Разработка методики расчета свойств нефтяного газа в процессах добычи, сбора и подготовки нефти при неполной исходной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Дунюшкина, Екатерина Ивановна

  • Дунюшкина, Екатерина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 207
Дунюшкина, Екатерина Ивановна. Разработка методики расчета свойств нефтяного газа в процессах добычи, сбора и подготовки нефти при неполной исходной информации: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дунюшкина, Екатерина Ивановна

ГЛАВА 1. Введение

ГЛАВА 2. Пластовая нефть - уникальная многокомпонентная система

2.1. Современные представления о пластовой нефти и фазовых переходах в ней

2.2. Выводы

ГЛАВА 3. Согласование экспериментальных данных типового исследования пластовой нефти

3.1. Исходная информация

3.2. Проверка и согласование экспериментальных данных

3.2.1. Оценка предельной экспериментальной погрешности исходной информации

3.2.2. Согласование экспериментальных данных в пределах допустимых границ

3.3. Корректировка плотности нефтяного газа ОСР, допустимые границы

3.4. Корректировка состава нефтяного газа ОСР

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. Моделирование состава условного компонента С5+ в нефтяном газе однократного стандартного разгазирования на базе данных разгонки нефти по истинным температурам кипения

4.1. Изучение результатов экспериментального исследования фракционного состава нефти

4.2. Разработка алгоритма выделения «узких» условных компонентов на базе данных разгонки нефти по ИТК

4.3. «Сшивка» данных разгонки нефти по ИТК со свойствами дегазированной нефти

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. Методика расчета свойств нефтяного газа и давления насыщения нефти газом

5.1. Методика расчета физико-химических свойств нефтяного

5.2. Расчет давления насыщения нефти газом

5.3. Выводы

ГЛАВА 6. Расчет фонтанного способа эксплуатации скважин с использованием методики расчета свойств нефтяного

6.1. Модификация типового алгоритма расчета фонтанного подъемника для применения методики расчета физико-химических свойств нефтяного газа

6.2. Результаты расчетов и их анализ

6.3. Выводы

ГЛАВА 7. Анализ результатов приложения методики расчета физико-химических свойств нефтяного газа для исследования газлифтного способа эксплуатации

7.1. Особенности газлифтного способа эксплуатации

7.2. Гипотетическая добывающая скважина

7.3. Закачиваемый нефтяной газ

7.4. Пластовый нефтяной газ

7.5. «Суммарный» нефтяной газ

7.6. Фазовые равновесия в гипотетической скважине

7.7. Причины синергизма при газлифтном способе эксплуатации

7.8. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета свойств нефтяного газа в процессах добычи, сбора и подготовки нефти при неполной исходной информации»

При разработке и эксплуатации нефтяных месторождений существенно изменяются термобарические условия, при которых находится пластовая нефть в процессе извлечении ее из недр. В результате этого пластовая нефть претерпевает глубокие физико-химические изменения. Пластовые давления в зависимости от глубины залегания залежи достигают 40 МПа и более, пластовая температура соответственно 140 °С и более. В среднем (50% залежей) пластовое давление в залежах 14 - 24 МПа, пластовая температура 30 - 67 °С, давление насыщения 8 - 10 МПа. Поэтому фазовые переходы, происходящие в пластовой нефти, при изменении термобарических условий:

- разгазирование, то есть выделение растворенного газа и испарение в него нефти,

- кристаллизация парафинов и

- образование сложных структурных единиц, на базе асфальто-смолистых соединений нефти, являются неотъемлемыми физическими процессами на пути нефти от забоя добывающей скважины до товарного продукта.

Закономерности разгазирования пластовой нефти и другие сопутствующие фазовые переходы определяют технологию и способы подъема нефти в скважинах, подбор глубинного оборудования для них, технологию сбора и подготовки скважинной продукции на промыслах. Существующие на сегодняшний день методики и отраслевые руководства основываются практически только на результатах однократного стандартного разгазирования пластовой нефти, в которой растворимость нефти в нефтяном газе характеризуется комплексным показателем: объемной долей паров нефти в нефтяном газе (компонент С5+). В 1980 году Всесоюзный нефтегазовый научно-исследовательский институт (ВНИИнефть) разработал «Методику расчета фазовых равновесий и физических свойств фаз нефтегазоконденсатных систем» с выделением условных компонентов в парах нефти (компоненте С5+), однако, в силу различных причин, она, практически, осталась невостребованой в отрасли. В последующие годы продолжались работы в этом направлении, выпускались соответствующие методики, однако, без существенного прогресса. Наиболее слабым местом подобных методик оставалась проблема так называемой «сшивки». Необходимо совместить результаты типового исследования пластовой нефти, получаемые в отраслевых институтах нефтедобычи, и результаты детального фракционирования нефти по истинным температурам кипения, которые получают в отраслевых институтах нефтепереработки.

Таким образом, уточнение представления состава пластовой нефти совокупностью идентифицированных индивидуальных и условных компонентов и разработка на этой базе современной методики расчета физико-химических свойств нефти и нефтяного газа в скважинах и нефтепромысловом оборудовании остается актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является:

Разработка методики расчета физико-химических свойств нефтяного газа в зависимости от термобарических условий равновесного разгазирования пластовой нефти с использованием моделирования паров нефти в нефтяном газе условными компонентами на базе данных разгонки нефти по истинным температурам кипения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Проверка качества исходной информации и согласование экспериментальных данных типового стандартного исследования пластовой нефти между собой. Разработка алгоритма согласования и корректировки (при необходимости) исходной информации для несогласованных экспериментальных данных.

2. Разработка методики моделирования состава паров нефти в нефтяном газе однократного стандартного разгазирования (ОСР) пластовой нефти на базе данных разгонки нефти по истинным температурам кипения (ИТК). Определение «расширенного» компонентного состава пластовой нефти с учетом выделенных условных компонентов (УК) в составе паров нефти в нефтяном газе ОСР.

3. Разработка методики расчета физико-химических свойств нефтяного газа на базе решения основного уравнения теории фазовых равновесий с использованием расширенного компонентного состава пластовой нефти.

Для выявления возможных «скрытых» препятствий на пути практического внедрения методики расчета физико-химических свойств нефтяного газа в нефтепромысловую практику рассмотреть приложения ее к типовым способам добычи нефти:

4. Применение методики расчета физико-химических свойств нефтяного газа для расчета распределения давления в фонтанной скважине.

5. Определение влияния состава закачиваемого нефтяного газа при газлифтном способе эксплуатации на его эффективность (КПД).

Поставленные задачи решались на основе анализа и обобщения данных литературных источников, использования уравнений материального баланса, теоретических основ теории фазовых равновесий многокомпонентных систем, исследования компьютерных моделей в широком диапазоне термобарических условий. Уравнения, полученные в диссертационной работе, решались аналитически и численными методами математического анализа, с разработкой алгоритмов и программ для персональных ЭВМ на языке программирования СИ++.

В результате решения поставленных задач в диссертационной работе получены новые научные результаты:

1. Разработана методика согласования экспериментальных данных типового исследования пластовой нефти на основе уравнений материального баланса.

2. Предложен и апробирован аналитический вид зависимости плотности распределения условных компонентов дегазированной нефти для моделирования содержания паров нефти в нефтяном газе однократного стандартного разгазирования на базе разгонки нефти по истинным температурам кипения.

3. Предложены экстраполированные значения констант фазового равновесия высококипящих нормальных углеводородов при низких температурах (10 - 50 °С).

4. Выявлено аномальное изменение молярной массы нефтяного газа по глубине фонтанной скважины при наличии в пластовой нефти сравнительно высокой концентрации растворенного газообразного азота.

5. Установлен эффект «синергизма» - превышение фактического количества равновесного нефтяного газа в скважине при газлифтном способе эксплуатации над суммой количеств закачиваемого и выделившегося из пластовой нефти нефтяных газов в точке ввода на 10-15 % в зависимости от состава закачиваемого газа.

Решение поставленных задач и новые результаты, полученные при этом, позволяют утверждать, что практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- Создана и адаптирована на типовых способах добычи нефти методика расчета расширенного состава пластовой нефти, представляющей комбинацию согласованных данных содержания в ней идентифицированных индивидуальных и условных компонентов, последние из которых определяют состав паров нефти в нефтяном газе.

- Методика расчета физико-химических свойств нефтяного газа с разбивкой паров нефти на условные компоненты позволяет надежно предсказывать физико-химические свойства нефтяного газа в добывающих скважинах, промысловом оборудовании, обоснованно выбирать термобарические условия работы сепарационного оборудования на ДНС, ЦПС и УПН.

- Надежное определение физико-химических свойств нефтяного газа позволяет с погрешностью исходной промысловой информации:

- уточнять гидродинамические модели расчетного распределения давления в нефтяных скважинах,

- оптимизировать требования к подготовке нефтяного газа при компрессорной эксплуатации скважин,

- существенно повысить точность расстановки газлифтных клапанов с учетом выявленного эффекта «синергизма»,

- оптимизировать технико-экономические показатели работы нефтепромыслового оборудования на ДНС, ЦПС, УПН.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на:

1. Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. «Новые технологии в газовой промышленности». Сентябрь 1999г. Москва;

2. Заседаниях кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю диссертационного исследования, действительному члену РАЕН, профессору, д.т.н. И.Т. Мищенко за доброжелательное внимание, постоянную поддержку и помощь в работе.

Глава 2

Пластовая нефть - уникальная многокомпонентная система

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Дунюшкина, Екатерина Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Разработана методика согласования и корректировки экспериментальных данных типового исследования пластовой нефти на основе уравнений материального баланса.

2. Установлено, что границы допустимого изменения плотности нефтяного газа при возможности согласования остальных данных типового исследования пластовой нефти составляют ±0,9% от фактического значения плотности нефтяного газа ОСР в отличие от ±4% допустимой погрешности эксперимента.

3. Предложен и апробирован аналитический вид зависимости плотности распределения «летучих» условных компонентов дегазированной нефти для моделирования содержания паров нефти в нефтяном газе ОСР.

4. Разработана методика моделирования состава паров нефти в нефтяном газе ОСР пластовой нефти на базе данных разгонки нефти по ИТК и расчета «расширенного» компонентного состава пластовой нефти.

5. Разработана методика расчета физико-химических свойств нефтяного газа при различных термобарических условиях равновесного разгазирования пластовой нефти.

6. Методика расчета физико-химических свойств нефтяного газа апробирована на сравнении результатов расчетов распределения

136 давления в фонтанной скважине с фактическими замерами. Максимальное расхождение результатов не превышает 3,7%.

7. Выявлена неизвестная ранее особенность поведения молярной массы скважинного нефтяного газа по длине лифта фонтанной скважины, заключающаяся в наличии экстремума (минимума). Этот эффект проявляется при сравнительно высокой концентрации растворенного в пластовой нефти азота.

8. Применение методики расчета физико-химических свойств нефтяного газа к газлифтному способу эксплуатации позволило выявить эффект «синергизма» - превышение фактического количества равновесного нефтяного газа в скважине над суммарным количеством закачиваемого и выделившегося из пластовой нефти нефтяного газа.

Заключение

Целью настоящей диссертационной работы являлось разработать методику расчета физико-химических свойств нефтяного газа в зависимости от термобарических условий равновесного разгазирования пластовой нефти с использованием моделирования паров нефти в газовой фазе условными компонентами на базе данных разгонки нефти по истинным температурам кипения.

В результате диссертационного исследования по решению поставленных задач в работе были получены следующие результаты:

1. Разработан алгоритм согласования экспериментальных данных в пределах допустимых погрешностей измерений.

2. Определены границы изменения молярной массы УК С5+ в нефтяном газе ОСР в зависимости от состава паров нефти.

3. Разработан алгоритм корректировки плотности нефтяного газа, позволяющий согласовать другие экспериментальные данные ОСР пластовой нефти.

4. Установлено, что границы возможного изменения плотности нефтяного газа за счет выполнения установленных в работе пределов колебания молярной массы УК С5+ в нефтяном газе ОСР (при возможности согласования остальных данных типового исследования пластовой нефти) сужаются в среднем от ±4% погрешности эксперимента до ±0,9% от фактического значения плотности нефтяного газа.

5. Разработан программный продукт проверки, согласования и корректировки (при необходимости) экспериментальных данных типового исследования пластовой нефти.

6. Разработан и реализован алгоритм выделения «узких» условных компонентов (УК) с характеристиками по среднемассовым температурам кипения равным температурам кипения нормальных углеводородов и вычисления их молярных масс и плотностей.

7. Разработана методика «сшивки» кривой ИТК со свойствами дегазированной нефти, образующейся в результате ОСР пластовой нефти и, как следствие, смесь паров нефти в нефтяном газе разбита на «узкие» УК, количество которых, в зависимости от термобарических условий, может достигать 11.

8. Разработан программный продукт моделирования состава УК С5+ в нефтяном газе ОСР на базе данных разгонки нефти по ИТК.

9. Разработана методика расчета физико-химических свойств нефтяного газа по расширенному составу пластовой нефти, позволяющая получить весь комплекс физико-химических свойств нефтяного газа и промысловой нефти, необходимый для расчетов в технологии добычи, сбора и подготовки нефти.

10. На базе методики расчета физико-химических свойств нефтяного газа разработан программный продукт предназначенный для использования в расчетах всех процессов разгазирования пластовой нефти от забоя в добывающих скважинах до цеха подготовки и перекачки нефти (ЦППН).

11. Разработаны алгоритм и программа расчета давления насыщения нефти газом для переменного состава безводной части скважинной продукции в добывающих скважинах и объектах промыслового обустройства нефтяных месторождений.

Таким образом, цель, поставленная в диссертационной работе, достигнута, а соответствующие задачи решены.

При решении последующих задач диссертационного исследования, связанных с применением методики расчета физико-химических свойств нефтяного газа к типовым способам добычи нефти:

1. Расчет распределения давления в фонтанной скважине и сравнение с результатами фактических измерений давления в ней;

2. Изучение влияния состава закачиваемого нефтяного газа при газлифтном способе эксплуатации на его эффективность (КПД); получены следующие результаты:

1. Разработан модифицированный алгоритм расчета фонтанного подъемника для безводных скважин с использованием методики расчета физико-химических свойств нефтяного газа.

2. Показано, что методика расчета свойств нефтяного газа применительно к расчету распределения давления в фонтанной безводной скважине работает эффективно. Максимальное расхождение между фактическими и расчетными значениями давлений по глубине скважины не превышает 3,7%.

3. Установлена неизвестная ранее особенность поведения молярной массы нефтяного газа по длине лифта при относительно высоком содержании азота в составе пластовой нефти. Величина молярной массы нефтяного газа по глубине скважины имеет экстремум (минимум).

4. Основной вклад в изменение плотности нефтяного газа по глубине добывающей скважины дает изменение термобарических условиях в ней, а не изменение молярной массы.

5. При невысокой газонасыщенности пластовой нефти величина истинного газосодержания на устье фонтанной скважины практически не зависит от термобарических условий сепарации у башмака лифта.

6. Чем легче закачиваемый в газлифтную скважину нефтяной газ, тем больше проявляется его синергизм (превышение объема «скважинного» газа над суммарным) с пластовой нефтью. Не учет синергизма при газлифтном способе эксплуатации существенно занижает его расчетную эффективность, т.е. на 10. 15% завышается потребное количество закачиваемого нефтяного газа.

7. Наоборот, объем «скважинного» нефтяного газа при закачке «тяжелого» нефтяного газа существенно меньше суммарного нефтяного газа. Не учет данного эффекта приведет к существенному превышению фактического удельного объема закачиваемого нефтяного газа (на 10.20%) над расчетным.

8. При закачке «среднего» нефтяного газа объем «скважинного» нефтяного газа в точке вода незначительно отличается от суммарного. Однако, так как в процессе подъема скважинной продукции к устью проявляется эффект синергизма, то этот факт можно рассматривать как увеличение надежности расчетного количества закачиваемого нефтяного газа.

9. При газлифтном способе эксплуатации для любого типа закачиваемого нефтяного газа на устье будет отмечаться превышение молярной массы добываемой нефти по сравнению с другими способами эксплуатации, не использующими в качестве рабочего агента нефтяной газ, закачиваемый в скважину.