Разработка методологических основ оптимизации процесса компаундирования нефтей и нефтяных фракций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чернышева Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор наук Чернышева Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 НЕФТЬ И ПРОДУКТЫ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ КАК НЕФТЯНЫЕ ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ
1.1.2 Устойчивость нефтяных дисперсных систем
1.1.3 Особенности переработки тяжелого нефтяного сырья
1.1.4 Неаддитивные изменения свойств при смешении углеводородных систем
1.2 ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПРЕСС-МЕТОДОВ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ
1.2.1 Экспресс-оценка характеристик нефтяных систем методом БИК-спектрометрии
1.2.2 Экспресс-оценка характеристик нефтяных систем на основе математических моделей
1.3 ОПТИМИЗАЦИЯ СМЕШЕНИЯ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НЕСОВМЕСТИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ
1.3.1 Актуальные проблемы смешения нефтей в современных условиях
1.3.2 Использование ЛП-моделей для выбора сортов нефти для переработки
1.3.3 Компаундирование нефтей как способ воздействия на НДС
1.4 ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 Методика определения температуры застывания
2.2.2 Методика определения содержания серы с помощью рентгенофлуоресцентного анализатора
2.2.3 Методика определения кинематической вязкости при различных температурах
2.2.4 Методика определения плотности вибрационным плотномером
2.2.5 Методика определения оптической плотности, диаметра и концентрации частиц
2.2.6 Методика определения коэффициента флокуляции
2.2.7 Методика определения агрегативной устойчивости нефтяных систем
2.2.8 Методика определения фракционного состава
2.2.9 Методика получения БИК-спектров
2.2.10 Методика исследования БИК-спектров
2.2.11 Метод исследования на хроматомасспектрометре
2.2.12 Метод исследования поверхностного натяжения методом Ребиндера
2.2.13 Исследования группового углеводородного состава
2.2.14 Методы расчета свойств бинарных систем Unifak
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И
ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЬНЫХ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ КОМПАУНДИРОВАНИИ
3.1 ИЗМЕНЕНИЕ ИЗБЫТОЧНОГО МОЛЬНОГО ОБЪЕМА БИНАРНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ
3.1.1 Изменение избыточного мольного объема смесей ароматических углеводородов при компаундировании с ароматическими углеводородами
3.1.2 Изменение избыточного мольного объема смесей ароматических углеводородов при компаундировании с циклоалканами и циклоалканов с циклоалканами
3.1.3 Изменение избыточного мольного объема смесей ароматических углеводородов с ациклическими парафинами
3.1.4 Изменение избыточного мольного объема смесей циклоалканов с ациклическими парафинами
3.1.5 Изменение избыточного мольного объема смесей ациклических парафинов с ациклическими парафинами
3.1.6 Изменение избыточного мольного объема смесей ароматических углеводородов с олефинами
3.2 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ
3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ИЗБЫТОЧНОГО МОЛЬНОГО ОБЪЕМА И СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ И ГЕТЕРОСОЕДИНЕНИЙ
3.4 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМПАУНДИРОВАНИЯ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ
4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ
4.2 ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕСЕЙ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ
4.2.1 Смешение нефтей ароматического основания с парафинистыми
4.2.2 Смешение тяжелых нефтей ароматического основания с нефтями промежуточного основания
4.2.3 Смешение нефтей промежуточного основания
4.2.4 Смешение нефтей промежуточного основания с парафинистыми нефтями
4.2.5 Смешение нефтей промежуточного основания с парафинистыми газовыми конденсатами
4.2.6 Исследование свойств смесей из трех и более нефтей
4.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕФТИ КАК РАСТВОРИТЕЛЯ
ВЫСОКОЗАСТЫВАЮЩИХ НЕФТЕЙ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ
4.4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННОГО МАССИВА ДАННЫХ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ СМЕСЕЙ
4.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ СОВМЕСТИМОСТИ НЕФТЕЙ
5.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОВМЕСТИМОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ НЕФТЕЙ
5.2 КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ СОВМЕСТИМОСТИ НЕФТЕЙ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ИНДЕКСА УГЛЕВОДОРОДНОГО СОСТВА (Иуг)
5.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 6. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИК-СПЕКТРОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ КОМПАУНДОВ
6.1 ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ КОМПАУНДОВ И ПОКАЗАТЕЛЯ ВОЛНОВОГО КОЭФФИЦИЕНТА БИК СПЕКТРОВ
6.2 СОЗДАНИЕ КАЛИБРОВОЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ СВЯЗИ БИК СПЕКТРОВ С ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ НЕФТЯНЫХ КОМПАУНДОВ
6.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 7. КОМПАУНДИРОВАНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОТОКОВ И ТОВАРНЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ
7.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ В СЫРЬЕ ГИДРОГЕНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ВЫХОД И КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ
7.1.1 Вовлечение в сырье процесса гидроочистки бензина и дизельного топлива бензина замедленного коксования
7.1.2 Вовлечение в сырье процесса гидроочистки дизельного топлива легкого газойля каталитического крекинга
7.1.3 Вовлечение в сырьё установки гидроочистки дизельного топлива легкого газойля каталитического крекинга, бензиновой и фракции легкого газойля УЗК
7.1.4 Вовлечение в сырьё установки гидрокрекинга дистиллятов вторичного происхождения
7.2 НЕЛИНЕЙНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ КОМПОНЕНТОВ ТОВАРНЫХ ПРОДУКТОВ
7.3 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 8. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА КОМПАУНДИРОВАНИЯ НЕФТЕЙ И НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ
8.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ НЕФТИ И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ СМЕСИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕГОНКИ НЕФТИ. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛИЗАЦИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
8.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ ДИЗЕЛЬНОЙ ФРАКЦИИ И ГАЗОЙЛЯ ВТОРИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ГИДРООЧИСТКЕ СМЕСИ. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛИЗАЦИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ
8.3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
КОМПАУНДИРОВАНИЯ НЕФТЕЙ И НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ
8.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических основ оптимизации процесса компаундирования нефтей и нефтяных фракций»
Актуальность темы исследования
Нефти и нефтяные фракции - дисперсные системы, состав и свойства которых зависят от группового углеводородного и химического состава.
Любое внешнее воздействие на систему, особенно такое интенсивное как смешение, введение добавок, присадок, растворителей, вызывают неаддитивные изменения структуры и свойств системы, отражаются на процессах перегонки, химических и каталитических превращениях. Многовариантные неконтролируемые и неоптимизированные изменения могут значительно ухудшать свойства и снижать эффективность переработки такого сырья.
Введение углеводородов в различных количествах в нефть и/или нефтяное сырье приводит сначала к активации процесса перестройки, разрушению первоначальных структур и переводит систему в неустойчивое состояние, в котором на нее можно наиболее эффективно воздействовать целенаправленно, формировать желаемую (требуемую) структуру. При каждом таком воздействии, независимо от количества вводимых веществ, формируется определенная структура нефтяной системы, она может быть более или менее устойчивой, формироваться большее или меньшее количество времени. Возможно два варианта: или введение сразу подобранной концентрации для формирования через неустойчивое состояние требуемой структуры или воздействовать дополнительными факторами на формирование устойчивой системы при любой концентрации (добавки, поля, изменение условий и т.д.).
Компаундирование сырьевых потоков, компонентов и продуктов просматривается на всем интервале нефтяного цикла: от подготовки нефти на промысле, сдачи в трубопроводную систему или транспортным компаниям, транспортировке трубопроводным или железнолорожным транспортом, хранении и поставке нефтяного сырья на производство, при формировании внутренних потоков нефтеперерабатывающих предприятий и получении товарной продукции. Нерациональное смешение может привести к неконтролируемым изменениям
характеристик сырья и продукции, созданию внештатных ситуаций эксплуатации оборудования и снижению прибыли работы предприятий.
Проблемы компаундирования нефтяного сырья связаны на сегодняшний день с целым рядом объективных факторов. С каждым годом в переработку вовлекается все большее количество высокосернистых, тяжелых нефтей с повышенным содержанием металлов и вредных примесей, сланцевых нефтей, газовых конденсатов, рассматривается переработка матричных нефтей и биосырья. Такое разнообразие сырьевых компонентов сопровождается изменением объема смеси, возможными нарушениями стабильности и расслоением системы, изменением отбора дистиллятных фракций и их свойств. Состав сырьевой композиции характеризует стоимость сырьевой корзины, зависит от совместимости нефтей или сырьевых компонентов и является одним из важнейших факторов, влияющих на прибыльность НПЗ.
При переработке нефти сырьем некоторых процессов являются промежуточные потоки и фракции, полученные как на идентичных установках, имеющих различные условия эксплуатации, так и на установках, где реализуются совершенно разные по химической направленности технологии, что безусловно влияет на условия проведения процесса, эффективности взаимодействия с катализаторами и свойства получаемых продуктов.
Товарная продукция предприятий нефтепереработки и нефтехимии представляет собой, как правило, продукт компаундирования различных видов полуфабрикатов и фракций. Рецептура и условия компаундирования существенным образом влияют на качество и ассортимент получаемых топлив, на прибыль предприятия. В процессе приготовления продукции, соответствующей определенным требованиям стандартов или другой нормативной документации, необходимо учитывать нелинейность изменения свойств некоторых показателей, таких, например, как октановые числа, ДНП, вязкостные характеристики и другие.
Изучение вопросов регулирования и оптимизации сырьевых и товарных потоков является актуальной задачей на всех этапах преобразования и реализации нефтяного сырья.
Степень разработанности темы
Несмотря на разнообразные исследования вопросов рационального смешения, совместимости различных видов сырья и продуктов, нелинейного изменения свойств композиций, а также очевидность и востребованность операций по оптимизации процесса компаундирования нефтяного сырья, нефтяных фракций и нефтепродуктов, на производственных предприятиях, отсутствуют методологически сформулированные и практически апробированные рекомендации по процессу эффективного смешения. При разработке оптимального состава какой-либо композиции, как правило, решаются локальные вопросы, исследуются узкие области, отсутствует целостное восприятие проблемы оптимизации процесса смешения. Отсутствует системный анализ многовариантного смешения. Результаты исследований и практических рекомендаций носят разрозненный, несистемный характер, нет данных по разработке общих подходов к решению проблем компаундирования.
Цель исследования
Цель работы: разработка методологических основ и основных принципов рационального компаундирования нефтяного сырья и нефтяных фракций на основе прогнозирования изменения свойств нефтей и нефтяных фракций в процессе смешения.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- проанализированы и систематизированы проблемы компаундирования нефтяного сырья, фракций и компонентов товарных продуктов,
- изучены изменения термодинамических свойств и закономерности отклонений бинарных систем как прототипа нефтяных систем различного группового и химического состава,
- исследован массив данных по изменению физико-химических и структурных характеристик нефтяных компаундов,
- проведена оценка совместимости нефтяного сырья в процессе компаундирования,
- выявлены особенности изменения свойств для нефтей и нефтепродуктов различного основания и происхождения с помощью методов математической статистики,
- проведен анализ влияния смесевого нефтяного сырья на процессы вторичной переработки и процесса компаундирования товарных нефтепродуктов,
- разработан метод экспресс-оценки изменения свойств при компаундировании нефтяных систем,
- разработаны методологические основы оптимизации процесса компаундирования нефтей и нефтяных фракций.
Научная новизна:
1. Впервые изучены значения избыточного мольного объема 60 бинарных модельных смесей углеводородов, рассчитаны коэффициенты активности и на их основе определены значения избыточной энергии Гиббса в интервале от 20 °С до температуры кипения индивидуальных углеводородов бинарных смесей. Выявлены закономерности изменения показателя избыточного мольного объема смесей углеводородов различного группового и химического состава.
2. Впервые выявлены закономерности отклонений бинарных систем от идеальных на основе избыточного мольного объема, избыточной энергии Гиббса и коэффициента активности системы. Рассмотрены особенности ассоциатообразования бинарных систем.
3. На основе комплекса исследованных физико-химических, структурных и термодинамических характеристик нефтей и их смесей выявлены закономерности изменения свойств и характеристик избыточных функций для нефтяных компаундов различных типов и состава.
4. Определено, что при смешении нефтей, наиболее однородные структуры, обладающие высокими показателями фактора устойчивости, образуются при компаундировании систем, имеющих структуры близкие по размерам.
5. Показано, что наибольшую совместимость с различными нефтями проявляют тяжелые нефти с высоким содержанием серы.
6. Разработаны работоспособные калибровочные модели для определения структурных и термодинамических свойств нефтяных смесей, которые позволяют рассматривать БИК-спектрометрию как экспресс-метод прогнозирования свойств нефтяных систем.
7. В работе разработан индекс углеводородного состава нефтей (Иуг), который определяется как соотношение содержания парафиновых к ароматическим углеводородам и к сумме смол и асфальтенов. Данный индекс предложен в качестве одного из критериев оценки стабильности нефтяной дисперсной системы.
Теоретическая и практическая значимость:
1. Предложен алгоритм оценки активного состояния на основе изменения физико-химических свойств и избыточных функций (избыточной энергии Гиббса и избыточного мольного объема).
2. Показаны способы оценки совместимости нефтей на основании показателей флокуляции и группового углеводородного состава. Отмечена необходимость использования комплекса параметров оценки устойчивости и совместимости нефтей на основе данных о групповом углеводородном составе, показателя фактора устойчивости, соотношения физико-химических показателей нефти, определяемых, в том числе, экспресс-методами, которые отражают структурные особенности нефтяной системы.
3. Показано влияние изменения состава промежуточных сырьевых потоков на технологические параметры, материальный баланс, перераспределение углеводородов и характеристику продуктов вторичных процессов.
4. Полученные в работе данные по изменениям физико-химических свойств нефтей и их смесей различного состава обработаны методами математической статистики. Результаты коэффициентов парной корреляции и ковариации показали достаточно высокие значения, что подтверждает правомерность полученных зависимостей изменения состава, физико-химических, структурных и термодинамических свойств нефтяных смесей.
5. Предложен алгоритм учета нелинейного изменения свойств смесевого сырья с целью оптимизации переработки нефти, основанный на комплексном исследовании свойств нефтяных смесей, исследовании БИК-спектров, создании базы данных и использования хемометрического подхода для корректировки производственной программы НПЗ.
6. Представлены расчеты технологических установок с использованием оптимизации состава сырьевых композиций.
7. Проведена оценка экономической эффективности от реализации процесса подготовки нефти к переработке при оптимальном и неоптимальном соотношении нефтей на примере оптимизации расхода деэмульгатора.
Методология и методы исследования
В ходе работы исследовано 60 модельных смесей индивидуальных углеводородов, более 100 нефтяных смесей, 84 смеси внутренних потоков, товарных продуктов и компонентов.
Для исследования использованы стандартные лабораторные методы исследования свойств нефти и нефтепродуктов по ГОСТ и ASTM, а также методика определения БИК-спектров, хроматографические методы исследования, хроматомасспектрометрия, методы математической статистики, что подтверждает применимость предлагаемых методологических основ на предприятиях с учетом штатной инструментальной базы.
Положения, выносимые на защиту
Результаты исследования показателей избыточного мольного объема Vе и избыточной энергии Гиббса GE бинарных смесей индивидуальных углеводородов различных классов.
Индекс группового углеводородного состава нефтей (Иуг), который определяется как соотношение содержания парафиновых к ароматическим углеводородам и к сумме смол и асфальтенов, который связан практически со всеми показателями и свойствами нефтяных систем, что подтверждается высокими значениями коэффициентов парной корреляции (выше 80%), и может являться критерием для оценки стабильности нефтяной дисперсной системы.
Классификация нефтей, основанная на данных по групповому углеводородному составу.
Полученные в работе работоспособные калибровочные модели определения свойств нефтяных смесей, позволяющие рассматривать БИК-спектрометрию как экспресс-метод прогнозирования свойств нефтяных систем.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов проведенных исследований подтверждена достаточным объемом экспериментов, проведенных на современном оборудовании с использованием стандартных физико-химических методов анализа, а также высокой сходимостью полученных результатов. Выполненная исследовательская работа согласуется с опубликованными в литературе экспериментальными данными и является оригинальной.
Апробация результатов исследований
Результаты проведенных исследований представлены в виде докладов на российских и международных конференциях, в том числе: Актуальные проблемы нефтехимии (г. Москва, 2021 г.), Международная научно-практическая конфренция «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса. Технологическая платформа «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» (г. Москва, 2019, 2020, 2021 г.), Российский конгресс по катализу. Роскатализ. (г. Казань, 2021 г.), Региональна научно-техническая конференция «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» (г. Москва, 2019, 2021 г.), Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России (г. Москва, 2012 г., 2018 г.), Научно-практическая конференция с международным участием (г. Самара, 2018 г.), Международный промышленно-экономический форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплекса на современном этапе (г. Москва, 2017 г.), Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработка» (г. Уфа, 2016 г.), Международная научно-техническая конференция «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем» (г. Москва, 2004 г., 2008 г.), Научно-практическая конференция «Современное состояние процессов переработки
нефти» (г. Уфа, 2004 г.), Научно-практическая конференция «Нефтепереработка и нефтехимия» (г. Уфа, 2003 г.).
По результатам работы имеются акты внедрения предложенных в диссертации результатов, о чем свидетельствуют прилагаемые к диссертационной работе акты внедрения и опытно-промышленного пробега.
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 60 печатных работ, в том числе 6 научно-технических статей в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в базы данных Web of Science и Scopus; 21 статья в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 8 в отраслевых научно-технических журналах, 21 материал международных и российских конференций, а также 1 монография. Получено 3 патента РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы из 292 наименований, 4 приложений. Общий объём диссертационной работы включает 463 страницы печатного текста, в том числе 136 рисунков и 74 таблицы.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 НЕФТЬ И ПРОДУКТЫ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ КАК НЕФТЯНЫЕ
ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ
1.1.1 Нефть как коллоидно-дисперсная система
Нефть представляет очень сложную многокомпонентную смесь, содержащую значительное количество различных углеводородов и гетеросединений, которые за счет сил межмолекулярного взаимодействия группируются в ассоциативные комбинации и образуют так называемые нефтяные дисперсные системы [1-5]. Такие системы характеризуются дополнительными структурными характеристиками, обусловленными межмолекулярными взаимодействиями. Каждая нефтяная система характеризуется присущими только ей физико-химическими и макросвойствами, которые могут изменяться при изменении характера и величины внешнего воздействия [6]. Такие системы представляют самоорганизующиеся системы, изменяющие свои свойства с течением времени, что связано с процессом перестройки сложных структурных единиц. Процесс может продолжаться длительный период времени до образования стабильных структур в новом равновесном состоянии [7].
Упрощенный подход предполагает, что нефти имеют строение молекулярных растворов, для описания которых применимы правила аддитивности и классические физические законы - Рауля-Дальтона, Ньютона, Генри и т.д. Однако, наряду с известными состояниями - однородный молекулярный раствор и многокомпонентная система с развитыми макрофазами -у нефти обнаружено качественно другое переходное состояние - дисперсное [5]. Оно появляется на этапе превращения одного состояния в другое в результате фазовых переходов или химических реакций в технологических процессах, а также при изменении внешних условий, имеет промежуточную структуру и аномальные свойства. В связи с тем, что у наноразмерных частиц (1-100 нм) доля молекул на
границе раздела фаз велика, поверхностные явления оказывают большое влияние на свойства системы и делают их чувствительными к воздействиям [1-8].
В этом переходном состоянии нефтяная дисперсная система (НДС) представляет собой сложную систему из микрочастиц новой фазы (дисперсная фаза), распределенных в молекулярном растворе (дисперсионной среде) [5].
Одним из первых ученых, изучавших поверхностные явления дисперсных систем является академик Ребиндер П.И. [9]. Эта идея была развита профессором Сюняевым З.И. и продолжена в работах Глаголевой О.Ф., Чернышевой Е.А., Капустина В.М., Сафиевой Р.З., Сюняева Р.З., Туманяна Б.П, Гуреева А.А., Пивоваровой Н.А., Ф.Г. Унгера и последователей [1,2,4,7, 10-23]. Ассоциативные образования нефтяных дисперсных систем рассматриваются различными исследователями неоднозначно, этому вопросу посвящены труды Сюняева З.И, Унгера Ф.Г., Колбановской А.С., Куликова Д.В. Кузеева И.Р., Йена Т.Ф. и др [1; 24 - 27].
Йен Т.Ф. и его последователи придерживаются мнения, что в нефтяных системах образуются асфальтеновые мицеллы, основу которых составляют ассоциированные молекулы асфальтенов, на поверхности которых, вследствие высокой полярности, адсорбируются смолы, обеспечивающие коллоидную стабильность системы. Такие мицеллы Йен Т.Ф. относит к обратным мицеллам. При определенных условиях асфальтены могут менять свое расположение и образовывать сферические мицеллы (мицеллы Хартли). В работах [25-26] придерживаются мнения о 4-х уровневом строении асфальтенов, которое основывается на результатах трансмиссионной и оптической микроскопии.
Наибольшее распространение получил термин сложная структурная единица (ССЕ), введенная в научную литературу профессором Сюняевым З.И [28] и получившая развитие в работах Унгера Ф.Г. [24]. В соответствии с данными представлениями сложная структурная единица состоит из ядра, внутри которого концентрируются парамагнитные молекулы с большими значениями потенциальных энергий взаимодействия, и сольватных оболочек, состоящих из диамагнитных молекул различного химического потенциала. По мере удаления от
ядра состав молекул меняется, к периферии увеличивается доля молекул с низким и взаимными потенциалами. Формируются слои, содержащие углеводороды с меньшей молекулярной массой и с меньшей степенью ароматичности [24]. Более плотная и упорядоченная область ядра, как правило, состоит из смолисто-асфальтеновых веществ (САВ) и высокомолекулярных алканов. Вместе с тем, в качестве ядра сложной структурной единицы может выступать газовый пузырек, капля воды, и даже пора катализатора адсорбента (рисунок 1.1). Гетеросоединения располагаются как в ядре ССЕ, так и в слоях различной удаленности от ядра.
а - пора (адсорбционно-сольватный слой на её поверхности); б, в, г - ССЕ с ядром из пузырька, комплекса и агрегата соответственно; г, Ь - радиус и толщина
адсорбционно-сольватного слоя ССЕ Рисунок 1.1 - Различные сложные структурные единицы.
С середины 80-х годов прошлого века развивается фрактальная теория строения нефтяных дисперсных систем. Фрактальные структуры характеризуются самоподобием, т.е. способностью части структуры быть подобной всей структуре, и масштабированием или иерархичностью, что позволяет системе формировать сложную многоуровневую структуру [29 - 30].
Продолжением работ Сюняева З.И. и Унгера Ф.Г. стали разработки Мухаметзянова И.З., Куликова Д.И., Кузеева И.Р. и других уфимских ученых, доказавших уменьшение парамагнетизма от центра к периферии ССЕ и фрактальность нефтяных дисперсных систем на основании специальных математических расчетов [25, 31 - 32].
6
в
Теория строения нефтяных дисперсных систем постоянно развивается и обогащается новыми знаниями и результатами исследования. Ткачевым С.М. [33] показано, что тяжелым нефтяным остаткам свойственно не только иерархическое фрактальное строение, но и что основу фракталов составляют агрегаты смолисто-асфальтеновых структур тороидальной формы.
Классическая теория коллоидов базируется на зарядовой природе взаимодействия между частицами. По мнению Пивовароваой Н.А. [19, 34] в НДС отсутствуют заряженные частицы, но можно рассмотреть модель, аналогичную ассоциации гомолитов. Вокруг свободного радикала образуется слой частиц со спиновым моментом. Такая структура внешне накрывается спин-поляризованными частицами со спиновой плотностью, направленной в обратную сторону. Полученный ассоциат устойчив за счёт направления спина в молекулах (пара- и диамагнитные, спин-поляризованные и спин-нейтральные) [35 - 37].
При отсутствии внешнего воздействия система малоориентирована и схожа с поликристаллическими образцами, где хаотично расположены надмолекулярные образования. При наложении ориентирующего воздействия изменяется степень ориентированности, соотношение компонентов между дисперсионной средой и дисперсной фазой, а также плотность упаковки ССЕ [38].
НДС являются термодинамически подвижными системами, в которых осуществляются переходы диамагнитных молекул в парамагнитные и обратно. Именно это вызывает переорганизацию надмолекулярных структур под действием внешних факторов. Изменение состава системы является одним из ключевых факторов, от которого зависит структура и физико-химические свойства НДС.
Для нефтяных систем, как и многих других природных объектов, характерна нелинейная зависимость изменения свойств, обусловленная комплексным влиянием внешних параметров. Это значительно усложняет моделирование процессов, но именно благодаря учету этих закономерностей, можно кардинально улучшить их целевые показатели за счет достижения синергетических эффектов [3,5]. Поскольку особенности дисперсной структуры сырья в промышленных условиях редко учитываются в полной мере, научный подход имеет высокий
потенциал, например, увеличения выхода продуктов в процессах первичной и вторичной переработки нефти и улучшения качества товарных продуктов. Путем комплексного воздействия на нефтяное сырье - изменения его состава смешением, подбора оптимальной температуры, давления и других условий, волновой обработки и т.д. - можно регулировать процесс фазовых переходов и структурообразования в системе в требуемом направлении. Эволюционным развитием этого подхода стала разработка технологий воздействия на высокомолекулярные соединения за счет создания коллоидной стабильности асфальтенов и ССЕ [39 - 40].
Соединения нефти различаются по свойствам, склонности к межмолекулярным взаимодействиям и ассоциатообразованию. Наиболее склонны к ассоциатообразованию смолисто-асфальтеновые соединения (САВ), присутствующие в нефти. Важным критерием образования и изменения ССЕ является взаимное влияние и растворяющая способность САВ по отношению к парафиновым углеводородам. Выявлено [41], что растворяющая способность парафиновых углеводородов нормального строения для САВ имеет полиэкстремальный характер с минимумом для С8-С10 в ряду жидких парафинов. В [20] представлена разработанная Хотиером шкала растворяющей способности углеводородов по отношению к асфальтеном, позволяющая определить возможность к растворению или осаждению.
Основные принципы регулирования свойств нефтяных дисперсных систем базируются на изменении характера и величины внешнего воздействия. В зависимости от структуры и группового углеводородного состава составляющих нефтяной дисперсной системы влияние внешних воздействий будет различным. Аналогично, изменением вида и интенсивности внешнего воздействия можно различным образом влиять на свойства НДС. Такие приемы можно использовать для повышения эффективности при добыче, транспортировке, хранении, переработки нефтяного сырья и производства товарных нефтепродуктов. К внешним воздействиям можно отнести химическое и физическое воздействие, а также обработка полями различной природы [1, 28]
Одним из самых распространенных и самых действенных способов воздействия на нефтяные дисперсные системы является химическое воздействие, которое выражается в смешении различных потоков и видов нефтяного сырья и продуктов, а также введения различных присадок, добавок и компонентов [1, 2,5,8, 28]. Химическое воздействие при смешении приводит к изменению структуры нефтяной системы, отражающееся на изменении таких показателей как устойчивость к расслоению на фазы, реологические характеристики, структурно-механическая прочность, дисперсные характеристики, вязкостные и реологические свойства, потенциал отбора дистиллятов при перегонке и т.д. При смешении (компаундировании) наблюдаются полиэкстремальные нелинейные изменения свойств, при этом, возможно как увеличение эффекта, так и ухудшение свойств системы [5, 6, 42].
Отклонение свойств нефтяных дисперсных систем от значений, полученных расчётным путём по закону аддитивности, обусловлено вкладом сил межмолекулярного взаимодействия, возникающего между её элементами. В нефтяных системах в различных соотношениях распределены в молекулярном или дисперсном виде газообразные, жидкие и твёрдые низко- и высокомолекулярные, а также поверхностно-активные соединения. Так как многие из этих веществ являются близкими гомологами, различие между их свойствами и, соответственно, энергиями межмолекулярных связей может быть незначительным, поэтому даже небольшое внешнее воздействие может привести к перестройке структуры системы и значительному изменению её физико-химических и эксплуатационных свойств. Целенаправленное управление силами межмолекулярного взаимодействия позволяет регулировать свойства систем в требуемых границах с минимальными затратами, например, путём оптимального смешения (рисунок 1.2)