Разработка методики расчета подвижности и эффективности шасси мобильных автономных комплексов для движения в береговой зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Беляев Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Беляев Александр Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОЗ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБОСНОВА- 10 НИЕ АКТУАЛЬНОСТИ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор специальных шасси МАК для эксплуатации в береговых 10 зонах
1.2. Анализ береговых зон как полотна пути для специальных шасси
1.3. Анализ физико-механических свойств грунтовых поверхностей
1.3.1. Анализ физико-механических свойств песчано-гравийных 20 и песчаных территории
1.3.2. Анализ физико-механических свойств опорных поверхно- 22 стей береговых зон со снежным покровом
1.3.3. Анализ физико-механических свойств опорных поверхно- 24 стей типа микст
1.4. Анализ траектории движения МАК вдоль береговой зоны
Выводы по 1 главе
Задачи исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальное определение физико-механических пара- 35 метров опорных оснований береговых зон
2.2. Экспериментальные исследования сопротивления движению 39 МАК по опорным основаниям береговых зон
2.3. Экспериментальные исследования траектории движения МАК 41 в береговой зоне
2.4. Экспериментальные исследования минерально-снежных микс- 44 тов
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГРУНТОВЫХ ОПОР- 53 НЫХ ОСНОВАНИЙ В БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВИЖЕНИЯ МАК В БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ
3.1. Создание математической модели МАК
3.1.1. Объект исследования
3.1.2. Допущения
3.1.3. Основные уравнения в модели движения
3.1.4. Создание модели МАК с гусенично-модульным движите-
лем
3.1.5. Создание деформируемого опорного основания в ATV
3.2. Моделирование движения МАК в ATV
3.3. Сравнение теоретических и экспериментальных данных
3.4. Характеристики опорных поверхностей в береговой зоне, с уче- 65 том траектории движения МАК
3.5. Анализ эффективности движения МАК в береговой зоне
3.6. Математическая модель опорного основания типа микст
3.6.1. Математическая модель «нагрузка - осадка»
3.6.2. Упрощенная модель
3.6.3. Математическая модель сдвиговых характеристик микстов
3.6.4. Сила сопротивления движению
3.7. Методика оценки подвижности и эффективности МАК в бере- 88 говой зоне с учетом особенностей траектории движения
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Расчет параметров проходимости МАК в береговой зоне с уче- 95 том особенностей траектории движения.
4.2. Анализ эффективности движения МАК в береговой зоне
4.3. Анализ влияния параметров шасси на сопротивление МАК при 104 движении по микстам
Выводы по 4 главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета подвижности и эффективности шасси мобильных автономных комплексов для движения в береговой зоне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основными условиями движения шасси мобильных автономных комплексов (МАК), необходимых для мониторинга прибрежных территорий, являются песчаные и песчано-гравийные опорные основания, на долю которых приходится порядка 70% береговых зон. Физико-механические характеристики грунта берегов зависят от удаления от уреза воды, а на встречаемость данных параметров на пути следования МАК влияют режимы движения. На траекторию и условия движения влияет тот факт, что шасси большую часть времени будет двигаться по берегу с лучшим тягово-сцепными свойствами. Передвижение по берегам с низкими тягово-сцепными свойствами будет обусловлено только спецификой выполняемых технологических операций, наличием дискретных препятствий типа больших булыжников и деревьев, размывов, крутых откосов и пр. Поэтому важно оценивать проходимость, подвижность и эффективность МАК в береговой зоне с учетом вероятности встречаемости песчано-гравийных опорных поверхностей с учетом анализа реальных траекторий движения шасси.
В зимнее время года МАК будет передвигаться по снегу. Вопрос передвижения специальных шасси по снежному полотну пути достаточно подробно изучен в работах представителей Нижегородской научно-практической школы транспортного снеговедения. Неизученным остается передвижение МАК в весенний период, когда опорные поверхности представляют собой минерально-ледовые дисперсные смеси зонально-слоистой структуры, так называемые миксты. При этом в начальный момент времени шасси взаимодействует с неразрушенным опорным основанием, в дальнейшем движитель взаимодействует с разрушенным опорным основанием. Работ касательно представления микстов именно как смеси грунта и снега не так много. Поэтому необходимо более детально рассмотреть данный вопрос и оценить, как влияет изменение параметров шасси на сопротивление движению в данных условиях.
Цель работы. Разработка методики расчета подвижности и эффективности шасси МАК при движении по песчано-гравийным берегам и опорным поверхностям типа «микст», представляющим собой минерально-ледовые дисперсные смеси, с учетом изменчивости характеристик опорных оснований на пути движения шасси, а также режимов движения.
Научная новизна. Предложены критерии оценки подвижности и эффективности движения МАК в береговой зоне. Первый критерий позволит оценить запас тяги представленный в безразмерном виде (динамический фактор) в зависимости от удаления от уреза воды. Второй критерий, характеризующий с какой вероятностью на всем протяжении пути можно использовать шасси МАК при движении вдоль берега с учетом реальных данных о траектории движения МАК. Третий критерий представляющий собой произведение динамического фактора и вероятности возникновения данной величины на всем протяжении движения с учетом реальных данных о траектории движения МАК.
Разработана технология проведения экспериментальных исследований для получения деформационных и сдвиговых свойств минерально-снежных микстов. Введены понятия «Микст-100» (песок), «Микст-75», «Микст-50», «Микст-25», «Микст-0» (снег), где числом указано процентное соотношение минеральной фазы.
Впервые получены зависимости для расчета характеристики «нагрузка -осадка» и сдвиговых характеристик с учетом предложенной классификации микстов, учитывающей процентное соотношение минеральной и ледовой составляющей.
Разработана методика расчета подвижности и эффективности МАК при движении по песчано-гравийным берегам и опорным поверхностям типа «микст», представляющих собой минерально-ледовые дисперсные смеси, с учетом изменчивости характеристик опорных оснований на пути движения шасси, а также режимов движения. Объекты исследования. В качестве объекта исследования был выбран наземный мобильный подвижный комплекс
мониторинга береговых зон с колесным и гусенично-модульным движителем, разработанный в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
Общая методика исследований. При проведении теоретических исследований использовались методы аналитической механики, численные методы решения систем нелинейных уравнений и разнообразные методы математического моделирования, в том числе с применением пакетов прикладных программ. Экспериментальные исследования проводились с использованием измерительных средств и комплексов визуального контроля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Из теоретических разработок - уточнение математической модели для расчета подвижности и эффективности МАК в части учета процентного распределения прямолинейного и криволинейного движения с разными радиусами в зависимости от характера участков, по которым едет шасси; новые математические модели, описывающие характеристику «нагрузка -осадка» и коэффициент сцепления для микстов с учетом предложенной классификации микстов, учитывающей процентное соотношение минеральной и ледовой составляющей.
2. Из научно-методических разработок - методика расчета подвижности и эффективности МАК при движении по песчано-гравийным берегам и опорным поверхностям типа микст, представляющим собой минерально -ледовые дисперсные смеси, с учетом изменчивости характеристик опорных оснований на пути движения шасси, а также режимов движения; методика проведения экспериментальные исследований деформационных и сдвиговых свойств минерально-снежных микстов.
3. Из научно-технических разработок - обоснованные по результатам исследований рекомендации по определению критериев подвижности и эффективности при движении МАК по песчано-гравийным опорным основаниям; обоснованные по результатам исследований параметры шасси МАК при движении по минерально-ледовым микстам разного состава.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
• на основе экспериментальных и теоретических исследований проведен расчет подвижности и эффективности шасси МАК с колесным и гусенично-модульным движителями в береговой зоне, отличающийся от ранее выполненных исследований учетом изменчивости характеристик опорных оснований на пути движения шасси, а также режимов движения;
• получены новые зависимости для расчета характеристики «нагрузка -осадка» и коэффициент сцепления для микстов разного процентного состава;
• разработана методика проведения виртуальных испытаний шасси МАК, а именно движение по «С»-образной трактории с целью определения необходимых параметров движения в береговой зоне и последующей оценке подвижности и эффективности; разработана новая методика проведения натурных и теоретических испытаний, позволяющая определить параметры, входящие в зависимости «нагрузка - осадка», и коэффициент сцепления для микстов разного процентного состава.
Реализация работы. Теоретические разработки, методики расчетов, результаты экспериментальных исследований и практические рекомендации внедрены в ООО «ТрансМаш», ООО «Завод Вездеходных Машин», Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований» ДВО РАН, а также используются в учебном процессе кафедры «Автомобили и тракторы» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Работа выполнена при поддержке грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых -докторов наук МД-226.2020.8.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедр «Автомобили и тракторы» и «Строительные и дорожные машины» (Н. Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2016-2021 гг.); на Международной
молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Н. Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2016-2020 гг.); на Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (Н.Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2018, 2020 г.), на Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME» (СПб, Санкт-Петербургский горный университет, 2018, 2020, 20221 г.), на научно-техническом семинаре «Подвижность транспортно-технологических машин» (Н. Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, 2018-2020 гг.); на 31st International Symposium on Okhotsk Sea & Sea Ice. Mombetsu, Hokkaido, Japan, 2016; на International Conference on Vehicle Technology and Intelligent Transport Systems (VEHITS, 2019, 2020), на 20th ISTVS International and 9th Americas Regional Conference ISTVS 2021.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научно-технических работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 7 статей в журналах, входящих в международные базы, получено 2 патента, материалы исследования вошли в коллективную монографию.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из четырех глав, общих выводов и приложения, изложена на 164 страницах текста, содержит 130 рисунков, 16 таблиц, список использованных источников, включающий 121 наименование.
Квалификационная формула. Диссертация является самостоятельной завершенной научной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены новые научно обоснованные технические решения, позволяющие определять силы сопротивления шасси МАК при движении по песчано-гравийным берегам и опорным поверхностям типа «микст», представляющим собой минерально-ледовые дисперсные смеси, с учетом изменчивости характеристик опорных оснований на пути движения шасси, а также режимов движения, имеющих значение как при оценке подвижности и
эффективности существующих шасси мобильных автономных комплексов и транспортных средств, так и при разработке новых конструкций специальных шасси с колесным и гусенично-модульным движителями.
ГЛАВА 1. ОБОЗ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствие с целью и задачами проводимого исследования рассмотрим особенности движения шасси Мобильных робототехнических комплексов (МАК) в береговых зонах. Рассмотрим характерные условия движения и отличительные особенности и характеристики береговых зон как полотна пути для специальных шасси. Определим факторы характерные для береговых зон и влияющие на эффективность работы МАК.
1.1. Обзор специальных шасси МАК для эксплуатации в береговых зонах
Одной из наиболее известных транспортно-технологических машин и специальных мобильных комплексов для мониторинга береговых зон является ЯТВ-Вялт [1], который предназначен для изучения местности в прибрежных зонах и фиксации момента обрушения волны. Мобильная картографическая система [2] и шасси мобильного наземного LiDAR [3] также используются для изучения картографических данных и мониторинга параметров волн. Конструкция этих ПКМ основана на легковых автомобилях, например, багги. Особый интерес представляют ПКМ на базе вездеходов построенные на платформе [4] ARGO 8х8. Все вышеперечисленные ТТМ следят за близлежащими прибрежными зонами. Для удаленного прибрежного мониторинга наиболее распространенными являются радиолокационные станции [5, 6]. Наиболее приспособленным к условиям движения и оснащено всем необходимым оборудованием обладает мобильный робототехнический комплекс (МАК) для мониторинга прибрежной зоны разработанный при поддержке «Федеральной целевой программы в 2014-2020 в НГТУ им. Р. Е. Алексеева» [7-18].
Рисунок 1.1. МАК для мониторинга прибрежной зоны
Кроме того, в продолжении в рамках выполнения работ в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности «Разработка алгоритмов управления, аппаратных средств и программного обеспечения для группы телеметрически связанных автономных мобильных робототехнических комплексов наземного и надводного базирования» были подготовлены и испытаны различные варианты специальных шасси [19-22].
Рисунок 1.2.
Шасси МАК для работы в группе при мониторинге прибрежной зоны
Отличительной особенностью МАК на рисунке 1.1 является возможность установки колесного, гусенично-модульного и роторно-винтового движителя. На шасси МАК на рисунке 1.2 также возможна установка гусенично-модульного движителя. Выбор параметров конструкции был обусловлен условиями движения.
1.2. Анализ береговых зон как полотна пути для специальных шасси
Изначально был проведен анализ прибрежных зон, он показал, что по условиям работы может быть выделено несколько характерных участков работы, в соответствии с которыми необходимо выбирать и тип движителя [23]:
1. Крутой вертикально обрывистый берег. Образуется в случае постоянного подмыва береговой линии, а также на берегах с ледовой поверхностью.
в г
Рисунок 1.3. Примеры эксплуатации МАК
В данном случае применимы колесный и гусеничный вариант шасси соответственно.
2. Пологие участки береговой линии. Могут быть сформированы наносами и иметь равномерный береговой и подводный склон. Также возможны при наличии крутого обрывистого берега и небольшого полого наносного участка. На данном участке возможно движение МАК. Различаются условиями движения по опорным характеристикам. Могут быть с высокой, средней и низкой несущей способностью.
д е
Рисунок 1.4. Примеры эксплуатации МАК
В соответствии с несущей способностью необходимо выбирать и тип движителя. Так на увлажненных грунтах (например, песчаный пляж) можно применять гусеничный движитель (или колесный). Напротив, на каменистых участках применима только колесная машина, а на участках с низкой несущей
способностью (болотистых или переувлажненных) применим РВД. Применение РВД также оправдано в период таяния снега, если в районе берега образуются участки с шугой и переувлажненными участками грунта.
3. Крутой пологий протяженный склон, по которому невозможно подъехать близко к береговой линии. Здесь остается только исследовать водную поверхность на достаточном расстоянии. В отдельных случаях мониторинг становится невозможен.
а б
Рисунок 1.5. Примеры эксплуатации МАК
4. Пологий протяженный берег, расчлененный сетью затонов и малых рек, болотистая местность. Представляется сложным участком. Выбор типа движителя может быть разным. Но всего целесообразнее использование РВД, как обеспечивающего наилучшую проходимость на грунтах с низкой несущей способностью, а также движителя обеспечивающего хорошую ходимость по воде. Здесь важным является возможность входа и выхода в воду.
а б
Рисунок 1.6. Примеры эксплуатации МАК
Исходя из возможностей передвижения и проведения мониторинга, интерес представляют участки, представленные на рисунке 1.4. Здесь часть береговая зона пригодной для движения представляет собой часть берегового склона и пляжа шириной от десятков до сотен метров. Принципиально можно выделить два типа берега по которым возможно движение шасси МАК. Это аккумулятивный или наносной, образуется в результате наноса породы. Как правило это песчаный берег. А также абразионный, который формируется путем разрушения горной породы, с характерным клифом. Для первого типа характерен песчаный грунт, для второго песчано-гравийное опорное основание. Анализ опорных поверхностей береговых зон показал, что протяженность песчано-гравийных и песчаных территорий составляет порядка 70%.
Необходимо отметить, что именно для таких участков было проведено всестороннее исследование их физико-механических свойств в 2016-2017 годах [24-29].
В зимнее время поверхность движения представляет передвижение по снегу. В данном случае оценку подвижности шасси необходимо проводить как принято в транспортном снеговедении. Научный интерес представляет движение МАК в весенний и осенний периоды, когда еже не сошел снег и поверхности представлена микстом - смесью грунта и снега. (рисунок 1.7) При этом в начальный момент времени шасси взаимодействует с неразрушенным опорным
основанием, в дальнейшем движитель взаимодействует с разрушенным опорным основанием. Его характеристики очевидно должны измениться.
Рисунок 1.7. Миксты
Также может наблюдаться другой случай, а именно что в начальный момент движения фракции грунта и снега разделены, но после разрушения они перемешиваются, образуя смесь (микст) с отличными от прочих условий движения свойствами. При этом не следует говорить о переувлажненном грунте. Работ касательно представления микстов именно как смеси грунта и снега не так много. Поэтому необходимо более детально рассмотреть данный вопрос.
Таким образом, можно представить основные условия движения МАК в береговой зоне с учетом времени года как показано на рисунке 1.8.
Рисунок 1.8. Основные условия движения МАК
Кроме того, как правило на абразионном и абразионно-наносном берегах могут встречаться отдельно встречающиеся камни, а также россыпи камней, сучья деревьев представляющие собой дискретные препятствия, требующие изменения курса или объезда, заезда в воду и выезда на крутой склон МАК. Для пологих берегов дискретные препятствия представляют, как правило, объекты, вынесенные на берег (деревья).
Рисунок 1.9. Татарский пролив. о. Сахалин
Рисунок 1.10.
О. Сахалин. Восточное побережье
Данные дискретные препятствия оказывают влияние на траекторию движения. Очевидно, что лучшими условиями движения, с точки зрения тяговых свойств и несущей характеристики поверхности, являются участки и не около уреза воды, и не удалении. Поэтому необходим анализ траектории движения для обоснования встречаемости тех или иных участков на пути движения МАК. Также необходимо учитывать то, что при маневрировании шасси будет осуществлять поворот, а это приведет к увеличению сопротивления движению. Необходимо выявить насколько эти данные исследованы, а также обозначить круг задач для исследования в данной работе.
1.3. Анализ физико-механических свойств грунтовых поверхностей
В научно технической литературе посвященной исследованию движения транспортно-технологических машин, в том числе роботизированных, а также процессов взаимодействия движителей с опорным основанием занималась целая плеяда ученых: Агейкин Я.С. [30, 31], Аксенов П.В., Аникин А.А.[32, 33], Антонов А.С. [34, 35], Бабков В.Ф. [36], Безбородова Б.Г. [37], Белоусов Б.Н., Беляков В.В. [38-42], Барахтанов Л.В.[42-44], Беккер М.Г. [45, 46], Бируля А.К.[36], Бочаров Н.Ф.[47, 48], Брянский Ю.А., Вахидов У.Ш. [49-52], Вольская Н.С.[53, 54], Вонг Дж. [55, 56], Горелов В.А. [57], Горячкин В.П., Гришкевич А.И., Гуськов В.В., Забавников Н.А.[58], Зимелев Г.В., Кацыгин В.В., Кемурджиан Л.А.[59, 60], Котиев Г.О. [61], Котляренко В.И. [62], Кошарный Н.Ф., Кристи М.К.[63], Кутьков Г.М., Куляшов А.П. [79], Ларин В.В.[64], Летошнев М.Н.[65], Литвинов А.С.[66, 67], Макаров В.С. [29], Молев Ю.И. [49], Наумов В.Н.[68, 69], Петрушов В.А., Пирковский Ю.В., Платонов В.Ф.[70], Полунгян А.А. [71], Рождественский Ю.Л.[69], Рукавишников С.В. [44], Смирнов Г.А.[72], Софиян А.П., Троицкая М.Н., Ульянов Н.А.[73, 74], Фаробин Я.Е.[75], Фалькевич Б.С.[76], Чистов М.П. [77], Чудаков Е.А., Шапкин В.А. [78, 79], Шухман С.Б.[110], Яценко Н.Н. и многие другие, а также научные школы
МГТУ им. Н.Э. Баумана; ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»; НГТУ им. Р.Е. Алексеева, МАДИ и многие другие
Рассмотрим анализ существующих работ по исследованию физико-механических свойств грунтовых поверхностей в береговых зонах в соответствии со схемой на рисунке 1.8.
1.3.1. Анализ физико-механических свойств песчано-гравийных и
песчаных территории
На сегодняшний день наиболее полным исследованием касательно движения МАК в береговых зонах являются работы связанные с исследованием именно шасси показанного на рисунке 1.1. Так в работе [29] определены параметры сопротивления пенетрации для участков песчаного и песчано-гравийного пляжей.
Рисунок 1.11.
Характер изменения сопротивления пенетрации на участке песчано-гравийного и песчаного пляжей [29]
Далее по этим параметрам определяются модуль упругости, угол внутреннего трения, удельное сцепление грунта. Также в работе определены
плотность и влажность грунта. Необходимо отметить, что в экспериментальных исследованиях автор данной работы принимал непосредственное участие, что отражено на рисунках 1.12.
Рисунок 1.12.
Замер физико-механических характеристик береговых зон
Необходимо отметить, что работе 2017 года [29] для описания участка песчаного берега были обработаны не все имеющиеся данные, а также небыли соотнесены физико-механические характеристики опорной поверхности с
профилем берега. Поэтому необходимо было провести дополнительные исследования. Необходимо отметить, что методика проведения замеров осталась прежней.
Кроме того, в работе [29] одним из допущений является то, что принимается возможным движение МАК по исследуемым участкам с равной вероятностью. Также при оценке проходимости используются расчеты только учитывающие прямолинейное движение. Экспериментальные исследования показали, что на практике это не так и следует учитывать это при расчете возможности движения шасси. Так по большей степени не целесообразно движение с заходом в воду, а также по участкам берега представленным пологим наносным участком, прилегающим к крутому обрывистому берегу и небольшого полого наносного участка. Также не целесообразно движение по большим склонам и характерным наносным холмам, образованным приливами. Поэтому необходимо провести дополнительные исследования касательно уточнения оценки вероятности возникновения движения в заданных условиях эксплуатации.
1.3.2. Анализ физико-механических свойств опорных поверхностей береговых зон со снежным покровом
Достаточно подробно снежный покров рассмотрен в работах ученых и исследователей «Нижегородской научно-практической школы транспортного снеговедения»: Веселовский М.В., Рукавишников С.В., Николаев А.Ф., Куляшов А.П., Барахтанов Л.В., Беляков В.В., Шапкин В.А., Аникин А.А., Макаров В.С. и их ученики [80]. Одной из последних работ является диссертация Манянина С.Е. [81] в которой рассмотрена аналогичная позиция. Проходимость транспортных средств определяется как конструкцией самой машины, так и характеристиками опорного основания. И оценивается для четырех выбранных типов снега. Развитием данного направления является работа Макарова В.С. учитывающая статистические параметры снежного покрова и характер
изменения его параметров в течении зимнего периода. Но также, как и в работах других авторов необходимыми факторами достаточными для оценки проходимости и подвижности по снегу являются его высота, плотность, жесткость, связность и угол внутреннего трения [82-86].
Так как вопрос исследования движения по снегу достаточно исследован в работах других авторов, то в рамках данного исследования его рассматривать не будем. Больший интерес представляет передвижение в переходный период, когда формируются так называемые миксты, а именно смесь снега с материалом полотна пути.
1.3.3. Анализ физико-механических свойств опорных поверхностей типа
микст
Микст - это опорные поверхности, представляющие собой минерально-ледовые дисперсные смеси зональнослоистой структуры [87]. Рассмотрим данный тип поверхности в широком смысле, а не только применительно к движению МАК в береговой зоне.
Для большинства территорий России характерно наличие снежной зимы и теплого лета. На всех этих территориях население активно передвигается как по дорогам общего пользования, так вне дорог. Также осуществляется множество транспортно-технологических операций. Одним из сложных с точки зрения передвижения техники и выполнения рабочих операций, например, по уборке дорог, является переходный период, когда дороги из себя представляют совокупность участков со снегом и грунтовым основанием, а на многих участках присутствуют снежно-грунтовые смеси. При этом существующая теория подвижности транспортно-технологических машин (ТТМ) очень слабо описывает данные условия движения. А как показывает практика эксплуатации техники, машины в данных условиях ведут себя неоднозначно. Движение МАК в береговой зоне также будет являться частью данной модели.
Для снежно-грунтовых смесей такие зависимости либо отсутствуют, либо носят достаточно общий характер. Одним из частных случаев являются снежно-песчаные смеси. На рисунке 1.13 приведены примеры движения и выполнения технологической операции ТТМ на снежно-песчаных грунтах.
в
Рисунок 1.13.
Примеры выполнения транспортно-технологических операций на микстах. а -движение транспортных средств повышенной проходимости, б - выполнение технологических операций, в - движение МАК по микстам.
В разных работах понятие микстов разнится. Наиболее простым является понятие как совокупность однородных участков с различными физико-механическими характеристиками. Данный пример широко используется в работах МГТУ им. Н.Э. Баумана [88, 89]. Смешанная поверхность определяется как комбинация «квадратов» с разными тяговыми и прочностными характеристиками. См. Рисунок 1.14.
Рисунок 1.14.
Опорная поверхность в виде комбинации «квадратов» с разными тяговыми и
прочностными свойствами. [88, 89]
Другой подход, аналогичный предыдущим работам рассмотрен в работах [29, 90], здесь также функций сцепления и сопротивления задаются случайным образом в заданных пределах. Как видно в данном случае
О о
Рисунок 1.15.
Пример интерпретации коэффициента сцепления для поверхности типа
«микст» [29]
Таким образом, все равно рассматриваются опорные поверхности типа грунт или снег, а как таковой смеси из двух или более фракций нет.