Разработка методики выбора рациональных параметров процесса шлифования на основе учета динамических характеристик деформируемой технологической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Ма Вэйдун

  • Ма Вэйдун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 155
Ма Вэйдун. Разработка методики выбора рациональных параметров процесса шлифования на основе учета динамических характеристик деформируемой технологической системы: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ма Вэйдун

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ п МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ

1.1. Модели сил шлифования

12

1.1.1. Статистический подход

1

1.1.2. Энергетический подход

1.1.3. Имитационный подход

1.2. Геометрическое моделирование процесса шлифования

1.3. Моделирование деформирования материала при ^ взаимодействии зерен с обрабатываемой поверхностью

1.3.1. Двухмерная модель МКЭ

1.3.2. Трёхмерная модель МКЭ

99

1.3.3. Молекулярная модель

1.4. Влияние динамики технологической системы на качество 23 обработки

25

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ЗЕРНОМ ПРИ ШЛИФОВАНИИ С ПОМОЩЬЮ МКЭ

97

2.1. Введение

ос

2.2. Моделирование процесса внедрения отдельным зерном

2.2.1. Модель МКЭ

2.2.2. Модель и свойства материала

от

2.2.3. Модель трения

2.2.4. Результаты моделирования внедрения одним зерном в ^ форме конуса

2.3. Моделирование последовательного царапания (шлифования) ^ двумя зернами (Неи = 4 мкм)

2.4. Моделирование внедрения одним зерном с различными ^ геометрическими параметрами

2.4.1. Модель МКЭ

2.4.2. Результаты моделирования внедрения отдельным зерном

47

2.4.3. Анализ остаточных напряжений

2.4.4. Анализ расчета сил резания для случаев выдавливания без ^ стружкообразования

2.5. Моделирование формирования стружки отдельным зерном ^ пирамидальной формы (Неи = 40 мкм)

53

2.5.1. Описание модели резания отдельным зерном

2.5.2. Основные подхода для образования стружки

2.5.3. Применение алгоритма удаления элемента при образовании ^ стружки

со

2.5.4. Процесс стружкообразования (Неи = 40 мкм)

2.5.5. Результаты моделирования термомеханики процесса ^ резания (Неи = 40 мкм)

2.5.6. Анализ сил резания (Неи = 40 мкм)

2.5.7. Сравнение результатов МКЭ с теоретическими расчетами

2.6. Результаты моделирования при различных толщинах резания Нси

2.7. Методика расчета силы резания при шлифовании с учетом ^ геометрии абразивных зерен

2.7.1. Описание модели резания отдельным зерном

2.7.2. Результаты моделирования отдельным зерном

2.7.3. Определение коэффициентов сил резания

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА 7д

ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ

3.1. Упрощенная модель плоского шлифования

3.2. Геометрические соотношения для расчета толщины срезаемого g ^ слоя с учетом вибраций

3.3. Процесс генерации поверхности заготовки

3.4. Результаты моделирования процесса плоского шлифования для gд упрощенной модели

89

3.4.1. Кинематика без учёта смещений за счет вибраций

3.4.2. Динамика с учётом вибрационных смещений

3.4.3. Анализ результатов моделирования

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА

ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ

4.1. Стохастическая модель плоского шлифования с зернами, д^

имеющими случайные геометрические характеристики

4.1.1. Стохастические геометрические характеристики и дд распределение абразивных зерен

4.1.2. Геометрические соотношения для расчета толщины ^^ срезаемого слоя с учетом вибраций

4.1.3. Процесс генерации поверхности заготовки /-ой дорожки

107

4.1.4. Структура математической модели

4.2. Кинематика без учёта смещений за счет вибраций

4.2.1. Анализ решения для /-ой дорожки

4.2.2. Результаты моделирования для всех дорожек

112

4.3. Динамика с учётом смещения вибрации

4.4. Методика оценки качества и точности финишной обработки без ^д и с учетом динамики

123

4.5. Влияние жёсткости инструмента на колебания при обработке

4.6. Методика выбора параметров процесса шлифования на основе

125

моделирования обработки маложесткой детали (пластины) с учетом ее 125 податливости

4.7. Сравнение результатов моделирования с результатами ^о экспериментов

1

4.8. Влияние скорости вращения на колебания системы

4.9. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики выбора рациональных параметров процесса шлифования на основе учета динамических характеристик деформируемой технологической системы»

ВВЕДЕНИЕ

В современных технологических процессах механической обработки, шлифование широко используются как финишная операция, обеспечивающая высокую точность и качество обработанной поверхности детали. Особенностью процесса шлифования является удаление материала большим числом зерен при высокой давлении и температуре. В отличие от точения и фрезерования, режущие кромки зерен шлифовального круга имеют стохастическую геометрию и случайным образом распределены по поверхностному слою инструмента. Эта особенность создаёт трудности анализа процесса шлифования, и может быть препятствием для прогнозирования результатов обработки и оптимизации режимов и параметров процесса.

В настоящее время, как правило, используются эмпирические зависимости для определения сил резания от задаваемых режимов, не связанные с физическим механизмом в зоне взаимодействия при микро -резании. Кроме того, свойства материала изменяются при изменении температуры при микро-резании. Следовательно, механизм удаления материала отдельным зерном необходимо подробно исследовать, т. к. они определяются свойствами материала, толщиной резания, скоростью резания, геометрией режущей кромки.

При шлифовании маложестких деталей типа лопаток турбин возникают автоколебания [18, 19], которые приводят в некоторых случаях к погрешностям формы и потере качества поверхности. Кроме того, имеют место упругие отжатия за счёт сил резания, а также возникают остаточные напряжения, которые могут привести к короблению детали и потере эксплуатационных характеристик. Следовательно, точность и качество обработанной поверхности, характер динамического поведения системы должны быть подробно исследованы, в зависимости от жёсткости крепления, геометрии детали и инструмента, режимов обработки.

Процесс шлифования представляет собой периодическую последовательность прерывистых врезаний отдельных зерен в зоне контакта, при этом в системе инструмент-деталь неизбежно возбуждаются вибрации, которые могут иметь характер автоколебаний или вынужденных колебаний. В процессе врезания, динамический процесс откликается на собственной частоте системы и частоте прохождения зерен. В установившемся режиме, в динамической системе возбуждаются преимущественно вынужденные колебания. Кроме того, нерациональный выбор жёсткости крепления может привести к значительным динамическим смещениям, что существенно ухудшает качество и точность обрабатываемой поверхности, а также к возможной потере устойчивости процесса обработки.

Характер динамического поведения системы с одной стороны зависит от параметров и режимов обработки, таких как жёсткости крепления инструмента, скорость вращения инструмента, а с другой стороны оказывает влияние на качество обработки. Поэтому выбор режимов шлифования маложестких деталей требует особого, тщательного подхода, учитывающего динамическое поведение системы инструмента-детали, нелинейный характер сил взаимодействия, в том числе механизм запаздывания.

Процесс моделирования обработки плоского шлифования состоит из следующих операций: подготовка МКЭ модели в ПО «Abaqus»», расчет зависимости сил резания от площади врезания, определение толщины срезаемого слоя зерен в зоне контакта, суммирование сил резания активных отдельных зерен, решение дифференциальных уравнениях во времени с учетом запаздывания, оценка шероховатости поверхности, анализ спектра динамических смещений инструмента.

В настоящее время отсутствуют полномасштабные работы по моделированию процесса шлифования с учётом динамики процесса, позволяющие выполнять комплексное имитационное моделирование динамики процесса плоского шлифования и выбирать рациональные режимы обработки на основе результатов моделирования.

Актуальность проблемы. Исследования, представленные в диссертации, проведены в рамках совместных научно-исследовательских работ с предприятием АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», где эта проблема актуальна, так как решение её позволит поднять производительность и обеспечить качество обработки маложестких деталей, таких как лопатки газотурбинных двигателей.

Целью диссертационной работы является разработка математической модели и методов анализа динамики процесса шлифования маложестких деталей для проектирования технологии обработки, позволяющей обеспечить требуемые критерии качества и производительности.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Разработка методики расчета сил резания на основе моделирования МКЭ процесса врезания отдельным зерном в обрабатываемый материал при шлифовании;

2. Математическое моделирование процесса плоского шлифования инструментом с равномерным распределением абразивных зерен, расположенных на одной дорожке;

3. Разработка стохастической модели динамики процесса плоского шлифования инструментом с абразивными зернами случайным образом распределенными по поверхности шлифовального круга с учетом случайного характера геометрических параметров зерен;

4. Моделирование образования текстуры поверхности после обработки, расчет изменения сил резания, динамических отклонений инструмента / детали и их спектральных характеристик в зависимости от режимов обработки;

5. Анализ спектральных характеристик динамической системы шлифования при различных соотношениях жесткостей крепления инструмента или детали, и на их основе определение жесткости динамической системы, при которой возбуждаются автоколебания типа «chatter».

Научная новизна:

1. На основе моделирования НДС процесса микро-резания отдельным зерном при шлифовании с помощью МКЭ, с учетом теплового нагружения, больших уровней и скоростей деформирования, вплоть до разделения материала с образованием стружки разработана методика расчета сил резания в зависимости от глубины врезания зерна;

2. Разработана новая стохастическая модель, позволяющая исследовать динамику процесса плоского шлифования при заданных режимах обработки;

3. Предложена методика оценки качества обработки с учетом деформируемости технологической системы, на основе моделирования динамики инструмента и детали при шлифовании;

4. Путем моделирования установлено, что учет деформируемости системы позволяет определить параметры обработки, при которых возбуждаются автоколебания за счет механизма регенеративного возбуждения.

Достоверность результатов работы обоснована использованием общепринятных достоверных методов, строгостью математических выкладок, основанных на фундаментальных законах механики. Результаты моделирования сил резания подтверждаются данными экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:

1. Разработана методика и программа расчета коэффициентов сил резания при микро-резании, на основе разработанной МКЭ модели с использованием ПО «ABAQUS», с анализом результатов в среде «МАТЬАВ».

2. Разработана методика и программное обеспечение для оценки качества обработки по результатам моделирования при заданных режимах обработки, с учетом динамического поведения системы в процессе шлифования, а также предложен подход к выбору рациональных режимов обработки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научном семинаре кафедры прикладной

механики МГТУ им. Н.Э.Баумана (г. Москва, 2015 г.); на международной конференции «Vibroengineering-2016 / Special Topic: Dynamics of Strong Nonlinear Systems» (г. Москва, 2016 г.); на конференции «Механика и математическое моделирование в технике» (г. Москва, 2017 г.); на конференции «Машиноведение и инновации. XXIX Конференция молодых ученых и студентов» (г. Москва, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 6 статей в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и 2 статья в Перечне международных научных изданий в системе Web of Science и Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка используемой литературы. Общий объем 152 страницы, в том числе 109 рисунков и 18 таблиц.

В первой главе проведен обзор существующих методов для моделирования процесса шлифования. Рассмотрены общие положения о состоянии исследования динамики процесса обработки шлифованием.

Во второй главе приведено КЭ моделирование НДС при внедрении в обрабатываемый материал отдельного абразивного зерна конической формы и врезания зерном пирамидальной формы при шлифовании.

В третьей главе построена упрощенная математическая модель динамики процесса плоского шлифования инструментом с равномерным распределением абразивных зерен, расположенных на одной дорожке. Исследовано влияние параметров технологической системы на ее динамическое поведение.

В четвертой главе представлена стохастическая модель динамики процесса плоского шлифования инструментом с абразивными зернами случайным образом распределенными по поверхности шлифовального круга. Геометрические параметры зерен также имеют случайный характер. Исследовано влияние параметров на характер возбуждаемых вибраций при обработке и микрорельеф образуемой поверхности.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ

Шлифование представляет собой сложный процесс удаления материала с большим числом зерен воздействующих друг на друга через обрабатываемую поверхность. Этот процесс позволяет получать детали с высокой точностью и качеством поверхности [5, 22, 74, 80].

Стохастические геометрические характеристики зерен и их случайный характер распределения по поверхностному слою инструмента создаёт трудности анализа процесса шлифования. Кроме того, термомеханическое поведение обрабатываемого материала определяется его взаимодействием с абразивным зерном при микро-резании. Процесс резания происходит при высоком давлении и температуре в зоне обработки [21, 37, 115]. При проектировании процесса обработки эти явления могут быть препятствием для прогнозирования результатов обработки и выбора оптимальных режимов и параметров процесса [30, 47, 70]. Моделированию процесса шлифования посвящено большое количество публикаций, обзор которых приведен в работах [38, 40].

1.1. Модели сил шлифования

Инструмент для шлифования представляет собой диск, как правило цилиндрической формы, вращающийся с высокой скоростью. На поверхности диска расположены абразивные зерна, которые могут иметь различную форму и ориентацию. При шлифовании зерна совершают микро-резание обрабатываемого материала. Каждое из зерен в зоне резания из-за случайного расположения в радиальном и окружном направлении по-своему взаимодействует с материалом детали [4].

Для моделирования, можно рассматривать каждое абразивное зерно как элементарная режущая кромка с отрицательным передним углом, участвующая в процессе шлифования. В зоне контакта круга и заготовки совершаются несколько микроскопических режимов, включающих различные механизмы взаимодействия: скольжение, царапание (образование борозды с наплывами по бокам без образования стружки), резание [40, 44].

Чтобы исследовать этот процесс, необходимо найти соотношение между силами взаимодействия зерна и материала (сила резания) и параметрами зерна и режимами обработки. Для моделирования процесса шлифования обработки маложестких деталей, необходимо учитывать различные физические аспекты процесса обработки и давать возможность определять поведение материала в процессе стружкообразования, рассчитать усилия шлифования, динамические смещения инструмента, а также качество обработанной поверхности детали.

В настоящее время существуют 3 основных метода для моделирования процесса шлифования: статистический подход, энергетический подход и имитационный подход.

1.1.1. Статистический подход

В рамках статистического подхода, рассматривается шлифование как процесс фрезерования с режущими кромками в большом количестве, при этом каждое абразивное зерно считается отдельной режущей кромкой. Предполагается, что мгновенная толщина срезаемого слоя для всех зерен, находящихся в контакте с поверхностью детали в данный момент времени, одинакова. Полное усилие резания может быть определено по эмпирическому соотношению [15]:

Р=СХЫпЬ (1.1)

где С - коэффициент усилия шлифования, требующий экспериментального определения в каждом конкретном случае; Ышп - количество активных зерен

(находящихся в контакте с материалом детали); И - среднее значение толщины срезаемого слоя для активных зерен.

Расчет количества активных зерен производится на основе предположения о равномерном распределении зерен по поверхности шлифовального круга. Мгновенная толщина срезаемого слоя для каждого из зерен рассчитывается на основе теоретических зависимостей [105]. Геометрические характеристики зерен, их случайное распределение по поверхности шлифовального круга, поведение материала и процесс формирования поверхности детали не принимаются во внимание.

В работе [100] рассматривается взаимодействие инструмента и обрабатываемой детали при шлифовании на микроскопическом уровне, при этом выделяются следующие 4 вида взаимодействия: абразивное зерно/заготовка, стружка/заготовка, стружка/связка, связка/заготовка (см. Рис. 1.1).

1. Абразивное зерно/заготовка

г?

резание царапание скольжение

скольжение скольжение скольжение

Рис. 1.1. Виды взаимодействия шлифовального круга и обрабатываемой детали

на микроуровне

1.1.2. Энергетический подход

Для определения сил шлифования в энергетическом подходе только рассматривается взаимодействие между абразивными зернами и материалом заготовки, остальными видами взаимодействия, показанными на Рис. 1.1

пренебрегается. В рамках данного подхода предполагается, что зерна при взаимодействии с материалом детали проходят три стадии: скольжение, царапание, срезание (см. Рис. 1.2) [4, 66]. При этом полная энергия представляет собой сумму энергий для каждого из стадии взаимодействия.

Рис. 1.2. Три стадии взаимодействия зерна с обрабатываемой поверхностью

Анализ формы мелкой шлифовальной стружки показал, что материал детали сначала расплавлялся и только после этого удалялся с поверхности детали, что говорит о возможной связи энергии резания и энергии плавления обрабатываемого материала. На основании экспериментальных исследований в работе [80] делается вывод о том, что для большинства металлических материалов энергия резания составляет около 75% от энергии плавления для данного материала. На основе вычисленной величины энергии может быть определено усилие врезания.

Царапание представляет собой локальное упругое и пластическое деформирование поверхностного слоя материала детали (без стружкообразования) при малых погружениях зерен в материал детали. Материал детали пластически деформируясь вдавливается индентором (зерном) образуя канавку с формированием наплывов около нее. Усилие царапания зависит от длины «режущего фронта» активных зерен и задается в виде удельной силы на единицу длины.

Скольжение представляет собой упругую деформацию, возникающее из трения нижней (затупившейся) части зерна о поверхность детали в момент

первоначального контакта и зависит от суммарной площади поверхностей трения всех активных зерен [64].

Итоговая сила шлифования определяется как суперпозиция усилий всех трех стадий взаимодействия зерен круга с поверхностью детали, имеет вид:

F = F + F + F (12)

t t ,chip t,plough t,sliding V ' '

В данном подходе лучше учитывается реальный механизм взаимодействия зерен с материалом заготовки. Однако энергетический подход не позволяет определять форму обработанной поверхности и проводить детальное моделирование процесса шлифования в зоне контакта на микроуровне.

1.1.3. Имитационный подход

Имитационный подход предполагает моделирование для определения условий взаимодействия отдельного зерна с материалом заготовки. Как правило, для этих целей используют алгоритм геометрического моделирования, например, в работе [97] применяется алгоритм 7-буфера в упрощенной постановке, используемый также при моделировании процесса фрезерования [35, 56, 61, 63, 68, 72, 103]. Алгоритм геометрического моделирования позволяет описать изменения поверхности детали при взаимодействии с каждым зерном шлифовального круга, вычислить толщину срезаемого слоя зерен, с использованием этой информации, определить силы резания отдельного зерна. Далее суммарные силы резания для активных зерен приводятся к общей системе координат шлифовального круга с целью последующего использования в динамической модели.

1.2. Геометрическое моделирование процесса шлифования

Существуют различные способы геометрического моделирования взаимодействия абразивных зерен с поверхностью детали. В упрощенном случае [97, 98, 121] принимают, что удаляется весь материал детали, попавший в ометаемый объем при прохождении зерна, как показано на Рис. 1.3. В этом случае применение метода 7-буфера значительно упрощается.

Отдельные

Поверхность ~ [*а=1.46мкм

детали Иг=7.21мкм

Рис. 1.3. Геометрическое моделирование взаимодействия зерен шлифовального

круга с поверхностью детали [121]

Таким образом, предполагается, что при взаимодействии зерна с обрабатываемой поверхностью реализуется только процесс резания. Однако экспериментальные исследования по царапанию поверхности абразивным зерном показывают образование наплыва по краям борозды [106]. Т.е. часть материала не удаляется, а пластически деформируется и ее необходимо учитывать при проходе следующих зерен через данную область поверхности детали.

Способ учета образования наплыва при геометрическом моделировании предложен в работе [114]. В соответствие с предлагаемым способом по бокам от траектории прохождения зерна наращивается часть материала, геометрические характеристики которой задаются в процентном соотношении от удаляемого объема материала. В работе [114] высота наплыва убывает при удалении от зерна по линейному закону. В работе [45] показано применение квадратичного закона для расчета формы наплыва. В работе [96] авторы предлагают для каждого зерна ввести условную радиальную жесткость

закрепления при учете податливости связующего в радиальном направлении, как показано на Рис. 1.4. В этом случае при моделировании требуется на каждом шаге по времени проводить итерационный поиск равновесного положения. Также на Рис. 1.4 показаны три этапа взаимодействия зерна с обрабатываемой поверхностью, и соответствующие им схемы образования наплыва и срезания материала.

Рис. 1.4. Стадии взаимодействия зерна с обрабатываемой поверхностью и схема образования наплыва с учетом упругих отжатий зерен [96]

В литературе рассматривается различная форма абразивных зерен. В работе [36] расчет производится в предположении, что все абразивные зерна имеют сферическую форму и одинаковый размер. Данное предположение существенно упрощает модель, но является грубым и не находит экспериментального подтверждения. В работах [80, 114] предлагается принимать коническую форму зерна. В работе [112] рассматривается модель зерна в виде многогранника (см. Рис. 1.5, а).

При создании модели шлифовального круга необходимо задать закон распределения абразивных зерен. Для экспериментального изучения формы зерен и их распределения по поверхности круга применяют метод оптической профилометрии. Несмотря на случайный закон распределения зерен, в простейших моделях [44] принимают равномерное распределение зерен по поверхности круга, при этом количество активных зерен может быть определено при помощи аналитических зависимостей [78]. Такие модели

имеют невысокую точность и недостаточно полно отражают протекающие при шлифовании физические процессы. Для учета случайного положения зерен вводят законы случайного распределения размеров и положений зерен, как показано на Рис. 1.5, б [62, 110]. В работе [111] показано, что закон случайного распределения вершин зерен может обладать отрицательной асимметрией, т.е. глубина впадин между зернами больше относительно средней линии профиля круга, чем высота вершин зерен.

Рис. 1.5. Модель зерна в многогранной форме (а) [37], модель шлифовального круга с зернами, имеющие случайное распределение размеров и случайные

положения (б) [110]

В работах [97, 98] предлагается трехмерная модель процесса плоского шлифования. При этом для моделирования инструмента предложено использовать спектральный анализ трехмерной функции профиля поверхности круга, полученной в результате измерения. Для моделирования обрабатываемой поверхности использован метод, подобный алгоритму 7-буфера. Для определения усилия резания отдельного зерна, используют механистические модели в виде функции площади сечения срезаемого слоя или мгновенной толщины срезаемого слоя. Коэффициенты этих моделей требуют экспериментального определения.

1.3. Моделирование деформирования материала при взаимодействии зерен с обрабатываемой поверхностью

Существенное влияние на результат обработки оказывают также температурные деформации обрабатываемой детали и остаточные напряжения, вызванные пластическим деформированием ее поверхностного слоя.

В работе [114] методом конечных элементов проводится анализ процессов пластического деформирования и срезания материала при взаимодействии одного зерна с поверхностью. В работе [86] предлагается молекулярная модель для анализа поведения материала при больших деформации в процессе микро-резания, полученная смоделированная обработанная поверхность позволяет определять микронеровности в нанометровом диапазоне.

В результате таких расчета можно предсказать соотношение объемов срезанного материала и бокового наплыва, а также рассчитать усилия резания и остаточные напряжения после прохождения зерен. Однако в работах [52, 65] не установлены соотношения для сил резания в зависимости от режимов обработки в каждый момент времени, что не позволяет их использовать при моделировании динамики обработки.

1.3.1. Двухмерная модель МКЭ

В работе [92] предлагается двухмерная КЭ модель для анализа процесса стружкообразования при внедрении одним зерном. Термо-упруго-пластическая модель материала «Johnson-Cook» была использована. Результаты показывают, что существует явная плоскость сдвига в зоне, где образуется стружка, как показано на Рис. 1.6.

Рис. 1.6. Распределение эквивалентных напряжений (а) и распределение температуры (б) в материале в процессе стружкообразования отдельным зерном (Иси^ = 1.3 мкм, V = 94 м/с) [92]

1.3.2. Трёхмерная модель МКЭ

В работе [113] представлены результаты моделирования стружкообразования отдельном зерном в форме конуса с помощью ПО «Third Wave AdvantEdge» (см. Рис. 1.7). Видно, что в случае превышения некоторой критической глубины резания модель позволяет предсказывать образование заусенцев.

наплыв

стружка и канавка

поперечное сечение канавки

W liiiiiil

(a) V=4200m/min, глубина резания=0.008mm

V/

заусенец

стружка и канавка

поперечное сечение канавки

(б) \/=4200т/тт, глубина резания=0.01тт

Рис. 1.7. Результаты моделирования взаимодействия абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью при помощи МКЭ [113]

В работе [102] представлены результаты определения сил резания и остаточных напряжений в процессе скольжения и царапания при прохождении полушарового абразивного зерна с помощью ПО «Abaqus». В работе [101] представлены результаты моделирования стружкообразования отдельным зерном в форме пирамиды с разной режущей поверхностью с помощью ПО «Deform3D» (см. Рис. 1.8).

где

Рис. 1.8. Результаты моделирования процесса резания зерном в форме пирамиды с режущей поверхностью, состоящая из одной плоскости и из двух плоскостей с острыми краями (Иси = 16 мкм): а, г - поперечный вид в разрезе; б, д - продольный вид в разрезе; в, е - изменение сил резания в процессе

моделирования [101]

Из-за малых глубин обработки, случайного распределения абразивных частиц, а также из-за упругих свойств детали и инструмента, для удаления припуска с поверхности детали применяют множество последовательных проходов инструмента (выхаживание). В работе [102] представлены результаты моделирования последовательного внедрения (шлифования) тремя зернами с помощью ПО «Abaqus», со смещением их траекторий на 10мкм, в направлении параллельно проходу (см. Рис. 1.9).

Несмотря на то, что данный подход не позволяет моделировать одновременную обработку целым шлифовальным кругом из-за очень высокой вычислительной сложности, его несомненным достоинством является возможность определения остаточных напряжений и формы впадины и бокового наплыва [4].

Рис. 1.9. Смоделированная поверхность сформированной тремя последовательными проходами (а), деформирование материала и поперечные сечения при моделировании последовательного внедрения трёх зерен (б) [102]

1.3.3. Молекулярная модель

Применение метода конечных элементов для моделирования процесса микро-резания сталкивается с существенной трудностью, вызванной весьма малыми размерами зоны деформирования материала, недостаточным совпадением сетки КЭ для анализа поведения материала в зоне резания с большой деформации, высокой скоростью деформации, и высокой локальной температуре.