Разработка методологических основ акустического проектирования системы речевого оповещения при пожаре в зданиях с массовым пребыванием людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Епифанов Евгений Николаевич

  • Епифанов Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 224
Епифанов Евгений Николаевич. Разработка методологических основ акустического проектирования системы речевого оповещения при пожаре в зданиях с массовым пребыванием людей: дис. кандидат наук: 01.04.06 - Акустика. ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова». 2019. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епифанов Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РОЛИ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

1.1 Анализ требований нормативных документов по обеспечению безопасности людей при пожаре

1.2 Условия обеспечения пожарной безопасности, элементы системы противопожарной защиты и организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасность людей при пожаре

1.3 Роль речевого сообщения и его влияние на процесс эффективной

и своевременной эвакуации людей при пожаре

1.3.1 Анализ эффективности применения речевого оповещения

1.3.2 Классификация систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

1.3.3 Алгоритм работы и выполняемые функции существующих типов систем оповещения и управления эвакуации людей при пожаре

1.4 Факторы, влияющие на понятность речевого сообщения и получение эвакуирующимися достоверной информации

1.5 Цель и задачи исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКУСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ

2.1 Акустические характеристики, конструктивные особенности и область применения речевых пожарных оповещателей

2.2 Анализ требований пожарной безопасности к речевому оповещению. Порядок сертификационных испытаний пожарных оповещателей

2.3 Формирование звукового поля в защищаемом помещении и факторы, оказывающие влияние на проектирование системы речевого

оповещения

2.3.1 Формирование звукового поля в защищаемом помещении и характеристики источника акустического сигнала

2.3.2 Использование акустических характеристик речевых пожарных оповещателей для расчета звуковых полей помещений

2.4 Недостатки используемых методик акустического проектирования систем речевого оповещения

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗВУКА В ПОМЕЩЕНИЯХ ПРИ РЕЧЕВОМ ОПОВЕЩЕНИИ

3.1 Обоснование выбора методики расчетной оценки разборчивости речевого сообщения

3.2 Выбор метода расчета звуковых полей речевых пожарных оповещателей и шумовых полей от внутренних источников шума

3.2.1 Методы расчета отраженного шума на основе статистической теории акустики помещений

3.2.2 Методы геометрической теории акустики помещений

3.3 Структура звукового поля, формируемого речевыми пожарными оповещателями и её влияние на разборчивость речевого сигнала

3.4 Методика определения требуемой звуковой мощности одиночного оповещателя

3.5 Методика выбора и размещения потолочных речевых пожарных оповещателей в соразмерных и не соразмерных помещениях

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКИ ПРИМЕНИМОСТИ И ТОЧНОСТИ МЕТОДОВ РАСЧЕТА, ОСНОВАННЫХ НА СТАТИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ АКУСТИКИ, ДЛЯ ОТРАЖЕННОГО ЗВУКА В ПОМЕЩЕНИЯХ ОТ РЕЧЕВЫХ ОПОВЕЩАТЕЛЕЙ

4.1 Методика экспериментальных исследований и обработка

результатов

4.2 Результаты экспериментальных исследований и их

аналитическая оценка

Выводы по главе

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА АКУСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕЧЕВЫХ ПОЖАРНЫХ ОПОВЕЩАТЕЛЕЙ И ЕЁ КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

5.1 Методика акустического проектирования мест размещения речевых пожарных оповещателей в помещениях

5.2 Компьютерная программа для акустического проектирования мест размещения речевых оповещателей системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

5.2.1 Общие сведения о компьютерной программе

5.2.2 Создание геометрической модели помещения

5.2.3 Задание акустических характеристик помещений

5.2.4 Выполнение расчета шумового поля локального источника шума

5.2.5 Акустическое проектирование мест размещения речевых пожарных оповещателей

5.2.6 Расчет звукового поля оповещателей

5.2.7 Акустическое проектирование мест размещения речевых пожарных оповещателей в помещениях существующих зданий

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Письмо Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России «О согласовании

методики электроакустического расчета»

Приложение 2 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Приложение 3 Диплом участника специализированной выставки с

международным участием «Строительство»

Приложение 4 Акты внедрения результатов научно-

исследовательской работы

Приложение 5 Пример отчета с результатами акустического проектирования мест размещения речевых пожарных оповещателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических основ акустического проектирования системы речевого оповещения при пожаре в зданиях с массовым пребыванием людей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации наметилась устойчивая тенденция снижения количества пожаров [49,50,51,52,53,54].

Однако, анализ статистических данных о гибели людей на пожарах в 38 странах мира, обобщенных Центром пожарной статистики Международной Ассоциации Пожарно-спасательных Служб (СТШ) за ряд лет, свидетельствует о том, что в России сложилась неблагоприятная обстановка с этим показателем -среднее число погибших на пожарах на 100 тыс. чел. населения за год одно из самых высоких в мире - 9,8 [16].

С вступлением в силу 1 июля 2003 года Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании», продолжается реформа законодательства Российской Федерации. Одним из серьезных шагов в ее развитии стало принятие Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который установил перечень обязательных для выполнения требований пожарной безопасности, направленных на защиту жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров.

В соответствии с этими нормативным документом в зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие, в первую очередь, возможность эвакуации людей до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара.

Согласно требованиям [18], безопасность людей при пожаре в здании и сооружении считается обеспеченной, если вероятность воздействия опасных факторов пожара (далее - ОФП) на человека не превышает 10-6 в год.

Решение проблем, связанных с обеспечением безопасности людей,

представляет большую сложность и имеет свою специфику. Специфика защиты людей от последствий пожара состоит в том, что безопасность людей должна гарантироваться во всех возможных случаях, включая и самые наихудшие, вне зависимости от экономических затрат и иных соображений.

Характерная особенность современных тенденций в строительстве -увеличение количества зданий с массовым пребыванием людей, имеющее в своем составе помещения с пребыванием 50 человек и более [65]. Здания с массовым пребыванием людей проектируются и строятся с использованием различных архитектурно-планировочных решений, но всегда на первом месте стоит необходимость успешной эвакуации людей в случае возникновении пожара, поскольку эвакуация представляет собой основной способ сохранения жизни и безопасности людей.

Разнообразие объектов с массовым пребыванием людей требует создание на них объективных технических условий для выполнения основных требований пожарной безопасности, которые предусматривают проведение профилактических мероприятий и содержание всех систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной, технической и нормативной документации. Именно на пожары в таких зданиях приходится наибольший социальный и материальный ущерб [49,50,51,52,53,54].

Пожарная безопасность объектов считается обеспеченной при наличии системы предотвращения пожара, комплекса организационно-технических мероприятий, комплекса мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска и системы противопожарной защиты.

Важнейшей составляющей таких систем являются средства оповещения, в первую очередь речевого, которые должны обеспечивать передачу своевременной информации о возникновении пожара, выборе наиболее безопасных путей эвакуации в зависимости от условий его развития.

Актуальность применения систем речевого оповещения и управления эвакуацией при пожарах на объектах с массовым пребыванием людей обусловлена тем, что в большинстве случаев люди:

- не ознакомлены с планом эвакуации из здания при пожаре;

- находятся в замкнутом пространстве торговых павильонов, кафе, ресторанов и т.д.;

- не способны объективно оценить сложившуюся чрезвычайную ситуацию;

- блокированы опасными факторами пожара на выбранном пути эвакуации.

Кроме того, именно на данных объектах зачастую могут создаваться

скопления людей в процессе эвакуации, приводящие к увеличению её времени и, как следствие, к воздействию на них опасных факторов пожара.

Проанализировав статистику пожаров за последние несколько лет, а также проследив их динамику на объектах с массовым пребыванием людей [49,50,51,52,53,54,81] можно отметить, что общее количество пожаров и погибших снизились. Однако количество людей, погибающих на пожарах, остается недопустимо высоким.

На рис. 1.1.и 1.2 приведены диаграммы общего количества пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, а также их гибель в период 2013-2017 гг.

80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 0

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Рисунок 1.1 Количество пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей

в период 2013-2017 гг.

12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

Рисунок 1.2 Количество людей, погибших при пожарах в зданиях с массовым пребыванием людей в период 2013-2017 гг.

Опасные факторы пожара, перечисленные в [63], негативно воздействуют на организм человека и при достижении определенных значений могут привести к гибели. Кроме того, они оказывают определенное психологическое воздействие, зачастую побуждая людей к необдуманным действиям, которые приводят к тяжелым последствиям. Возможность избежать воздействия опасных факторов пожара зависит от эффективности систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией.

Наиболее надежным способом обеспечения безопасности людей в случае возникновения пожара в помещении является быстрая и своевременная их эвакуация, представляющая собой процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.

Однако ряд вопросов, касающихся времени начала эвакуации людей в случае пожара, в нормативно-правовых актах, образующих систему нормативных документов в области пожарной безопасности, проработан недостаточно из-за

11602 ...........................

-й 10475 10291

1

9407 9167

П......

п

I

2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г.

отсутствия научно-обоснованных методик расчета и некоторых исходных данных. В первую очередь это относится к такому показателю, как время реакции оповещаемого контингента. Данная временная характеристика является малоизученной и находится в зависимости от поведенческих особенностей разных групп людей, их психофизиологического состояния, архитектурно-строительных особенностей здания, а также от разборчивости речевого сообщения о начале эвакуации. Разборчивость речевого сообщения в свою очередь зависит от архитектурно-строительных особенностей и функционального назначения здания, а именно:

- поэтажной геометрической конфигурации здания;

- характеристик звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов в конструкциях здания или помещения.

Вместе с тем для повышения разборчивости речевого сообщения, использование соответствующих упрощенных методов акустического проектирования СОУЭ не приведет к успеху так, как они не учитывают влияние вышеперечисленных факторов, особенно их сочетанное воздействие.

Представленная работа базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в различных областях научных знаний. В область исследования повышения качества системы оповещения и озвучения помещений внесли значительный вклад Бабуркин В.Н., Быков Ю.С., Дрейзен И. Г., Сапожков М.А., Покровский Н.Б., Рабинович Г.Р., Фурдуев В.В. и др. Процессами распространения звука в помещениях и снижения шумового воздействия на людей успешно занимались Асминин В.Ф., Антонов А.И., Боголепов И. И., Борисов Л.А., Бутаков Г.В., Гусев В.П., Иванов Н.И., Леденев В.И., Ковригин С.Д., Крышов С.И., Матвеева И.В., Осипов Г.Л., Седов М.С., Соломатин Е.О., Тупов В. Б., Шубин И.Л., Швецов Н.Н., Юдин Е.Я. и др.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной расчетной методики размещения речевых пожарных оповещателей, обеспечивающей разборчивость речевого сообщения в зданиях с массовым пребыванием людей при пожаре.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать роль речевого сообщения среди факторов, влияющих на обеспечение безопасности людей при пожаре;

- на основе сравнительного анализа существующих методов оценки разборчивости речи теоретически обосновать выбор метода расчета разборчивости сигнала для проектирования мест размещения оповещателей СОУЭ;

- провести анализ факторов, влияющих на формирование звуковых полей помещений, выполнить оценку и выбор метода расчета распределения прямой и отраженной звуковой энергии оповещателей и технологического оборудования с учетом сложного характера отражения звука от ограждений и сравнить результаты с экспериментальными данными;

- выполнить исследования пространственно-временной структуры звуковых полей помещений, определить и исследовать факторы, влияющие на разборчивость сигналов речевых оповещателей;

- разработать и апробировать методику акустического проектирования речевого оповещения в зданиях с массовым пребыванием людей в помещениях с различными геометрическими и акустическими характеристиками;

- разработать алгоритмы и программный комплекс акустического проектирования системы речевого оповещения людей при пожаре, позволяющий производить расчеты звуковых полей и составлять карты разборчивости сообщения настенных и потолочных речевых оповещателей.

Объект исследования - система речевого оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Предмет исследования - обеспечение разборчивости речевого сообщения системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Научная новизна работы заключается:

- в результатах сравнительного теоретического анализа существующих расчетных методов оценки разборчивости акустических сигналов и выборе наиболее приемлемого из них;

- в обосновании выбора метода расчета звуковых полей речевых пожарных оповещателей, обеспечивающих требуемую разборчивость сообщения;

- в разработке расчетной методики акустического проектирования системы речевого оповещения при пожаре для зданий с массовым пребыванием людей.

Практическая значимость работы заключается в обеспечении возможности решения комплекса задач, связанных с обеспечение своевременной и безопасной эвакуацией людей при пожаре. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в рамках проведения экспертизы проектных решений и разработки проектной документации при разработке и усовершенствовании существующих систем оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014612211 «Программа по акустическому проектированию речевых оповещателей системы оповещения и эвакуации людей при пожаре». Результаты научных исследований внедрены в ООО УК «Жилпроект» (г. Воронеж) и в учебный процесс ФГБОУ ВО Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России.

Методология и методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные натурные методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе геометрической и статистической теорий акустики помещений.

На защиту выносятся:

- результаты сравнительного теоретического анализа существующих расчетных методов оценки разборчивости акустических сигналов и выбора наиболее приемлемого из них;

- результаты теоретического и экспериментального обоснования выбора комбинационного метода расчета звуковых полей от речевых пожарных

оповещателей в помещениях, позволяющего объективно оценивать разборчивость сообщения для разработки методики акустического проектирования системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- результаты теоретического исследования структуры звуковых полей помещений, определения вклада ранних и поздних отражений речевых оповещателей, соотношения энергии полезного сигнала и шума помех при работе одиночного или группы оповещателей в помещениях с различными геометрическими и акустическими характеристиками;

- методика акустического проектирования системы речевого оповещения и управления эвакуацией при пожаре для соразмерных и несоразмерных помещений;

- программный комплекс акустического проектирования системы речевого оповещения и управления эвакуацией при пожаре из зданий с массовым пребыванием людей.

Степень достоверности полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается использованием общепринятых научных положений геометрической и статистической теорий акустики. Адекватность теоретических положений подкрепляется результатами компьютерного моделирования и натурных исследований.

Выбор направления научного исследования осуществлен на основе анализа требований нормативных правовых актов и документов в области пожарной безопасности.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, Воронежский институт высоких технологий, 2011г.); II Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» Воронеж, Воронежский институт ГПС МЧС России, 2011г.); III Всероссийской с международным участием научно-практической

конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, Воронежский институт ГПС МЧС России, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности и здоровьесбережение на современном этапе: Перспективы развития» (Самара, Самарский государственный экономический университет, 2012 г.); II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности - 2013» (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013 г.); Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию Академии ГПС МЧС России «Исторический опыт, современные проблемы и перспективы образовательной и научной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности» (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013 г.); V международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, Воронежский институт ГПС МЧС России, 2014 г.); X Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, Воронежский государственный технический университет, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году пожарной охраны «Актуальные вопросы совершенствования инженерных систем обеспечения пожарной безопасности объектов» (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ зарегистрирована программа для ЭВМ «Программа для акустического проектирования речевых оповещателей системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре» (свидетельство о государственной регистрации № 2014612211).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на

223 страницах текста, включает в себя 90 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 101 наименования, приложения на 12 страницах.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РОЛИ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

1.1 Анализ требований нормативных документов по обеспечению безопасности людей при пожаре

Системой технического регулирования в области пожарной безопасности, включающей в себя нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные документы в области пожарной безопасности определены основные принципы обеспечения безопасности людей при пожаре.

Основным документом является технический регламент [63], который в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты.

В соответствии с техническим регламентом и в целях защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара объекты должны иметь систему обеспечения пожарной безопасности, элементы которой обеспечат безопасность людей на требуемом уровне. Индивидуальный пожарный риск в зданиях, сооружениях и строениях не должен превышать значение одной миллионной в год

Требуемый уровень обеспечения пожарной безопасности людей, при условии эффективности указанных элементов, должен быть не менее 0,999999 предотвращения воздействия опасных факторов в год в расчете на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей должен быть не

более 10-6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно-допустимые значения в год на каждого человека [18].

Следует подчеркнуть, что метод проверки соответствия данного требования реальным условиям базируется, на расчете временных интервалов движения людей по путям эвакуации и блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара, т.е. на оценке вероятности обеспечения безопасной эвакуации. Данные условия регламентированы приказом МЧС России от 30.07.2009 г. № 382 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности».

При этом данная методика допускает возможность того, что человек при пожаре не сможет эвакуироваться из здания. Данное условие напрямую связанно со своевременным и качественным оповещением людей при пожаре.

Эвакуация людей при пожаре - процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара [63].

Следует отметить, что в соответствии с регламентом [63] система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Защита людей от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий их воздействия обеспечиваются, в том числе одним или несколькими из следующих способов:

- устройством эвакуационных путей, удовлетворяющих требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;

- устройством систем обнаружения пожара (установок и систем пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- применением систем коллективной защиты (в том числе противодымной) и средств индивидуальной защиты людей от воздействия опасных факторов пожара.

Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть:

- установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;

- обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;

- организованы оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям (в том числе с использованием световых указателей, звукового и речевого оповещения).

Безопасная эвакуация людей из зданий, сооружений и строений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.

Критериальным условием обеспечения безопасной эвакуация людей из помещений здания является выполнение неравенства:

гт+ хр < иб, (1.1)

где гнэ - время от возникновения пожара до начала эвакуации людей; гр -расчетное время эвакуации людей из помещения; гнб - произведение критической для человека продолжительности пожара б на коэффициент безопасности.

В соответствии с [18] гнб рассчитывается по формуле:

Н = гбл0,8, (1.2)

где гбл. - время блокировки пожаром эвакуационных путей и выходов из помещения; 0,8 - коэффициент безопасности.

Вышеописанные временные показатели непосредственно влияют на вероятность эвакуации Рэ, под которой понимается безразмерная величина, рассчитываемая по формуле (1.3), составляющая не менее 0,999.

Рэ =

0,8 • и - г0

--—-, если 1р < 0,8• ^ < 1р + и tск < 6 мин

1

нэ

0,999, если гр + гт < 0,8 • ^ и гск < 6 мин 0,000, если 1р > 0,8 • ^ или 1СК > 6 мин

(1.3)

В выражения (1.2) и (1.3) содержат коэффициент безопасности 0,8 учитываемый при расчете времени блокировки пожаром эвакуационных путей и выходов из помещения, кроме того, в выражение (1.3) вводятся ограничения времени существования скоплений людей на путях эвакуации.

Анализируя условия выражений (1.2) и (1.3) можно сделать вывод, что эвакуация считается успешной, если время эвакуации не превышает времени блокирования путей эвакуации и ни один человек не подвергнется воздействию опасных факторов пожара с летальным исходом. В противном случае эвакуация считается безуспешной.

Поскольку индивидуальный риск определяется тем, насколько быстро люди могут эвакуироваться в условиях развивающегося пожара, решающее значение приобретают временные показатели процессов, протекающих в ходе эвакуации, которые приведены на рис. 1.3.

Временные составляющие процесса эвакуации

Рисунок 1.3 Временные показатели развития пожара и эвакуации людей где 1возн - время возникновения пожара; 1обн - время обнаружения пожара; ин.соуэ -инерционность СОУЭ, интервал времени от момента обнаружения пожара до поступления на вход СОУЭ командного сигнала на ее включение; 1оповещ - время от момента возникновения пожара до выполнения первой трансляции сигнала оповещения; 1реакц - время реакции оповещаемого контингента до принятия решения о движении по путям эвакуации, или подготовки к эвакуации.

<

Значение гн.э определяется по утвержденной методике [43], и складывается из следующих временных характеристик:

гнэ гобн + гин.соуэ + гоповещ+ tреакц, (1.4)

Таким образом, можно сделать вывод, что требования нормативных документов в области пожарной безопасности определили приоритетным способом обеспечения безопасности людей при пожаре - создание оптимальных условий для самостоятельной эвакуации людей по эвакуационным путям.

Обобщая и синтезируя требования, установленные системой нормативных правовых актов и документов в области пожарной безопасности [48,63,65], выделены три основные группы условий обеспечения пожарной безопасности, элементы системы противопожарной защиты и организационно-технические мероприятия, обеспечивающие своевременность и успешность эвакуации людей при пожаре. Вышеуказанные условия и основные элементы, схематично представлены на рис. 1.4.

Условия обеспечения пожарной безопасности и успешной эвакуации людей

L

Требования пожарной безопасности организационного характера

II

Соолюдение противопожарных требований к эвакуационным путям и выходам

Наличие, исправность и эффективность систем противопожарной зашиты

Элементы системы противопожарной зашиты и организационно-технические мероприятия, влияющие на безопасность и своевременность эвакуации людей

1

1/1 Обучение

мерам

пожарной

оезопасности

1/2

I

Разработка инструкций о мерах пожарной безопасности

13

i

Разработка и размещение планов эвакуации людей при пожаре

1/4

1

Отработка планов

эвакуации

I

II I Соблюдение параметров эвакуационных путей и выходов (длина, ширина, количество протяженность)

II 2

Обеспечение отсутствия препятствий и помех на путях эвакуации

III 1

I

Система прошводымной защиты здания

III/2

I

Система автоматического тушения пожара

I

III 3 Система автоматической пожарной сигнализации

III 4 Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

Ш'4.1 Система

звукового оповещения

Ш'4.2 I Система речевого оповещения

Рисунок 1.4 Условия обеспечения пожарной безопасности, элементы системы противопожарной защиты и организационно-технические мероприятия, обеспечивающие своевременность и успешность эвакуации людей при

1.2 Условия обеспечения пожарной безопасности, элементы системы противопожарной защиты и организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасность людей при пожаре

Нормативными требованиями [63] установлены ряд условий, которые в комплексе с мерами пожарной безопасности организационного характера, соблюдением противопожарных требований к эвакуационным путям и выходам должны обеспечить безопасность эвакуации людей при пожаре.

Помимо этого [63] на каждом объекте должна быть создана система противопожарной защиты, которая путем снижения динамики нарастания опасных факторов пожара, эвакуацией людей и тушением пожара обеспечит их безопасность.

Совокупность мероприятий организационно-технического характера системы обеспечения пожарной безопасности можно представить как:

- обучение населения и работников предприятий мерам пожарной безопасности (блок 1/1);

- разработка инструкций о мерах пожарной безопасности (блок 1/2);