Разработка методики выбора и рационального использования когенерационных систем в качестве источника электроэнергии на предприятии по технико-экономическим критериям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Харитонов, Дмитрий Александрович

  • Харитонов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 165
Харитонов, Дмитрий Александрович. Разработка методики выбора и рационального использования когенерационных систем в качестве источника электроэнергии на предприятии по технико-экономическим критериям: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харитонов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОГЕНЕРАЦИОННОГО ПАРКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Анализ перспектив развития крупной энергетики в России.

1.2 Обоснование использования когенерационных систем малой мощности в качестве источников тепловой и электрической энергии на предприятиях.

1.3 Анализ параллельного и автономного режима работы источника электроэнергии малой мощности и энергосистемы.

1.4 Цели и задачи исследования.

2. ОСОБЕННОСТИ КОГЕНЕРАЦИОННЫХ УСТАНОВОК И КРИТЕРИИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1 Особенности работы газопоршневых установок. Конструкция и технические ограничения.

2.2 Особенности работы газотурбинных установок. Конструкция и технические ограничения.

2.3 Особенности работы парогазовых установок. Конструкция и технические ограничения.

2.4 Сравнительный анализ преимуществ и недостатков разных типов установок.

2.5 Выводы по главе.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА И МОЩНОСТИ ГАЗОПОРШНЕВЫХ УСТАНОВОК. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА РАБОТЫ ГПУ НА ПАРАМЕТРЫ ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Анализ характеристик и определение типовых мощностей ГПУ.

3.2 Анализ влияния эксплуатационных характеристик на коэффициент готовности установок различной мощности.

3.3 Определение состава мини-ТЭЦ при её работе в качестве основного и вспомогательного источника питания.

3.4 Оценка использования ГПУ в режиме «срезания пика» и в режиме постоянной загрузки по экономическим и надежностным характеристикам.

3.5 Выводы по главе.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГПУ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕТЬЮ, СХЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ.

4.1. Описание предприятия. Существующая схема электроснабжения. Графики нагрузки и состав потребителей.

4.2. Оценка надежности внешней системы электроснабжения существующей схемы.

4.3. Экономическое обоснование использования вариантов схемного включения ГПУ в электрическую сеть предприятия.

4.4. Сравнение надежности источников питания с учетом ГПУ.

4.5. Разработка алгоритмов работы собственного источника электроэнергии в зависимости от назначения ГПУ.

4.6. Выводы по главе.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики выбора и рационального использования когенерационных систем в качестве источника электроэнергии на предприятии по технико-экономическим критериям»

Актуальность темы. В настоящее время производственный потенциал энергетики России составляет более 700 электростанций общей мощностью свыше 215 млн. кВт. Из них почти 70 %—тепловые электростанции, примерно 20 %—гидроэлектростанции и 10 %— атомные. Протяженность линий электропередач всех классов более 2,5 млн. км. Свыше 90 % этого потенциала сосредоточено в Единой энергетической системе (ЕЭС).

Столь огромный энергокомплекс требует, с одной стороны, больших средств для поддержания его в состоянии высокой работоспособности, а, с другой, — нуждается в хорошей организации потребления энергии, обеспечивающей возможность работы крупных электростанций с высоким кпд [94].

К 2005 году 80 млн. кВт мощностей электростанций России выработали свой ресурс, т.е. треть мощностей электростанций требует замены. Износ линий электропередач ныне превышает в системе ЕЭС 25 %, подстанций—45 %. Все это свидетельствует о нарастающей угрозе аварийных перебоев в электроснабжении [87].

Вместе с тем образовалась существенная недогрузка электроагрегатов в ночное время и перегрузка в дневные часы. Отсюда повышенный расход топлива из-за работы в неэкономичных режимах и удорожание стоимости вырабатываемой электроэнергии.

Рыночная экономика предполагает возможность потребителю сделать свой выбор источника энергоснабжения, исходя из стоимости, качества и бесперебойности последнего. При стремлении сохранить определяющее значение ЕЭС ситуация вынуждает к созданию автономных электростанций с передачей избытка энергии в сеть ЕЭС.

Таким образом, наряду с большой энергетикой в современных условиях весьма значительной становится и роль объектов малой энергетики, а именно создание автономных дизель- и двигатель-генераторов с диапазоном мощностей 200.3000 кВт и выше.

Создание широкого мощностного ряда автономных энергоисточников с комбинированным производством электрической и тепловой энергии с комплексной глубокой утилизацией отведенной теплоты обеспечит определенный энергетический резерв в централизованной системе и надежность в настоящее время, а в дальнейшем—при развитии малой энергетики на их основе — она будет не только альтернативой централизованной системе, но и основой для быстрого построения, создания и внедрения автономного (местного, локального) децентрализованного тепло- и электроснабжения во вновь осваиваемых районах, а также в уже освоенных, но не имеющих централизованной системы [74].

Решение о создании такого источника несет в себе ряд проблем, связанных не только с электрическим оборудованием, но и организацией газоснабжения, утилизацией тепла от когенерационных установок.

Поэтому, исходя из особенностей существующих в настоящее время технологий производства электроэнергии и тепла, необходимо обоснованно выбирать ту, которая наиболее оптимальна по экономическим и техническим показателям для конкретного предприятия. Для этого необходимо произвести анализ оборудования, представленного на рынке и выявить его технологические особенности. Для создания собственного независимого от сети энергоисточника необходимо четкое представление о надежности как отдельного агрегата, так и системы, состоящей из подобных установок.

Важным вопросом остается параллельный с сетью режим работы генераторов малой мощности. Зачастую энергосистема выдает ТУ на подключение в параллель малых генераторов, согласно которых необходимо реконструировать целый узел, к которому подключается мини-ТЭЦ. Поэтому актуален выбор способа совместной работы с электросетевыми компаниями. От выбранного способа включения малых генераторов будет зависеть не только экономический эффект от наличия более дешевого источника электроэнергии, но и надежность электроснабжения предприятия.

Очерченный круг проблем обозначает особую актуальность вопроса создания источника электроэнергии малой мощности, работающего либо в параллель с сетью, либо полностью автономного и оценки надежности системы электроснабжения при наличии в ней генераторов малой мощности с приводом от газопоршневых и газотурбинных двигателей.

Диссертационная работа посвящена анализу технической и экономической оценки использования газотурбинных и газопоршневых генераторов, применяемых в качестве основного и вспомогательного источника электрической и тепловой энергии на предприятии, а также анализу влияния различных факторов на надежность системы электроснабжения при наличии в ней генераторов малой мощности.

Целью работы является разработка комплексной методики оценки экономически целесообразного применения когенераторов в качестве основного или вспомогательного источника энергии на предприятиях при обеспечении необходимого уровня надежности электроснабжения.

В соответствии с целью решен ряд поставленных задач:

1. Обоснована возможность и целесообразность применения децентрализованных источников малой мощности на предприятиях.

2. Исследованы особенности когенерационного оборудования с выявлением преимуществ и недостатков различных приводных двигателей, определены области их применения.

3. Проанализировано влияние различных факторов на надежность генерирующего оборудования с газопоршневым приводом.

4. Проведена оценка работы когенераторов в независимом от сети и параллельном режимах по технико-экономическим критериям и надежности.

5. Выработаны рекомендации по построению схем электроснабжения предприятий с использованием когенерационных систем малой мощности.

6. Реализованы основные положения разработанной методики на примере электроснабжения предприятия перерабатывающей промышленности.

Методы исследования определялись поставленными задачами. Использовались основные положения теории надежности, вероятностно-статистические методы обработки информации. Проанализированы данные заводов-изготовителей оборудования и сервисных центров, а также статистические данные по отказам газопоршневых установок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Выбор числа газопоршневых агрегатов и их мощности осуществляется на базе характеристик графика нагрузки потребителя и параметров надежности системы электроснабжения в целом.

• На основе модели ГПУ построены зависимости коэффициента готовности от продолжительности технического обслуживания, что позволяет оценивать надежность как единичной установки, так и системы электроснабжения с использованием ГПУ.

• Разработана методика определения экономически целесообразных режимов работы когенерационных систем с выбором оптимального тарифа на электроэнергию.

• Предложены принципы построения схем электроснабжения предприятий с использованием собственных источников электроэнергии, учитывающие категорийность электроприемников.

Практическая ценность работы:

• Определены области применения различных типов когенерационных установок с учетом их технических и экономических характеристик.

• Рассчитаны основные технико-экономические показатели ряда типовых мощностей ГПУ, а также показатели надежности каждой единицы.

• Выявлены границы целесообразности применения различных видов тарифов на электроэнергию для предприятий в зависимости от характеристик графика нагрузки.

• Оценены различные варианты включения генераторов в систему электроснабжения предприятия.

• Определены критерии экономически целесообразного режима работы ГПУ для построения оптимального по экономическим параметрам источника электроэнергии для предприятия.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационной работы внедрены в ООО «Специнжэлектро», ООО «КСК ИНВЕСТ». Разработанные варианты интегрирования источника электроэнергии в систему электроснабжения использованы при разработке проекта реконструкции ТП 2x2500 кВА ЗАО «ИНТЕГРАЛ-РП».

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на IX, X, XI, XII, XIII Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ(ТУ), 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективности использования» (Томск, 2006), на научно-практической конференции «Проблемы потребителей электроэнергии в условиях реформирования электроэнергетики», на научных семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ИЭТ МЭИ (ТУ) в 2004-2007 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ [96-102].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 148 страниц основного текста, включая 50 иллюстраций и 32 таблицы. Список литературы включает 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Харитонов, Дмитрий Александрович

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Доказана целесообразность применения когенераторных установок на промышленных предприятиях в качестве основного или вспомогательного источника электроэнергии, что позволяет повысить надежность электроснабжения и улучшить экономические показатели предприятия.

2. Определены интервалы экономически и технически оправданной единичной мощности различных источников электроэнергии (газопоршневых, газотурбинных, парогазовых). Доказано, что при единичной мощности установки до 3000 кВт лучшими экономическими показателями обладают газопоршневые установки, причем минимум стоимости установленной мощности и стоимости электроэнергии наблюдается в интервале 1600-2000 кВт.

3. Предложен ряд типовых электрических мощностей газопоршневых установок, получены их основные экономические и надежностные показатели, необходимые для разработки оптимального по экономическим параметрам источника электроэнергии и для оценки его надежности.

4. Разработана методика выбора числа и единичной мощности установок для создания независимого и вспомогательного источника электроэнергии.

5. На основании модели ГПУ получены зависимости коэффициента готовности от продолжительности ТО и времени восстановления установки, позволяющие оценить надежность как отдельной ГПУ, так и системы электроснабжения с включенными в нее ГПУ.

6. Проведено технико-экономическое сравнение вариантов собственного источника электроэнергии (независимый, вспомогательный, в режиме срезания пика) для ряда мощностей собственных источников и различных графиков электрической нагрузки; выявлены преимущества режима срезания пика.

7. На примере создания источника электроэнергии на действующем предприятии по производству продуктов питания проведена оценка надежности различных вариантов электроснабжения.

8. Разработаны схемные решения для включения генераторов малой мощности в систему электроснабжения предприятия и алгоритмы управления электрической нагрузкой предприятия.