Разработка методологии экологической оценки выбросов загрязняющих веществ от отопления селитебных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Костылева, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат технических наук Костылева, Наталья Валерьевна
Введение
1 Современные методические подходы к проблеме экологической оценки загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий
2 Принципы системного анализа для изучения загрязнения атмосферы селитебной территории. Алгоритм экологической оценки выбросов загрязняющих веществ от отопления селитебных территорий
3 Методология исследования теплотехнических параметров зданий для расчета тепловой потребности при экологической оценке выбросов от сжигания топлива для отопления селитебных территорий
3.1 Обоснование направлений исследований
3.2 Выбор оптимального метода расчета тепловой потребности жилых зданий, технологического показателя - норматива теплопотребления и выявление факторов, влияющих на его величину
3.3 Исследование зависимостей, необходимых для расчета тепловой потребности жилых зданий
3.4 Величины и зависимости для вычисления тепловой потребности зданий с индивидуальными теплогенераторами и массы выбросов от сжигания топлива для отопления
4 Методология экологической оценки выбросов загрязняющих веществ от отопления селитебных территорий
5 Методика инвентаризации и расчета выбросов от индивидуальных источников отопления селитебных территорий
6 Оценка выбросов от индивидуальных теплогенераторов жилых домов Уральского экономического района за отопительный сезон 1997 года
7. Оценка выбросов индивидуальных теплогенераторов жилого фонда г.Щучье иЧумляк Курганской области в ходе инженерно-экологических изысканий для ОВОС объекта уничтожения химического оружия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии экологической оценки выбросов загрязняющих веществ от отопления селитебных территорий»
Общая характеристика работы
Актуальность работы
Антропогенное загрязнение атмосферы урбанизированных территорий вызывает негативные эффекты в природных средах, биологических объектах, здоровье людей.
Основной вклад в валовые показатели загрязнения атмосферы вносят продукты окисления, образовавшиеся в процессе сжигания топлива. Большая часть этого вида выбросов вызвана работой предприятий, расположенных в промышленных зонах, но негативное влияние этих выбросов распространяется и на селитебные территории населенных пунктов.
В свою очередь, проживание людей на селитебных территориях также приводит к непосредственному или опосредованному загрязнению атмосферного воздуха вследствие выбросов общественного и личного автотранспорта, приготовления пищи, химической чистки одежды и прочих бытовых технологий, в том числе отопления жилого фонда.
Отопление селитебных территорий за счет сжигания топлива диктует нижний предел объема выбросов, устанавливаемый минимально необходимой тепловой нагрузкой, которая требуется для обеспечения санитарных норм и безаварийной работы систем отопления.
Вклад выбросов, обусловленных отоплением селитебных территорий, в общее загрязнение атмосферы не изучен по двум причинам: 5
- из-за отличия российской отраслевой классификации источников выбросов в атмосферу от международной методологии классификации источников выбросов не только по производителям, но и по потребителям тепла;
- отсутствия практики учета выбросов от индивидуальных источников теплоснабжения - теплогенераторов, ориентированных на одного или нескольких потребителей, посредством которых в Российской Федерации отапливается около 830 миллионов квадратных метров общей площади жилищного фонда.
Выбросы от сжигания топлива этих теплогенераторов природоохранными органами не учитываются и не нормируются, что позволяет сделать вывод о занижении общих территориальных показателей по валовым выбросам в атмосферу.
Оценка и учет выбросов от индивидуальных теплогенераторов важны для корректного нормирования загрязнения атмосферы и определения квот выбросов предприятий. Особую значимость они приобретают в случае размещения в непосредственной близости от селитебных территорий опасных производственных объектов, требующих тщательной оценки состояния атмосферы, проведения импактного, фонового и социально-гигиенического мониторинга, подразумевающего максимально полное изучение и учет всех источников загрязнения атмосферы и его последствий для природных сред, здоровья и благополучия населения.
В связи с изложенным, «Разработка методологии экологической оценки выбросов загрязняющих веществ от отопления селитебных территорий» является актуальной. 6
Цели и задачи исследований
Основная цель исследований состоит в разработке методологии экологической оценки массы выбросов загрязняющих веществ от отопления селитебных территорий, базирующейся на технологическом нормативе теплопотребления. Такая методология позволит учесть выбросы от всех источников тепла, включая и индивидуальные теплогенераторы, для которых необходимо разработать отсутствующую в настоящее время «Методику инвентаризации и расчета выбросов от индивидуальных источников отопления селитебных территорий».
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- построить модель и изучить структуру загрязнения атмосферы селитебной территории на основе принципов системного анализа;
- выявить и показать вклад отопления в общей структуре антропогенных выбросов, вызывающих загрязнение атмосферы селитебных территорий;
- определить особенности источников выбросов селитебной территории по сравнению с промышленными источниками выбросов не только в части параметров выбросов, но и в части управления и оптимизации;
- разработать алгоритм экологической оценки выбросов загрязняющих веществ от отопления селитебных территорий в виде информационно-методической схемы;
- исследовать существующие методы расчета тепловой потребности жилых зданий и факторы, влияющие на эту величину, для выбора метода расчета и технологического норматива теплопотребления, оптимальных для экологической оценки выбросов от сжигания топлива; 7
- исследовать теплотехнические параметры и зависимости, позволяющие выполнить расчет тепловой потребности жилых зданий, оснащенных индивидуальными теплогенераторами и вычислить недостающие величины;
- выполнить в качестве примера применения «Методики инвентаризации и расчета выбросов от индивидуальных источников отопления селитебных территорий» расчет выбросов указанных источников от отопления селитебной территории одной из территориальных единиц Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследований, информационная база
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды специалистов в области охраны природы, геоэкологии, геохимии, теплотехники, теплоэнергетики, теплофикации, тепловым сетям и отоплению институтов Глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Геоэкологии РАН, Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, МИСИ им. Куйбышева, МЭИ, институтов гигиены им. Сысина и им. Ф.Ф.Эрисмана, институтов НИИОГАЗ, Гипрогазоочистка, ВТИ им. Дзержинского, НИИ «Атмосфера», АКХ им.К.Д.Памфилова,и других, работы отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, А.Л.Яншина, Б.Г.Розанова, В.В. Клименко, И.Я. Сигала, Е.Я. Соколова, А.А.Ионина, К.А.Буштуевой, Л.Д. Богуславского, П.А. Хаванова, Д.Н. Калюжного, С.Калверта, Г. Инглунда и других.
При решении поставленных задач к изучаемым объектам применялся системно-структурный подход и методы математической статистики. 8
В процессе исследования использованы материалы природоохранных и статистических органов, методические и нормативные документы Минприроды РФ, Госкомэкологии РФ, Минстроя РФ, Госкомстата РФ, Государственные доклады о состоянии окружающей среды в РФ, документы ЕЭК ООН, типовые проекты и отчеты о научно-исследовательских работах.
Научная новизна
1. Исследованы особенности загрязнения атмосферы селитебных территорий населенных пунктов.
2. Построены модели динамической системы антропогенного загрязнения атмосферного воздуха селитебной территории и расчета выбросов от отопления селитебных территорий, а также блок- схема баланса антропогенного загрязнения атмосферного воздуха селитебной территории.
3. Разработана «Методология экологической оценки выбросов загрязняющих веществ от отопления селитебных территорий», позволяющая приблизить отечественную отраслевую классификацию источников выбросов к международной, предлагаемой для ведения эмиссионных кадастров выбросов, в части выбросов от отопления селитебных территорий;
Практическая значимость работы
1. Определен технологический норматив теплопотребления, оптимальный для экологической оценки выбросов - укрупненный показатель максимального теплового потока на отопление 1 м2 общей площади жилых зданий и вычислены его 9 значения для 1-2 - этажных жилых зданий, оснащенных индивидуальными теплогенераторами, со стенами из бетона, кирпича и дерева.
2. Разработана «Методика инвентаризации и расчета выбросов от индивидуальных источников отопления селитебных территорий».
3. Проведена апробация «Методики инвентаризации и расчета выбросов от индивидуальных источников отопления селитебных территорий» в г. Щучье и с.Чумляк, которая позволила качественно и количественно оценить ранее не учитываемые выбросы от индивидуальных теплогенераторов отопления жилых и общественных зданий.
Защищаемые положения
1. Модель расчета выбросов от отопления селитебных территорий.
2. Методология экологической оценки выбросов загрязняющих веществ от отопления селитебных территорий.
3. Особенности теплотехнических показателей типичных зданий, оснащаемых индивидуальными теплогенераторами.
4. Методика инвентаризации и расчета выбросов от индивидуальных источников отопления селитебных территорий.
Реализацией результатов работы стало внедрение «Методики инвентаризации и расчета выбросов от индивидуальных источников отопления селитебных территорий» при инвентаризации источников выбросов в атмосферу г.Щучье и с.Чумляк в ходе инженерно-экологических изысканий в связи со строительством объекта по уничтожению химического оружия в Щучанском районе
10
Курганской области. Результаты внедрения включены в отчет о научно-исследовательской работе по инженерно-экологическим изысканиям «Проведение обследования для подготовки выполнения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта УХО на территории Щучанского района», УралНИИ «Экология», Пермь, 1998г., и использованы при «Оценке воздействия на окружающую среду объекта УХО в Щучанском районе Курганской области на стадии ТЭО», прошедшей государственную экологическую экспертизу.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на Международной конференции по загрязнению окружающей среды «The 1995 International Co-Conference on Environmental pollution (ICEP' 95) and Neuronimmuno Interactions and Environment (ICONE' 1995)» 1995г., на конференции с международным участием "Перспективы развития естественных наук на Западном Урале" г. Пермь, 1996г., на научно-технической конференции, проводимой в рамках международной выставки «Уралэкология-Технген'99» г.Екатеринбург, 1999г., научно-техническом совете УралНИИ «Экология» г.Пермь, 2000г.
По вопросам природоохранной тематики автором опубликовано 16 печатных работ, по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Объем работы составляет 260 стр. и содержит 17 рис., 28. таблиц, список литературы, включающий 187 наименований, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Костылева, Наталья Валерьевна
Основные выводы по результатам проведенных исследований сводятся к следующему:
1. Подвергнута анализу проблема и сделан вывод о необходимости рассмотрения селитебных территорий в виде самостоятельного «источника выброса, как региональной единицы», учета выбросов этого источника в валовых территориальных показателях, как непосредственного или опосредованного источника загрязнения атмосферы за счет проживания населения.
2. Проведенные исследования позволили выявить положение отопления селитебных территорий в общей структуре валовых территориальных показателей и особенности выбросов, обусловленных отоплением селитебных территорий, которые заключаются в многообразии параметров источников выбросов, малой управляемости показателей выбросов и в ограниченной способности к снижению в краткосрочном периоде.
3. Научно обоснована и предложена методология экологической оценки выбросов загрязняющих веществ от отопления селитебных территорий, в основу которой положен технологический показатель - норматив теплопотребления - показатель максимального теплового потока на отопление жилых зданий на 1 м2 общей площади. Применение данной методологии позволяет оценить массу выбросов, обусловленных отоплением селитебных территорий и учесть выбросы от всех источников тепла, включая и индивидуальные теплогенераторы, создавая возможность приближения отечественной отраслевой классификации источников выбросов к международной, предлагаемой для ведения эмиссионных кадастров.
226
4. Исследованы зависимости и вычислены значения поправочного температурного коэффициента а, учитывающего массивность строительных конструкций характерных зданий, чаще всего оснащаемых индивидуальными теплогенераторами (один-два этажа, одна-четыре квартиры), а также величины максимального теплового потока на отопление 1 м2 общей площади для зданий указанного типа со стенами из бетона, кирпича и дерева в зависимости от температуры наружного воздуха для проектирования отопления. Полученные данные легли в основу расчетной части разработанной «Методики инвентаризации и расчета выбросов от индивидуальных источников отопления селитебных территорий».
5. Разработана и доведена до практической реализации «Методика инвентаризации и расчета выбросов от индивидуальных источников отопления селитебных территорий», применимая для количественной оценки вклада индивидуальных теплогенераторв в общее загрязнение атмосферы населенных пунктов. Использование методики при инвентаризации источников выбросов, разработке проектов предельно допустимых выбросов, оценке воздействия на окружающую среду и нормировании позволит учесть выбросы от индивидуальных теплогенераторов в общем загрязнении атмосферы населенных пунктов, рассматривая их в виде точечных или объединенных источников выбросов, что приведет к корректировке квот предприятий при нормировании, уточнению территориальных валовых показателей выбросов в атмосферу и отразится на разработке общей стратегии снижения загрязнения атмосферы урбанизированных территорий.