки качества шпика».
Разработан проект СТО «Комплексная система контроля качества. Входной контроль качества шпика. Организация и методы испытаний», который апробирован, утвержден и внедрен в систему производственного контроля ООО «ПК Сокольники». Внедрение СТО на предприятии мощностью 10 т колбасных изделий в смену, из которых 5,2 т составляют структурные колбасы со шпиком, позволит получить экономический эффект в размере 73,9 млн. руб в год (в ценах 2015 года).
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует пунктам 1, 4, 5 паспорта специальности 05.18.04 -Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 8-й Международной конференции молодых ученых и специалистов "Фундаментальные и прикладные исследования по безопасности и качеству пищевых продуктов", г. Видное, 2014; XIII Международной научной
конференции Евразийского Научного Объединения, г. Москва, 2016; 8-м Научно-практическом симпозиуме «Перспективные ферментные препараты и биотехнологические процессы в технологиях продуктов питания и кормов», г. Москва, 2016; Х Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств», г. Могилёв, Республика Беларусь, 2016; X Международной научно-практической конференции молодых учёных «Современные подходы к получению и переработке сельскохозяйственной продукции — гарантия продовольственной независимости России», г. Москва, 2016.
Результаты работы отмечены грантом на конкурсе ВНИИМП им. В.М. Горбатова «Наука молодая 2014» и Серебряной медалью Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2016».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 1 - в журнале, индексируемом в Scopus, 4 - в материалах конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав экспериментальной части, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 1 5 таблиц, 38 рисунков, библиография включает 121 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.
Личный вклад автора состоит в постановке и выполнении эксперимента, активном участии в интерпретации результатов, написании статей, подготовке докладов и выступлениях на конференциях и конкурсах, лабораторно-производственной апробации результатов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Шпик в производстве мясной продукции
Шпик - подкожная жировая ткань свиней, которая в анатомии сельскохозяйственных животных рассматривается как разновидность соединительной ткани. Соединительнотканные волокна, главным образом, коллагеновые, являются составной частью жировой ткани [46].
В организме млекопитающих, в связи с особенностями естественной окраски клеток, спецификой их строения и функции, а также расположением, различают два типа жировой ткани: бурую и белую. Подкожный жир свиней (шпик), широко применяемый в качестве сырья для производства колбасных изделий, является белой жировой тканью [26].
Структурными единицами белой жировой ткани являются шаровидные крупные (до 120 мкм в диаметре) зрелые жировые клетки (адипоциты) с характерным микроскопическим строением (рисунок 1) [26].
3
Рисунок 1 - Схема строения клеток белой жировой ткани. Обозначения: 1 - ядро жировой клетки; 2 - капля жира; 3 - соединительная ткань. Большая часть объема клетки белой жировой ткани занята одной крупной каплей жира. Овальное ядро и цитоплазма находятся на периферии клетки [26].
В зависимости от анатомического происхождения различают хребтовой шпик, боковой шпик и свиную грудинку, которые, будучи выделенными из различных частей туши, имеют разную структуру, состав и качественные характеристики [11].
Все виды шпика традиционно применяются для изготовления колбасных изделий, продуктов из шпика, консервов, продуктов из говядины, фаршированных шпиком («шпикованных»), и прочих изделий [3, 25]. Традиционно высокую популярность в России имеют продукты из шпика, которые вырабатываются в соленом, копченом, вареном виде. Ежегодная потребность мясной промышленности России в шпике составляет свыше 450 тыс. т [15].
Хребтовой шпик, обладающий высокой тугоплавкостью, твердой и зернистой консистенцией, характерным сливочным вкусом, является незаменимым рецептурным компонентом для колбасных изделий. Нарезанный кусочками и добавленный в фарш, он, сохраняя размер и форму, обеспечивет четкий рисунок на разрезе, выдерживает и длительную сушку (в случае изготовления сырокопченых и сыровяленых колбас), и тепловую обработку до 70-72 оС, оставаясь практически в неизменном виде и образуя с нежирным сырьем монолитную структуру [78, 117].
Боковой шпик более рыхлый и мягкий, чем хребтовый. Однако он также широко используется, при соответствующей консистенции и степени измельчения, для изготовления колбас с рисунком, например, сервелатного типа [41].
Качество шпика является одним из важнейших факторов, определяющих качество мясной продукции, для изготовления которой он применяется [92, 78, 116]. Его массовая доля в рецептурах вареных колбасных изделий составляет до 30%, в полукопченых, варено-копченых, сырокопченых колбасах - до 60% [39, 40, 41, 42].
Шпик способствует аромату, восприятию сочности и текстуры колбасных изделий [96]. Кроме того, качество шпика влияет на стабильность
колбас при хранении. Возникновение неприятных привкусов, запахов и обесцвечивания в результате окисления жиров снижает потребительские качества или вовсе делает продукт неприемлемым по органолептическим характеристикам, а в некоторых случаях и по физико-химическим показателям. В виду того, что окисление жиров зависит от уровня их ненасыщенности, высокое содержание моно- и полиненасыщенных жирных кислот (МНЖК и ПНЖК) в шпике приводит к ускорению порчи мясных продуктов [78, 111].
Качество шпика очень важно не только с позиций обеспечения органолептических и потребительских характеристик колбас, но и с позиций сокращения производственных потерь при их изготовлении, обеспечения нормального уровня рентабельности производства. Легкоплавкий шпик с рыхлой или мягкой (иногда до мажущейся) консистенцией увеличивает потери при его нарезании, препятствуя формированию желаемого размера и формы кусочков (применение подмораживания не решает полностью эту проблему, а лишь создает дополнительные издержки, связанные с увеличением числа выполняемых операций, расходов на подмораживание и т.п.). В готовом продукте такой шпик не обеспечивает необходимого внешнего вида, вида на разрезе и вкусовых характеристик, и зачастую является причиной потребительской неприемлемости, мажущейся консистенции, жировых отеков и брака колбасных изделий. Мягкий боковой шпик или свиная грудинка, содержащие большое количество ненасыщенных жирных кислот, вызывают снижение выходов готовой продукции, потерю нарезаемости и уменьшение сроков годности [53].
Принято считать, что применение шпика, склонного к быстрому развитию окислительных процессов, более опасно для сырых продуктов. Однако исследования показывают, что низкое качество шпика в колбасных изделиях может быть даже более нежелательным, чем в полуфабрикатах. В колбасных изделиях чрезмерное окисление липидов, ввиду продолжительных сроков их хранения, способно изменять органолептические характеристики продукции до неприемлемого уровня. В исследовании свиной колбасы с
использованием шпика с разным уровнем содержания ПНЖК, было показано, что колбаса с повышенным уровнем ПНЖК окисляется в большей степени, чем даже охлажденная свинина с высоким содержанием ненасыщенных жиров [57].
Как правило, производители, желая переработать мягкий шпик, стремятся использовать его в наиболее мелком измельчении, однако, это только усугубляет ситуацию, так как высокая склонность к окислению еще больше усиливается за счет увеличения площади контакта с кислородом воздуха и созданию благоприятных условий для растворения кислорода и инициализации реакций окисления [74].
В колбасных изделиях, выработанных с мягким мелкоизмельченным шпиком, за счет увеличения контакта более значительно проявляется действие проокислителей, таких как поваренная соль, железо (например, гемовое). Кроме этого, эмульгирование, добавление специй и нагревание могут действовать в качестве катализаторов окисления липидов [53].
Однако, если шпик хранился непродолжительно, многие пряности и пряно-ароматические растения, экстракты и маслосмолы из них, а также нитрит в колбасных изделиях могут действовать в качестве антиоксидантов и замедлять окисление жиров. Кроме того, не все окислительные процессы являются нежелательными. Так, например, окисление липидов в сухих ферментированных колбасах отвечает за формирование летучих соединений, придающих продуктам характерный аромат и вкус [117].
Хотя при изготовлении сырокопченых и сыровяленых колбас не предусмотрено нагревание до температур выше 35-40 оС, тем не менее, низкая температура плавления ненасыщенных жиров и в этом случае оказывает негативное влияние на качество готовой продукции. Мягкий шпик может выплавляться в процессе механической обработки сырья (куттерование, перемешивание, шприцевание в оболочку) в результате образования локальных зон повышения температур, например, у лезвия куттерного ножа, и, затем, препятствовать адекватной сушке из-за покрывания жиром кусочков мышечной ткани или оболочки [110]. Сыровяленые и сырокопченые колбасы с
использованием мягкого шпика, как правило, имеют проблемы при изготовлении - неравномерность сушки, образование поверхностного закала, мягкая и часто изменившая цвет сердцевина продукта и пр. Но даже, если дефекты изготовления были незначительные, то в готовом виде, в качестве последствия использования мягкого шпика, будут проблемы со снятием оболочки и нарезанием за счет снижения когезии [72].
В колбасах, изготовленных с мягким шпиком, дегустаторы часто отмечают дефект мажущейся консистенции жира - мелкие кусочки шпика не определяются при опробовании продукта, так как размазываются и покрывают кусочки нежирного мяса. Этот дефект возникает в результате того, что мягкая консистенция шпика приводит к увеличению трения во время его механической обработки. А сниженная температура плавления жиров, содержащихся в мягком шпике, и, в целом, их более маслянистая природа способствуют вытеканию жира из жировых клеток и его быстрому распределению по поверхности фрагментов мышечной ткани [53].
Таким образом, качество шпика как объект исследований представляет большой интерес с позиции повышения качества мясной продукции и во многом определяет успешность изготовления, реализации и потребления колбасных изделий.
1.2 Современные представления о качестве шпика
Большинство исследователей, структурируя понятие «качество шпика», выделяют четыре составляющих: гигиена, пищевая ценность, органолептические характеристики, технологические характеристики [87].
Под гигиеной, прежде всего, понимают показатели безопасности шпика по содержанию вредных веществ, загрязнителей, остатков ветеринарных препаратов, а также микробиологические показатели безопасности.
В странах-членах Таможенного союза к показателям безопасности шпика как и прочих продуктов убоя продуктивных животных относят содержание
токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, нитрозаминов (сумма НДМА и НДЭА), микробиологические показатели, остаточное содержание ветеринарных (зоотехнических) препаратов, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов) и лекарственных средств (в том числе антибиотиков). В отношении содержания токсичных элементов установлены следующие ограничения: свинец - не более 0,1 мг/кг, мышьяк - не более 0,1 мг/кг, кадмий - не более 0,03 мг/кг и ртуть - не более 0,03 мг/кг. По содержанию радионуклидов предусмотрено предельное значение для цезия-137 - не более 200 Бк/кг [37, 38].
Содержание остатков ветеринарных препаратов, стимуляторов роста животных и лекарственных средств в шпике контролируют согласно информации об их использовании. Для этого установлен перечень (22 наименования) максимально допустимых уровней остаточного содержания этих веществ [38].
В отношении микробиологических показателей предусмотрены следующие нормативы: количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов - не более 5х104 КОЕ/г; наличие бактерий группы кишечных палочек (колиформы) - не допускается в 1 г; патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл - в 25 г., S. aureus -в 0,1 г шпика [37].
Однако необходимо констатировать, что в промышленности еще недостаточно внимания уделяется гигиеническому состоянию шпика, в особенности, его микробиологическим показателям. Вместе с тем, уровень содержания микроорганизмов и качественный состав микрофлоры оказывают исключительное влияние на качество шпика, так как большое разнообразие бактерий, дрожжей, плесеней, сопутствующих мясопереработке, способны продуцировать ферменты, обладающие липолитической активностью и приводящие к деградации жиров [117].
1.2.1 Качество шпика с позиций здорового питания
Шпик содержит свыше 92% жира и около 1,4% белков, представленных, главным образом, коллагеном и в меньшей степени эластином и ретикулином [21, 32, 46].
Шпик играет важную роль в питании человека. Его биологическая и пищевая ценность определяется способность поставлять нутриенты, в которых человек нуждается для обеспечения своего здоровья. Шпик богат ПНЖК: олеиновой, линолевой, линоленовой, арахидоновой, которые в совокупности называют витамином F [20, 32].
Потребление жиров поставляет человеку незаменимые жирные кислоты, которые не могут быть синтезированы его организмом: линолевую (С 18:2) и линоленовую (С 18:3) [87, 102].
Эссенциальные жирные кислоты встраиваются в мембраны и участвуют в синтезе различных веществ (гормоны и пр.), которые нужны организму человека для осуществления жизнедеятельности. Для этого они должны быть в жидком состоянии и обладать необходимой текучестью, в связи, с чем их температура плавления очень низкая (иногда ниже 0 оС) [87].
Эти кислоты необходимы для регуляции жирового обмена, правильной работы сердечно-сосудистой системы и кровообращения. Очень ценна арахидоновая кислота, которая не содержится в растительных жирах (маслах). Она положительно влияет на работу мозга, почек, регулирует гормональный фон, участвует в холестериновом обмене и препятствует развитию атеросклероза сосудов [22].
В шпике содержатся жирорастворимые витамины А, D, Е и каротин, имеющие важное значение для поддержания иммунитета. Употребление шпика в пищу способствует выведению токсинов из организма человека, поэтому рекомендуется людям, проживающим в неблагополучной экологической обстановке. Шпик обладает желчегонным эффектом, в связи, с чем перед едой
полезно съедать 25-50 г шпика. Биологическая ценность шпика почти в пять раз выше биологической ценности говяжьего жира и сливочного масла [22].
С точки зрения здоровья, диетологи рекомендуют снижение потребления жиров в целом, а также снижение потребления насыщенных жиров.
С современных позиций рационального питания рекомендуется следующий уровень потребления:
- МНЖК - жирные кислоты с одной двойной связью - 60% от общего количества жирных кислот;
- ПНЖК - жирные кислоты с 2-мя и более двойными связями - 15% от общего количества жирных кислот;
- насыщенные жирные кислоты (НЖК) - не имеют в своём составе двойных связей между атомами углерода - 25% от общего количества жирных кислот.
Собственно говоря, этим нормам не соответствует даже такой продукт как коровье молоко, в котором содержится: МНЖК - 20-25 %, ПНЖК - 5 %, а НЖК - 65-68 % от общего количества жирных кислот в молочном жире [32].
С этих позиций, шпик должен приветствоваться в питании. Его биологическая ценность связана с высоким содержанием ПНЖК в образующих его триглицеридах. Содержание ПНЖК в жировой ткани свиней, гораздо выше, чем в жировой ткани говядины (11 % против 2,7 %) [21]. Кроме того, содержание жира и жирнокислотный состав шпика могут варьироваться в более значительных пределах, чем у других видов убойных животных [87].
Исходя из этого, следует, что, чем выше содержание в шпике ПНЖК, тем выше его биологическая ценность. С другой стороны ПНЖК, хотя и являются жирными кислотами, входящими в состав триглицеридов (так же как НЖК) и имеют сходное с ними строение (на конце углеродной цепи находится карбоксильная группа), однако они по-разному влияют на качество жира [13].
Высокое содержание ПНЖК в шпике приводит к низкой температуре плавления жира и изменению его консистенции. К тому же, наличие большого количества двойных связей делает его подверженным быстрому окислению.
Для производителей мясной продукции очень важно как будет себя вести шпик при переработке. Однако, в отличие от биологической ценности, органолептические и технологические характеристики шпика будут ухудшаться с повышением содержания ненасыщенных жирных кислот, а также с повышением содержания влаги. Поэтому представляется трудным добиться хорошего качества одновременно в биологическом, технологическом и органолептическом отношениях [87].
Таким образом, получается, что высокое содержание ПНЖК в шпике повышает его биологическую ценность, но при этом будет негативно сказываться на его поведении при переработке.
1.2.2 Органолептические и технологические характеристики
качества шпика
Невозможно добиться широкого потребления продуктов, пусть самых здоровых с точки зрения диетологов, но не приемлемых потребителями по органолептическим характеристикам [49]. Шпик в данном случае является исключением, так как при его правильном получении, хранении и переработке, он обладает исключительными органолептическими характеристиками, что, например, делает бекон (свиную грудинку) деликатесным продуктом во многих странах [53].
Однако следует учитывать, что органолептические характеристики шпика - цвет, флейвор (запах и вкус), консистенция - подвержены изменениям в силу воздействия различных факторов и оказывают непосредственное влияние на органолептическое качество мясной продукции [72].
У свежего шпика цвет белый или слегка розоватый, варьируется в зависимости от состава жирных кислот. Возрастание степени ненасыщенности жира приводит к появлению сероватого оттенка. Этот феномен наиболее часто отмечается в шпике молодых животных, имеющем в составе высокое содержание ненасыщенных жирных кислот. Появление нехарактерных
оттенков цвета, например, оранжевого оттенка, как правило, является следствием окисления ПНЖК [53].
Запах и вкус шпика и мясных продуктов, изготовленных со шпиком, может быть испорчен путём:
- окисления ненасыщенных жирных кислот с образованием альдегидов и кетонов, ответственных за появление негативных нот (прогоркание);
- присутствия плохо пахнущих веществ в ненасыщенной фракции жиров; эти вещества могут быть как экзогенного происхождения (например, в результате кормления рыбной мукой), так и эндогенного (вещества, присутствующие в тканях самцов - андестенон /стероид/, скатол /продукт деградации триптофана/) [87].
Консистенция шпика зависит от его химического состава, она влияет и на органолептические, и на технологические характеристики продукта [49, 53, 62, 87].