Разработка методологии исследования и технического обеспечения для анализа и улучшения работы дизеля на неустановившихся режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Басаргин, Владимир Данилович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор технических наук Басаргин, Владимир Данилович
Введение.
Глава 1. Неустановившиеся режимы работы машинных агрегатов с ДВС.
1.1.Основные понятия. Определения.
1.2.Обзор и анализ исследований посвященных работе дизелей на неустановившихся режимах.
1.3.Основные направления исследований неустановившихся режимов.
Глава 2. Критерии оценки динамических показателей ДВС.
2.1 .Показатели внутренней динамики ДВС.
2.2.Показатели внешней динамики ДВС.
2.3.Частотный метод определения показателей внешней динамики ДВС и его агрегатов.
Глава 3. Экспериментальные исследования динамических качеств ДВС и его агрегатов.
3.1. Анализ методик экспериментального исследования неустановившихся режимов ДВС.
3.2.Стенд для исследования неустановившихся режимов ДВС.
3.3.Результаты экспериментального исследования частотных характеристик ДВС.
3.4.Экспериментальное исследование динамических качеств агрегатов ДВС.
Глава 4. Динамическая характеристика дизеля.
4.1 .Теоретическое обоснование понятия динамической характеристики дизеля.
4.2.Описание методики построения расчетной динамической характеристики дизеля.
Глава 5. Эффективность использования дизелей в условиях неустановившихся режимов.
5.1 .Определение величин снижения эффективной мощности дизеля при работе на неустановившихся режимах.
5.2.Определение величин снижения экономичности дизеля при работе на неустановившихся режимах.
Глава 6. Пути повышения эффективности использования дизелей в реальных условиях эксплуатации.
6.1.Теоретические основы и устройства для безразборного диагностирования дизелей.
6.2.Измерительный комплекс для выравнивания мощности по цилиндрам.
6.3.Безразборное диагностирование и наладка топливной аппаратуры дизелей.
6.4.Стенд для сортировки распылителей форсунок дизелей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии исследования и технического обеспечения для анализа и улучшения работы дизеля на неустановившихся режимах»
Во всех отраслях народного хозяйства требуется тот или иной вид энергии (электрической, механической, тепловой и т.д.) для производства которого создаются различного рода устройства -источники или преобразователи одного вида энергии в другой.
Наиболее распространенным источником (преобразователем) энергии (до 80% всей вырабатываемой в мире энергии) является двигатель внутреннего сгорания (ДВС). Двигателями внутреннего сгорания оснащен практически весь парк колесных машин (автомобили, тракторы, строительно-дорожные машины, сельскохозяйственная и другая техника), тракторный парк как промышленного, так и специального назначения. ДВС широко используются в силовых установках тепловозов, морских и речных судов, в геологоразведочном и нефте-газоперекачивающем производстве, а также на удаленных от центральных электрических энергосистем в качестве автономных дизель-электростанций (ДЭС).
В настоящее время значительно возрастает доля дизелей в общем объеме вырабатываемой ДВС энергии в связи с тем, что они более экономичны и меньше загрязняют окружающую среду по сравнению с карбюраторными двигателями.
Основной тенденцией развития современных как транспортных, так и других типов дизелей является повышение показателей энергонасыщенности, экономичности, удельной материалоемкости, ресурса и безотказности при улучшении эргономических и экологических характеристик и снижении трудозатрат на техническое обслуживание в условиях эксплуатации.
Над решением этих задач работают конструкторы, исследователи, производственники и эксплуатационники. Однако, улучшение параметров ДВС возможно лишь при тщательном изучении происходящих в них процессов. Для сокращения сроков создания и доводки новых образцов техники перед разработчиками ставятся задачи замены длительных испытаний ускоренными, а дорогостоящих испытаний всего агрегата - испытаниями отдельных узлов на специальных стендах и по ускоренным методикам. Поэтому в настоящее время нельзя провести четкую грань между опытно-конструкторскими и исследовательскими работами. Легкодоступные резервы улучшения конструкций практически уже исчерпаны, а новые решения требуют более тщательного и углубленного изучения всех процессов, протекающих в каждом из узлов и механизмов (вплоть до отдельных деталей) с учетом реальных условий и нагрузок в составе агрегата.
Характерной особенностью ДВС является то, что это машина циклического действия, у которой рабочий процесс, осуществляемый в его цилиндрах так же как и кинематика кривошипно-шатунного механизма, преобразующего возвратно-поступательное движение поршня во вращательное коленчатого вала, являются мощным источником динамических возмущений в силовых потоках передачи механической энергии упругими звеньями этой сложной динамической системы. Существование периодических по времени и углу поворота коленчатого вала ДВС газовых и инерционных возмущающих сил и моментов определяет практически у всех силовых установок с ДВС наличие нескольких резонансных зон во всем диапазоне частот вращения коленчатого вала, встречающихся в реальных условиях эксплуатации.
Теория и практика динамического анализа силовых установок с ДВС до настоящего времени ограничивает область изучаемых вопросов исследованием частотных характеристик отдельных составляющих ее звеньев, а затем на основе полученных результатов осуществляются оценки резонансных динамических характеристик для условий установившегося режима работы ДВС и, как правило, номинального.
В такой постановке задач исследований функционально взаимосвязанные звенья механической системы (регулятор, топливный насос, турбокомпрессор, двигатель, потребитель и т.д.) оказываются разобщенными, что на практике приводит к качественно неправильным заключениям, в частности - при оценке устойчивости работы системы автоматического регулирования скорости вращения коленчатого вала ДВС.
Взаимосвязь всех звеньев динамической системы при их совместной работе составе машинного агрегата усложняется, тем более, что для ДВС желателен учет обеспечения оптимальных показателей работы не только на установившемся номинальном, но и в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимах при непрерывном их изменении.
Существующий уровень теории и практики управления процессами одновременно во всех звеньях сложной динамической системы еще не позволяет решить эту задачу и произвести в полной мере согласование работы и оптимизацию параметров всех входящих в нее агрегатов, при этом в ГОСТах на ДВС отсутствуют даже общие указания по условиям согласования.
По мере отклонения параметров эксплуатационного режима от соответствующих значений исследуемого расчетного такие показатели ДВС как экономичность, тепловая и динамическая нагруженность и другие сместятся относительно расчетных оптимальных уровней; следовательно, экономические показатели машинного агрегата будут ниже возможных заложенных в конструкции ДВС. Для транспортных ДВС в условиях реальной эксплуатации наиболее характерен широкий диапазон изменения скоростного и нагрузочного режимов. В связи с динамическими явлениями в системе ДВС - ПОТРЕБИТЕЛЬ установленная мощность не может быть реализована полностью. Экспериментальные данные показывают, что, коэффициент использования установленной мощности дизеля при эксплуатации в условиях сельскохозяйственного производства составляет всего 0,4.0,5 (40.50%отКен).
Отсутствие достаточно изученного системного подхода к анализу физических процессов, вызывающих такое нерациональное использование ДВС, определяет актуальность разработки новых путей оценки их показателей в условиях эксплуатации и критериев согласования с потребителем.
Проведенные автором в период 1967. 1997 г.г. исследования работы дизелей производства Алтайского моторного завода на неустановившихся режимах позволили накопить определенный методический и экспериментальный материал, на базе которого предпринята попытка комплексной оценки эффективности использования ДВС в составе конкретной машинной установки в условиях эксплуатации по показателям внутренней и внешней динамики.
Цель и задачи исследования. Изложенными выше положениями формулируется основная цель диссертационной работы: повышение эффективности использования дизелей на неустановившихся режимах.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
• Анализ опубликованных методов и результатов исследований работы дизелей на неустановившихся режимах, определение на этой основе исходных положений и формирование физических предпосылок для создания теории неустановившихся режимов.
• Разработка методов экспериментального исследования динамических качеств дизеля и его агрегатов в условиях стенда с имитацией эксплуатационных нагрузок.
• Разработка критериев оценки динамических качеств для теоретического определения на стадии проектирования возможностей использования их в составе машинных агрегатов.
• Проведение комплекса экспериментальных исследований по определению эффективности использования дизелей на неустановившихся режимах.
• Разработка технических средств диагностирования для повышения эффективности использования в реальных условиях эксплуатации.
Научная новизна работы заключается в нижеследующем:
• Предложен частотный метод оценки динамических показателей дизеля и его агрегатов.
• Предложены критерии оценки внутренней и внешней динамики дизелей.
• Показана правомерность и целесообразность использования результатов стендовых испытаний дизелей на неустановившихся режимах для повышения эффективности их использования в реальных условиях эксплуатации.
• Разработан комплекс технических средств для безразборного диагностирования двигателя и его агрегатов в процессе рядовой эксплуатации.
Практическая значимость работы и реализация.
Практическая ценность выполненных в работе теоретических и экспериментальных исследований состоит в том, что на их основе открываются реальные возможности для:
• достижения за счет применения разработанного автоматизированного стенда для исследования неустановившихся режимов высокой точности, достоверности и повторяемости результатов экспериментальных работ при значительном сокращении времени и численности обслуживающего персонала;
• проведения сравнительных испытаний дизелей по показателям внешней динамики и выбора рекомендаций по совершенствованию конструкций для использования в реальных условиях эксплуатации;
• оценки динамической нагруженности приводов топливного и масляного насосов дизелей семейства «А» и формулирования рекомендаций, предотвращающих поломки деталей приводов навесных агрегатов;
• получения экспериментальных частотных характеристик (как дизеля, так и его агрегатов), по которым выбирается оптимальная комплектация составляющих деталей и агрегатов дизеля.
Результаты проведенных исследований по эффективности использования дизелей в реальных условиях эксплуатации позволяют устранить психологическую инерцию в вопросах планирования расходов топлива для машинных агрегатов с ДВС и позволяют начать внедрение новых научно обоснованных по агрегатных норм расхода топлива. Это достигается с помощью предлагаемых в работе технических средств для безразборного диагностирования.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АПИ им. И.И.Ползунова, г. Барнаул (1970, 1971 г.г.), ХПИ, г. Хабаровск (1972 - 1991 г.г.), ЧИМЭСХ, г. Челябинск (1972, 1987 г.г.); Всесоюзной научной конференции «Тепловыделение, теплообмен и теплонапряженность высокофорсированных ДВС, работа их на на неустановившихся режимах», г. Ленинград (1976 г.); Всесоюзном межотраслевом научно-техническом семинаре «Исследование двигателей сельскохозяйственных машин в динамических (неустановившихся) режимах», г. Казань, (1983 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Перспективы развития комбинированных двигателей внутреннего сгорания и двигателей новых схем и на новых топливах», г. Москва (1987 г.); Всесоюзном научно-техническом семинаре «Разработка и оптимизация динамических характеристик двигателей мобильных сельскохозяйственных комплексов», г. Казань (1991 г.); Первом советско-китайском симпозиуме «Современные проблемы научно-технического прогресса Дальневосточного региона с учетом развития прямых советско-китайских связей», г. Хабаровск (1991 г.); научно-технических советах в ПО «Сибэнергоцветмет» Минцветмет СССР, г. Красноярск (1997 г.) и ПО «Северовостокзолото», г. Магадан (1986 г.); НТС ДВГУПС, г. Хабаровск (1997 г.); Ученом совете ДВГМА им. адм. Г.И. Невельского, г. Владивосток (1998 г.); постоянно действующем семинаре при кафедре ДВС ХГТУ, г. Хабаровск (1997, 1999 г.г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе одно авторское свидетельство на изобретение и составлено 17 отчетов по НИР, имеющих номера государственной регистрации.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Басаргин, Владимир Данилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ опубликованных исследований по проблемам работы дизелей на неустановившихся режимах показывает, что данная проблема не нова. Имеется большое количество расчетных и экспериментальных данных по различным направлениям исследований в этой области, однако, единой общепризнанной теории по совершенствованию дизелей для работы на неустановившихся режимах до настоящего времени нет.
2. Результаты исследовательских работ в стендовых условиях и эксплуатационных на ДЭС показали, что имеются значительные резервы по повышению эффективности использования дизелей на неустановившихся режимах.
3. Предложен метод оценки динамических качеств дизелей по показателям внешней и внутренней динамики, с помощью которого показано, что применяемые на дизелях регуляторы скорости крайне неудовлетворительно выполняют свои функции, в результате чего в САРС дизелей наблюдаются резонансные явления.
4. Предложено понятие «энергетической оболочки дизеля» и изображение его энергетических возможностей с помощью поверхности в трехмерном пространстве.
5. Разработан метод получения деформированной «энергетической оболочки дизеля» и получены результаты расчетно-экспериментальных работ для дизелей семейства «А».
6. Создан автоматизированный стенд для исследования дизелей на неустановившихся режимах, позволяющий воспроизводить любые законы изменения нагрузки вплоть до реальных - эксплуатационных.
7. Создан комплекс технических средств и научного оборудования для проведения исследований дизелей и их агрегатов частотным методом.
8. Разработан метод экспериментального определения частотных характеристик дизелей, который апробирован с помощью описанного комплекса технических средств на дизелях типа А-01М и А-41, их регулятора скорости, а также регуляторах скорости дизелей 7Д6, 7Д12, 7Д20 с различными вариантами их комплектации чувствительными элементами.
9. Разработан метод экспериментального и расчетного определения величин снижения эффективных показателей дизелей, который проверен при исследовании дизелей семейства «А» на неустановившихся режимах.
10. Проведено обследование технического состояния дизелей используемых на ДЭС в ПО «Северовостокзолото» и разработаны мероприятия по повышению эффективности использования их в условиях рядовой эксплуатации.
11. Разработаны технические средства для безразборнолго диагностирования и наладки дизелей с целью применения их на автономных ДЭС. Предварительные расчеты показали, что при внедрении комплекта разработанных диагностических стендов позволяет получить экономию только по топливу порядка 17%.
12. Результаты данной работы используются в народном хозяйстве , в научных исследованиях и в учебном процессе.