Разработка методики расчета суточного режима работы гидроэлектростанций в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Солдаткин, Алексей Юрьевич

  • Солдаткин, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 128
Солдаткин, Алексей Юрьевич. Разработка методики расчета суточного режима работы гидроэлектростанций в современных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. Москва. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солдаткин, Алексей Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Общие проблемы выбора режима работы гидроэлектростанции.

1.1. Долгосрочное регулирование речного стока водохранилищами ГЭС

1.2. Краткосрочное регулирование речного стока водохранилищами ГЭС 15 1.2.1. Учет неустановившегося движения в нижнем бьефе.

1.3. Расчет режимов работы ГЭС.

1.3.1. Расчет режима ГЭС по критерию максимума выработки электроэнергии в заданных условиях.

1.3.2. Расчет режима работы ГЭС по критерию максимальной экономии органического топлива в энергосистеме.

1.3.3. Расчет по критерию максимального вытеснения тепловых электростанций на органическом топливе из графика нагрузки энергосистемы

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Оптимизация режима работы ГЭС в современных условиях.

2.1. Современные условия эксплуатации ГЭС.

2.2. Численные методы оптимизации.

2.2.1. Метод покоординатного спуска.

2.2.2. Метод динамического программирования.

2.2.3. Метод проекции градиента.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Оптимизация суточного режима работы ГЭС по критерию получения максимального дохода от продажи электроэнергии на ОРЭМ.

3.1. Алгоритм оптимизации и режима работы ГЭС по критерию максимального дохода.

3.2. Исследование влияния входящей информации на режим работы ГЭС по критерию максимального дохода.

3.3. Сравнение режимов работы ГЭС при расчете по различным критериям. Проверка результатов принятой расчетной модели.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Пример использования разработанной методики в расчете суточного режима работы ГЭС.

4.1. Исследование влияния рабочих характеристик ГЭС на режим работы Боткинской ГЭС, рассчитанный по критерию максимального дохода.

4.2. Исследование влияния кривых связи расходов и уровней воды в нижнем бьефе на режим работы Боткинской ГЭС, рассчитанный по критерию максимального дохода.

4.3. Исследование совместного влияния изменения рабочих характеристик ГЭС и гидравлических характеристик на режим работы Боткинской ГЭС, рассчитанный по критерию максимального дохода.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета суточного режима работы гидроэлектростанций в современных условиях»

В результате реформирования электроэнергетики в нашей стране создан Оптовый рынок электроэнергии и мощности. В связи с особенностью электроэнергии как товара, функционирование этого рынка имеет некоторые отличия от работы других рынков товаров и услуг. Основной особенностью нормальной работы энергосистемы, как до перехода на рыночные условия, так и с настоящее время, является одновременность процессов потребления и производства электроэнергии, равенство — за вычетом потерь — объемов выработанной и потребленной электроэнергии во времени. Так же одной из проблем энергораспределения является то, что невозможно заранее точно оговорить объемы генерации и потребления электроэнергии. Необходимо учитывать еще и то, что производители электроэнергии отличаются между собой по себестоимости товара. Это связано с тем, что на разных электростанциях получение электроэнергии является результатом различных технологических процессов. Различие обусловлено использованием разных видов энергетических ресурсов. Так же при использовании одного и того же вида топлива на различных электростанциях используются агрегаты с различными характеристиками.

В рамках Оптового рынка электроэнергии и мощности выделяется несколько секторов торговли электроэнергией. В том числе рынок на сутки вперед. Особенностью данного сектора рынка является то, что тариф на электроэнергию формируется на каждый час по результатам торгов между производителями и потребителями электроэнергии.

При таком формировании тарифа, в случае ограничения среднесуточного расхода топлива, перед владельцами электростанции встает вопрос: будет ли тот режим, по которому работает электростанция приносить максимально возможную прибыль? Особенно этот вопрос актуален для гидроэлектростанций, которые, обладая высокой маневренностью, могут изменять рабочую мощность с незначительной задержкой во времени.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что в условиях функционирования Оптового рынка электроэнергии и мощности, в том числе и такого его сегмента, как рынок на сутки вперед, в качестве основного критерия определения суточного режима работы ГЭС предлагается принять критерий максимального дохода от продажи электроэнергии. Применение новых критериев и базирующихся на них изменениях режима позволяет повысить эффективность работы конкретной ГЭС и гидроэнергетики в целом.

Целью исследования является разработка алгоритма оптимизации суточного режима работы ГЭС, основывающегося на критерии максимального дохода от продажи электроэнергии на ГЭС и учитывающего в расчетах современное состояние оборудования и энергетических показателей водохранилища.

В рамках сформулированной проблемы в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Обосновано использование критерия максимального дохода от продажи электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии для нахождения суточного режима работы ГЭС;

2. Разработан алгоритм расчета суточного режима работы ГЭС, основывающийся на критерии максимального дохода от продажи электроэнергии;

3. Проверена применимость метода определения суточного режима работы ГЭС по критерию максимального дохода от продажи электроэнергии;

4. Произведено сравнение фактического режима и режимов, основывающихся на критериях максимального вытеснения тепловых мощностей, максимальной экономии топлива в энергосистеме и максимального дохода от продажи электроэнергии.

Научная новизна: в работе сформулирован критерий расчета режима работы — получение максимального дохода от продажи электроэнергии на ГЭС.

1. Разработан- метод оптимизации суточного режима работы ГЭС, основывающийся на методах покоординатного спуска и динамического программирования.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на изменения дохода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эксплуатация ГЭС в современных условиях отличается от проектного варианта. Эти отличия связаны не только с износом оборудования ГЭС и изменениями гидравлических характеристик, нижнего и верхнего бьефов, но и с появлением оптового рынка электроэнергии и мощности.

2. В современных условиях в качестве основного- критерия формирования суточного режима применим критерий максимального дохода от продажи электроэнергии-на ГЭС.

3. Для разработки, алгоритма расчета режима работы ГЭС по критерию максимального дохода от реализации электроэнергии необходимо разработать математический метод, учитывающий то, что целевая- функция не является унимодальной.

4. Доход от продажи электроэнергии? зависит, от режима работы и характеристик ГЭС, таких как гидравлические характеристики нижнего бьефа и энергетические характеристики гидроагрегатов.

Достоверность полученных результатов подтверждена приведенными4 расчетами, доказательством применимости разработанного метода и( последующим сравнением полученных результатов с результатами, полученными при использовании методов, достоверность которых подтверждена многочисленными исследованиями.

Апробация- работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались на международной научно-технической конференции в Московском энергетическом институте; на заседании кафедры

Нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Московского энергетического института; на заседании Кафедры использования водной энергии Московского государственного строительного университета; научно-техническом совете ОАО «Институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ».

Диссертационная работа выполнена на кафедре нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Московского энергетического института (технического университета) и нашла отражение в опубликованных автором статьях и докладах по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Солдаткин, Алексей Юрьевич

Общие выводы

1. Введение рынка электроэнергии и формирование почасового тарифа на электроэнергию позволяет использовать новые подходы к формированию режимов работы ГЭС. Одним из таких подходов предлагается сделать расчет режима ГЭС по* критерию максимального дохода от продажи электроэнергии на шинах ГЭС.

2. Разработана методика оптимизации суточного режима работы ГЭС по критерию максимального дохода от продажи электроэнергии на шинах станции, учитывающая неунимодальность целевой функции и показывающая высокую степень сходимости.

3. Разработанная методика базируется на основном принципе динамического программирования и является модифицированным методом покоординатного спуска.

4. Проведенные исследования показали, что применение методики оптимизации суточного режима работы ГЭС по критерию максимального дохода от продажи электроэнергии на шинах Боткинской ГЭС, на примере которой проводились расчеты, позволяет увеличить доход по отношению к другим режимам работы ГЭС на 4,7-9%.

5. В зависимости от формы внутрисуточного распределения тарифа суточный доход, рассчитанный по принятому критерию, изменяется в пределах 10 %.

6. Проведенные исследования показывают, что суточный доход от продажи электроэнергии значительно зависит от характеристик ГЭС, таких как рабочие характеристики гидроагрегатов и кривых связи расходов и уровней воды в нижнем бьефе. В связи с ухудшением эксплуатационных характеристик гидроагрегатов Боткинской ГЭС доход, рассчитанный по принятому критерию, уменьшается на 4,2 %. Благодаря изменению кривой связи расходов и уровней воды в нижнем бьефе доход от продажи электроэнергии на Боткинской ГЭС увеличивается на 3,7 %.

7. На Боткинской ГЭС благодаря увеличению напора из-за изменения кривых связи расходов и уровней воды в нижнем бьефе ГЭС и дополнительной оптимизации режима работы ГЭС по принятому критерию, компенсируется падение дохода из-за ухудшения рабочих характеристик ГЭС.

8. Дальнейшее направление исследований связано с приведением расчетной модели к расчету режимов работы каскада ГЭС по критерию максимального дохода, а также учетом развития оптового рынка электроэнергии, мощности и системных услуг.