Разработка методики цитогенетического анализа ооцитов для генотоксикологической оценки лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Плигина Кира Львовна

  • Плигина Кира Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 184
Плигина Кира Львовна. Разработка методики цитогенетического анализа ооцитов для генотоксикологической оценки лекарственных средств: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова». 2019. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плигина Кира Львовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Индуцированный мутагенез и его медицинские последствия

1.2. Источники генотоксических воздействий

1.2.1. Эндогенные

1.2.2. Средовые

1.2.3. Пищевые

1.2.4. Лекарственные

1.3. Методология оценки генотоксических повреждений

1.3.1. Регистрация первичных повреждений ДНК

1.3.2. Регистрация генных мутаций

1.3.3. Регистрация хромосомных мутаций

1.3.4. Регистрация геномных мутаций

1.4. Оценка генотоксичности в системе доклинических исследований безопасности лекарственных средств

1.5. Методологические проблемы оценки генотоксических эффектов в половых клетках

1.5.1. Методы и подходы к оценке генотоксических эффектов в половых клетках

1.5.2. Особенности мужского и женского гаметогенеза как фактор различной чувствительности к генотоксическим воздействиям

1.5.3. Методические проблемы детекции цитогенетических нарушений в ооцитах

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.1.1. Экспериментальные животные

2.1.2. Реактивы

2.1.3. Расходные материалы

2.1.4. Использованные соединения

2.2. Методы

2.2.1. Метод цитогенетического анализа ооцитов мышей

2.2.2. Метод гель-электрофореза изолированных клеток (метод «ДНК-комет»)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Разработка метода цитогенетического анализа ооцитов

3.1.1. Подбор доз для гормональной суперовуляции

3.1.2. Подбор условий гипотонической обработки и спиртовой фиксации

3.1.3. Подбор условий гипотонической обработки и фиксации ооцитов параформальдегидом

3.1.4. Подбор условий удаления зоны пеллюцида

3.1.5. Подбор условий высушивания

3.1.6. Подбор условий окрашивания

3.2. Цитогенетические эффекты модельных генотоксикантов в ооцитах

3.2.1. Колхицин

3.2.2. Паклитаксел

3.2.3. Этопозид

3.2.4. Доксорубицин

3.2.5. Мелфалан

3.2.6. Циклофосфамид

3.2.7. Цисплатин

3.2.8. Метотрексат

3.2.9. Диоксидин

3.3. Цитогенетические эффекты кофеина, акриламида и бисфенола А

3.3.1. Кофеин

3.3.2. Акриламид

3.3.3. Бисфенол А

3.4. Оценка мутаген-модифицирующей активности в ооцитах

3.4.1. Ацетилцистеин

3.4.2. Афобазол

3.4.3. Полиоксидоний

3.4.4. Бетаин

3.5. Оценка уровня повреждений ДНК фолликулярных клеток и ооцитов методом гель-электрофореза отдельных клеток (метод «ДНК-комет»)

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

9. БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики цитогенетического анализа ооцитов для генотоксикологической оценки лекарственных средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В общепринятой системе скрининговой оценки генотоксичности вновь синтезированных и уже используемых, но ранее не исследованных или недостаточно исследованных ксенобиотиков, особое место занимают лекарства [39].

Оценка генотоксичности является обязательной частью доклинического изучения безопасности новых оригинальных лекарственных средств. С этой целью применяются батареи верифицированных тестов in vitro и in vivo, позволяющие регистрировать различные типы генотоксических событий: генные, хромосомные, геномные мутации и повреждения ДНК [21].

По мере накопления практического опыта в тестировании на генотоксичность и развития технологической базы медико-биологических исследований, периодически возникают предпосылки к пересмотру, унификации и международной гармонизации методов и программ генотоксикологических исследований фармакологических веществ и/или лекарств. Актуальной проблемой, которая более чем за полувековую историю развития генотоксикологии не решена, является разработка методологии оценки генотоксичности лекарств в половых клетках [19].

Сформировалось два подхода к решению этой проблемы. Первый предполагает обязательность тестирования генотоксичности лекарств в половых клетках на основе уже существующих методов (метод доминантных летальных мутаций, ДЛМ) с учетом возможных ограничений, вытекающих из их несовершенства [53]. Второй, принятый гармонизированным трехсторонним руководством (ICH, 2011), на основе представлений о единстве механизмов возникновения генотоксических событий в различных типах клеток, ограничивает тестирование только соматическими клетками [154].

С точки зрения доклинической оценки безопасности лекарств (оценки польза/риск), базирующихся на фармакологических принципах, т.е. зависимости эффектов от дозы, пути введения, режима применения и др., в отношении

лекарств важна оценка не только качественных, но и количественных эффектов. Есть основания полагать, что и те и другие неизбежно будут различаться в половых и соматических клетках. В пользу этого свидетельствуют экспериментальные данные о наличии, по крайней мере, у 7 химических соединений мутагенных эффектов, специфических для половых клеток [19].

На VI международном семинаре по генотоксическим испытаниям (IWGT, 2014) важность решения проблемы оценки генотоксичности в половых клетках была отмечена в числе первостепенных [265]. Это особо значимо в области доклинической оценки безопасности лекарств для оценки соотношения «польза/риск» и принятия регуляторных решений.

Существующие методы оценки генотоксических событий в половых клетках акцентированы на использовании в качестве тест-систем самцов. Это ограничивает перспективы оценки соотношения «пользы/риск» применения лекарств у женщин. Отсюда разработка методов и подходов к оценке генотоксичности в ооцитах является актуальной задачей современной лекарственной генотоксикологии.

Степень разработанности.

Наиболее адекватным решением на сегодняшний день представляется применение «золотого стандарта» генотоксикологии - метода цитогенетического анализа. В 1966 году А.Тарковским был разработан суховоздушный метод получения цитогенетических препаратов ооцитов грызунов, который по сегодняшний день находит применение в фундаментальных исследованиях в области эмбриологии и оогенеза. В виду существенных недостатков, таких как трудоемкость, низкая пропускная способность и неудовлетворительное качество цитогенетических препаратов, метод неоднократно подвергался модификациям, которые не решили главную проблему, ограничивающую его применение в качестве экспертного генотоксикологического теста высокую вариабельность и низкую воспроизводимость результатов. По данным разных лабораторий

спонтанный уровень анеуплоидии в ооцитах мышей может варьировать от 2.9 до 29.5%, в ооцитах человека - от 4 до 50% что, как многократно отмечалось в литературе, является следствием несовершенства методики получения и анализа цитогенетических препаратов [4; 265].

В настоящей работе определены критические точки при получении и анализе цитогенетических препаратов ооцитов мышей, подобраны оптимальные условия выполнения методики и проведена ее верификация в экспериментах по оценке спонтанного и индуцированного анеугенеза и кластогенеза с использованием лекарственных генотоксикантов с различными механизмами действия.

Цель исследования. Разработка и верификация методики цитогенетического анализа в ооцитах мышей in vivo для совершенствования доклинической генотоксикологической оценки лекарств.

Задачи исследования.

1. Разработать методику получения и анализа цитогенетических препаратов ооцитов мышей in vivo.

2. Апробировать и верифицировать методику в экспериментах с использованием лекарственных генотоксикантов с различными механизмами действия.

3. Охарактеризовать дозовые эффекты кофеина, акриламида и бисфенола А -соединений, сведения о цитогенетической активности в ооцитах мышей которых неоднозначны.

4. Изучить мутаген-модифицирующие свойства лекарственных антимутагенов в ооцитах мышей.

5. Определить применимость метода ДНК-комет для оценки поврежденности ДНК в ооцитах и кумулюсных клетках.

Научная новизна

Доказана высокая генетическая стабильность половых клеток самок мышей. При исследовании более двух тысяч овулировавших ооцитов интактных мышей не выявлено числовых хромосомных нарушений, что опровергает имеющиеся данные о высоком уровне спонтанной анеуплоидии (до 29.5%) в ооцитах.

Впервые установлены различия в проявлении анеугенных эффектов у генотоксикантов с различными механизмами генотоксического действия; ингибиторы веретена деления колхицин и паклитаксел индуцируют в ооцитах в равной степени гипо- и гипергаплоидию, ингибитор топоизомеразы этопозид и алкилирующие и сшивающие ДНК препараты цисплатин и мелфалан -преимущественно гипогаплоидию. Не выявлено индукции исключительно гипергаплоидии.

Установлено, что кофеин в дозах 50 и 100 мг/кг и акриламид в дозе 125 мг/кг при пероральном введении индуцируют числовые и структурные хромосомные нарушения в ооцитах мышей.

Впервые показано что ацетилцистеин (АЦЦ) в дозе 200 мг/кг обладает выраженной, зависимой от возраста экспериментальных животных, антимутагенной активностью по отношению к индуцированным в ооцитах цитогенетическим эффектам этопозида. Установлено снижение индуцируемого этопозидом преждевременного расхождения сестринских хроматид под влиянием афобазола (10 мг/кг) и полиоксидония (50 мг/кг).

Теоретическая и практическая значимость

Полученные доказательства практического отсутствия спонтанного геномного мутагенеза в ооцитах изменяют представления о значимости спонтанного анеугенеза в формировании генетически-обусловленных репродуктивных потерь, чем представлялось из данных ранее проведенных работ.

Разработана и верифицирована с использованием известных лекарственных анеугенов (колхицин, паклитаксел, этопозид, цисплатин) новая методика цитогенетического анализа в ооцитах мышей. Установленная возможность с высокой степенью надежности регистрировать дозовые зависимости цитогенетических эффектов позволяет использовать ее для оценки индуцированного анеугенеза в ооцитах и рекомендовать для включения в программу доклинического изучения безопасности лекарственных средств

При цитогенетическом анализе лекарств, реализующих генотоксическое действие за счет влияния на топоизомеразы (этопозид, доксорубицин) в ооцитах были выявлены кластогенные эффекты, которые не наблюдались при применении в широком диапазоне доз лекарств-генотоксикантов с иными механизмами действия: прооксидантным (диоксидин), алкилирующим и сшивающим ДНК (мелфалан, циклофосфамид, цисплатин), ингибированием синтеза ДНК (метотрексат). Полученные данные указывают на возможное ограничение в трактовке результатов скрининга кластогенных эффектов отдельных лекарств в ооцитах и подтверждают необходимость анализа результатов всей совокупности комплексных исследований in vitro и in vivo для заключения о генотоксичности и определения генетического риска. [21].

Выявление мутагенной активности кофеина и акриламида в ооцитах определяет необходимость расширенной оценки их генотоксического потенциала для половых клеток с целью определения генетических рисков для человека.

Полученные данные о антимутагенной активности АЦЦ по отношению к индуцированным в ооцитах цитогенетическим эффектам этопозида определяют перспективы изучения эффективности и безопасности включения АЦЦ в комплексную противоопухолевую терапию больных с репродуктивным потенциалом.

Методология и методы исследования

Метод регистрации цитогенетических эффектов в ооцитах мышей разработан на основе классического метода цитогенетического анализа и его различных модификаций. Помимо этого в работе использован современный метод оценки первичных ДНК-повреждений - метод ДНК-комет в щелочной версии согласно ранее описанному [30].

Исследование соответствует пункту № 5 паспорта специальности «фармакология, клиническая фармакология», шифр 14.03.06.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана оригинальная методика цитогенетического анализа ооцитов мышей для целей доклинической оценки безопасности лекарств, отличающаяся высоким качеством цитогенетических микропрепаратов, воспроизводимостью экспериментальных данных и незначительной трудоемкостью.

2. Методика верифицирована на основе исследования дозовых зависимостей эффектов широкого набора лекарственных генотоксикантов с различными механизмами действия.

3. Исследование более чем двух тысяч овулировавших ооцитов интактных мышей не выявило клеток с числовыми и/или структурными нарушениями хромосом.

4. Кофеин в дозах 50 и 100 мг/кг и акриламид в дозе 125 мг/кг при пероральном введении индуцируют структурные и числовые хромосомные повреждения в ооцитах мышей. Бисфенол А не обладает цитогенетической активностью.

5. АЦЦ при трехкратном пероральном введении в дозе 200 мг/кг проявляет антимутагенную активность, снижая или предупреждая анеугенные и кластогенные эффекты этопозида в ооцитах мышей. Установлено слабо выраженное, но значимое снижение индуцируемого этопозидом

преждевременного расхождения сестринских хроматид под действием афобазола (10 мг/кг) и полиоксидония (50 мг/кг).

6. Метод ДНК-комет в принятой модификации малопригоден для оценки поврежденности ДНК в кумулюсных клетках и ооцитах.

Степень достоверности. Исследование выполнено на достаточном экспериментальном материале с использованием адекватных методов оценки и статистической обработки полученных данных.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно подготовлен обзор литературы, выполнена экспериментальная часть диссертации, статистическая обработка данных, проведен анализ полученных результатов, сформулированы положения и выводы. При непосредственном участии автора подготовлены публикации по результатам исследований.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 18 - 21 сентября 2012 года), IV съезде токсикологов России (Москва, 68 ноября 2013 года), VII съезде Российского общества медицинских генетиков (Санкт-Петербург, 19-23 мая 2015 года), 6-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 9 - 13 ноября 2015 года), V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарственных средств» (Ярославль, 14 - 18 мая 2018 года), а также представлены на расширенном заседании отдела фармакогенетики ФГБУ «НИИ фармакологии им. В.В.Закусова» (Москва, 2018).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах,

определенных ВАК Минобрнауки РФ, и 5 тезисов в материалах российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментов, их обсуждения, выводов, списка сокращений и литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 50 таблицами и 26 рисунками. Библиографический указатель включает 267 источников, из них 59 отечественных и 208 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Индуцированный мутагенез и его медицинские последствия

Мутагенез - фундаментальный биологический процесс, лежащий в основе наследственной изменчивости и эволюционно обеспечивший индивидуальное разнообразие за счет генетического полиморфизма [19; 38]. Возникновение мутаций происходит за счет воздействия на генетические структуры разнообразных экзогенных и эндогенных факторов. Научно-технический прогресс и индустриализация привели к резкому изменению экологической обстановки в масштабах всей планеты, что к настоящему времени фактически создало новую экологическую систему с высокой представленностью антропогенных факторов физической, химической и биологической природы, оказывающих интенсивное мутационное воздействие на человека.

Спектр потенциальных генотоксических событий включает повреждения ДНК, генные, хромосомные и геномные мутации, основным негативным последствием которых является накопление «генетического груза» наследственных болезней (таблица 1).

Таблица 1 - Структура генетического груза (А.Д. Дурнев с соавторами, 2013)

Генотоксическое событие Патология Примеры

Генные мутации Генные болезни (>4 тыс.) Распространенность 0.1/100-1/100 Фенилкетонурия, Мусковисцидоз, Ахондроплазия, Гемофилия, Синдром Марфана и др. Нейрофиброматоз, до 50% мутаций de novo

Хромосомные и геномные мутации Хромосомные болезни (около 100) Распространенность 0.5/100 Синдром Клайнфелтера XXY, Синдром Шерешевского-Тернера XO, Синдром «крика кошки» и др. Синдром Дауна 1/400-1/800

Геномные мутации (в 100% случаев -de novo) Снижение фертильности Из 1 млн. планируемых беременностей 580 тыс. завершаются летальным исходом (в 90% случаев -по причине геномных мутаций)

Повреждения ДНК, мутационная и комбинаторная изменчивость, эпигенетические события Мультифакторные заболевания (заболевания с генетической предрасположенностью) Атеросклероз, Бронхиальная астма, Диабет, Нейрогенеративные болезни и др., по существу, все известные нозологии

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно с врожденными дефектами, имеющими генетическую природу, рождается, около 45 миллионов детей, из которых ~276 тысяч умирают от пороков развития в течение первых 4 недель жизни. К наиболее тяжелым порокам развития относятся пороки сердца, дефекты нервной трубки и синдром Дауна [12]. По различным оценкам у 5-10% населения выявляются наследственные нарушения [76].

На сегодняшний день этиологическая и патогенетическая роль индуцированного мутагенеза для организма человека не вызывает сомнений [18]. Биологические и медицинские последствия для отдельного индивидуума могут иметь генотоксические поражения половых и соматических клеток (таблица 2). Хромосомные и геномные нарушения, возникающие в клетках развивающегося эмбриона и/ или половых клетках родителей, могут приводить к бесплодию, наследственным болезням, врожденным порокам развития. Так, с генетическими нарушениями связано до 60% случаев невынашивания беременности и до 25% случаев возникновения врожденных пороков развития [18; 128; 171].

Большинство хромосомных нарушений в ооцитах возникают вследствие неправильного расхождения хромосом в анафазе I деления мейоза, а анеуплоидия является самым распространенным типом хромосомных аномалий у человека [15; 249].

Таблица 2 - Возможные биологические и медицинские последствия генотоксических поражений [А.Д. Дурнев с соавторами, 2013]

Причина Последствия

Индукция повреждений ДНК Мутагенез, Тератогенез, Канцерогенез Снижение фертильности, Цитотоксичность (нейродегенерация и эндотелиальные поражения, старение)

Индукция мутаций В половых клетках Наследственные болезни, бесплодие, злокачественные новообразования, преждевременное старение, нарушения иммунитета, врожденные пороки развития, спонтанные аборты

Индукция мутаций В соматических клетках Злокачественные новообразования, старение

Индукция мутаций В эмбриональных клетках Врожденные пороки развития, спонтанные аборты, заболевания, обусловленные соматическим мозаицизмом

Индукция мутаций В митохондриях Митохондриальные мио-, энцефало- и нейропатии, атеросклероз, сахарный диабет , старение

Следствием нарушения целостности ДНК сперматозоидов является бесплодие и аномальное прерывание развития плода [234; 239].

Исследования гаметогенеза у человека показали, что оогенез более подвержен ошибкам в мейозе, чем сперматогенез [19; 193]. На долю младенческой и детской смертности вследствие хромосомных аномалий приходится 5-7% случаев [128]. При этом следует подчеркнуть, что дифференцировать эффекты, возникающие в результате мутаций в родительских половых клетках и в соматических эмбриональных клетках, не всегда представляется возможным.

Мутации, возникающие в соматических клетках, могут стать причиной индукции и прогрессии злокачественных новообразований, преждевременного старения, нарушений иммунитета [110, 257]. По данным ВОЗ в 2015 году от онкологических заболеваний, занимающих второе место по причине смертности в мире, умерло 8,8 миллионов человек [13]. По мнению специалистов, злокачественные новообразования относят к генетическим заболеваниям, возникающим преимущественно вследствие индукции и накопления мутаций в соматических клетках, приводящих к их бесконтрольному росту [67; 140]. Способность противоопухолевых препаратов вызывать мутагенные эффекты в тканях, не являющихся мишенями, может приводить к возникновению вторичных опухолей [77]. Очевидна взаимосвязь дефектов репарации ДНК с возникновением злокачественных новообразований. Следствием мутационных процессов также является активация протоонкогенов и инактивация генов-онкосупрессоров [18]. В итоге взаимосопряженность между мутагенезом и канцерогенезом не вызывает сомнений.

К настоящему моменту имеется большое количество сведений, указывающих на повышенный уровень поврежденности ДНК при таких распространенных заболеваниях как атеросклероз, бронхиальная астма и диабет (таблица 1). Также на современном этапе генотоксические поражения

соматических клеток рассматривают как одну из причин преждевременного старения организма [18].

Обращено внимание на медицинские последствия повреждений митохондриального генома. Считается, что следствием превышения определенного уровня митохондриальных мутаций, являются такие патологии, как атеросклероз, сахарный диабет, мио-, энцефало- и нейропатии [18; 95].

Таким образом, воздействие генотоксикантов имеет разнообразные негативные последствия как на здоровье отдельных индивидуумов, так и популяций в целом. Невозможность полного исключения всех генотоксических факторов из среды обитания человека актуализирует необходимость разработки и проведения мер для предотвращения негативных эффектов вызванных индуцированным мутагенезом.

1.2. Источники генотоксических воздействий

Мутационное воздействие на организм человека оказывает совокупность факторов различной интенсивности химической, физической и биологической природы.

1.2.1. Эндогенные

Главным источником эндогенного мутирования являются процессы свободно-радикального окисления [22; 139]. Стационарные уровни продуктов повреждения ДНК активными формами кислорода (АФК) на несколько порядков превышают аналогичный показатель для других ДНК-аддуктов [91]. Наиболее реакционно-активная АФК - гидроксильный радикал, приводит к образованию более 20 видов окисленных оснований ДНК и образованию разрывов нитей ДНК вследствие повреждения дезоксирибозы. ДНК-повреждающей активностью обладают образующиеся в организме продукты перекисного окисления липидов -липидные радикалы и альдегиды (малоновый диальдегид, акролеин, 4,5-диоксивалериановая кислота и др.) [169]. Аналогичные свойства показаны и для

образующегося эндогенно NO', окисление которого молекулярным кислородом приводит к образованию ряда продуктов, таких как N2O3, HNO2- и ONOO- , способных нитрозировать и/или дезаминировать основания ДНК с образованием различных аддуктов и модифицированных оснований [195].

Опосредованной генотоксической активностью обладают эндогенные эстрогены, метаболиты которых эстрадиол-2,3-хиноны, эстрадиол-3,4-хиноны и 16-альфа-гидроксиэстроны, образуют аддукты с основаниями ДНК, преимущественно с гуанином и аденином [93]. Способность образовывать аддукты с ДНК, установлена для эндогенных альдегидов, образующихся в процессе карбонильного стресса при аутоокислении глюкозы, в том числе глиоксаля, метилглиоксаля и 3- дезоксиглюкозы [59].

Опосредованное гиперпродукцией АФК и нарушением антиоксидантой защиты генотоксическое воздействие оказывают различные возбудители паразитарных и инфекционных заболеваний [210]. Имеются сведения о повышении уровней мутирования при инфицировании Helicobacter pylori [236], заражении гельминтами [49], различными вирусами [207], в частности вирусом папилломы человека [103], гриппа [255], гепатита В [208] и полиомиелита [161]. Опосредованное мутагенное действие проявляют не только инфекционные формы вирусов, но также живые вакцины, в частности, вакцины от полиомиелита и кори [14]. Увеличение уровня хромосомных аберраций выявлено при нарушении гормонального гомеостаза и при стрессовых воздействиях [108].

Таким образом, продукты нормального метаболизма могут являться источником генотоксического воздействия на организм человека, обуславливающих в совокупности процессы эндогенного мутагенеза. Для их детоксикации эволюционно сложилась эшелонированная система защиты, нарушение которой при различных патологиях и патологических состояниях способно вызывать превышение физиологически обусловленного спонтанного уровня мутирования.

1.2.2. Средовые

Основными физическими факторами генотоксического воздействия являются ионизирующая радиация и ультрафиолетовое излучение [1]. Земная радиация представлена естественными радионуклидами, содержащимися в земной коре, распад которых сопровождается образованием большого количества радиоизотопов. Искусственный радиационный фон земли обусловлен выбросами радионуклидов в результате аварий на АЭС, в результате испытаний ядерного оружия или захоронений радиоактивных отходов, а также использовании искусственных ионизирующих излучений в медицине, народном хозяйстве [242].

Воздействие радиации на человека может приводить к двум категориям различных мутационных событий. В постнатальный период развития организма ионизирующее излучение приводит к возникновению злокачественных новообразований, иммунодефицитных состояний, лучевой болезни [38]. В период внутриутробного развития может приводить к возникновению наследуемых мутаций, увеличению вероятности спонтанного аборта или рождения ребенка с наследственной болезнью, с пороками развития, часто влекущими раннюю смертность [1].

Среди антропогенных факторов долговременного воздействия следует отметить истощение озонового слоя, приводящего к усилению воздействия ультрафиолетового излучения на человека. Мутагенные эффекты ультрафиолетовых лучей связывают с возникновением злокачественных новообразований кожи [99].

Основными по распространенности средовыми источниками генотоксического воздействия являются химические соединения, образующиеся в производственных процессах различных видов промышленности [117]. При этом надо отметить, что промышленные генотоксиканты представляют опасность не только для лиц, непосредственно принимающих участие в производственном процессе, но и для большого количества людей, проживающих в районах окружающих источники этих вредностей. Выявлены генотоксические свойства

следующих химических соединений — полициклических ароматических углеводородов, алкилирующих агентов, оксидов углерода, азота и серы, стирола, бензола, акриламида, винилхлора, а также тяжелых металлов: никеля, кадмия, свинца, ртути [22; 73; 159; 246]. Например, было установлено, что бензол и его метаболит 1-4-бензохинон являются известными источниками загрязнения окружающей среды и были определены как факторы риска возникновения гемопоэтических опухолей, таких как миелодиспластический синдром (МДС) и острый миелолейкоз (ОМЛ) [221; 228] (таблица 3).

До 7 тысяч ежегодно синтезируемых химических соединений оказываются мутагенами и примерно такое же количество канцерогенами [50]. Активные разработки в области нанотехнологий привело к появлению в среде обитания соединений/веществ с уникальными физико-химическими свойствами [26; 172]. Так, наночастицы серебра и диоксида титана индуцируют окислительный стресс и вызывают хромосомные аберрации в условиях in vivo [132; 250]. Генотоксические эффекты проявляли наночастицы оксида алюминия [75]. Следует отметить, что отсутствие адекватной верифицированной методологической базы в области генотоксикологии наноматериалов не позволяет на сегодняшний день дать оценку возможных мутагенных эффектов наночастиц [26; 111; 237].