Разработка методики встроенного качества как основы повышения конкурентоспособности производства дизельных двигателей: на примере ОАО "КАМАЗ-Дизель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Могилевец, Валерий Дмитриевич

  • Могилевец, Валерий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 192
Могилевец, Валерий Дмитриевич. Разработка методики встроенного качества как основы повышения конкурентоспособности производства дизельных двигателей: на примере ОАО "КАМАЗ-Дизель": дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Могилевец, Валерий Дмитриевич

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ВСТРОЕННОГО КАЧЕСТВА.

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Принципы обеспечения встроенного качества.

1.2 Влияние затрат на качество на повышение конкурентоспособности 22 производства двигателей.

1.3 Проблемы обеспечения качества производственной системы фирмы 29 «Тойота» -TPS.

Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕ- 33 СКИХ ОСНОВ ВСТРОЕННОГО КАЧЕСТВА КАК БАЗЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

2. 1. Предлагаемая концепция обеспечения встроенного качества (на примере ОАО «КАМАЗ-Дизель»).

2.1.1 Заводская система технического регулирования ОАО «КАМАЗ- 36 Дизель»

2.1.2 Предлагаемая методика выявления дефектоопасных и дефектооб- 41 разующих зон производства и изделий (и их элементов — дефектоносителей)

2.1.3. Определение перспективы применения и разработка документиро- 44 ванной базы интегрированной информационной системы поддержки жизненного цикла продукции на основе — CALS-технологии.

2.1.3.1. Предлагаемая модель сквозной обработки, анализа, передачи и 51 управления данными.

2.1.3.2. Предлагаемый метод совершенствования эффективности и ре- 54 зультативности производственного процесса в условиях функционирования CALS-системы.

2.1.3.3. Описание основного процесса постоянного улучшения 56 деятельности предприятия на основе сочетания системы встроенного качества и ее информационного обеспечения с применением САЬЭ-технологий.

2.1.3.4. Разработка автором методических рекомендаций по постоянному 69 совершенствованию информационного обеспечения производственного процесса на ОАО «КАМАЗ-Дизель» с использованием САЬ8-технологий.

2.1.4. Предлагаемая математическая модель встроенного качества

2.1.4.1 Предлагаемая автором процедура определения экономической 134 эффективности интегрированной информационной системы на базе математической модели встроенного качества.

Выводы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики встроенного качества как основы повышения конкурентоспособности производства дизельных двигателей: на примере ОАО "КАМАЗ-Дизель"»

В настоящее время в связи с вступлением России в ВТО особую актуальность приобрели системы менеджмента предприятия ориентированные на обеспечение высокой конкурентоспособности продукции, учитывающие специфику ее применения.

Для дизельных двигателей, устанавливаемых на автомобилях «КАМАЗ», характерным условием их применения является длительная работа при больших нагрузках, В этих условиях важнейшим показателем конкурентоспособности является отсутствие отказов, связанных с скрытыми дефектами в производстве. Можно вести речь о своеобразной «бездефектной конкурентоспособности». Вместе с тем необходимо обеспечить возможно более низкий уровень издержек производства. Это достигается предупреждением и устранением причин появления дефектов в производстве, что приводит к снижению вынужденных страховых производственных запасов. Больших успехов в этом добилась японская фирма «Тойота», создавшая свою производственную систему.

Актуальность данного исследования заключается в разработке методических основ в реализации этого принципа с использованием (применительно к специфике ОАО «КАМАЗ-Дизель») с использованием разработанных новых методических и организационно-технических решений:

- разработка и применение эффективных методов управления качеством в создании системы выявления и устранения дефектов у источника возникновения, что обеспечивает эффективную обратную связь для реагирования на отклонения в производственном процессе;

- разработка методов определения дефектообразующих зон и оптимального выбора критических контрольных точек процесса для обеспечения ключевых параметров, их идентификации и прослеживаемости;

- разработка основных положений по функционированию заводской системы технического регулирования (ЗСТР), эффективного использования непрерывной информационной поддержки поставок и жизненного цикла (Continuous Acquisition and Life cycle Support) - CALS-технологий для моделирования и управления процессом изготовления продукции на всех этапах жизненного цикла.

- формирование и эффективное функционирование межфункциональных рабочих групп.

Работа базируется на широко известных принципах Всеобщего менеджмента качества. В 90-е годы XX века сформировалась модель качества Total Quality Management (TQM): всеобщий менеджмент на принципах качества или всеобщий менеджмент качества. К наиболее выдающимся специалистам в области качества, внесшим вклад в формирование модели TQM принадлежат Дж. Джуран, В.Шухарт, Э. Деминг, К. Исикава, Т. Тагути, Ф.Сейфи. При разработке проблем теории и практики большую роль сыграли труды авторов: А.К.Гастева, Б.В. Бойцова, А.В.Гличева, В.Г.Версана, И.З.Аронова, И.И.Чайки, Ю.П.Адлера, В.Я.Киршенбаума. Вопросам по проблемам встроенного качества посвятили свои труды ученые и специалисты-практики: Ф. Кросби, Т. Оно, С.Синго, В.А. Лапидус. Эти работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, несмотря на достаточное количество работ по вопросам повышения качества, в литературе недостаточно фундаментальных трудов по встроенному качеству. Отсутствуют методические основы реализации встроенного качества как принципа TQM к конкретному предприятию. Из вышесказанного вытекает необходимость разработки методических и практических подходов формирования системы встроенного качества на предприятии.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов к формированию принципов встроенного качества и описание результативности и эффективности их внедрения. В рамках установленной цели определены следующие задачи:

Сформулировать современные подходы к реализации принципов встроенного качества и путям развития этих принципов, как инструмента снижения затрат на качество в виде инновации в целях повышения стабильности процессов и для обеспечения конкурентоспособных преимуществ.

2.Разработать методику внедрения встроенного качества (применительно к специфике ОАО «КАМАЗ-Дизель»).

3.Разработать рекомендации по следующим направлениям развития встроенного качества: а) методы выявления дефектообразующих зон производства изделий (и их элементов — дефектоносителей) по результатам внедрения технологической диагностики, неразрушающего контроля, физико-технического анализа и организационно- технических мероприятий; б) методы оптимального выбора критических контрольных точек для обеспечения получения ключевых параметров безопасности, определенных заводской системой технического регулирования и потребительских свойств продукции, их идентификации и прослеживаемости. в)перспективы и документальная база использования информационной поддержки жизненного цикла продукции, основанной на CALS- технологии.

Объектом исследования является применение эффективных методов встроенного качества на примере Производственной системы ОАО «КАМАЗ-Дизель».

Предметом исследования являются методические и практические методы встроенного качества в рамках Производственной системы ОАО «КАМАЗ-Дизель».

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам концепции TQM (всеобщего менеджмента качества).

В процессе исследования были применены такие методы, как выявление причинно-следственных связей (диаграмма Исикавы), «5 почему», статистическое управление процессом, анализ видов и последствий потенциальных дефектов и новые разработанные методы.

Достоверность полученных результатов исследования базируется на результатах использования действующей документации СМК на ОАО «КАМАЗ-Дизель» и положительном опыте внедрения системы встроенного качества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических подходов к формированию, развитию и оценки эффективности применения встроенного качества как системы гарантированного качества применительно к специфике ОАО «КАМАЗ-Дизель» применительно к специфике ОАО «КАМАЗ-Дизель».

Элементы новизны содержат следующие результаты исследования: 1. Введено в научный оборот понятие «качество, встроенное в производственный процесс - встроенное качество», определяемое как исключение дефектов у источника их возникновения непосредственно самим исполнителем процесса - производственным персоналом. Концепция обеспечения встроенного качества использует философию TQM и направлена на обеспечение соответствия готовой продукции требованиям безопасности и ее потребительским свойствам, а также снижению себестоимости продукции и в целом повышению конкурентоспособности предприятия. Предлагаемую автором концепцию обеспечения встроенного качества, можно, как инструмент снижения затрат, отнести к инновации, на основании стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2009.

2. Сформулировано 7 принципов встроенного качества, направленных на предупреждение дефектов: -контроль качества в производственном процессе силами производственного персонала;

-визуализация, наглядность результатов измерения показателей качества; -дисциплина соблюдения требований к качеству; -остановка оборудования для исправления выявленных дефектов; -самостоятельное исправление ошибок производственным персоналом; -сплошной контроль качества продукции;

-непрерывное совершенствование процесса обеспечения качества.

3. Впервые разработана методика применения принципов встроенного качества, построенная по классическому циклу постоянного улучшения, разработанному американскими учеными У.Шухартом и Э.Демингом, — Plan—DoCheck- Ас1;(РВСА)-Планировать-Делать-Проверять-Воздействовать.

4. Впервые предложена заводская система технического регулирования, позволяющая обеспечивать необходимый уровень параметров безопасности на всех этапах жизненного цикла изделий.

5. Предложены методы выявления дефектообразующих зон производства изделий ( и их элементов — дефектоносителей) по результатам внедрения технологической диагностики, неразрушающего контроля, физико-технического анализа и организационно-технических мероприятий.

6. Разработаны методы оптимального выбора критических контрольных точек для обеспечения получения ключевых параметров безопасности, определенных заводской системой технического регулирования и потребительских свойств продукции, их идентификация и прослеживаемость.

7. Разработана методическая база использования информационной поддержки жизненного цикла продукции на основе CALS- технологии, в т.ч. документированная база интегрированной информационной системы (ИИС) на основе:

- модели сквозной обработки, анализа, передачи и управления данными;

- метода совершенствования эффективности и результативности производственного процесса в условиях функционирования CALS-системы;

- описания основного процесса постоянного улучшения на основе сочетания системы встроенного качества и его информационного обеспечения с применением CALS-технологий и методических рекомендаций по совершенствованию .

8. Разработана математическая модель встроенного качества для принятия решения на основе установленного риска заказчика и потребителя и процедура определения экономической эффективности интегрированной информационной системы на ее базе.

Самостоятельное практическое значение имеют: а) принципы и методы внедрения встроенного качества; б) разработка и применение эффективных методов управления качеством в создании системы выявления и устранения дефектов у источника возникновения, что обеспечивает эффективную обратную связь для реагирования на отклонения в производственном процессе; в) организационно-технические решения по формированию и эффективному функционированию межфункциональных рабочих групп.

Результаты апробирования внедрения методов встроенного качества в ОАО «КАМАЗ-Дизель» дают положительный эффект. Разработанные данные методы могут использоваться на других машиностроительных предприятиях.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Могилевец, Валерий Дмитриевич

Выводы

Для обеспечения конкурентоспособности производства дизельных двигателей, и повышения эффективности производственной системы ИСМ, построенной на принципах бережливого, производства и лидерства, автором? предлагается применить концепцию встроенного качества в ОАО «КАМАЗ-Дизель», обеспеченную математической моделью для- обработки исходных данных^ в реальном масштабе времени- для внедрения: корректирующих и предупреждающих организационно— технических мероприятий.

Предлагается разработанная: практическая методология« применения? • методики- встроенного качества для стандартного выполнения процесса внедрения? системы. встроенного качества« которая < построена! по ¡= классическому . циклу постоянного улучшения - РБСА. .

Следует отметить, что методика встроенного качества позволяет не только повысить эффективность производства, но и в полной мере.использовать интеллектуальный потенциал персонала по непрерывному совершенст-: вованию технологических процессов и, особенно, процедур по контролю.

Результаты апробирования внедрения методов встроенного качества в ОАО «КАМАЗ-Дизель» дают положительный эффект. Разработанные данные методы могут использоваться на других-машиностроительных, предприятиях.

Заключение.

Проведенный автором анализ затрат на качество показал, что снижение уровня дефектности двигателей является одним из определяющих факторов повышения качества и снижения себестоимости и, тем самым, повышения конкурентоспособности производства двигателей «КАМАЗ».

Опыт производственной системы фирмы «Тойота» показывает, что применяемые принципы автономизации могут существенно снизить уровень дефектности и связанный с этим уровень затрат. На основе проведенного анализа автором сделаны выводы, что методы автономизации фирмы «Тойота» требуют значительного совершенствования в части, касающейся более эффективного охвата вариаций параметров процессов и продукции, а также сфокусированности на выявление ключевых факторов и характеристик, определяющих протекание процесса.

На основе сформулированных целей и задач предложено совершенствование методов производственной системы фирмы «Тойота», основанное на сформулированных принципах встроенного качества с применением разработанной автором концепции обеспечения встроенного качества (на примере ОАО «КАМАЗ-Дизель) с методами встроенного качества и инструментарием, обеспечивающим их эффективное использование.

Объектом исследования является применение методов встроенного качества на примере повышения эффективности производственной системы ОАО «КАМАЗ-Дизель».

Предметом исследования являются методические и практические методы встроенного качества в рамках Производственной системы ОАО «КАМАЗ-Дизель».

В рамках установленной цели решены задачи:

1. Сформулированы современные подходы к реализации принципов встроенного качества и путям развития этих принципов.

2. Разработана и успешно применяется методика внедрения встроенного качества (применительно к специфике ОАО «КАМАЗ-Дизель»).

3.Разработаны рекомендации по следующим направлениям развития встроенного качества: а) методы выявления дефектообразующих зон производства изделий (и их элементов — дефектоносителей) по результатам внедрения технологической диагностики, неразрушающего контроля, физико-технического анализа и организационно- технических мероприятий; б) методы оптимального выбора критических контрольных точек для обеспечения получения ключевых параметров безопасности, определенных заводской системой технического регулирования и потребительских свойств продукции, их идентификации и прослеживаемости. в) перспективы и документальная база использования информационной поддержки жизненного цикла продукции, основанной на CALS- технологии с использованием математической модели встроенного качества для обработки данных. 1

Впроцессе исследования были-применены такие методы, как диаграмма Парето, выявление причинно-следственных связей (диаграмма Исикавы), «5 почему», линейная и контрольная диаграмма, статистический контроль процесса и др.

Достоверность полученных результатов исследования базируется на результатах использования действующей документации СМК на ОАО «КАМАЗ-Дизель» и положительном опыте внедрения-системы встроенного качества.

Научная новизна диссертационного исследования» заключается в разработке методических и практических подходов к формированию и развитию и оценки эффективности применения встроенного качества как производственной системы применительно к специфике ОАО «КАМАЗ-Дизель».

Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

1. Введено в научный оборот понятие «качество, встроенное в-производственный процесс - встроенное качество», определяемое как исключение дефектов у источника их возникновения непосредственно самим исполнителем процесса - производственным персоналом. Концепция обеспечения встроенного качества использует философию TQM и направлена на обеспечение соответствия готовой продукции требованиям безопасности и ее потребительским свойствам, а также снижению себестоимости продукции и в целом повышению конкурентоспособности предприятия. Предлагаемую автором концепцию обеспечения встроенного качества, как инструмент снижения затрат, на основании стандарта ГОСТ Р ИСО 9004-2009 [8] можно отнести к инновации.

2. Сформулировано 7 принципов встроенного качества, направленных на предупреждение дефектов:

-контроль качества в производственном процессе силами производственного персонала;

-визуализация, наглядность результатов измерения показателей качества; -дисциплина соблюдения требований к качеству; -остановка оборудования для исправления выявленных дефектов; -самостоятельное исправление ошибок производственным персоналом; -сплошной контроль качества продукции;

-непрерывное совершенствование процесса обеспечения качества.

3. Впервые разработана методикаприменения-принципов встроенного качества, построенная по классическому циклу постоянного улучшения; разработанному американскими учеными У.Шухартом и Э.Демингом, — Р1ап-Бо-СЬеск-Ас1:(РВСА)-Планировать-Делать-Проверять-Воздействовать.

4. Впервые предложена заводская система технического регулирования, позволяющая осуществлять необходимый уровень безопасности на всех этапах жизненного цикла изделий.

5. Предложены методы выявления дефектообразующих зон производства изделий (' и их элементов — дефектоносителей) по результатам внедрения технологической диагностики, неразрушающего контроля, физико-технического анализа и организационно-технических мероприятий.

6. Разработаны методы оптимального выбора критических контрольных точек для обеспечения получения ключевых параметров безопасности, определенных заводской системой технического регулирования и потребительских свойств продукции, их идентификация и прослеживаемость.

7. Разработана методическая база использования информационной поддержки жизненного цикла продукции на основе CALS- технологии, в т.ч. разработка документированной базы интегрированной информационной системы (ИИС) на основе:

- модели сквозной обработки, анализа, передачи и управления данными;

- методе совершенствования эффективности и результативности производственного процесса в условиях функционирования CALS-системы;

- описания основных процессов постоянного^улучшения» деятельности предприятия на основе сочетания5 системы встроенного качества и ее информационного обеспечения с применением CALS-технологий;

- методических рекомендаций по постоянному совершенствованию информационного обеспечения- производственного процесса на ОАО* «КАМАЗ-Дизель» с использованием CALS-технологий;

- разработанных требований к программному обеспечению CALS- системы;

- описания функций базовых модулей СМК* реализуемых в системе встроенного качества.

8. Разработана математическая модель встроенного качества и процедура определения экономической эффективности* интегрированной^ информационной системы на базе математической модели встроенного качества. Практическая значимость исследования обуславливается тем, что разработанные принципы, методы и методики внедрения и* функционирования будут способствовать обеспечению гарантии соответствия продукции требованиям технических регламентов по безопасности и ее потребительским свойствам при снижении затрат на устранение переделок, а значит и приобретению дополнительных конкурентных преимуществ.

9. Предложена совокупность организационно-технических решений,, связанных с созданием межфункциональных групп, осуществляющих практическую деятельность в производственной системе интегрированной системы менеджмента по внедрению методов, излагаемых в предыдущих пунктах и оценкой их результативности.

Самостоятельное практическое значение имеют: а) принципы и методика внедрения встроенного качества; б) разработка и применение эффективных методов управленияг качеством^ в создании системы выявления и устранения дефектов у источника, возникновения, что обеспечивает эффективную обратную« связь, для; реагирова-. ния на отклонения в производственном процессе; в)? разработка методов определения дефектообразующих зон: и оптимального выбора- критических контрольных точек: процесса для обеспечения' ключевых параметров,„их идентификации и прослеживаемости; г) разработка основных, положений- по функционированию заводской системы, технического? регулирования (ЗСТР), эффективного5 использования; непрерывной информационной; поддержки поставок и жизненного цикла СЛЬЭ-технологий для моделирования и управления процессом изготовления продукции на всех этапах жизненного цикла: ' д) организационно-технических решений по формированию; и эффективному функционированию межфункциональных рабочих групп.,

В ОАО «КАМАЗ-Дизель» в. соответствии с принятой «Программой повышения; качества. до-2013; года» предусмотрено внедрение, встроенного качества во всем механообрабатываюгцем производстве.

Для внедрения встроенного качества в производственные процессы на предприятии^ открыт проект, руководителем которого является автор данной работы.

В 2010 году в производствах механической обработки встроенное качество внедрено в 20 бригадах 11-ти производственных цехов.на 231детали с участием 527 рабочих., Экономический эффект от снижения дефектности составил 849801руб.

Дальнейшей реализацией заводского проекта в 201:1 году запланировано внедрение методов встроенного качества1 в 40 производственных бригадах 12 - тшцехов. За 6 мес. 2011г. встроенное качество внедрено^ на 161 рабочем месте.

Это дает основание утверждать, что результаты апробирования внедрения методов встроенного качества в ОАО «КАМАЗ-Дизель» дают положительный эффект. Разработанные данные методы могут использоваться на других машиностроительных предприятиях.