Разработка методики ускоренных испытаний твердосплавных зубков шарошечных долот на стойкость к ударным циклическим нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Нассиф Сулейман Нассиф

  • Нассиф Сулейман Нассиф
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 196
Нассиф Сулейман Нассиф. Разработка методики ускоренных испытаний твердосплавных зубков шарошечных долот на стойкость к ударным циклическим нагрузкам: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Самара. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нассиф Сулейман Нассиф

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИСПЫТАНИЙ ТВЕРДОСПЛАВНОГО ВООРУЖЕНИЯ ШАРОШЕЧНЫХ

ДОЛОТ.

1.1 Основные свойства твёрдых сплавов.

1.1:1 Состав и структура твёрдых сплавов.

1.1.2 Износостойкость.

1.1.3 Вязкость.

1.1.4 Механическая прочность.

1.1.5 Плотность.

1.1.6 Термические свойства.

1.1.7 Электромагнитные свойства.

1.1.8 Коррозионная стойкость.

1.2 Анализ разрушающих факторов и основных видов повреждаемости твердосплавных зубков.

1.2.1 Характерные дефекты металлургического и технологического циклов.

1.3 Существующие методы и средства испытаний твердосплавного вооружения буровых долот.

1.3.1 Стандартные лабораторные методы анализа свойств твёрдых сплавов.

1.3.2 Стендовые испытания вооружения буровых долот.

1.3.3 Экспериментально-расчетные методы оценки износостойкости материалов.

С* 1.4 Анализ критериев прочности твёрдых сплавов.

1.4.1 Предельные критерии прочности.

1.4.2 Кинетические критерии прочности.

1.4.3 Синергетические критерии.

1.5 Методы оценки активационных параметров разрушения конструкционных металлов и сплавов.

1.6 Выводы.

1.7 Цель и задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ИСПЫТАНИЙ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ЗУБКОВ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

2.1 Разработка требований к испытаниям твердосплавных зубков

Г буровых долот.

2.2 Разработка схемы испытаний и анализ её элементов.

2.3 Разработка расчетных методов прогнозирования состояния зубков при испытаниях на ударную стойкость.

2.3.1 Идентификация параметров расчетной модели повреждаемости твердых сплавов.

2.3.2 Привязка кинетической модели повреждаемости и разрушения материалов к испытаниям зубков на ударную стойкость.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК И СРЕДСТВ ИСПЫТАНИЙ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ЗУБКОВ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

3.1 Оценка предельных характеристик зубков методом конечно-элементного моделирования BcpefleANSYS.

3.2 Совершенствование методики и устройства для контроля качества материала зубков методом статического нагруже

3.3 Установка и методика динамических испытаний зубков буровых долот на стойкость к ударным циклическим нагрузкам.

3.3.1 Испытательная установка.

3.3.2 Описание работы элементов управления.

3.3.3 Выбор режимов динамических испытаний зубков и исследование влияния различных факторов на силу удара.

3.3.4 Методика испытаний на стойкость к ударным циклическим нагрузкам породоразрушающих зубков буровых долот.

3.4 Методика и устройство для склерометрической оценки акгивационных параметров разрушения твердосплавных зубков буровых долот

3.5 Выводы.

Г ЛАВА 4. АНАЛИЗ КИНЕТИКИ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ

ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ЗУБКОВ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

4.1 Экспериментальное исследование кинетики повреждаемости и разрушения твердосплавных зубков при ударных циклических испытаниях

4.1.1 Описание методов экспериментальных исследований.

4.1.2 Анализ пространственной локализации диссипативной системы.

4.1.3 Исследование кинетики повреждаемости и разрушения зубков при испытаниях на ударную стойкость.

4.2 Идентификация параметров кинетической модели повреждаемости и разрушения зубков буровых долот.

4.3 Разработка методики ускоренных испытаний зубков буровых долот.

4.3.1 Описание программы «Resource 2».

4.4 Выводы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВНЕДРЕНИЯ.

5.1 Количественная оценка влияния отклонений в технологии изготовления на циклическую стойкость зубков.

Большой 1фисталл. Скопления крупных кристаллов.

Сегрегация.

Скопление кобальта (компаундирование). г| -фаза.

9 Пористость.

5.2 Результаты внедрения новых методов испытаний твердосплавного вооружения буровых шарошечных долот.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики ускоренных испытаний твердосплавных зубков шарошечных долот на стойкость к ударным циклическим нагрузкам»

Современное строительство глубоких нефтяных и газовых скважин характеризуется непрерывным ростом силовых и скоростных режимов бурения, которые прямо зависят от надёжности основного породоразрушающего инструмента - буровых шарошечных долот. Важной задачей в их производстве является повышение прочности породоразрушающих элементов. Её решение во многом связано с обоснованным выбором критериев, экспериментальных методов, средств и режимов испытаний твердосплавных зубков, используемых в качестве вооружения шарошек буровых долот, а также с оптимизацией по результатам испытаний их механических свойств на этапе производства.

При решении задачи создания методов и средств ускоренных испытаний твердосплавных зубков наибольшую актуальность имеет физическое моделирование ударных процессов, характерных для эксплуатации буровых долот с учетом воздействия агрессивной среды, абразивного фона и повышенной температуры при контактировании зубков с разрушаемой породой.

Методика и режимы ускоренных испытаний должны отражать механику разрушения породы под действием динамических усилий в процессе перекатывания зубков шарошек при вертикальных и круговых колебаниях колонны бурильных труб и наложении инерционных сил, возникающих в динамической системе забоя. Всё это требуется отразить в технической характеристике привода нагружения при испытаниях зубков.

Практической задачей создания методики и средств ускоренных испытаний твердосплавных зубков является получение возможности объективной оценки эксплуатационных свойств по результатам стендовых испытаний, корреляции установленной эксплуатационной стойкости зубков с показателями твёрдости, коэрцитивности, предела прочности на изгиб и других характеристик твёрдого сплава.

При разработке методики ускоренных испытаний твердосплавных зубков должны быть получены научно обоснованные режимы испытания для нескольких сотен типоразмеров зубков из различных марок сплава, установлена корреляция числа циклов нагружений до разрушения при испытаниях с долговечностью зубков при эксплуатации долот, определяемой прочностью и износостойкостью твёрдого сплава.

Наибольшее значение при создании методики ускоренных испытаний имеет разработка технических средств и программного обеспечения для оценки стойкости твердосплавных зубков к ударным циклическим нагрузкам.

Для обоснования расчетных технологий и выбора режимов испытаний необходимо использование не только механических прочностных, но и энергетических критериев прочности, а также получение данных об активационных параметрах и кинетических характеристиках повреждаемости и разрушения твердосплавных зубков.

Отмеченные проблемы указывают на актуальность темы диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Нассиф Сулейман Нассиф

Общие выводы:

1. Разработаны методика динамического испытания зубков и стенд с компьютерным автоматизированным управлением, позволившие экспериментальным путём установить для каждого типоразмера зубков постоянную обоснованную длительность испытаний для оценки ударной стойкости и установления нижнего предела длительности испытаний для пропуска зубков на сборку.

2. На базе созданных методик и устройства стенда исследовано влияние дефектов структуры зубков на показатели их циклической стойкости и получена возможность оперативно принимать решения по выбору и оптимизации материалов зубков, параметров смесей, величины зёрен, равномерности их распределения, содержания свободного углерода, отклонений твёрдости и других показателей, что способствовало повышению долговечности выпускаемых твердосплавных зубков в 2ч-5 раз в период с 2004 по 2006 г.г.

3. Для теоретического анализа изучаемых процессов использована энергетическая модель повреждаемости и разрушения твердосплавных зубков при циклических ударных нагрузках.

4. Для расчетной 'оценки параметров нагружения разработана в среде ANSYS конечно-элементная модель нагружения твердосплавных зубков, определены прогнозные и реальные величины разрушающих нагрузок и напряжений, возникающих в наиболее нагруженных зонах зубков при циклических нагружениях.

5. Созданные расчетные методики и кинетические модели повреждаемости зубков позволили оперативно прогнозировать необходимую длительность испытания зубков на промежуточном этапе, что снизило время испытаний до 1,5 раз и ускорило выдачу заключений о возможности поставки новых партий испытуемых зубков на сборку.

6. Разработанные методики испытаний и оснащение стенда для испытаний при ударных циклических нагрузках тщательно апробированы, внедрены в виде стандарта предприятия в серийное производство на ОАО «Волгабурмаш» и переданы для использования в производстве другим долотным заводам - ОАО «Уралбурмаш», ОАО «Сарапульский машзавод», ОАО «Дрогобычский долотный завод» (Украина).

7. Повышение долговечности твердосплавных зубков, полученное за 2004-2006 г.г., подтверждено в подконтрольных промысловых испытаниях буровых долот с твердосплавным вооружением:

- число отказов долот только по износу вооружения (сколы, сломы зубков) при работоспособной опоре сократилось в 2006 году до 17% против 66% в 2005 году;

- средняя проходка долот ОАО «Волгабурмаш» при повышении долговечности вооружения шарошек выросла в 2006 году по сравнению с 2004 годом до 1,5 раз, что обеспечило получение буровыми предприятиями экономического эффекта, исчисляемого миллионами рублей.

8. В целом, на базе теоретических и экспериментальных исследований решена важная научно-техническая задача повышения работоспособности твердосплавного вооружения шарошечных долот за счет применения ускоренных испытаний на стойкость к ударным циклическим нагрузкам самих зубков, а не. образцов-свидетелей, что позволило оперативно оценивать эффективность любых технических воздействий и мероприятий на повышение прочностных свойств зубков, вместо длительных и дорогостоящих полевых испытаний.