Разработка методики термодинамического анализа и контроля эффективности процесса удаления вентиляционного воздуха высокотехнологичного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гундарцев Михаил Александрович

  • Гундарцев Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Гундарцев Михаил Александрович. Разработка методики термодинамического анализа и контроля эффективности процесса удаления вентиляционного воздуха высокотехнологичного производства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2022. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гундарцев Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Проблема удаления вентиляционного воздуха высокотехнологических производств

1.1. Особенности подготовки воздуха для высокотехнологических производств

1.2. Технология удаления отработанного воздуха

1.3. Характеристика отработанного воздуха

1.4. Эксергетический подход к оценке эффективности технических систем

1.5. Анализ моделей рассеивания примесей в атмосфере

Основные выводы и постановка задачи исследований

Глава 2. Системный анализ как метод исследования процесса удаления вентиляционного воздуха

2.1. Основные положения методологии системного анализа

2.2. Установление приоритетности задач исследования

2.2.1. Структурно-целевая модель анализа эффективности СУВВ

2.2.2. Методология системного анализа применительно к проблеме выбросов

2.3. Энергетическая оценка эффективности удаления выбросов

2.4. Основы функционально-экологического подхода к анализу эффективности удаления воздуха

2.5. Основы функционально-стоимостного подхода к анализу эффективности

удаления воздуха

Выводы

Глава 3. Системно-термодинамическая оценка эффективности системы

удаления вентиляционного воздуха

3.1. Методика термодинамического анализа и контроля эффективности процесса удаления вентиляционного воздуха

3.1.1. Эксергетический анализ общеобменной вентиляции

3.1.2. Эксергетический анализ местных вытяжных устройств

3.2. Аэродинамический анализ системы удаления вентиляционного воздуха

3.3. Критерии подбора датчика давления для мониторинга системы удаления

вентиляционного воздуха

3.4. Функционально - экологический анализ системы удаления вентиляционного воздуха

3.5. Функционально - стоимостной анализ системы удаления вентиляционного воздуха

3.6. Термоэкономический анализ системы удаления вентиляционного

воздуха

Выводы

Глава 4. Закономерности рассеивания вентиляционных выбросов в атмосфере

4.1. Энерго-экологический анализ системы удаления воздуха

4.2. Теоретические основы рассеивания примесей в атмосфере

4.3. Экологическая характеристика зеленоградской НТПГ

4.4. Построение экологической карты загрязнения промышленных

кластеров

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики термодинамического анализа и контроля эффективности процесса удаления вентиляционного воздуха высокотехнологичного производства»

Актуальность проблемы.

Атмосфера природно-технической геосистемы является источником технологической среды для наукоемких производств и одновременно компонентом среды обитания человека. Это обстоятельство обуславливает необходимость постоянного контроля её состояния, которое в значительной степени определяется эффективностью системы удаления вентиляционного воздуха (СУВВ) высокотехнологичного производства. Для анализа и контроля эффективности этой системы требуется исследование её энергетических, экологических и экономических показателей.

СУВВ высокотехнологичных производств как подсистема системы кондиционирования воздуха представляет собой совокупность взаимодействующих устройств общеобменной и местной вентиляции и может рассматриваться как термодинамическая техническая система. Тогда к ее исследованию в полной мере применимы принципы системного подхода с последовательной декомпозицией проблемы на взаимосвязанные частные подпроблемы. Установление же взаимосвязи термодинамических, экологических и экономических показателей системы с параметрами окружающей среды должно базироваться на научно-обоснованном анализе всей последовательности происходящих термодинамических превращений в вентиляционном воздухе на его пути к атмосфере.

Использование производством широкого спектра химических веществ, большая часть которых весьма агрессивна и токсична, остро ставит вопрос о качестве отработанного вентиляционного воздуха как загрязнителя атмосферы. Проблема эта имеет комплексный характер, определяемый рядом термодинамических, экологических и экономических аспектов, требующих специфических решений в виде сочетания системного и термодинамического подходов. Необходимо также учитывать, что повышение экологичности

выбросов способствует росту конкурентоспособности производства, и, таким образом, исследование проблем контроля эффективности СУВВ имеет не только научное, но и практическое значение, что представляется своевременным и актуальным.

Объектом исследования является система удаления вентиляционного воздуха высокотехнологичного производства.

Предметом исследования - эффективность функционирования системы удаления вентиляционного воздуха высокотехнологичного производства.

Цель работы и задачи:

Целью диссертационной работы разработка способов повышения эффективности и экологичности процесса удаления вентиляционного воздуха высокотехнологичного производства.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Анализ современного состояния проблемы, связанной с повышением эффективности процесса удаления отработанного вентиляционного воздуха высокотехнологичного производства.

2. Проведение системно-структурного анализа СУВВ и определение взаимосвязи между основными элементами системы, обеспечивающими ее эффективную эксплуатацию.

3. Разработка методики термодинамического анализа и контроля эффективности СУВВ на основе расчета эксергетического баланса и потерь эксергии в элементах системы.

4. Проведение аэродинамического анализа СУВВ и установление критерия ее эффективности на основе взаимосвязи потерь давления и эксергии.

5. Проведение энерго-экологического, функционально-экологического и функционально-стоимостного анализа системы, устанавливающего взаимосвязи между ее термодинамическими и эколого-экономическими показателями.

6. Исследование рассеивания примесей вредных веществ удаляемого вентиляционного воздуха в атмосфере, компьютерное моделирование полей их концентраций и разработка рекомендаций по оценке экологичности СУВВ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана методика оценки эффективности функционирования СУВВ, основанная на применении термодинамического анализа и сопоставлении аэродинамических и эксергетических потерь в элементах системы кондиционирования, позволяющая оперативно оценивать эффективность её функционирования.

2. Установлены взаимосвязи между термодинамическими и эколого-экономическими показателями системы, позволяющие определить потери эксергии и соответствующие им финансовые затраты.

3. Установлен критерий на основе экологического индекса, связывающий значения эксергии выбросов вентиляционного воздуха с экономическим ущербом атмосфере, и позволяющий оценить экологичность различных вариантов аппаратных систем для удаления вентиляционного воздуха.

4. Определены закономерности рассеивания примесей вредных веществ в удаляемом вентиляционном воздухе, в зависимости от погодно-климатических условий с компьютерным отображением полей их концентраций в атмосфере, позволяющим построить экологические карты загрязнений. (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019665511 от 29.11.2019 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработаны модели энерго-экологического, функционально-экологического, функционально-стоимостного анализа СУВВ.

2. Установлен критерий, связывающий потери эксергии выбросов с экономическим ущербом атмосфере, и позволяющий оценить экологичность различных вариантов аппаратных решений СУВВ.

3. С использованием термодинамических и эколого-экономических показателей разработаны практические рекомендации по оценке эффективности СУВВ.

4. Разработан высокоточный датчик давления и проведены его климатические испытания, подтверждающие целесообразность его включения в систему контроля аэродинамического режима при удалении вентиляционного воздуха.

5. Посредством установления связей аэродинамических и эксергетических потерь разработаны практические рекомендации по контролю эффективности СУВВ.

6. Построены экологические карты загрязнения атмосферы промышленных кластеров Зеленоградской природно-технической геосистемы.

Личный вклад автора.

Все основные результаты диссертации получены лично автором. Главными из них являются:

1. Определение проблемной области исследований, формулировка цели и основных задач диссертационной работы.

2. Проведение системного анализа современного состояния проблемы удаления отработанного вентиляционного воздуха в атмосферу и обоснование применимости системного подхода к ее исследованию.

3. Выполнение системно-структурного анализа, позволившего установить основные взаимосвязи между элементами СУВВ, и обеспечивающие ее эффективную эксплуатацию.

4. Проведение термодинамического анализа СУВВ на основе расчётов эксергетического баланса и основных показателей эффективности для выявления количественного и качественного потенциала воздействия на атмосферу природно-технической геосистемы.

5. Выполнение аэродинамического анализа и установление критерия эффективности на основе взаимосвязи потерь давления и эксергии СУВВ.

6. Проведение компьютерного моделирования рассеивания примесей вредных веществ удаляемого воздуха в атмосферу, оценка их концентраций, разработка рекомендаций по оценке экологичности СУВВ и построение экологической карты загрязнения атмосферы промышленных кластеров природно-технической геосистемы.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в учебный процесс МИЭТ при подготовке УМК ряда дисциплин магистерской программы «Безопасность технологических процессов и производств» направления «Техносферная безопасность» Национального исследовательского университета «МИЭТ», а также в АО «Ангстрем» при разработке нормативной документации предприятия (Приложение 1).

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической базой диссертации являются законы и методы классической термодинамики, ее раздела - эксергетического анализа, а при решении задач оценки эффективности сложных термодинамических систем, исследования их экологичности и выявления резервов энергосбережения -методология системных исследований.

В работе использован экспериментально-аналитический подход к решению рассматриваемой проблемы в соответствии с существующими положениями экоаналитической науки и практики. Основу исследований составляют структурно-функциональный, функционально-экологический и функционально-стоимостной анализ эффективности системы удаления воздуха чистых помещений.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность теоретических результатов, полученных посредством системного анализа, обусловлена проверками их на адекватность на основе экспериментальных данных и сравнением со сведениями других исследователей. Фактические значения потерь давления получены экспериментально с помощью сертифицированного измерительного оборудования при натурных исследованиях. Расхождения между расчетными и

экспериментальными данными исследований находятся в пределах погрешности инженерных расчётов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

1. 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2017» (Москва, 2017);

2. 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2018» (Москва, 2018);

3. 26-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2019» (Москва, 2019).

4. 27-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2020» (Москва, 2020).

5. «Закономерности развития современного естествознания, техники и технологий» (Белгород, 2018).

6. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, EIConRus, 2020 (Москва, 2020).

7. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, EIConRus, 2021 (Москва, 2021).

8. International Seminar on Electron Devices Design and Production (SED-2021, Prague, Czech Republic).

9. European Conference on Renewable Energy Systems (ECRES 2021, Istanbul, Turkey).

Публикации:

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 22 работах, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ и 6 публикации в зарубежных изданиях, включенных в систему цитирования «Scopus». Разработаны две программы для

9

ЭВМ, имеющие Государственную регистрацию и 4 патента РФ на промышленные образцы. Результаты, содержащиеся в работах, выполненных в соавторстве, и включенные в диссертацию, получены автором лично и включены в диссертацию с согласия и одобрения соавторов этих работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и Приложения. Объем пояснительной записки диссертации составляет 130 страниц машинописного текста, включая 42 рисунка и 20 таблиц.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УДАЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ВОЗДУХА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1. Особенности подготовки воздуха для высокотехнологических

производств

Эффективность функционирования высокотехнологических производств является фактором существенного влияния на качество окружающей атмосферы одновременно как сырья для производственной технологической среды и как среды обитания человека [1-5]. Поэтому важнейшим аспектом успешности производства наряду с энергетическим является экологический, связанный с процессами очистки отработанного воздуха. Таким образом, задача повышения энергоэффективности на всех этапах транспортировки и преобразования воздуха и задача экологической эффективности являются актуальными, решение которых имеет далеко идущие положительные последствия.

Многочисленность различных технологических операций, особые свойства материалов и веществ, подвергаемым различным механическим, физическим и химическим воздействиям, разнообразие и неоднозначность факторов производственной и внешней среды, подлежащих контролю и управлению, составляют основные отличительные особенности технологических процессов высокотехнологических производств.

Обеспечение условий такого производства (минимизация концентрации аэрозолей и высокая точность поддержания параметров микроклимата) является целевой функцией системы кондиционирования воздуха, трансформирующей атмосферный воздух в технологическую среду определенного качества и удаляющей его в виде выброса в ОС. Протекающие при этом физико -химические, аэродинамические и термодинамические процессы изменяют свойства воздуха, отражающиеся на технико-экономических, энергетических и эколого - гигиенических показателях системы.

Контроль множества параметров и характеристик процессов, координация

всего энергетического, технологического и вспомогательного оборудования,

11

учет погодно-климатических и физиолого - гигиенических факторов, а также требований по организации производства, составляет основу успешного функционирования системы.

Исследования процессов подготовки воздуха для высокотехнологических производств как научной и практической проблемы привели в свое время к созданию обобщенной концепции технологической экологии, учитывающей различные аспекты эффективной эксплуатации СКВ [6-10]. Комплекс вопросов проектирования и эксплуатации высокотехнологических производств с расчетом и выбором технологического оборудования по критерию минимума пыле генерации рассматривался в работах отечественных и зарубежных исследователей, систематизировавших полученные теоретические и практические результаты, актуальные для того уровня технологий [6,7]. К настоящему времени можно отнести работы по теории ростового процесса молекулярных загрязнений и научным основам контроля чистоты поверхностей высокотехнологичных изделий [11-13].

В свете тенденций развития и повышения требований к технологическому микроклимату при современной строгости экологического законодательства достигнутые ранее результаты требуют углубления и расширения в направлении более полного учета взаимосвязи технических характеристик внешней средой и с аппаратно - технологическими особенностями СКВ, на оценку технологической, энергетической и экологической эффективности ее функционирования, на возможные физико-химические превращения в обрабатываемом и удаляемом воздухе [14-18]. В современных условиях производство конкурентоспособной продукции напрямую увязывается с энерго - экологическими характеристиками процесса удаления отработанного воздуха в ОС.

Основная функция (Ф) СКВ по обеспечению технологического микроклимата реализуется с помощью трёх подсистем ПС1, ПС2 и ПС3, выполняющих три главные функции Ф1, Ф2 и Ф3 (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Структурно - функциональная схема подготовки воздуха

Функция Ф1 подсистемы ПС1 состоит в первичной обработке наружного воздуха с учетом климато - метеорологических и экологических характеристик внешней атмосферы, определяющих фазово-компонентные превращения в воздухе в процессе его кондиционирования.

Функция Ф2, обеспечиваемая подсистемой ПС2, реализующей обработку воздуха как технологической среды, занимает главенствующее положение в обеспечении основной технологии, и именно она определяет структуру и энергоемкость генеральной схемы.

Функция Ф3, выполняемая подсистемой ПС3 в виде системы удаления вентиляционного воздуха (СУВВ), обеспечивает качество воздуха после выхода из системы с его термодинамическими и экологическими характеристиками, определяющими целесообразность его рекуперации через рециркуляционный контур (РЦК) или возможность его прямого удаления в ОС, а также необходимость его очистки от примесей с учетом экономических аспектов этой проблемы. В соответствии с природоохранным законодательством СУВВ должна включать аппараты очистки и обезвреживания воздуха, нагретого и обогащенного различными примесями, что характеризует эколого-экономическую сторону всей воздухоподготовки. В конечном счете здесь определяются объемы и состояния воздуха, направляемого в рециркуляционный контур и в атмосферу. Таким образом, главная функция СУВВ состоит в обеспечения вентиляционных выбросов в атмосферу в соответствии с

критерием безопасности техносферы в виде ограничения содержания вредных веществ в пределах ПДК для населенных мест.

Как правило, СУВВ включает в себя две основные подсистемы: общеобменную вытяжную вентиляцию, обеспечивающую нормируемую кратность воздухообмена и ассимилирующая теплоизбытки при отсутствии вредных примесей и местные устройства (МУ) в виде вытяжной органической вентиляции для устранения органических веществ адсорбционным методом, вытяжной кислотной, нейтрализующей пары кислот водным раствором щелочи и вытяжной щелочной, обезвреживающей пары щелочей. Помимо этого, для очистки от специальных газов (токсичных, пожаро-взрывоопасных) могут использоваться местные вытяжные устройства с аппаратами каталитического дожигания.

Независимо от принципа очистки на практике приходится сталкиваться с проблемой выбросов в атмосферу, связанной с изменениями термодинамических свойств удаляемого воздуха, содержащего специфические примеси. Поэтому СУВВ, как достаточно сложная техническая подсистема СКВ, в силу объективных причин может быть выделена в отдельное направление.

Все подсистемы СКВ функционируют во взаимодействии с равновесной окружающей средой, параметры которой (температура воздуха, его давление и состав) не зависят от действия системы, но в значительной степени определяют её характеристики. По сути дела СУВВ - это подсистема большой наукоемкой природно-технической системы, включающей также и городскую атмосферу, что делает целесообразным применение для ее исследования методологии системного анализа. В то же время СУВВ - это техническая термодинамическая система, представляющая собой совокупность взаимодействующего друг с другом оборудования, анализ которой должен осуществляться с учетом всех входных и выходных энергетических факторов процессов обработки и транспортирования воздуха.

1.2. Технология удаления отработанного воздуха

В настоящее время для выполнения функции Ф3 широко применяются две основные схемы организации потока, удаляемого из помещений и из местных устройств технологического оборудования (ТО) воздуха:

- при подаче от потолочных воздухораспределителей (ПВР) через вытяжные решетки (ВР) в нижней части чистого помещения ЧП (рисунок 1.2 а);

- при подаче от финишных фильтров (ФФ) через фальшпол (ФП) и подфальшпольное пространство (ПФП) (рисунок 1.2 б).

По классификации ГОСТ Р ЕН 13779-2007 «Вентиляция в нежилых зданиях. Технические требования к системам вентиляции и кондиционирования» как вытяжной из помещений воздух, так и удаляемый в ОС характеризуются очень высоким уровнем загрязнения [19-23]. В связи с этим должно соблюдаться минимальное расстояния между приемными устройствами наружного воздуха и устройствами для удаления воздуха за пределы здания. При этом эти устройства должны располагаться таким образом, чтобы свести до минимума влияние ветра и восходящих потоков воздуха.

а) б)

Рисунок 1.2 - Схема удаления воздуха через вытяжные решетки (а) и через

фальшпол (б).

Преимущества вытяжных решеток состоят в простоте и невысоких капитальных затратах на сооружение системы удаления воздуха, что в то же время не позволяет получить однонаправленный потоком воздуха по высоте технологического оборудования, установленного на полу помещения.

При использовании ФП отработанный воздух попадает в ПФП, соединенное с системой вытяжных воздуховодов и очистных аппаратов, через которые осуществляется выброс, что чаще всего характерно для высокотехнологичных производств высоких классов с ламинарным режимом потока. Воздуховоды прокладываются как внутри, так и снаружи помещения и могут достигать протяженности в десятки и сотни метров.

При организации выброса вентиляционного воздуха находят применение две основные схемы: прямоточные системы (ПрС) с удалением в атмосферу всего объема отработанного воздуха и с рециркуляцией его основной части (до 90%) (рисунок 1.3).

из СКВ

в ОС

Рисунок 1.3 - Структурная схема СУВВ

При наличии фальшпола (ФП) входными элементами для потока воздуха является пространство перед ним, далее следуют выход из ФП, подфальшпольное пространство (ПФП), предварительный фильтр (ПФ), основной фильтр очистки удаляемого воздуха (ОФ), вытяжной вентилятор (В), воздуховоды (ВВ) и вытяжное устройство (ВУ). В итоге воздух с

термодинамическими параметрами, приобретенными в СУВВ, поступает в атмосферу с термодинамическими параметрами ОС.

Взаимодействие потоков с различными энергетическими потенциалами инициирует ряд физико-химических процессов, определяющих трансформацию химических веществ под влиянием факторов внешней среды. Актуальным становится установление свойств и термодинамических характеристик удаляемого воздуха, а также закономерностей рассеивания примесей как основы адекватного мониторинга атмосферы.

1.3. Характеристика отработанного воздуха

Исходным рабочим телом в СКВ является наружный воздух (НВ) с его термодинамическими и фазово-компонентными характеристиками, определяемыми техносферной нагрузкой и погодно-климатическими условиями. Его однофазное состояние в виде смеси влажного и сухого воздуха наблюдается редко, как правило, он представляет собой многокомпонентную и многофазную гетерогенную систему. В общем случае в СКВ воздух поступает в виде (2-3)-х фазной и (6-8)-и компонентной смеси. В процессе дальнейшей обработки в подсистемах и элементах СКВ и СУВВ воздух может представлять трехфазную многокомпонентную систему (рисунок 1.4).

' ФФ ПФ (3-х фазная ОФ (3-х В (3-х фазная ВУ(3-х фазная

3-х фазная многокомпоне фазная многокомпон многокомпон

многокомпоне нтная смесь) многокомпон ентная смесь) ентная

нтная смест ентная смесь) смесь)

—ФЯ — |---- в ОС

в РЦК ПФП

Г

Рисунок 1.4 - Изменение свойств потока рабочего тела в СУВВ Можно выделить следующие процессы, определяющие характер эксергии и методику ее расчета (рисунок 1.3):

1. Изменение свойств потока за счет снижения концентрации аэрозолей без протекания химических реакций в ПФ, т.е. речь идет о разделении гетерогенной смеси.

2. Изменение свойств потока за счет его возможного увлажнения в ОФ в СУВВ, т.е. наблюдается смешение смеси.

3. Изменение свойств потока после выхода из СУВВ с образованием вторичных химических соединений в атмосфере.

В первом случае новые вещества не образуются, и эксергия определяется для компонентов дисперсной системы в виде влажного воздуха и пыли. Уровнем отсчета являются термодинамические параметры окружающей природной среды.

Во втором случае в потоке появляются вещества, отсутствующие в поступающем воздухе. При отсутствии полезной работы при адиабатическом смешении газов и других веществ определяется эксергия смеси влажного и сухого воздуха в целом.

Для третьей ситуации характерна химическая эксергия элемента или соединения, определяемая в общем случае суммой двух составляющих (реакционной ег и концентрационной ек), зависящих от концентрации вещества в смеси.

Поскольку СУВВ реализует разнохарактерные процессы, при оценке их эффективности целесообразно определять разности эксергии, значения которых не зависят от уровня отсчёта эксергии.

В настоящее время в области вентиляции и кондиционирования воздуха

все методики расчетов и нормативная документация основаны на

предположении об однофазном составе воздуха. В то же время, высказанные

соображения свидетельствуют о том, что отработанный воздух представляет

собой неоднородную газовую систему, состоящую из двух или нескольких фаз,

представленными твердыми пылевыми или жидкими и газообразными

частицами химических веществ и соединений, образовавшимися в

производственном процессе. Это обстоятельство приводит к ряду вопросов,

18

связанных с многофазностью и многокомпонентностью среды в элементах СУВВ и связанного с этим ее аппаратного решения.

Возможно предположение, что влияние пылевых частиц на качество выброса системы невелико в силу их невысокой концентрации, в то время как концентрация жидких или газообразных частиц может быть значительной (особенно для МУ), что, в конечном счете, и определяет экологичность высокотехнологичных производств.

Опираясь на структурную схему СУВВ (рисунок 1.3) можно проследить процессы трансформации отработанного воздуха на пути от ФП до его выброса в ОС (рисунок 1.5).

Динамика изменения концентрации пыли при прохождении воздушного потока через систему удаления иллюстрируется на рисунке 1.5 (а). Некоторое возрастание загрязненности на участках (1-2-3, 4-5, 6-7-8-9-10) объясняется эрозией воздуховодов и деталей вентилятора. Снижение концентрации примесей (Спр) до требований экологического законодательства происходит на предварительной (ПФ) ВЗ (участок 3-4) и окончательной фильтрации (ОФ) (участок 5-6).

Эффективность, количество ступеней, виды очистного оборудования для СУВВ могут быть определены из уравнения материального баланса примесей в виде пыли, газов или паров

По = Суд / (Сфф + Спг), (1.1)

где По=1-(1- Ппф)(1- Поф), По, Ппф, Поф - эффективности общая, предварительного и основного фильтров; Сфф - концентрация примесей в приточном воздухе после ФФ; Суд - концентрация примеси в удаляемом воздухе; Спг - концентрация примесей в воздухе за счет генерации в ЧП.