Разработка методологической базы для исследования и обеспечения помехоустойчивости управляющих систем и устройств на информационных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Вербин, Владимир Сергеевич

  • Вербин, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 142
Вербин, Владимир Сергеевич. Разработка методологической базы для исследования и обеспечения помехоустойчивости управляющих систем и устройств на информационных объектах: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вербин, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.

1.1. Современное состояние вопроса.

1.2. Постановка задачи.

1.3. Выводы.

2. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ НА

ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТАХ.

2.1. Механизмы воздействия электромагнитных помех на управляющую систему.

2.2. Факторы, определяющие электромагнитную обстановку на информационном объекте.

2.2.1 Разности потенциалов между контурами заземления.

2.2.2 Помехи в информационных цепях.

2.2.3 Помехи в сети электропитания.

2.2.4 Молниевые разряды.

2.2.5 Электромагнитные поля.

2.2.6 Электростатический разряд.

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТАХ.

3.1. Экспериментальная оценка электромагнитной обстановки.

3.1.1 Оценка параметров заземляющего устройства.

3.1.2 Оценка импульсных помех в информационных цепях.

3.1.3 Мониторинг напряэ/сения питания. р 3.1.4 Оценка помех при молниевых разрядах.

3.1.5 Оценка электромагнитных полей.

3.2. Аналитическая оценка электромагнитной обстановки.

3.2.1 Математические методы анализа помех.

3.2.2 Расчетные методы оценки уровня помех.

3.3. Способ локализации источников помех в информационных и силовых цепях.

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ НА

ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТАХ.

4.1. Потенциально опасные помехи.

4.2. Результаты исследования.

4.3. Выводы.

5. СПОСОБЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.

5.1. Защита от импульсных помех.

5.2. Защита от низкочастотных помех. щ 5.3. Защита от помех при разряде молнии.

5.4. Защита от электромагнитных полей и электростатического разряда

5.5. Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», 05.13.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологической базы для исследования и обеспечения помехоустойчивости управляющих систем и устройств на информационных объектах»

ft Актуальность. Концепция создания информационного объекта (ИО) подразумевает комплексное оснащение современными управляющими системами (УС), которые включают в себя системы управления электроснабжением, климатом, безопасностью и другие. Благодаря этому улучшаются условия и производительность труда, безопасность хранимой информации, снижаются затраты на эксплуатацию за счет оптимизации потребления электроэнергии, тепла и пр. Все современные УС ИО являются микроэлектронными и обладают одним существенным недостатком - чувствительностью к воздействию ^ электромагнитных помех (ЭМП) [1-7]. С каждым днем проблема обеспечения помехоустойчивости УС ИО к воздействию ЭМП становится более актуальной. К основным причинам роста чувствительности микроэлектронной аппаратуры (МЭА) к воздействию ЭМП можно отнести рост скорости обработки информации и уменьшение энергетической мощности полезных сигналов с одной стороны, и значительную степень интеграции МЭА с другой [21].

Данные социологических опросов, проводимых автором работы в течение последних 3 лет среди посетителей специально созданного Интернет портала http://www.problemaemc.narod.ru, публикации в нашей стране и за рубежом свидетельствуют об актуальности проблемы помехоустойчивости. За рубежом щ имеется статистика повреждений МЭА в результате воздействия ЭМП, которая используется, в частности, при оценке страховых рисков. В отечественной литературе аналогичных данных нет.

Особенно актуальна проблема помехоустойчивости МЭА при внедрении УС на энергоемких ИО с неизвестной электромагнитной обстановкой ЭМО [22-39], при этом обычно приходится решать более широкую задачу - обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) [1,2,24].

Решение задачи в значительной степени осложняется тем, что:

- большая часть объектов в России проектировалась и строилась до появления отечественных нормативных документов в области ЭМС, т.е. без учета вопросов ЭМС [36];

- со временем ЭМО на объекте ухудшается вследствие естественного старения [31];

- повреждения либо неправильного использования электрооборудования [61];

- недокументированных модификаций систем электроснабжения [60-83], заземления [56-69], молниезащиты [51-54] и других.

Согласно действующим Российским и международным стандартам, МЭА должно проходить сертификационные испытания на ЭМС, которые включают в себя испытания на устойчивость к воздействию стандартизованных ЭМП. Для сертификации МЭА компании разработчики МЭА широко используют схемотехнические и программно-алгоритмические решения [4, 21].

В то же время, опыт, накопленный за последние несколько лет в России и за рубежом, показывает, что на многих существующих объектах стандартизованные уровни устойчивости МЭА к помехам оказываются превышенными [5,12,13,18]. Решение проблемы помехоустойчивости МЭА в таких случаях может быть достигнуто двумя путями:

• использование МЭА, соответствующей более жестким требованиям по ЭМС;

• улучшение ЭМО на объекте до уровня устойчивости МЭА.

Первый подход, который заключается в предъявлении более жестких требований по ЭМС, не является удовлетворительным, т.к. приводит к ее удорожанию и невозможности использовать типовую аппаратуру отечественных и зарубежных производителей, а в некоторых случаях и физически не реализуемым. Поэтому на многих объектах при внедрении УС на базе МЭА возникает необходимость улучшения ЭМО, которая заключается в оценке ЭМО на объекте и уменьшении уровня опасных для МЭА помех до допустимого уровня [5,8,11,13,14,16,17,25-27,30-35].

Для решения проблемы ЭМС в таких энергонасыщенных областях как электроэнергетика и железнодорожный транспорт выпускается соответствующая документация [22-24,37-38], хотя ее объем и качество вряд ли можно считать достаточным. В то же время в других областях отсутствует документация, позволяющая комплексно решать эту проблему, например область информационных технологий.

Таким образом, проблема обеспечения помехоустойчивости УС ИО в условиях многочисленных, разнообразных по физической природе, частотным характеристикам и энергетическому спектру помех, является актуальной и современной задачей, требующей для своего решения особых, нетрадиционных подходов. Из-за сложности и многовариантности решения комплексной проблемы ЭМС, ее разделяют на группы частных задач, имеющих самостоятельное научное и практическое значение. Одним из таких самостоятельных направлений является изучение ЭМО. ЭМО по определению - совокупность электромагнитных, электрических и магнитных полей, а также токов и напряжений помех, которые существуют в области пространства, ограниченной границей объекта, которые могут влиять на работу МЭА. ЭМО зависит от диапазона частот и времени наблюдения, формируется совокупностью ЭМП, присутствующих в данный момент на объекте. ЭМО зависит от характеристик МЭА, которые одновременно являются и источниками функциональных ЭМП и приемниками внешних и внутренних ЭМП.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является решение задачи обеспечения помехоустойчивости УС на ИО. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ и исследование влияния условий эксплуатации на характеристики УС.

2. Анализ особенностей ЭМО на ИО; систематизация и исследование потенциально опасных ЭМП для УС, а также механизмов их распространения.

3. Систематизация сведений о технических средствах и электромагнитных процессах на ИО, способных генерировать ЭМП, которые могут приводить к сбоям в работе либо повреждению типовых узлов УС.

4. Разработка экспериментально-расчетных методов обследования ЭМО на ИО;

5. Вейвлет-анализ потенциально опасных ЭМП.

6. Экспериментальные исследования ЭМО на ИО и выявление наиболее существенных видов ЭМП, влияющих на МЭА; получение статистических данных о типовой ЭМО на ИО.

7. Анализ эффективности существующих методов и технических средств обеспечения помехоустойчивости УС ИО, а также путей снижения потенциально опасных для УС ЭМП до уровня устойчивости узлов УС. Разработка рекомендаций по обеспечению ЭМС МЭА в условиях информационного объекта.

8. Внедрение разработанных рекомендаций в практику интеграции УС па ИО, а также в условиях непрерывно продолжающегося функционирования существующего ИО без какого-либо негативного влияния.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались теория электрических цепей, экранирования, электромагнитной совместимости, радиотехники, электрофизики и электроники. Математическое моделирование и математический анализ временных рядов проводились с использованием вычислительных алгоритмов реализованных на ЭВМ в среде MatLab. В работе широко применяются экспериментальные исследования.

Полученные научные результаты.

1. Исследовано влияние ЭМО на характеристики УС.

2. Выявлены, исследованы и систематизированы потенциально опасные ЭМП для МЭА на ИО для целей обеспечения ЭМС.

3. Разработаны экспериментально-расчетные методы оценки ЭМО в условиях ИО, отражающие специфику ЭМО на ИО и требования к уровням помех, которые определяются уровнями устойчивости МЭА.

4. Разработан и исследован способ локализации источника помех на ИО на основе анализа фронтов помех по току и по напряжению

5. Исследована эффективность существующих средств и способов обеспечения помехоустойчивости МЭА применительно к ИО.

6. Разработан и исследован метод анализа особенностей ЭМП с использованием вейвлет-преобразования

7. Впервые проведено вейвлет-исследования типовых ЭМП для МЭА, получены вейвлет-спектрограммы типовых потенциально опасных ЭМП, исследованы их амплитудно-частотные характеристики.

Практическая ценность работы.

1. Разработаны практические рекомендации по снижению уровней ЭМП непосредственно возле их источника.

2. Разработаны рекомендации по обеспечению помехоустойчивости УС на существующих и вновь создаваемых ИО.

3. Проведено экспериментально-расчетное исследование ЭМО на 30 ИО с последующей разработкой практических рекомендаций по улучшению ЭМО до приемлемого для МЭА уровня.

4. Получена статистика по уровням ЭМП на типовых ИО.

Результаты работы могут быть непосредственно использованы:

• для обоснования необходимости обеспечения помехоустойчивости УС на ИО

• для оценки и улучшения ЭМО на ИО

Публикации. По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 монография, 6 статьей, 8 тезисов докладов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

1. X, XII, XIV научно-технических семинарах «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». Алушта, 2001, 2004 и 2005 г.

2. X, XI научно-технических конференциях «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика». Москва, 2003 и 2004 г.

3. Научно-технической конференции «Информационные средства и технологии», Москва, 2004 г.

4. IV научно-практической конференции «Современные средства телемеханики, организация рабочих мест оперативного персонала и щитов управления в электроэнергетике», Москва, 2003 г.

5. III научно-техническом семинаре «Современные средства телемеханики, организация рабочих мест и щитов управления», Москва, 2002 г.

6. CIGRE Session 2002, Working group 36-103.

Внедрение. Научные результаты работы используются в деятельности:

• ОАО «НПО «АСУ-Интеграция» для обеспечения электромагнитной совместимости контрольно-измерительных приборов систем АСУ ТП.

• ООО «ТЕХКОМПЛЕКТЭНЕРГО» для обеспечения электромагнитной совместимости аппаратуры, к которой предъявляются высокие требования по надежности.

• ЗАО «Информтехника» применение результатов работы позволило обеспечить устойчивость систем связи к воздействию электромагнитных помех группы 4 по ГОСТ 50746-2000 с критерием функционирования А.

Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти

Похожие диссертационные работы по специальности «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», 05.13.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Вербин, Владимир Сергеевич

5.5. Выводы

1. Снижение уровня потенциально опасных для УС ИО электромагнитных помех может быть достигнуто тремя путями:

• подавлением помех в источнике электромагнитной помехи

• снижением уровня помех на пути распространения.

• подавлением помех в узле УС ИО

2. Анализ возможных мероприятий по снижению уровня потенциально опасных для УС ИО электромагнитных помех показал, что наиболее эфективными являются:

• увеличение расстояния между источниками помех и вторичными цепями, подверженными их влиянию.

• увеличение расстояния между источниками помех и электронной аппаратурой, подверженной их влиянию.

• уменьшение части эиергии помехи, передаваемой приемнику, за счет отвода большей части энергии помехи по альтернативному пути.

• уменьшение коэффициентов емкостной и (или) индуктивной связи между источником помехи и подверженными ее влиянию цепями и аппаратурой путем экранирования.

• изоляция проводящих частей, связанных с источником помехи, и проводящих частей, связанных с приемником помехи.

• подавление внешних помех, проникших во вторичные цепи, путем использования защитных устройств

3. Анализ способов защиты УС ИО от воздействия микросекундных импульсных помех по силовым и информационным цепям показал, что наиболее эффективным способом является применение устройств защиты от импульсных перенапряжений согласно концепции зонной защиты.

4. Проведен анализ и разработаны рекомендации по выбору и установке устройств защиты УС ИО при наличии информации о потенциально опасных электромагнитных помехах.

Заключение

В процессе решения задач, поставленных в диссертации, получены следующие основные результаты:

1. Показано, что одним из важнейших параметров управляющих систем являются показатели помехоустойчивости, которые тесно связаны с условиями эксплуатации и параметрами окружающей среды. Помехоустойчивость управляющих систем может быть достигнута только при комплексном подходе, который включает в себя работы связанные с контролем качества, введением избыточности и резервированием, диагностикой, а также увеличением помехоустойчивости управляющих систем.

6. Анализ помех, которые могут влиять на помехоустойчивость позволил провести классификацию помех. В общем случае помеховая обстановка представляет собой суперпозицию климатических, сейсмоакустических и электромагнитных помех. Наиболее опасными для функциональной безопасности УС являются электромагнитные помехи, которые определяют электромагнитную обстановку.

7. Проведен анализ совокупности взаимоувязанных задач обеспечения электромагнитной совместимости управляющих систем информационного объекта с реальной электромагнитной обстановкой в условиях информационного объекта. Исследовано современное состояние знаний об электромагнитной совместимости и помехоустойчивости управляющих систем информационных объектов.

8. Выполнен детальный анализ показателей электромагнитной обстановки, что позволило провести классификацию и систематизацию электромагнитных помех, которые определяют электромагнитную обстановку на информационном объекте и представляют опасность для узлов управляющих систем."

9. На основании проведенных исследований электромагнитной обстановки информационного объекта разработан метод экспериментально-расчетной оценки электромагнитной обстановки на информационном объекте. Обоснован выбор набора измеряемых параметров электромагнитной обстановки, а также измерительного оборудования.

10.Проведена сравнительная оценка применения расчетных методов для анализа электромагнитных помех. Установлено, что для анализа сосредоточенных помех целесообразно применение преобразования Фурье и его модификаций, а для анализа импульсных и флуктуационных (широкополосных) помех целесообразно применение вейвлет-преобразования.

11.Впервые исследованы типовые электромагниные помехи с помощью вейвлет преобразования. Анализ свойств наиболее распространенных вейвлетов показал, что для целей анализа электромагнитных помех лучше всего подходят вейвлеты семейства Добеши, причем, исходя из свойств фракталыюсти форм электромагнитных помех, для низкочастотных помех целесообразно применять вейвлеты Добеши более низкого порядка, а для анализа высокочастотных помех более высокого.

12.Проведен комплекс экспериментальных исследований электромагнитной обстановки на 30 действующих информационных объектах. Получена статистика степени опасности потенциально опасных электромагнитных помех для функциональной безопасности управляющих систем типовых информационных объектов. Установлено, что опасность для работы узлов УС присутствует более чем на 80% информационных объектах. Большая часть проблем связана с неправильной организацией систем питания и заземления, проблемами молниезащиты, а также близким расположением информационного объекта с энергонасыщенными объектами.

13.Разработан комплекс рекомендаций по построению помехоустойчивых управляющих систем, а также обеспечению в реальных условиях помехоустойчивости узлов управляющих систем информационного объекта. Выполнены работы по внедрению рекомендаций на предприятиях, специализирующихся на интеграции управляющих систем.

Дальнейшим направлением научных и практических работ в области обеспечения помехоустойчивости управляющих систем в условиях электромагнитной обстановки информационных объектов диктуется повсеместным внедрением управляющих систем в различных отраслях, развитием и техническим совершенствованием функциональных возможностей, уменьшением уровня и ростом рабочих частот полезных сигналов. Очевидно, что актуальность решения вопросов устойчивости ^ чувствительной микроэлектронной аппаратуры к воздействию элетромагнитных помех будут решаться на всех этапах жизненного цикла аппаратуры. К сожалению, тенденция развития рынка оборудования управляющих систем свидетельствует о постепенном вытеснении с рынка оборудования отечественных производителей, что в конечном итоге приведет к тому, что наиболее востребованными будут работы, посвященные обеспечению помехоустойчивости управляющих систем на этапах инсталляции и эксплуатации. Таким образом, направление исследований настоящей работы потребует дальнейшего развития.

В перспективе полученные материалы планируется использовать в основе нечеткого алгоритма определения и локализации источников помех на ® информационном объекте в автоматизированной системе диагностики электромагнитной обстановки.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность своему научному руководителю д.т.н. профессору В.М.Беседину, оказавшему колоссальное влияние на формирование его научных взглядов; сотрудникам организации «ЭЗОП - Электроэнергетика, Защита от Помех» к.т.н. В.Ф. Матвееву и М.В. Матвееву, при содействии которых оказалось возможным проведение большого объема экспериментальных исследований электромагнитной обстановки по разработанным методам в течение длительного времени с использованием современной измерительной техники; сотруднику организации «Центр Электромагнитной безопасности» к.т.н. В.С.Петухову, высказавшему ряд ценных замечаний при подготовке материалов; к.т.н. В.Ф.Буряченко, оказавшему неоценимую помощь при написании и оформлении рукописи.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Вербин, Владимир Сергеевич, 2005 год

1. Гуревич И.С. Защита ЭВМ от внешних помех. М.: Энергоатомиздат, 1984.-224 с.

2. Отт Г. Методы подавления шумов и помех в электронных системах. -М.:Изд-во МИР, 1977. 318 с.

3. Вербин B.C. Обеспечение электромагнитной совместимости электронной техники: оценка и улучшение электромагнитной обстановки. -М.:Спутник+, 2004. -121 с.

4. Зимин Е.Ф. Электромагнитная совместимость информационных систем. / Е.Ф. Зимин, Ю.А. Казанцев, В.А. Кузовкин. М.: Изд-во МЭИ, 1995.- 150 с.

5. Денисенко В. Защита от Помех Датчиков и Соединительных Проводов Систем Промышленной Автоматизации. / В. Денисенко, А. Халявко // Современные технологии автоматизации. 2001. - №1. -С.68-75.

6. Кузьмин В.И. Разработка и исследование методов и средств обеспечения электромагнитной совместимости технических средств в условиях производственного помещения: Дис. канд. техн. наук: 05.13.17/МГИЭМ. -М., 1998. 135 с.

7. Риткерс Л.У. Электромагнитный импульс и методы защиты. / Л.У. Риткерс, Дж.Э. Брижжес, Дж. Майлетта. М.: Атомиздат, 1979. - 186

8. Максимов Б.К. Статическое электричество в промышленности и защита от него. / Б.К. Максимов, А.А. Обух. -М.: Энергоатомиздат,2000. 95 с.

9. Вербин B.C., Вербин А.С. Исследование способов подавления электромагнитных помех в информационно-вычислительных сетях. // XI Межд. н.-т. конф. «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика». Тез. докл. М.: МЭИ, 2005.

10. Вербин B.C. Исследование помех в информационно-измерительных сетях промышленных объектов. // XIV н.-т. сем. «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». Тез. докл. Алушта, 2005.

11. Вербин В. С. Защита от электромагнитных влияний цифровых информационных систем: опыт обследования. / B.C. Вербин, В.Х. Ишкин, М.К. Костин и др. // Энергетик. 2003. - № 10. - С.2-6.

12. Гепферт С.О. Решение проблем ЭМС при внедрении цифровых учрежденческих АТС. / С.О. Гепферт, М.В. Матвеев // Энергетик.2001.-№4. С.-13-16

13. Костин М.К. Проблемы и методы контроля электромагнитной обстановки на информационных объектах. / М.К. Костин, М.В. Матвеев // IV Международный симпозиум по электромагнитной совместимости. С-Пб, 2001. - С. 235 -237

14. Жуликов С.С. Разработка методов и технических средств для решения проблем электромагнитной совместимости на объектах связи. Дис. канд. техн. наук: 05.12.13/ МЭАУСИ. -М., 2003. 221 с.

15. Борисов Р.К. Практическое решение проблем электромагнитной совместимости на объектах связи. // Электричество. 1998. -№10. -С. 19-22.

16. Борисов Р.К. Проблемы ЭМС на предприятиях связи и методы из решения. / Р.К. Борисов, С.С. Жуликов // Электросвязь. 2000. - №9. С- 15-18.

17. Жуликов С.С. Методика поиска источников электромагнитных помех на объектах проводной связи. / С.С. Жуликов, Р.К. Борисов // Вестник МЭИ. 2001. - №1. - С.5-8.

18. Иванов В.А. Электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств. / В.А. Иванов, Л.Я. Ильинский, М.И. Фузик. Киев.: Техника, 1983.- 118 с.

19. Князев А.Д. Конструирование радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуры с учетом электромагнитной совместимости. / А.Д. Князев, JI.H. Кечиев, В.Б. Петров. М.: Радио и связь, 1989.-224 с.

20. Guide on EMC in Power Plants and Substations. // CIGRE, Working group 36.04. -1997. 124 p.

21. Овсянников А.Г. Электромагнитная совместимость в электроэнергетике: Учеб пособие. / Новосиб. гос. техн. ун-т. -Новосибирск, Изд-во НГТУ, 2002. 173 с

22. Электромагнитная совместимость в электроэнергетике и электротехнике. / А.Ф. Дьяков, Б.К. Максимов, Р.К. Борисов; Под ред. А.Ф. Дьякова. М.: Энергоатомиздат, 2003. - 768 с.

23. Аношин О.А. Разработка защитных мероприятий для цепей управления и связи от электрических и магнитных воздействий: Дис. канд. техн. наук: 05.14.02 / МЭИ. М., 1994. -184 с.

24. Методика обеспечения электромагнитной совместимости релейной защиты с энергетическими объектами. / А.Ф. Дьяков, Я.JI. Арцишевский, Р.К. Борисов и др. //Вестник МЭИ. 2001. - №5. -С.12-16.

25. Методы и средства решения практических проблем электромагнитной совместимости на электрических станциях и подстанциях. / Р.К. Борисов, М.Н. Смирнов, Е.С. Колечицкий и др. // Электро. 2002. - №2. С. 23 -26

26. Матвеев М.В. Электромагнитная обстановка на объектах определяет ЭМС цифровой аппаратуры. // Новости электротехники. 2002. -№1(2). С. - 15-16

27. Кадыков Н.В. Электромагнитная совместимость локальных сетей на предприятиях электроэнергетического профиля. / Н.В. Кадыков, М.В. Матвеев // Электрические станции. 1998. - №9. - С. 14-17

28. Брауде Л.И., Вербин B.C., Костин М.К., Матвеев М.В. Условия работы современной микропроцессорной аппаратуры ВЧ-связи на эиергообъектах. // Второй н.-т. сем. "Аппапатура ВЧ связи по ЛЭП-35-750кВ". Тез. докл. М.: ВНИИЭ, 2003.

29. Борисов Р.К. Об обеспечении электромагнитной совместимости на энергообъектах. / Р.К. Борисов, В.В. Балашов // Электричество. -1988. №3. - С.26-32.

30. Kostin М.К. Some results of EMC investigation in Russian substations. / M.K. Kostin, M.V. Matveyev, A. Ovsyannikov, V.S. Verbin, S. Zhivodernikov // CIGRE Session 36-103, 2002.

31. Костраминов A.M. Защита устройств железнодорожной автоматики и телемеханики от помех. М.: Транспорт, 1995. -191 с.

32. Электромагнитная совместимость: Уч. для вузов железнодорожного транспорта. М.: УМК МПС, 2002. - 638с.

33. Шень Сюедун Исследование и разработка программно-аппаратных методов защиты управляющих электронных систем от эксплуатационных помех: Автореф. дис. капд. тех. наук: 05.13.05/ МГТУ им. Н.Э.Баумана. М., 1997. - 18 с.

34. Гольдштейн Л.Д. Электромагнитные поля и волны. / Л.Д. Гольдштейн, Н.В. Зернов. М.: Советское радио, 1971. - 639 с.

35. Гродпев И.И. Экранирование аппаратуры и кабелей связи. / И.И.Гроднев, К.Я. Сергейчук. М.: Связь, 1960. - 273 с.

36. Маслов М.Ю. Исследование электромагнитных полей в помещениях для целей электромагнитной и информационной безопасности. Дис. канд. техп. наук: 05.12.07/ Поволж. гос. акад. телекоммуникаций и информатики. -Самара., 2003. -243 с.

37. Михайлов М.И. Влияние внешних электромагнитных полей на цепи проводной связи и защитные мероприятия. М.: Связь, 1959. - 274 с.

38. Методики и программа расчета электрических и магнитных полей промышленной частоты. / А.Ф. Дьяков, О.А. Никитин, Б.К. Максимов и др. // Вестник МЭИ. 1997. - №1. - С.91-100.

39. Вербин B.C. Статистическое исследование уровня магнитных полей на рабочих местах операторов ПЭВМ на энергонасыщенных объектах. // Десятая Межд. н.-т. конф. «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика». Тез. докл. М.: МЭИ, 2004.

40. СанПиН 2.2.2.542—96. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. М.: Госкомсанэпиднадзор России, 1996.

41. Григорьев О.А. Магнитное поле промышленной частоты: оценка опасности, опыт контроля и защиты / Григорьев О.А., Григорьев Ю.Г., Меркулов А.В. // ЭКиП: Экология и промышленность России. -2002. -№6.-С.21.

42. Григорьев О.А. Магнитное поле промышленной частоты в условиях непрофессионального воздействия: оценка опасности, опыт контроля и защиты. / О.А. Григорьев, Ю.Г. Григорьев, А.В. Меркулов и др. // ИТР.-2004 -№3. С. 12-13

43. Дьяков А.Ф. О влиянии электрических и магнитных полей на здоровье человека. / А.Ф. Дьяков, И.И. Левченко, И.П. Кужекин и др. //Энергетик. 1996. - №11. С.4-5.

44. Дьяков А.Ф. Электромагнитная обстановка и оценка влияния на человека. / А.Ф. Дьяков, И.И. Левченко, О.А. Никитин и др. // Электричество. 1997. - №5. - С.2-10.

45. Базелян Э.М. Физика молнии и молниезащиты. / Э.М. Базелян, Ю.П. Райзер. М.: Физматлит, 2001. - 320с.

46. Ларионов В.П. Основы молниезащиты. М.: Изд-во Знак, 1999. -104с.

47. Кравченко В.И. Грозозащита радиоэлектронных средств. М.: Радио и связь, 1991-264 с.

48. Борисов Р.К. Молииезащита зданий и сооружений: состояние нормативных документов РФ и обзор документов Международной Электротехнической Комиссии. / Р.К. Борисов, Е.С. Колечицкий, Г.В. Неймарк, Е.Ф. Хомицкий // Электричество. -2002. -№6. С.47-60.

49. Бургсдорф В.В. Заземляющие устройства электроустановок. / В.В. Бургсдорф, А.И. Якобе М.: Энергоатомиздат, 1987. - 400 с.

50. Горшков А.В. Анализ состояния находящихся в эксплуатации заземляющих устройств с точки зрения требований электробезопасности и термической стойкости кабелей вторичных цепей: Дис. канд. техн. наук: 05.26.01/МЭИ. -М., 1999. 193 с.

51. IEEE Recommended Practice for Grounding of Industrial and Commercial Power Systems, IEEE Std 142, 1991.

52. Базуткин В.В. Оценка параметров заземлителей при воздействии импульсных токов. / В.В. Базуткин, Р.К. Борисов, А.В. Горшков, Е.С. Колечицкий // Электричество. -2002. -№6. С.6-12.

53. Борисов Р.К. Методика и технические средства диагностики состояния заземляющих устройств энергообъектов. / Р.К. Борисов, Е.С. Колечицкий, А.В. Горшков // Электричество. 1996. - №1. -С.63-67.

54. Карташев И.И. Качество электроэнергии в системах электроснабжения. Способы его контроля и обеспечения. / Под ред. М.А.Калугиной. М.: Изд-во МЭИ, 2001. - 120с.

55. Бичелдей Е.П. Компьютер и система электроснабжения в офисе: современные аспекты безопасной эксплуатации. / Е.П. Бичелдей, О.А. Григорьев, Ю.Г. Григорьев и др.; Под ред. О.А.Григорьева. -М.: Изд-во РУДН, 2003.- 103с.

56. Baran М.Е. Surge Protection Capabilities of Uninterruptable Power Supplies. / M.E Baran, W. Tocharoenchal, K. Kraven, D. Reitfort // IEEE 0-7803-6499-6/00. P.284-288.

57. Аррилага Дж. Гармоники в электрических системах. / Дж. Аррилага, Д. Брэдли, П. Боджер М.: Энергоатомиздат, 1990. - 320с.

58. Жежеленко И.В. Высшие гармоники в системах электроснабжения промпредприятий. М.: Энергоатомиздат, 2000. - 331 с.

59. Phipps J.K. Power Quality and Harmonic Distortion on Distribution Systems. / James K.Phipps, John P.Nelson, Pankaj K.Sen // IEEE Trans. Ind. Applicat. 1994. - Vol.30. - №2. - P.476-484.

60. Григорьев O.A. Высшие гармоники в сетях электроснабжения 0,4 кВ. / О.А. Григорьев, B.C. Петухов, В.А. Соколов, И.А Красилов // Новости Электротехники. 2003. - №1. - 18-22с.

61. Юрип СЛО. Методы и средства защиты информационно-управляющих систем от помех в сетях питания. Дис. канд. техн. наук: 05.13.05/ Пензенский государственный университет. Пенза., 2004. -149 с.

62. IEEE Recommended Practice for Powering and Grounding Electronic Equipment. IEEE Std 1100, 1999.

63. IEEE Recommended Practices and Requirements for Harmonic Control in Electrical Power Systems, IEEE Standard 519, 1993.

64. Векслер Г.С. Подавление электромагнитных помех в цепях электропитания. / Г.С. Векслер, B.C. Недочетов, В.В. Пилинский и др. К.: Техника,1990. -167с.

65. Гапеенков А.В. Анализ и разработка способов улучшения электромагнитной совместимости в автономных системах электроснабжения: Дис. канд. техн. наук: 05.09.03/МЭИ М., 1999. -210 с.

66. Duran-Gomez J.L. Effect of Voltage Sags on Adjustable-Speed Drives: A Critical Evaluation and an Approach to Improve Performance. / J.L. Duran-Gomez, P.N. Enjeti, B.O. Woo // IEEE Trans. Ind. Applicat. -1999. Vol. 35. - №6. - P.1440-1449.

67. Forte M.M. Power Line Impedance and the Origin of the Low-Frequency Oscillatory Transients. / M.M. Forti, L.M. Millanta // IEEE Trans. Electromagnetic Compatibility. 1990. - Vol.32. - №2. - P.87-97.

68. Domijan A. Direction of Research on Electric Power Quality. / A. Domijan, G.T. Heidt, A.P.S. Meliopoulos, S.S. Venkata, S. West // IEEE Trans. Power Delivery. 1993. - Vol.8. - №1. - P.429-436.

69. Gunther E.W. A survey of Distribution System Power Quality -Prelimenary Result. / Erich W. Gunther Harshad Mehta // IEEE Trans Power Delivery. 1995. - Vol.10. - №1. - P.322-329.

70. Parsons A.C. A Direction Finder for Power Quality Disturbances Based Upon Disturbance Power and Energy. / A.C. Parsons, W.M. Grady, E.J. Powers, J.C. Soward // IEEE Trans. Power Delivery. 2000. - Vol.15. -№3. - P.1081-1086.

71. Edwin Liu W.H. Classification and Correlation of Monitored Power Quality Events. // IEEE 0-7803-5569-5/99. P.481.

72. Flores R.A. State of the Art in the Classification of Power Quality Events, An Overview. // IEEE 0-7803-7671-4/02. P. 17-20.

73. Dunsmore D.M. Magnification of Transient Voltages in Multi-Voltage-Level, Shunt-Capacitor-Compensated, Circuit. / D.M. Dunsmore, E.R. Teylor, B.F. Wirtz, T.L.Yanchula // IEEE Trans. Power Delivery. 1992. -Vol.7. - №2. - P.664-669.

74. Girgis A.A. Harmonics and Transient Overvoltages Due to Capasitor Switching. / A.A. Girgis, C.M. Fallon, J.C.P. Rubino, R.C.Catoe // IEEE Trans. Ind. Applicat. 1993. - Vol.29. - №6. - P. 1184-1188.

75. McGranaghan M.F. Impact of Utility Switched Capacitors On Customer Systems. Part I Magnification At Low Voltage Capacitors. / M.F.McGranaghan, R.M.Zavadil, G.Hensley, T.Singh, M.Samotyj // IEEE Trans. Power Delivery. 1992. - Vol.7. - №2. - P.862-868.

76. Saied M.M. On the Analysis of Capacitor Switching Transients. // IEEE 07803-7459-2/02. P.134-138.

77. Bayless R.S. Capacitor Switching and Transformer Transients. / R.S.Bayless, J.D.Selman, D.E.Truax, W.E.Reid // IEEE Trans. Power Delivery. 1988. - Vol.3. - №1. - P.349-357

78. Бриллинджер Д. Временные ряды. Обработка данных и теория: Пер. с англ. М.: Мир, 1980. - 536 с.

79. Залманзон Л.А. Преобразование Фурье, Уолша, Хаара. М.:Наука, 1989.-496 с.

80. Воробьев В.И. Теория и практика вейвлет-преобразования. / В.И. Воробьев, В.Г. Грибунин. СПб.: Изд-во ВУС, 1999. - 208с.

81. Добеши И. Десять лекций по вейвлетам: пер с англ. / Е.В.Мищенко; Под ред. А.П.Петухова. Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2001. - 464 с.

82. Вербин B.C., Беседин В.М. Применение вейвлет преобразования для решения задач помехоустойчивости. // XXX Межд н.-т. конф. «Информационные средства и технологии». Сб. науч. докл. -М.'.МЭИ, 2004

83. Вербин B.C., Беседин В.М., Прокофьев Н.А. Применение дискретного вейвлет преобразования для обработки информации. // XIII н.-т. сем. «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». Тез. докл. - Алушта, 2004.

84. Вербин B.C. Применение вейвлет преобразования для оценки качества напряжения питания. // XI Межд. н.-т. конф. «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика». Тез. докл. - М.: МЭИ, 2005.

85. Baran М. Trend Capture in Power Quality Monitoring. / M. Baran, S. Pundlik, S. Peele // IEEE 0-7803-4403-0/98. P.1231-1234.

86. Perunicic B. Power Quality Disturbance Detection and Classification Using Wavelets and Artificial Neural Networks. / B.Perunicic, M.Mallini, Z.Wang, Y.Liu // IEEE 0-7803-5105-3/98. P.77-82.

87. Pillay P. Application of Wavelets to Model Short-Term Power System Disturbances. / P.Pillay, A.Bhattacharjee // IEEE Trans. Power. Delivery. 1996. -Vol.11. - №4. - P.2031-2037.

88. Heydt G.T. Transient Power Quality Problems Analyzed Using Wavelets. / G.T.Heydt, A.W.Galli // IEEE Trans. Power Delivery. 1997. - Vol.12. -№2. - P.908-915.

89. Santoso S. Characterization of Distribution Power Quality Events with Fourier and Wavelet Transform. / S. Santoso, W.M. Grady, E.J.Powers, J. Lamoree, S.C. Bhatt // IEEE Trans. Power Delivery. 2000. - Vol.15. -№1. - P.247-254.

90. Начальник отделе разработки и поставки ПТК / ПТС систем контроля и управления1. С.П.Бобылев1. М.Н.Савлов

91. Начальник отдела конструирования и поставки ТС систем контроля и управления1. В.А.СемененкоМ1. NFORMTEKHNIKAp,1. НОМЕР ТЕЛЕФОНА:77167321. ИНФОРМТЕХНИКАinformtckhnlka

92. ЗАО "Инфорчтвхника и Промсвязь"

93. Материалов диссертационной работы ю определению потенциально опаеь ых для оборудования систем связи: леюромагнитных помех.

94. Примэнения методов и технических средств для экспериментальной диагностики состояния заземляющей устг новки и локализации источников электзомагнитных помех.энение рекомендаций по защите обпрудования от электромагнитных

95. Использование указанных результатов поз юлило обеспечить устойчивость коммутационного оборудования систем связи к воздействию электромагнитных помех группы 4 по ГОСТ 50746-2000 с критериев функционирования А.

96. ЧАО «Информтехника v Промсвязь»1. П.Г. Чернышев

97. Автор диссертационной работы1. B.C. Вербин44/Z к1ГЕКЦ0МПЛЕКТЭНЕ1РГ0

98. Производственное объединение

99. Результаты теоретического ан шиза путей проникновения электромагнитных помех и последующих механизмов воздействия на узлы оборудования для определения потенциально опасных электромагнитных помех;

100. При наличии информации о потенциально опасных электромагнитных помехах, ис юльуются рекомендации по выбору и установке устройств защиты от электромагнитных помех.

101. Указанные материалы содержатся в разделах 2 и 5 диссертационной работы В.С.Вербина.

102. Зам. Генерального директора1. В.Ю.ДенисовМ

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.