Разработка методики управления структурой эксплуатируемого оборудования для повышения эффективности электроремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Рисберг, Юрий Рафаилович

  • Рисберг, Юрий Рафаилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 272
Рисберг, Юрий Рафаилович. Разработка методики управления структурой эксплуатируемого оборудования для повышения эффективности электроремонта: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1998. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рисберг, Юрий Рафаилович

1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЭЛЕКТРОРЕМОНТА

НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Состояние ремонта и обслуживания электрооборудования в промышленности.

1.2. Параметры системы электроремонта на основе статистики по установленным и ремонтируемым электрическим машинам.

1.3. Организация централизованного и децентрализованного ремонта на промпредприятиях.

1.3.1. Оценка централизации, как метода повышения эффективности ремонта электрооборудования.

1.3.2. Организация и управление системой обслуживания и ремонта электрооборудования.

1.3.3. Основные проблемы ремонта и обслуживания электрических машин.

1.3.4. Организация ремонта электротехнического оборудования в HAK "Азот".

1.3.5. Организация ремонта электрооборудования подстанций и сетей.

1.4. Организация ремонта электрических машин.

1.5. Выводы.

2. СИСТЕМНЫЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОРЕМОНТА.

2.1. Методика сбора и обработки системной информации.

2.2. Математические модели систем массового обслуживания.

2.3. Примечание моделей на основе Н-распределения для планирования ремонтных мероприятий.

2.4. Сравнительная оценка трудоемкости электроремонта.

3. СОЗДАНИЕ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО РЕМОНТА.

3.1. Структурный анализ ремонтируемых электрических машин по электрохозяйству HAK "Азот".

3.2. Особенности видового разнообразия электродвигателей основных и вспомогательных цехов.

3.3. Определение параметров входящих потоков электродвигателей отделений и участков электроремонтного цеха.

3.4. Оценка показателей эффективности обслуживающих устройств электроремонтного цеха на основе теории массового обслуживания.

3.5.Вывод ы.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ РЕМОНТА И ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

4.1. Оптимизация графика ремонтов на основе системного показателя снижения трудоемкости.

4.2. Обоснование структуры и объемов электроремонта на основе параметров видового разнообразия.

4.3. Метод оценки внутрицехового электроремонта с помощью критериев эффективности.

4.4. Системное обоснование отказа от планирования средних ремонтов электродвигателей.

4.5. Методика определения оптимальной производительности ЭРЦ на основе теории массового обслуживания.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики управления структурой эксплуатируемого оборудования для повышения эффективности электроремонта»

Химическая промышленность является одной из важнейших отраслей экономики России, в основе которой лежат не только технологические, но также крупные энергетические комплексы и системы, нормальное функционирование которых невозможно без научно обоснованного подхода к созданию, обеспечению функционирования и развитию электроремонта. В химической промышленности эксплуатируется более 20 тысяч силовых трансформаторов, свыше 1 млн. электрических двигателей, около 300 тысяч электротехнологических аппаратов (в том числе электролизеры, электроплавильные печи и т.п.). Около 20 % общего числа электродвигателей составляют двигатели во взрывозащищенном исполнении, большая доля приходится на двигатели иностранных фирм. Ежегодный прирост парка установленного электрооборудования достигает 6 - 7 %, соответственно увеличивется и парк ремонтируемого электрооборудования [15]. Средний темп ежегодного роста потребности в капитальном ремонте асинхронных двигателей составлет около 8 % [13]. Проблема ремонта электрооборудования в промышленности была и остается актуальной для повышения эффективности работы электротехнических комплексов и систем, обеспечивающих надежность и безопасность ведения технологических процессов.

Переход экономики России к рынку вызвал изменения темпов роста выпуска продукции, электропотребления и количества установленного электрооборудования практически во всех отраслях, в том числе и в химической промышленности. В концепции энергетической политики в новых экономических условиях намечено прекращение спада производства и последующий его устойчивый рост, например, по выработке электроэнергии до 1,15 - 1, 2 трлн. кВт' ч к 2000 г. и 1,4-1,6 трлн. кВт'ч к 2010 г. Однако прошедший 1998 г. показал не прекращающийся пока спад производства в России. На многих предприятиях продолжали сокращаться объемы выпускаемой продукции, происходило снижение электропотребления,численности ремонтного и обслуживающего персонала,в том числе электротехнического. Вместе с тем потребность в электроремонте, не только не снизилась, а наоборот,выросла, причем весьма заметно. Причиной такого роста является нарушение ритмичности работы технологического и энергетического оборудования, частые остановки производств по причине отсутствия сбыта продукции или, наоборот, по причине отсутствия сырья.

Наиболее значимые постановления правительства, направленные на усиление ремонтной базы промышленных предприятий, были приняты еще при Советском Союзе и в настоящее время потеряли свою силу из-за отсутствия финансирования, одновременно снизились масштабы исследований, проводимых в этой области. Исследования по оптимизации электроремонтного производства проводились на уровне отдельных элементов, типопред-ставителей, условных единиц ремонта и сводились, прежде всего, к вопросам технологии и нормирования. Необходимость продолжения данных исследований диктуется дальнейшим обострением дефицита материальных и трудовых ресурсов в промышленности.

Действующие в настоящее время на промышленных предприятиях системы планово-предупредительных ремонтов основаны на принципе жесткого планирования, который подразумевал надежное финансирование и отсутствие дефицита трудовых ресурсов. В результате не стала в полной мере удовлетворяться потребность в ремонте части электрооборудования и, как следствие, стала расти его аварийность [5, 7].

Не нашла достаточно широкого развития вневедомственная форма организации централизованного ремонта на предприятиях ВПО Союзэлектроре-монт, доля ремонта электрических машин, выполненного на этих предприятиях не превышала 5 % от общей потребности промышленности в этом виде ремонта [16]. Несмотря на очевидные преимущества межведомственной формы централизованного ремонта и опыт его внедрения [2,3,6,8,13,15,27] промышленные предприятия предпочитали ремонтировать электрооборудование собственными силами.

В конце 70-х годов в теоретических разработках появилось направление развития ремонта электрооборудования на основе планирования графиков по техническому состоянию этого оборудования [11,20,22], однако из-за отсутствия необходимого оборудования и отработанных методик, адаптированных к условиям конкретных промышленных предприятий, принцип жесткого планирования остался незыблемым.

Таким образом, в настоящее время в области электроремонта сложилась ситуация, когда при отсутствии качественно новых подходов к функционированию электроремонта, старая система планирования ремонта и обслуживания электрооборудования становится неэффективной.

Выходом из сложившейся ситуации может быть подход, основанный на системном описании электрического хозяйства для целей электроремонта, осуществляемом с использованием основных и вспомогательных критериев [24] и на принципах унификации электрооборудования [31]. Для этого необходимо соблюдение следующего основного условия: каждый элемент, входящий в множество, может заменить любой другой элемент и быть им замененным таким образом, чтобы снизилось разнообразие установленного электрооборудования. Уменьшение разнообразия оборудования ведет к увеличению серийности, а следовательно, к повышению производительности труда при монтаже, эксплуатации и ремонте (в среднем на 10 - 12 %).

Одним из важных направлений оптимизации ремонта должно стать моделирование входящего потока электрооборудования, поступающего на обслуживание и ремонт в электроремонтный цех, управление этим потоком на основе упорядочения структуры множества установленного электрооборудования, а также оценка эффективности централизованного ремонта с применением теории массового обслуживания.

Целью работы является создание методики для управления процессами электроремонта в рамках химического предприятия, позволяющей минимизировать затраты на ремонт и обслуживание за счет уменьшения видового разнообразия электрооборудования.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач.

1. Проведение структурного анализа ремонтируемых электрических машин по электрохозяйству химического предприятия.

2. Выявление особенностей видового разнообразия электродвигателей основных и вспомогательных цехов.

3. Определение параметров потоков ремонтируемых электродвигателей по отделениям и участкам электроремонтного цеха (ЭРЦ).

4. Оптимизация графика ремонтов на основе системного показателя снижения трудоемкости и с учетом управления разнообразием электрооборудования.

5. Обоснование структуры и объемов электроремонта на основе параметров видового разнообразия.

6. Создание информационной базы данных по установленному и отремонтированному электрооборудованию.

7. Разработка методики определения оптимальной производительности электроремонтного цеха на основе теории массового обслуживания.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Показано, что перечень определяющих критериев эффективности может быть расширен за счет комплексного использования электрических и экономических показателей.

2. Показана возможность использования в качестве дополнительного признака вида удельной трудоемкости ремонта.

3. Предложена классификация цехов предприятия по степени оптимальности показателей видового разнообразия для управлении структурой электрооборудования.

4. Показано,что с помощью закона распределения структур множества ремонтируемых электрических двигателей можно уточнять параметры входящего в систему массового обслуживания потока требований.

5. Разработаны модели систем массового обслуживания применительно к участкам и отделениям ЭРЦ Новомосковской акционерной кампании "Азот".

6. Предложен метод оценки эффективности внутрицехового элетроре-монта с помощью основных и дополнительных определяющих критериев .

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных моделей, методик в службах главного энергетика химических предприятий. Замена профессионально-логических методов принятия решений в условиях неполноты статистической информации формализованными математическими процедурами позволяет повысить качество проектных и плановых решений по совершенствованию электроремонта, проанализировать большое количество возможных вариантов решений, что особенно актуально в условиях нестабильности развития экономики. Более высокая достоверность получаемых при этом результатов позволяет проводить более обоснованное финансирование ремонтов электрооборудования. Заложены основы для создания системы учета в рамках предприятия за обслуживанием и ремонтом оборудования.

Апробация работы. Материал диссертации в целом и отдельные ее положения докладывались автором и обсуждались на 2-х научно-технических конференциях, на научных семинарах кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" Московского энергетического института в 1996-1998 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 33 таблицы. Список использованной литературы включает 100 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложение представлено на 92 страницах.

Во введении обосновывается актуальность и формулируются цели работы.

В первой главе рассмотрено состояние электроремонта на современных отечественных и зарубежных предприятиях. Выделены параметры системы ремонта на основе статистики по установленному и ремонтируемому электрооборудованию. Показана важность комплексного использования преимуществ децентрализованной и централизованной форм организации ремонта.

Во второй главе показана принципиальная возможность использования моделей систем массового обслуживания для оценки эффективности централизованного ремонта. Проанализировано влияние вида математической модели на точность аппроксимации теоретических и статистических кривых Н-распределения. Проведена сравнительная оценка трудоемкости ремонта с учетом влияния параметров видового разнообразия.

В третьей главе проведен структурный анализ ремонтируемых электрических машин, выделены особенности видового разнообразия электродвигателей основных и вспомогательный цехов, дана оценка эффективности функционирования изоляционно-обмоточного и слесарно-механического отделений электроремонтного цеха.

В четвертой главе предложен метод оптимизации графика планово-предупредительных ремонтов, разработан способ определения оптимальной периодичности ремонтов на основе показателей видового разнообразия электрического оборудования. Разработана методика определения оптимальной производительности электроремонтного цеха.

В заключении обобщаются основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Рисберг, Юрий Рафаилович

Основные результаты работы заключаются в следующих положениях:

1 .Показана необходимость и эффективность сочетания децентрализованной и централизованной форм организации электроремонта на промышленном предприятии.Предложены основы оргструктуры менеджмента внутризаводского электроремонта.

2.Сформулированы и определены статистические основные и вспомага-тельные показатели качественной и количественной оценки состояния системы ремонта и обслуживания электрооборудования.

3.Разработана математическая модель системы массового обслуживания для оценки эффективности системы электроремонта и для определения оптимального количества оборудованных рабочих мест,размеров отделений,участков и в целом электроремонтного цеха.

4.Доказана принадлежность законов распределения структур множества установленных и ремонтируемых электрических двигателей в цехах HAK "АЗОТ" к Н-распределениям,уточняющим параметры входящего потока требований в систему масового обслуживания.

5.Разработаны и проанализированы модели Н-распределения эксплуатируемых электрических двигателей при новом определении понятия "вид", учитывающем нормативы трудоемкости электроремонта, и доказывающие структурную устойчивость ремонтируемых партий существенно увеличивающую эффект от управления структурой.

6.Получена и проанализирвана сравнительная оценка трудоемкости электроремонта при учете фактора серийности и параметров разнообразия,позволяющая оценить экономический эффект от управления структурой множества эксплуатируемых электрических двигателей.

7.Структурный анализ ремонтируемых электрических машин позволил выделить особенности видового разнообразия электрических двигателей основных и вспомагательных цехов дать классификацию цехов с точки зрения функционирования электроремонта проанализировать унификацию видов электрических двигателей при планировании и проведении мероприятий по управлению структурой установленного электрооборудования во взаимосвязи с технологическим оборудованием.

8.Проведена оценка показателей эффективности отделений электроремонтного цеха как системы массового обслуживания с учетом управления видовой структурой потоков электрических двигателей с целью увеличения коэффициента загрузки ремонтного оборудования и снижения очереди на складах ремонтного фонда.

9.Показано,что оптимизация план-графика планово-предупредительных ремонтов по разработанной процедуре управления видовым разнобразием ремонтируемых электрических двигателей на базе системного показателя снижения трудоемкости дает порядка 12% снижения трудозатрат в электроремонтном производстве HAK"АЗОТ".

10.На основе анализа видового разнообразия предложен метод гибкого планирования сроков ремонта электрооборудования,учитывающий возможность ущерба от несвоевременного ремонта,позволяющий увеличить межремонтные периоды,снизить интенсивность графиков ППР без снижения надежности производственного процесса.

11 .Обоснован отказ от средних ремонтов электрических двигателей в HAK"АЗОТ" в пользу расширения текущих ремонтов,что не привело к повышению уровня аварийности,но упростило структуру ремонтного цикла.

12.Разработаны практические методики для определения оптимальной производительности электроремонтного цеха и необходимой величины складского резерва электродвигателей на предприятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Потребность в ремонте электрооборудования химических предприятий несмотря на продолжающийся спад производства непрерывно повышается. Электрические службы эксплуатируют десятки тысяч электродвигателей, тысячи трансформаторов и высоковольтных выключателей, сотни тысяч единиц низковольтного оборудования. Энергетика предприятий по сложности, объемам перетоков электроэнергии стала сравнима с энергетикой энергосистем. Электроремонт все больше использует в своих арсеналах точные науки, повышается его гибкость и адаптированность к новым экономическим условиям.

Практика функционирования систем ремонта электрооборудования, сложившаяся в стране и обусловленная естественным ходом развития технических систем, требует новых подходов к принятию решений как на стадиях проектирования, так и в процессе их эксплуатации. На начальных стадиях принятия технических решений должен быть сформирован образ системы ремонта в виде совокупности обобщенных показателей, по которым можно судить о необходимости тех или иных мероприятий, сравнивать эффективность электроремонта на разных уровнях обобществления производства.