Разработка методики расчёта статических характеристик синхронной индукторной бесподшипниковой машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Домрачева Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Домрачева Юлия Вячеславовна
Введение
1 Обзор достижений в исследовании и моделировании бесподшипниковых электрических машин
1.1 Первые варианты конструкции бесподшипниковых электрических машин
1.2 Основные группы исследователей и разработчиков бесподшипниковых электрических машин
1.3 Известные математические модели синхронной индукторной бесподшипниковой машины
2 Математическое моделирование синхронной индукторной бесподшипниковой машины
2.1 Конструкция и принцип действия синхронной индукторной бесподшипниковой машины
2.2 Построение математической модели синхронной индукторной бесподшипниковой машины
2.3 Токи обмоток статора
2.4 Направление радиальной силы
2.5 Упрощённое математическое описание радиальной силы
2.6 Вращающий момент
2.7 Ограничения использования математической модели
3 Имитационное моделирование синхронной индукторной бесподшипниковой машины
3.1 Принципы построения имитационной модели
3.1.1 Приближенное выражение для обратной величины зазора
3.1.2 Магнитная проводимость межполюсного пространства ротора
3.1.3 Высшие гармоники магнитодвижущей силы
3.1.4 Насыщение стали сердечников
3.2 Проверка адекватности имитационной модели
3.3 Исследование влияния допущений на статические характеристики
3.3.1 Форма распределения магнитодвижущей силы
3.3.2 Магнитная проводимость межполюсного пространства
3.3.3 Магнитное сопротивление пространства шлицев
3.3.4 Магнитное сопротивление стали
3.3.5 Влияние тока подвеса на вращающий момент
3.4 Расчёт параметров объекта управления
4 Экспериментальное исследование статических характеристик синхронной индукторной бесподшипниковой машины
4.1 Описание экспериментальной установки
4.2 Погрешности измерений
4.3 Исследование радиальной силы синхронной индукторной бесподшипниковой машины
4.4 Основная составляющая вращающего момента
4.5 Влияние тока обмотки подвеса на вращающий момент
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список терминов
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчёта статических характеристик синхронной индукторной бесподшипниковой машины»
Введение
Преимущества бесконтактного магнитного подвеса ротора перед традиционными опорами очевидны: отсутствие механического контакта и смазки позволяет использовать активные магнитные подшипники (АМП) там, где механические использовать не возможно (опоры роторов высокоскоростных машин и редко обслуживаемых агрегатов, работа в сверхчистых средах и вакууме и т.д. [15, 17, 24]). Однако установка АМП приводит к увеличению стоимости, габаритов и энергопотребления. Для борьбы с этими недостатками разработаны различные варианты конструкции электрических машин, способных создавать не только вращающий момент, но и управляемые радиальные силы подвеса. Совмещение этих функций в одном устройстве позволяет сократить длину вала и снизить энергопотребление за счёт использования энергии привода для создания радиальных сил подвеса. В литературе такие устройства называют бесподшипниковыми электрическими машинами (БЭМ).
Идея совмещения функций привода и подвеса в одном устройстве появилась в 70х годах и с тех пор были разработаны и исследованы различные виды БЭМ [44]. Синхронная индукторная бесподшипниковая машина (СИБМ), по сравнению с другими видами БЭМ, имеет наиболее простую конструкцию: на роторе нет ни обмоток, ни постоянных магнитов. Это также даёт ей преимущество в высокоскоростных установках, в работе при высоких температурах, в сверхчистых и агрессивных средах.
Из-за сложной взаимосвязи индуктивностей обмоток с конструктивными параметрами СИБМ, для описания её электромагнитных усилий (вращающего момента и радиальных сил) используются результаты экспериментального исследования [45]: зависимость индуктивностей от угла поворота и перемещений ротора заменяются аппроксимирующей функцией. Такое описание успешно используется в системе управления магнитным подвесом [44], но не позволяет рассчитать параметры конструкции машины при проектировании. Существующие методики
проектирования СИБМ требуют наличия эмпирических зависимостей радиальной силы от требуемого сочетания мощности привода и подвеса [63] и предназначены только для расчёта основных размеров машины. Т.к. эмпирические зависимости будут справедливы лишь для одного соотношения конструктивных параметров, такой подход сложно использовать при проектировании. Кроме того, отсутствие полного аналитического описания электромагнитных усилий СИБМ не позволяет исследовать влияние конструктивных параметров на работу системы управления машины, особенности которой должны быть учтены при выборе максимальных значений радиальной силы и вращающего момента [14].
Предметом исследования диссертационной работы являются статические характеристики СИБМ:
- зависимость вращающего момента и радиальных сил от токов обмоток статора, углового и радиального положения ротора, направления радиальной силы и угла нагрузки привода;
- взаимосвязь вращающего момента и радиальных сил с конструктивными параметрами СИБМ;
- влияние допущений, принимаемых при математическом моделировании, на вращающий момент и радиальные силы;
- взаимное влияние вращающего момента и радиальных сил: влияние токов обмоток подвеса на вращающий момент, влияние угла нагрузки привода на амплитуду и направление радиальной силы.
Цели и задачи диссертационной работы.
Целью работы является создание аналитического описания статических характеристик СИБМ и разработка методики определения его коэффициентов по конструктивным параметрам, не требующей эмпирических данных, для использования при проектировании и описания объекта управления системы магнитного подвеса ротора.
Для достижения поставленной цели должны быть выполнены следующие задачи:
1. Получение аналитического описания радиальных сил и вращающего момента, связывающего эти усилия с переменными и параметрами конструкции СИБМ.
2. Получение упрощённой математической модели СИБМ для построения системы управления.
3. Исследование влияния допущений, принятых при составлении математической модели, на сходимость результатов расчёта аналитической модели и экспериментальных данных.
4. Разработка способа учёта допущений, влияющих на статические характеристики СИБМ.
5. Исследование взаимного влияния вращающего момента и радиальных сил и разработка закона управления токами обмоток, снижающего это влияние.
6. Экспериментальное исследование статических характеристик. Сравнение результатов расчёта полученных моделей с результатами эксперимента и расчёта методом конечных элементов.
Научная новизна.
1. Получены аналитические выражения, связывающие конструктивные параметры СИБМ с выходными характеристиками.
2. Предложена упрощённая математическая модель для описания СИБМ как объекта управления системы магнитного подвеса.
3. Получен закон управления фазой тока подвеса, обеспечивающий установку заданного направления радиальной силы и независимое управление электромагнитными усилиями СИБМ.
4. Разработаны принципы построения имитационных моделей БЭМ, позволяющих исследовать влияние особенностей конструкции машин на их выходные характеристики.
5. Предложен способ учёта допущений, принятых при математическом моделировании, в аналитическом описании статических характеристик.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Аналитические выражения, связывающие конструктивные параметры машины с её выходными характеристиками необходимы для создания методики проектирования.
Структура упрощённых аналитических выражений для радиальных сил СИБМ позволяют управлять магнитным подвесом ротора по известным методикам.
Закон управления фазой тока подвеса обеспечивает установку заданного направления радиальной силы независимо от угла поворота ротора и угла нагрузки привода.
Имитационная модель модуля СИБМ позволяет исследовать взаимосвязи конструктивных параметров со статическими характеристиками, которые невозможно оценить другими методами.
Принципы построения имитационной модели могут быть использованы для получения моделей других электрических машин.
Имитационная модель может использоваться в качестве объекта управления при компьютерном моделировании системы управления.
Методология и методы исследования.
Теоретические основы и методы получения математического описания АМП и БЭМ описаны в работах Журавлёва Ю.Н. [15] и Chiba A. [44]. Аналитические выражения для электромагнитных усилий определяются как частные производные магнитной энергии, запасённой в зазоре, по соответствующей координате. При описании индуктивностей обмоток статора используется приближённое выражение для обратной величины зазора, справедливое при малых смещениях ротора.
При исследовании влияния конструктивных параметров СИБМ на статические характеристики использовалась имитационная модель машины, в которой электромагнитные усилия рассчитывались методом виртуальных перемещений. С помощью этого исследования получены корректирующие коэффициенты, введён-
ные в математическую модель СИБМ для учёта влияния допущений, принятых при её составлении.
Статические характеристики СИБМ исследованы экспериментально и с помощью расчёта методом конечных элементов.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы:
1. Математическая модель синхронной индукторной бесподшипниковой машины.
2. Упрощённое аналитическое описание радиальных сил.
3. Закон управления фазой тока подвеса, обеспечивающий заданное направление радиальной силы.
4. Имитационная модель СИБМ и принципы её построения.
5. Способ получения корректирующих коэффициентов для учёта допущений, принятых при составлении математической модели.
Адекватность математической и имитационной модели проверена сравнением результатов расчёта с методом конечных элементов и результатами эксперимента.
Апробация результатов.
Основные положения и результаты исследования диссертационной работы были представлены на девятой и десятой международных научно-практических конференциях "Окружающая среда. Технологии. Ресурсы" (Резекне, 2013, 2015), докладывались на научно-технических семинарах кафедры электропривода и систем автоматизации ФГБОУ ВО "Псковский государственный университет" и кафедры "Теоретические основы электротехники" ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого". По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в изданиях из перечня ВАК и 3 в изданиях, индексируемых в Skopus. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
1 Обзор достижений в исследовании и моделировании бесподшипниковых
электрических машин
Преимущества бесконтактного магнитного подвеса ротора перед традиционными опорами очевидны: отсутствие механического контакта и смазки позволяет использовать активные магнитные подшипники там, где механические использовать не возможно (опоры роторов высокоскоростных машин и редкооб-служиваемых агрегатов, работа в сверхчистых средах и вакууме и т.д.). Подробнее преимущества и сферы применения магнитного подвеса роторов описаны в [15], [17] и [24]. Следующим шагом развития АМП являются бесподшипниковые электрические машины (БЭМ), создающие как вращающий момент, так и управляемые радиальные силы [77]. Совмещение двух этих функций в одном устройстве призвано сократить габариты, энергопотребление и стоимость машины с магнитным подвесом ротора.
Для полного бесконтактного магнитного подвеса ротора установка должна содержать два модуля, создающих управляемые радиальные силы, и один, удерживающий ротор в осевом направлении. На рисунке 1.1 показано два варианта компоновки машины с полным подвесом ротора, в одном из которых для создания радиальных сил используются АМП, а в другом БЭМ. В обоих случаях в осевом направлении ротор удерживается осевым АМП. Так же для создания осевой силы применяют радиальные АМП (или БЭМ) конической формы (вариант не показан). В таком случае осевой АМП не требуется.
Введение в конструкцию активных магнитных подшипников имеет свои недостатки: увеличение габаритов, энергопотребления и стоимости установки. Совмещение функций привода и подвеса в одной машине должно позволить сократить указанные недостатки. В противном случае применение БЭМ не будет оправдано, т.к. лишь усложнит систему управления из-за взаимного влияния вращающего момента и радиальных сил.
а)
АМП
Электрическая , ж m Осевой АМП АМП машина лши
III» III 1 111 .....................................lililí al III......... ш
1= L§ r¡
11)1 III ч III lililí........... ..................... 1 111111" "111111 i i
I
I
б)
БЭМ
БЭМ
Осевой АМП
■ НИ 111111 » lililí...... «........ПИЦЦ |
N
■lili i»1111 » ¡lili!......................... II ■
1
1
I
I
Рисунок 1.1 - Варианты компоновки машины на магнитном подвесе
Уменьшение габаритов установки происходит за счёт того, что вращающий момент и радиальная сила в БЭМ действуют на одном и том же участке длины ротора. Кроме того, длина вала сокращается из-за уменьшения вылетов обмоток статоров [22].
Энергопотребление может быть снижено только в том случае, если один и тот же магнитный поток будет участвовать и в создании силы, и в создании вращающего момента. Можно выделить два варианта совмещения функций привода и подвеса, отвечающих этому требованию.
1. Ток смещения, используемый в АМП, может служить током возбуждения двигателя (генератора) или наоборот. Такой вариант совмещения двигателя с АМП может сократить энергопотребление, только если по каким-то причинам в них для возбуждения не используются постоянные магниты. В противном случае уменьшится только стоимость. Структура статора таких машин напоминает АМП: четыре электромагнита, поле которых используется для возбуждения машины.
2. Магнитный подвес осуществляется при помощи двух вращающихся магнитных полей, одно из которых является полем привода, другое будем называть полем подвеса. В этом случае энергия, используемая для создания вращающего момента, полностью используется в работе магнитного подвеса. Поэтому такой вариант более выгоден с точки зрения энергопотребления, но он требует пересчё-
та параметров системы управления при изменении тока привода или нагрузки на валу.
Во втором варианте можно выделить два способа формирования полей привода и подвеса: с помощью двух трёхфазных обмоток или одной многофазной. Поле подвеса компенсирует поток привода в тех участках зазора, в направлении которых происходит смещение, и увеличивает его в противоположном направлении. В случае использования для создания полей привода и подвеса разных обмоток, для компенсации потока привода будет использоваться дополнительная энергия. Если же оба поля создаются одной и той же обмоткой, это происходит за счёт уменьшения тока, что снижает энергопотребление по сравнению с использованием разных обмоток.
Далее рассмотрены некоторые из первых патентов конструкции БЭМ.
1.1 Первые варианты конструкции бесподшипниковых электрических машин
Итак, БЭМ должна иметь следующие признаки: 1) поток, участвующий в создании вращающего момента, используется в работе системы магнитного подвеса; 2) радиальная сила и вращающий момент действуют на одном и том же участке длины ротора. По наличию этих признаков можно отследить появление первых вариантов конструкции БЭМ и их совершенствование.
Электрическая машина, содержащая магнитный подшипник.
Самый ранний из найденных патентов на электрическую машину, совмещающую в себе функции привода и магнитного подвеса ротора, получил Philip A. Studier (дата приоритета 08.01.1971). Изобретение названо "Электрическая машина, содержащая магнитный подшипник (Electric motive machine including magnetic bearing)" [48].
Предлагаемое устройство представляет собой бесконтактный двигатель постоянного тока, в котором возбуждение ротора производится при помощи четырёх электромагнитов. По сигналу датчиков положения происходит управление
11
токами обмоток электромагнитов (обмоток возбуждения) для смещения ротора в заданное положение. Чтобы при этом не изменялась скорость вращения ротора, суммарный ток обмоток возбуждения поддерживается постоянным.
На рисунке 1.2 показан один из примеров исполнения предлагаемого устройства.
Рисунок 1.2
Двигатель содержит неподвижный сердечник 25, неподвижный якорь 36 и ротор, состоящий из двух частей 42 и 43, жёстко соединённых между собой деталью из немагнитного материала (не показана).
Сердечник 25 разделён на четыре сектора, каждый из которых представляет собой электромагнит с сосредоточенной обмоткой 11 (обмоткой возбуждения). Сердечники электромагнитов разделены зазором.
Якорь имеет кольцеобразную форму с зубцами с наружной стороны. В пазах якоря находится обмотка 38 (обмотка якоря), которая разделена на три части. Каждая часть укладывается в каждый третий паз якоря. Два промежуточных паза занимают две другие части обмотки. Каждая часть обмотки якоря подключена к источнику постоянного тока через коммутирующее устройство.
Обе части ротора имеют зубцы 46 и 47 (или явные полюса), величина зуб-цового деления которых в девять раз больше зубцового деления якоря 36.
Пунктиром показан путь протекания потока. Зазоры между магнитопрово-дами, находящиеся на этом пути, выполняются существенно меньше остальных. Таким образом, обмотки электромагнитов выполняют роль обмоток возбуждения. Однако место приложения радиальной силы не совпадает с местом приложения вращающего момента. За эти два усилия отвечают разные зоны ротора: радиальная сила действует на сплошную часть ротора, а момент создаётся в зубчатой части. Это имеет и свои преимущества, т.к. полюсы электромагнитов и ротор под ними не имеют пазов и вырезов, что увеличивает максимальную радиальную силу.
По структуре этот двигатель схож с описанным ниже индукторным разно-имённополюсным генератором [19]: зубчатый ротор, четыре электромагнита, контролирующих радиальное положение ротора и три части обмотки якоря, распределённые по всей окружности. Отличие состоит в том, что обмотки привода этого генератора уложены в пазы на полюсах электромагнитов, что уменьшает их площадь.
Ротор с магнитным подвесом.
В 1972 году была запатентована конструкция совмещённой машины с постоянными магнитами на роторе [65]. Изобретение называлось "Ротор с магнитным подвесом (Magnetically mounted rotor)". Автор - кандидат естественных наук Heinz Wehde. На рисунке 1.3 показана конструкция ротора и расположение обмоток статора относительно него.
Конструкция устройства содержит сердечник ротора 1 из магнитного материала, на внутренней стороне которого находится ряд постоянных магнитов 2 и 3, намагниченных в радиальном направлении. Полярность магнитов в ряду чередуется: поток магнитов 2 направлен внутрь (к статору), а магнитов 3 - наружу. Статор находится внутри ротора и содержит два ряда сосредоточенных обмоток. Их расположение относительно ротора показано на рисунке сплошными линиями, проводники обмоток отмечены номерами 6 и 7. От направления тока в этих проводниках зависит направление создаваемого электромагнитного усилия.
п
—- II Рисунок 1.3
В отличие от других описанных в этом разделе устройств эта машина может создавать усилия не только в радиальном и тангенциальном направлениях, но и в осевом. Это дополнительно усложняет управление токами обмоток, т.к. все три электромагнитных усилия будут оказывать влияние друг на друга. Кроме того существуют такие угловые положения ротора, при которых невозможно создать радиальную и осевую силу или вращающий момент. Этот недостаток, по предложению автора, может быть исключён, если удвоить число обмоток статора в каждом ряду. Т.е. одна обмотка должна перекрывать половину ширины магнита, а не всю.
В предлагаемой машине все три электромагнитных усилия создаются потоками одних и тех же обмоток в одной и той же области ротора. Энергетически и конструктивно это может быть самым выгодным вариантом исполнения БЭМ, если получится обеспечить требуемое качество управления. Машины с конструкцией такого типа стали известны как slice-моторы и успешно используются в продукции Levitronix GmbH [81].
Электромагнитный привод вращения с магнитным подвесом ротора.
В 1973 году Peter Meinke и Gerhard Flachenecker подали заявку на изобретение, названное "Электромагнитный привод вращения с магнитным подвесом ро-
тора (Electromagnetic drive assembly for rotary bodies using a magnetically mounted rotor)" [49].
В описании изобретения не конкретизируется тип двигателя, на основе которого создаётся данное устройство. О роторе сказано только то, что он выполнен из магнитного материала. А значит, по описанию, это может быть любой двигатель, в котором для создания момента используется вращающееся магнитное поле. Однако на всех фигурах ротор изображён гладким (нет зубцов со стороны рабочего зазора) и полым. Возможно, изначально имелся в виду гистерезисный двигатель.
Статор имеет, по крайней мере, две обмотки, предназначенные для создания вращающегося поля привода и вращающегося поля подвеса. По каждой обмотке протекает и ток привода, и ток подвеса. Пример конфигурации статора и расположения обмотки в его пазах показан на рисунке 1.4.
5 5
Рисунок 1.4
Витки каждой обмотки распределены в пазах статора вдоль зазора машины на 180° по синусоидальному закону. На фигуре 2 (рисунок 1.4) показаны линии магнитного потока, создаваемого одной из обмоток статора. В примере исполнения устройство имеет шесть таких обмоток, сдвинутых друг относительно друга
на 60°. Все обмотки статора имеют отдельные источники питания. Токи обмоток создают и поле привода, и поле подвеса, момент и радиальная сила приложены к одной области ротора. Этот вариант исполнения имеет все преимущества БЭМ. Кроме того это первый патент, описывающий магнитный подвес в двух вращающихся магнитных полях. Однако закон управления потоком подвеса в нём ещё окончательно не описан.
Радиальный активный магнитный подшипник.
В том же году, что и P. Meinke, подал заявку на патент профессор Hermann Peter Konrad. Изобретение называлось "Радиальный активный магнитный подшипник (Radial active magnetic bearing)" [71]. В основе конструкции устройства лежал гистерезисный двигатель с одно- или многофазной обмоткой привода. На рисунке 1.5 показано два варианта конструкции двигателя: однофазный и двухфазный.
Рисунок 1.5
В описании изобретения отмечается, что двигатель может быть гистерезисный или с беличьей клеткой. Обмотки привода 2, 16, 17 питаются переменным током и создают вращающееся магнитное поле. Магнитный поток обмоток привода замыкается через зубчатое ярмо статора 1, 8, 9, ротор и воздушный зазор 6, 14, 15. Обмотки подвеса 4, 18, 19 уложены концентрично с ротором и создают униполярный поток. В обмотки подвеса подаётся переменный ток той же частоты, что и в обмотках привода. Поток обмотки подвеса протекает через ярмо статора воздушный зазор 6, 14, 15, ротор, дополнительный воздушный зазор 7, 13 и "возвратный" сердечник 5, 10, 11. Форма МДС обмоток привода приближена к сину-
16
соидальной. Обмотки подвеса добавляют к форме МДС обмотки привода постоянную составляющую, делая поле в зазоре машины несимметричным.
Ярмо 11 не имеет пазов и выполняется более широким, чем зубчатые сердечники 8 и 9, чтобы поток обмоток подвеса 18 и 19 замыкался через него, а не через сердечник соседней фазы. Например, поток обмотки 18 должен замыкаться через сердечники 8, 10, 11, зазоры 13, 14 и через ротор 12. Поток обмотки 18 в зазоре 15 компенсируется потоком обмотки 19 и аналогично в зазоре 14.
Для второго варианта конструкции (двухфазный двигатель с двумя обмотками подвеса) предлагается следующее управление токами обмоток. Потоки, создаваемые обмотками привода в зазорах 14 и 15, описываются выражениями:
B14 = Bocos (С + а0 ) -
B15 = B0 cos (ont + a0 + n/ 2).
Тогда токами обмоток подвеса 18 и 19 следует управлять по следующему закону:
118 = k (х • cos cot + y • sin cot) ,
TÍ. \ (1.2)
119 = k (х • sincnt - y • cosct).
При таком управлении, результирующий поток в зазоре (при х = 0): B14 = B0cos(c t + a0) + k,ysinc t,
14 0 \ n 0! n ' (1 3)
B15 = B0 cos (ct + a0 + n¡ 2) - k1ycoscnt.
Сила, создаваемая в каждом из зазоров 14 и 15, пульсирует с двойной частотой 2cn. Но т.к. во времени они сдвинуты друг относительно друга на 180°, результирующая сила будет постоянной:
F = F14 + F15 = 2nB0k1y. (1.4)
Также автором предложены конфигурации многофазных обмоток, позволяющие создавать одновременно и поле привода, и поле подвеса. Описывается способ управления токами таких обмоток для получения заданной радиальной силы. Поле, создаваемое при этом током подвеса, аналогично тому, которое создают обмотки подвеса 18 и 19.
В описанном двигателе поле привода используется в работе подвеса. Часть
ротора, на которую действует вращающий момент, используется и для создания
17
радиальной силы. Это означает, что такая конструкция по праву может считаться БЭМ.
Активный магнитный подшипник с приводом.
Второе изобретение Hermann P. K., относящееся к бесподшипниковым машинам, называлось "Активный магнитный подшипник с приводом (Active magnetic bearing having a rotating drive)" [34]. В отличие от предыдущего, новое устройство содержало две трёхфазные обмотки на статоре, каждая из которых создавала вращающееся магнитное поле. Числа пар полюсов обмоток привода и подвеса различаются на один. Обмотки питаются напряжением одной и той же частоты, из-за чего частота вращения полей привода и подвеса различаются в два раза. Поля привода и подвеса должны иметь одинаковое направление вращения.
Здесь впервые предложен способ создания заданной радиальной силы с помощью двух вращающихся магнитных полей, число пар полюсов которых отличается на один.
В предыдущем изобретении [71], чтобы избежать пульсации радиальной силы, использовались две системы вращающихся магнитных полей, суммарная сила которых оставалась постоянной. Каждая система полей, а значит и радиальная сила, должна была действовать в своём зазоре машины, что приводило к увеличению длины ротора. Кроме того, радиальные силы действовали на ротор в разных точках вдоль оси ротора, что не позволяло сильно удлинять сердечники статора. При использовании новой конфигурации полей привода и подвеса, можно создать постоянную радиальную силу необходимой амплитуды и направления в одном и том же зазоре.
В [34] так же была предложена конфигурация обмотки (рисунок 1.6), с помощью которой можно одновременно формировать и поле приводи, и поле подвеса. На фигуре 3 показан пример расположения обмотки в пазах статора. В предлагаемом варианте исполнения на зубцы статора наматываются сосредоточенные обмотки и соединяются последовательно. На схеме показаны три фазы обмотки привода R, S и Т. Соединения RS, SS и TS позволяют получить необходимые формы МДС привода и подвеса.
FIG.3
Рисунок 1.6
Надо отметить, что машины, изобретённые в 70х годах, не сразу нашли применение из-за недостаточно развитой микропроцессорной и преобразовательной техники.
Привод с магнитным подвесом и функцией углового позиционирования.
В 1985 году подал заявку на изобретение Toshiro Higuchi [64]: "Привод с магнитным подвесом и функцией углового позиционирования (Magnetically floating actuator having angular positioning function)".
Конструкция предлагаемого устройства по структуре схожа с активным магнитным подшипником: четыре электромагнита на статоре, контролирующих радиальное положение ротора. Но каждый полюс электромагнитов разделён ещё на два полюса 27, 28, 29 и 30 (см. рисунок 1.7), на каждом из которых находится обмотка привода 32, 33, 34 и 35. Каждый из полюсов 27, 28, 29 и 30 имеет по два зубца.